Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ и оценка современного состояния и результатов деятельности коо «предприятие эрдэнэт» за долгосрочный период 10
1.1 Технико-экономический анализ состояния и результатов деятельности КОО «Предприятие Эрдэнэт» 10
1.2 Анализ программ инвестиционной и инновационной деятельности с учетом жизненного цикла горного предприятия 24
1.3 Конкурентный анализ деятельности предприятия на рынке медной продукции 41
Выводы по главе 1 53
ГЛАВА 2 Методические основы обоснования программы диверсификации горно-обогатительного производства 55
2.1 Экстенсивные и интенсивные факторы развития горно-обогатительного производства 55
2.2 Ресурсная концепция диверсификации производства 64
2.3 Обоснование инновационно-ориентированной модели диверсификации ГОКа 69
2.4 Концептуальный подход к обоснованию программы диверсификации ГОКа 88
Выводы по главе 2 104
ГЛАВА 3 Организационно-экономический механизм обоснования программы диверсификации с применением проектного подхода в КОО «Предприятие ЭРДЭНЭТ» 107
3.1 Применение алгоритма инновационно-ориентированной диверсификации при планировании программы развития горно-обогатительного комбината 107
3.2 Планирование программы проектов диверсификации производства с применением проектного подхода 130
Выводы по главе 3 155
Заключение 158
Список литературы
- Анализ программ инвестиционной и инновационной деятельности с учетом жизненного цикла горного предприятия
- Конкурентный анализ деятельности предприятия на рынке медной продукции
- Ресурсная концепция диверсификации производства
- Планирование программы проектов диверсификации производства с применением проектного подхода
Анализ программ инвестиционной и инновационной деятельности с учетом жизненного цикла горного предприятия
В период 1990-1992 гг., в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, нехваткой средств на приобретение материалов, запасных частей и оборудования, комбинат работал в очень тяжелых условиях, на грани остановки. В 1997-1998 гг. предприятие было в убытке из-за падения цены на медь на мировом рынке. В этот период банки Европы и России, по различным причинам, не кредитовали предприятие, был привлечен кредит японского «Токио» банка на сумму 20млн.долл. США, в счет отгрузки медного концентрата. Этот кредит был своевременно и успешно погашен. В результате КОО «Предприятие Эрдэнэт» было предложено сотрудничество с такими международными крупными трейдерами, как Гленкор, Трафигура, Марк Рич, Самсунг и другие. Впервые в 2003 г был привлечен кредит на сумму 32,0 млн. долл. США от Лондонского банка КВС с целевым назначением для предоплаты за электроэнергию на нужды совместного предприятия. Начиная с 2004 г были выбраны банки WestLB и KfW Германии, где согласно межправительственному соглашению между Германией и Монголией отсутствует двойное налогообложение.
Исходные условия функционирования предприятия в 1980-е гг., сложившаяся в 1990-е гг. структура рынка, продажа продукции через трейдеров и экспортная ориентация в Китай соответствовали экономической и конкурентной среде. Рост мировых цен на медь в последнее десятилетие являлся положительным фактором роста рентабельности. Однако изменения структуры рынка в настоящее время и прогнозируемой перспективе (5-10 лет), полная зависимость от Китая и производство промежуточной продукции (медного концентрата) негативно скажутся на прибыли и рентабельности. При этом непродолжительный период производства катодной меди на условиях толлинга убедительно показал, что производство конечной продукции более рентабельно (таблица 1.2).
Анализ показателей рентабельности продукции показывает, что предприятию целесообразно производить медь катодную самостоятельно. В таблице 1.3 представлены цены на различные виды медной продукции, подтверждающие перспективность производства катодной меди.
Медь черновая (Медный концентрат в количестве 19,8 тыс.т, переработанный на давальческой основе в черновую медь) 5,5 8,6 434,3 Между мировыми компаниями медной подотрасли существует жесткая конкуренция. В худшем положении оказываются горно-обогатительные комбинаты, производящие в качестве продукции концентрат. Хотя многие горные предприятия применяют современные технологии в процессе добычи и переработки руды, из-за низкого качества концентрата и невысокого извлечения меди им сложно конкурировать с предприятиями, производящими конечную товарную продукцию (таблица 1.4).
