Содержание к диссертации
Введение
1 Особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства как составляющей социальной инфраструктуры региональной экономики 12
1.1 Компонентный состав социальной инфраструктуры региона 12
1.2 Сущность и особенности функционирования ЖКХ, как важнейшей составляющей инфраструктуры региона 25
1.3 Системообразующие факторы модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона на современном этапе 43
2 Социально-экономические тенденции развития комплекса ЖКХ региона 54
2.1 Предметно-содержательная характеристика процесса развития ЖКХ региона 54
2.2 Анализ процесса развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея 67
2.3 Информационное и трудовое обеспечение процесса функционирования ЖКХ региона как подсистемы социальной инфраструктуры 81
3 Стратегические приоритеты модернизации организационно-экономического механизма комплекса ЖКХ региона на примере Республики Адыгея 96
3.1 Организационно-экономический механизм управления процессом развития жилищно-коммунального хозяйства в регионе 97
3.2 Трехконтурная схема организационно-экономического механизма регионального комплекса ЖКХ 117
3.3 Региональная стратегия модернизации комплекса ЖКХ Республики Адыгея 135
Заключение 150
Список использованных источников 157
- Сущность и особенности функционирования ЖКХ, как важнейшей составляющей инфраструктуры региона
- Системообразующие факторы модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона на современном этапе
- Анализ процесса развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея
- Трехконтурная схема организационно-экономического механизма регионального комплекса ЖКХ
Сущность и особенности функционирования ЖКХ, как важнейшей составляющей инфраструктуры региона
В современных условиях развития экономической науки известен и подход, предусматривающий разделение социальной инфраструктуры по целевому принципу: жесткий, обеспечивающий процессы воспроизводства и мягкий, обеспечивающий процессы жизнедеятельности человека . Так, к жесткой инфраструктуре относят ресурсоснабжающие и транспортные подсистемы, связь и т.п., то есть подсистемы, без которых не может существовать в принципе воспроизводственный комплекс. В свою очередь, к мягкой инфраструктуре относят объекты, обеспечивающие реализацию социальных и культурных стандартов жизнедеятельности человека.
Социальная инфраструктура, как элемент функциональной и территориальной составляющих хозяйственного комплекса, отражает состав и соотношение групп объектов как по выполняемым функциям, так и по пространственному сосредоточению и территориальному сочетанию. Территориальный аспект социальной инфраструктуры наиболее часто рассматривается в региональной экономике, поскольку, именно он, обеспечивает потребности населения и производства на определенной территории. Специфическая особенность социальной инфраструктуры в современных условиях – ее территориальная локализация, формирование и функционирование как составного элемента регионального хозяйственного комплекса, его неотъемлемой подсистемы. Очевидно, что в силу территориального разнообразия локализации социальной инфраструктуры и комплексного потенциала региона, социальная инфраструктура, степень её развития, отличаются. Возможно разделение уровня развитости социальной инфраструктуры региона на высокий, средний и низкий. Такое разделение возможно при сопоставлении действительного состояния количественного и качественного состояния и процессов функционирования социальной инфраструктуры и социальных стандартов обеспечения жизнедеятельности населения.
В связи с вышеизложенным, возможно сформулировать определение сущности социальной инфраструктуры как имманентного компонента национальной, региональной и муниципальной экономики, назначение которого проявляется в удовлетворении потребностей населения и воспроизводственного комплекса в социальных, транспортных, ресурсообеспечивающих и т.п. услугах. Во многих исследованиях на первый план в характеристике социальной инфраструктуры выдвигается критерий «степень удовлетворения потребностей населения в услугах» (услуги доступны всем категориям населения, услуги доступны населению со средними доходами, услуги доступны населению с высокими доходами). Обеспечивающая функция является основной в массиве отдельных функций социальной инфраструктуры, поскольку функционирование всех подсистем социальной инфраструктуры ориентировано, прежде всего, на обеспечение процессов жизнедеятельности населения и воспроизводственной сферы региона, поддержание качества жизни населения на обусловленном социальными стандартами уровне. При этом обеспечивается не только ресурсная составляющая указанных процессов, но и удовлетворение духовных и культурных запросов, приведение экологической обстановки в регионе в соответствие действующим нормативам и т.д. Государство уделяет значительное внимание развитию и эффективному функционированию объектов социальной сферы, поскольку именно они определяют уровень и качество жизни населения. Инициатива по развитию социальной инфраструктуры в основном принадлежит федеральному уровню. Уровень развития социальной инфраструктуры определяется особенностями размещения промышленных предприятий и множеством индивидуальных черт, присущих отдельно взятому региону. Еще недавно роль социальной инфраструктуры была второстепенна, но на сегодняшний день это сфера экономики, функционирование которой обеспечивается последними достижениями науки и техники, а уровень ее отдельных составляющих по технической оснащенности приближается к уровню обрабатывающей промышленности. Это такие составляющие, как инфраструктура торговли, информационная инфраструктура и инфраструктура общественного питания. Фактором, обеспечивающим высокий уровень развития и функционирования национальной экономики, является образовательная и духовная составляющие социальной инфраструктуры, они же определяют степень ее конкурентоспособности.
