Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы консалтинга как иснтрумента повышения инвестиционной привлекательности 8
1.1. Консалтинг: понятие, виды и формы 8
1.2. Анализ развития рынка консалтинговых услуг в России 24
ГЛАВА 2. Анализ франчайзинга как объекта инвестирования 38
2.1. Франчайзинг: понятие и потенциал развития 38
2.2. Анализ инвестиционной привлекательности франчайзинга 44
ГЛАВА 3. Пути использования консалтинга для повышения инвестиционной привлекательности франчайзинга 53
3.1. Разработка модели консультационного обеспечения франчайзинга 53
3.2. Разработка организационно-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности франчайзинга на базе франчайзингового консалтинга 63
3.3. Разработка методики оценки эффективности инвестиционного проекта по созданию франшизы 71
Заключение 101
Список литературы 1
- Анализ развития рынка консалтинговых услуг в России
- Анализ инвестиционной привлекательности франчайзинга
- Разработка организационно-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности франчайзинга на базе франчайзингового консалтинга
- Разработка методики оценки эффективности инвестиционного проекта по созданию франшизы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество все в большей степени приобретает информационно-знаниевый характер. При этом в силу высокой динамики научно-технического прогресса на современном этапе во всех отраслях экономики идут непрерывные модернизационные процессы, вызванные изменением как отраслевых технологий, так и технологий работы с информацией. В этих условиях рождаются принципиально новые организационно-экономические структуры, появляются новые подходы к управлению и организации бизнеса. В то же время это приводит к тому, что каждый обособленный участник экономической деятельности, в силу объективной необходимости концентрации усилий на ключевых бизнес-процессах, не обладает достаточными ресурсами для обеспечения выполнения комплекса задач по сбору, систематизации и анализу информации, которая в свою очередь в условиях развития и усложнения экономики все в большем объеме необходима для принятия качественных управленческих решений. Это порождает объективную потребность в консалтинге. И особенно актуально это для сферы услуг, где человеческий капитал и информация зачастую являются основными активами.
Одной из набирающих популярность с начала 2000-х годов бизнес-моделей является франчайзинг. В то же время, несмотря на целый ряд преимуществ, уровень развития франчайзинга в России достаточно низок. Это определяется непрозрачностью и высокими рисками, которые ассоциируют с франчайзингом как франчайзи, так и франчайзеры.
При этом как для франчайзера, так и для франчайзера франчайзинг является инвестиционным проектом, подразумевающим осуществление первоначальных вложений с целью получения в дальнейшем прибыли. При этом, как и любой инвестиционный проект, франчайзинг несет в себе определенные риски. Зачастую именно их высокий уровень, а также общая непрозрачность франчай-зинговых схем является барьером для привлечения средств инвесторов.
Это формирует предпосылки для объединения консалтинга и франчайзинга с целью повышения эффективности франшизных предприятий и создания прозрачного и надежного инструмента инвестирования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования..
Разработанность темы исследования. Проблемы развития франчайзинга освещаются в работах Адамса Я., Бессиса Ф., Дельтея Ж., Кесслера Э., Кесс-лера П., Маринова М., Мендельсона М., Мэйтлэнда Л., Мюррейя Я., Смита Б., Стэнворта Дж., Харрисона Э., Хэдфилда Дж., ХэмильтонаПратт Я., Чопра К., Шульта Е., Шэйна С., Эдами Ж.
Среди отечественных авторов, изучавших различные аспекты франчайзинга, необходимо отметить Васильеву Е.Н., Глуховскую А., Даниловского Ф., Землякова Д. Н., Колесникова В., Леонова А.Е., Макашева М.О., Назаренко Е., Новосельцеву О., Панюкову В., Рыкову И., Сосна С.А., Финько Е., Фрумкину К., Хваланскую Н., ШульгинуЛ., Ющенко Н.А.
Вопросам оценки инвестиционного климата и привлекательности экономических систем посвящены работы Г. Бирмана, С. Шмидта, У. Шарпа, Г.
