Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Эргашев Рахматулло Хидирович

Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР)
<
Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР)
>




Эргашев Рахматулло Хидирович. Экономика производства мяса крупного рогатого скота в условиях межхозяйственной кооперации Таджикской ССР (на примере специализированных предприятий Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/909

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные положения теории развития производственного кооперирования в сельском хозяйстве и вопросы методики исследования 10

1.1. Особенности развития производственного кооперирования на новом этапе осуществления ленинского кооперативного плана 10

1.2. Состояние изученности проблемы 21

1.3. Основные положения методики проведения исследований 30

ГЛАВА 2. Современное состояние развития межхозяйственной кооперации в сфере производства мяса крупного рогатого скота в таджикской ССР 36

2.1. Особенности природно-экономических условий и уровень производства мяса крупного рогатого скота 36

2.2. Состояние и уровень развития межхозяйственноё кооперапии и ее влияние на экономику производства мяса крупного рогатого скота 52

2.3. Формы и уровень обеспечения кормами межхозяйственных предприятий 77

ГЛАВА 3. Направление дальнейшего развития межхозяйственной кооперации в сфере производства мяса крупного рогатого скота 91

3.1. Обоснование перспективных организационных форм и размеров межхозяйственных формирований в условиях республики 91

3.2. Организация ритмичного обеспечения кормами межхозяйственных предприятий и объединений по доращиванию и откорму крупного рогатого скота 116

3.3. Экономические взаимоотношения кооперирующихся предприятий и выравнивание условий производства. 126

Выводы и предложения 145

Библиографический список 151

Приложения 161

Введение к работе

В условиях развитого социалистического общества Коммунистическая партия Советского Союза уделяет большое внимание проблемам развития сельского хозяйства страны.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС в соответствии с постановлением ХТО съезда партии рассмотрел и одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года. В программе "...ставится задача довести среднегодовое производство гляса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97 -99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн, яиц - 72 млрд.штук и 78-79 млрд. штук" / 19, с.34 /.

"Основными направлениями увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Довести производство говядины (в убойном весе) в 1985 году в количестве не менее 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн.тонн. Продолжить последовательный перевод выращивания и откорма крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприяшях на промышленную основу с обеспечением кормами в основном за счет их производства в хозяйствах" / 19, с.35 /.

Ускорению решения Продовольственной программы активно содействует дальнейшая специализация сельского хозяйства на базе . межхозяйственной кооперации.

Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на основе широкого производственного кооперирования -это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях научно-технического прогресса.

Первоочередной задачей животноводства является увеличение

производства мяса, в частности говядины. Это обусловливается, с одной стороны, возростающим спросом населения на мясо крупного рогатого скота, а с другой, - эффективным использованием крупным рогатым скотом относительно дешевых грубых и сочных кормов, а также природными условиями Таджикской ССР.

Удельный вес говядины в общей реализации мяса колхозами, совхозами и межхозяйственными предприятиями республики составлял в 1982 г. - 50,6, тогда как в 1976 г. - 39%. Производство мяса крупного рогатого скота в дальнейшем будет возрастать за счет увеличения поголовья и повышения его продуктивности,создания полноценной кормовой базы, совершенствования племенной работы, развития специализации на базе межхозяйственного кооперирования, широкого внедрения промышленной технологии.

Проведенные исследования и литературные данные свидетельствуют о высокой эффективности производства в межхозяйственных предприятиях и объединениях. Несмотря на это имеется еще очень много нерешенных вопросов как в теоретическом плане, так и в практическом осуществлении с учетом конкретных природно-эконо-мических условий региона.

Несмотря на то, что в структуре мясных ресурсов Таджикской ССР одно из ведущих мест занимает мясо крупного рогатого скота, развитие процесса межхозяйственного кооперирования в этой отрасли республики изучено крайне недостаточно, не раскрыты и другие резервы увеличения производства мяса. Требуют обоснования с учетом конкретных местных почвенно-климатических условий и высокоразвитого хлопкосеяния наиболее перспективные организационные формы производственной кооперации в скотоводстве и кормопроизводстве. Решение названных вопросов является исключительно актуальным на современном этапе, особенно учитывая специфику условий Таджикской ССР. Все это и определило выбор темы дис-

сертационной работы.