Социальная инфраструктура состоит из ряда объектов, которые, в свою очередь, формируют отельные блоки (дошкольные образовательные учреждения, учреждения начального школьного образования, наука, здравоохранение, спорт, туризм и др.). Социальная инфраструктура, являясь сложной системой, выполняет множество функций. От уровня организации общества напрямую зависит группировка элементов инфраструктуры. Социальная инфраструктура подразделяется на: - инфраструктуру страны; - инфраструктуру региона; - инфраструктуру города; - инфраструктуру района; - инфраструктуру предприятия.
Малоизученность социальной инфраструктуры порождает неспособность выявлять причины и решать проблемы, связанные с различиями в обеспечении регионов России социально-значимыми объектами. Социальная инфраструктура малых городов и сельских поселений слабо развита. На сегодняшний день возникает острая необходимость в уменьшении степени различий качества жизни сельского и городского населения. Именно эта цель предусматривается в процессе реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 17 ноября 2008 г. №1662-Р.
Системообразующие факторы модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона на современном этапе
С этой связи, помимо совершенствования нормативно-правовой базы, целесообразно создание региональных интерактивных центров общественного мониторинга и контроля с функцией разъяснения, информирования и просвещения населения. К числу подобных проблем эксперты относят недостаточную четкость принятой системы регулирования договорных отношений субъектов хозяйствования (населением, управляющими компаниями и организациями, ресурсообеспечивающими предприятиями и т.д.), действующих в сфере регионального ЖКХ. По существу, речь идет о том, что согласно действующей в настоящее время схеме (потребитель - управляющая компания – ресурсообеспечивающее предприятие – управляющая компания - потребитель) управляющая компания перепродает купленные ею ресурсы населению при достаточно вольной трактовке стоимости этих ресурсов. Безусловно, действующая схема отношений предполагает возникновение различных проблем.
К экономическим проблемам относятся также незавершенность приватизации жилищного фонда; несовершенство системы финансирования работ по обслуживанию и модернизации жилищного фонда; слабое развитие конкуренции на рынке управляющих организаций; несовершенство формирования тарифов. Из-за низкого финансирования жилищной сферы и возникают проблемы в сфере ЖКХ. Суть долгосрочной бюджетной стратегии РФ на период до 2023 года развития сектора ЖКХ предполагает сокращение бюджетных расходов путем увеличения доли рыночных отношений. Механизмом решения данной проблемы является инвестирование. Этот механизм предполагает тесное сотрудничество между аппаратом ГЧП и частным бизнесом. Совершенствование системы финансирования сектора ЖКХ - это сложный процесс совершенствования благосостояния населения. И его следует проводить путем совершенствования нормативно-правовой базы, привлечения различных источников финансирования, совершенствования системы ценообразования, развития системы планирования и контроля по распределению и использованию финансовых ресурсов, совершенствования системы управления и подготовки кадров. Необходимыми инструментами обеспечения успеха данной системы являются привлечение частного капитала, развитие информационной базы, контроль и долгосрочное государственное финансирование.
В числе социальных проблем следует выделить низкий уровень осведомленности населения о проводимых в отрасли реформах, низкий уровень бытовой культуры населения. Население сегодня воспринимает себя чаще всего в качестве «жертвы» реформ, в то время как Концепция предполагает в них заинтересованных участников.