Специфика жизненного цикла предприятий горной промышленности Горнодобывающие предприятия имеют ряд специфических особенностей [15]:
1. Предметом труда для предприятий горной промышленности является не сырье и основные материалы, поставляемые со стороны, а полезное ископаемое, извлекаемое из недр. Величина запасов, качество полезного ископаемого, глубина залегания, условия залегания и возможная технология извлечения полезного ископаемого определяют себестоимость добычи полезного ископаемого. Причем ценность извлекаемого полезного ископаемого практически не связана с величиной этих издержек.
Так, выполнено сравнение горно-геологических условий предприятия КОО «Предприятие Эрдэнэт» и чилийского предприятия Codelco. Длина рудного тела месторождения Эрдэнэтийн-Овоо составляет 25 км, ширина 1,5-3 км. Рудное тело состоит из халькозина, ковеллина, xaлькопирита, бирюзы, бopнита, брошантита, лазурита, молибденита, делафоссита, тенорита, сероцита и других минералов. Длина карьера составляет 2500 м., ширина 1500 м., нижняя точка разработок 1265м., глубина рудника достигла 120м. На начало разработок высота над уровнем моря составляла 1606 м., высота уступа 15 м. Содержание меди составляет 0,3-0,4%.
На предприятии КОО «Предприятие Эрдэнэт» работают 25 цехов и 4 основных участка, работающих неперерывно. Рудник открытых работ; обогатительная фабрика; автотранспортное предприятие; ремонтно-механический завод.
Добывающий комплекс Чукикамата находится в 1650 км к северу от столицы Чили, в высокогорных условиях с отметками 2840-2870 м выше уровня моря. Карьер рудника Чукикамата является крупнейшим в мире по размерам (длина 4,5 км, ширина 3,5 км )и глубине (1 км) и вторым – по объемам добычи в год. Месторождение отрабатывается уступами высотой 15 м. Коэффициент вскрыши - 2:1. Первичное дробление руды производитсяя на внутрикарьерном комплексе. Далее руда поступает на обогатительную фабрику, где флотацией получают коллективный концентрат, который на молибденовом заводе разделяется на медный и молибденовый. Содержание Cu составляет 0,3 %.
Чилийская государственная корпорация Codelco планирует увеличить доходы на общую сумму $23,5 млрд. за счет диверсификации. Одним из проектов, входящих в инвестиционную программу, является переход рудника Chuquicamata с открытой добычи на подземную. Его стоимость составит $3,31 млрд. После реализации проекта, себестоимость добычи руды снизится с $20 за 1 т до $7-8 [130].
2. Срок службы горных предприятий определяется сроком отработки запасов шахтного или карьерного поля. В пределах этого срока (30 - 60 лет) вследствие отработки отдельных участков ведутся постоянные горно-капитальные работы по восстановлению уже отработанного фронта очистных работ путем подготовки но вых участков, вскрытия новых пластов и горизонтов. Это усложняет работу гор ных предприятий по добыче полезного ископаемого и требует значительных ка питальных и текущих затрат на поддержание производственной мощности пред приятия. Например, разработка месторождения Чукикамата осуществляется открытым способом: до 1952 г. - извлекались окисленные руды, затем зона руд вторичного обогащения, а после - сульфидные руды. Карьер будет находиться в отработке до 2015 г., затем залежь продолжат разрабатывать подземным способом, методом выщелачивания. Для добычи глубокозалегающих руд в августе 2007 г. Codelco сообщила о начале подготовки к переходу на подземный способ отработки. В необходимые для этого инжиниринговые исследования планировалось инвестировать 16,5 млн. долл. в течение 17 месяцев. Подготовка технического проекта завершена в 2009 г.
