Содержание к диссертации
Введение
Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту
1. Уточнены и дополнены отдельные теоретические положения, отражающие содержание сущностных характеристик воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства .
2. Методический инструментарий определения типа воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства.
3. Уточнено и дополнено понятие «экономический механизм воспроизводства технического потенциала», определено содержание и направления развития для создания условий его расширенного воспроизводства на основе государственно-частного партнерства .
- Уточнены и дополнены отдельные теоретические положения, отражающие содержание сущностных характеристик воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства
- Методический инструментарий определения типа воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства.
- Уточнено и дополнено понятие «экономический механизм воспроизводства технического потенциала», определено содержание и направления развития для создания условий его расширенного воспроизводства на основе государственно-частного партнерства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате введения по отношению к Российской Федерации международных санкций и ответных мер, ограничивающих ввоз продовольственных товаров из довольно большого количества государств, экономика страны, в том числе аграрный сектор, оказались в экстремальной ситуации, которая вызывает необходимость принятия неординарных решений, адекватных создавшемуся положению.
Особую важность и значимость в рамках импортозамещения приобретает обеспечение населения отечественной продукцией мясного скотоводства. Произошедшее снижение численности поголовья КРС в период с 1990 по 2014 гг. с 57 до 19,3 млн. голов или в три раза привело к сокращению производства говядины с 4,3 до 1,8 млн. тонн.
Существующий дефицит мяса говядины невозможно покрыть только
за счет выбракованного поголовья молочного стада. Необходимо
ускоренное развитие специализированной подотрасли – мясного
скотоводства.
В последние годы государством предпринимались определенные меры по улучшению ситуации. В чaстнoсти, были реaлизoвaны Приoритетный нaционaльный прoект «Рaзвитие АПК» (2006-2007 гг.), Гoсудaрственнaя прогрaммa рaзвития сельскoгo хозяйствa и регулирoвaния рынкoв сельскoхoзяйственнoй прoдукции, сырья и прoдoвoльствия на 2008-2012 годы, Отрaслевая целевaя прoгрaммa развития мяснoгo скoтoвoдствa на 2009 – 2012 гoды. Сейчaс выпoлняется Гoсудaрственнaя прoгрaммa рaзвития сельскoгo хозяйствa и регулирoвaния рынкoв сельскoхoзяйственнoй прoдукции, сырья и прoдoвoльствия нa 2013-2020 гoды. Однако всех этих мер оказалось недостаточно, они не позволили коренным образом изменить положение подотрасли.
Отечественная продукция из-за высоких удельных затрат кормов, рабочего времени, энергии на ее производство, низкой продуктивности животных, недостаточной технической оснащенности ферм и применения современных ресурсосберегающих технологий, по-прежнему остается неконкурентоспособной.
Согласно данным ВНИИМЖ Россия уступает западным фирмам по уровню трудоемкости производства основных продуктов животноводства в 6-15 раз, по энергоемкости технических средств в 2,5-3 раза.
Состояние парка техники характеризуется превышением темпов
выбытия машин и оборудования над поступлением, ростом физического и
морального износа, увеличением срока полезного использования объектов,
дефицитом собственных источников воспроизводства, недостатком
квалифицированного инженерно-технического персонала и работников массовых профессий, неразвитостью первичного и вторичного рынка материально-технических ресурсов.
Требуется технико-технологическая модернизация мясного
скотоводства, основанная на применении современных передовых технологиях, научно обоснованных формах организации производства и труда, строгом соблюдении условий содержания и кормления животных.
В связи с этим есть необходимость в научных исследованиях и разработке предложений прикладного характера по созданию наиболее эффективных форм, способов и инструментов, стимулирующих приток инвестиций в отрасль на долгосрочную перспективу для воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства на расширенной основе.
