Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы исследования инновационно-технологического потенциала субъектов хозяйствования 12
1.1. Сущность и содержание инновационно-технологического потенциала 12
1.2. Методические подходы к оценке инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий 29
1.3. Состояние и проблемы использования инновационно-технологического потенциала предприятий нефтеперерабатывающего комплекса России 41
Глава 2. Анализ инновационной деятельности и инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий 64
2.1. Анализ функционирования и инновационной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности 64
2.2. Организационно-экономический механизм использования и развития инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий 87
2.3. Оценка уровня использованя инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий 108
Глава 3. Направления выявления и интенсификации использования резервов инновационно технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий 126
3.1. Реализация и оценка резервов роста инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий на основе строительства комплекса установки гидрокрекинга 126
3.2. Разработка организационно-экономической модели интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала 138
3.3. Направления развития и интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала на основе цифровизации 150
Заключение 165
Список литературы 171
Приложения 192
- Методические подходы к оценке инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий
- Анализ функционирования и инновационной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности
- Оценка уровня использованя инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий
- Направления развития и интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала на основе цифровизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития Россия, выбравшая инновационную стратегию функционирования промышленного комплекса с целью преодоления стереотипа сырьевого придатка западных стран, формирования цифровизации в дальнейшем развитии информационного общества, изменения в технологиях функционирования отечественных промышленных предприятий, а также смены парадигмы в деятельности промышленности на импортозамещающую, успешно решает задачи по интеграции в глобальное экономическое пространство.
Нефтеперерабатывающая промышленность России, являясь одной из основных сфер, обеспечивающих бесперебойное функционирование всей отечественной экономики, как никогда нуждается в проведении модернизации своего инновационно-технологического потенциала, так как выпуск конечной продукции не соответствует мировым требованиям по глубине нефтепереработки, объему выхода светлых нефтепродуктов и другой продукции нефтехимии. Также в условиях введения квот на добычу нефти возросла недозагрузка производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов, что отрицательно сказывается на устойчивости их деятельности и развитии инновационно-технологического потенциала.
Хотя нефтеперерабатывающий комплекс страны практически в два раза превосходит среднемировые мощности по первичной переработке нефти, в то же время Россия существенно отстает по структуре производства продукции вторичной переработки нефти от уровня развитых стран, что показывает коэффициент глубины нефтепереработки, превышающий 90% (в России – 73– 78 %), а это определяется уровнем развития инновационно-технологического потенциала.
Решением данных проблем могут явиться целенаправленная модернизация и повышение уровня использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий, существенным образом улучшающие текущие и потенциальные проблемы в удовлетворении спроса на высококачественные продукты переработки нефти.
Недостаточная изученность вопросов использования и развития
инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих
предприятий, его роли в отечественной нефтепереработке, обусловливающей эффективность всей инновационной деятельности, а также его оценка, определяют целесообразность и задачи проведения диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной деятельности и инновационного потенциала – А.И. Анчишкина, И.В. Афонина, Г.А. Барышевой, Н.К. Гуриевой, Г.И. Жица, М.Н. Корсакова Г.А. Краюхина, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, О.И. Летуновой, В.И. Маевского, В.Г. Матвейкина, Л.В. Минько,
Л.Н. Чайниковой, Ю.В. Яковца; С. Винтера, Р. Нельсона, К. Фримена, Й. Шумпетера, и др.
Вопросы анализа и развития предприятий нефтеперерабатывающего комплекса в советский период представлены в работах Л.А. Галиева, Р.Г. Горбач, Е.М. Дебердиевой, И.А. Землянской, Р.А. Мейерс, А.В. Смирнова, А.А. Стародубова, Л.Н. Эдер и др. В их исследованиях были освещены вопросы экономики отрасли, конкурентоспособности, эффективности деятельности нефтеперерабатывающих предприятий. В современный период в этой сфере имеют разработки М.Л. Антонов, О.В. Вагнер, М.В. Владыка, Т.Ю. Гораева, И.Н. Ельцов, Т.В. Золотухина, С.Н. Зольникова, В.А. Каширцев, А.Э. Конторович, М.В. Р.А. Мочалов, И.В. Л.К. Шамина, М.И. и др.
