"Экономический механизм государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании" Маргилевская Евгения Валерьевна



Маргилевская Евгения Валерьевна. "Экономический механизм государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании": диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Маргилевская Евгения Валерьевна;[Место защиты: ЧОУ ВО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»], 2018.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические аспекты формирования и развития государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг

1.1. Национальная система профессионального образования в инновационной экономике: современное состояние и основные задачи развития

1.2. Экономические отношения, возникающие в процессе предоставления образовательных услуг

1.3. Зарубежный опыт применения форм и механизмов государственно-частного партнерства в профессиональном образовании

1.4. Особенности государственно-частного партнерства и основные принципы его формирования в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании

II. Экономическая природа государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг

2.1. Анализ форм и механизмов государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования

2.2.Анализ источников финансирования образовательных услуг в профессиональном образовании

2.3. Анализ состояния и перспектив развития государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании в Республике Башкортостан

III. Разработка экономического механизма реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг

3.1. Разработка модели экономического механизма реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг

3.2. Оценка эффективности экономического механизма реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании

Заключение

Список использованной литературы

Экономические отношения, возникающие в процессе предоставления образовательных услуг

На современном этапе развития экономики знания превращаются в главный источник конкурентного преимущества. Способность к получению новых знаний всё более определяет относительное местоположение субъектов в современном мире – отдельного человека, организации, национальной экономики. Именно образование является ведущей сферой в процессе производства знаний. Образовательная сфера готовит кадры для всех остальных сфер жизнедеятельности общества, в том числе для науки, культуры, государственного управления и всех отраслей народного хозяйства. Образовательная сфера сама по себе в настоящее время является центром большинства научных исследований. Кроме того, как уже говорилось ранее, главным образом посредством образования и обучения создается и наращивается человеческий капитал.

Сфера образования – это одна из наиболее динамичных и перспективных отраслей экономики, а рынок образовательных услуг один из наиболее динамично развивающихся рынков по темпам роста. Так, объем платных услуг населению в системе образования составил в 2015 году 486543 млн.руб., что на 8,3% больше чем в 2014 году, на 49,2% больше, чем в 2010 году и на 218,7 % больше, чем в 2005 году. Расходы консолидированного бюджета и государственных внебюджетных фондов на образование более стабильны. Так, в 2014 году расходы бюджета составили 2558,4 млрд.руб. (11,0 % к расходам консолидированного бюджета Российской Федерации), в 2013 – 2888,8 млрд.руб. (11,6 %), а в 2014 - 3037, 3 млрд.руб.(11,2 % к расходам бюджета) [44, с. 280].

Рынок образовательных услуг – это система экономических отношений между агентами по поводу купли-продажи образовательных услуг. В соответствии с классификацией экономической теории агентами на рынке образовательных услуг являются: домохозяйства, фирмы и государство. Домохозяйства представлены двумя категориями: потребители образовательных услуг – обучающиеся, а также потребители результатов образования – работодатели. Образовательные организации профессионального образования предоставляют обществу образовательные услуги, потребителями которых являются обучающиеся и, одновременно, представляют результаты своей деятельности на рынке труда (квалифицированных специалистов, рабочих, служащих), потребителями которых являются предприятия и организации различных форм собственности. Домохозяйства формируют спрос на рынке образовательных услуг.

Фирмы - образовательные организации, преподаватели, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели. Они производят образовательные услуги при использовании ограниченных ресурсов. Фирмы являются субъектами предложения.

Государство является координатором и регулятором отношений в сфере образования. Высокая социальная значимость данного рынка предусматривает вмешательство государства на этот рынок чаще, чем на другие. Кроме того, на рынке образовательных услуг государство выступает как заказчик и потребитель, заинтересованный в формировании квалифицированной рабочей силе.

Основным потребителем образовательной услуги выступает конкретная личность. Проявлением потребности в образовании является желание человека перейти на качественно новый уровень знаний или получить какую-либо дополнительную квалификацию, в которой он нуждается. Индивидуальная потребность в обучении лежит в плоскости представления человека о том, насколько важны те или иные умения и навыки в его профессиональной деятельности и насколько он ими владеет. Сегодня необходимость в повышении уровня образования обусловлена тем, что этого зачастую зависит уровень дохода человека. В связи с тем, что сегодня предоставляется возможность учиться на коммерческой основе, человек может принимать активное участие в формировании своего человеческого капитала, в который он и вкладывает деньги, оплачивая своё образование. Сегодня индивид может самостоятельно выбирать те специальности и приобретать практические навыки в тех профессиях, которые способствуют формированию человеческого капитала и дают возможность впоследствии себя реализовать[47].