Серьезной проблемой является отсутствие адекватной системы обеспечения реализации экономического механизма, основанного на сбалансированных экономических отношениях государства и частного бизнеса посредством учета взаимных интересов. Все сказанное говорит об актуальности темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты и проблемы формирования эффективного механизма регулирования воспроизводственных процессов изучены в научных трудах экономистов аграрников: Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.И. Гайдук, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Масловой, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, П.М. Першукевича, А.Н. Сёмина, В.А. Свободина, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и других.
Среди зарубежных исследователей необходимо отметить Дж. Гелбрейта, Л. Гурвица, Д. Канемана, Дж. М. Кейнса, А. Кульмана, Ф. Кенэ,
A. Маршалла, В. Ойкена, У. Петти, Д. Рикардо, Я. Тинбергена, М. Фридмана
и др.
Существенный вклад в исследование понятийного аппарата, методики оценки и повышения эффективности использования технического потенциала внесли И.Г. Голубев, В.И. Драгайцев, Ю.А. Конкин, Л.Ф. Кормаков, В.Н. Кузьмин, Ю.Ф. Лачуга, В.З. Мазлоев, Н.М. Морозов, Л.С. Орсик, И.А. Романенко, Т. Р. Тускаев, В.И. Черноиванов и др.
Экономические проблемы и перспективы развития мясного
скотоводства нашли отражение в научных исследованиях Х.А. Амерханова, И.Н. Буробкина, В.Д. Гончарова, С.И. Грядова, И.М. Дунина, А.А. Кочетова,
B. Г. Литовченко, С.А. Мирошникова, Н. Ф. Небурчиловой, А. С. Черновой
и др.
Наиболее глубокие системные исследования по данной проблеме проводятся учеными ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова», ФГБНУ «Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства», ФГБНУ ВНИИМЖ и ФГБНУ Росинформагротех.
Безусловно, что работы вышеуказанных авторов являются значимыми и составляют фундаментальную и прикладную основу исследований. Вместе
с тем, следует отметить, что, несмотря на существующие научные
положения по содержательной части категории и эффективному
использованию технического потенциала, требуется уточнение ряда
теоретико-методологических аспектов по формированию форм, способов и
инструментов по привлечению инвестиций в отрасль, и стимулированию
ускоренного обновления машин и оборудования с целью модернизации
производства. Кроме того, необходима разработка научно-практических
рекомендаций с учетом экономических условий хозяйствования,
сложившихся под влиянием внутренних и внешних факторов.
Данные обстоятельства указывают на потребность дальнейшего
изучения экономического механизма воспроизводства технического
потенциала мясного скотоводства, обобщения международного и
отечественного опыта, разработки рекомендаций по решению
вышеуказанных проблем.
Потребность в развитии теоретической, методологической и практической базы исследования по данному направлению обусловили выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии
теоретико-методологических положений, а также разработке научно-
практических рекомендаций по формированию экономического механизма
воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства для
осуществления ускоренной технико-технологической модернизации
отрасли.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить теоретико-методологические подходы к исследованию
сущности функционирования технического потенциала, как части
экономической системы мясного скотоводства, выявить дестабилизирующие
факторы воспроизводства в современных условиях;
- изучить состояние и возникшие противоречия по поводу
формирования и обновления технического потенциала в условиях
сложившихся производственных отношений, определить возможности
экономического стимулирования инвестиционных процессов, направленных
на восстановление материально-технической базы;
- раскрыть сущность экономического механизма и определить
основные инструменты для решения существующих проблем технической
модернизации мясного скотоводства;
- обосновать теоретико-методологические подходы по развитию
концептуальных положений экономического механизма c позиций
воспроизводства технического потенциала;
- разработать методику определения типа воспроизводства
технического потенциала мясного скотоводства с учетом экономических,
финансовых, технических, технологических, организационных и
социальных факторов;
- обосновать порядок расчета амортизационных отчислений на основе
определения стоимости технологической системы, интенсивность
использования которой определена формированием трудовых и
материальных затрат;
-определить организационно-экономические формы восстановления и развития технической базы отрасли;
- разработать организационную модель воспроизводства технического
потенциала мясного скотоводства на основе использования государственно-
частного партнерства;
-сформировать научно-обоснованные рекомендации по
совершенствованию системы экономических отношений, направленных на техническую модернизацию мясного скотоводства через создание инвестиционных фондов;
- разработать механизм формирования и использования
инвестиционных накоплений для воспроизводства технического потенциала
мясного скотоводства на основе дифференцированного подхода к
ресурсному обеспечению сельскохозяйственных организаций.