Наибольший теоретический и практический интерес в изучении развития межхозяйственной кооперации, ее перспективных организационных форм, совершенствовании управления и взаимоотношений представляют собой труды Н.П.Александрова, И.А.АсророваД.И.Бар-башина, Ю.Т.Бузшюва, Д.В.Валового, О.Г.Белкина, Г.Т.Гойгела, Л.И.Епифанова, А.И.Есина, И.И.Жадана, М.К.Комбарова, Г.Е.Колес-ника, И.С.Ларина, М.М.Макеенко, С.Ф.Медунова, П.И.Морозова, А.С.Негру-Водэ, Е.С.Оглобліша, Ю.В.Седых, А.С.Харитонова, П.В. Щепиенко и др.

Целью настоящего исследования является выявление резервов дальнейшего увеличения производства мяса крупного рогатого скота, обоснование перспективных форм и размеров ме}кхозяйственных формирований, разработка предложений по организации ритмичного обеспечения их кормами, выгодных взаимоотношений и путей повышения экономической эффективности производства говядины в зоне интенсивного хлопкосеяния на примере Таджикской ССР.

В связи с этим основными задачами исследования явились:

изучение общего направления основных этапов осуществления ленинского кооперативного плана;

определение современного состояния развития межхозяйственной кооперации в скотоводстве Таджикской ССР;

обобщение опыта передовых кооперированных формирований в животноводстве и кормопроизводстве;

выявление резервов увеличения производства мяса крупного рогатого скота;

обоснование наиболее перспективных организационных форм и размеров межхозяйственных предприятий по производству мяса крупного рогатого скота;

разработка наиболее выгодных экономических взаимоотноше-

ний между хозяйствами-участниками;

- разработка перспективы развития межхозяйственной кооперации в скотоводстве и кормопроизводстве республики до 1985-1990 гг.

В качестве объекта исследования избраны кооперированные формирования, специализирующиеся на производстве мяса крупного рогатого скота. Исследованиям были охвачены все 22 межхозяйственных предприятия по доращиваншо и откорму крупного рогатого скота, а также МО "Ховалинг" и хозяйства-участники кооперации.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу,Программа КПСС, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и компартии Таджикистана по развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В процессе исследования использованы методы экономико-статистического анализа, группировок, расчетно-конструктивный,монографический, нормативный и экономико-математический методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она посвящена комплексному изучению проблемы производственной кооперации в зоне хлопкосеяния республики. Для этих условий разработан методический подход в определении места и роли межхозяйственной кооперации в общественном производстве и в оценке ее экономической эффективности. Обоснованы наиболее перспективные формы и размеры межхозяйственных предприятий по производству мяса крупного рогатого скота. Выявлены резервы увеличения производства мяса крупного рогатого скота, дана эконоглическая оценка кормовой базы, структуры кормовых ресурсов. Предлагаются наиболее выгодные формы экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками производственной кооперации и даются рекомен-

дации по их совершенствованию, излагаются пути дальнейшего развития межхозяйственной кооперации в животноводстве республики.

Практическая ценность.

Внедрение разработанных рекомендаций в колхозы Таджикской -ССР будет способствовать развитию процесса межхозяйственной кооперации, обеспечению взаимовыгодной основы расчетов между участниками кооперации, объективной оценке эффективности межхозяйственных предприятий по производству говядины.

По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

определение направлений дальнейшего развития межхозяйственного кооперирования в сфере производства мяса крупного рогатого скота как для условий специализированных хлопководческих хозяйств с разведением мясо-молочного скота, так и для хозяйств предгорных районов, располагающих большими массивами пастбищных угодий с разведением мясного скота;

обоснование рациональных форм межхозяйственной кооперации и размеров межхозяйственных предприятий применительно к условиям Таджикской ССР;

предложения по ритмичному обеспечению животных кормами в условиях межхозяйственной кооперации республики;

рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками.

Апробация результатов исследований.

