Комплексное развитие системы управления продуцентами гостиничных услуг в турбулентной среде Столяренко Владимир Витальевич



Столяренко Владимир Витальевич. Комплексное развитие системы управления продуцентами гостиничных услуг в турбулентной среде: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Столяренко Владимир Витальевич;[Место защиты: ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты предоставления гостиничных услуг 12

1.1. Оценка места социально значимых услуг в системе общественных благ с уточнением роли субъектов гостиничного обслуживания 12

1.2. Характеристика основных видов и особенностей продуцентов гостиничных услуг (ПГУ) 22

1.3. Приоритеты и задачи комплексного управления сферой гостиничного обслуживания 34

Выводы по главе 42

Глава II. Предпосылки эффективного функционирования гостиничных структур 44

2.1. Ретроспектива развития и анализ рациональности действующих регуляторов гостиничного обслуживания 44

2.2. Тенденции трансформации сферы гостиничных услуг в турбулентной экономике 56

2.3. Дополнительное профессиональное образование как фактор конкурентоспособности гостиничного обслуживания 69

Выводы по главе 75

Глава III. Повышение эффективности форм и методов гостиничного обслуживания 79

3.1. Развитие механизмов управления и образовательной поддержки в сфере гостиничных услуг 79

3.2. Оптимизация внутрифирменного регулирования деятельности продуцентов гостиничных услуг (ПГУ) 92

3.3. Совершенствование интеграционных отношений в области гостиничного обслуживания 102

Выводы по главе 116

Заключение 121

Список литературы 131

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление неопределенности среды и повышение уровня многих видов риска для участников рынка услуг определяет необходимость использования всех возможностей обеспечения устойчивости бизнеса.

На современном этапе постоянно расширяется состав услуг,

совершенствуются схемы их оказания разным категориям пользователей. Основным принципом трансформации организаций-продуцентов услуг выступает повышение уровня их клиентоориентированности. В полном объеме это относится и к продуцентам гостиничных услуг (ПГУ).

В последние годы сфера гостиничного обслуживания становится все более динамично развивающимся сегментом отечественного рынка услуг. На фоне некоторого снижения турпоездок за рубеж растет внутренний туризм. Объем гостиничных услуг, предоставляемых на российском сегменте этого рынка, вырос в 2016г. по сравнению с 2015 г. в сопоставимых ценах на 8,1% и составил около 202

млрд. рублей.1

К факторам развития данного сегмента относится проведение зимних

Олимпийских игр 2014 г., Кубка конфедераций 2017 г., подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 г., потребность в расширении гостиничных услуг для участников многочисленных международных и внутрироссийских форумов, а также развитие новых направлений въездного и внутреннего туризма. В связи с продолжающейся санкционной политикой и сложной геополитической ситуацией широкий круг российских граждан, не имея возможности выезда на отдых за рубеж, все активнее пользуется услугами отечественных ПГУ - отелей, пансионатов и других средств размещения. Отдельным крупным фактором является возвращение в состав России Крыма с его огромными возможностями для развития гостинично-туристской сферы.

Актуальность совершенствования сферы гостиничного обслуживания подтверждают положения федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», выполнение которой контролирует специальный координационный совет Ростуризма.

Сегодня нужно учитывать включенность в гостиничный бизнес большого числа новых крупных, средних и малых структур. Трансформация бизнес-среды,

Россия в цифрах. 2017: Крат. стат. сб.- Москва: Росстат, 2017. – с. 327, 328

изменение запросов потребителей социально значимых услуг, развитие цифровой экономики существенно изменяют задачи и возможности ПГУ в национальном хозяйстве и производстве общественных благ.

Управление ПГУ всех типов и классов в турбулентной экономике с

«вихревыми потоками» различных перемен и рисков требует гибкой и оперативной
адаптации к постоянно меняющейся ситуации с учетом последствий

межгосударственных обменов санкциями, высокой волатильности валют, возможности банкротств туроператоров и перевозчиков, возросших киберугроз и рисков терроризма, расширяющихся глобальных миграционных процессов и обостряющейся конкуренции. Высокая степень турбулентности социально-экономической и геополитической среды, в свою очередь, обусловливает необходимость развития адекватной системы непрерывного образования, дополнительного обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала гостиниц.

Обеспечение бизнес-устойчивости, конкурентоспособности и динамизм развития гостиничного комплекса в огромной мере зависит от действенности форм и инструментов его поддержки на уровнях федерального и регионального управления экономикой. Оценивая рациональность многоуровневых регуляторов, используемых сегодня в отечественной сфере гостиничного сервиса, можно отметить необходимость совершенствования многих из них.

