Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Илларионова Елена Александровна

Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития
<
Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития
>



Страница автора: Илларионова Елена Александровна


Илларионова Елена Александровна. Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Илларионова Елена Александровна; Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».- Курск, 2015. - 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Содержание экономического потенциала региона: теоретические аспекты 11

1.1 Системный подход к изучению категории «регион» 11

1.2 Содержательная характеристика экономического потенциала в контексте сбалансированного регионального развития 23

1.3. Структурные элементы регионального экономического потенциала 28

2. Методический подход к оценке экономического потенциала региона 39

2.1 Обоснование необходимости мониторинга экономического регионального потенциала 39

2.2 Отечественный и зарубежный опыт оценки экономического потенциала региона 48

2.3 Авторская методика оценки развития экономического потенциала региона.. 63

3. Предпосылки сбалансированного развития региона на основе раскрытия его экономического потенциала (на примере белгородской области) 79

3.1 Место Белгородской области в национальном экономическом пространстве 79

3.2. Анализ экономического потенциала Белгородской области в аспекте сбалансированного регионального развития 102

3.3 Разработка основных направлений сбалансированного развития Белгородской области на основе раскрытия ее экономического потенциала 113

Заключение 119

Список использованной литературы

Содержательная характеристика экономического потенциала в контексте сбалансированного регионального развития

Системный подход понимается в качестве особого направления методологии специально-научного познания и социальной практики, основанного на рассмотрении исследуемых объектов в качестве систем. Подобный подход ориентирует научные изыскания по раскрытию целостности объекта, по выявлению многообразных типов связей в нем, по сбору информации о составляющих системы в единую теоретическую картину, позволяет рассматривать исследуемый объект как иерархию систем1.

Значимым достоинством системного подхода для познания именно региональных явлений считается возможность рассмотрения объекта исследования как единого целого, отличающегося уровнем организации. В рамках региональной экономики важность этого сущностного свойства продиктована приоритетностью управленческого аспекта над исследовательскими задачами. А именно - познание свойств, специфических характеристик, закономерностей и законов развития региональных систем является основой для разработки целесообразных управленческих решений.

Вышесказанное обусловливает необходимость выделения особо значимых аспектов системного подхода в рамках региональных исследований. Среди наиболее существенных отметим следующие: 1. Нередко природные, экономические, социальные процессы в регионах протекают медленно. Системный подход, обладающий возможностью резко «ускорить» течение времени, оказывается практически единственным методом решения прогнозных задач. 2. Объекты изучения в экономике региона имеют крайне сложную структуру из большого количества взаимосвязанных составляющих элементов. Единственным методологическим средством, которое позволяет учесть специфику подобного объекта, оценить существенные внутренние и внешние связи является системный подход.

Системный подход занимается изучением какого-либо объекта (процесса, явления) а также, что первостепенно, исследованием связанной с ним проблемной ситуации, т.е. постановкой задачи. При таком истолковании применение системного подхода к исследованию конкретных прикладных проблем является системным анализом.

Значение системного анализа для региональной экономики обусловлено необходимостью учета в исследованиях специфических особенностей современных теоретических и практических задач, которые заключаются в необходимости: оценки все более сложных явлений и процессов, определяющие особенности развития регионов; формализации большого количества разноплановой информации для решения научно-практических задач; прогнозирования динамики развития процессов и явлений в субъектах Российской Федерации; формирования информационной системы, адекватно отражающей специфику и тенденции регионального развития2.

Указанные особенности закономерно находят отражение в региональных исследованиях, обобщения которые позволяют выделить следующие специфические черты: 1. Усиление абстрактного подхода к изучению региональных социально-экономических систем, в частности, развитие моделирования социально-экономических процессов и явлений. 2. Использование в региональных исследованиях методов других наук (теории систем, теории информации, теории управления, логики и других). 3. Разработка единых подходов и алгоритмов к исследованию региональных систем, систематизации и обработке полученной информации. 4. Повышенное внимание к изучению иерархических уровней, потоков, связей, составляющих внутреннюю структуру региональных систем.

Системный подход предопределяет необходимость классификации и упорядочения исследуемого пространства. В региональной экономике основным объектом изучения является социально-экономическая система.