Месторождение Радомиро-Томик, расположенное на расстоянии 8 км. от рудника Чукикамата, отрабатывается открытым способом. Месторождение было открыто и разведано в 1950-х годах. К отработке приступили в 1995г., после внедрения компанией Codelco технологии, которая обеспечивала экономичное извлечение меди. Изначально на месторождении велась отработка окисленных руд. Медь извлекалась с применением технологии SX-EW (жидкостная экстракция -электролиз) и выпускалась в медных катодах. В настоящее время Codelco стремится продлить срок службы этого предприятия за счёт вовлечения в отработку сульфидных руд, которые обогащаются на фабрике рудника Чукикамата [131].
Конкурентный анализ деятельности предприятия на рынке медной продукции
Главными экспортерами медной руды и медного концентрата являются: Чили, Перу, Австралия, Канада, США, Монголия, Бразилия, Испания, Мексика, Индонезия [127]. Однако многие компании реализуют на рынок продукты переработки с более высокой добавленной стоимостью. После обогащения, как правило, флотационным методом, получают концентрат с содержанием полезного компонента до 51%. В результате обжига образуется твердое вещество, содержащее, кроме меди, также и примеси других металлов. Огарок плавят в отражательных печах или электропечах, после плавки, кроме шлака, образуется так называемый штейн, из которого конвертированием получают черновую медь. Содержание меди в ней достигает 98,5 - 99,3%. Далее черновую медь подвергают рафинированию, чистота рафинированной меди - 99,9%. Из рафинированных отходов методом прямого литья и прокатки получают медную катанку. Медная катанка применяется в качестве полуфабриката при производстве электрических проводников, проволоки, контактных проводов, шин и другой кабельно-проводниковой продукции.
Основные импортеры продукции: Китай, Япония, Индия, Испания, Республика Корея, Германия, Болгария, Бразилия, Россия, Финляндия [128]. В 2014 году мировая торговля медью и изделиями из нее в натуральном выражении по всем сегментам снизилась на 7% до 22,6 млн.т. Структура товарной продукции в 2014 году была следующей. Основной вид - медь рафинированная и сплавы медные необработанные с долей 37%, на втором месте - отходы медного лома с долей 30%. На третьем месте - проволока медная (катанка) с долей 10% мировой торговли. Четвертое место занимают медь нерафинированная, медные аноды для электролитического рафинирования с долей 5% мировой торговли (рисунок 1.20). Остальные 18% - плиты, листы и полосы или ленты медные, толщиной более 0,15 мм (4%), прутки и профили медные; трубы и трубки медные (4%), фитинги медные для труб или трубок (например, муфты, колена, фланцы); фольга медная (без основы или на основе из бумаги, картона, пластмасс или аналогичных материалов), толщиной (не считая основы) не более 0,15 мм (2%) и другие.
С начала ХХ века, промышленный спрос на рафинированную медь увеличился с 494 тыс. т/год до более чем 20000 тыс. т/год в 2012 году. В довоенный период, спрос на медь увеличивался в среднем на 3,1% ежегодно. После второй мировой войны (до 1973 года) ежегодный темп роста спроса составил 4,5%. С 1974 года - первого нефтяного кризиса, темпы роста спроса на медь замедлились до 2,4% в год, в 1990-х годах выросли до 2,9%, в 2000-х годах составили примерно 3,0%.
На сегодняшний день ключивыми потребителями рафинированной меди являются развитые и развивающиеся страны Азии (КНР, Япония, Индия, Таиланд, Республика Корея, Тайвань), страны Европейского союза (Франция, Германия и прочие), а также Соединенные Штаты Америки (рисунок 1.22). В целом в ближайшие годы мировой рыной меди будет ориентироваться на спрос со стороны Китая , который не упал даже в кризисный период. Если рост глобального потребления меди в 2012 г. составил порядка 3,0% к уровню 2011 г., то в отношении КНР этот показатель увеличился почти на 8,0%.
По данным ICSG, мировое производство рафинированной меди в 2014 году увеличилось на 7% до уровня 22561 тыс.т. Ведущими производителями являются: компания Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (7,8%), Glencore Xstrata Plc (6,9%), Codelcо (5,9%) и Aurubis AG (5%).