Предмет исследования - производственные отношения, возникающие в процессе поступления, эксплуатации, восстановления и выбытия технического потенциала; экономические инструменты, влияющие на процесс воспроизводства.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации мясного скотоводства РФ. Наиболее глубокие исследования проводились в Пермском крае.
Область исследования. Научное исследование проведено в рамках требования паспорта специальности ВАК 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.33. - особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования и п. 1.2.42. - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования труды классиков экономической науки и работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства технического потенциала с учетом отраслевых и региональных особенностей.
Общеметодологической базой исследования явился комплексный подход.
В процессе исследования использовались монографический,
экономико-статистические, ретроспективный, абстрактно-логический,
аналитический и диалектический методы исследования.
Информационной базой исследования послужили нормативно-
законодательные акты РФ, данные Федеральной службы государственной
статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной
таможенной службы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, отчетность сельскохозяйственных организаций, разработки научно-исследовательских институтов, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрывающий сущность
воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства, который
на наш взгляд, представляет собой систему, основанную на взаимодействии
активной части основных производственных фондов и работников,
непосредственно занятых их эксплуатацией (операторов, механизаторов и
др.) с целью механизации технологического процесса выращивания и
откорма крупного рогатого скота специализированных мясных пород. При
этом материальную основу составляют машины и оборудование,
эксплуатация которых возможна только при наличии и использовании
живого труда. Воспроизводство в данном контексте - непрерывный процесс
формирования и возмещения затрат, связанных с приобретением,
использованием, восстановлением и выбытием техники; опосредован
сложившимися отношениями по поводу создания и распределения
прибавленной стоимости готового продукта. Разграничены особенности
воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства, на общие,
связанные с содержательной характеристикой категории, и отраслевые,
которые обусловлены продолжительностью производственного цикла,
количеством и качеством используемых ресурсов.
2. Разработан и апробирован методический инструментарий
определения типа воспроизводства технического потенциала мясного
скотоводства. Предложенная интегральная оценка позволяет учесть
многообразие экономических, финансовых, технических, технологических,
организационных и социальных факторов, определяющих использование
машин и оборудования. Данная методика позволила дифференцировать
сельскохозяйственные организации на группы в зависимости от
возможности воспроизводства и выявить типичные результаты их
функционирования, включающие показатели: выручка, поголовье скота,
посевные площади, продуктивность животных, наличие прибыли.
3. Уточнено и дополнено понятие экономического механизма
воспроизводства технического потенциала, как системы взаимосвязанных
инструментов, создающих условия и стимулы для расширенного
воспроизводства технического потенциала. Обоснована функциональная
структура механизма, включающая шесть блоков: аналитический,
организационный, методический, финансовое планирование, реализация и
мониторинг. Определены основные проблемы и направления развития
экономического механизма для создания условий ускоренной технической
модернизации мясного скотоводства на основе внедрения форм
государственно-частного партнерства.
-
Выявлены дестабилизирующие факторы на стадиях производства, распределения, обмена и потребления техники. На основе функциональной зависимости условий микроуровня, доказано, что при концентрации поголовья КРС мясных пород от 300 голов, наличии замкнутого технологического цикла, коэффициенте специализации более 0,7 и размещении отрасли в благоприятных агроклиматических зонах рентабельность мясного скотоводства повышается в 1,4 раза, что создает возможности для воспроизводства технического потенциала. Установлено, что современная инвестиционная политика не способна ускорить процессы восстановления и обновления машин и оборудования, что подтверждается слабой зависимостью фондовооружённости, производительности труда и уровнем государственной поддержки.
