Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития кластерной структуры как основы экономической безопасности государства 9
1.1. Теоретические основы экономической безопасности 9
1.2. Энергетическая безопасность государства 15
1.3. Применение кластерного подхода в политике обеспечения экономической безопасности государства 23
ГЛАВА 2. Российский и зарубежный опыт создания кластерной структуры применительно к повышению экономической безопасности государства .49
2.1. Зарубежный опыт создания кластерной структуры на примере стран Запада 50
2.2. Российский опыт внедрения кластерной структуры .87
2.3. Анализ нефтегазовых кластеров России .94
ГЛАВА 3. Повышение энергетической безопасности рф через формирование кластерной структуры в нефтегазовом секторе 127
3.1. Расчет прогноза добычи нефтегазовых ресурсов 127
3.2. Политика импортозамещения в нефтегазовой отрасли 139
3.3. Рекомендации по реализации кластерной структуры в нефтегазовом секторе 143
Заключение .153
Библиография 156
- Энергетическая безопасность государства
- Применение кластерного подхода в политике обеспечения экономической безопасности государства
- Российский опыт внедрения кластерной структуры
- Политика импортозамещения в нефтегазовой отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день проблема экономической безопасности государства является одной из наиболее острых. Понижение уровня экономической безопасности влечет за собой угрозу экономической независимости, которая, в свою очередь, может привести к потере суверенитета страны.
Ряд кризисов, которые перенесла экономика России в 1994, 1998, 2008 и 2014 годах, привели к серьезным сбоям в работе экономической системы страны: высокий уровень инфляции, рост безработицы, массовое обеднение граждан, упадок реального сектора экономика, зависимость экономики от импорта и т.д. Данный факт свидетельствует о том, что национальная система экономической безопасности нуждается в серьезном совершенствовании.
Экономически развитые западные страны, такие как США, Германия, Англия и другие, основывают свою экономическую систему и, как следствие, экономическую безопасность на передовых формах организации производств, в том числе на кластерном принципе. Теория кластерного развития экономики была предложена еще в начале 20-ого века английским ученым А. Маршаллом, позднее была развита американским экономистом М. Портером.
Однако нельзя отрицать тот факт, что кризисные явления также влияют на государства, организация производства которых построена на кластерных принципах. Но с уверенностью можно сказать, что подобная система способствует повышению уровня их экономической безопасности, которая дает возможность им нивелировать и быстро преодолевать последствия кризисов.
Энергетическая безопасность, наряду с экономической, является одним из направлений национальной безопасности государства. Последний кризис, произошедший в 2014 году, показал уязвимость российской экономики и ее чрезмерную зависимость от мировых цен на энергоносители. Сырьевая зависимость экономики страны свидетельствует о том, что усиление энергетической безопасности является приоритетной задачей для страны, так как она является важным фактором, повышающим уровень экономической безопасности. Ослабление ресурсоориентированного характера российской экономики может быть достигнуто как путем ее диверсификации, так и путем решения проблемы импортозамещения и соответствующих институциональных преобразований.
Правительством РФ была признана высокая эффективность развития кластерной структуры мировых экономик, поэтому для развития отечественной нефтегазовой отрасли было предложено развиваться именно на основе принципов кластерной организации. Данная позиция отражена в Плане развития газо- и нефтехимии России до 2030 года, что свидетельствует об актуальности данной темы.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В работах ряда российских исследователей освещены методологические и теоретические основы экономической и энергетической безопасности, сделаны выводы об их взаимосвязи с устойчивым ростом экономики страны. Также ряд авторов оценивают степень воздействия кластерной структуры на развитие экономики
государства. Особо стоит отметить исследования отечественных ученых Бандмана М.К., Кулешова В.В., Марковой Л.С., Кибаловой Е.Б, Багриновского К.А., Дынкина А.А., Щедровицкого П.Г., Малова В.Ю. и зарубежных исследователей: М. Портер, Э. Тоффлер, Х. Надви, А. Скотт, С. Рэй, Ф. Рэйнс, Т. Андерсон.