Развитие методологии и методов оценки инновационного и инновационно-технологического потенциала представлено в работах И.Э. Агкацева, А.А. Бовина, С.В. Бойко, В.Л. Горбунова, В.Я. Горфинкеля, В.В. Гужова, С.А. Князева, Д.И. Кокурина, П.Г. Матвеева, О.И. Митяковой, А.Л. Сараева, А.А. Трифиловой, Ф.Е. Удалова, Р.А. Фатхутдинова, В.В. Федорова, Л.К. Шаминой, Е.А. Шеметова, В.М. Шепелева, И.В. Шляхто,
Несмотря на значительную изученность вопросов данного диссертационного исследования, ряд проблем формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, исследованы недостаточно полно, что и определяет актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования заключаются в анализе процессов формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала и его резервов на нефтеперерабатывающих предприятиях.
Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач:
– исследовать теоретические и методические вопросы инновационной деятельности промышленных предприятий и инновационно-технологического потенциала как структурного элемента инновационного развития хозяйственных систем;
– провести анализ текущего состояния и перспектив развития инновационно-технологического потенциала, сформировать организационно-экономический механизм интенсификации использования его резервов;
– предложить методический подход к оценке резервов роста
инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих
предприятий и осуществить оценку уровня их использования;
– разработать модель интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала и предложить методические рекомендации, направленные на совершенствование их оценки;
– предложить направления выявления и интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала на нефтеперерабатывающих предприятиях.
Объектом исследования являются экономические процессы формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала хозяйствующих систем нефтеперерабатывающего комплекса РФ и направления его развития.
Предметом диссертационного исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики нефтяной отрасли в сфере инновационного развития и оценки эффективности деятельности, инновационного потенциала, конкурентоспособности предприятий. Для решения поставленных задач в исследовании использовались: системный подход, анализ инновационной деятельности, финансово-экономический анализ, а также другие общенаучные методы (метод экспертных оценок, функциональный метод, сравнительный метод, структурный, индексный метод и пр.).
Информационной базой исследования являются официальные порталы Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые документы, сведения статистических сборников, научные и производственно-экономические издания, электронные базы данных и web-ресурсы, связанные с темой исследования, а также отчетные данные компаний «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и АО «Куйбышевский НПЗ».
Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены анализом признанных трудов российских и зарубежных ученых в области развития нефтеперерабатывающего комплекса, применением в ходе исследования апробированных научных методов и заключаются в непротиворечивости полученных автором результатов, а также их соответствии теоретическим и методическим положениям в сфере развития и оценки инновационного потенциала экономических систем.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке комплекса теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и оценке инновационного технологического потенциала и резервов интенсификации его использования на нефтеперерабатывающих предприятиях.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Дополнены теоретические и методические вопросы развития
инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих
предприятий: исследованы подходы к содержанию инновационного потенциала
экономических систем, уточнено определение инновационно-технологического
потенциала, являющегося основой производственной базы предприятий,
расширен субъектно-объектный состав его элементов, дополнены факторы
влияния авторской классификацией, отличие которой от существующих
заключается в том, что осуществлено дополнительное раскрытие связей в
субъектно-объектной структуре.
2. Сформирован организационно-экономический механизм интенсификации
использования резервов инновационно-технологического потенциала
нефтеперерабатывающих предприятий, основой которого является развитие
производственных возможностей и инновационной деятельности, за счет освоения
отечественных наукоемких технологий на основе комплексной технологической
платформы с использованием государственно-частного партнерства в
инновационной сфере, учитывающей: опережающее развитие инновационно-
технологического потенциала в сфере вторичной нефтепереработки (гидрокрекинг,
каталитический крекинг, висбрекинг); современные технологии по гидроочистке
топлив; строительство и ввод в эксплуатацию новых мощностей нефтепереработки.
3. Предложены методики комплексной оценки уровня использования
инновационно-технологического потенциала и его резервов роста на
нефтеперерабатывающих предприятиях, в которых оценка представлена как
способность и возможность преобразовывать имеющиеся ресурсы предприятий в
результаты инновационной деятельности, на основе расчета показателей:
технологического уровня инновационной деятельности предприятия, уровня
использования ресурсной базы, институциональных факторов воздействия
предприятия на окружающую среду, финансовых рисков в деятельности
предприятия и имеющихся резервов инновационно-технологического потенциала.
4. Разработана модель интенсификации использования резервов
инновационно-технологического потенциала и предложены методические
рекомендации, направленные на совершенствование их оценки на основе
информационной МЕS-системы управления бизнес-процессами с
дополнениями в виде блока интенсификации резервов инновационно-
технологического потенциала, включающих оценку показателей
технологических процессов и предлагающих альтернативные решения для
применения вариантов интенсификации, что повышает экономический эффект
предприятия от применения информационных систем.