Степень разработанности проблемы. Масштабность, актуальность,
многоаспектность и социально-экономическое значение проблем экономики услуг,
включая гостиничный сервис, обусловили большой интерес к ним ученых и
специалистов-практиков. Значительный вклад в развитие теоретико-

методологических аспектов функционирования сферы услуг внесли такие
отечественные исследователи как: Адамов Н.А., Алимусаев Г.М., Балашова Е.А,
Бариленко В.И., Брыкин А.В., Брынцев А.Н., Зорин И.В., Каменева Е.А.,

Квартальнов В.А.,. Козенкова Т.А., Крылова Т.Д., Можаева Н.Г., Моргунов В.И.,
Пешина Э.В., Полякова Т.Н., Прокофьева Т.А, Савкина Р.В., Семенов Н.Н.,

Сергеев В.И., Сосунова Л.А., Софина Т.Н., Фирсова И.А., Шумаев В.А.,

Якутин Ю.В. и другие.

Проблемам развития гостиничного обслуживания посвятили свои работы:
Абабков Ю.Н., Балабанов И.Т, Баумгартен Л.В., Бондаренко Г.А., Быстров С.А.,
Жукова М.А., Исмаев Д.К., Кабушкин Н.И., Кобяк М.В, Лайко М.Ю., Лесник А.Л.,
Морозов М.А., Новиков Д.Т., Папирян Г.А., Скобкин С.С., Федцов В.Г.,

5 Чернышев А.В., Чудновский А.Д., Янкевич В.С. и другие.

Важное место проблематике совершенствования сферы услуг, в том числе гостиничного сервиса, отведено в трудах таких зарубежных специалистов как: Ансофф И., Боуэн Дж., Браймер Р., Дэгравэ В., Инграм Х., Котлер Ф., Медлик С., Мейкенз Дж., Портер М., Уокер Дж. и других.

Вместе с тем, множество задач управления гостиничным обслуживанием в
турбулентной среде еще требует решения. К ним относятся вопросы развития
интеграционных отношений и взаимодействия ПГУ с региональными органами
управления, модернизации методов информационно-коммуникационного и

аналитического обеспечения рискоориентированной деятельности ПГУ, повышения эффективности образовательных процессов. В углубленной научной проработке нуждаются вопросы макроэкономической поддержки гостиничного бизнеса. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы данного исследования, обусловили его цель и задачи

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и практических подходов, обеспечивающих на системной основе развитие форм и методов регулирования деятельности ПГУ с выявлением резервов повышения эффективности гостиничного обслуживания в сложной геополитической и внутрироссийской ситуации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

взаимосвязанных задач:

– определение специфики и потенциала ПГУ разных видов с уточнением их роли и значимости в системе производства общественных благ;

– анализ тенденций, факторов и приоритетов развития различных субъектов отечественной сферы гостиничного обслуживания в сложных геополитических и социально-экономических условиях с оценкой действенности существующих элементов управления ПГУ и выявлением возможностей применения эффективных зарубежных методов регулирования гостиничной сферы (бенчмаркинга) в российских условиях;

– обоснование рекомендаций по развитию кредитных, финансовых,

налоговых, тарифных, внешнеэкономических, и прочих элементов регулирования
гостиничного обслуживания с учетом необходимости модернизации системы

макроэкономической поддержки ПГУ, минимизации рисков, развития

образовательных процессов и улучшения инвестиционных механизмов;

– разработка предложений, нацеленных на повышение рациональности

внутрикорпоративных организационно-управленческих методов хозяйствования ПГУ, включая повышение результативности маркетинга, риск-менеджмента, информационно-коммуникационного и аналитического обеспечения бизнес-процессов в области гостиничного обслуживания;

– развитие методов формирования экономических связей ПГУ, включая совершенствование системы их бизнес-взаимодействия с гостиничными цепями, туроператорами, инвесторами, транспортными структурами, образовательными организациями и другими хозяйствующими субъектами.

Предметом исследования являются формы и методы регулирования

хозяйственных процессов и отношений в сфере гостиничного обслуживания.

Объектом исследования выступают продуценты гостиничных услуг во

взаимодействии с организациями сопряженных секторов бизнес-сферы и звеньями государственного управления.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды
отечественных и зарубежных специалистов в области организации сферы услуг,
управления гостиничным обслуживанием, формирования межфирменного бизнес-
партнерства, риск-менеджмента и развития системы дополнительного
профессионального образования.

В ходе исследования использовался комплексный системный подход,
применялись методы SWOT-анализа, группировок, экспертных оценок.

Исследование проводилось с учетом действующего законодательства, Указов Президента России и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных документов по вопросам управления экономикой и регулирования сферы гостиничных услуг.

Согласно рабочей гипотезе исследования, развитие комплексной системы управления продуцентами гостиничных услуг – это многоаспектный и постоянно продолжающийся процесс, требующий сопряженного совершенствования форм и методов регулирования гостиничного обслуживания на всех уровнях управления данной сферой и способствующий снижению влияния факторов турбулентности среды, а, соответственно, повышению устойчивости и конкурентоспособности гостиничных структур.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база исследования основана на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными материалами по теме диссертации. Научные идеи и выводы исследования базируются на разностороннем анализе существующей практики

управления продуцентами гостиничных услуг. Достоверность и обоснованность научных положений, выдвигаемых на защиту, подтверждается совпадением авторских результатов с результатами исследований других специалистов, представленными в независимых источниках по проблематике гостиничного обслуживания.

