Концепция развития таможенно-логистических систем в условиях рисков Сулейманов Зия Эльхан оглы



Сулейманов Зия Эльхан оглы. Концепция развития таможенно-логистических систем в условиях рисков: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Сулейманов Зия Эльхан оглы;[Место защиты: ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль таможенно-логистических механизмов и структур в целостной системе регулирования экономики 19

1.1. Сущностная характеристика таможенного дела 19

1.2. Логистический инструментарий - основа эффективного управления хозяйственными процессами таможенной сферы 25

1.3. Внешнеторговая деятельность - драйвер развития национальной экономики 41

1.4. Направления и участники таможенно-логистической деятельности на разных уровнях организации трансграничных процессов 54

Глава 2. Теоретико-методологическая база таможеннно-логистического управления трансграничными процессами 66

2.1. Системный подход к развитию таможенно-логистического управления бизнесом 66

2.2. Проблемные зоны таможенно-логистической деятельности 73

2.3. Методология формирования системы комплексного управления таможенно-логистической деятельностью 76

2.4. Управление рисками в таможенно-логистической сфере 82

Глава 3. Определение основных факторов развития таможенно-логистических систем 90

3.1. Ретроспектива развития сферы международного таможенного взаимодействия и таможенного регулирования 90

3.2. Анализ тенденций трансформации подходов к организации таможенного дела

1 3.3. Развитие интеграционных отношений как фактор логистической оптимизации трансграничных бизнес-процессов 117

3.4. Транспортная составляющая таможенно-логистической сферы 129

3.5. Повышение эффективности таможенно-логистического регулирования трансграничных процессов на примере Азербайджанской Республики 139

Глава 4. Развитие форм и методов макроэкономического управления таможенно-логистической деятельностью 153

4.1. Макроэкономические аспекты таможенно- логистической деятельности 153

4.2. Макроэкономическое обеспечение таможенного транзита 163

4.3.Развитие потенциала межгосударственной бизнес-интеграции, включая таможенно-логистическое взаимодействие Российской Федерации и Азербайджанской Республики 169

4.4. Повышение эффективности макроэкономических методов управления рисками в таможенно-логистической сфере 182

4.5. Оптимизация таможенно-логистического функционала в условиях особых экономических зон 187

Глава 5. Микроэкономические предпосылки повышения эффективности таможенно-логистических процессов 191

5.1. Особенности таможенно-логистического регулирования бизнеса на микроэкономическом уровне хозяйствования 191

5.2. Логистическое взаимодействие участников трансграничных процессов: проблемы согласования интересов 195

5.3. Развитие риск-менеджмента на уровне непосредственных участников таможенно-логистической деятельности 210

5.4. Формирование таможенно-буферных зон в условиях цифровой экономики 218

5.5. Совершенствование системы управления логистически- ориентированными инновациями в таможенной сфере 236

Заключение 250

Список используемой литературы 264

Приложения 288

Логистический инструментарий - основа эффективного управления хозяйственными процессами таможенной сферы

Инструментарий логистики пришел в бизнес-сферу, включая производственную, снабженческую, распределительную и таможенную из военной области знаний, сопряженных с запросами войсковых соединений, их материально-техническим снабжением, пространственной и временной координацией.

Получившие в последний период времени большое распространение логистические подходы к решению хозяйственных задач, не являются принципиально новым организационно-экономическим инструментарием, а базируются на хорошо известных принципах и механизмах. Задача сегодняшнего этапа заключается в их рациональной трансформации и эффективной адаптации к сложившимся экономическим и технико-технологическим условиям, включая условия осуществления таможенной деятельности.

История возникновения самого термина «логистика» достаточно подробно рассмотрена во многих работах и мы не станем детально останавливаться на этих аспектах [30, 36, 49, 90, 105, 144, 165].

В 70-х годах ХХ столетия началось активное и масштабное проникновение инструментов логистики в невоенные сферы деятельности, что в большой мере было связано с потребностью в своевременной реакции хозяйственников на усиление конкуренции и повышение требований рынка к качеству организации бизнес-процессов.

Быстрое и весьма широкое распространение логистических методов управления в практике многих западных бизнес-структур первоначально базировалось на теории «управления физическим распределением продукции» (physical distribution management), которая главным образом была ориентирована на теоретическое обоснование управления потоками готовых изделий в процессе их движения по многочисленным звеньям распределительных сетей. Объектами управления обычно становились такие операции: транспортировка товаров; перемещение продукции в ходе обработки и реализации; учет и исполнение запросов потребителей; регулирование запасов; размещение складов.