Анализ теоретических исследований показал, что для выделения системы в региональной экономике требуются следующие необходимые и достаточные условия: - цель, для реализации которой формируется региональная система; - характеристика внутренней среды системы по отношению к внешней, т.е. обоснование принципов выделения системы и ее территориальных границ; - субъект исследования, собственно и формирующий систему; - объект исследования (применительно к задачам данного исследования - регион), состоящий из множества элементов, связанных в единое целое важными относительно цели системными признаками и связями.

Изучение региона как социально-экономической системы является в науке довольно устоявшейся традицией. Однако, единого подхода к теоретической трактовке этой категории, установления, количества и описания образующих его подсистем, до сих пор не существует ни среди ученых экономистов, ни среди практиков управления.

Рассмотрим понятие «регион» с точки зрения общенаучной и экономической методологии. В русском языке категория «регион» появилась в конце XIX в. и трактовалась как «страна, область, пространство воздуха...» .

Структурные элементы регионального экономического потенциала

Наибольший интерес для диссертационного исследования представляет такая разновидность мониторинга как социально-экономический. В.П. Савчук определяет его как метод научно-практической активности, преследующий целью получение и обработку упреждающей информации о состоянии системы и тенденциях ее развития . А. И. Шишкин трактует социально-экономический мониторинг как систему наблюдения, оценки, анализа и прогноза экономической и социальной обстановки, нацеленную на задачи принятия решений, выступающую в качестве инструмента согласования интересов в процессе исполнения стратегии развития и являющуюся условием и базой, на основе которой возможна консолидация интересов населения76. Ученые Э.О. Прокофьева, Т.В. Ускова, обобщив опыт проведения мониторинга в городах и субъектах Российской Федерации, под мониторингом социально-экономической ситуации предлагают понимать специально организованную и непрерывно действующую систему наблюдения, сбора, оценки и распространения информации, диагностики экономической и социальной обстановки, складывающейся на исследуемой территории, анализа предпосылок развития и остроты проблем, а также подготовки рекомендаций по принятию целесообразных управленческих решений .

В своем исследовании под региональным мониторингом социально-экономических процессов мы будем понимать систему наблюдения, оценки, анализа и прогноза экономической и социальной обстановки, складывающейся на территории региона, с целью стабилизации развития регионального экономического потенциала и принятия корректных и адаптивных управленческих решений.

Под мониторингом экономического потенциала региона предлагаем понимать систему непрерывного наблюдения, диагностики и оценки геополитического, природного, хозяйственного, трудового, управленческого, финансового, инвестиционного, информационного, инфраструктурного потенциалов региона, направленную на выявление предпосылок и устранение ограничений регионального развития.

Социально-экономический региональный мониторинг является определенно новым методом научной и практической деятельности. Он преследует целью получение и обработку упреждающий информации о состоянии хозяйственно деятельности социально-экономических систем и тенденциях ее развития. Основой социально-экономического мониторинга, с точки зрения методологического подхода, является специфика используемых методов, таких как: анализ документации и статистических показателей, экономический анализ, самоанализ, анкетирование, опрос, наблюдение. Данные методы основываются на непрерывном и постоянно повторяющемся наблюдении за объектом мониторинга.

В качестве главной цели мониторинга экономического потенциала региона определим сбор, подготовку и исследование информации для принятия экономических решений на различных уровнях управления. Таким образом, мониторинг, выступая в качестве системы сбора и обработки информации, должен на каждой стадии переработки данных удовлетворять следующим критериям:

Актуальность внедрения мониторинга экономического потенциала обусловлена потребностью в обновлении системы регионального управления согласно с требованиями максимального обеспечения потребностей общества; повышением степени динамичности, неопределенности внешней среды, в которой повышается возможность возникновения ограничений сбалансированного развития. Ведущую роль играют: отсутствие комплексного подхода к методологическому обеспечению регионального мониторинга; отсутствие единой системы показателей, отражающих условия сбалансированности развития территорий; процессы и явления развития субъектов Российской Федерации, необходимые для реализации региональной политики; несистематичность информации; проблемы, возникающие при получении и интерпретации сведений о реализации стратегий регионального развития.