Объем производства первичной меди в 2014 году увеличился на 6% до 18699 тыс.т, в то время как объем производства меди из ломов увеличился на 1,1% до 3862 тыс.т. Несмотря на это, доля ломов в мировом производстве рафинированной меди занимает 17%. В результате объем производства рафинированной меди в мире увеличился на 7% до 22561 тыс.т.
Объем выплавки меди на медеплавильных заводах мира в 2013 году увеличился на 3% до 17182 тыс.т. (рисунок 1.23). Среди крупнейших медеплавильных заводов можно отметить китайский Guixi, индийский Birla Copper, а также компании Codelco Norte (Чили), Hamburg (Германия), Besshi/ Ehime (Япония), Saganoseki/ Ooita (Япония) и другие.
Ресурсная концепция диверсификации производства
Таким образом, большинство моделей рационального недропользования на основе комплексной переработки минерального сырья представляют собой развитие и конкретизацию отдельных сторон идей акад. А. Е.Ферсмана, особенно в современных условиях усложнения глобальных экологических проблем и необходимости обеспечения устойчивого развития человеческого общества при резко сокращающихся запасах невозобновимых минеральных ресурсов.
Значительный интерес представляет модель замкнутого комплексного использования минеральных ресурсов с рециркуляцией полезных компонентов на основе утилизации и переработки отходов [10]. В развитие модели А. Д. Верхотуровым предложена разомкнутая схема производства материалов с полной переработкой отходов на основе создания минизаводов в местах добычи сырья с использованием высоких технологий (рисунок 2.5). Рисунок 2.5 - Цикл полного использования материалов [10, 105]
В структуре стоимости товарной продукции, получаемой из минерального сырья, наиболее дорогостоящим, энергоемким, капиталоемким и трудоемким, как правило, является процесс добычи (особенно в учетом подготовки минерально-сырьевой базы и измельчением руды). При этом объем добычи не меняется при увеличении количества извлекаемых из сырья ценных компонентов или изменении уровня их извлечения. Поэтому КИМС, как правило, характеризуется положительным синергетическим эффектом. Помимо этого, повышение уровня комплексного использования минерального сырья, как правило, обеспечивает относительное, в расчете на равный конечный народнохозяйственный результат, и абсолютное сокращение отрицательного воздействия природоэксплуатирующего предприятия на окружающую среду, т.е., может иметь сопутствующие экологический и социальный эффекты. Это обусловлено относительным сокращением изъятия исходного природного сырья и абсолютным уменьшением объема образующихся отходов.
Интегрированное многопродуктовое производство также характеризуется положительным синергетическим эффектом по сравнению с индивидуальным монопродуктовым за счет совместного использования ресурсов инфраструктуры предприятия. Однако комплексное использование сырья имеет неоспоримые преимущества.
Вместе с тем, общеизвестные экономические и экологические преимущества комплексного использования сырья, потенциальный синергетический эффект в каждом конкретном случае требуют подтверждения соответствующими экономическими расчетами. Организация извлечения новых компонентов, либо повышение полноты использования любого ценного компонента сырья связано с дополнительными издержками и экономически оправдано только при определенных условиях их окупаемости.
Проекты комплексного использования минерального сырья обладают рядом особенностей (технологических и экономических), которые определяют их конкурентные преимущества (таблица 2.4). В качестве технологической (производственной) особенности выделяется связь между технологическими процессами и стадиями производства. Проекты представляют собой комплекс взаимосвязанных (комплементарных) проектов, так как в большинстве случаев не возможна с точки зрения технологии и не целесообразна с точки зрения экономики их реализация по отдельности. К конкурентным преимуществам комплексного использования минерального сырья можно отнести [32]: возможность определения компанией наиболее рациональной номенклатуры товарной продукции в силу многокомпонентного характера сырья; нулевая или отрицательная (например, затраты по содержанию хвостохранилищ) стоимость исходного сырья; возможность перераспределения общепроизводственных расходов при изменении конъюнктуры рынка; возможность диверсификации рисков.