Задачи управления бизнесом при таком подходе решались на основе тесного сопряжения производственных и сбытовых планов, графиков и схем работы транспорта, связанных с реализацией готовых изделий. Для реализации этих скоординированных функций бизнес-структуры обычно создавали новое подразделение, управляющее распределением продукции, которое было обязано обеспечивать необходимый уровень обслуживания заказчиков, не допуская излишних затрат на хранение и перемещение продукции. Требовалась очень четкая координация деятельности производственных и сбытовых подразделений. Бизнес-структуры со специализированными логистически-ориентированными службами распределения продукции стали в свое время довольно распространенным явлением на товарном рынке.

Положения теории physical distribution получили дальнейшее развитие в виде комплексных логистических подходов, при которых весь материальный поток трактовался в качестве целостного объекта управления. Некоторые специалисты связывали это с углублением энергетического и сырьевого кризисов, усилением дефицита многих товаров в ситуации динамичного роста цен, что побуждало менеджмент, отвечающий за управление потенциалом материальных ресурсов, полнее использовать логистику как эффективный инструментарий координации всех функций управления товародвижением, начиная от стадии закупки сырья и материалов и завершая стадией доставки готовых товаров конечным потребителям.

Логистические принципы хозяйствования предполагают необходимость интегрированного управления и мониторинга движения и использования всей номенклатуры материалов, поступающих в хозяйственный оборот, а также готовых изделий, доставляемых потребителям на внутреннем, и внешнем сегментах товарного рынка. Принципиальной особенностью этого подхода является формирование такой системы управления товародвижением, которая не разделяет материальный поток на отдельные функциональные блоки, а рассматривает их в качестве единого целого.

Наиболее полно достоинства логистических подходов к управлению хозяйственными процессами проявляются в ситуациях, когда складываются сложные бизнес-связи, включая международные. В подобных ситуациях необходимым является особенно внимательное отношение к возможностям таможенной логистики.

Логистика способствует решению задач по размещению производственных мощностей, оптимизации инфраструктурного, в т.ч. таможенного обеспечения и др. Нужно подчеркнуть, что разработка интегрированных систем логистики требует решения серьезных организационно-экономических и технических проблем.

Следует заметить, что отдельные логистические категории в разных государствах трактуются не однозначно. У ряда терминов есть много синонимов. Так, терминами, схожими с понятием «распределительная логистика», выступают термины: «логистика на выходе», «физическое распределение продукции», «логистика сбыта», «материальное распределение продукции».

Объектами управления в логистике являются потоковые процессы (материальные, финансовые, информационные), в т.ч. экспортно-импортные, сопряженные с таможенной деятельностью. Управление материальными потоками – процесс многосубъектный. Задачи логистики - сопряжение технологических, организационных, экономических, экологических и иных возможностей, целей и интересов всех участников товародвижения.

Рационализация деятельности отдельных звеньев логистической цепи, с учетом обеспечения общих целей по определенному алгоритму, является оптимизационной задачей.

Необходимо подчеркнуть, что материальные потоки опосредуются не только потоками информации и финансов. Процессы товародвижения также сопровождают потоки микроэкономических, внутригосударственных и геополитических рисков. На проблематике рисков в таможенно-логистической деятельности, состав и масштабы которых в период 2014-2019 гг. сильно увеличились, мы подробнее остановимся в следующих разделах диссертации. Здесь отметим то обстоятельство, что применяя логистические подходы к управлению конкретной бизнес-структурой или направлением деятельности, включая осуществление таможенной деятельности, необходимо учитывать сопряженность всего множества потоковых процессов, так или иначе связанных с объектом логистического воздействия.

Логистику можно трактовать как центральную операционную функцию в экономике бизнеса, включающую планирование, координацию и мониторинг всех потоковых процессов, их регулирование и информационное сопровождение.

По мнению некоторых экспертов, логистика - это «планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального потока до пункта конечного потребления, и соответствующих информационных потоков»13.

Логистика как наука представляет собой методологию разработки рациональных методов управления материальными и информационными потоками, нацеленными на их оптимизацию, то есть логистика - это наука об организации наиболее эффективного управления потоковыми процессами.

