Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Попченко Елена Леонидовна

Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией
<
Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией
>



Попченко Елена Леонидовна. Контроллинг как организационно-экономический механизм повышения эффективности управления организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2005 218 c. РГБ ОД, 61:05-8/3645

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы контроллинга в 13
управлении организацией

  1. Сущность и функции контроллинга в современных условиях 13

  2. Взаимосвязь стратегического и оперативного контроллинга 62

  3. Принципы и методы контроллинга 77 ГЛАВА 2. Формирование организационно-экономического механизма 90 повышения эффективности управления организацией

  1. Основные виды организации контроллинга 90

  2. Проблемы повышения эффективности управления организацией на 114 основе контроллинга

ГЛАВА 3. Основные направления развития контроллинга 125

  1. Развитие информационного обеспечения контроллинга 125

  2. Совершенствование взаимосвязи стратегического и оперативного 137 контроллинга на основе карт развития организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях управление организацией как экономической системой требует решения многочисленных проблем, обусловленных дальнейшим повышением степени неопределенности, неустойчивости рыночной среды, связанным с глобализацией мировых отношений. Кроме того, обычные представления о преуспевающей фирме как о структурно стабильном и полностью (централизованно) управляемом предприятии, с жесткой функциональной иерархией уступают место идеям о самоконтроле организации и самоорганизации как формам адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды.

Современная парадигма управления содержит с одной стороны, маркетинговую концепцию управления бизнесом, которая ориентирует организацию на потребителя, а с другой - концепцию социальной ответственности менеджмента, построенную на задачах неразрушающего интеграционного воздействия менеджмента на общество и природу, на человека и экономику. В связи с этим управленческие концепции при всем их разнообразии сами становятся предметом научного изучения, а управляющие-практики стремятся найти эффективные формы и методы их внедрения. Становится необходимым развитие такого механизма внутрифирменного управления, который интегрировал бы все прогрессивные подходы и методы, способствующие модификации организационной и информационной структуры организации таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем, с учетом экономических, технологических, социально-культурных, политико-правовых и экологических рамочных условий и ограничений. Таким механизмом внутрифирменного управления в зарубежной практике и практике передовых российских компаний является контроллинг.

В настоящее время российские организации переживают непростой этап своего развития: накапливается опыт работы в условиях рынка, идут процессы реорганизации, поиска новых рыночных ниш и эффективных методов управления. Российский менеджмент, настойчиво, путем проб и ошибок ищет свой путь, пытаясь вобрать в себя все лучшее из теории и практики управления западными компаниями. В то же время для большинства российских организаций характерной остается реактивная форма управления, то есть принятие управленческих решений происходит как реакция на текущие проблемы. Такая форма управления на сегодняшний день не адекватна условиям высокодинамичной среды, в которых функционируют современные российские организации. Одним из возможных вариантов успешного решения этих проблем, по мнению автора, является применение контроллинга как механизма поддержки и повышения эффективности управления организацией. Знание и практическое использование механизма контроллинга с учетом требований социальной ответственности менеджмента позволит обеспечить переход российских организаций к новому качеству экономического роста в рыночных условиях.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к решению проблем повышения эффективности управления российскими организациями на базе применения контроллинга обусловливает необходимость разработки соответствующих рекомендаций и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем становления и развития контроллинга посвящены многочисленные труды зарубежных ученых, в частности немецких практиков и теоретиков контроллинга: Й. Вебера, А. Дайле, Х.-Ю. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Т. Райхмана, Д. Хана, П. Хорвата, А. Цюнда, А. Шмидта, Д. Шнайдера, Х.-И. Фольмута и др.

Изучением сущности контроллинга занимаются многие ученые, но, несмотря на это до сих пор в экономической литературе нет единого подхода

5 к пониманию этой категории. В рамках теории контроллинга можно выделить три группы концепций контроллинга: концепция, ориентированная на бухгалтерский учет, информационная концепция и координационная концепция.

В основе концепции ориентированной на бухгалтерский учет лежат идеи Д. Шнайдера о контроллинге как механизме поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности организации на базе учета. В работах Т. Райхмана, Д. Хана развивается информационная концепция контроллинга как механизма информационного обеспечения, интегрированного планирования и контроля применительно к предприятиям разного организационного строения и разной величины. Координационная концепция контроллинга получила развитие в работах И. Вебера, Х.-Ю. Кюппера, П. Хорвата, А. Цюнда.