5. Предложены направления выявления и интенсификации использования
резервов инновационно-технологического потенциала на нефтеперерабатывающих
предприятиях, за счет прорывных технологий и использования цифровых
продуктов для развития единой технологической платформы
нефтеперерабатывающих предприятий в сфере переработки, логистики и сбыта.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает теорию управления инновациями промышленных предприятий, сформировано на обобщении имеющихся теоретических подходов к предмету исследования и направлено на развитие инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий.
Теоретические и методические результаты исследования доведены до уровня практических решений и рекомендаций и могут применяться в дальнейших направлениях развития исследований по данному виду экономической деятельности, а также найти конкретное применение в практике развития инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые методы, модели, подходы и направления развития инновационного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса России способствуют повышению эффективности их функционирования и уровня конкурентоспособности на мировом рынке, т. к. являются инструментарием к развитию инновационной деятельности и повышению уровня выпуска инновационных продуктов. Практические предложения и разработки автора используются в учебном процессе высших учебных заведений, при изучении таких дисциплин, как «Инновационная деятельность», «Управление инновациями», а также в деятельности предприятий АО «КНПЗ» и ПАО «Самаранефтехимпроект», что подтверждается справками о внедрении.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития экономических систем: формирование и реализация, проблемы функционирования, инновации» (Самара, 2018 г.); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2017 г.); «Организационно-экономические и технологические проблемы модернизации экономики России» (Пенза, 2015, 2016, 2017 гг.); «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2015, 2016, 2017 гг.).
Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 8,0 п. л. (личный вклад – 6,6 п. л.), в том числе 7 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3,5 п. л. (личный вклад – 3,1 п. л.)
Структура и объем диссертации определяется содержанием и логикой проведенного исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 179 наименований и приложения. Основная часть диссертации содержит 191 страницу текста, 47 таблиц, 22 рисунка.
Методические подходы к оценке инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий
Исследование ИТП связано с более детальным рассмотрением методологии в части его оценки с учетом особенностей функционирования предприятий промышленности, использования технологий, а также с соблюдением требований простоты и универсальности алгоритмов оценки.
Учитывая то, что в теме исследования затронуто формирование и оценка ИТП, непосредственно перед оценкой и разработкой инструментария данной оценки, а также разработкой системы управления всей инновационной деятельностью предприятия за счет использования резервов ИТП необходимо осуществить анализ методов и подходов к его оценке с учетом особенностей промышленных предприятий.
Целью оценки ИТП промышленного предприятия является определение необходимых показателей реализации инновационной стратегии, которая должна корректироваться с учетом имеющегося состояния показателей ИТП.
Оценка ИТП позволяет решить ряд задач:
- провести анализ уровня развития инновационной деятельности и объективно оценить показатели, характеризующие инновационную деятельность промышленного предприятия;
- определить тенденцию реализации инновационной стратегии и оценить потенциальные возможности для осуществления инновационной деятельности предприятия;
- предложить рекомендации для формирования инновационной стратегии предприятия и механизма по ее реализации.
ИТП отражает способность и возможность по обновлению производства, усовершенствованию имеющейся и созданию перспективной системы бизнес-процессов, что влияет на формирование технологического лидерства предприятия, а также эффективность его деятельности. ИТП характеризует способность и возможность разработать и коммерциализировать инновации, а также готовность рынка принять эти инновации и оптимально их использовать.
В настоящее время вопрос оценки ИТС практически не освещен в научной литературе, наиболее часто встречаются работы, которые посвящены оценке инновационного потенциала предприятий, поэтому при проведении исследования нужно иметь в виду, что ИТП организационно, технологически и функционально входит в инновационный потенциал предприятия.
Здесь нужно отметить еще один аспект оценки инновационного потенциала – большинство методов оценки комплексно представлены качественными методами, методами экспертной оценки, балльно рейтинговыми методами, которые не дают точного результата.
Количественные методы оценки встречаются довольно редко и представлены производственными функциями. Метод регрессии не используется в чистом виде, а применяется совместно с экспертными методами.
В российской научной литературе существуют следующие подходы к оценке ИТП предприятий промышленности: ресурсный, функциональный (или процессный), математический (вероятностный), результативный, институциональный, комплексный (или системный). Данные подходы имеют как преимущества, так и недостатками.