Основные положения работы обсуждены и одобрены:

на Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (секция экономики) Душанбе, 1980 г.;

на Всесоюзной научно-технической конференции молодых

ученых, посвященной роли молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводетва на индустриальной основе. Москва, 1981 г.;

на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов. Киев, 1982 г.;

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского сельскохозяйственного института. Душанбе, 1980-1982 гг.

Рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками, экономической опенке кормовой базы, оптимальной структуре посевных площадей для кормовых культур, типам кормления приняты к внедрению в межхозяйственном предприятии игл .Фрунзе Гиссарского района и других районов Таджикской ССР.

Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах, из них одна - в соавторстве под названием "Кормопроизводство и повышение эффективности межхозяйственных предприятий". Душанбе, Труды ТСХИ, том 39, 1981, 0,4 п.л., с.64-70. Соавтор -канд.экон.наук А.Шалбаев. В этой статье диссертанту принадлежит: сбор, обработка и анализ материалов, выводы о том, что основные пути улучшения производства мяса крупного рогатого скота следует искать в значительном увеличении производства кормов кооперирующихся хозяйствами и выделении их для межхозяйственных предприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 6 графиками и II предложениями. Библиографический список включает 121 наименование.

Особенности развития производственного кооперирования на новом этапе осуществления ленинского кооперативного плана

После Великой Октябрьской Социалистической революции В.И. Ленин большое внимание уделил разработке аграрной теории, возможности и необходимости привлечения мелких крестьянских хозяйств к построению социалистического общества. Еде в декабре 1918 г. в речи на первом Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун В.И.Ленин указывал на необходимость развития коллективного хозяйства как более выгодного в смысле экономии труда и продукта, на необходимость его развития за счет единоличных хозяйств с целью перехода к социалистическому способу хозяйствования / 8, с.360 /.

В статье "О кооперации" и последующих выступлениях (1918-1922 гг.) В.И.Ленин всесторонне рассмотрел роль кооперации после победы пролетарской революции и показал направление ее развития в условиях социалистического государства во всем многообразии: во-первых, как социалистической формы общественного хозяйства в земледелии; во-вторых, как одного из видов массовой общественной организации, способной объединить все трудовое крестьянство в борьбе за социализм; в-третьих, как нового общественно-экономического строя в деревне.

Теоретической основой для разработки В.И.Лениным кооперативного плана послужили положения, выдвинутые К.Марксом и Ф.Энгельсом о кооперации труда на разных этапах развития общества. Впервые в истории общественного развития К.Маркс дал научное определение кооперации: "Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства, называется кооперацией" / 3, с. 337 /.

Для осуществления ленинского кооперативного плана потребовались годы напряженной организаторской и воспитательной работы нашей партии: переход от "военного коммунизма" к новой экономической политике, ограничение и вытеснение капиталистических элементов в деревне, рост и развитие предприятий социалистической индустрии, широкое распространение простейших форм кооперации, организации и работа совхозов. Все это и многое другое создало предпосылки для массового кооперирования крестьянства и ускорило переход крестьянских масс на рельсы крупного социалистического производства.

Главная задача осуществления ленинского кооперативного плана на этом этапе состояла в привлечение на сторону рабочего класса основных масс крестьянства, в доказательстве выгодности и полезности для крестьянских хозяйств простейших форм кооперации, в создании материально-технических предпосылок для перехода к производственному кооперированию. Значительное внимание уделялось середняку, являвшемуся одной из центральных фигур трудового крестьянства.

Большое внимание было уделено вопросам развития производственной кооперации на ХУ съезде ВКП(б), состоявшемся в 1927 г. "Необходимо поставить в качестве первоочередной задачи на основе дальнейшего кооперирования крестьянства, - указывалось в резолюции съезда, - постепенный переход распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства (коллективная обработка земли на основе интенсификации и машинизации земледелия), всемерно поддерживания и поощряя ростки общественного сельско-хозяйственного труда" /ІЗ, с.17 /.

Ленинское учение о роли кооперации в процессе социалистического преобразования сельского хозяйства предусматривало подведение под мелкое сельскохозяйственное производство современной технической базы, что в свою очередь вызвало бы экономическую необходимость превращения его в крупное производство. Основой таких преобразований является электрификация и применение машинного производства. Но создание индустрии, способной обеспечить сельское хозяйство машинами, удобрениями и т.д., требовало определенного времени.