Планирование программы проектов диверсификации производства с применением проектного подхода
Эффективная работа предприятия в долгосрочной перспективе определяется эффективностью разработки и реализации стратегии, представляющей собой конкретные программы развития. Однако, зачастую, такие программы реализуются недостаточно результативно и не обеспечивают достижение поставленных целей. Это может быть вызвано следующими причинами: Во-первых, не все мероприятия программы направлены на достижение результатов, согласованных со стратегическими целями компании, что требует оценки влияния каждого мероприятия на конечные результаты. Во-вторых, существующая система управления неэффективна. В-третьих, управление инвестициями и финансами не всегда обеспечивает «прозрачность» и возможность оценки эффективности их использования. В-четвертых, структурные подразделения могут быть нацелены на достижение собственных целей.
Недостаточный учет влияния этих причин приводит к невозможности реализации программы в рамках установленных ограничений по времени, стоимости и качеству работ, что влияет на эффективность реализации стратегии компании и конкурентоспособность. Для повышения эффективности программы развития организации целесообразно внедрение проектного подхода, направленного на успешную разработку и реализацию проектов, программ и портфелей компании. Проектный подход увеличивает возможности организации путем объединения принципов и методов управления проектами, программами и портфелями с организационными инструментами реализации (например, структурными, культурными, технологическими методами и методами управления человеческими ресурсами) для поддержки стратегических целей. Компания оценивает свои возможности, планирует и внедряет улучшения с целью систематического применения лучших практик.
Следует учитывать, что управление портфелем, программой и проектом различается способом достижения стратегических целей. Управление портфелем должно обеспечивать соответствие стратегии организации путем выбора соответствующих ей программ или проектов, приоритизации работ и предоставления необходимых ресурсов. При управлении программой осуществляется координация проектов и компонентов программы и контроль их технологической взаимосвязи с целью получения определенных выгод. В процессе управления проектом разрабатываются и внедряются планы с целью достижения определенного содержания, обусловленного целями программы или портфеля, к которым принадлежит проект, и, в конечном итоге, с целью реализации стратегии компании.
Анализ стратегии и программы диверсификации КОО «Предприятие Эрдэнэт» показал, что совокупность проектов представляет собой программу, в связи с технологической взаимосвязью проектов. Для повышения эффективности обоснования, планирования и реализации программы, а также достижения ее согласованности с корпоративной стратегией, целесообразно внедрение проектного подхода в систему управления компанией.
Процесс разработки и внедрения методологии проектного управления с учетом особенностей конкретной организации носит долгосрочный характер, при этом на первом этапе обоснованное и скоординированное применение инструментов проектного подхода позволит существенно повысить как качество обоснования программы диверсификации производственной деятельности предприятия, так и эффективность ее реализации.
Согласно проектному подходу, управление программой представляет собой централизованное координированное управление, имеющее своей задачей достижение стратегических выгод и целей программы. Выгоды программы представляют собой комплекс определенных положительных результатов и/или эффектов, получаемых в ходе выполнения и в результате реализации программы. Таким образом, для повышения качества обоснования, планирования и реализации программы диверсификации КОО «Предприятие Эрдэнэт» необходима разработка и внедрение проектного инструментария, фокусируясь на процессе управления выгодами [63]. Выделяют следующие этапы жизненного цикла программы [80, 101]: 1. Предварительное формулирование программы (Pre-Program Set Up); 2. Формулирование программы (Program Set Up); 3. Определение управления программой и технических условий (Establish Program Management and Technical infrastructure); 4. Получение выгод (Deliver Benefits); 5. Завершение программы (Close the Program). При этом важно отметить, что распределение затрат и выгод в программе носит неравномерный характер. Значительная доля затрат осуществляется на фазе реализации программы. Однако основные решения, формирующие стоимость, принимаются на прединвестиционном этапе (рисунок 3.4).
В связи с этим при управлении программой определить, какой перечень процессов, задач процессов и конкретных мероприятий в области управления выгодами должен формироваться и контролироваться на соответствующем этапе жизненного цикла программы (таблица 3.15)