Информационной базой исследования послужили данные

Минэкономразвития России, Ростуризма, Росстата, Российской Гостиничной Ассоциации (РГА), результаты ряда обследований, внутрифирменные документы различных ПГУ. Использовалась специальная справочная и методическая литература.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Научная новизна исследования состоит в разработке взаимоувязанных научно-методических рекомендаций, способствующих комплексному развитию инструментов управления субъектами гостиничного обслуживания в условиях усиления турбулентности внешней среды, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Проведена оценка места и роли социально значимых услуг в системе общественных благ с уточнением специфики деятельности гостиничных структур различных классов, масштабов, целевой ориентации и форм собственности, что позволило полнее раскрыть микро- и макроэкономические предпосылки повышения конкурентоспособности и устойчивости продуцентов гостиничных услуг (С. 17-22, 28-31, 57-60).

  2. Разработана дополняющая существующие подходы модель комплексного регулирования гостиничного обслуживания, обеспечивающая сопряжение инструментов внутрифирменного управления с механизмами государственного регулирования, что способствует устранению фрагментарности в управлении продуцентами гостиничных услуг, рассматриваемыми в единстве их функций в качестве объектов и субъектов управления. Разработанная модель базируется на

проведенной систематизации целей и направлений многоуровневого управления гостиничными структурами с уточнением задач обеспечения их эффективной деятельности в условиях неопределенности среды и высоких рисков (С. 36-42, 52-55, 62-65).

  1. Предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционных и налоговых механизмов, методов дополнительного образования, учебно-тренинговых процессов и других инструментов содействия гостиничному бизнесу с уточнением приоритетов и обоснованием возможностей повышения рациональности форм его федеральной, региональной, муниципальной поддержки, позволяющих снизить влияние факторов турбулентности среды и повысить хозяйственную устойчивость гостиничных структур (С. 73-75, 80-90).

  2. Обоснованы пути модернизации внутрикорпоративного структурно-функционального механизма управления гостиничным обслуживанием, включая развитие информационно-коммуникационного блока, методов анализа внешней и внутренней бизнес-среды и инструментов управления рисками. Формализованы условия обеспечения конкурентоспособности продуцентов гостиничных услуг и предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих улучшение их рыночных позиций и расширение конкурентных преимуществ (С. 93-98, 101-102).

  3. Разработаны предложения по развитию интеграционных отношений в сфере гостиничного обслуживания с учетом представленных критериев выбора хозяйственных партнеров, а также возможностей эффективной интеграции в условиях бизнес-альянсов, гостиничных цепочек, франчайзинга, управленческих и маркетинговых контрактов, что нацелено на получение более весомого суммарного эффекта от взаимодействия (С. 103-106, 110-114).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
развитии научно-методического аппарата управления субъектами гостиничного
обслуживания. Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации, будет
способствовать построению целостной системы регулирования отечественного
гостиничного бизнеса с повышением конкурентоспособности продуцентов

гостиничных услуг и улучшением их адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Выводы и положения диссертации могут использоваться: органами

управления гостиничной сферой при разработке нормативных актов и

межгосударственных соглашений, регулирующих условия оказания гостиничных

услуг; существующими и формируемыми ПГУ при обосновании стратегических и
оперативных решений, анализе своей конкурентоспособности и развитии бизнес-
связей; научными и учебными организациями при исследованиях и
совершенствовании учебных программ по вопросам обеспечения устойчивости
гостиничного обслуживания в турбулентной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные материалы и предложения были апробированы и используются в практике ряда отелей, а именно, «Аквариум Отель» (г. Москва), «Космос» (г. Москва), «Клязьма» (г. Владимир), а также используются в научно-образовательных процессах Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка и Института профессионального образования, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических

конференциях, проводившихся в 2014-2017 годах, включая следующие: Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: от теории к практике» (Новосибирск, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные технологии и практики управления в современных компаниях России» (Тамбов, 2017 г.).

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 4,08 п.л. (авторских – 3,78 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях 6 работ общим объемом 2,51 п.л. (авторских – 2,21 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (136 источников), 4 приложения. Объем работы 149 страниц, включая 9 таблиц и 8 рисунков.

Характеристика основных видов и особенностей продуцентов гостиничных услуг (ПГУ)

Группировка (классификация) ПГУ является весьма сложной, учитывая их многообразие, определяемое, в свою очередь, разными видами туризма, целевой специализацией ПГУ, различием финансовых возможностей клиентов, а также географическими, национальными и прочими особенностями.

Тем не менее, даже при существующих различиях в национальных классификациях ПГУ, некоторые типовые классификационные признаки можно выделить. Это – целевые сегменты рынка (функциональная направленность), масштабы, качество обслуживания и питания, сезонность работы, месторасположение, форма собственности с соответствующей системой управления и некоторые другие. Любая классификация достаточно условна и это проявляется в том, что какой-то конкретный ПГУ может быть отнесен одновременно к нескольким категориям или, напротив, из-за ограниченности классификационных параметров отдельные ПГУ трудно отнести к какой-либо из установленных категорий.