Непосредственная цель ленинского кооперативного плана заключалась в том, чтобы в условиях диктатуры пролетариата постепенно, начиная с простейших форм кооперации - потребительской, снабженческо-сбытовой, кредитной, осуществить переход к производственному кооперированию в деревне.

К осуществлению аграрной политики сразу же после победы Октябрьской революции большевики приступили, издав декрет о земле. Ленинский декрет о земле полностью уничтожил помещичье землевладение и передал землю в бесплатное пользование всех трудящихся крестьян. Но в отличие от центральных районов Советского Союза, в отсталых национальных окраинах страны, таких как Таджикистан, этот процесс проходил позже. В первые годы советской власти земли продолжали находиться в руках баев-феодалов.

Особенности природно-экономических условий и уровень производства мяса крупного рогатого скота

Таджикская ССР входит в Среднеазиатский экономический район и занимает 143,1 тыс.кв.км. Из них более 90% составляют горы и лишь 10% равнина. Таджикистан является типичной страной гор, одной из самых высокогорных республик Союза ССР.

Одним из основных богатств Таджикской ССР являются энергоресурсы, на базе которых получила широкое развитие электродобывающая промышленность. Наряду с этим в республике достаточно развито машиностроение, химическая, горная и другие отрасли народного хозяйства. Это обусловило значительное увеличение численности городского населения, сосредоточенного в крупных городах: Душанбе, Ленинабад, Кайраккум, Пенджикент, Ура-Тюбе, Тур-сунзаде, Яван, Курган-Тюбе, Нурек и другие.

Общей отличительной чертой климатических особенностей республики является высокие температуря и пониженная влажность воздуха. Здесь летний сезон продолжается 6-7 месяцев, в некоторых долинах 7-8 месяцев, и характеризуется очень высокими температурами воздуха, почвы, огромной солнечной радиацией, безоблачным небом и отсутствием дождей. Уже с начала мая в долинах республики устанавливается безоблачная, жаркая и сухая погода,воздух прогревается до 38-42С, почва до 60-75С, сухость воздуха в середине лета достигает 20-25%, а в отдельные дни до 10-5%. Дневная температура воздуха в июне-июле повышается в Вахшской и Кулябской долинах до 43-45С, Ленинабадской - 41-43С, Гарм-ской - 37-40С, а в Восточном Памире - до 20-25С. Таджикская ССР отличается большим разнообразием природно-экономических условий. На территории республики исторически сложились шесть основных природно-экономических зон: Гиссарская, Вахшская, Кулябекая, Ленинабадская, Гармская и Горно-Бадахшан-ская. Каждая из них имеет свои почвенно-климатические и экономические особенности.

Гиссарская зона включает пять смежных административных районов республиканского подчинения: Гиссарский, Ленинский, Орджоникидзеабадский, Турсунзадевский, Файзабадский. Они занимают 13$ сельскохозяйственных угодий республики. Здесь средняя дневная температура воздуха в июне-июле достигает 35-40С,сумма осадков за год составляет 400-600 мм. Зона является наиболее густонаселенной и развитой частью территории Таджикистана.Здесь производится около 50$ промышленной продукции республики.В зоне расположены столица республики Душанбе с населением свыше 500 тыс.человек, г.Нурек с известной Нурекской ГЭС мощностью в 2,7 млн.кВт-час электроэнергии, г.Турсунзаде, где строится крупнейший в стране алюминиевый завод.

В экономике сельского хозяйства республики зона играет значительную роль. Здесь производится около 13$ всего таджикского хлопка, примерно столько же фруктов, винограда и 5,1-6$ мяса и молока.

В Вахшскую зону входит 10 административных районов Курган-Тюбинской области, занимающих около 21$ сельскохозяйственных угодий республики. Климат здесь умеренно континентальный. Сумма осадков составляет 200-400 мм в год. Летний сезон продолжается 7-8 месяцев и характеризуется очень высокими температурами воздуха, почвы, огромной солнечной радиацией и отсутствием дождей. Среднесуточная температура воздуха достигает 40-45С.