Понятие «логистика» развивается вместе с развитием общества и его коммуникаций, при этом отражает закономерности и тенденции такого развития. Множество определений логистики это подтверждают. Участники Ассоциации организаций логистики понимают логистику как науку о планировании, организации и управлении движением товаров, услуг и соответствующей информации от точки отправления до точки назначения в строгом соответствии с требованиями заказчика14.

Отдельные ученые развивают понятие логистики, уточняя его и добавляя в него конкретные объекты, предметы, субъекты. Например, логистика – это наука о контроле, планировании и управлении транспортировкой, складированием и др. операциями, выполняемыми в процессе доведения сырьевых ресурсов до предприятия, внутрипроизводственной переработки сырья, доставки готовой продукции потребителям в соответствии с комплексом требований последних, а также хранения, передачи и обработки необходимой информации15.

Объектом управления в логистике выступают материальные, финансовые, информационные и др. виды потоков. Их движение исследуется с применением различных методов и моделей. Соответственно, основными задачами логистики являются: управление движением потоков логистики в коммуникациях; оценка эффективности логистической системы и конкретно эффективности внешних и внутренних коммуникаций организации; проектирование коммуникаций.

Управление движением потоков имеет целью воздействие на всю логистическую систему и представляет собой совокупность определенных управленческих операций – выполнение логистических функций.

Методология формирования системы комплексного управления таможенно-логистической деятельностью

Концептуально важной задачей развития таможенно-логистической сферы является систематизация и сопряжение направлений, целей и инструментов ее многоуровневого регулирования. Решение данной задачи позволяет разработать логистическую модель комплексного управления сопряженной деятельностью всех участников трансграничного бизнеса.

По мнению Р.Ф Федоренко, «условием успешной организации внешнеэкономической деятельности является интеграция в едином комплексе таможенных органов, предприятий - участников ВЭД и объектов околотаможенной инфраструктуры»31. Иерархическую структуру таможенно-логистических систем, согласно позиции Р.Ф. Федоренко, можно представить в виде, отображенном в таблице 3.

Формирование благоприятных предпосылок для эффективного таможенно логистического бизнеса - это многокомпонентный процесс, требующий с одной стороны, развития законодательных положений, таможенных процедур, налоговых, финансово-кредитных, и прочих инструментов регулирования условий хозяйственной среды, в которой действуют экспортеры и импортеры (инициаторы трансграничных процессов «I»), таможенные органы и таможенно логистические провайдеры, а с другой стороны, – нуждающийся в оптимизации деятельности самих этих участников трансграничного хозяйствования, логистизации сопряженных таможенно-терминальных, транспортных, и информационно-коммуникационных подсистем таможенной сферы. Схематически целостную систему управления таможенно-логистической деятельностью, по нашему мнению, можно представить в виде, отраженном на рисунке 5.

Одновременно с развитием потенциала субъектов таможенно логистической деятельности на современном этапе требуется гибкое сопряжение инструментов внутрифирменного регулирования их деятельности с механизмами государственного управления этой сферой. С таких методологических позиций можно сформулировать следующее концептуальное заключение: динамичное развитие таможенно-логистических структур, рассматриваемых в единстве их свойств в качестве объектов и субъектов управления, возможно лишь на основе оптимизации трех тесно взаимосвязанных блоков структурно-функциональных элементов, составляющих в совокупности комплексную иерархическую систему регулирования таможенно-логистической деятельности: комплекса элементов макроэкономического регулирования; комплекса элементов внутрифирменного управления; комплекса элементов управления межфирменным взаимодействием.

Систематизируя задачи развития комплексной системы многоуровневого управления таможенно-логистической деятельностью, нужно отметить следующие (с учетом обозначений, приведенных на рисунке 5):

Формирование рациональных отношений внутри и между такими организационно-управленческими подсистемами, как:

Уточнение состава и роли факторов, определяющих действенность инструментария (регуляторов: Vimg; NMi, Ii1, Ii2, HPi,) в представленных выше подсистемах. Разработка и проведение мероприятий, обеспечивающих совершенствование элементов управления таможенно-логистической деятельностью.

Совокупность инструментов регулирующего воздействия, характерных для макроэкономического блока (NMi) в определенный момент времени (t), может быть определена следующим образом: NM t i = { NM t img ; NM t if ; NM t ir }, (3) где: img – индекс инструментария регулирующего воздействия, используемого на межгосударственном уровне; if – индекс инструментария регулирующего воздействия, применяемого на федеральном уровне; ir – индекс инструментария регулирующего воздействия, применяемого на региональном уровне.