Национальные системы классификации ПГУ (некоторые из них приведены в приложении 1), базирующиеся на стандартах и узаконенных правилах сертификации процессов гостиничного обслуживания, регламентируют главным образом количественные параметры материальной базы, состава и качества услуг и не всегда учитывают такие особенности как: целевые сегменты рынка, специфические функциональные возможности, элементы структуры управления, месторасположение ПГУ и др. Поэтому для изучения сферы гостиничного обслуживания, на наш взгляд, недостаточно знания только общепринятых классификаций.

Всемирная туристская организация (ВТО), анализирующая и обобщающая данные национальных органов статистики, публикующая сводные материалы, использует свои классификационные методы, которые также нужно учитывать при исследовании статистических и иных материалов о деятельности ПГУ. Выдержки из этой классификации приведены в приложении 2.

Классификация ВТО группирует всю совокупность средств размещения на коллективные и индивидуальные. В составе коллективных средств размещения, которые относятся к основным объектам настоящей диссертации, выделяются гостиничные и аналогичные структуры (курортные гостиницы, мотели, кемпинги и др.) и специализированные средства размещения (санатории, дома отдыха, пансионаты, и др.).

По месторасположению ПГУ могут быть нескольких типов: размещенные в границах города; транзитные (расположенные у магистралей); пригородные; размещенные рядом с интересными в географическом отношении местами, такими как побережье морей и рек или горы. ПГУ могут располагаться не только на суше, но и на воде (ботель, акватель), могут быть меняющими свое расположение, передвижными (флотель, ротель). Следует заметить, что эксперты гостиничного бизнеса чаще всего изучают ПГУ, расположенные в центре города, на курорте, в пригороде, на транспортной магистрали [24, 32, 33, 47, 50, 52, 68, 92].

По фактору месторасположения нами будет отведено особое место проблематике развития ПГУ, находящихся в городах. В основном это ПГУ делового назначения, отели среднего класса и класса люкс. По нашему мнению, очень актуальным делом сегодня является развитие малых ПГУ среднего класса в Москве.

Детализируя характеристику ПГУ по отдельным классификационным признакам, заметим, что по режиму своей деятельности ПГУ подразделяются на круглогодичные, сезонные и смешанного принципа работы.

ПГУ различаются и по нацеленности на продолжительность пребывания клиентов. По типу предоставления питания различают ПГУ, предлагающие завтрак, завтрак плюс ужин, предоставляющие полный пансион.

Существенным классификационным признаком ПГУ является их масштаб, характеризуемый потенциалом номерного фонда, т.е. числом мест, которое одновременно может быть предоставлено клиентам. Однозначной трактовки возможностей малых, средних и крупных ПГУ не существует. Отдельные специалисты считают обоснованными такие параметры: менее 100-150 номеров – это малые ПГУ; менее 300-400 номеров – средние; до 1000 номеров – крупные; более 1000 номеров – гостиничные гиганты19. Другие эксперты приводят иную типологию ПГУ по параметру вместимости: до 100 мест – малые; до 500 мест – средние; больше 500 мест – крупные20.

Следует учитывать, что в разных странах к данному параметру относятся с учетом конкретных особенностей исторического и социально-экономического развития. Так, в ежегодник «Малые гостиницы мира класса люкс» включаются ПГУ как с 10, так с 200 номерами21.

Малые ПГУ во многих отношениях бывают предпочтительнее более крупных структур. Понятно, что чем больше этажность здания тем проблематичнее эвакуация постояльцев в экстремальной ситуации и тем больше сложностей в планировке и оснащении ПГУ.

Уточняя различные трактовки, ВТО рекомендует рассматривать в качестве малой гостиницу, имеющую число номеров до 30, одновременно констатируя, что данные параметры могут определяться каждой страной по-разному.

Для европейских стран типичны сравнительно небольшие ПГУ. Например, в Германии в качестве малого рассматривается ПГУ вместимостью до 40 мест. Для США и динамично развивающейся сферы гостиничного бизнеса Азии, напротив, более типичны ПГУ большой вместимости. Ряд государств использует следующий подход к классификации ПГУ по масштабам: до 150 мест - малые; 150-400 мест - средние; свыше 400 мест - крупные22.

Классификация ПГУ по масштабам позволяет сопоставлять результаты хозяйствования однотипных структур. Масштабы сопряженных функциональных элементов гостиничного комплекса (бассейна, ресторана, и т.д.), обусловлены потенциалом номерного фонда, профилем ПГУ, наличием поблизости схожих средств размещения.