-
Предложена методика расчета ускоренной амортизации, которая соответствует условиям использования производственных мощностей мясного скотоводства, выраженным динамикой материальных и трудовых затрат. Повышающий коэффициент амортизационных отчислений основан на определении стоимости технологической системы с учетом уровня капитализации и зонального размещения отрасли. Полученные результаты позволили обосновать необходимость увеличения размера амортизационного фонда с целью воспроизводства технического потенциала.
6. Разработаны практические рекомендации по созданию отраслевого и
межотраслевого инвестиционных фондов на региональном уровне для
стимулирования воспроизводства технического потенциала мясного
скотоводства. Основой взаимоотношений является соглашение о
государственно-частном партнерстве на принципах софинансирования, в
рамках которого открытие инвестиционных счетов обеспечит целевое
формирование и использование средств, информационную прозрачность
денежных потоков. Обособленное выделение инвестиционного фонда в
отличие от существующей практики позволит четко разграничить
государственную поддержку на две составляющие: текущая и
инвестиционная.
7. Предложен механизм формирования и использования
инвестиционных накоплений для воспроизводства технического потенциала
мясного скотоводства, который позволит регулировать капитальные
вложения для ускоренной модернизации мясного скотоводства.
Дифференцированный подход распределения государственной поддержки основан на имеющихся посевных площадях, поголовье скота мясных пород, уровне специализации и прямой зависимости лимита бюджетных средств от наличия собственных источников сельскохозяйственных организаций.
Практическая значимость работы состоит в том, что
представленные теоретические, методологические и методические
разработки, а также научно-практические рекомендации могут быть
использованы федеральными и региональными органами государственной
власти при формировании экономических механизмов воспроизводства
технического потенциала мясного скотоводства на основе внедрения форм
государственно-частного партнерства. Полученные результаты могут быть
использованы Министерством сельского хозяйства при разработке программ
государственной поддержки инвестиционных проектов, а также научно-
исследовательскими организациями и другими авторами в процессе
дальнейшего исследования проблемы. Кроме того, представленные
материалы, могут быть использованы в учебном процессе в учреждениях высшего образования по направлению «Экономика».
Апробация результатов работы. Результаты научно-
исследовательской работы используются Министерством сельского
хозяйства и продовольствия Пермского края; Управлением экономического
развития, сельского хозяйства и предпринимательства Березовского района
Пермского края; Пермским региональным филиалом ОАО
«Россельхозбанк»; ООО «СЕВЕР» Сивинского района, Пермского края; ООО «Красотинское» Березовского района, Пермского края; в учебном процессе ФГБОУ ВО Пермская ГСХА по дисциплинам «Экономика предприятия (организации)», «Регионалистика» и др.
Основные положения исследования и рекомендации докладывались и
обсуждались более, чем в 30 научно - практических международных
конференциях, в частности, «Научные исследования - основа модернизации
сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 9-11 ноября 2011 г),
«Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 29 декабря 2011 года), «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий» (Саратов, 30 апреля 2012 г.), «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 26-28 апреля 2012 г.), «Наука: теория и практика» (Прага, 07-15 сентября 2012 г.), «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской
интеграции» (Пермь, 13-15 ноября 2013 г.), «Перспективные направления устойчивого развития экономики сельского хозяйства» (Новосибирск, 15 марта 2014 г.), «Аграрный сектор России в условиях международных санкций: вызовы и ответы» (Москва, 10-11 декабря 2014 г.), «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 26-27 ноября 2015) и др.
Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 62 научных работах, объемом 83,75 п. л., в том числе 18 в журналах, рецензируемых ВАК, объемом 10,9 п.л. и в двух коллективных и трех личных монографиях.
Объем работы и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 314 страниц печатного текста, включает 71 таблицу, 63 рисунка, 18 приложений и 26 формул. Список литературы содержит 331 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы и степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект, предмет, область исследования теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства
технического потенциала в мясном скотоводстве» представлены
методологические и теоретические аспекты воспроизводственных процессов
в сельском хозяйстве, концептуальные подходы к содержательной
характеристике технического потенциала мясного скотоводства и его
воспроизводства системе мясного скотоводства (наличие
дестабилизирующих факторов, особенности формирования источников капитальных вложений в отечественной и зарубежной практике).
