Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивости развития вертикально-интегрированных структур (на примере компаний полиграфической отрасли) Корелин Кирилл Владимирович



Корелин Кирилл Владимирович. Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивости развития вертикально-интегрированных структур (на примере компаний полиграфической отрасли): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Корелин Кирилл Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма устойчивого развития 12

1.1. Научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования 12

1.2.Стратегия устойчивого развития предприятий в контексте адаптивного подхода 25

1.2.1. Внедрение вертикально-интегрированных структур (ВИС) для повышения эффективности функционирования предприятий и адаптивных систем управления 28

1.3. Определение индикаторов устойчивого развития современных предприятий 42

Глава 2. Анализ полиграфической отрасли: основные тенденции и характеристики рынка 50

2.1. Ретроспективный анализ и история развития рынка полиграфии 50

2.2. Анализ состояния полиграфической отрасли России на современном этапе развития 65

2.2.1. Газетное, книжное, журнальное производство и печатная продукция производственно-технического назначения 65

2.2.2. Анализ внешней и внутренней предринимательской среды предприятий отрасли 75

Глава 3. Формирование методического инструментария для оценки текущего уровня устойчивости и роста ВИС 80

3.1. Исследование деятельности «Первой образцовой типографии» на рынке полиграфии 80

3.2. Оценка текущего уровня устойчивости филиальной сети компании 90

3.3. Разработка методических рекомендаций по формированию устойчивого развития предприятия 104

Заключение 111

Библиографический список 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Текущие приоритеты российской экономики – стабильность и инновационная база процессов роста – важны для каждого хозяйствующего субъекта. При этом роль отдельных отраслей народного хозяйства, к которым относится полиграфический комплекс, заключается не только в обеспечении конкурентоспособным продуктом, но и в локомотивных темпах развития, стимулирующих инвестиции и инновации других сегментов производства и услуг.

Обозначенные стратегические установки требуют соответствующих
государственных рычагов влияния, а также особого акцента на управление
эффективностью со стороны предприятий данной отрасли. Ведь повышение
конкурентоспособности отечественных компаний не возможно без внедрения
передовых технологий, грамотного управления ресурсной базой, реализации
потенциала развития. Теоретические и методические основы в сфере
управления развитием формируются главным образом зарубежными
стандартами и моделями (Value based management, Global Repotting Initiative,
Balanced Scorecard и другие). Отсутствие проработки вопросов управления
устойчивостью и развитием компаний в условиях российской

действительности делает диссертационное исследование значимым с научной и прикладной точек зрения.

Степень разработанности научной проблемы. На протяжении последних пятидесяти лет вопросами экономической устойчивости хозяйствующих субъектов заняты умы многих отечественных и зарубежных ученых. После публикации доклада Римского клуба 1973 года о необходимости рассмотрения динамического развития компаний в нестабильной экономической среде по сегодняшний день. Постановкой данного вопроса в экономической теории, формирования определений и категорий устойчивости предприятия озадачилось все экономическое сообщество и, начиная с теории фирмы и до концепции стратегического развития и управления предприятиями в современных условиях, исследовали данное направление экономической мысли. Существенный вклад в развитие теории устойчивого развития внесли ряд ученых, среди которых научные труды Aghion P., Hart O., Moore J. (1992), Altman E.L. and Allan С.Eberhart. (1994), Argenti, J. (1976), Buchner H., Krause S., Weigand, A. (1999), Beaver W. (1966), Beaver G. (2003), Hatfield H.R. (1966), Hambrick, D.C. and R.A. D'Aveni (1988), Kaplan S., Mikes A. (2012), Milman D. and Durrant C. (1999), Taffler R.J. (1983), Porter M. (1990), Smith A. (2017) и др.

Отечественными ученными внесен существенный вклад в развитие
детерминанты управления устойчивым развитием предприятий,

формирования инновационных преобразований как императива устойчивого развития и экономической безопасности России, а также в организационно-экономическое обеспечение устойчивости производственной системы. В данном исследовании содержатся дискуссионные вопросы, поднятые в работах таких авторов, как: Аксенова О.В. (2015), Афанасьева О.Г. (2016),

Базарова Л.А. (2013), Батов Г.Х. (2010), Блохин В.Н. (2015), Ващалова Т.В. (2017), Дятлов С.А. (2017), Зуев В.Е. (2012), Коновалова Т.В. (2011), Кульбака Н.А. (2001), Лутченков В.А. (2011), Мунин П.И. (2015), Нечитайло А.И. (2014), Орехова СВ. (2011), Осьмова М.Н. (2016), Пащенко Ф.Ф (2016), Рябов В.М. (2011), Ряховская А.Н. (2016), Сенчагов В.К. (2013), Торопцев Е.Л. (2011), Туровец О.Г., Дударева О.В. (2008), Хордаков В.Н. (2013), Цибарева М.В. (2011), Шотыло Д. М. (2008) и др.