Ключевое значение в организации управления ПГУ и обеспечения качества гостиничного обслуживания имеет классификация ПГУ по их уровню сервиса. Это комплексный критерий, к составляющим которого относятся:

– параметры номерного фонда (доля одноместных номеров, апартаментов и многокомнатных номеров, площадь помещений);

– качество мебели, предметов и средств санитарно-гигиенического назначения;

– наличие и качество работы подразделений ПГУ, обеспечивающих питание;

– тип и состояние здания, качество оформление интерьера, состояние подъездных путей и прилегающей территории;

– качество информационно-коммуникационного обеспечения и техническая оснащенность, включая качество телевизионной техники;

– наличие и состояние бассейна и фитнес-центра;

– наличие оборудованных помещений (конференц-залов) для проведения разномасштабных конференций, семинаров, деловых встреч;

– состав и качество дополнительных услуг (сейфы, мини-бары, услуги портье и т. д).

Оценку приведенных параметров предполагают практически все существующие сегодня системы классификации ПГУ. Очень много требований предъявляется и к кадрам ПГУ, включая их подготовку (квалификацию), состояние здоровья, знание языков, дресс-код и стиль поведения. Уровень профессионального образования в гостиничной сфере трудно переоценить. Вопросы обеспечения его роста мы специально рассмотрим в следующих разделах диссертации.

На характеристике параметров комфорта сегодня базируется более тридцати классификационных систем, наиболее известной и используемой среди которых выступает «европейская», или система «звезд», основывающаяся на французском подходе к классификации с подразделением ПГУ на категории от 1-й до 5-ти звезд. Подобная система применяется во Франции, Австрии, России и некоторых других странах. Используется также система букв (A, B, C, D), типичная, например, для Греции. В Англии применяется система «корон». Существуют и некоторые другие системы, специфика которых в укрупненном виде отражена в приложении 1.

Тенденции трансформации сферы гостиничных услуг в турбулентной экономике

Состав задач управления национальной экономикой определяется целевыми ориентирами государства. Этими ориентирами обусловлен состав функций и их содержание. Корректировка целей государства адекватно меняет систему, функции и методы управления. Одни функции теряют свою актуальность, значение других увеличивается, третьи – оставаясь прежними по форме, наполняются иным содержанием. Все это характерно и для процессов трансформации управления гостиничным обслуживанием.

К сохраняющимся тенденциям относится продолжающаяся специализация ПГУ (сегментация гостиничного рынка), одновременное увеличение числа как малых ПГУ, так и ПГУ-гигантов экстра класса, расширение количества изысканных ПГУ, расположенных в уникальных местах. Увеличивается число интегрированных бизнес-образований в гостиничной сфере – ассоциаций и цепей. Сегодня ПГУ используют новейшие технологии информационно коммуникационной поддержки бизнеса, эффективные технологии жизнеобеспечения и комфорта клиентуры.

В России первых десятилетий ХХI века ключевую роль играют задачи трансформации бизнес-среды. Сфера гостиничного обслуживания становится открытой, ПГУ опираются на рыночные принципы хозяйствования. Оценивая тенденции развития отечественной гостиничной индустрии, нужно сказать, что с ростом ее коммерческого значения она превращается во все более многоукладную сферу национального хозяйства. Все большую заинтересованность в ее развитии выражает негосударственный сектор.

Распределение ПГУ по форме собственности в последнее время существенно изменилось с учетом резкого увеличения доли организаций частной и смешанной российской форм собственности [33]. Частная форма становится особенно характерной для ПГУ именно гостиничного типа. Что касается специализированных ПГУ – домов отдыха, пансионатов и др., то в этом сегменте частная форма собственности получила несколько меньшее развитие.

Проведенный анализ подтверждает тот факт, что сфера гостиничного сервиса является очень динамично развивающимся сегментом рынка услуг.

Некоторые показатели, отражающие состояние отечественной сферы гостиничных услуг за последние годы, представлены в таблице 1.

Вместе с изменением состава ПГУ по формам собственности трансформируются и функции государственного управления ими. Сегодня становятся особенно актуальными задачи макроэкономической координации гостиничного обслуживания, его методического и информационного обеспечения. Степень и формы государственного воздействия на сферу гостиничных услуг сегодня определяют в основном экономические, политические, экологические и социальные факторы.

Оценки качества номерного фонда и ряда других характеристик ПГУ с учетом их форм собственности свидетельствуют о том, что наиболее дорогостоящие из них находятся в совместной российской и иностранной собственности. С другой стороны, малодоходные и нуждающиеся в модернизации ПГУ находятся в муниципальном подчинении.

В статистических материалах и специальной литературе [52, 85] показатели развития сферы гостиничных услуг нередко объединяются с показателями развития ресторанного бизнеса. Такой подход достаточно правомерен, учитывая, что подавляющее большинство ПГУ, наряду с услугами по размещению клиентуры, предоставляют и услуги по обеспечению питанием в собственных ресторанах. С данных позиций охарактеризуем специфику этих тесно сопряженных видов обслуживания. Динамику показателей развития гостинично-ресторанной сферы обслуживания отражают данные таблицы 2.