Александера и Дж. Бэйли, А. Дамодорана и др. А также отечественных специалистов В.В. Ковалева, В.В. Бочарова, Ф.Ф. Юрлова, И.В. Липсица, А.Ф. Плеханову и др.
В то же время в современной научной литературе трудно найти исследования, посвященные роли консалтинга разного уровня в процессе разработки и реализации франчайзинговых схем. Актуальность темы исследования определили выбор темы и структуры исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование и разработка механизма повышения инвестиционной привлекательности франчайзинга посредством консалтинга.
В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:
проанализировать современные виды и формы консалтинга в разрезе задач, которые они решают;
проанализировать актуальные тенденции развития рынка консалтинговых услуг;
уточнить понятие франчайзинга с учетом потенциала его развития на российском рынке;
проанализировать франчайзинг как объект инвестирования с точки зрения его инвестиционной привлекательности;
разработать модель консультационного обеспечения франчайзинга, направленную на повышение эффективности франчайзинга;
разработать организационно-экономический механизм обеспечения инвестиционной привлекательности франчайзинга на базе финансового консалтинга.
Объектом диссертационного исследования выступает рынок консалтинговых услуг во франчайзинге.
Предметом исследования являются инструменты повышения инвестиционной привлекательности франчайзинга за счет консалтинговых услуг.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории в части управления эффективностью предпринимательских структур, работы отечественных и зарубежных ученых и практиков, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати.
Методологическая основа исследования представлена фундаментальными положениями экономической теории, статистики, теории управления экономическими системами, диалектическим методом познания и системным подходом. В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования: методы наблюдения, сравнения, формализации, эконометрические, статистические и другие методы.
Информационную базу исследования составляют материалы Росстата и других статистических ведомств, анализирующих развитие рынков консалтинга и франчайзинга в России, а также нормативно-правовые акты, регламентирую-
щие деятельность в области финансового консалтинга. Кроме этого в исследовании использовались научные труды российских и зарубежных ученых, монографии, материалы научных конференций и семинаров, посвященные вопросам развития консалтинга, повышения инвестиционной привлекательности и проблемам франчайзинга.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается корректным использованием научных методов познания, публикациями основных положений работы в рецензируемых научных изданиях, апробацией на международных научных конференциях и внедрением в практическую деятельность по созданию франчайзинговых продуктов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг) – п.1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», а также п.1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг».
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании новых подходов к обеспечению инвестиционной привлекательности франчайзинга за счет консалтинга.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
-
Выделен новый вид консалтинговых услуг, ориентированный на обеспечение эффективности вновь создаваемого франчайзингового продукта, определены его особенности и составляющие, что позволяет повысить качество консультационных услуг на рынке франчайзинга.
-
Предложено уточненное определение франчайзинга как бизнес-модели, акцентирующее внимание на его применении в качестве инструмента достижения конкретных целей развития бизнеса в процессе предоставления консалтинговых услуг, что способствует развитию рынка франчайзинга за счет расширения сферы применения франчайзингаи совершенствования архитектуры создаваемых франшиз.
3. Предложена модель консультационного обеспечения франчайзинга,
предполагающая интеграцию консалтинговой компании в систему отношений
«франчайзер - франчайзи» и направленная на повышение эффективности дея
тельности всех участников франчайзинга за счет предоставления набора кон
салтинговых услуг.
4. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения ин
вестиционной привлекательности франчайзинга на базе финансового консал
тинга, позволяющий значительно повысить привлекательность франчайзинго-
вых проектов для инвесторов за счет предоставления системы экономически
обоснованных финансовых гарантий.
5. Сформирована методика анализа эффективности инвестиционного
проекта по созданию франшизы, учитывающая особенности построения фран-
чайзинговых моделей, что способствует повышению качества франчайзингово-го продукта и обеспечению инвестиционной привлекательности франчайзинга.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концепции использования консультационных услуг как инструмента повышения инвестиционной привлекательности франчайзинга как для потенциальных франчайзеров, так и для потенциальных франчайзи.