В процессе глубокого анализа трудов зарубежных и отечественных ученых выявлена недостаточная проработанность огранизационно-экономического инструментария оценки и анализа устойчивости современных предприятий и, как следствие, формирования методических подходов к мониторингу и выявлению болевых точек в системе развития предприятий в современных условиях хозяйствования. Необходимость дальнейшего изучения и проработки данного вопроса обусловлена снижением уровня конкурентоспособности отечественной продукции в целом, и уровня ее экономической устойчивости, в частности.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является развитие и обоснование теоретико-методического инструментария формирования системы устойчивого управления предприятиями полиграфии в вертикально-интегрированной структуре (ВИС) предпринимательства.

Задачи диссертационной работы. В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

сформулировать новый научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования и стратегии устойчивого развития предприятий в контексте адаптивного подхода;

предложить и экономически обосновать внедрение вертикально-интегрированных структур для повышения эффективности функционирования предприятий и адаптивных систем управления;

разработать методические принципы определения индикаторов устойчивого развития современных предприятий, расчета и анализа их использования в современных экономических условиях;

определить базовые факторы развития отрасли на основе проведенного ретроспективного анализа и истории развития рынка полиграфии, а также комплексного анализа состояния полиграфической отрасли России на современном этапе развития;

сформировать новый методический инструментарий для оценки текущего уровня устойчивости и роста предпринимательской ВИС;

разработать методические рекомендации по формированию устойчивого развития предприятия и на этой основе сформировать организационно - методические принципы роста устойчивости компаний полиграфии.

Объектом исследования являются предприятия полиграфической отрасли РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы устойчивого управления предприятиями полиграфии в вертикально - интегрированной структуре предпринимательства на основе комплексного стратегического анализа развития и реструктуризации предприятий отрасли.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные
труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по риск-
менеджменту, экономической безопасности, экономике
предпринимательства, организации производства.

Методологической основой исследования выступает широкий спектр экономических методов системного анализа, методов логического моделирования, оптимизации бизнес - процессов, диалектического метода, сравнительного анализа и метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились данные
государственной статистики, федеральное законодательство и нормативно-
правовые акты в области управленческих отношений, регулирования
производственной, научной, научно-технической деятельности

хозяйствующих субъектов Российской Федерации, теоретический и статистический материал монографий, научных статей, а также результаты научных исследований, экспертных оценок, расчетов практической деятельности предприятий полиграфической отрасли, полученные лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждается использованием фундаментальных работ известных отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента, экономической безопасности, экономике предпринимательства, изучающих проблемы управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов с учетом моделирования процессов управления предпринимательскими структурами.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствие с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории устойчивого развития на предприятиях полиграфии в вертикально -интегрированной структуре предпринимательства и теоретико-методическом

обосновании, развитии и реализации управления инструментарием риск -менеджмента для обеспечения устойчивого процесса воспроизводства на данных предприятиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

сформулирован новый научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования и стратегии устойчивого развития предприятий в контексте адаптивного подхода. Устойчивое развитие на предприятии на базе внедрения адаптационной системы управления предполагает организацию процесса посредством внедрения методического инструментария и эффективного использования адаптационного потенциала;

предложен и экономически обоснован тезис о необходимости внедрения вертикально-интегрированных структур для повышения эффективности функционирования предприятий и адаптивных систем управления в целях оперативной корректировки целей и задач при изменении факторов внешней и внутренней среды, влияющих на ход реализации запланированной стратегии организации;

разработаны методические принципы определения индикаторов устойчивого развития современных предприятий, расчета и анализа их использования в современных экономических условиях, в частности, предложено при проведении оценки количественных значений оценивать уровень экономической устойчивости предприятия по функциональным составляющим, что впоследствии позволит определить наиболее слабые места исследуемой организации;