Проводя сравнительный анализ методик, которые предлагает научная литература, нужно отметить их разнообразие как по методу оценки инновационного потенциала, так и по методам оценки ИТП и методологическому подходу к исследованию. Ряд ученых основывается на экспертных методах, другие применяют статистические или количественные методы. Учитывая, что потенциал – это качественная характеристика объекта, отражающая его возможности, в ряде методик применяются смешанные расчеты. Приверженцами методов экспертных оценок являются А.А. Бовин [42], В.Я. Горфинкель [67], В.А. Сергеев, Р.А. Фатхутдинов [125], Л.Е. Чередникова, Б.Н.Чернышев, В.Я. Якимович. Автором выделяется два подхода к оценке ИТП – проектный и функциональный. Проектный подход используется в основном на стадии формирования инновационного проекта, а результатом применения функционального подхода становится оценка возможностей предприятия к реализации инновации. Функциональный подход подразумевает комплексную оценку текущей деятельности предприятия по реализации инновационно-технологических проектов. Представленные выше методики имеют, по мнению автора, ряд недостатков:
- экспертные оценки подвержены субъективизму оценщиков;
- качественные показатели невозможно оценить с достаточной степенью достоверности;
- оцениваемые баллы в методиках сочетаются с показателями значимости, что еще более углубляет субъективизм в процедурах оценки;
- при использовании нормативных моделей зачастую непонятно, что собой представляет данная модель, как происходит нормирование показателей и откуда берутся нормы.
Исследуя разные научные источники, автор пришла к выводу, что инновационный потенциал предприятия в основном оценивается методиками, использующими качественные методы с привлечением компетентных экспертов. Редко применяются количественные методы для оценки, которые, по существу, позволяют количественно оценить какую-то составляющую инновационного потенциала. Так, например, в методике, предлагаемой А.Л. Сараевым, используется производственная функция Кобба-Дугласа, оценивающая ресурсную сторону инновационного потенциала [106].
Он рассматривает случай, когда функция Кобба-Дугласа зависит от значений трех независимых показателей, оценивающих ресурсы
Для максимизации прибыли необходимо найти максимум функции (1.1). Необходимое условие экстремума TR – это ее равенство нулю.
Данный подход позволяет определить не только количественные значения показателей ресурсов, используемых в инновационной деятельности, но и их оптимальное значение. Методика представляет довольно большой интерес и в ее развитие можно предложить ввести в методику еще одну (зависимую функцию) для оценки продуктовых инноваций и их использования в производстве.
Другими наиболее применяемыми методами из количественных оценок ИТП являются методы, которые базируются на использовании функционально-стоимостного анализа (ФСА), и статистические методы оценки [120]. Эти методы позволяют определить функциональную зависимость между бизнес-процессами, величинами и событиями в отчетные периоды времени [131; 135].
В методике, предлагаемой Л.С. Мокиной, для оценки ресурсной составляющей инновационного потенциала используются показатели наличия и состава материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, необходимых для обеспечения процесса формирования инноваций [98]. Показатели, которые предлагает автор, приведены в Таблице 1.2.
В методике для сопоставимости показателей применяются удельные, (относительные) показатели.
В Таблице 1.3 приведены показатели, которые используются для оценки результатов инновационной деятельности предприятия.
Статистические методики оценки дают возможность определить статистические закономерности для оценки ИТП, используя не полную совокупность статистических данных, а только лишь их выборку. Эти методы также позволяют рассчитать уровень влияния факторов на инновационный потенциал и сделать прогноз его развития на будущие периоды.
Среди методов, использующих качественные подходы, наиболее часто применяются методы экспертных оценок в различных интерпретациях и SWOT-анализ [77]. С помощью этих методов выявляется воздействие факторов влияния на инновационную деятельность субъекта, но не количественная оценка ИТП. Данные методы зачастую носят субъективный характер, зависят от компетентности исследователя и усредняют значения показателей [55].
Анализ функционирования и инновационной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности
Согласно «Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года», перед государством стоит ряд ключевых задач по обеспечению дальнейшего планомерного развития инновационной экономики. Главными признаками инновационной экономики принято считать: количество инновационных предприятий и общий выпуск инновационной продукции, которая обладает большой добавленной стоимостью; развитую инновационную инфраструктуру; уровень конкуренции в сфере инноваций и, как следствие, повышение числа и качества предлагаемых инновационных проектов и решений [66]. Вид деятельности «производство нефтепродуктов» относится к стратегическим видам деятельности экономики России, так как продукция нефтепереработки используется практически всем промышленным комплексом.
В Таблице 2.1 приведена динамика показателей деятельности обрабатывающих производств, которая представляет объемы производства, результаты деятельности, численность работников, а также индексы производства.
За период 2014–2016 гг. показатели обрабатывающих производств характеризуются положительной динамикой, индекс производства в 2016 году вырос до 103,8 %.
Сегодня по целому ряду показателей нефтепереработка существенно отстает в технологическом развитии от ряда постиндустриальных стран, в т. ч. США и Европы. Задачи по развитию производства нефтепродуктов определены в «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», утвержденной Правительством РФ в ноябре 2009 года [18]. В стратегии указаны значения индикаторов развития ВЭД, которых нужно достичь. Для анализа и оценки возможностей по развитию данного ВЭД необходимо оценить как современное технологическое состояние нефтепереработки, так и ее способность к технологическому обновлению на новой технологической базе.