Климатические условия зоны благоприятны для выращивания хлопка-сырца. Земли равнинные, поливные. Хлопок-сырец,выращиваемы во всех Ю административных районах зоны, составляет 45$ общего производства республики. Здесь производится 10$ мяса крупного рогатого скота и другой сельскохозяйственной продукции. Зона отличается высоким удельным весом (свыше 60$) электроэнергии.

Кулябекая зона состоит из семи административных районов Кулябской области, в пяти из них определилось хлопково-животноводческое направление хозяйства и в двух - зерново-животноводческое. Она занимает 18$ сельскохозяйственных угодий республики, характеризуется благоприятными климатическими условиями для производства хлопка, зерна и продукции животноводства. Зона расположена между гор, имеет значительную расчленность земельной площади. Здесь по сравнению с другими зонами (за исключением Горно-Бадахшанской) зима довольно холодная и резко переходит в дождливую весну, а последняя также быстро сменяется сухим летом.

В зоне сосредоточено около 23$ поголовья крупного рогатого скота республики, 21$ коров. Удельный вес производства мяса крупного рогатого скота в ней составляет свыше 16$, производства зерна - около 35 и хлопка-сырца - 19$.

Формы и уровень обеспечения кормами межхозяйственных предприятий

Производство мяса крупного рогатого скота в межхозяйственных предприятиях предполагает создание прочной кормовой базы на кооперированной основе, способной обеспечить их поголовье на выращивании и откорме разнообразными и полноценными кормами.

В условиях межхозяйственного кооперирования кормопроизводство должно отвечать следующим требованиям: ритмичное поступление полноценных кормов; научно обоснованные зоотехнические нормы кормления; пригодность по физическому и механическому составу к механизированной раздаче; низкая себестоимость кормовых рационов.

Кормопроизводство должно развиваться по пути улучшения и увеличения полевого производства кормов, рационального использования посевных плошадей, резкого повышения урожайности и внедрения в производство более урожайных сортов кормовых и зерновых культур, внесения под кормовые культуры и более рационального использования органических и минеральных удобрений, быстрейшего освоения севооборотов, внедрения прогрессивных технологий производства и заготовок кормов, значительного повышения их питательности за счет увеличения переваримого протеина и каротина в кормовой единице.

Исследования показывают, что за последние годы обший расход кормов в межхозяйственных предприятиях по доращиванию и откорму крупного рогатого скота значительно увеличился (табл.19).

Среднегодовой расход кормов в межхозяйственных предприятиях в 1982 г. по сравнению с 1976 г. увеличился в 2,6 раза, в том числе концентрированных на 62,7$. Тогда как, поголовье за этот период увеличилось в 5,7 раза. Более значительные изменения в обеспечении кормами произошли в основном за счет сочных кормов, расход которых увеличился за это время в 4,8 раза. Расход грубых и пастбищных кормов увеличился соответственно на 90,5 и 99,6%. Это свидетельствует о том, что хозяйства стали больше производить и покупать сочных и грубых кормов и меньше выделять зерна на фуражные цели.

За исследуемый период изменилась структура кормов в сторону повышения удельного веса сочных и уменьшения особенно концентрированных и грубых кормов. Такие структурные изменения в кормовом балансе произошли, во-первых, за счет увеличения валовых сборов кукурузы на силос, во-вторых, уменьшения поступления концентрированных кормов, особенно хлопкового шрота.

Однако современный уровень производства кормов в межхозяйственных предприятиях не удовлетворяет потребности тлеющегося на доращивании и откорме поголовья скота, в основном из-за диспропорции в темпах увеличения поголовья крупного рогатого скота и кормов. Так, в 1982 г. по сравнению с 1976 г. среднегодовое поголовье крупного рогатого скота в межхозяйственных предприятиях увеличилось в 5,7 раза, производство же кормов за этот период возросло лишь в 2,6 раза.

Дня успешного развития животноводства необходимо, чтобы темпы увеличения производства кормов опережали темпы роста поголовья скота при одновременном повышении биологической полноценности кормов. Отставание производства кормов от увеличения поголовья скота и снижение в них переваримого протеина приводит к повышению себестоимости и снижению рентабельности мяса крупного рогатого скота.