Практическая значимость исследования заключается в ориентации основных его положений, выводов и предложений на изменение концепции создания франчайзинговых продуктов в России, разработке методик и алгоритмов реализации предложенных концепций и моделей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях в АНО ВПО «Международный банковский институт» и других образовательных организациях, а также в практической работе по предоставлению консалтинговых услуг франчайзерам и франчайзи.
Результаты указанного диссертационного исследования внедрены в учебный процесс АНО ВПО «Международный банковский институт», а также в практическую деятельность по созданию франшиз ООО «Франчайзинговый дом».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, общим объемом 14,21 п.л. (вклад автора 5,51 п.л.)
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Анализ развития рынка консалтинговых услуг в России
В процессе оказания консультационных услуг в сфере общего менеджмента специалисты по консалтингу сталкиваются с рядом проблем, основными из которых являются две [30]: а) создание механизма принятия решений и б) определение стиля управления. Первая проблема зачастую связана с тем, что в компании клиента не выстроен системный механизм принятия решений на разных уровнях, либо выстроенный механизм приводит к принятию некачественных решений. В частности излишняя централизация в части принятия оперативных решений приводит к потере компанией гибкости, замедлению реакции на динамику рыночной конъюнктуры.
Вторая же проблема, связанная с определением стиля управления компанией, берет свои основы в сложившихся отношений внутри трудового коллектива и устоявшихся моделей поведения топ-менеджмента [1]. В этом случае появляется необходимость анализа личности управленца, методов его работы, привычек; приоритетов; стиля управления, принятого в данной организации, который часто определяется личной и организационной культурой.
Консалтинг в области административного управления подразумевает решение таких задач, как юридическое оформление и регистрация бизнеса, организация функционирования офиса, аналитическая работа с данными, система административного контроля и т.д. Основной задачей этого вида консалтинга является оптимизация управления организацией [65]. В рамках административного консалтинга специалисты формулируют предложения по ряду вопросов, в частности: распределение обязанностей и полномочий внутри компании или холдинга; определение оптимального количества уровней менеджмента; повышение трудовой дисциплины; определения баланса функций, реализуемых структурным подразделением с учетом степени их важности для компании и места данного подразделения в системе принятия решений; налаживание делопроизводства и документооборота; планировка пространства офисов и их технического и материального обеспечения.
Консалтинг в области управления финансами предполагает решение следующих проблем [9]: 1) изыскание источников финансирования с заданными параметрами; 2) анализ эффективности деятельности организации и разработка путей ее повышения; 3) анализ финансовой устойчивости компании и разработка решений по ее усилению. Кроме того сюда входят задачи, связанные с постановкой и совершенствованием финансового планирования и контроллинга, консультации в области налогов и возможностей снижения налоговой нагрузки, консультации по вопросам ведения бухгалтерского учета, инвестиционный консалтинг, связанный с размещением ценных бумаг и пр [77]. Необходимо понимать, что в силу своей специфики финансы являются неотъемлемой частью многих услуг в области управленческого консультирования. В частности, финансовый анализ и анализ эффективности являются неотъемлемой частью анализа операционной деятельности компании-клиента [77]. Это обуславливает довольно тесное сотрудничество консультантов в сфере финансов с другими консультантами в рамках практически любого проекта, будь то маркетинг, юридическая составляющая или производственный консалтинг. Это объясняется тем, что специалист в области финансового консалтинга в процессе своей работы сталкивается одновременно с несколькими объектами исследования. С одной стороны это расширение бизнеса, предполагающее приобретение и ввод в эксплуатацию нового оборудования, создание новых специализированных предприятий, расширение доли рынка и пр. Каждая из этих областей требует от специалиста в области консалтинга оценки необходимых инвестиций и их источников, а также эффективности вложений [109]. С другой стороны встает вопрос управления капиталом [32]. Это требует от финансового консультанта изучения текущей структуры капитала компании-клиента, анализа возможности привлечения капитала и стоимость соответствующих источников финансирования с учетом срочности и целевого назначения. Третий аспект, с которым сталкивается специалист в области финансового консалтинга, это анализ и совершенствование, а в отдельных случаях и разработка системы бухгалтерского учета [77]. При этом в силу специфики и необходимости учета особенностей бизнеса разработка системы бухгалтерского учета требует в первую очередь анализа целей и задач, которые ставит перед этим проектом руководство компании-клиента.