Начиная с 2014 года происходит снижение объема первичной переработки нефти и нефтепродуктов. За 2016 год объем первичной переработки нефти в РФ упал до 280 млн т (– 3 млн т). Показатели представлены в Таблице 2.2.
Уменьшение показателей связано с законодательными актами в сфере налогообложения, которые ограничивают экспорт темных (низкокачественных) продуктов нефтепереработки (мазута, дизельного топлива), применяющихся за рубежом в виде первичного сырья для дальнейшей переработки.
Наряду с этим наблюдается и снижение загрузки установок по первичной переработке нефти (с 87 до 86 %). В России в настоящее время действует 37 крупных НПЗ с общими объемами переработки более 1 млн т в год, а также 103 мини-НПЗ [71]. По суммарной мощности российская промышленность нефтепереработки занимает 3-е место в мире, уступая Китаю и США. Но относительно невысокая глубина переработки нефти в РФ и ее специализация на производстве темных нефтепродуктов приводят к недополучению части добавленной стоимости на эту продукцию. Поэтому перед отраслью стоит задача по развитию отечественных нефтехимических производств, а также импортозамещению продукции нефтехимии, которая, с учетом эффекта мультипликатора позволит получить значительный экономический эффект.
В производстве нефтепродуктов отмечается значительная концентрация производства. Так, в 2016 году более 83 % (233 млн т) от объема переработки жидкой продукции осуществлялось на НПЗ, которые входят в состав вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК). Но в то же время в нефтепереработке наблюдается тенденция к росту числа независимых компаний в структуре первичной нефтепереработки. В 2016 году более 14,4 % нефти (около 40 млн т) перерабатывалось не входящими в ВИНК крупными НПЗ, а на долю мини-НПЗ пришлось около 2,4 % (около 6,8 млн т) [137].
В РФ сегодня активно осуществляется модернизация НПЗ для перехода на производство автомобильного бензина с высокими классами экологии. К концу 2017 года введено в эксплуатацию 8 технологических установок с производством высокого класса топлива на различных НПЗ. В результате этого повысилась глубина переработки нефти на 1,7 %, а рост производства автомобильных бензинов и дизельного топлива – на 1,8 и 3,3 % соответственно[137].
Начавшийся в 2016 году в РФ процесс модернизации НПЗ, преимущественно из состава ВИНК, а также реконструкция применяемых в производстве технологических мощностей сопровождались значительным понижением доли мазута в объеме и структуре выпуска и позволили повысить глубину нефтепереработки до 79,2 % (рост до 5 %). В Таблице 2.4 представлены объемы производства основных нефтепродуктов.
В структуре производства основных нефтепродуктов (автомобильные бензины, мазут, дизельное топливо) доля мазута понизилась до 33 % (2014 год – 40,4 %). В 2016 году выпуск дизельного топлива практически не изменился и составил около 76,3 млн т, что на 0,2 млн т больше уровня выпуска предыдущего года. Также в 2016 году наблюдалось последовательное повышение выпуска автомобильного бензина, а именно – относительно 2015 года его производство повысилось на 0,8 млн т и составило 40 млн т.
Из представленных выше таблиц наглядно видно, что, несмотря на существенное стимулирование повышения глубины переработки нефти и введение новых технических регламентов по ее производству, в структуре производства нефтепродуктов в РФ по-прежнему доминирует выпуск тяжелых и средних фракций, имеющих низкую добавленную стоимость [22].
Территориальное размещение НПЗ (за исключением мини-НПЗ) показано в Таблице 2.6. Анализируя территориальную структуру размещения НПЗ, нужно отметить, что в Приволжском федеральном округе (ПФО) находится порядка 40 % всех нефтеперерабатывающих мощностей РФ. Основные крупные НПЗ принадлежат нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»: «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и «Нижегороднефтеоргсинтез».
Динамика изменения структуры нефтепереработки по федеральным округам представлена в Таблице 2.7.
Оценка уровня использованя инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий
Как уже отмечалось раньше, оценка уровня использования ИТП недостаточно полно отражена в научной литературе. Имеются методики оценки инновационного потенциала предприятий промышленности, организаций сферы услуг, региона в целом.