На наш взгляд, именно региональный мониторинг позволяет определить ведущие цели и необходимые задачи для достижения сбалансированно Разработан автором го развития территории; получать информацию о деятельности отраслей и предприятий региона; создавать реальное представление о состоянии выполнения региональных программ, определять перспективные направления развития региона и действенные способы их реализации.

Необходимость оценки развития экономического потенциала региона и изучения его структурных элементов, на наш взгляд, предопределена разработкой обоснованного анализа сильных и слабых его сторон с целью определения предпосылок и ограничений сбалансированности развития субъекта Федерации, и в дальнейшем - разработки практических мер по повышению уровня сбалансированности регионального развития. Исследование способа реализации экономического потенциала субъекта дает возможность более обоснованно подойти к вопросам сбалансированного управления развитием региона. Таким образом, организация мониторинга экономического потенциала субъекта Федерации позволит вовремя диагностировать намечающиеся тенденции в развитии региона, что в конечном итоге будет способствовать повышению обоснованности региональной экономической политики, проводимой органами власти и управления в целях увеличения конкурентоспособности региона и обеспечения его сбалансированного развития. Именно региональный мониторинг экономического потенциала позволит определить ключевые цели и задачи развития территории; получить информацию о деятельности отраслей и предприятий региона; создать реальное представление о состоянии выполнения региональных программ, определять перспективные направления развития региона и действенные способы их реализации.

Отечественный и зарубежный опыт оценки экономического потенциала региона

Показатели, выбранные нами для оценки экономического потенциала, неоднородны, то есть имеют различные единицы измерения. Для сопоставимости данных будем оценивать рассчитывать каждый показатель как отклонение его значения по исследуемому региону от значений по Российской Федерации или Федеральному округу.

Для расчета базовых показателей оценки экономического потенциала региона предлагается использовать соответствующие статистические данные, характеризующие хозяйственную деятельность субъекта Российской Федерации.

Предполагается, что разработанная методика оценки экономического потенциала региона позволит: качественно и с высокой степенью адекватности оценить объемы региональных ресурсов, уровень их использования в экономике, степень их

Разработан автором достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства в регионе; определять уровень экономического потенциала региона; сравнивать и ранжировать субъекты Федерации по уровню использования и сбалансированности развития экономического потенциала; разрабатывать программы социально-экономического развития региона с учетом сбалансированного управления экономическим потенциалом. Рассматриваемая методика обладает рядом достоинств, к которым можно отнести: 1) удобство сравнения уровня использования и развития экономического потенциала разных региональных социально-экономических систем; 2) учет внутрирегиональных взаимосвязей и зависимостей между макроэкономическими показателями социально-экономического развития региона; 3) широкий охват критериев оценки сбалансированного развития экономического потенциала; 4) ориентацию на особенности и условия развития отдельных потенций в составе экономического регионального потенциала; 5) простоту расчёта с использованием статистических методов и интегральных показателей.

Таким образом, в современных условиях оценка социально-экономического развития территории основывается на применении комплексного показателя, который позволит изучить развитие каждой отдельной потенции в структуре регионального экономического потенциала с целью получения итогового интегрального показателя.

Подведем итоги исследования, проведенного в данной главе. В ней были получены следующие новые научные результаты:

1. Уточнена содержательная характеристика понятия «мониторинг экономического потенциала». В диссертационном исследовании оно трактуется как система непрерывного наблюдения, диагностики и оценки геополитиче ского, природного, хозяйственного, трудового, управленческого, финансового, инвестиционного, информационного, инфраструктурного потенциалов региона, направленная на выявление и устранение проблем регионального развития.

2. Выявлена необходимость создания методики анализа и оценки использования и сбалансированности развития экономического потенциала, которая подтверждается отсутствием четких количественных критериев и инструментов его измерения с целью объективного научно обоснованного анализа.

3. Разработан авторский методический подход к оценке экономического потенциала региона, учитывающий цели и задачи, интересы пользователей результатов и отличающийся от существующих выбором совокупности показателей, отражающих потенциал, применением методов статистического анализа, комплексным использованием количественных и качественных оценок, что позволяет сформировать систему приоритетов региональной политики социально-экономического развития региона.