определены базовые факторы развития отрасли на основе проведенного ретроспективного анализа и истории развития рынка полиграфии, а также комплексного анализа состояния полиграфической отрасли России на современном этапе развития. Сегодня предприятиям полиграфической отрасли нужно определить стратегическое направление развития всей инфраструктуры полиграфического производства, решить вопрос привлечения потенциальных инвесторов и установить необходимые пропорции для сохранения и развития существующих производственных мощностей;

сформирован новый методический инструментарий для оценки текущего уровня устойчивости и роста предпринимательской ВИС. Поскольку вертикально-интегрированная структура предприятия позволяет создать производственную цепочку полного цикла, в качестве возможного варианта внутренней оптимизации процессов можно рассматривать расширение производственной цепочки на этапе входа и на этапе выхода. Вовлекая в производственный цикл предприятия по деревообработке или другие предприятия целлюлозно-промышленного производства, полиграфическое предприятие формирует конкурентное преимущество, тем самым, уменьшая себестоимость входного сырья.

разработаны методические рекомендации по формированию устойчивого развития предприятия, и на этой основе сформированы организационно - методические принципы роста устойчивости компаний полиграфии, содержащие различную функциональную направленность, в том числе: усиление рыночных позиций, улучшение финансовых показателей, увеличение производственной мощности, формирование «сильной» репутации за счет поддержки низкодоходных/убыточных, но социально важных производств.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата теории управления устойчивостью хозяйствующего субъекта на основе адаптивного подхода. В диссертационной работе научно обоснован и внедрен методический инструментарий и эффективного использования адаптационного потенциала для устойчивого развития предприятия. Устойчивое развитие субъекта обеспечивается организационно-экономическим механизмом адаптивного управления, представляющего собой действия организационного и экономического характера по обеспечению производства конечной продукции и реакцию на влияние факторов внешней и внутренней среды, которые препятствуют достижению определенной цели. Предложения по научно - методическому обеспечению реализации институционального механизма теории управления устойчивостью хозяйствующего субъекта на основе адаптивного подхода является новым вкладом в теоретические основы управления предпринимательством.

Практическая значимость исследования. Вертикально-

интегрированная структура является самостоятельным субъектом мировой и национальной экономики и несет ответственность перед своими акционерами и потребителем за эффективное функционирование, которое в будущем может принести высокие дивиденды. Крупные хозяйствующие субъекты ориентированы на эффективную работу в течение долгого периода времени. В этой связи они занимаются созданием систем, которые должны поддерживать конкурентоспособности выпускаемой продукции. Организационно-экономическая возможность крупной хозяйствующей системы, которая состоит из независимых звеньев, зависит от эффективности внутреннего взаимодействия всех составляющих данной системы. Это в свою очередь создает особенности устойчивого развития вертикально-интегрированных структур.

Результаты исследования могут иметь широкое использование при оценке уровня экономической устойчивости ВИС на предприятиях отрасли на основе разработанной автором методики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких курсов как «антикризисное управление», «риск-менеджмент», «экономика предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований в течение 2013-2018 гг.

обсуждались на международных и российских научных конференциях и симпозиумах - 17 – ой Ассамблеи молодых ученых г. Санкт – Петербурга «Экономика России: реальность и вызовы времени»; 18 – ой Ассамблеи молодых ученых г. Санкт – Петербурга «Экономика Росси: состояние, антикризисные меры и переход к росту» и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,6 п.л. (в том числе авторских - 2,7 п.л.), 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Научный подход к определению понятия «устойчивое развитие» субъектов хозяйствования

Сегодня под устойчивостью принято понимать способность системы сохранять текущее состояние при воздействии различных факторов. Если же при воздействии фактора, текущее состоянии не сохраняется, то данное состояние называется неустойчивым. В научной литературе экономическая устойчивость предприятия определяется как показатель деятельности, который создается в процессе производства и реализации готовой продукции, зависящий от производственной и финансово-коммерческой устойчивости.

Само понятие «устойчивое развитие» возникло после того, как глобальные экологические проблемы начали выходить на политическую арену. Впервые вопросы экономического роста и воздействия на окружающую среду были подняты в 1972 году на конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Ученые пришли к выводу, что у экономического роста имеются негативные последствия, которые в дальнейшем могут сказаться на благосостоянии и жизни всего человечества. После этого в 1984 году после создания комиссии по окружающей среде термин «устойчивое развитие» начал входить в обиход, а уже непосредственную формулировку термин получил в 1987 году в рамках доклада «Наше общее будущее».