Однако недостаточно разработанными остаются вопросы, касающиеся факторов, повышающих уровень экономической безопасности России. Также отсутствует поэтапный план развития энергетических кластеров.
Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является
разработка теоретико-методических основ формирования кластеров в
нефтегазовой отрасли как фактора повышения экономической безопасности РФ.
Задачи исследования. Для достижения выше поставленных целей были поставлены и решены следующие задачи:
Разработать теоретические подходы, увязывающие кластерную организацию производства с повышением экономической и энергетической безопасности государства;
Проанализировать зарубежный и отечественный опыт развития кластерной организации производства как фактора экономической безопасности государства;
Обосновать эффективность кластерных структур в нефтегазовой отрасли как фактора укрепления энергетической и экономической безопасности государства;
Разработать рекомендации по применению кластерного подхода в политике обеспечения экономической безопасности России и внедрению кластерных структур в российский нефтегазовый сектор.
Объектом исследования выступают факторы экономической безопасности государства.
Предметом исследования является формирование кластеров в нефтегазовой отрасли как фактора, повышающего уровень экономической безопасности государства.
Теоретической основой являются труды российских и зарубежных исследователей, которые посвящены вопросам экономической и энергетической безопасности, теории кластерного развития, развитию нефтегазовой отрасли и т.д.
Методологическая основа исследования. В качестве инструментов исследования в диссертационной работе использованы сравнительный и аналитический методы, а также используется анализ, синтез, прогнозирование, методы экономико-математического моделирования и статической обработки информации.
Информационная основа. Данную основу составили данные Федеральной
службы государственной статистики, Министерства энергетики РФ,
статистические данные энергетических компаний и результаты собственных исследований.
Обоснованность и достоверность результатов. Обеспечено применением трудов русских и зарубежных исследователей в области экономической и энергетической безопасности, теории кластерного развития экономики, также изучением аналитических материалов в данной сфере исследования,
использованием специальных и общенаучных методов в качестве инструментария подтверждения достоверности результатов исследования соответствующими расчетами.
Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; п. 12.18. Реформирование естественных монополий и экономическая безопасность; п. 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.).
Научная новизна диссертационной работы состоит в определении роли и места кластерной организации нефтегазовой отрасли в системе экономической безопасности страны.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:
Доказана целесообразность создания кластерных структур как части институциональных преобразований, являющихся фактором укрепления экономической безопасности России. Разработаны теоретические подходы, увязывающие кластерную организацию производства с повышением экономической безопасности государства;
На основе анализа зарубежного опыта использования кластерной системы и ее влияния на экономику конкретных стран обоснована эффективность кластерных структур в нефтегазовой отрасли как фактора укрепления экономической безопасности государства;
На основе анализа статистических данных Министерства энергетики РФ дана оценка текущего состояния нефтегазового сектора российской экономики с точки зрения экономической безопасности и рассчитаны различные варианты импортозамещения с учетом оптимистичного, реального и пессимистичного сценариев его развития;
Разработан алгоритм формирования механизма развития нефтегазовых кластеров, начинающийся с присвоения ряду кластерных структур статуса «особая экономическая зона» и предусматривающий меры финансовой поддержки, направленные на развитие инфраструктуры кластера и повышение эффективности его работы по повышению экономической безопасности РФ;
Предложен поэтапный план повышения энергетической безопасности государства, включающий механизм регулирования развития нефтегазового кластера и основывающийся на анализе денежных потоков компаний-участниц кластеров в процессе реализации инвестиционной программы Плана 2030 при авторской оценке выгод компаний и государства, учитывающей разные способы государственной поддержки инвестиционных проектов участников с точки зрения стратегических интересов государства.
Теоретическая значимость результатов исследования. Заключается в
развитии теории энергетической и экономической безопасности,
аргументирование потребности в кластерной структуре для обеспечения энергетической и экономической безопасности отечественной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций и возможности последующего их использования органами государственной власти с целью реализации Плана по развитию газо- и нефтехимии России до 2030 года и разработке дальнейшей стратегии развития нефтегазовой отрасли с использованием кластерной структуры для обеспечения экономической и энергетической безопасности России.