Белгородская область образована 6 января 1954 г путем выделения из Курской и Воронежской областей; расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона; входит в состав Центрально-Чернозёмного экономического района и Центрального федерального округа (далее ЦФО) Российской Федерации. Площадь области составляет 27,1 тыс. км2, протяжённость с севера на юг— около 190 км, с запада на восток — около 270 км. На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе — с Курской областью, на востоке — с Воронежской областью. Общая протяжённость её границ составляет около 1150 км, из них с Украиной — 540 км (рис. 5)103.

В состав области входят 19 муниципальных районов, 3 городских округа, 25 городских и 260 сельских поселений105.

Численность населения области по данным Росстата составляет 1 544 108 чел. (по состоянию на 2014 г.). Плотность населения— 56,91 чел./км2. Городское население — 66,48 %106. Белгородская область — единственный за пределами столичной агломерации регион Центрального Федерального округа, в котором численность населения растет.

В связи с тем, что на сегодняшний день геополитический потенциал трактуется более широко и включает в себя политические возможности тер 104

Энциклопедия Белгородской области. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ashkalov.ru

Губернатор и правительство Белгородской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.belregion.ru/region/

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://belg.gks.ru/ ритории по управлению собственным развитием, обеспечению политической безопасности и всевозможные ресурсы: природные, трудовые, инновационные и др.107, можем сделать вывод о высоком уровне геополитического потенциала Белгородской области в масштабе национального экономического пространства.

Область имеет богатый природный потенциал. Благоприятные природно-климатические условия и плодородные почвы сочетаются здесь с залежами железной руды, известняка, сырья для цементной промышленности. Выявлены и в разной степени разведаны крупные месторождения бокситов, апатитов, минеральных подземных вод. Известны проявления золота, графита и редких металлов. Имеются географические предпосылки для выявления платины, углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

Инфраструктурный потенциал Белгородской области также достаточно высок. По ее территории проходят стратегически важные железнодорожные и автомобильные магистрали межгосударственного значения, соединяющие Москву с южными районами России, Украиной и Закавказьем. Удельный вес дорог с твердым покрытием составляет 92,1%, развита система финансово-кредитных, страховых и других организаций, составляющих рыночную инфраструктуру. Область полностью газифицирована. Все это способствует эффективному развитию как межрегиональных, так и внешнеэкономических деловых, торговых и культурных связей.

Анализ экономического потенциала Белгородской области в аспекте сбалансированного регионального развития

Динамика комплексного интегрального показателя экономического потенциала Белгородской области в сравнении с показателями по Центральному Федеральному округу и России в целом полностью совпадает. До начала мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. наблюдается рост экономического потенциала, который сменяется резким спадом в 2010 году в связи с преодолением последствий названного кризиса. К 2013 году возобновляется рост уровня реализации экономического потенциала региона.

Обращает внимание, что инвестиционный потенциал 2013 г. не достиг значения 2007 г. - это негативный факт экономического развития. Природный, хозяйственный и трудовой потенциалы на протяжении семи лет исследований практически не менялись. Это свидетельствует о стабильности этих составляющих экономического потенциала в масштабе национального экономического пространства Российской Федерации. Благоприятным моментом стало увеличение уровня реализации инфраструктурного и финансового потенциалов за анализируемый период.

Рассматривая реализацию составляющих экономического потенциала Белгородской области в национальном экономическом пространстве Центрального федерального округа, на протяжении анализируемого периода в семь лет отмечаем стабильность в уровне реализации природного, хозяйственного, трудового финансового потенциалов. Инвестиционный потенциал в 2013 году не достиг уровня реализации 2007 года, инфраструктурный потенциал - напротив, превысил уровень 2007 года. Поэтому ситуацию в целом можем характеризовать как стабильно положительную.

Анализируя полученные значения, можно прийти к выводу, что в целом потенциал Белгородской области реализуется на высоком уровне, обеспечивая стабильно сбалансированное развитие региона. Однако при детальном рассмотрении можно выявить как предпосылки, так и ограничения регионального развития. Выявлению предпосылок и разработке практических мер обеспечения сбалансированного развития Белгородской области посвящен следующий раздел диссертационного исследования.