История концепции устойчивого развития:

1972 год - Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде «Пределы роста. Доклад Римскому клубу».

1987 год - доклад «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию ООН.

1992 - Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. 2002 - Конференция ООН по устойчивому развитию РИО+10.

2012 - Конференция ООН по устойчивому развитию РИО+20.

В контексте рыночной экономики устойчивое развитие возможно реализовать только с использованием всего имеющегося инструментария. Основой устойчивого развития считается непрерывный процесс качественного изменения. Создание механизма устойчивого развития в полной мере связано с конкурентной борьбой и созданием конкурентных преимуществ, которые и являются его базисом.

В структуре определения понятия «устойчивое развитие» нужно учитывать совокупность экономических, социальных и экологических составляющих. Данную совокупность нецелесообразно выделять или исключать из нее хоть один из элементов (рисунок 1.1).

По мнению Люшиной Э.Ю., под устойчивым развитием принято понимать равновесное состояние показателей деятельности, которое обеспечивает стабильную прибыль и нормальные условия для расширенного воспроизводства и устойчивого экономического роста [65].

Цели устойчивого развития:

Создание условий для здоровой жизни.

Искоренение нищеты.

Борьба с неравенством.

Построение мощной, инклюзивной и транспарантной экономики.

Поощрение безопасного и мирного сосуществования людей.

Построение сильных институтов.

Глобальной солидарности в интересах устойчивого развития.

Сохранение экосистем в интересах всего общества.

В условиях рыночных отношений конкуренция является главной движущей силой НТП, так как производители заинтересованы в создании более качественного товара с параллельным снижением производственных издержек.

В экономической литературе существует много определений понятия «конкуренция»:

Конкуренция - это форма взаимного соперничества субъектов рыночных отношений, в которой имеются как победители, так и проигравшие. Конкуренция рождается в результате объективного желания субъектов рыночных отношений реализовать свое право на полное использование собственного экономического потенциала [63].

Конкуренция - это поведенческая категория, при которой индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные условия продажи и покупки [128].

Несмотря на имеющиеся различия, все эти понятия содержат в себе определение соперничества экономических субъектов. В этой связи можно говорить о базовом характере данных определений. Различия же связаны с видом возможного соперничества.

В научной литературе принято выделять следующие этапы эволюции конкуренции:

1. Свободная конкуренция (чистая конкуренция в период индустриального расцвета).

2. Развитая конкуренция (цивилизованный формат ведения конкурентной борьбы в постиндустриальном периоде).

Развитие конкуренции сегодня связано с появившейся тенденцией к интернационализации экономических отношений, в результате чего растет число субъектов экономического взаимодействия, которые имеют общие интересы и стартовые возможности. В этой связи, имеющиеся государственные монополии тормозят экономическое развитие, так как монополист теряет желание самосовершенствоваться, а это в свою очередь снижает их конкурентоспособность. Поэтому главная роль государства в условии рыночной экономики заключается в формировании условий для развития внутренней конкуренции, а также укреплении своих конкурентных позиций на мировой арене. На основании этого на первый план встает вопрос об укреплении механизма управления устойчивым развитием национальной экономики и отдельных ее элементов.

В экономической литературе термин «механизм» имеет следующие определения:

Последовательный процесс, который определяет, какое либо действие.

Система, которая определяет порядок, какого либо действия.

Сегодня под механизмом управления устойчивым развитием принято понимать совокупность используемых экономических приемов, которые повышают способность субъекта активно реагировать на внешние и внутренние раздражители [94].

Механизм управления устойчивым развитием относится к управленческому процессу и выполняется поэтапно:

1. Создание основ управления устойчивым развитием.

2. Анализ факторов окружающей среды.

3. Оценка значимых факторов.

4. Анализ и оценка уровня устойчивого развития.

5. Разработка и реализация управленческих решений. Свойства механизма управления устойчивым развитием:

Неразрывная связь с рыночными механизмами и понятием конкурентной борьбы.

Фокусирование на потребителя.

Определение механизма управления устойчивым развитием находит свое выражение на всех уровнях экономической системы:

1. Макроуровень (анализ уровня развития национальной экономики):

Формирование базового направления развития экономической системы.