Инновационно-технологический потенциал нефтеперерабатывающих предприятий организационно и функционально входит в инновационный потенциал предприятия наряду с производственным, научно-техническим, институциональным потенциалами, представляющими собой комплексную структуру с набором устойчивых связей. Поэтому оценку использования ИТП нужно осуществлять как в комплексе потенциалов, учитывая их факторы влияния, так и непосредственно его технологическую сторону [124]. Целью оценки уровня использования ИТП являются определение резервов инновационной деятельности, выбор и реализация инновационной стратегии предприятия [59].
Оценив уровень использования ИТП нефтеперерабатывающего предприятия и определив его резервы, можно решить ряд задач:
- оценить потенциальные возможности и способности модернизации и развития своей производственной деятельности;
- произвести прогнозирование развития своей инновационной деятельности и оценить ее возможности;
- разработать рекомендации для инновационной стратегии предприятия и механизма ее реализации.
Исследуя научные источники, автор пришел к заключению, что оценка инновационного потенциала в целом осуществляется качественными методами, методами экспертных оценок [105]. Очень редко применяются количественные методы для оценки ИТП, позволяющие оценить определенную сторону инновационного потенциала. В частности, применяя производственные функции, можно оценить ресурсную сторону инновационного потенциала.
Кроме этого, необходимо отметить, что методы количественной оценки возможно применять для определения прошлого или текущего уровня использования ИТП. Для прогнозирования будущих возможностей использования ИТП берутся методы экспертных оценок, балльно-рейтинговые методы (Приложение Г).
Наиболее часто применяемыми из количественных методов оценки ИТП являются методы, которые построены на использовании данных функционально-стоимостного анализа (ФСА) и статистических данных [120]. Они дают возможность определить функциональную зависимость между бизнес-процессами предприятия [131; 135].
Оценка уровня использования ИТП в российской нефтепереработке осуществляется как с использованием методического аппарата, представленного в параграфе 1.2 настоящего исследования, так и с помощью адаптированных к отечественным предприятиям и видам деятельности информационных программ пакетов зарубежных организаций [177]:
- пакет «PROPSPIN», имеющий в отличие от других программ оценки свойство интегрированности, т. е. пользователь одновременно наблюдает на мониторе входные данные, необходимые для оценки, и их финансовые последствия. Но данный пакет не является методическим обеспечением проведения финансового анализа, а предназначен для предоставления различных вариантов (или выявления их), пригодных для дальнейшего анализа. Используется в основном для оценки инвестиционных проектов.
- пакет «COMFAR» – предназначен для оценки коммерческой эффективности определенных направлений деятельности, основан на использовании имитации потоков реальных финансов. В пакете имеется методическое обеспечение для оценки экономической эффективности деятельности организации.
- пакет «РROJECT EXPERT» – позволяет осуществлять моделирование деятельности различных видов и масштабов: от холдинговых структур и кластеров до небольших венчурных фирм. Используется для осуществления финансового моделирования и формирования бизнес-планов производства.
Из отечественных программ оценки можно назвать пакет «Альт-Инвест». Методологическим базисом в пакете для оценки инновационной деятельности являются базовые НИОКР в сфере прогнозирования и формирования инноваций. Существенное место в программе отводится оценке методов планирования и реализации инновационных процессов, а также коммерциализации новшеств. Несмотря на определенные недостатки в их программном обеспечении, все пакеты можно использовать для оценки определенных параметров использования ИТП.
По мнению автора, эффективность использования ИТП предприятий нефтеперерабатывающей промышленности необходимо оценивать комплексно, с учетом экономических, технологических, технических, экологических и организационно-управленческих показателей.
Уровень использования ИТП рассматривается как способность и возможность преобразовывать имеющиеся ресурсы нефтеперерабатывающего предприятия в результаты инновационной деятельности, т. е. использование текущих ресурсов и возможностей предприятия для текущей инновационной деятельности [61]. Для оценки использования ИТП необходимо определить критерии:
- уровень использования ресурсной базы – отражается показателями обеспеченности предприятия ресурсами, их доступности, которые необходимы для организации инновационно-технологических процессов;
- уровень использования институциональных факторов – характеризует способность и возможность осуществления инновационной деятельности с учетом факторов влияния;
- уровень использования технологического потенциала, который характеризует повышение глубины переработки нефти. Технологии углубления глубины переработки нефти повышают эффективность деятельности предприятия путем производства в больших количествах светлых нефтепродуктов. Но уровень их применения зависит от рыночного спроса на данные продукты и от качества применяемого нефтяного сырья. В технологических процессах большое значение имеют наукоемкие технологии;
- уровень экологического ущерба, наносимого окружающей природной среде. Данные критерии оказывает значительное влияние на использование ИТП, проявляющееся в достижении уровня соответствия выпускаемой продукции мировым экологическим стандартам и в снижении степени негативного воздействия на природную среду при производстве продукции нефтепереработки. Данные критерии определяются техническим состоянием производства;
- уровень финансовых рисков в деятельности предприятия;
- уровень имеющихся резервов ИТП предприятия;
- результат – уровень эффективности использования ИТП в процессе производственной и инновационной деятельности, включающий показатели эффективности деятельности бизнеса в целом.