Разработки отечественных ученых в области контроллинга, имеющих практическое значение, появились в начале 90-х годов XX века на базе развития отдельных положений концепции контроллинга, ориентированной на учет.

В настоящее время проблемами становления и развития контроллинга в России занимаются российские экономисты: Ю.П. Анискин, О.С. Виханский, Т.А. Головина, Н.Г. Данилочкина, Р.Е. Исакова, A.M. Карминский, П.С. Лабзунов, В.В. Марущенко, Н.И. Оленев, А.С. Попов, Л.В. Попова, А.Г. Примак, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, Б.С. Федоров, в работах которых представлено целостное изложение теоретических и методологических основ контроллинга, прослеживается возможность использования контроллинга в российской практике.

Между тем обобщение результатов работ исследователей в этой области позволило выявить, что в отечественной литературе, применительно к современной российской действительности указанная проблема разработана далеко не полностью. Необходимо отметить следующее:

в работах многих авторов делается акцент на разработку отдельных элементов контроллинга, вследствие чего недостаточно исследованным остается целостный механизм повышения эффективности управления организацией на основе контроллинга;

не сформулированы принципы контроллинга в управлении организацией в современных условиях;

не определен алгоритм расчета обобщающего критерия эффективности управления на базе контроллинга;

не решены проблемы контроллинга как механизма взаимоувязки стратегического и оперативного уровней управления.

В связи с этим процесс разработки и внедрения контроллинга как организационно-экономического механизма повышения эффективности управления в российских организациях требует дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, с учетом российских экономических условий.

Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность в отечественной литературе предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование контроллинга как организационно-экономического механизма повышения эффективности управления организацией.

В соответствии с поставленной целью формулируются конкретные задачи исследования, составившие основу структуры диссертации:

  1. Раскрыть сущность контроллинга в современных условиях;

  2. Определить функции контроллинга;

  3. Выделить принципы контроллинга как механизма нацеленного на достижение конкретного стратегического результата — обеспечения развития организации в условиях динамичной окружающей среды с учетом влияния ее факторов.

  1. Рассмотреть существующие виды организации контроллинга с выделением их преимуществ и недостатков для реализации контроллинга как организационно-экономического механизма повышения эффективности управления организацией.

  2. Исследовать возможности координации и интеграции целевых показателей развития организации в контроллинге.

  1. Рассмотреть возможности совершенствования информационного обеспечения контроллинга;

  2. Разработать модель взаимоувязки стратегического и оперативного контроллинга;

Объектом исследования являются организационные формы различных коммерческих организаций с учетом внешней среды.

Предмет диссертационного исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения контроллинга как организационно-экономического механизма повышения эффективности управления организацией.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам контроллинга, финансового и управленческого учета и отчетности, экономического анализа, менеджмента, маркетинга, теории организации, реинжиниринга; монографические исследования ученых-экономистов.

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования, системный подход, структурно-функциональный анализ, графическое моделирование. Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей.

Информационной базой исследования стали законодательные акты и нормативные документы по бухгалтерскому учету и отчетности; разработки ряда российских и зарубежных компаний; информационные, аналитические,

8 справочные источники; внутренние документы предприятий, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации, и их научная новизна. Решение данных проблем нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и являющихся новыми или содержащих элемент научной новизны:

1. Раскрыта сущность контроллинга как механизма повышения
эффективности управления организацией, представляющего собой
совокупность организационных и экономических компонентов,
обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее
функционирование всех элементов системы для достижения целей
организации на основе системного и процессного подходов, что позволило
определить функции и задачи контроллинга в современных условиях.

2. Реализован авторский поход к анализу функций контроллинга, в
котором, в отличие от имеющихся исследований, с позиций структурно-
функционального подхода выделены целевые и технико-экономические
функции контроллинга.

Целевые функции контроллинга:

- координация стратегических целей с оперативно-тактическими задачами, а
именно, рентабельности как стратегической цели и финансовой
устойчивости как оперативно-тактической задачи, а также монетарных и
социальных целей организации путем согласования планов при их
разработке и реализации для обеспечения развития организации и
повышения эффективности управления развитием в условиях динамично
изменяющейся среды.

- интеграция процессов планирования, контроля, информационного
обеспечения и организационных изменений с помощью карт развития
организации для непрерывности управления социально-экономическими
целями развития организации.

Технико-экономические функции контроллинга:

учетно-аналитическая функция - реализация управленческого учета и анализа с помощью особых унифицированных форм документов для обеспечения координации и интеграции поведения целевых показателей.