По состоянию на конец 2016 г. в России действовало 107,3 тысячи субъектов гостинично-ресторанного обслуживания, из которых 1,6 тысячи находились в государственной и муниципальной собственности, 100,5 тысяч – в частной собственности и 600 объектов в смешанной российской собственности [85 с.192]. Общая задолженность покупателей этим структурам составляла на конец 2016 г. 36455 млн. руб. Со своей стороны, они имели задолженность поставщикам в объеме 74544 млн. руб. [85 с. 412]. Положительный сальдированный результат работы субъектов гостинично-ресторанного обслуживания в 2016 г. говорит о повышении уровня их хозяйственной устойчивости, что, в свою очередь, связано с расширением количества отечественных потребителей.

В ближайшей перспективе вполне возможным представляется увеличение числа зарубежных туристов, посещающих РФ. Так, из целого ряда стран, включая Израиль, Испанию, Китай в последний период отмечается стабильный рост туристических потоков.

Страны, повысившие в последние годы степень антироссийской настроенности, например, Великобритания, Польша и некоторые другие, снижают количество своих граждан, въезжающих в Россию. Резкое снижение поездок в нашу страну граждан Турции в 2016г. было связано с известным обострением межгосударственных отношений, которое в настоящий момент преодолено.

Что касается ряда стран - ключевых игроков на геополитическом пространстве, таких как США, Германия, Франция, то здесь в последние годы отмечалось как снижение туристических потоков в РФ, так и их рост. Относительно Украины, занимающей на протяжении ряда последних лет лидирующие позиции по количеству поездок своих граждан в нашу страну (ежегодно более 8 млн. чел), можно сказать, что здесь речь идет в основном не о туристах, а о трудовых мигрантах и переселенцах.

Укрупненную картину динамики выездных туристических потоков граждан России в последние годы отражают данные таблицы 4.

Как видно из таблицы 4, устойчивое снижение граждан РФ, выезжающих в последние годы в другие страны, характерно как для общей величины потока, так и для подавляющего числа государств. Катастрофический обвал поездок в Египет был связан с масштабным террористическим актом. Резкое снижение поездок в Турцию объяснялось недавним обострением в отношениях наших двух стран после уничтожения в Сирии турецким истребителем российского военного самолета.

Развитие механизмов управления и образовательной поддержки в сфере гостиничных услуг

Проведенное в предыдущих частях данной диссертации исследование дает возможность уточнить тенденции изменения функций ПГУ и их состава по масштабам, формам собственности, и целевой направленности, что требует адекватной корректировки задач государственного регулирования и поддержки сферы гостиничного обслуживания с учетом факторов турбулентности среды.

В условиях множества геополитических, экономических, и социальных рисков сегодня все актуальнее становится решение проблем комплексной макроэкономической поддержки, координации, информационно коммуникационного и прочего обеспечения отечественной бизнес-сферы, включая гостиничный сектор.

Ключевым направлением государственной политики в части гостиничного обслуживания должно быть содействие формированию конкурентоспособных ПГУ, обладающих возможностями удовлетворения самых разнообразных запросов отечественных и зарубежных гостей. Для этого на макроэкономическом уровне разрабатываются различные программы финансового, информационного и образовательного содействия ПГУ.

Эффективность программно-целевых методов в управлении разными сферами национального хозяйства широко известна. На наш взгляд, следует активнее использовать такие методы в регулировании сферы гостиничного обслуживания.

Очевидную пользу могут принести более активные дипломатические усилия, проведение международных выставок гостиничных услуг, бизнес-семинаров и рекламных кампаний, которые должны обеспечивать привлечение дополнительной клиентуры, а также бизнес-партнеров и инвесторов.

Решение задач устойчивого развития сферы гостиничного обслуживания требует формирования благоприятной среды, в которой бизнес-сфера становится более восприимчива к инновациям и инвестициям, а у ПГУ разных типов расширяются возможности для обновления основных средств и их наращивания за счет собственных и привлеченных ресурсов. Это должно обеспечиваться в условиях адекватной новым реалиям организационно экономической системы, учитывающей специфику гостиничной индустрии.

В качестве ключевого механизма государственного воздействия на процессы развития гостиничной сферы должна рассматриваться продуманная инвестиционная политика. Как уже отмечалось выше, в инвестициях сегодня очень нуждается большое количество ПГУ. В этой связи формирование условий для расширения инвестиций должно быть одним из основных элементов макроэкономической поддержки в сфере гостиничного обслуживания.

Наращиванию инвестиций в нашу гостиничную сферу могут способствовать и выступления руководства страны на разных международных мероприятиях, подчеркивающие, что ПГУ – область, очень рациональная для инвесторов.

Существенному улучшению инвестиционного климата в гостиничной сфере могло бы способствовать предоставление партнерам российских участников гостиничного бизнеса (соинвесторам) более надежных гарантий, способных в условиях турбулентности стать для них дополнительным мотивом для инвестиций. В особенности эти гарантии должны быть четкими в ситуациях, когда инвестиционные проекты распространяются на здания, находящиеся в собственности государства.