Модель для оценки использования ИТП нефтеперерабатывающего предприятия представлена, разработанная автором, представлена на Рисунке 2.9.
В модель включено современное методическое обеспечение, позволяющее проводить оценку как с использованием классического инструментария, так и современного. Ряд показателей предложен автором, таких как: уровень использования ресурсной базы, уровень использования институциональных факторов, уровень имеющихся резервов ИТП предприятия. Техническое обеспечение для оценки предлагается использовать типовое, на базе ЕRP-систем. В качестве программного предлагается использовать пакеты «COMFAR», «РROJECT EXPERT» и «Альт-Инвест».
Главными требованиями при разработке методики оценки использования ИТП нефтеперерабатывающего предприятия являются ее адекватность и соответствие объекту – нефтеперерабатывающему предприятию во всех его подсистемах с учетом воздействии факторов влияния [78].
Направления развития и интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала на основе цифровизации
В настоящее время многие из крупных нефтеперерабатывающих компаний ВИНК постепенно достигают в своей деятельности европейских стандартов информатизации и автоматизации в управлении и на производстве. Но тем не менее маржа у целого ряда отечественных НПЗ снижается, они вынуждены сокращать объемы производства, ориентируясь на договоренность с ОПЕК по квотам на нефтепереработку, в этих условиях строительство и ввод в эксплуатацию новых заводов нецелесообразен.
Изменение экономической ситуации на рынке нефтепродуктов явилось причиной снижения инвестиций в проекты по модернизации НПЗ по повышению мощности переработки, но отечественные заводы продолжают, по-прежнему удовлетворять внутренний спрос на рынке и осуществлять экспорт. В проекте стратегии развития отрасли нефтепереработки до 2035 года допускается снижение объемов переработки нефти к 2020 году на 8 % [17]. Снижение объемов нефтепереработки до этого уровня удовлетворит количество спроса на внутреннем рынке, а также понизит и сдержит экономически неэффективный экспорт продуктов первичной переработки, что повысит доходность компаний нефтепереработки. В данном случае свою положительную роль сыграл также и «налоговый маневр», стимулирующий более глубокую нефтепереработку и вызвавший значительный приток инвестиций в модернизацию заводов.
Но, несмотря на благоприятные условия по инвестированию в модернизацию отечественных НПЗ, общий технологический потенциал российских заводов, в среднем, ниже мирового. На начало 2016 года только у двух отечественных НПЗ показатель технологической сложности (коэффициент Нельсона) был больше 10, в то время как на новых НПЗ в Европе и США индекс Нельсона в среднем составляет 15.
Отсюда следует, что основными направлениями модернизации отечественных НПЗ, для развития своего ИТП, должны являться: повышение глубины нефтепереработки, увеличение объемов выхода светлых нефтепродуктов, исходя из имеющихся квот на переработку, снижение операционных затрат и повышение рентабельности деятельности.
При реализации проектов модернизации НПЗ стремятся достичь:
- максимальной эффективности функционирования благодаря слаженной бесперебойной работе всех звеньев производства;
- снижения уровня операционных затрат путем совершенствования технологий производственных процессов;
- повышения уровня энергоэффективности предприятия;
- защищенности от всех видов рисков, киберугроз и высокой степени промышленной безопасности.
Основным инструментом для претворения в жизнь данных задач, на сегодняшний день является концепция, имеющая название «Цифровой завод» (Smart Plant – «умный завод»). На Рисунке 3.4 представлена концепция «Цифрового завода».
Данная концепция предполагает осуществление непрерывного мониторинга состояния всех активов предприятия, всех элементов технологического оборудования совместно с каждым уровнем производственного процесса. Реализация данной концепции позволяет осуществлять анализ деятельности предприятия в онлайн-режиме и принимать оптимальные управленческие решения.
Согласно данной концепции, цифровой НПЗ подключается к информационному пространству, информационной сети, связывающей производителей технологического оборудования, сервисные и ремонтные компании. Данное взаимодействие обеспечивает оперативный обмен информацией между всеми участниками, что также имеет положительное влияние на качество принятых решений, гарантирует синхронность работы производства, отсутствие простоев и аварий (Рисунок 3.5).
Таким образом, концепция «Цифровой завод» – это соединение бизнес-процессов, технологического потенциала предприятия, управленческого и обслуживающего персонала для формирования, развития и поддержания динамической эффективности производства.