Разработка основных направлений сбалансированного развития Белгородской области на основе раскрытия ее экономического потенциала

Стратегический анализ современной социально-экономической ситуации в Белгородской области проведен на основе оценки экономического потенциала региона с помощью интегрального показателя.

Исследование отдельных элементов экономического потенциала Белгородской области позволяет найти резервы его сбалансированного развития, определить слабые и сильные стороны, ключевые процессы и элементы, состояние которых в совокупности определяет внутренние конкурентные преимущества региона, а также поле основных проблем для разработки рекомендаций по раскрытию и использованию экономического потенциала территории.

Слабые и сильные стороны экономического потенциала Белгородской области, способные повлиять на ее сбалансированное развитие, показаны в таблице 15.

Сильные стороны Слабые стороны выгодное геополитическое положение, так какрегион является приграничным в юго-западной части России; благоприятное географическое положение; существенный природно-ресурсный потенциал:область обладает значительными запасами железных руд, бокситов, апатитов, минеральных подземных вод, мела, песка, глин, мергеля, известны проявления золота, графита и редких металлов; геологические предпосылки для выявления платины, алмазов, углеводородного сырья; благоприятные климатические условия, 70% земельных угодий - черноземы, являющиеся самой отсутствие системного мониторинга экономического потенциалаи его составляющих; зависимость от колебаний рынков и цен на железорудное и сельскохозяйственное сырье, металлопродукцию и продовольствие; технико-технологическое отставание многих производств отвнешних и внутренних конкурентов; высокий износ основных фондов;

Сильные стороны Слабые стороны плодородной почвой; наличие природного потенциала для производства промышленной продукции высоких переделов; наличие групп предприятий, адаптировавшихся крыночным условиям и потенциально являющихсяточками роста областной экономики; повышение рождаемости; высокий уровень экономической активности населения; низкий уровень официальной безработицы; высокая плотность автомобильных и железныхдорог; наличие развитой сети железнодорожных,автомобильных магистралей, интегрированной вмеждународные транспортные коридоры; высокий интеллектуальный, кадровый потенциал; наличие возможностей воспроизводства кадровдля научно-технической сферы; устойчивые темпы роста промышленного производства; наличие значительного количества основныхфондов для использования в промышленном производстве; активная региональная социальная политика. низкая инновационная активность предприятий; дифференциация населения подоходам; уровень доходов населения области ниже среднего по Российской Федерации и по Центральному Федеральному округу; дисбаланс спроса и предложения квалифицированной рабочейсилы; большая часть налогов, собираемых на территории области,перераспределяются в Федеральный бюджет. При этом до 13%бюджета региона формируется засчет трансфертов из федеральныхфондов, а бюджетный дефицитзакрывается за счет привлечениякредитных средств.

Систематизирована и составлена автором ретают актуальность вопросы создания производственных и промышленных объединений за счет освоения внутренних и внешних рынков. В рамках данного направления мы полагаем, что это позволит обеспечить ведущее место экономики региона в экономическом пространстве ЦФО и России в целом; повысить конкурентоспособность конкретной продукции позволит развитие высоких технологий и инноваций, модернизации уже имеющихся производств; структурной диверсификации экономики способствует инновационное техническое перевооружение, развитие новых инновационно-ориентированных производств.

Повышению конкурентоспособности может способствовать приток частных и государственных инвестиций. Отметим, что инвестирование является одним из важнейших источников регионального экономического роста, модернизации отраслей экономики и социальной сферы и развития человеческого капитала. Белгородская область обладает совокупностью значительных конкурентных преимуществ для привлечения инвестиций, таких как благоприятные природно-климатические, географические, социально-политические, демографические факторы, стабильный уровень жизни населения, высокие научный и технологический потенциалы, развитая транспортная, инженерная инфраструктура, высококвалифицированные кадры, высшие и средние учебные заведения, развитая законодательная база, активная позиция Правительства области в вопросах развития хозяйственного комплекса. Это способствует формированию благоприятного инвестиционного климата и делает область оптимальным местом для размещения производств любого отраслевого профиля.