Апробация работы: основные научные положения, выводы и рекомендации прошли апробацию на следующих научно-практических семинарах: «Повышение энергоэффективности газотранспортной отрасли» (Санкт-Петербург, 2015г), «ПАО Газпром – глобальная энергетическая компания» (Санкт-Петербург, 2015г), «Организационно-экономический механизм реализации стратегии ПАО Газпром в области импортозамещения» (Санкт-Петербург, 2016г).
Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 5,0 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Энергетическая безопасность государства
Термин «энергетическая безопасность определяется как обеспечение всех семей энергией и газом в необходимом объеме и по приемлемы ценам. Такое определение дает бывший глава Европарламента Ежи Бузек. Специалисты в сфере энергобезопасности добавляют к данному определению то, что данный вид безопасности также определяется безопасностью источника энергии, гарантированными поставками и надежностью транзита, контролем за трубопроводами, недопущением нефтяного или газового шантажа, также недопущением спекуляций в росте цен.
Энергетическая безопасность предполагает такие условия, когда потребитель имеет надёжный доступ к необходимой ему энергии, а поставщик имеет доступ к потребителю. Иначе говоря, подразумевается не только бесперебойная подача потоков энергии, но и разумная и стабильная ценовая политика.
Энергетическая безопасность - это обеспечение бесперебойного доступа к энергетическим ресурсам по приемлемой цене. Определения, представленные выше - лишь немногие из различных определений рассматриваемого нами термина, который в данный момент стал для страны одной из наиболее важных задач политики и экономики как внешнем, так и на внутреннем уровне. Всемирный энергетический совет предлагает такое определение энергетической безопасности: способность местных и импортируемых ресурсов удовлетворять растущий повышающийся спрос на энергию в течение определённого периода времени по доступным ценам. Можно сказать, что все трактовки энергетической безопасности зависят от контекста, в котором она рассматривается, а именно: в политическом или экономическом. Есть и такое определение: это такое состояние страны, при котором она, а также ее граждане, общество, государство и экономика защищены от угроз надежному топливо и энергопотреблению. Данные угрозы зависят от внешних факторов, например, конъектурных, макроэкономических, геополитических, так и от состояния и функционирования энергетического сектора страны.
Если говорить о угрозах энергетической безопасности, то следует упомянуть и о других угрозах: Внешнеполитических; Внешнеэкономических; Экономических; Техногенных; Социально-политических; Управленческо-правовых Природных. 3-и «Д» определяют состояние обеспечения энергетической безопасности: Допустимость (технологическая и экологическая). Наличие возможности добычи, производства и потребления энергоресурсов в пределах имеющихся технологий и технологических ограничений;
Доступность (экономическая). Рентабельность такого обеспечения при соответствующей конъектуре цен; Достаточность (ресурсная). Показывает физические возможности обеспечения энергетическими ресурсами национальной экономики. То есть, можно сказать, что смысл обеспечения энергетической безопасности как стратегического приоритета энергетической политики государства состоит в планомерном улучшении ее следующих основных характеристик: Увеличения уровня устойчивости энергетического сектора в внутренним и внешним природным, экономическим и техногенным опасностям, также способности сектора свести ущерб, который вызван проявлением разных дестабилизирующих факторов, к минимуму; Способность топливно-энергетического комплекса (далее ТЭК) надежно обеспечивать энергоносителями приемлемой стоимости и соответствующего качества экономически обоснованную внешнюю и внутреннюю потребность; Способность потребительского сектора экономики с высокой эффективностью потреблять энергоресурсы, тем самым предотвращая как повышение национальных затрат на обеспечение себя энергией, так и дефицитность топливно-энергетического баланса.