Детальнее приведенную формализованную трактовку можно представить следующим образом:

NM t i = {NM t img,1… NM t img, d; NM t i f,1… NM t i f, n; NM t i r,1… NM t i r, m}, (4) где: d - количество инструментов регулирующего воздействия, применяемых на межгосударственном уровне (NMt img ) в определенный момент времени; n – количество инструментов регулирующего воздействия, применяемых на федеральном уровне (NM t if ) в определенный момент времени; m – количество инструментов регулирующего воздействия, применяемых на региональном уровне (NM t ir) в определенный момент времени.

Совершенствование инструментов регулирующего воздействия в таможенно-логистической сфере, например, инструментария макроэкономического блока (NMt i) необходимо проводить на основе его систематической корректировки с учетом изменяющихся внутригосударственных и геополитических условий (NM t +1 i):

Эффективность регулирующего воздействия будет определять рациональность изменения параметров функционирования звеньев таможенно-логистической сферы.

Можно сделать заключение о том, что комплексная результативность таможенно-логистической деятельности (KRTL) определяется рациональностью и своевременностью модернизации разноуровневого инструментария регулирующих воздействий в их функциональной сопряженности (F):

KRTL = F{ Vimg; NMi, Ii1, Ii2, HPi }

(10) С учетом неизбежного изменения условий функционирования звеньев таможенно-логистической сферы, субъектам разноуровневого управления данной сферой необходимо проводить своевременные мероприятия по корректировке используемых организационно-экономических инструментов.

Таковы возможные направления развития методологии построения комплексной системы управления таможенно-логистической деятельностью.

С учетом предложенных методологических подходов необходимо системно организованное исследование рациональности действующих инструментов управления таможенно-логистической сферой с выявлением их недостатков и обоснованием путей развития механизмов регулирования таможенно логистической деятельности на разных уровнях хозяйственного управления.

Макроэкономические аспекты таможенно- логистической деятельности

Современная система макроэкономического управления, использует целый комплекс регуляторов, включая таможенные, в качестве необходимых инструментов организации хозяйствования, обеспечивающих прогнозирование экономических результатов в национальном масштабе, адекватное реагирование на изменение геополитической ситуации и рыночной конъюнктуры. Система государственного управления бизнес-сферой, включая внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), должна опираться на соответствующие закономерности и принципы, составляющие основу методологии макроэкономического управления бизнесом. Объективные экономические законы могут проявляться как стихийно, так и через организованную деятельность субъектов, осознающих объективную необходимость своих усилий. Государственные институты, используя механизм действия законов, функционируют на основе Конституции - договора с социумом, включая бизнес-сообщество и его внешнеэкономический сегмент.

Эффективная система макроэкономического управления, адекватная действию законов, способствует динамичному и устойчивому развитию общества. Неадекватность системы приводит к диспропорциям, и противоречиям. Стоит подчеркнуть, что одними из основных решений, принимаемых в системе макроэкономического управления национальным хозяйством, являются решения по использованию финансовых, материальных, информационных и других видов ресурсов. Учитывая, что ресурсный потенциал ограничен, должен использоваться закон экономии затрат, ориентированный на поиск альтернативных подходов к решению бизнес-задач.

Целостная система макроэкономического регулирования бизнес-сферы, действует с использованием многообразных связей и взаимозависимостей, складывающихся между ее частями, подсистемами, иерархически выстроенными элементами.

Иерархическое (субординированное) построение систем определяет необходимость координации и регулирования действий низших уровней со стороны вышестоящих уровней управления. С другой стороны, эффективность работы высших иерархических уровней зависит от качества функционирования подчиненных подсистем.

Практика показывает, что управленческие структуры в процессе своего развития нередко увеличиваются вне связи с изменением параметров объекта управления. В этой связи необходим систематический контроль за состоянием управленческого аппарата для противодействия тенденциям его нерационального роста. В ходе модернизации методов, подсистем и форм макроэкономического управления должен применяться ситуационный подход, предполагающий использование адекватных инструментов воздействия применительно к конкретным условиям. С учетом конкретных ситуаций должны уточняться цели и определяться пути их достижения с разработкой альтернативных комбинаций и решений.

Правовую основу управления экономическими процессами, включая сферу таможенного регулирования экспортно-импортных операций в Российской Федерации составляют законы РФ, указы Президента России, постановления Правительства РФ, различные нормативно-правовые акты профильных министерств и ведомств.

