Введение к работе
І,
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что в период перехода от экономики планово-распределительной к рыночной экономике, в России коренным образом изменились система управления промышленностью и организационно-экономический механизм регулирования функционирования отраслевых комплексов.
Россия обладает четвертью мировых запасов древесины и занимает первое место в мире по наличию лесосырьевых ресурсов, что позволяет полностью обеспечить внутреннее потребности страны в лесобумажной продукции, а также в значительных объемах ее экспортировать.
Однако, переход к рыночной экономике повлек за собой снижение объемов производства основных видов лесопродукции в 2-3 и более раз, а также ухудшение финансово-экономического положения предприятий.
Одним из главных отрицательных факторов снижения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса (ЛПК) является потеря в результате приватизации его управляемости, как со стороны государства, так и со стороны корпоративного бизнеса, что привело к разрыву кооперированных, технологических связей между предприятиями, снижению объемов лесозаготовок и глубокой переработки древесины, ухудшению финансово-экономического положения предприятий, их убыточности, замораживанию производственных мощностей, их выбытию и минимальной инвестиционной активности лесного бизнеса.
В этих условиях одним из наиболее своевременных и важнейших
направлений исследований в области теории и методологии
экономической науки является формирование экономических основ
государственной политики по развитию лесного сектора, разработка
организационно-экономического механизма государственного
регулирования инновационного развития лесопромышленного комплекса, определение стратегии лесной политики.
Несовершенство экономических основ и методического инструментария для решения проблем государственного управления и регулирования инновационного развития ЛПК является значимым и сдерживающим фактором, как развитию прикладной экономической науки, так и эффективному развитию лесного бизнеса, снижению инвестиционной его привлекательности, что в свою очередь создает отрицательные экономические последствия для развития непрерывного неистощительного лесопользования.
В рыночных условиях в основе прогресса заложено максимальное удовлетворение интересов субъектов бизнеса.
Интересы государства (экономические, социальные, экологические) в развитии лесного бизнеса в рыночных условиях могут иметь разнонаправленный характер по отношению к другим субъектам лесных экономических отношений.
Необходимо разработать такой организационно-экономический инструментарий и систему регуляторов^ которые позволят максимально
совместить вектор направленности этих интересов с целью динамичного развития лесного бизнеса, удовлетворения интересов государства, в том числе неистощительного лесопользования.
Безусловно, огромнейшая роль в достижении целей развития лесного сектора принадлежит науке, разработке научно-обоснованных направлений решения задач, стоящих перед отраслью.
Целью исследования - является научное обоснование теоретических и методических основ государственной политики инновационного развития лесного сектора и организационно-экономического механизма его регулирования, разработка основ стратегии лесной политики в условиях рыночной экономики.
Исходя из поставленных целей в исследовании решались следующие задачи :
-определение места ЛПК в экономике страны;
-определение роли и места ЛПК России в мировом лесном секторе экономики;
-определение состояния лесосырьевого потенциала отрасли и разработка экономического механизма по его рациональному использованию;
-анализ внутренних и внешних рынков лесобумажной продукции;
-исследование современного состояния инновационного развития ЛПК на базе производств по глубокой переработке древесины, определение сильных и слабых сторон и разработка перспектив размещения производственных мощностей лесоперерабатывающих производств;
-исследование инвестиционного потенциала ЛПК и факторов, определяющих инвестиционные процессы, как финансовой основы ЛПК
-совершенствование механизмов привлечения инвестиций в ЛПК;
-разработка основных направлений повышения инвестиционного рейтинга ЛПК лесных регионов.
-разработка экономических основ формирования государственной политики развития ЛПК;
-разработка организационно-экономического механизма
государственного регулирования развития ЛПК;
-разработка основ стратегии и экономического механизма лесной политики в рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы.
В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные работы: Букштынова А.Д., Трошева А.И., Крылова Г.А. - посвященные мировым проблемам леса, Орлова М.М., - проблемам мировой и отечественной экономики лесного хозяйства и лесопользования, Моисеева Н.А.. Петрова Б.С., Лобовинова Т.С., Петрова А.П., Антонова В.К., Кожухова Н.И., Медведева Н.А., Бурдина Н.А.,., Леванова B.C., Степанова 6.0, Тацюна М.В., Кныша М.И., Грачева В.В., Блинова А.О. - проблемам управления лесным комплексом.