Во второй главе «Методические подходы к формированию
экономического механизма воспроизводства технического потенциала
мясного скотоводства» изложено формирование системы экономического
механизма восстановления и обновления технического потенциала мясного
скотоводства с учетом приоритетного подхода на государственном уровне,
определены направления совершенствования производственных отношений
по поводу воспроизводства технического потенциала, представлена
методика обоснования варианта финансирования воспроизводства
технического потенциала.
В третьей главе «Современное состояние технического потенциала
животноводства» исследована территориально-отраслевая и
институциональная структура воспроизводственных процессов сельского
хозяйства; тенденции, закономерности и факторы зонального развития
мясного скотоводства, дана оценка уровня воспроизводства и
эффективности использования технического потенциала на федеральном, региональном и локальном уровнях, определены проблемы кадрового и инфраструктурного обеспечения.
В четвертой главе «Направления развития механизма
воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства»
обоснованы практические рекомендации по формированию системы
экономического стимулирования расширенного воспроизводства
технического потенциала, разработана организационная модель
формирования инвестиционных фондов на основе сбалансированных производственных отношений в рамках функционирования государственно-частного партнерства с последующим определением механизма реализации и оценки его эффективности.
Уточнены и дополнены отдельные теоретические положения, отражающие содержание сущностных характеристик воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства
Научно-обоснованное определение технического потенциала, как понятия, позволяет наиболее адекватно оценить его роль и значение в развитии производства и общества в целом. В частности, это проявляется в необходимости определения рациональной обеспеченности техникой, оценки экономической целесообразности использования машин и оборудования, определении пропорций между живым и овеществленным трудом, выявления факторов, способных оказать влияние на воспроизводственный процесс. Сложившийся в теории понятийный аппарат требует дополнения и адаптации к новым условиям модернизации экономики, что актуализировало необходимость анализа существующих теоретических подходов к изучению технического потенциала в ретроспективном аспекте. Анализ научных положений позволил сделать вывод, о том, что в настоящее время так и не сложилось однозначной позиции, то есть вопрос определения сущности категории остается дискуссионным. Мы рассматриваем данное понятие, как систему, включающую техническую (активную часть основных производственных фондов) и трудовую составляющие (работников, занятых непосредственно эксплуатацией техники – операторов, механизаторов и др.), взаимодействие которых направлено на механизацию технологического процесса выращивания и откорма крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Это позволяет в отличие от аналогов акцентировать внимание на наличии тесной взаимосвязи и взаимозависимости данных элементов. На эффективность использования машин и оборудования существенное влияние оказывает форма организации труда, количественный и качественный состав работников, занятых эксплуатацией техники. При этом средства труда создаются непосредственно человеком и совершенствуются с учетом уровня развития системы общественного производства. По поводу воспроизводства технического потенциала необходимо отметить, что сформировалось два концептуальных подхода к раскрытию сущности: первый - ресурсный, где предметно исследуется фондовый процесс, представленный стадиями поступления, эксплуатации и выбытия; второй - межотраслевой: выделяются производство (изготовление машин и оборудования), распределение (определение отраслевой направленности конечного продукта), обмен (наличие рынка техники) и потребление (использование сельскохозяйственными организациями).
В материально-вещественном аспекте предполагаем наличие следующих стадий: - приобретение - формируется первоначальная стоимость технических ресурсов (связано с инвестиционными возможностями сельскохозяйственных организаций); - эксплуатация - связана с вовлечением в технологический процесс машин и оборудования, использованием материальных ресурсов (топливо, энергия), техническим обслуживанием; - восстановление - осуществляется путем текущего и капитального ремонта, модернизации (качественное улучшение технических характеристик эксплуатации, сопровождаемое повышением мощности и производительности); - выбытие - предполагает списание машин и оборудования в результате физического и морального износа.