Энергетическая безопасность государства основывается на следующих принципах: Гарантированность и надежность энергообеспечения как экономики, так и населения страны в достаточном объеме в обычных условиях и в минимально необходимом уровне при ситуациях, носящих критический или чрезвычайный характер; Регламентация минимального уровня энергообеспечения государства и его регионов при возникновении критических ситуаций; Регламентация минимальных уровней запаса энергоносителей в зависимости от сезона года; Выполняемость исчерпаемого ресурса или скорость потребления исчерпаемых энергоресурсов обязана правильно соотносится со скоростью освоения альтернативных источников энергии; Государственный контроль всех уровней за надежным энергоснабжением объектов, которые обеспечивает безопасность страны; Диверсификация видов энергии и топлива, используемых в стране. Иначе говоря, государство не должно излишне зависеть от энергоносителя одного типа; Соблюдение норм экологической безопасности. Темпы развития энергетики должны быть соотнесены с возрастающими требованиями природоохранных органов; Недопущение энергорасточительтсва. Должна вестись политика поощрения энергетической эффективности; Формирование таких эконмических условий, на основе инструментов налоговой и таможенной политики, которые обеспечит одинаковую выгоду от поставок энергоресурсов на любой рынок, как внешний, так и внутренний;
Гарантирование исполнение обязательств по международным экспортным поставкам энергии и энергоресурсов;
Снижение удельной энергоемкости - один из важнейших аспектов энергетической безопасности государства.
Энергетическая безопасность является ключевой для экономики России. Она выделяется в специальный раздел экономической безопасности. Продажа нефти и газа по состоянию на 2015 год дает 45% всех доходов федерального бюджета и более 70% всего экспорта. То есть, можно сделать вывод, что отечественная экономика крайне зависима от энергоносителей.
В современных реалиях от слаженной работы энергетической отрасли очень во многом зависит бесперебойное функционирование финансовых рынков и эффективность всей товарно-денежной системы.
В России с ее гигантскими объемами добычи газа и нефти все труднее становится поддерживать уже достигнутые объемы производства. Требуется все больше инвестиций в данную отрасль. Как следствие, для успешного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) требуется не увеличение добывающих мощностей путем создания новых месторождений. Гораздо целесообразнее модернизировать уже имеющиеся мощности, постепенно переходить от добычи углеводородов к их переработке.
Согласно исследованиям В.К. Сенчагова невозможно обеспечить стабильный экономический рост без урезания энерго- и топливоемкости ВВП. Финансово-экономические возможности государства не позволяют непрестанно увеличивать объемы добычи сырья для необходимого роста ВВП в 5-10%. При наиболее благоприятных условия развития ТЭК среднегодовой прирост продукции его продукции может составить порядка 2-3% [25].
Применение кластерного подхода в политике обеспечения экономической безопасности государства
Реализация кластерной политики подразумевает создание эффективного взаимодействия между государственными органами власти различных уровней и объединений предпринимателей. Функции обеспечения по инициированию разработки стратегий кластерного развития региона, всяческое содействие их организационному развитию и основному объему финансовой помощи для кластерных инициатив будут организованы и реализовываться органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления.
В результате разработки стратегии развития кластеров, которая осуществляется на региональном и муниципальном уровнях, будет создана возможность эффективного и адекватного учета приоритетов развития кластеров в рамках реализации региональных и муниципальных программ и стратегий социально-экономического развития, включая сюда и проекты развития транспортной и инженерной инфраструктуры, жилищного строительства, а также реализации мер в области поддержки малого и среднего бизнеса, инновационной и технологической политики, политики в области образования, политики по привлечению инвестиций, политики развития экспорта, развития различных отраслей экономики.
При этом будут создаваться предпосылки для эффективного использования механизмов финансовой поддержки реализации кластерной политики, которая предоставляется из средств федерального бюджета.
В этой связи основными направлениями кластерной политики на федеральном уровне станет совершенствование механизмов финансовой поддержки развития кластеров, а также обеспечение предоставления необходимой методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки их развитию.