Огромный вклад в научные обоснования развития лесного сектора внесли научно-исследовательские институты и высшие школы — ЛТА (Сб-П)
им.С.М.Кирова, МГУЛ, ЦНИИМЭ, Гипролестранс, ВНИИЛМ, НИПИЭИлеспром, ГШД ЛПК и другие вузы и институты.
Вопросам развития лесного сектора в условиях рыночной экономики посвящены работы Шлыкова В.М., Горшкова В.Б., Егорнова В.А., Стяжнина В.П., Пинягиной Н.Б., Соловьевой Г.А., Саханова В.В. и др.
Следует отметить, что большинство указанных работ рассматривали либо развитие лесного хозяйства, либо лесопромышленного комплекса в отдельности, формировались их цели и задачи развития, при этом работы выполнялись в условиях плановой или периода перестроечной экономики отраслей, без комплексного научного подхода к анализу и решению проблем государственной политики инновационного развития ЛПК с учетом интересов всех участников лесных отношений.
К наиболее значимым работам в области решения проблем стратегии развития лесного сектора, а также разработки национальной лесной политики следует отнести работы, выполненные в ОАО «НИПИЭИлеспром», Московском государственном университете леса, где группой ведущих ученых и специалистов был разработан проект «Национальной лесной политики Российской Федерации (Основные положения) и др.
Настоящее диссертационное исследование, основываясь на методологических подходах и концептуальных положениях указанных трудов, развивает теоретические положения и организационно-экономический механизм государственного регулирования инновационного развития ЛПК на базе учета интересов всех участников лесных отношений с целью удовлетворения потребностей общества в лесобумажной продукции.
Предмет исследования — система социально-экономических, административных отношений и организационно-экономический механизм государственного управления и регулирования инновационного развития лесопромышленного комплекса.
Объект исследования - лесопромышленный комплекс в составе лесного сектора России, в том числе отдельные подотрасли ЛПК.
Теоретической. методологической и информационной основой исследования являются теоретические основы рыночной экономики, теоретические основы управления и регулирования развития отраслей, научные труды зарубежных и отечественных ученых по экономике и управлению отраслевыми комплексами, нормативно-правовая база лесного сектора, статистические материалы, эмпирические данные, собранные и обработанные лично автором.
В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, нормативный, балансовый и программно целевой, методы экономических группировок и сопоставлений, экстраполяции, индексный и другие методы экономической теории рыночной экономики.
Научная новизна - решена важнейшая народнохозяйственная проблема -разработаны теоретические и методологические положения разработки стратегии и организационно-экономического механизма государственного регулирования инновационного развития ЛПК.
Научной новизной обладают в совокупности следующие результаты диссертационного исследования:
-теоретические положения формирования государственной политики по функционированию ЛПК в составе лесного сектора с учетом развития форм собственности на лесной фонд, максимального соответствия интересов участников лесных отношений по экономическим критериальным оценкам;
-методология государственного регулирования инновационного развития лесопромышленного комплекса в условиях различных форм собственности лесного бизнеса на базе использования регуляторов развития лесопромышленного комплекса. Обоснованы регуляторы развития ЛПК;
-методологические положения разработки стратегии и программы развиЛПК. Обоснованы целевые индикаторы программы;
-методологические положения экономического регулирования
лесоресурсной политики но достижению целей инновационного развития ЛПК на основе использования экономических рычагов длительности лесопользования и цены древесных ресурсов на корню;
-основные факторы, влияющие на инновационную, инвестиционную и внешнюю экономическую деятельность лесопромышленного комплекса и методологические положения по ее совершенствованию в условиях присоединения России ко Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на этапе широкого внедрения в практику рыночных отношений в России, ЛПК получает методическую базу для использования современных форм, методов и инструментов управления и регулирования инновационным развитием отрасли.
Разработанные в диссертации экономические основы, методологические положения и организационно-экономический механизм, эффективны, как в регулировании развитием ЛПК, так и при выборе стратегии и разработке программы его инновационного развития на базе приоритетов глубокой переработки древесины с учетом интересов государства и сообщества лесного бизнеса.