Вместе с косвенными регуляторами, используемыми государством, рациональным видится расширение масштабов его прямого участия в инвестиционных процессах в гостиничном секторе путем обоснования приоритетных целей инвестирования с размещением бюджетных средств, а также проведения оценки проектов с иностранными инвестициями для защиты отечественных ПГУ от вхождения в проекты с поставкой устаревших, энергоемких и материалоемких средств производства и т.п. Масштабы, направления и порядок инвестиционной деятельности в существенной степени определяют возможности и перспективы развития гостиничного бизнеса. Состав организационно-экономических рекомендаций по активизации инвестиционных процессов в данной сфере отражает рисунок 6 В условиях дефицита финансирования необходимо развивать элементы комплексной поддержки, нацеленной на содействие конкретным ПГУ в прохождении всех фаз инвестиционного процесса.

Ключевыми звеньями этой поддержки, по нашему мнению, должны быть аналитические структуры сферы инвестиций в гостиничном обслуживании (условно АСИГО), целесообразность развития которых мы отметили на рисунке 6 в качестве одной из предпосылок развития инвестиционной деятельности (нижний блок рисунка). Более детальная характеристика состава задач АСИГО приведена на рисунке 7.

Мы уделили в данном параграфе столь большое внимание условиям и задачам активизации инвестиционных процессов с учетом их высокой значимости для развития гостиничного сектора национальной экономики.

Учитывая важную роль подготовки высококвалифицированных кадров для ПГУ в условиях турбулентности среды, весьма полезным было бы расширение инвестиций и в эту сферу. Исходя из опыта многих стран, рациональным представляется установление в гостиничной сфере «налога на квалификацию», предполагающего, что, если ПГУ в течение года проводит повышение профессионального образования персонала в необходимых объемах, он этот налог не платит и наоборот.

Развитие системы переподготовки кадров и непрерывного образования в сфере гостиничного обслуживания, по нашему мнению, предполагает решение ряда взаимосвязанных задач. Прежде всего необходимо формирование конкурентной образовательной среды с расширением состава образовательных услуг. Должны сопряженно развиваться три вида обучения, составляющих комплекс непрерывного образования: формальное (в системе образовательных учреждений профессионального образования); неформальное (учебно 83 тренинговые центры и корпоративные системы обучения); спонтанное (передача навыков и опыта непосредственно на рабочих местах).

Нужно отметить, что официальное признание компетенций, приобретенных в процессах неформального и спонтанного обучения персонала гостиниц, на основе независимой сертификации специалистов может стать одним из действенных механизмов оптимизации системы образовательных услуг49. Во многих европейских странах уже работают различные механизмы оценки и признания результатов неформальных и спонтанных методов обучения. С 1 января 2017г. в нашей стране вступил в силу Федеральный закон «О независимой оценке квалификации»50. Необходимо активное использование его возможностей в сфере повышения уровня квалификации персонала гостиниц.

Критерием качества образовательного процесса должны быть результаты независимой сертификации компетенций, а не просто количество часов, проведенных в аудитории. Необходимо развивать национальные центры сертификации компетенций и квалификаций, приобретенных как в условиях формальных программ и методов дополнительного образования работников гостиничной индустрии, так и в условиях неформального и спонтанного образования.

Совершенствование интеграционных отношений в области гостиничного обслуживания

Экономическая устойчивость гостиничных структур в огромной мере определяется степенью эффективности их интеграционных отношений с бизнес партнерами – туроператорами, другими гостиничными организациями, транспортными компаниями, звеньями информационно-коммуникационной инфраструктуры, поставщиками продовольствия и прочих ресурсов.

Следует подчеркнуть, что результативность интеграционных процессов в гостиничном бизнесе зависит не только от рациональности стиля взаимодействия самих участников бизнес-интеграции, но и от действенности инструментов макроэкономической поддержки партнерских отношений. Государство должно способствовать формированию и поддержанию условий, необходимых для развития бизнес-связей в сфере гостиничного обслуживания.

Отмечая большое значение государства в оптимизации интеграционных процессов в гостиничном комплексе и сопряженных с ним секторах экономики, заметим, что очень важную роль играет и развитие бизнес-связей на микроэкономическом уровне, где главным принципом сотрудничества выступает самоорганизация.

Специфика современного этапа развития определяет необходимость использования гостиничными структурами модернизированных моделей бизнес-взаимодействия, позволяющих им успешно адаптироваться к новым достаточно турбулентным условиям.

Новые методы интеграционных отношений, формируясь в результате масштабной трансформации бизнес-сферы, сами служат предпосылкой оптимизации хозяйственных процессов. В этой связи вопросам построения новых партнерских отношений и совершенствования действующих форм взаимодействия каждый продуцент гостиничных услуг должен уделять приоритетное внимание.

Устойчивое функционирование ПГУ в турбулентной среде предполагает эффективное использование всех внутренних резервов. Со своей стороны, интеграционные отношения в гостиничной сфере, базирующиеся на механизмах согласования целей и интересов, должны активизировать внутрифирменные возможности, обеспечивая дополнительный эффект от взаимодействия.