Вместе с тем, все чаще потребителями образовательных услуг становятся не только конкретные люди, стремящиеся повысить уровень своего профессионального образования, но и крупные компании, осуществляющие обучение персонала. В связи с этим возникает вопрос, какие цели ставит перед собой организация, принимая решение об обучении персонала, какие интересы она преследует, выбирая ту или иную образовательную организацию.

Возникает необходимость исследовать рынок образовательных услуг. Важнейшими инструментами анализа рынка образовательных услуг являются спрос и предложение. Изучая спрос на образовательные услуги, выделим, что его субъектами являются:

- юноши и девушки, получающие профессиональное образование определенного уровня впервые, после окончания школы;

- индивидуумы, получающие образование с целью повышения квалификации, переобучения в рамках непрерывного профессионального образования;

- предприятия и организации, осуществляющие подготовку, переподготовку, повышение квалификации сотрудников на базе образовательной организации. Для специалистов, получающих образование в рамках переобучения или повышения квалификации, важное значение имеет возможность дистанционного обучения.

Опрос, проведенный центром изучения рынка труда УрГЭУ в октябре 2015 года среди старшеклассников и их родителей в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени, показал: около 70% выпускников решили поступать в вуз, 21% - в колледж или техникум, остальные сделают выбор одновременно со сдачей ЕГЭ [20, с. 12]. Следует заметить, что спрос на данном рынке предъявляют не только сами будущие студенты, но и их родители, так как выбор должен согласовываться не только с желанием получения определенной специальности, но и с финансовыми возможностями семьи.

Предложение на рынке образовательных услуг формируют различные образовательные структуры, в первую очередь государственные и региональные профессиональные образовательные организации, а также негосударственные образовательные организации. Предложение выражено готовностью образовательных организаций на рынке образовательных услуг предлагающих данную услугу требуемого качества в определенное время, по данным ценам[44, с. 281]. Образовательные организации предлагают в качестве «продукта», не только классическое профессиональное образование, но и всё более охватывают новые секторы рынка, в частности потребителей старших возрастных групп, которые стремятся получить конкретные знания в той или иной предметной области. Постепенно потребителями образовательных услуг становятся структуры бизнеса. На рынок выводятся новые продукты, такие как результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В последние годы активно внедряются на рынок образовательных услуг в качестве производителей коммерческие образовательные центры, прошедшие соответствующую аккредитацию и получившие лицензию на право ведения образовательной деятельности, предлагающие различного рода услуги дополнительного образования (краткосрочные курсы, семинары, индивидуальное консультирование). Устанавливая, как правило, достаточно низкую оплату за обучение, выдавая различные виды документов о прослушивании краткосрочных программ, учебные центры имеют возможность привлечь к себе достаточно большое количество слушателей, для которых невысокая стоимость, небольшой срок обучения и конечный документ – факторы, определяющие выбор [7, с. 84]. Кроме того, на рынке образовательных услуг активно формируются новые «несистемные» образовательные институты: научные лаборатории, электронные и интернет СМИ; справочные и «рефератные» сайты; учебные центры фирм-производителей и дистрибьютеров; частные консультанты, коучеры и репетиторы – эти субъекты уже сейчас формируют значительную часть совокупного предложения образовательных программ и услуг и претендуют, в том числе, на участие в распределении общественных фондов, выделяемых на образование.

Система экономических отношений, возникающих между агентами по поводу купли-продажи образовательных услуг представлена на рисунке 6.

Анализ форм и механизмов государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования

Специфика институциональных условий и особенностей законодательства в каждой стране, а также различные характеристики решаемых с помощью взаимодействия государства и бизнеса задач, определяют многообразие форм государственно – частного партнерства. В мировой и отечественной литературе нет общепринятой классификации его форм, моделей и механизмов.