Использование в отраслевой практике результатов диссертационного исследования в части разработки стратегии и программы инновационного развития ЛПК, научно-обоснованных предложений по промышленной, инвестиционной, внешнеэкономической политике в условиях присоединения России к ВТО, повышению инвестиционного рейтинга ЛПК регионов будет способствовать увеличению конкурентоспособности ЛПК, росту объемов производства, а также увеличению занятости и материальной обеспеченности населения, бюджетной доходности отрасли.
Научно-практическая апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, а также его результаты были представлены автором на международных и научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах, заседаниях ученых советов НИИ и др.
В частности, о результатах исследований было доложено на
Международной научной конференции «Целлюлозно-бумажная
промышленность стран СНГ и Балтии» Вена, (Австрия), 1999 г., 2001 г; Международной научно-практической конференции «Лесопромышленный комплекс России» Москва, 1999 г., Международной научно-практической конференции «Национальная лесная политика России» Москва 2001 г. Четвертом, Пятом Международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России 21 век» -2002 г., 2003 г., Санкт-Петербург; Международном лесном форуме «Лес и человек», Москва. 2003 г., Международной научно-практической конференции «Лесной комплекс России» Москва, 2004 г.; Международном семинаре «Международный опыт. Проблемы и перспективы для стран с переходной экономикой» Москва, 2003 год.
Кроме того автор опубликовал отдельные результаты исследования в четырех монографиях, которые используются в учебном процессе при обучении студентов ВУЗов по дисциплине «Экономика лесного сектора».
Являясь членом рабочей группы по разработке ФЗ «Лесной кодекс», а также экспертом Комитета природопользования Государственной Думы Российской Федерации, автор диссертационной работы использует ее результаты в подготовке предложений по совершенствованию лесного законодательства России.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций. представленных в диссертации, подтверждается положительными отзывами при выступлениях на международных конференциях, симпозиумах, в коллективах ученых и специалистов ВУЗов, НИИ, при обсуждении на научно-практических семинарах и получении заключений по темам НИР и ОКР.
Внедрение результатов исследований . Автором диссертации реализована значительная часть результатов исследования в ходе многолетней проработки отдельных направлений данной научной работы. В частности, методические подходы к разработке экономических основ государственной политики по функционированию ЛПК вошли в отчет «Разработка концептуальной модели стратегии лесного сектора» (заказчик Минобразования России. 2001 год), методические положения государственного регулирования лесоресурскной политики и инновационного развития ЛПК вошли в отчет «Анализ показателей социально-экономической эффективности развития отраслей лесного комплекса в 2000 г. Меры государственного регулирования развития ЛПК» (заказчик Минэкономики России , 2001 г.)., методические положения разработки программы инновационного развития ЛПК вошли в отчет «Разработка Программы и механизмов развития лесного комплекса на основе долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации» (заказчик Минпромнауки России, 2002 г.), рыночные приемы выбора эффективной экспортно-импортной политики легли в основу разработки «Анализ внешнеэкономической деятельности ЛПК. Определение мер тарифного и нетарифного регулирования и последствий для деятельности ЛПК в условиях предстоящего присоединения к ВТО» (заказчик Минпромнауки России. 2003 г.).
Кроме того материалы и результаты работ легли в основу следующих методико-нормативных и прогнозных материалов:
-ежегодной оценки состояния лесопромышленного комплекса России, его места и роли в экономике страны, подготавливаемой Минпромнауки России, Минпромэнерго России.;
-Основных направлений развития лесной промышленности, одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. №1540-р;
-«Концепции развития лесного комплекса Красноярского края на период до 2015 года», утвержденной Советом Губернатора Красноярского края 28 декабря 2003 года;
-ежегодных прогнозных оценках развития лесопромышленного комплекса России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано - 20 работ: девять в изданиях, рекомендованных ВАК), в том числе - 4 монографии (2 в соавторстве), общий объем публикаций 32,8 п.л.
Объем и структура работы диссертационного исследования приведена на рисунке 1.