Недостаточный уровень кормления наглядно демонстрирует абсолютные данные о расходе кормов в среднем на голову (табл.20).

Таким образом, в межхозяйственных предприятиях за 1976-1982 годы среднегодовой расход кормов на I голову крупного рогатого скота составил 16,1 ц кормовых единиц, а затраты на І ц прироста - 10,4 ц кормовых единиц. Кроме того, как показывают исследования, содержание протеина и каротина в фактически заготовляемых кормах значительно ниже научно обоснованных зоотехнических норм.

Обоснование перспективных организационных форм и размеров межхозяйственных формирований в условиях республики

Перевод животноводства на индустриальную основу тесно связан с дальнейшим развитием специализации и концентрации производства, совершенствованием организационных форм животноводческих предприятий (объединений).

Правильное проведение межхозяйственной, внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации является одним из главнейших резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повышения производительности труда и более эффективного применения прогрессивных технологий и средств производства.

Специализация осуществляется с учетом конкретных природно-экономических условий, она обеспечивает общественное разделение и кооперацию труда. Основная задача специализации - сконцентрировать однородной сельскохозяйственной продукции на отдельных предприятиях, в цехах, на фермах и создать для каждого работника условия, обеспечивающие рост производительности труда и получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах труда и средств.

Важное значение в осуществлении специализации имеет создание крупных предприятий по производству говядины. Создаваемые в настоящее время крупные специализированные животноводческие комплексы представляют собой новый индустриальный тип предприятий. Эта форма организации производства продуктов животноводства наиболее эффективна.

Специализация и концентрация производства говядины на базе межхозяйственной кооперации развиваются в основном в двух формах.

Первая - это сосредоточение производства разных видов продукции или отдельных ее стадий в специализированных колхозах и совхозах и налаживание кооперированных связей между хозяйствами,объединенными общностью технологического процесса. Здесь имеет место кооперирование только в процессе производства продукции,причем партнерами по совместному производству выступают лишь колхозы и совхозы, которым полностью принадлежат продукция и прибыль, полученная от выполнения своей стадии технологического цикла.

Вторая форма - это перевод производства животноводческой продукции на межхозяйственную основу-. Она предусматривает создание межхозяйственных предприятий, строительство в них животноводческих комплексов и ферм за счет объединенных ресурсов хозяйств-участников .

В создании специализированных крупных предприятий по производству говядины важная роль принадлежит межхозяйственному кооперированию в рамках производственных объединений, добровольно объединивших часть своих денежных, материальных и трудовых ресурсов хозяйств-участников. Продукция и прибыль, получаемая межхозяйственным предприятием, принадлежит хозяйствам-участникам кооперации.

Вторая форма специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации является относительно более высокой и обладает рядом преимуществ по сравнению с первой. Она позволяет довести производство до оптимальных размеров. Факторами, ограничивающими уровень концентрации, выступают их возможности сосредоточения ресурсов капитальных вложений и кормов, В кооперацию на межхозяйственной основе вовлекается более широкий круг участников, чем при сотрудничестве специализированных хозяйств,выполняющих различные технологические стадии.

Перевод на межхозяйственную основу производства выгоден всем хозяйствам-участникам кооперации, в то время как концентрация производства этих видов продукции в отдельных специализированных хозяйствах - лишь последним.

Создаваемые в Таджикистане специализированные хозяйства и крупные межхозяйственные глубокоспециализированные предприятия не только не исключают друг друга, а наоборот, взаимодополняют в развитии этого процесса от простых к более сложным его формам.

В перспективе объективно возникнет необходимость создания в широких масштабах крупных глубокоспециализированных предприятий, в связи с чем в ряде отраслей сельского хозяйства республики кооперированные производственные системы в значительной мере будут представлены межхозяйственными предприятиями. Развитие межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве вызывает необходимость агропромышленной интеграции, сущность которой состоит в органическом сочетании производства и переработки сельскохозяйственной продукции в агропромышленных предприятиях и объединениях.

Из всего многообразия форм и межхозяйственной кооперации, которое имеется сейчас в сельскохозяйственном производстве республики, перспективными в сфере производства мяса крупного рогатого скота на первом этапе могут быть три.