Всемирный банк предлагает следующую классификацию форм проектов ГЧП[140]:

1. Контракты на управление и арендные договоры (Management and lease contracts): частная компания получает в управление или на условиях аренды принадлежащую государству собственность на определенный период времени. Инвестиции осуществляет государство. В контракте на управление государство платит оператору (частному партнеру) за управление объектом, операционные риски остаются у государства. В арендном договоре государство сдает активы в аренду оператору, получая с него арендную плату, операционный риск также ложится на частную компанию.

2. Концессия (Concession): частная сторона получает во владение и пользование объект государственной собственности по договору за плату с условием возврата. Государственному сектору принадлежит право собственности на объект (недвижимость), в то время как частная сохраняет за собой права на его расширение и модернизацию, проведенные в установленный концессионным соглашением период. Частная организация несет операционные и инвестиционные риски. Всемирным банком выделяются следующие виды концессий:

- реконструкция – управление – передача (RОТ);

- реконструкция – аренда – передача (RLT);

- расширение – управление – передача (ВRОТ).

3. Проекты, предполагающие новое строительство (Greenfield projects): частная организация осуществляет строительство и эксплуатацию объекта в течение срока, указанного в контракте. Затем передаёт объект государству.

Выделяются следующие типы таких контрактов:

- строительство – аренда – владение (BLO);

- строительство – владение – управление – передача (BOT);

- строительство – владение – управление (ВОО).

4. Частичная приватизация активов (Divestiture): частная компания приобретает часть пакета акций предприятия, находящегося в государственной (муниципальной) собственности. Управление предприятием может переходить к частной компании либо оставаться за государством.

Л. Шарингер, выделяет 5 базовых моделей ГЧП: модель аренды, модель концессии, модель оператора, модель кооперации и договорная модель [29, с. 86]. При этом автор отмечает, что в рамках арендной модели правом собственности обладает только частный сектор, в рамках концессионной модели - только государственный сектор, в то время как в трех оставшихся моделях собственность может быть как частная, так и государственная. Что касается управления и финансирования, то в модели оператора и договорной модели оно только частное, а в остальных моделях может быть как частное, так и государственное.

Анализируя области применения данных моделей, можно отметить, что в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании, наиболее распространенными являются модель кооперации, для которой характерно отсутствие четкого выделения конкретной услуги и сложность в разделении объектов налогообложения и амортизационных отчислений, а реализация осуществляется через совместную проектную компанию государства и частного бизнеса, и концессионная модель, в рамках которой происходит реализация проектов на длительный срок, а также в тех случаях, когда передача прав собственности от государства предпринимательским структурам исключается по политическим, правовым причинам или связана с национальной безопасностью. В рамках концессий реализуются проекты, связанные со строительством, реконструкцией и эксплуатацией объектов образовательной инфраструктуры (общежитий, исследовательских лабораторий и т.д.). Тем не менее, на практике обычно встречается смешение нескольких форм.

В нашей стране в настоящее время терминологический аппарат в сфере партнерства государства и бизнеса также находится в стадии формирования. Наблюдается большое разнообразие подходов к пониманию сущности таких понятий, как форма, модель, механизм государственно – частного партнерства. Поэтому рассмотрим понятийный аппарат, исходя из следующих предпосылок. Всякий предмет относительно устойчив и обладает определенной структурой. Эту относительно устойчивую внутреннюю структуру и характеризует форма. Форма государственно-частного партнерства – правовое основание реализации конкретной модели ГЧП [29]. Разнообразие целей и методов решения приводит к многообразию форм и механизмов ГЧП.

Так, В.Г. Варнавским предлагается следующая классификация форм ГЧП, используемых в России: государственные контракты с инвестиционными обязательствами частного сектора, аренда государственного имущества, участие в капитале, концессия, соглашение о разделе продукции, контракты, сочетающие в себе различные виды работ и отношений собственности [15, С. 38].

Автор публикаций по данной тематике, В.А. Кабашкин, выделяет следующие формы ГЧП: концессии, контрактные формы, включая аренду, акционирование, особые экономические зоны и государственные корпорации [53, с.234-235].

Преследуя основную цель нашего исследования, рассмотрим формы государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг. В отечественных исследованиях представлен достаточно широкий спектр форм и механизмов государственно-частного партнерства.