Выбор бизнес-партнера должен основываться на оценке таких параметров как: специализация компании и уровень квалификации ее кадров; сегмент рынка, освоенный потенциальным партнером и его конкурентоспособность; отношение к качеству выполнения своих функций и своему имиджу; длительность периода работы в интересующей сфере и перспективы развития; финансовая устойчивость; принципы хозяйственного поведения и профессиональной этики; масштабы взаимодействия с конкурирующими структурами.

Формы, направления, масштабы и специфика интеграционных процессов (формирование стратегических альянсов, укрепление гостиничных цепей, развитие франчайзинга, и т.д.) в сфере гостиничного обслуживания определяются с учетом задач повышения конкурентоспособности, проникновения на новые сегменты рынка гостиничных услуг, роста прибыли. Оптимизации гостиничного бизнеса способствуют различные формы интеграционных процессов, обеспечивающие синергетический эффект.

Рационально организованная интеграция обеспечивает формирование у ПГУ дополнительных преимуществ на основе совместного с партнерами использования ресурсов и возможностей рыночной инфраструктуры.

Синергетический подход, характерный для интеграционных процессов, обеспечивает достижение более крупных результатов у каждой из взаимодействующих гостиничных бизнес-структур, чем те, что могли бы быть получены без развития интеграции.

Трансформация организационно-экономических моделей управления гостиницами обусловливает необходимость корректировки многих элементов их деятельности. Адекватными изменяющимся реалиям должны стать и механизмы бизнес-партнерства гостиничных организаций. Должны оптимизироваться формы развития интеграционных процессов. Целесообразным является развитие механизмов вертикальной и горизонтальной интеграции различных субъектов сферы гостиничных услуг. По нашему мнению, очень рациональным является развитие интеграционных отношений ПГУ с туристическими фирмами, транспортными компаниями и другими партнерами на базе перекрестного участия в акционерных капиталах и взаимного учета подходов партнеров в организации бонусных программ.

К развивающимся формам интеграции в сфере гостиничных услуг сегодня следует отнести глобальные бизнес-образования, стратегические альянсы и гостиничные кластеры. Дополняя приведенные выше рекомендации по развитию образовательных процессов в гостиничной сфере на базе формирования головного учебно-тренингового центра продуцентов гостиничных услуг (ГУТЦПГУ) с сетью региональных филиалов, отметим, что данные филиалы могут стать важными участниками гостиничных кластеров.

Анализируя различные формы интеграционных процессов, характерных для ПГУ, можно отметить, что целый ряд преимуществ имеют стратегические союзы (альянсы). Их формирование и последующее функционирование: не требует крупных капиталовложений для развития бизнеса; позволяет преодолеть излишние антимонопольные барьеры; предполагает координацию международной деятельности с использованием четко управляемых организационных структур.

В настоящее время прослеживается несколько тенденций в развитии стратегических альянсов в гостиничной сфере. Один из вариантов предполагает укрепление кооперации, которая приводит к концентрации, слиянию, перекрестному владению акциями или иной форме оптимизации собственности участников альянсов.

Практика показывает, что развиваясь альянсы часто выходят за пределы первоначально намеченных целей, хотя это развитие и не ведет к вертикальной интеграции бизнеса. Каждый партнер продолжает сохранять самостоятельность в вопросах принятия многих решений и право выхода из альянса. Мотивом развития подобных форм интеграции выступает стремление партнеров использовать преимущества тесного взаимодействия для повышения результативности кооперации. При этом более малые структуры используют интеграционные процессы для преодоления технологического отставания, а более крупные – для своевременной и мягкой нейтрализации малых, препятствуя их трансформации в конкурентов.

Другой вариант интеграции в рамках бизнес-альянсов – это развитие многопрофильных концернов (кластеров), предоставляющих возможности перекрестного субсидирования хозяйственных процессов. В данном случае деятельность одних бизнес-звеньев концерна может финансироваться из доходов других организаций этого же концерна. Потенциал многопрофильных концернов может способствовать ускоренному развитию ПГУ.

Особыми достоинствами интеграционных отношений в бизнес-альянсах, развивающихся в гостиничной сфере, обладают: франчайзинг; маркетинговые контракты; контракты на управление.

Выбор того или иного варианта интеграционных отношений бывает обусловлен рядом факторов, включая следующие: целесообразный уровень гибкости в отношениях партнеров; объемы расходов; состав и величина рисков, связанных с развитием интеграции; необходимые сроки обеспечения результатов; стратегические задачи и цели участников интеграции и др. На практике различные формы интеграционных отношений редко осуществляются в одном отдельном виде. Как правило, они развиваются в различных комбинациях, дополняющих друг друга.

Основной подход франчайзинга заключается в том, что головная организация, руководствуясь собственными мотивами укрепления на рынке, заключает соглашение с более малой структурой о передаче ей права на реализацию ее услуг под маркой головной компании, т.е. небольшой ПГУ, желая повысить свою хозяйственную устойчивость, включается в сеть известной гостиничной компании, что дает возможность последней лучше контролировать рынки, оптимизируя затраты [37, 118].