2. Мезоуровень (анализ уровня развития отраслей экономики):

Определение профилирующих сфер развития национальной экономики.

3. Микроуровень (анализ уровня развития и производственно коммерческого потенциала отдельной группы продуктов).

Ретроспективный анализ и история развития рынка полиграфии

История развития полиграфической отрасли началась давно, еще в конце 2 века в древнем Китае в момент развития такого метода печати как «ксилография» - первое применение деревянной матрицы. Качественный технологический прорыв произошел в 40-е годы XV века после изобретения Иоганном Гетенбергом первой печатной машинки. Данная технология была уникальна тем, что печать осуществлялась с помощью подвижных шрифтов отлитых из сплава свинца, олова и сурьмы. Этот метод печати не претерпевал, каких-либо кардинальных преобразований вплоть до XX века.

Сегодня полиграфия одна из отраслей промышленности, занимающаяся изготовлением печатной продукции: книг, газет, журналов, плакатов, этикеток, упаковки и т.д.

В капиталистических странах полиграфические предприятия, как правило, принадлежат крупным издательским корпорациям. По оценкам экспертов, 60% работающих в полиграфии проживают в США, Германии, Великобритании и Японии. Это не удивительно, поскольку эти страны являются лидерами в области новостей, художественной литературы и научных изданий. Мировым же лидером в этой области является США, на полиграфическую продукцию, которой приходится порядка 3,5% ВВП.

Во времена СССР в рамках поднятия промышленности выделялся вопрос развитии полиграфической отрасли, в качестве основного элемента всей производственно-агитационной и воспитательной работы. Печатная продукция была главным источником информации. Система децентрализованной печати являлась основной спецификой развития промышленности. Существовали как крупные полиграфические предприятия, так и небольшие полиграфии на базе промышленных предприятий и учебных заведений. Во многих городах СССР были созданы крупные полиграфические объединения:

«Правда».

«Рабочая Москва».

«Известия»и т.д.

Развитие рынка (с 1985 по 1990-е года) привело к распаду этих крупных объединений в связи с отсутствием у них гибкости и адаптивности к изменениям внешней и внутренней среды. В период социализма предприятия полиграфической отрасли не думали о проблемах снабжения и отсутствия заказов, поскольку этим всем занимались государственные комитеты. С предприятий требовалось только выполнять намеченный план, который также был разработан этими же комитетами. После распада СССР произошла трансформация рынка. Крупные правительственные объединения начали распадаться, а на их место пришли частные полиграфические предприятия, многие из которых появились за счет приватизации государственных типографий (рисунок 2.1).

В период нехватки капитала для покупки крупного оборудования почти все частные предприятия использовали в своем производстве офсетные машины для печати, которые были выкуплены у государственных предприятий. После накопления необходимого капитала полиграфические компании начали закупать новое оборудование и работать с иностранными фирмами (рисунок 2.2).

В начале 00-ыхгодов XXI века полиграфическая отрасль наряду с другими отраслями экономики стала развиваться ускоренными темпами. На смену классической (черно-белой) печати пришла цветная печать, появилась тенденция к печати книг по требованию, рекламу начали печататься на огромных баннерах.

Проблемы же начались после экономических кризисов 1998 и 2008 годов, в результате которых произошла стагнация рынка полиграфии. Рынок перестал развиваться, на фоне чего создание новых предприятий полиграфической отрасли стало редким явлением. Появилась тенденция к слиянию и укрупнению имеющихся полиграфических предприятий.

Следствием кризиса 98-года стало значительное сокращение оборота производства в 2,5 раза в сравнении с докризисным 1997 годом:

Падение производства газет более чем в 5 раз по сравнению с 1990 годом, а в 1999 году еще на 30%.

Падение производства книг в 4 раза по сравнение с 1990 годом, а в 1999 году еще на 10%.

Кризис 2008 года нельзя назвать главной причиной стагнации развития полиграфической отрасли. Проблемы развития данного направления уже появились давно, с момента развития сети интернет, появления гаджетов (рисунок 2.3). Интернет издания и электронные книги в век цифрового развития уже на тот момент успели завоевать свою часть рынка. С каждым годом появляется все больше электронных ресурсов, и уменьшается спрос на «бумажную продукцию». Данные изменения в купе с финансовым кризисом вызвали смену вектора традиционных полиграфических предприятий в сторону упаковочной продукции. Так к 2014 году на упаковочную продукцию в развитых странах пришлось порядка 18% всей тиражной продукции (рисунок 2.4).