Также следует подчеркнуть, что цифровые технологии способствуют решению задач развития бизнеса, начиная со стадии реализации проекта, при этом сокращаются уровень капитальных затрат, временные периоды внедрения и сроки окупаемости информационных систем управления. Одним из основных требований заказчиков является высокая скорость разработки, проектирования и ввода систем информатизации в эксплуатацию, за счет применения универсальных информационных модулей ввода-вывода, программно-конфигурируемым путем. В данном случае разработка проекта АСУ ТП для НПЗ поставка оборудования на производственный объект осуществляется параллельно. Кроме этого, используя облачные технологии, можно привлекать к работе над проектом требуемых специалистов, не привязываясь к их местонахождению.
Системы информатизации предназначены для управления эффективностью деятельности предприятия и учитывают множество факторов. Выбор используемых технологий для контроля эффективности многообразен. Рассмотрим некоторые из них:
1. Нефтеперерабатывающая компания Valero Energy Corporation, работающая в США, внедрила на своих заводах единую систему онлайн мониторинга бизнес-процессов, промышленной безопасности и энергопотребления на базе SAP MII [176]. Все данные о технологических показателях работы оборудования, использования активов, энергопотребления и промышленной безопасности в онлайн-режиме времени предоставляются на мониторы портала руководителей и панели управления топ-менеджеров пятнадцати нефтеперерабатывающих заводов. Используя данную систему, руководство НПЗ может сравнивать основные показатели деятельности заводов, выявлять лучшие, осуществлять контроль выполнения производственных планов, распространять передовой опыт.
2. Компания SASREF, находящаяся в Саудовской Аравии, определяет KPI своих НПЗ в реальном режиме времени, используя платформу SAP S4/HANA, которая дополнена рядом требуемых производственных решений [175]. Применяя оперативный мониторинг, компания управляет формированием себестоимости продукции, используя точные данные о производственных запасах, анализирует техническое состояние оборудования, быстро реагирует на изменение конъюнктуры рынка в реальном режиме времени по информационным сценариям.
В настоящее время тщательный учет информации об осуществляемых бизнес-процессах – это самый эффективный подход к управлению функционированием НПЗ. По оценке ряда исследователей, он позволяет повысить уровень производства продукции до 7 %, а также снизить капитальные затраты на 4 %. Для достижения данных результатов нужно осуществлять детальный анализ точек сокращения затрат и использования инвестиций. В этом случае модель цифрового НПЗ адаптирует предприятие к изменениям рыночного спроса, ценовой конкуренции и пр. В данном случае, компания SASREF – это показательный вариант управления на цифровым НПЗ.
3. По мнению ряда руководителей НПЗ, основные резервы повышения эффективности технологического потенциала связаны с использованием систем усовершенствованного управления предприятием, таких как Advanced Process Control, Profit Suite от Honeywell, которые учитывают перекрестные связи, возникающие и имеющиеся между участками производственных процессов, а также возмущающими воздействиями и факторами, что позволяет достичь значительного качества управления сложными системами. Данные системы являются своего рода автопилотом, заменяющим оператора, который управляет всеми параметрами технологических процессов, находящимися в непосредственной близости к технологическим ограничениям, при этом устраняя последствия «человеческого фактора» [114].
4. Использование в деятельности цифровых двойников. Данное понятие в моделировании и планировании производственных процессов НПЗ – единая модель, которая описывает все производственные процессы и взаимосвязи как на отдельном промышленном объекте, так и в рамках всего НПЗ, используя виртуальные установки и имитационные модели.
В 3D-моделях цифровизации достоверно представлены все процессы и взаимные связи, осуществляемые в реальных прототипах. Их основой является деятельность искусственного интеллекта с использованием нейронных сетей. «Цифровой двойник» НПЗ может предлагать оптимальные режимы функционирования оборудования, рекомендовать необходимые сроки для осуществления ремонта, прогнозировать отказы оборудования. Среди основных преимуществ нейронных сетей – способность к постоянному обучению. Нейронная сеть индивидуально находит ошибки, сама их исправляет и запоминает, тем самым улучшая собственную деятельность и точность предоставленного прогноза.
На предприятии формируется виртуальная копия реального НПЗ. Использование двойника (точной копии реального завода) помогает оперативно смоделировать и спрогнозировать развитие производственных процессов в зависимости от воздействия реальных факторов, определить наиболее результативные режимы работы, просчитать потенциальные риски, интегрировать новые технологии в деятельность предприятия, повысить производственную безопасность, уменьшить стоимость и сроки реализации проектов.