Существенным моментом, осложняющим поступательное вхождение и закрепление управляющих организаций на рынке ЖКУ, является недостаточная информированность населения, незнание им основных положений законодательства в сфере ЖКХ, почти полное отсутствие разъяснений.
Несовершенство законодательства является причиной многочисленных проблем ЖКУ. Очевидно, что в настоящее время назрела необходимость доработки законодательства в вопросах взыскания платежей с неплательщиков, по возмещению причиненного ущерба потребителям ЖКУ управляющими компаниями, эффективного взаимодействия и распределения полномочий между управляющими компаниями, собственниками жилья и поставщиками услуг и т.п.
Известна точка зрения по механизму формирования фонда капитального ремонта закрепленная в институциональном базисе , по существу ущемляющая имущественные права малообеспеченной части населения. Как известно, в МКД проживают люди в основном с невысоким достатком, и именно они должны собирать средства на ремонт домов, которые своевременно не были отремонтированы государством. В то же время высокообеспеченное население, проживающее в коттеджах, усадьбах, в формировании фондов капитального строительства не участвует. Старые, требующие значительного ремонта дома, населяют малообеспеченные граждане, на плечи которых ложится высокая плата за всевозможные платежи и коммунальные услуги.
Противоречивость правового регулирования вопросов взаимоотношений управляющих и ресурсоснабжающих организаций ведет к тому, что страдают пользователи услуг. Отдельные решения правительства приводят к снижению уровня жизни малообеспеченного населения и повышению социальной напряженности. В этой ситуации необходимо использовать опыт зарубежных стран в ликвидации таких противоречий и совершенствовании законодательной базы, предполагающей новую систему финансирования предприятий, развитие системы социальной помощи малоимущим, современный менеджмент. Анализ множества проблем ЖКХ региона необходим, чтобы выделить основную проблему, понять причины ее возникновения, вызываемые ею последствия, и четко определить последовательность действий по ее решению, разработке плана мероприятий. При проведении опроса соблюдалось требование отсутствия личных контактов между экспертами, обеспечения их полной информацией по всем результатам оценок после каждого тура опроса с сохранением анонимности оценок, аргументации и критики. После обработки результатов и формулирования коллективного мнения информация доводилась до мнения экспертов. В результате проведенного анализа определены оценки важности основных проблем по пятибалльной шкале, которые представлены в табл. 10.
Анализ процесса развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея
Исследование механизмов, направленных на оптимальное функционирование систем, показывает необходимость действий по достижению поставленных целей, которые принимают вид стратегий, планов, проектов, заданий, обеспечивающих сбалансированное распределение и использование ресурсов. Наиболее перспективным методом управления ЖКХ является программно-проектный метод предоставления услуг на региональном уровне, который обеспечивает системность, комплексность и научность планирования.
Многообразие объектов недвижимости в ЖКХ, их взаимосвязь между собой, инженерными коммуникациями, территориальными особенностями, принадлежностью одному собственнику и т.д. обусловливают различие и многообразие уровней в управлении недвижимостью: а) управление отдельными объектами недвижимости; б) управление имущественными комплексами; в) управление территориально-имущественным комплексом муниципалитета или города в целом, управление регионом. Чем выше уровень управления, тем сложнее и многообразнее задачи, стоящие перед органами управления недвижимостью, сложнее оценка эффективности управления объектами недвижимости. Если на уровне отдельного объекта можно ограничиться одним критерием (например, максимизация доходов от объекта в течение какого-либо периода), то на уровне имущественного комплекса оценка становится более сложной. На уровне муниципалитета или города круг задач, которые должны быть решены в процессе управления недвижимостью, еще больше расширяется. Естественно, что на уровне региона они самые сложные и включают создание благоприятной среды для организаций, деятельность которых направлена на обеспечение функционирования социально-экономического комплекса региона; развитие отдельных регионов с учетом их территориальных особенностей; формирование доходной части бюджета и минимизация затрат по содержанию недвижимости; обеспечение высокого уровня деловой активности и, одновременно, решение социальных задач.