Также немаловажным показателем сокращения рынка полиграфии является спад рынка нового оборудования. Крупные иностранные производители станков для печати терпят крупные убытки, вследствие чего перестают создавать новую продукцию, меняют свои приоритеты в сторону продаж материалов и сервиса, и постепенно сокращают свое присутствие на территории России.

Текущая тенденция говорит нам о том, что в условиях сетевого и интернет развития, сокращения тиража и роста номенклатуры появилась необходимость структурного преобразования всего рынка полиграфической промышленности. В частности речь идет о создании более мелких, гибких частных предприятий (рисунок 2.5), ориентированных не на максимизацию объемов прибыли, а на создание «элитной продукции» - качественное развитие:

Улучшение качества готовой продукции.

Расширение номенклатуры услуг.

Сокращения сроков изготовления.

Сегодня предприятиям полиграфической отрасли нужно определить стратегическое направление развития всей инфраструктуры полиграфического производства, решить вопрос привлечения потенциальных инвесторов (рисунок 2.6) и установить необходимые пропорции для сохранения и развития существующих производственных мощностей.

Если рассматривать рынок полиграфии в контексте модели конкуренции по М. Портеру, то можно выделить основные действующие силы:

Сила потребителя. При постоянном отслеживании требований потребителей, производители могут сегментировать заказчиков, учитывать их потребности, устанавливать уровень цен на выполнение различных работ.

Внутрирыночная конкуренция. Использование инноваций в полиграфии направляет вопрос конкурентной борьбы в новое русло. Создаются новые продукты и процессы, которые расширяют возможность заказчика в бизнесе.

Угроза появления новых игроков. При совершенствовании и модернизации предприятий, расширении ассортимента продукции и услуг, входные барьеры на рынок повышаются.

Угроза появления альтернативной продукции. С появлением новых информационных технологий происходит сокращение общего спроса на традиционную печатную продукцию.

Сила поставщиков. Полная зависимость от импортной продукции спровоцировала перераспределение ролей влияния на рынке.

Будущее развитие полиграфии в условии перенасыщенности рынка видится в разработки и внедрении новых качественных технологий по оптимизации и автоматизации производственных процессов. В качестве примера можно выделить создание 3 D-печати, которая позволила совершить качественный скачек во всех промышленных секторах.

Анализ внешней и внутренней предринимательской среды предприятий отрасли

Для анализа внешней и внутренней среды полиграфической отрасли применим PEST-анализ и SWOT-анализ, которые позволят нам провести анализ влияющих факторов на отрасль и компании входящие в нее (таблица 2.1;2.3).

По результатам проведенного анализа мы видим, что наибольшее влияние на отрасль происходит со стороны социальных и технологических факторов и их совместного дополнения друг друга. Если проблема технологического фактора заключается в устаревании технологий и развитие новых способов получения информации, то проблема социального фактора в контексте развития полиграфии наносит наибольший урон отрасли. Развитие технологий по передачи интересующей информации через «цифру» и изменение «лица потребителя», его предпочтений в досуге (рисунок 2.26), привело к тому, что полиграфия потеряла тот эффект массовости, который был ей присущ 25-50 лет назад.

Формирование рынка электронных книг оказывают влияние такие факторы как:

Более низкая цена по отношению к бумажным книгам (30-40%).

Доступ к бесплатной пиратской продукции.

Планшеты для чтения становятся дешевле и удобнее.

Все эти факторы в конечном итоге влияют на читателей и сказываются на спросе на бумажную книгу (падение в среднем на 7% ежегодно). По данным экспертам в 2015 году доля электронных книг на российском рынке составила 12%.

На смену бумажным газетам пришли интернет новостные ленты, традиционную книгу заменили электронные книги и интернет издания, а глянцевые журналы потеряли свою популярность вследствие роста цен и изменения доходов у населения. Газетно-журнальный сектор же получал основную долю дохода за счет рекламы. Однако на фоне всеобщего кризиса и развития интернет вещания рекламные агентства и физические лица с большим энтузиазмом стали пользоваться интернет ресурсами, что в свою очередь сильно повлияло на доходную составляющую газетно-журнального сектора.

В этой связи при формировании стратегии развития полиграфической отрасли необходимо учитывать влияние неконтролируемых факторов и их воздействие при принятии какого-либо управленческого решения.