Консалтинг в области управления кадрами связан с предложением решений в области рекрутинга, осуществления контроля персонала, разработки систем мотивации и оплаты труда, системы обучения и повышения квалификации, охраны труда и формировании продуктивного психологического климата в коллективе. Основная задача специалистов в области кадрового консалтинга это оптимизация процесса формирования и использования человеческого капитала компании [61]. В связи с этим специалисты в области кадрового консалтинга анализируют целый ряд аспектов. Первейшим из них является организация системы подбора персонала. Эта работа включает в себя разработку описания "идеального" сотрудника, определяющего необходимый уровень его профессиональной подготовки, опыта работы и набор личностных качеств, необходимый для выполнения трудовой функции [62]. Именно набор этих требований определяет специфику дальнейшего процесса набора и расстановки персонала. Другая важная задача, с которой сталкиваются в своей деятельности консультанты в области кадровых вопросов это планирование привлечения персонала и повышения его квалификации. Эта задача подразумевает решение каждой категории сотрудников; анализ барьеров развития персонала, вызванных образованием, культурой и социальными факторами; разработка политики компании в области повышения квалификации сотрудников [52]. Еще один важный вопрос, для решения которого привлекаются специалисты в области кадрового консалтинга – разработка системы мотивации сотрудников. При этом система мотивации должна учитывать как необходимость достижения групповых, так и индивидуальных целей сотрудников [2]. Специалист в области кадрового консалтинга также дает рекомендации по выбору стратегию формирования и улучшения психологического климата в коллективе. Еще одна значимая, а по мнению некоторых экспертов, ключевая функция консультантов в области кадровых вопросов – это оценка результативности деятельности персонала предприятия с точки зрения групповых и индивидуальных целей. сразу нескольких вопросов, в частности: формулирование основных требований
Анализ инвестиционной привлекательности франчайзинга
Э.И. Крылов, В.М. Власова и М.Г. Егорова напротив отмечают, что инвестиционная привлекательность определяется не только лишь показателями, связанными с рисками, в частности уровнем финансовой устойчивости, но и другими характеристиками предприятия, связанными прежде всего с потенциальной доходностью. В частности речь идет о показателях рентабельности собственного капитала, о динамике и текущем значении рыночной цены акций и об уровне выплачиваемых дивидендов [3].
Аналогичного мнения придерживается М.Н. Крейнина, отмечая что в то время как инвестиционная привлекательность зависит от комплекса финансовых показателей, инвесторов интересуют в первую очередь те, которые определяю доходность капитала, а именно курс акций и уровень дивидендов [34].
В то же время Т.Н. Матвеев отмечает, что инвестиционная привлекательность – это комплексный показатель, характеризующий целесообразность инвестирования средств в конкретное предприятие [66]. В этом контексте инвестиционная привлекательность зависит от множества факторов, в том числе нефинансового и даже неэкономического характера. Например на решение инвестировать в конкретное предприятие могут повлиять: политический контекст, макроэкономическая ситуация в конкретном регионе, нюансы законодательного регулирования деятельности и правоприменительной практики, доступность персонала и уровень его квалификации и пр. Такой подход акцентирует внимание на том, что предприятие является открытой системой и в свою очередь входит в качестве элемента в рыночную систему региона, что приводит к их взаимному влиянию друг на друга. В то же время такой подход чаще применяется, когда речь идет о достаточно крупных предприятиях, способным повлиять на экономику региона и имеющим тесные связи с другими регионами [71].