Важным аспектом кластерной политики, является импортозамещение. После введения санкций в марте 2014 года в России остро встал вопрос экономической безопасности, так как отечественная экономика в крайней мере импортозависима. На сегодняшний день необходимо в кратчайшие сроки ввести импортозамещение в основных отраслях страны, в частности, в нефтегазохимической отрасли. К сожалению, рассматриваемая мной отрасль утратила былую рыночную и технологическую конкурентоспособность. Структура импорта и экспорта служит ярким показателем уровня экономического развития страны, определения ее места в мировой экономике. Достоверно известно, что основной долей экспорта России является продукция топливно-энергетического комплекса. Немаловажно заметить, что именно сырье, а не продукция глубокой переработки.
Исправить ситуацию можно за счет внедрения инноваций, модернизации или реконструкции действующих производств, в идеале введением новых мощностей. Из механизмов можно назвать следующие: меры таможенного регулирования, различные защитные меры, антидемпинговые меры, внесение поправок в законодательство для поддержки наукоемких производств, создание и внедрение наукоемкого бизнеса, государственные субсидии на техническое переоснащение и НИОКР. Для исправления сложившейся ситуации заинтересованные компании и органы государственной власти предпринимают меры, которые направлены как на развитие производства внутри страны, так и на формирование различных форм организационного сотрудничества с иностранными компаниями, но обязательным условием локализации их производства внутри России. Стоит отметить слова аргентинского экономиста Рауля Пребиша, который разработал концепцию, которая говорит о том, что цены на экспорт готовой продукции повышаются быстрее, чем на экспорт природных ресурсов. В странах Южной Америки была принята концепция импортозамещения индустриализации с целью перейти от экспорта сырья к производству высокотехнологичной продукции. Такая же политика преуспела в странах Юго-Восточной Азии. На наш взгляд, стоит более внимательно рассмотреть зарубежный опыт в области импортозамещения. За последние 2 столетия большинство государств сталкивалось с импортозамещением по тем или иным обстоятельствам. Но именно в 20 веке импортозамещение сыграло ключевое роль в индустриализации, которая была ключевым фактором успеха некоторых стран. Страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и СССР проводили наиболее масштабные проекты по импортозамещению.
Переход к политике импортозамещения может быть связан с рядом разных факторов, например: кризисы, санкции, смена власти, революции и т.д. Все эти факторы могут привести к распаду международных торговых и экономических связей, сжатию рынка, снижению спроса и т.д.
После окончания Второй Мировой Войны в экономическом плане преуспели страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Модель развития латиноамериканских государств основывалась на политике индустриализации на базе импортозамещения. В свою очередь азиатские страны делали ставку на экспортно-ориентированную политику. История показала, что опыт латиноамериканских стран считается неудачным, а азиатских, наоборот, удачным.
Российский опыт внедрения кластерной структуры
На наш взгляд и с позиции энергетической безопасности государства, следует рассмотреть зарождающиеся энергетические кластеры Российской Федерации.
Одну из ключевых ролей в формировании данных кластеров в России играет корпорация Газпром. Практически в одиночку компания финансирует создание 6 нефте и газохимических кластеров, о которых речь пойдет далее. ПАО «Газпром» осуществляет разработку проектов кластеров, привлечение специалистов как для проектных работ, так и для работ на местах добычи и переработки сырья. Компания занимается строительством мощностей и инфраструктуры для добычи, транспортировки и переработки сырья. По сути, Газпром является локомотивом отечественной нефтехимии [136]. Кластеризация нефтегазового сектор России определена планом развития газо- и нефтехимии до 2030 года. Это предложенный в 2011 году Министерством Энергетики РФ «План развития газо- и нефтехимии России в период до 2030 года» и «Стратегия развития химического и нефтехимическая комплекса России до 2030 года», которая была предложена на рассмотрение правительству в 2013 году. В предложенных документах предполагается решить актуальные проблемы отрасли, использую промышленные кластеры. Авторы определяют три основные стратегические цели: 1. Достижение качественно нового уровня конкурентоспособности производственной базы нефтехимии; 2. Вывод потребления нефтехимической продукции на уровень промышленно развитых стран (Западная Европа); 3. Решение проблемы переизбытка легкого углеводородного сырья и устранение дефицита мощности для производства мономеров (прежде всего пиролизов).