При проведении SWOT-анализа предполагается выделить сильные, слабые стороны, возможности и угрозы развития отрасли, а также установить связи между ними, которые могут быть использованы при разработке будущей стратегии управления.

По результату проведения SWOT-анализа мы можем сделать вывод, что полиграфическая отрасль находится в сложном состоянии. Имеющиеся сильные стороны отрасли не могут компенсировать слабые. В результате чего появляется вопрос жизнеспособности всей отрасли. На базе проведенного анализа предлагаются следующие мероприятия:

Инновационная стратегия. Создание нового рынка и выход на него со своим продуктом.

Стратегия фокусирования. Переориентация целей развития и переход к более узким нишам рынка.

ABC - сегментирование. Выделение основных отраслей полиграфии при помощиABC-анализа, где:

А - наиболее ценные товары (упаковочно-этикетная продукция).

B - промежуточные (книжная и журнальная продукция).

C - наименее ценные товары (газетная продукция).

В основном все крупные типографии России находятся в европейской части, поскольку именно тут находится основной потребитель полиграфической продукции. Характерной особенностью рынка является отсутствие жесткой специализации его участников и наличие конкуренции, в условии которой все больше предприятий выбрали позицию сегментирования и переходят на цифровую печать, что по меркам полиграфической отрасли является технологически развитым направлением. Низкая степень производственной загрузки и постоянно растущие цены на расходные материалы еще сильнее усиливают конкурентную борьбу.

При развитии современной техники печати возможен быстрый переход от одного вида производства к другому посредством компьютерной переналадки оборудования и его модернизации, что является огромным плюсом в условии жесткой конкурентной борьбы.

Разработка методических рекомендаций по формированию устойчивого развития предприятия

Изучив сложный для «Первой образцовой типографии» период образования филиальной сети, достигнутый уровень финансовой и рыночной стабильности в рамках образования вертикально-интегрированной структуры выделим основные направления для развития рассматриваемого предприятия.

Анализ финансового состояния «Первой образцовой типографии» показал, что после изменения макроэкономической ситуации на рынке, предприятия типографической отрасли испытывают трудности в области оптимизации затрат, в частности оптимизации себестоимости. Т.к. типографическая отрасль во многом зависит от построенных производственных процессов, для «Первой образцовой типографии» рекомендуется обратить внимание на сам производственный процесс. Поскольку вертикально-интегрированная структура предприятия позволяет создать производственную цепочку полного цикла, в качестве возможного варианта внутренней оптимизацией процессов можно рассматривать расширение производственной цепочки на этапе входа и на этапе выхода. Так, например, вовлекая в свой производственный цикл предприятия по деревообработке или другие предприятия целлюлозно-промышленного производства, полиграфическое предприятие формирует конкурентное преимущество, тем самым, уменьшая себестоимость входного сырья. Аналогично стоит рассматривать расширение производственной цепочки со стороны сбыта.

Еще один из возможных вариантов уменьшения себестоимости – выпуск более высокомаржинальных продуктов. Данное предложение не предполагает отказаться от производства низкомарживальных продуктов или вовсе продукции с отрицательным маржинальным доходом. Данный подход предполагает управление доходностью на уровне продуктов. Один из возможных вариантов для «Первой образцовой типографии» 105 альтернативное или дополнительное использование имеющихся производительных мощностей. «Первая образцовая типография» является одним из самых крупных производственных типографических комплексов на территории России. Поиск альтернативных вариантов использования оборудования затрагивает смежные для рынка типографических услуг отрасли – например, расширение спектра услуг в области фотопечати или производстве упаковочных материалов. Технологии полиграфического и упаковочного производства схожа по методологии и необходимому оборудованию. Кроме того, упаковочное производство на отечественном рынке представлено в большем количество мелкими ремесленными предприятиями.

Поскольку основным сырьем в рассматриваемой отрасли является продукция целлюлозно-бумажной отрасли, крайне важно для обеспечения устойчивого развития предприятия типографической отрасли обеспечивать экологическую устойчивость производства. На данном этапе развития «Первая образцовая типография» находится в самом начале экологического пути. В связи с чем, рекомендуется рассматривать два основных направления для развития: переработка сырья и поддержке экологических стандартов качества.