Наличие товарного производства характеризуется текущими и капитальными затратами, необходимыми для обеспечения непрерывности жизненного цикла технического потенциала, рисунок 1.
Условия, создающие взаимовыгодное сотрудничество, позволяют развивать отношения на расширенной основе, в противном случае происходит замедление процесса, что приводит, с одной стороны, к росту эксплуатационных затрат (физический износ маши и оборудования, увеличение потребления горюче-смазочных материалов, расходы на обслуживание и содержание), а с другой - к снижению уровня обеспеченности исправной техникой.
Специфичность условий воспроизводства технического потенциала определяется общими и отраслевыми особенностями. Кормление : -погрузка и транспортировка кормов; -приготовление кормов раздача кормов Содержание и поение животных: оборудование стойл; поение животных
Общие условия связаны с непрерывностью кругооборота по стадиям производство, распределение, обмен и потребление; формированием и движением стоимости, строгой последовательностью кругооборота, объективной необходимостью вовлечения ресурсов определенного количества и качества, наличием тенденции усиления разделения труда и углубления специализации, необходимостью управлять процессом. Отраслевые особенности определяются спецификой производства готовой продукции. Мясное скотоводство - это производственно-хозяйственный комплекс, который объединяет организации, занимающиеся разведением, выращиванием и откормом крупного рогатого скота.
В данном случае специфичность использования технического потенциала связана с длительностью производственного цикла (до 18 месяцев); зависимостью качественного и количественного состава машин и оборудования от используемой технологии производства мяса КРС; взаимодействием непосредственно с животными; функционированием в агрессивной среде (высокая влажность, уровень концентрации углекислого газа, аммиака и пр.); необходимостью адаптации режимов работы техники к физиологическим особенностям животных; влиянием развития племенной базы, кормопроизводства, средств защиты животных, уровня квалификации работников на показатели эффективности.
Методический инструментарий определения типа воспроизводства технического потенциала мясного скотоводства.
Воспроизводство технического потенциала может осуществляться в трех формах: суженное – сопровождается постепенным сокращением производственных мощностей сельскохозяйственных организаций, простое – характеризуется поддержанием производительности на заданном уровне; расширенное – предполагает ввод новой более мощной техники или модернизацию имеющейся.
Вместе с тем его обновление и восстановление зависят от условий формирования и использования техники.
На сегодняшний день, с одной стороны, приобретение машин и оборудования определяется финансовыми возможностями и экономической целесообразностью их обновления, а с другой – рост эксплуатационных затрат при одновременном снижении продуктивности животных способен существенно снизить доходность отрасли.
Поэтому особое внимание необходимо уделить использованию техники, которое должно быть эффективным и может быть достигнуто за счет улучшения эксплуатации имеющихся производственных мощностей, списания устаревшей неэкономичной техники и внедрения новых высокопроизводительных средств.