Предусмотрено существенное увеличение внутреннего производства и потребления исходных сырьевых продуктов-мономеров (например, пропилен и этилен). В 2014 году РФ произвела порядка 18 кг этилена на человека, что в 4-5 раз меньше, чем в промышленно развитых странах Европы. В случае успешной реализации поставленного плана потребление углеводородного сырья для нужд нефтегазохимии увеличится в 4 раза от существующего уровня, доля переработки сырья возрастет до 55% от объемов производства. Государственная поддержка будет реализовываться по нескольким ключевым направлениям: модернизация уже имеющихся устаревших мощностей, принятие административных мер по упрощению бюрократических процедур, оказание финансовой поддержки нефте и газохимической отрасли в целом и развитие инфраструктуры в рамках нефтегазовых кластеров. Для достижения наиболее высокого уровня конкурентоспособности как внешнем, так и на внутреннем рынках предусмотрено создание и введение в эксплуатацию новых мощностей, а именно: создание 6 нефте и газохимических узлов (кластеров) с производственными звеньями от получения сырья до готовой продукции и последующей транспортировки.
Исходя из источников сырья, существующих на данный момент мощностей и планов компаний строительству или развитию действующих производств, в Плане выделили 6 кластеров по географическому признаку [136]:
Северо-Западный кластер. Данный кластер обладает рядом преимуществ. Во-первых, Северо-Западный кластер является отличным примером размещения нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей вблизи европейского рынка. Географическое положение кластера благоприятствует морской торговле, ориентированной на экспорт. Также в регионе весьма хорошо развита транспортная инфраструктура. Имеются квалифицированные кадры и обширная научная база. Также на Северо-Западе располагаются крупнейшие химические предприятия, которые стать основой для создания новой нефтехимической цепочки. Например, заводы минеральных удобрений в Вологодской области, в городе Череповце. Но у региона есть один существенный недостаток – отсутствие в настоящее время необходимых ресурсов углеводородного сырья, которые являются основой для крупнотоннажных полимерных производств. Есть пути решения данной проблемы, а именно, совместные проекты, как государства, так и компаний Газпром и СИБУР. В частности, ПАО «Газпром» совместно с холдингом СИБУР предложил проект «ТрансВалГаз», который предполагает транспортировку этансодержащего природного газа от одной из ниток газотранспортной системы Компании в Вологодскую область. На базе реализации данного проекта возможно создание геохимических предприятий в районе города Череповца. Также руководство Вологодской области намеревается создать центр по переработке полимерной продукции в индустриальном парке «Шексна», который находится в 40 км от Череповца.
Если говорить о цифрах, то при реализации проекта «ТрансВалГаз» будут созданы пиролизные установки мощностью 1.65 млн. т. этилена в год, также возможно создание производства по выпуску полимерной продукции (порядка 1.6 млн. т. в год полиэтилена и полипропилена – 0,27 млн. т. в год).
Дальнейшее развитие проекта позволит на базе предприятий химического кластера в промышленной зоне порта Усть-Луга создать Балтийский карбамидный завод (с выпуском аммиака и карбамида), а также «Балтийский СПГ».
В случае удачного запуска производств на полную мощность можно ожидать ежегодного вклада в ВВП порядка 200 млрд. рублей, ежегодных бюджетных поступлений – порядка 15 млрд. рублей. Также увеличений количества рабочих мест – порядка 2000.
Политика импортозамещения в нефтегазовой отрасли
Также мы считаем необходимым рассмотреть меры, направленные на увеличение эффективности взаимодействия компаний-резидентов кластеров и на рост их конкурентоспособности. Среди этих мер отметим следующие.