Известный случай увеличения доходности основного производства за счет расширения производственной цепочки с современными методами утилизации отходов и переработке сырья. Еще одним полезным элементом основного фонда предприятия является наличие собственного автопарка. При таких масштабах, как у «Первой образцовой типографии», наличие собственного автопарка позволит уменьшить себестоимость выпускаемой продукции за счет экономии на логистических затратах.

Инвестирование в переработку и репродукцию сырья (так как типография представляет собой репродукционной процесс), социально ответственная компания инвестирует в экологичность самого производственного процесса и минимизацию отходов, максимальной 106 переработки сырья. При определенных возможностях, производственная цепочка может быть расширена наличием завода по переработке сырья. На определенном этапе развития предприятие неизбежно сталкивается с вопросом соответствия мировым стандартам качества и экологическим стандартам. Для предприятия «Первая образцовая типография» данный опрос является актуальным. Внедрение системы экологического менеджмента позволит рассматриваемому предприятию сохранить равновесие между сохранением рентабельности и уменьшением негативного воздействия на окружающую среду. Анализ существующих систем менеджмента показал, что для представителей типографической отрасли соответствует всем требованиям система менеджмента качества ISO 9001:2008.

Нельзя приуменьшить социальную значимость продукта типографического производства. Еще один важный аспект формирования устойчивого развития «Первой образцовой типографии» - обеспечение социального прогресса. Для предприятия данного типа важно посредством выпускаемой продукции поддерживать социальный прогресс. Работа типографических производств посредством продукции сохранять стабильность социальных и культурных систем.

Таким образом, для обеспечения устойчивого развития предприятию «Первая образцовая типография» следует ориентироваться на следующие направления:

Оптимизация доходных и расходных частей с уклоном на уменьшение себестоимости производства.

Инвестирование в переработку и репродукцию сырья, внедрение системы экологического менеджмента.

Поддержка социального прогресса.

Подводя итоги, рассмотрим развитие экономической устойчивости предприятия ОАО «Первая образцовая типография» с позиции уже достигнутых результатов и с позиции потенциально возможного формирования экономической устойчивости. Центральным элементом в истории предприятия ОАО «Первая образцовая типография» является построение вертикально-интегрированной структуры посредством создания филиальной сети из нескольких предприятий типографической отрасли с разной рыночно направленностью. Основные результаты, которых достигла рассматриваемая компания, представлены ниже на блок-схеме 3.8. Из представленной схемы видно, что достигнутые результаты содержат различную функциональную направленность, в том числе: усиление рыночных позиций, улучшение финансовых показателей, увеличение производственной мощности, формирование «сильной» репутации за счет поддержки низкодоходных/убыточных, но социально важных производств.

Представленная схема содержит в себе основные блоки развития образовавшейся филиальной сети. Помимо указанных ранее преимуществ образования сложной интегрированной структуры, «Первая образцовая типография» смогла «смягчить» минусы от образованной структуры. Так, филиальной сеть, в отличие от многих других вертикально-интегрированных структур, не утратила специализации, а наоборот, соединив в себе несколько рыночных ниш типографической отрасли, обеспечила дифференциацию производств. Кроме того, именно построение филиальной сети без существенного вмешательства в начальный производственный процесс каждой из присоединившихся единиц, позволило «смягчить» еще одну из недостатков создания вертикально-интегрированной структуры, а именно – усложнение процесса (как производственного, так и управленческого).

Безусловно, одной из ранее неупомянутых преимуществ создания вертикально- интегрированной структуры является создание барьеров входа на рынок новый игроков. Даже на таком сложном рынке, как рынок типографических услуг, важным элементом построения устойчивого рыночного положения на рынке является конкурентоспособность, в данном случае наличие конкурентных преимуществ за счет формирования барьеров для входа на рынок. Немаловажным преимуществом создания данной структуры является сравнительно небольшой объем затрат на совершение объедения ОАО «Первой образцовой типографии».

Вторым элементом рассматриваемого вопроса обеспечения экономической устойчивости предприятия является формирование потенциальной экономической устойчивости. Со стороны финансовой составляющей экономической устойчивости, гарантом потенциальной устойчивости является создание резервов. Как известно источником финансовых резервов является расширение имущественного комплекса, использование финансовых инструментов накопления, инвестирование в различные проекты. Для «Первой образцовой типографии» на данном этапе ее жизненного цикла наиболее важно обеспечить развитие экологической и социальной составляющей, значимость последнее не раз была упомянута в рамках данного исследования.