контрольно-информационная функция — информационное обеспечение процесса контроля за бизнес-процессами организации.

методическая - обеспечение рациональности и постоянного обновления используемых методов и инструментов управления для совершенствования учета, анализа, планирования и контроля.

Выделение целевых и технико-экономических функций контроллинга позволяет внутри функционального управления реализовать системный, программно-целевой и процессный подходы в управлении.

3. Предложено дополнить существующие принципы контроллинга следующими принципами: динамического равновесия; интеграции множественности целей; прогностического анализа стратегии развития; ориентированности управления прорывами в «узких местах»; проблемно-диалогового управления; эффективного сочетания внешнего контроля и самоконтроля; экономичности.

Принцип динамического равновесия предполагает сбалансированность и оптимизацию по динамике целевых показателей по финансовой деятельности, бизнес-процессам, маркетингу и социальному развитию персонала.

Принцип интеграции множественности целей заключается в ориентации на достижение сразу нескольких целей организации: финансовой устойчивости, повышения (сохранения) рентабельности, удовлетворенности потребностей клиента, раскрытия творческого потенциала персонала с учетом экологических рамочных условий и ограничений.

Принцип прогностического анализа стратегии развития основан на выявлении возможных вариантов стратегии и определением наиболее эффективных из вариантов с учетом прогноза поведения целевых показателей.

Принцип ориентированности управления прорывами в «узких местах» предполагает сочетание диагноза и анализа в выделении «узких мест» и определении возможности их устранения с помощью современных методов и инструментов управления.

Принцип проблемно-диалогового управления предполагает управление на основе диалога при рассмотрении и решении проблем социально-экономического развития организации между собственниками, менеджерами, работниками и клиентами организации.

Принцип эффективного сочетания внешнего контроля и самоконтроля заключается в создании контроллерами благоприятных условий для культивирования самоконтроля персонала при решении задач обеспечивающих достижение материальных, монетарных и социальных целей организации.

Принцип экономичности заключается в том, что формирование контроллинга как внутрифирменного механизма управления не должно приводить к управленческим издержкам, которые превышали бы получаемый от его внедрения эффект.

Реализация предложенных принципов обеспечит функционирование контроллинга как механизма, нацеленного на управление по поведению целевых показателей с учетом факторов динамичной окружающей среды.

4. Дана дополнительная аргументация преимущественного
использования дивизиональных и матричных организационных структур для
реализации контроллинга как организационно-экономического механизма
повышения эффективности управления развитием организации на основе
системного и процессного подходов.

5. Предложен авторский подход к формированию системы показателей
эффективности управления на основе контроллинга, сгруппированных в по
четырем основным аспектам развития организации: финансовому
(показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости,
эффективности использования собственного капитала), технологическому

(показатели эффективности бизнес-процессов организации), кадровому (показатели инноваций и обучения) и клиентам (показатели маркетинга), обеспечивающий комплексный подход для оценки эффективности управления организацией.

  1. Доказана необходимость разработки индивидуальной для каждой организации интегрированной управленческо-информационной системы на основе подходов информационного реинжиниринга, что позволит разработать показатели эффективности управления организацией в зависимости от специфики бизнес-процессов организации.

  2. Предложено использовать карты развития организации в качестве инструмента контроллинга, которые в авторской трактовке представляют собой визуализацию взаимоувязки с одной стороны миссии и стратегии организации, а, с другой стороны, задач и методов оперативно-тактической поддержки функционирования организации в форме исчерпывающего набора интегрированных и скоординированных монетарных и немонетарных показателей эффективности управления по четырем основным аспектам развития организации: финансовому, технологическому, кадровому и клиентам. В отличие от традиционных финансовых критериев и индикаторов контроллинга, карты развития организации, за счет включения показателей немонетарного характера позволяют устранить информационную асимметрию, обеспечивая функционирование контроллинга как целостного механизма повышения эффективности управления организацией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения диссертационного исследования являются дополнением теории контроллинга. Результаты исследований используются в преподавании курсов «Контроллинг», «Управленческий учет». Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Экономический анализ».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на

12 ежегодных конференциях по итогам научных исследований Саратовского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК (Саратов, 2003, 2004), межвузовской научной конференции «Современные направления стратегического менеджмента» (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (Пенза, 2004).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в десяти статьях и двух учебных пособиях. Объем публикаций по теме диссертации 5,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.