В настоящее время активно решаются вопросы и проблемы внедрения в отечественную экономическую, социальную и управленческую практику принципов и механизмов государственно-частного партнерства в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования. Целесообразность использования механизмов ГЧП в дошкольном образовании обусловливается высокими потребностями во внебюджетных средствах для выполнения приоритетных задач государственной политики в сфере дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей на период до 2020 года, а именно - 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, обеспечение использования эффективных методов управления для повышения качества предоставляемых населению услуг.

В письме Минобрнауки РФ от 04.02.2011 N 03-66 «О применении механизмов частно-государственного партнерства в сфере образования» рекомендованы к реализации формы и механизмы ГЧП, представленные на рисунке 14:

В сфере профессионального образования классификация форм государственно-частного партнерства недостаточно разработана, в результате чего возникают дискуссии среди специалистов и экономистов по поводу отнесения той или иной формы взаимодействия к ГЧП [29, с. 86]. В ряде научных материалов ученые выражают мнение, что формы ГЧП в сфере профессионального образования различаются в зависимости от степени интегрированности жизненного цикла образовательных услуг, форм государственного или частного финансирования, от степени расщепления прав собственности объектов имущества образовательной деятельности.

Анализ состояния и перспектив развития государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании в Республике Башкортостан

Развитие механизмов государственно-частного партнерства – один из ключевых вопросов федеральной повестки дня. С 2012 года НП «Центр развития ГЧП» проводит исследования уровня развития институциональной среды в сфере ГЧП в регионах субъектов Российской Федерации - Рейтинг регионов по уровню развития ГЧП. Результаты рейтинга 2013/2014 показали, что, более чем в половине субъектов РФ уровень развитости сферы ГЧП ниже среднего (менее 50 % от эталонного показателя развитости сферы ГЧП в субъекте РФ), по 45 субъектам он не превышает и 35 %. При этом, уровень развитости сферы ГЧП, которого необходимо достигнуть к 2018 году, в среднем по регионам составляет – 70 %. Результаты рейтинга 2015-2016 гг. свидетельствуют о том, что, не смотря на то, что в целом развитие государственно-частного партнерства в регионах России имеет положительную динамику, 14 субъектов РФ не реализуют проекты ГЧП, 13 субъектов РФ не реализуют мероприятия по развитию нормативно-правовой базы регионов в сфере ГЧП.

Анализируя ситуацию по развитию государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан, необходимо отметить устойчивую положительную динамику. В 2013/2014 годах Республика вошла в сегмент регионов с высоким потенциалом, получив 16 место и показатель 48,7% в общем рейтинге регионов[100]. Надо отметить, что Республика Башкортостан значительно улучшила свои позиции в рейтинге (+35 позиций по сравнению с 2013 годом) по следующим объективным причинам:

- инициация крупных концессионных проектов по строительству автодорожной инфраструктуры региона;

- комплексное развитие системы управления проектами государственно-частного партнерства.

В 2014/2015 годах Республика повысила показатель уровня развития до 54,3%, заняв 11 место (+5 позиций по сравнению с 2013/2014 годами). В 2015/2016 годах РБ также занимает 11 место в рейтинге, но показатель развития снизился до 41,2%[100].

В целом Республика Башкортостан входит в состав субъектов с наиболее развитой институциональной средой в сфере государственно-частного партнерства, находясь на 7 строчке рейтинга. Так, эксперты оценивают институциональный уровень республики на 7,7 балла из возможных 10. Лидером в рейтинге субъектов с наиболее развитой институциональной средой в сфере ГЧП является Ленинградская область, набрав 9 баллов. Представленные в данной группе регионы характеризуются качественным уровнем развитости институциональной среды, позволяющим системно применять механизмы государственно-частного партнерства, высокой инвестиционной привлекательностью и наличием обширной практики реализации проектов ГЧП.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2014 года № 570-р, одним из критериев оценки эффективности руководителей высших исполнительных органов государственной власти регионов, является показатель «Уровень развития ГЧП в субъекте РФ». Уровень развития государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан в 2018 году должен соответствовать целевому значению, равному 76,6%. Динамика плановых показателей и фактического уровня развития государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан представлена на рисунке 23.