Для успешного внедрения новых форм управления жилищным фондом должны быть соблюдены как минимум четыре условия: - разработка комплексной непротиворечивой нормативно-правовой базы, необходимой для создания экономических предпосылок деятельности независимых управляющих компаний, как условие формирования конкурентных отношений на рынке ЖКУ; - привлечение в жилищно-коммунальное хозяйство частных структур, ответственных за своевременность и качество поставляемых услуг и способных инвестировать техническое перевооружение отрасли, снижение себестоимости услуг; - трансформация механизмов управления в отрасли совместно с реформой местного самоуправления; - формирование серьезной мотивации жителей для перехода к новым формам управления многоквартирными домами. В управлении многоквартирными домами в настоящее время используются следующие формы управления: - непосредственное управление собственниками жилья; - управление посредством товарищества собственников жилья; - управление с помощью управляющей компании (УК). У каждого из представленных способов есть свои преимущества и недостатки. При выборе способа управления ЖКХ необходимо учитывать: количество квартир в доме, платежеспособность и дисциплинированность жителей, наличие управляющих организаций на рынке ЖКУ в конкретном регионе, взаимоотношения жителей дома с ресурсоснабжающими предприятиями, установлены ли общедомовые и поквартирные приборы учета и т.д. Модернизация организационно-правовой основы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства является достаточно сложным процессом, основу которого, в определенной степени, следует ориентировать на активизацию стимулирующих факторов.
Сегодня организационно-экономический механизм управления процессом развития жилищно-коммунальной сферы необходимо ориентировать как на максимально полное использование экономических рычагов, так и на удовлетворение потребностей и интересов населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Понятно, что такой механизм должен носить индикативный характер, основными рычагами управления которого выступают экономические и правовые. Прежде всего, это прямые экономические рычаги в форме целевого финансирования конкретных направлений, программ, проектов и мероприятий и косвенные рычаги, выступающие в качестве регуляторов налогов, кредитов, платежей, тарифов и т.д.
Стратегия повышения конкурентоспособности управляющих компаний должна основываться на изучении и последующем внедрении передовых методов управления недвижимостью, привлечении частного бизнеса к их деятельности при помощи государственно-частного партнерства на основе создания саморегулируемых организаций. Создание саморегулируемых организаций (СРО) частных предприятий коммунального комплекса представляет профессиональное межотраслевое объединение частных операторов, работающих в сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов. Главными целями создания СРО является улучшение качества коммунальных услуг, привлечение в коммунальный комплекс значительного объема частных инвестиций и повышение надежности коммунального комплекса России в целом.
Трехконтурная схема организационно-экономического механизма регионального комплекса ЖКХ
В диссертации выделены три направления развития системы ЖКХ: экономическое (уменьшение бюджетных расходов, ужесточение контроля над расходованием бюджетных средств, направляемых на капитальный ремонт жилищного фонда, упорядочение платежей в ЖКУ и снижение издержек при обслуживании жилищного фонда); социальное (повышение качества капитального ремонта и содержание жилищного фонда, а также предоставления коммунальных услуг); структурное (развитие рыночных отношений в процессах функционирования комплекса ЖКУ, эффективное управление жилищным фондом).
Под организационно-экономическим механизмом управления жилищно-коммунальным хозяйством понимается многоуровневая иерархическая система взаимосвязанных между собой элементов и способов их взаимодействия, способствующих гармонизации экономических отношений государства, предприятий ЖКХ, собственников жилья и общества в целом.
Основой достижения целей политики модернизации ЖКХ может служить синтез государственного регулирования и саморегулирования рынком. Наибольшую выгоду обществу путем применения новых технологий и управления может принести государственно-частное партнерство в его более зрелых и прогрессивных формах. Государственно-частное партнерство в сфере жилищного строительства и оказания жилищно-коммунальных услуг населению, ранее оказываемых преимущественно объектами государственного сектора, в настоящее время выступает перспективным механизмом и методом управления. Оптимальное соотношение в структуре форм собственности предлагается определять исходя из «правила золотого сечения»: приблизительно 62% государственных и муниципальных предприятий и 38% частных предприятий.