К числу базовых законов, регулирующих трансграничные операции, следует отнести Федеральный Закон от 08.12.03 № 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ, Федеральный закон от 22.07.2005 №116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации), Федеральный Закон от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе», Федеральный закон от 08.12.2003 № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» и др. В этих документах определены (уточнены) принципы макроэкономического управления внешнеторговой деятельностью, разграничены зоны компетенции федеральных и региональных органов управления, ответственных за организацию и контроль бизнес-процессов в сфере ВЭД, представлена официальная трактовка ключевых методов макроэкономического регулирования трансграничных процессов: таможенно-тарифных и нетарифных регуляторов, количественного лимитирования с помощью квот и лицензий, валютного контроля и т.д. Глубокую проработку получил комплекс мероприятий по поддержке деятельности национальных участников ВЭД.

В дополнение к документам, регламентирующим перевозки грузов по России, необходимо указать документы, которые регулируют перевозки экспортно-импортных грузов:

- Международная грузовая конвенция (КОТИФ);

- Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов от 1956 г. (КДПГ);

- Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок;

- Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров;

- Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947);

- Конвенция о процедуре общего транзита от 20.5.1987;

- Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП;

- Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция);

- Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014;

- Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

Особое значение имеют документы, определяющие ключевые направления развития таможенных органов и функционирования лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела. К ним относятся:

- Основные направления и этапы реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС;

- Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 года.

- Комплексная программа развития ФТС России на период до 2020 года

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.01.2016 №12 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» Федеральная таможенная служба (ФТС) перешла из прямого подчинения Председателю правительства РФ в подчинение Министерства финансов РФ. С учетом этих изменений Положение о ФТС было скорректировано в редакции Постановления Правительства от 13.04.2016 №300.

С использованием различных регуляторов внешнеэкономическая политика осуществляется на основе двух базовых принципов - протекционизма и либерализма. Первый из них предполагает защиту внутреннего рынка от зарубежной конкуренции и поддержку отечественных бизнес-структур на внешнем рынке. Второй ориентирован на минимизацию барьеров в сфере ВЭД. Стоит заметить, что реальная практика обычно предполагает усредненный комбинированный тип регулирования трансграничных процессов, однако изменения в области международных отношений и мирохозяйственных связей приводят к усилению действия того или иного принципа. Так, в результате политики санкций 2014-2018 гг. протекционизм в российской сфере ВЭД значительно усилился.

Таможенно-логистическое регулирование внешнеторговых потоков выполняется с учетом таких документов, как Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 08.05.2015), Положение о Федеральной таможенной службе (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2013 №809, внесены изменения Постановлением Правительства РФ от 13.04.2016 №300.), Распоряжение Правительства РФ №1125-р (в редакции Распоряжения Правительства РФ от 26.09.2013 № 1721-р) от 29.06.2012 «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) «Совершенствование таможенного администрирования», а также многочисленных приказов и распоряжений ФТС России.

Совершенствование системы управления логистически- ориентированными инновациями в таможенной сфере

Повышение эффективности таможенно-логистической деятельности неразрывно связано с необходимостью значительной оптимизации существующего технологического порядка в таможенной сфере. В данной связи наиболее перспективным типом развития таможенных структур на сегодняшний день следует считать инновационное развитие. Инновационную составляющую деятельности таможенных структур в сложившихся условиях нужно рассматривать как один из основных источников логистической оптимизации трансграничных процессов.

Обращаясь к трактовке термина «инновация», заметим, что он происходит от латинского слова innovato, означающего «обновление», «улучшение». Это понятие было впервые введено австрийским ученым Й. Шумпетером в работе «Теория экономического развития», изданной в 1911 г.78 В этот период, еще не слишком активно используя термин «инновация», Й. Шумпетер заменяет его на словосочетание «осуществление новых комбинаций»79.

В специальной литературе понятие «инновации» рассматривается с разных точек зрения, с учетом чего, существует большая совокупность подходов к обоснованию данного понятия. Так, венгерский специалист Б. Санто считает, что инновация это - «общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход»80.

Британский эксперт Ф. Никсон рассматривает инновации как «совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных процессов и оборудования»81.