Определение типа воспроизводства технического потенциала позволяет комплексно оценить влияние совокупности следующих факторов: - экономические: сопоставление объемов доходов и затрат на содержание основных средств, обоснование рационального использования техники и оборудования; - финансовые: влияют на структуру источников воспроизводства машин и оборудования; - технические: связаны со степенью износа, обновлением, удельным весом, средним возрастом активной части производственных фондов; - технологические: характеризуют уровень затрат ресурсов в рамках заданной технологии - электроэнергия, топливо, смазочные материалы, затраты труда; - организационные: определяют интенсивность эксплуатации, определяемую наличием посевных площадей, поголовьем скота, уровнем специализации. - социальные: включают условия работы механизаторов, уровень заработной платы, квалификации и текучесть кадров. Частные индикаторы, описывая те или иные явления, не позволяют получить комплексного представления об уровне воспроизводства технического потенциала, поэтому нами предлагается использовать интегральную оценку, рисунок 2. Алгоритм расчета данного показателя состоит из следующих этапов: - определение частных индикаторов; трансформация результатов в сопоставимый вид; - выбор способа агрегирования полученных данных. где CI - интегральный показатель. Влияние шести групп показателей на общий уровень воспроизводства технического потенциала задано в виде функции следующих переменных:
Менее 0,2 критический Деформированное воспроизводство технического потенциала, сопровождается дисбалансом показателей использования техники. Применяются в основном машины и оборудование со сроком эксплуатации 8-10 лет. Размер выручки не более 3,5 млн. руб., поголовье скота не более 100 голов, посевные площади не более 300 га, продуктивность животных не более 680 г, наблюдается убыточность производства без господдержки. ООО "Калиновка", ООО "Поле", ООО "Новый путь". 0,21-0,3 низкий Деформированное воспроизводство технического потенциала, сопровождается дисбалансом показателей использования техники. Применяются в основном машины и оборудование со сроком эксплуатации более 6-8 лет. Размер выручки от 3 до 10 млн руб., поголовье скота от 440 до 1500 голов, посевные площади от 1,8 тыс. га до 8,0 тыс. га, продуктивность животных не более 720 г, наблюдается убыточность производства без господдержки.ООО "Крона-Агро", ООО "Родник", ООО "Агрофирма "ТИК", ООО "Луговое", ООО "Золотой теленок". 0,31-0,4 средний Воспроизводство технического потенциала осуществляется по простому типу. Применяются в основном машины и оборудование со сроком эксплуатации более 5-7 лет. Размер выручки от 10 до 12 млн руб., поголовье скота от 450 до 800 голов, посевные площади от 2 тыс. га до 2,5 тыс. га, продуктивность животных в среднем 746 г, наблюдается убыточность производства. ООО "ВВК", СПК "Правда", ООО "Север", ООО "Восход". Более 0,4 высокий Воспроизводство технического потенциала осуществляется попростому типу. Применяются в основном машины и оборудование сосроком эксплуатации более 5-7 лет. Размер выручки от 12 млн руб.,поголовье скота от 1050 голов, посевные площади 4,3 тыс. га,продуктивность животных более 711г, производство рентабельно безгосподдержки.ООО "Красотинское", ООО "СП "Правда", ООО "Сергинское". Источник: рассчитано и составлено автором на основании данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Установлено, что к первому типу относятся 20% сельскохозяйственных организаций, ко второму - 33%, третьему - 27% и четвертому - 20 %. Представленные характеристики могут быть использованы для оценки влияния разработанного механизма государственно-частного партнерства, ориентированного на стимулирование инвестиционной деятельности. 3. Уточнено и дополнено понятие «экономический механизм воспроизводства технического потенциала», определено содержание и направления развития для создания условий его расширенного воспроизводства на основе государственно-частного партнерства. Экономический механизм воспроизводства технического потенциала – это система последовательных и взаимосвязанных инструментов, создающих стимулы для расширенного воспроизводства технического потенциала.
Уточнено и дополнено понятие «экономический механизм воспроизводства технического потенциала», определено содержание и направления развития для создания условий его расширенного воспроизводства на основе государственно-частного партнерства
Под инвестиционным фондом понимаем институт, в рамках которого строятся экономические отношения по поводу формирования и использования источников модернизации.
Отраслевой вариант организации предполагает финансирование инвестиционных проектов только сельскохозяйственных организаций, относящихся к мясному скотоводству; межотраслевой – ориентирован на инвестирование технологической цепочки производства говядины, что в свою очередь будет иметь дополнительный эффект в виде прозрачного механизма формирования цен на сырье и стабильности поставок для мясоперерабатывающей промышленности. Порядок работы ГЧП следующий: разработка региональным Министерством сельского хозяйства проекта партнерства; объявление и проведение конкурса о возможном сотрудничестве; прием заявок и формирование реестра потенциальных участников, разработка инвестиционного проекта сельскохозяйственными организациями; подача и оценка конкурсных предложений; принятие решения о заключении соглашения; открытие инвестиционного счета; зачисление и накопление средств из чистой прибыли и амортизационного фонда; получение средств фонда. После принятия решения о заключении соглашения на реализацию инвестиционного проекта необходимо предусмотреть следующие составляющие: предмет соглашения с описанием перечня техники, общая стоимость приобретения или восстановления с разбивкой по источникам воспроизводства, сроки реализации инвестиционного проекта, план-график приобретения или модернизации техники, основанный на принципе синхронизации действий участников, права и обязанности сторон, порядок совместного управления реализацией инвестиционным проектом и взаимном контроле за исполнением обязательств, условия, порядок и последствия расторжения соглашения и внесения в него изменений.