Диаграмма показывает некоторое снижение фактического показателя развития ГЧП в республике по сравнению с плановым в 2015/2016 годах. Авторы рейтинга связывают это с тем, что снижение темпов роста российской экономики повлекло за собой снижение интереса инвесторов к долгосрочных инвестициям в инфраструктуру на региональном и муниципальном уровнях. Следовательно, в ближайшей перспективе на региональном уровне должны быть намечены конкретные шаги, которые позволят стимулировать развитие институциональной среды и инвестиционного климата в сфере ГЧП и будут способствовать инициации новых проектов государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан, в том числе в сфере профессионального образования..

Совместно с Внешэкономбанком на базе отдела развития ГЧП Министерства экономического развития Республики Башкортостан создан региональный Центр ГЧП. Основной целью деятельности Центра является развитие в регионе механизмов государственно-частного партнерства.

На сегодняшний момент в Республике Башкортостан сформированы правовая и финансовая составляющие механизма ГЧП, что позволяет региону полноценно участвовать в процессе реализации инвестиционных проектов, основанных на принципах ГЧП. Это законы Республики Башкортостан:

- «Об участии РБ в государственно-частном партнерстве»;

- «Об инвестиционном фонде РБ». Закон Республики Башкортостан от 17 июня 2016 года № 386-з «Об участии Республики Башкортостан в проектах государственно-частного партнерства» принят в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2016 года. Принятый документ определяет основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой проекта государственно-частного партнерства, заключением, исполнением и прекращением соглашения о государственно-частном партнерстве, в том числе соответствующие полномочия органов государственной власти Республики Башкортостан, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон соглашения о государственно-частном партнерстве. Кроме того, Правительство республики утвердило Порядок подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства с участием Республики Башкортостан.

Основным же финансовым инструментом подготовки и реализации проектов ГЧП является Инвестиционный фонд Республики Башкортостан. Его Совокупный объем на 2015-2017 годы составляет 280 млн. рублей. Затраты на подготовку и реализацию проектов ГЧП с участием Республики Башкортостан могут быть оплачены из Инвестиционного фонда республики. Правительственной комиссией по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан в 2016 году были одобрены концепции ряда проектов ГЧП, в числе которых: три проекта связано со строительством дорог и развитием транспортной инфраструктуры, один проект предполагает создание негосударственного пансионата стационарного обслуживания для пожилых инвалидов и один проект предполагает строительство центра высокотехнологичной медицинской помощи.

В целом направления развития профессионального образования в Республике Башкортостан соответствуют общенациональным тенденциям – взаимоотношения образовательных организаций в сфере предоставления образовательных услуг и частного сектора укладываются в схему дуо-партнерства.

Оценка эффективности экономического механизма реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере предоставления образовательных услуг в профессиональном образовании

На протяжении последних лет Республика Башкортостан активно развивается. Самыми значительными политическими событиями, прошедшими в республике, стали международные саммиты ШОС и БРИКС, благодаря которым в 2015 году о Башкортостане и Уфе заговорили во всем мире. На несколько дней Уфа стала мировой столицей политической и деловой жизни. В столице республики г. Уфа проходят крупнейшие деловые встречи — Международный форум «Большая химия», Нефтегазовый форум, Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и другие мероприятия. А в 2020 году Башкортостан станет центром мировой культурной жизни. Впервые в России пройдет Всемирная Фольклориада — грандиозный праздник народного искусства, танца и хорового пения. В Башкортостане проводятся многие всероссийские и международные турниры и спортивные соревнования. В частности, чемпионат мира по летнему биатлону, молодежный чемпионат мира по хоккею и Международные детские игры. Кроме того, Республика Башкортостан располагает уникальными природными ресурсами, что создает предпосылки для развития туристической и рекреационной деятельности.

Проведение мероприятий международного уровня, развитие внутреннего и въездного туризма требует соответствующего уровня подготовки специалистов в сфере услуг, в том числе в сфере общественного питания.

Сегодня к специалистам индустрии питания предъявляются особые требования: это и знание современных технологий и тенденций в сфере обслуживания, владение профессиональной этикой и культурой общения, иностранными языками и др. Однако в целом отмечается нехватка высококвалифицированных кадров для индустрии питания, несоответствие квалификации, получаемой в профессиональных образовательных организациях требованиям стандартов. С целью решения вышеназванных проблем регионального уровня в 2014 году сформирован Научно-образовательный профильный кластер в сфере торговли и общественного питания. В состав кластера вошли Уфимский институт (филиал) РЭУ им. Плеханова, Уфимский торгово-экономический колледж, Уфимский колледж индустрии питания и сервиса г. Уфа и филиал в г. Салават, Башкирский колледж торговли и гостеприимства г. Стерлитамак, Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, Башкирская торговая Ассоциация и Ассоциация ресторанов и отельеров Республики Башкортостан.