С точки зрения рыночного подхода дают определение инвестиционной привлекательности Л.С. Валинурова и О.Ю. Казакова [4]. Они трактуют его как совокупность объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции. Такое определение шире и позволяет учесть интересы любого участника инвестиционного процесса[71]. Систематизация подходов к инвестиционной привлекательности с точки зрения различных ученых-экономистов показывают, что основными обсуждаемыми моментами являются [71]: 1. Определение места и роли инвестиционной привлекательности в системе финансового менеджмента - является ли инвестиционная привлекательность функциональной и подчиненной прочим стратегическим направлениям развития или это общекорпоративная стратегия для предприятий, занятых разработкой и реализацией инвестиционных проектов. 2. Признание обособленности инвестиционной привлекательности по механизмам ее формирования и реализации в виду особенностей внутрифирменной организации и ресурсообеспечения, использования научно технологической базы и многофакторного характера результатов инвестиционной деятельности, напрямую зависимой от «человеческого фактора». 3. Обоснование степени централизованного государственного регулирования и формирования основных институтов развития инвестиционного процесса. 4. Включение инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта в число приоритетных направлений социально-экономической системы и предопределение рационально ориентированного характера инвестиционной стратегии взамен технократическому и административному подходам. Среди наиболее весомых отличий указывающих на институциональную природу категории «инвестиционная привлекательность предприятия», необходимо отметить следующие [71]:
1. Категория «полезность», рассматриваемая в контексте инвестиционных решений, многозначнее этой категории, понимаемой в традиционном, узко неоклассическом смысле. Понятие полезности инвестиций может включать реализацию целей инвестирования, отличных от единственно возможной в рамках неоклассической теории цели поведения экономического агента - максимизации прибыли или дохода.
Так, например, одно из современных направлений новой институциональной экономической теории - экономика соглашений (конвенционализм) предусматривает несколько возможных модальностей действий в системе различных способов координации деятельности экономических агентов. Из этого следует, что полезность инвестиционных решений можно оценивать под разными углами зрения, диктуемыми различными модальностями действий. Так, неоклассический принцип максимизации прибыли, и дохода может представлять собой лишь частный вариант механизма целеположения при планировании инвестиций из множества возможных альтернатив [71].
2. Субъективизм категории «инвестиционная привлекательность предприятия» ограничен объективными рамками, в отличие от субъективизма категории «полезность» в традиционном понимании. Ожидания инвесторов относительно достижения своих целей - изначально субъективные - выражаются в определенных оценках. А процедура оценки инвестиционной привлекательности регулируется определенными нормами и правилами, то есть имеет институциональный характер.
Поэтому в результате оценочного процесса происходит объективизация ожиданий инвесторов: диапазон возможных ожиданий ограничивается рамками объективного порядка оценочной процедуры. [71]
Разработка организационно-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности франчайзинга на базе франчайзингового консалтинга
Особую важность в рамках разработанного нами в пункте 3.2. алгоритма имеет шаг 3 – составление технико-экономического обоснования создания франшизы. Это этап планирования и прогнозирования, позволяющий как потенциальному франчайзеру, так и самой консалтинговой компании понять перспективность и целесообразность вложение финансовых и временных ресурсов в создание франчайзингового продукта. Поэтому к структуре и содержанию ТЭО должны предъявляться достаточно жесткие требования.