В качестве критериев финансирования инвестиционных проектов предложено использовать численность поголовья, посевные площади и уровень специализации. Предполагается, что организации мясного скотоводства в целях расширенного воспроизводства технического потенциала будут аккумулировать собственные средства на специальном инвестиционном счете, информация о наличии денежных средств будет предоставляться в Министерство сельского хозяйства субъекта РФ, а также при привлечении заемных средств в банки и лизинговые компании.
Для планирования размера источников необходимо четко представлять прогнозные значения приобретения и обновления техники.
Используя полиномиальный тренд, как наиболее достоверный вариант расчета, нами был сформирован прогноз, таблица 7.
Согласно полученным данным, по тракторам всех марок, кормоуборочным комбайнам, раздатчикам кормов, пресс-подборщикам было получено значение R2 0,9, что позволяет утверждать о высокой степени надежности полученных данных. При этом низкий уровень показателя (0,86 R20,71) отмечается по автомобилям грузоперевозящим и транспортерам для уборки навоза. Таблица 7 - Прогноз поступления и обновления техники в организациях мясного скотоводства Пермского края
Источник: рассчитано и составлено автором на основании данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края
Расчетные потребности капитальных вложений на техническое переоснащение ориентированы на увеличение производства продукции, более полное использование генетического потенциала пород, снижение удельных затрат ресурсов – кормов, энергии, рабочего времени и минимизацию инвестиций для решения поставленных задач, таблица 8.
Источник: рассчитано и составлено автором на основании данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Первая зона- ООО "Восход", ООО "Агрофирма "ТИК", ООО "Север"; вторая - ООО "Мир", ООО "Красотинское", ООО "Калиновка","Крона-Агро"; третья - ООО "Родник", ООО "СП "Правда", ООО "Новый путь", ООО "Золотой теленок”. Средства фонда позволят разграничить направления совокупной государственной поддержки на следующие составляющие по функциональному признаку: инвестиционная и текущая. Предлагаемая аналитика необходима для оценки масштабов финансирования воспроизводства технического потенциала.
Эффективность функционирования инвестиционного фонда определяется действующим механизмом, концептуальная основа которого нами определена в виде шестиблочного алгоритма. Первый – аналитический, включает: оценку современного состояния мясного скотоводства; уровня использования технического потенциала; структурно-институциональных, социально-экономических условий функционирования отрасли. Второй – организационный, предполагает разработку документов по организации взаимодействия участников в рамках государственно-частного партнерства на федеральном и региональном уровнях, что создаст базовые условия реализации инвестиционных проектов в мясном скотоводстве. Третий – методический, включает разработку положений, позволяющих конкретизировать порядок создания и функционирования инвестиционного фонда. В частности, главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на софинансирование проектов, направленных на техническую модернизацию, является Министерство сельского хозяйства региона. В обязательном порядке утверждается реестр потенциальных инвестиционных проектов. Оптимальный вариант формирования накоплений: за счет собственных (не менее 25%), заемных источников (не более 60%) и бюджетных ассигнований (не более 50%). Средства будут аккумулироваться на специальном индивидуальном инвестиционном счете в банке. Общая стоимость проекта, претендующего на получение бюджетных ассигнований должна быть не менее 3 млн. рублей.
Лимит бюджетных обязательств устанавливается в зависимости от группы сельскохозяйственных организаций, определяемой численностью поголовья крупного рогатого скота мясных и помесных пород, обрабатываемой площади сельскохозяйственных угодий и уровня специализации, рисунок 6.