В ходе проведенных исследований установлено, что ГЧП не является видом экономической деятельности, формирующим для обеих сторон определенный вид доходов: прибыль – для хозяйствующих субъектов и соответствующие платежи – для бюджетов всех уровней. Государственно-частное партнерство заключается для хозяйствующих субъектов – в целях прибыли, а для государства – эффективном решении своих задач. При этом величина бюджетной отдачи не имеет определяющего значения. Процесс реформирования социально-экономического комплекса страны способствовал серьезным изменениям концепции управления всей системы регионального ЖКХ. Механистическую концепцию управления сменила органистическая, что позволило не останавливаться на одном сценарном варианте управления системой ЖКХ, а выбирать из огромного разнообразия альтернатив наиболее подходящий и эффективный. Комплекс ЖКХ региона представляется множеством независимых друг от друга субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность и принадлежащих данной отрасли. Такая самостоятельность хозяйствующих субъектов проявляется в организационно-правовом статусе, материальной, финансовой и информационной независимости. При этом возникает острая потребность в эффективном мониторинге, позволяющем получать своевременную информацию о компонентах жилищно-коммунальной сферы, что будет способствовать выбору наиболее эффективной модели управления комплексом ЖКХ региона. В диссертации концептуальная модель управления ЖКХ представляется в виде трехконтурной конструкции, включающей в себя процессный, функциональный, институциональный контуры децентрализованного регулирования системы ЖКХ. Современная концептуальная модель управления ЖКХ представляется в виде трехконтурной модели, включающей в себя процессный, функциональный, институциональный контуры децентрализованного регулирования системы ЖКХ. Каждый компонент регионального комплекса ЖКХ (население, технологическое, экономическое и институциональная сфера) могут описываться множеством показателей, характеризующих процессы функционирования регионального ЖКХ. Альтернативные стратегии управления региональным комплексом ЖКХ определены исходя из целевого направления реализации процесса управления. В диссертации предложены следующие варианты управляющих воздействий в организационно-экономическом механизме: инерционная структура воздействий; усиление воздействий в институциональной сфере, усиление воздействий в технологической сфере, усиление воздействий в экономической сфере, усиление воздействий в социальной сфере.
Различные (сценарные) варианты структуры управляющих воздействий организационно-экономического механизма ЖКХ могут быть заданы целевой ориентацией процесса управления. В настоящей работе исследовались следующие структурные варианты управляющих воздействий: инерционное управление, управление институциональной сферой, управление технологической сферой, управление экономической сферой, управление социальной сферой. Предложена методика расчета вариантов групп управляющих воздействий в организационно-экономическом механизме регионального ЖКХ, представленная алгоритмизированной совокупностью функций: сбор и аккумулирование информации о состоянии и процессах развития регионального комплекса ЖКХ; определение индикаторов состояния и характеристик составных частей регионального ЖКХ; осуществление процедуры нормирования индикаторов состояния; расчет интегральной оценки состояния регионального комплекса ЖКХ; определение вариантов стратегии управления комплексом; определение общего интегрального показателя состояния соответствующего элемента регионального ЖКХ при реализации определенного варианта стратегии управления.
Результаты моделирования стратегических траекторий развития регионального комплекса ЖКХ позволяют сделать вывод о наличии сильной инерционности данного процесса. Даже при 10%-ой динамике значения целей в стратегических вариантах управления общие тренды функционирования ЖКХ не меняют своего характера (рис. 3.8). Изменение траектории развития ЖКХ региона будут происходить при изменении интегрального индикатора состояния технологической сферы на 20-30%.
Расчеты эффективности развития ЖКХ региона при различных вариантах структуры управляющих воздействий в рамках функционирования организационно-экономического механизма позволили сформулировать ряд важнейших экономических мер: - прекращение бюджетного дотирования субъектов хозяйствования, действующих в данной сфере; - совершенствование институциональной среды в целях повышения эффективности взаимодействия власти и бизнеса в ЖКХ; - развитие бизнеса по управлению жилищным фондом на основе пообъектного управления и рационального ресурсопотребления. Комплекс инструментов совершенствования организационно-экономического механизма ЖКХ региона в теоретическом и практическом смыслах должен основываться на разработанных и принятых целевых программах. Такие инструменты должны способствовать повышению эффективности ЖКХ региона и обеспечивать достижение целевых значений показателей, отражающих стратегию развития региона.