Анализ рынка представляет собой анализ объемов спроса на товары/услуги франчайзера в различных регионах, а следовательно и на франшизы, по которым будут реализовываться товары/услуги франчайзера. Эта информация необходима в частности для того, чтобы определить требования к будущим франчайзи (в частности, нахождение в населенном пункте с определенным количеством жителей), а также определить количество франшиз, которое может быть продано в каждый регион Раздел 4. Анализ конкурентов содержит анализ условий и содержания предложения конкурирующих франшиз. В этом разделе оценивается размер паушального взноса, роялти, маркетинговых и иных сборов конкурентов, а также объем поддержки в франчайзинговом пакете. Для целей анализа конкуренты ранжируются по количеству проданных франшиз (с учетом времени, прошедшего с момента запуска франчайзинга). Далее все количественные показатели «взвешиваются» по количеству проданных франшиз на указанных условиях и таким образом выводится среднее рыночное предложение по каждому показателю. Эти цифры являются основой для принятия решения по уровню паушальных взносов, роялти, маркетинговых и иных платежей в создаваемой франшизе.
Маркетинговый план представляет собой планирование позиционирования и каналов продвижения создаваемой франшизы в разрезе комплекса маркетинга, а также расчет бюджета на продвижение. В этом разделе решается вопрос о разделении расходов между франчайзером и франчайзи, что является второй частью информации, необходимой для принятия решения о размерах и порядке уплаты маркетинговых взносов. В заключении плана маркетинга строится план продаж франшиз как минимум на 1 год.
Организационный план представляет собой описание всех организационных моментов, в частности взаимодействие франчайзера и франчайзи в процессе осуществления текущей деятельности, вопросы отчетности и контроля, а также поддержки франчайзи. Содержание раздела может сильно разниться в зависимости от типа франшизы. Итогом описания организационного плана является бюджет административных расходов.
Юридический план представляет собой анализ юридической составляющей создаваемой франшизы. В частности здесь описываются все юридические лица, обеспечивающие франшизу, составляется схема договорных отношений и перечень необходимых договоров. В этом разделе также описывается ситуация с товарным знаком потенциального франчайзера, временные и финансовые затраты на его регистрацию. Результатом раздела является перечень затрат на юридические действия (регистрация новых юридических лиц, регистрация товарного знака, договоров коммерческой концессии и пр.). Кроме того этот раздел описывает юридические риски, связанные с реализацией франшизы.
Финансовый план является результирующим и отражает необходимые инвестиции, планируемые доходы и расходы как со стороны франчайзера, так и со стороны франчайзи. В результате формируются финансовые модели, которые в частности будут использованы при составлении рекламных материалов. В рамках данного раздела анализируется эффективность вложений франчайзера и франчайзи. Кроме того здесь происходит обоснование выбора системы налогообложения для франчайзера и франчайзи.
Анализ рисков содержит описание наиболее существенных рисков франчайзера, связанных с реализацией проекта по созданию франшизы. Также здесь приводятся рекомендации по снижению или полному хеджированию выявленных рисков.
SWOT-анализ представляет собой некое резюме всего проекта и описывает сильные и слабые стороны проектируемого франчайзингового продукта в соотнесении с франшизами-конкурентами, а также описывает возможности и угрозы, связанные с реализацией проекта.
Рекомендации по развитию франшизы представляет собой рекомендации консультантов, вовлеченных в создание франчайзингового продукта, по совершенствованию ключевых аспектов франшизы. Эти рекомендации в случае принятия клиентом могут стать основой для пересмотра концепции франшизы. В первую очередь рекомендации направлены на повышение инвестиционной привлекательности проекта для потенциальных франчайзи. Именно в этом разделе может быть предложен переход на механизм финансовых гарантий.
Разработка методики оценки эффективности инвестиционного проекта по созданию франшизы
Очевидно, что для обеспечения консалтинговой поддержки создания эффективного франчайзингового продукта требуется привлечение целой группы консультантов с глубокими знаниями в различных областях, в том числе со знанием практики создания и развития франчайзинга в России и за рубежом.
В классическом варианте франчайзинг – это своего рода «аренда» товарного знака или коммерческого обозначения. При этом регламент использования франшизы регламентируется договором между франчайзером (тот, кто продает франшизу) и франчайзи (тот, кто её покупает). Содержание договора может существенно разниться в зависимости от типа франшизы и пожеланий сторон сделки. Но в любом случае договор франчайзинга должен содержать положения об объеме и порядке исчисления роялти (отчислений за использование франшизы), а также размер паушального взноса.