Представители российской науки также по-разному подходят к трактовке понятия «инновация». Так, Фатхутдинов Р.А. трактует понятие «инновация» как «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно технического или другого вида эффекта»82. А.Б. Титов считает, что инновация представляет собой «процесс, в ходе которого научная идея доводится до стадии практического использования и начинает давать экономический эффект, то есть приобретает экономическое содержание»83. В.И. Бариленко рассматривает инновационное развитие в качестве важнейшего фактора повышения конкурентоспособности, подчеркивая, что инновации «традиционно рассматриваются как адаптивная реакция экономических систем на изменения условий внешней среды и средство повышения эффективности использования их внутренних ресурсов»84.

Инновационная деятельность является системным видом работы коллектива специалистов, направленным на создание и реализацию в практику инноваций нововведений «под ключ»85.

С учетом вышеизложенного, можно сделать заключение о том, что инновации часто смешивают с другими понятиями, в связи с чем, отсутствует конкретная формулировка данной категории. Проанализировав мнения многих специалистов относительно категории «инновация», остановимся на такой ее трактовке: инновация представляет собой результат инвестирования в разработку и получение нового продукта (услуги), ранее не существовавшего, с последующим его внедрением. Инновационный тип развития бизнес-сферы предполагает непрерывные, сопряженные и целенаправленные процессы поиска, разработки и реализации нововведений, способствующие кардинальным изменениям в организации хозяйствования, устойчивому повышению результативности бизнеса, в т.ч. таможенно-логистического При этом степень инновационной активности хозяйствующих субъектов в значительной мере определяется эффективностью экономической политики государства86. Данные, характеризующие процессы разработки и применения инновационно ориентированных бизнес-технологий в РФ в 2014-2018 гг., представлены в приложении 7.

Инновационная деятельность участников трансграничного хозяйствования это процесс, нацеленный на реализацию научных разработок в виде качественно нового или модернизированного продукта (услуги), а также сопряженные с этим научные исследования. В рамках инновационной деятельности используются такие понятия, как инновационная идея, инновационный продукт, инновационный товар87.

Оптимизация трансграничного бизнеса напрямую сопряжена с инновационной деятельностью таможенно-логистических структур, поскольку именно она сейчас выступает необходимым звеном их эффективного функционирования.

Достижение существенных результатов в активизации инновационных процессов в таможенно-логистической сфере сдерживается рядом обстоятельств, включая отраженные на рисунке 12.

Процессы разработки инновационной политики таможенно-логистического звена (ТЛЗ) можно представить в виде трех блоков: обоснование целей и задач инновационной деятельности; формирование эффек-тивных инновационных стратегий; кадровое обеспечение, способствующее инновационному развитию ТЛЗ. Факторы внешней среды требуют уточнения методологических принципов инновационного развития деятельности ТЛЗ. В таблице 14 представлены основные из этих принципов.

Применение рассмотренных принципов на практике позволит ТЛЗ осуществлять свою инновационную деятельность наиболее эффективно.

Без инноваций новые таможенно-логистические услуги никогда бы не появились, и участники трансграничных процессов продолжали проводить экспортно-импортные операции на основе старых способов таможенного сопровождения90.

Выбор конкретных целевых ориентиров осуществляется исходя из представления о том, что инновационное развитие должно предполагать повышение эффективности таможенно-логистической деятельности и предусматривает:

– обеспечение экономического, научно-технического и социального эффекта;

– получение максимальной прибыли на инвестируемый капитал;

– эффективное управление ресурсами;

– решение задач перспективного развития на инновационной платформе.

С учетом выбранных целей формируемая ТЛЗ стратегия инновационного развития может разрабатываться с использованием методических аспектов, представленных в таблице 15.

Формирование стратегий инновационного развития целесообразно возлагать на специальные подразделения (центры) ТЛЗ по инновационному развитию, что позволит решать следующие задачи: сократить сроки принятия решений об инновационном развитии ТЛЗ; адекватно реагировать на изменения во внешней среде и т.д.

Результатами работы данного подразделения должны стать рекомендации по вопросам инновационного развития ТЛЗ91.

Определение направлений стратегии развития ТЛЗ и текущее управление инновационными процессами тесно связаны с величиной и структурой его организационно-экономического и технико-технологического потенциала, являющегося необходимым условием осуществления инноваций. Для адекватной оценки существующей ситуации и выбора направлений инновационного развития ТЛЗ необходимо проведение систематической оценки своего инновационного потенциала. Это будет способствовать выявлению резервов эффективности его использования, что, со своей стороны, даст возможность корректировать направления инновационной деятельности и прогнозировать вероятность и характер результатов инновационного развития.