Среди основных целей создания Кластера можно выделить следующие:

- координация и ведение образовательной деятельности для отраслей потребительского рынка в сфере торговли и общественного питания по системе непрерывной подготовки кадров;

- координация деятельности членов кластера в области образования на территории РБ;

- повышение эффективности использования трудовых ресурсов путем совершенствования форм и методов обучения кадров в соответствии с потребностями работодателей в сфере торговли и общественного питания;

- подготовка высококвалифицированных кадров по рабочим специальностям, специалистов среднего звена и высшей квалификации для сферы торговли и общественного питания по заказу работодателей, и эффективное использование их по назначению;

- создание конкурентной среды для образовательных учреждений, осуществляющей подготовку в сфере торговли и общественного питания;

- создание доступности получения профессионального образования для всех категорий молодежи Республики Башкортостан;

- создание единой информационной среды путем использования результатов совместных и самостоятельных научных исследований членов кластера в учебном процессе;

- создание современной лабораторной и экспериментально-исследовательской базы для совместного использования членами кластера.

Прогноз показывает, что рынок труда заинтересован в подготовке специалистов в сфере туризма и сервиса по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Одной из ведущих образовательных организаций в области подготовки специалистов общественного питания является Уфимский колледж индустрии питания и сервиса. Колледж проводит обучение по профессии повар, кондитер на базе основного общего образования и на базе среднего общего образования. Кроме того, колледж осуществляет подготовку специалистов по дополнительным образовательным программам и повышение квалификации по направлениям повар, кондитер, повар лечебных оздоровительных организаций, повар дошкольного и школьного питания.

Подготовка профессиональных и востребованных на рынке труда специалистов невозможна без прочных практических навыков. Поэтому в колледже большое значение уделяется учебной и производственной практике, составляющей почти половину учебного процесса. На базах производственного обучения обучающиеся, начиная с первых дней учебы, проходят практику под руководством мастеров производственного обучения на лучших предприятиях города: столовых, ресторанах, кафе, которыми руководят выпускники колледжа.

Одним из стратегических партнеров колледжа является Группа компаний «Пышка». В настоящее время ГК «Пышка» предоставляет пять баз практик, где проходят учебную и производственную практику более 80 человек.

В сентябре 2016 года в рамках Научно-образовательного Кластера в сфере торговли и общественного питания Республики Башкортостан состоялось открытие первой в республике Учебно-производственной базы (Школы-ресторана). Учебно-производственная база оснащена новейшим технологическим оборудованием, что позволит обучающимся Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса не только познать азы кулинарного мастерства, но и благодаря внедрению в учебный процесс новых технологий обучения совершенствовать их. Кроме того в рамках партнерства образовательной организации и коммерческой организации Группа компаний «Пышка» будет выплачивать лучшим студентам колледжа стипендию.

Рассмотрим один из возможных вариантов реализации партнерства ГК «Пышка» и Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса.

По договору колледж передает в долгосрочную аренду помещение площадью 247,5 кв.м на первом этаже образовательной организации. Для целей данного исследования необходимо рассчитать социально -экономическую эффективность взаимодействия образовательной организации и частного партнера. Расчеты строятся на основании консервативной модели и отражают самый низкий уровень доходности инвестиционного проекта.

Реализация проекта на первом этапе предполагает выполнение следующих видов работ:

1. Реконструкция помещения Учебно-производственной базы (Школы ресторана). Стоимость реконструкции помещения рассчитывается исходя из площади помещения и стоимости строительства 1 кв.м и составляет: 247,5 кв.м 20 000 руб./ кв.м = 4950000 руб.

2. Оснащение производственного помещения Школы-ресторана оборудованием, инструментами, инвентарем. По предварительной оценке стоимости оборудования и инструментов сумма затрат составит 7186276 рублей.

3. Оснащение торгового зала Школы-ресторана составит 3125486 рублей.