Кроме того в общем случае отдельным пунктом договоров может быть регламент использования товарного знака/бренда. Причем указанные требования могут носить как достаточно легкий характер (простая обязанность указывать наименование бренда), так и достаточно жёсткий (обязанность неуклонно следовать правилам оформления помещения, обращения к клиентам и пр.).
Тем не менее, в российских условиях франчайзинг как модель кардинально преображается. С одной стороны крупные компании с сильными брендами используют классическую схему франчайзинга. С другой же стороны большую часть рынка формируют сравнительно небольшие компании с сравнительно неизвестными брендами. По объективным причинам эти компании предлагают потенциальным франчайзи не столько непосредственно право использования бренда, но и целый набор других преимуществ: четкие инструкции ведения бизнеса, выгодные цены от поставщиков, особые условия на лизинг производственного и торгового оборудования, разного рода гарантии в том числе гарантированный сбыт и пр. Все это производится в обмен на обязательства осуществлять определенный объем закупок товаров франчайзера, закупать определенный объем товаров и услуг у партнеров франчайзера, сбывать свой товар строго определенным клиентам, перечислять франчайзеру процент со своего оборота в виде роялти и др. При этом часто в качестве франчайзи рассматриваются только уже существующие бизнесы с определенной командой и объемом выручки. В этой связи особую роль приобретает аудит потенциальных франчайзи, их обучение и консалтинг. Таким образом, франчайзинг в условиях российской действительности превращается в инструмент поиска партнеров по бизнесу, регулирования партнерских отношений, а в отдельных случаях -инструментов структурирования рынка.
Таким образом, видится, что для целей понимания рынка франчайзинга и использования всего потенциала этого рынка целесообразно ввести следующее определение франчайзинга: франчайзинг – это бизнес-модель развития компании, комбинирующая экстенсивные и интенсивные факторы роста за счет построение сетевой структуры компании, основанной на передаче нематериальных активов, обучении, системе консультационного обеспечения и контроля.
Рыночные риски представляют собой в первую очередь а) падение спроса на продукцию в результате чрезмерного увеличения цены франчайзи; б) падение спроса на продукцию в результате существенного снижения цен конкурентами; в) рост себестоимости и потеря конкурентоспособности из-за падения курса рубля
Способы противодействия этим рискам сводятся к следующим: а) жесткое ограничение отпускных цен; б) обучение франчайзи: работа на лояльность клиентов и неценовые преимущества, акции и подарки; в) хеджирование либо принятие риска в силу того, что он в равной мере затронет всю отрасль
Операционные риски представляют собой в первую очередь а) ошибки персонала, ведущие к потере прибыли к репутационным издержкам и б) сбой программного обеспечения, ведущий к простою в работе.
Способы противодействия этим рискам сводятся к следующим: а) корпоративные стандарты, обучение, которые предоставляются в рамках франчайзинговых пакетов и б) использование надежного централизованного ПО, определяемого франчайзером и обязательного для всех франчайзи.
Кредитные риски представляют собой в первую очередь а) неоплату или несвоевременную оплату франчайзи паушальных взносов, роялти и иных платежей и б) неоплату или несвоевременную оплату франчайзи поставок от франчайзера или его партнеров.
Способы противодействия этим рискам сводятся к юридической проработке а) договора коммерческой концессии и б) всех договоров, обеспечивающих функционирование франшизы, а также к консультированию франчайзера по юридическим вопросам.
Предпринимательские риски представляют собой в первую очередь а) невыход на проектные параметры в силу низкой эффективности франчайзи и франшизы в целом и б) утрату управляемости франчайзинговой сетью.
Способы противодействия этим рискам сводятся к а) качественной проработке концепции франшизы на этапе создания; б) планированию регионального развития, развитие разных форматов; в) выстраивание организационной и юридической структуры.