Меры по улучшению качества управления на предприятии: Предоставление консультационных услуг в области управления для компаний резидентов; Также осуществление систематической проверки методов управления для выявления наиболее эффективных методик и механизмов и дальнейшее содействие их развитию; Ознакомительные поездки в кластеры, занятые в той же отрасли, с целью обмена опытом. В том числе, зарубежные поездки; Содействие созданию и дальнейшему развитию механизмов субконтракции, одно временно с этим включая распространение данных о наличии возможности по оказанию промышленных услуг по субконтрактам, которые основываются на информации о наличии специализированных и общих производственных потребностях и мощностях компаний-резидентов, также на основе специальных консультационных организациях-центрах субподряда.
Еще одной мерой в данном аспекте является оказание помощи компаниям-резидентам кластера по выходу на международный рынок. Для решения данной задачи могут быть использованы следующие механизмы:
Субсидирование части затрат для компаний-резидентов, которые являются представителями МСП, по участию в зарубежных выставках и ярмарках с целью презентации продукции кластера за рубежом;
Субсидирование части затрат по юридическому сопровождению и выполнению обязательных требования законодательства РФ, в том числе регистрация, сертификация или другие формы подтверждения соответствия, которые необходимы для экспорта продукции нефтегазохимического кластера;
Субсидирование маркетинговый части экспорта. Подразумевается возмещение части затрат на индивидуализацию юридического лица, индивидуализацию продукции, в том числе товарного знака, фирменного наименования и т.д. которая предназначена для экспорта.
Крайне важным аспектом, на наш взгляд, является адаптация системы высшего профессионального и непрерывного образования для кластера, которая сможет удовлетворить потребность кластера в кадрах и также повысить его эффективность. Мы считаем основной задачей кластерной политики в части развития системы непрерывного образования можно назвать развитие сотрудничества между кластером и специализированными образовательными организациями. Важно развивать сотрудничество в данном разрезе по следующим направлениям: Отслеживание и прогнозирование потребностей компаний-резидентов кластера в специализированных человеческих ресурсах, также участие в разработке государственного задания по подготовке специалистов;
Совместная работа над образовательными программами дополнительного и основного профессионального образования;
Общественно-профессиональная аккредитация и оценка уровня качества образовательных программ, в которых заинтересован кластер;
Совместная реализация образовательных курсов и программ (кадровое, технологическое, материально-техническое в части целевой подготовки);
Стажировка молодых специалистов в компаниях-участниках кластера. Но даже несмотря на четко проработанную программу развития кластера, все равно данный процесс сопровождается рисками. Особо стоит отметить, на наш взгляд, следующие: Малая эффективность координации деятельности в процессе реализации кластерного проекта на всех уровнях; федеральном, региональном, муниципальном; Выбор неправильного приоритета кластерной политики для финансирования из бюджетных средств;
Нечеткая система оценки показателей эффективности кластера, как следствие, неэффективный мониторинг реализации кластерной политики.
Для исключения и минимизации последствий данных рисков рекомендуем следующие направления действия: Ориентация на результат и разработка и внедрение проектного подхода при финансировании кластерных проектов; Разработка и внедрение четких индикаторов для измерения эффективности и результативности кластерных проектов, отдельных мероприятий и кластерной политики в целом; Разработка и внедрение конкурентных и конкурсных механизмов поддержки проектов по реализации кластерной политики; Использование механизма частно-государственного партнерства как необходимого условия для финансирования проектов по реализации кластерной политики; Внедрение условия софинансирования проектов по реализации кластерной политики, которая проводится органами исполнительной власти субъектов РФ, со стороны бизнеса и муниципальных образований; Анализ и внедрение положительного зарубежного опыта в области реализации нефтегазохимических кластеров; Организация специальных образовательных программ для сотрудников государственных организаций, участвующих в реализации кластерной политики.
Рассмотрев возможные методы и инструменты, а также риски реализации кластерной политики, на наш взгляд целесообразно представить пошаговый план реализации Плана развития газо- и нефтехимии в России до 2030 года в части реализации проекта по развитию 6 нефтегазовых кластеров, которые мы рассматривали выше.