Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап реформ в Беларуси характеризуется разбалансированностыо бюджетных, налоговых, кредитных, расчетных отношений, недостатком собственных оборотных средств и инвестиционных ресурсов, что обусловливает снижение объемов сельскохозяйственного производства и рост импорта продовольствия. В связи с этим требуется проведение глубоких комплексных исследований проблемы с целью определения конкретных путей выхода из сложившейся в аграрной сфере кризисной ситуации.
В условиях перехода к рынку возникает необходимость рассмотрения теоретических основ формирования и функционирования финансово-кредитного механизма в сельском хозяйстве, изучения методов управления кредитно-финансовыми потоками, обеспечивающими расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, разработки методических подходов к реструктуризации долговых обязательств и совершенствования системы платежей и расчетов, исследования механизма использования рыночных финансовых инструментов ликвидации неплатежей.
При изучении данной проблемы в качестве теоретической основы были использованы работы известных ученых-экономистов стран СНГ: В. Р. Боева, В. П. Василенко, В. Г. Гусакова, В. А. Дадалко, В. И. Ильчика, Н. Е. Зайца, А. Г. Зельднера, Е. Б. Исаева, В. В. Ковалева, Г. Б. Клейнера, П. Г.Никитенко, Д. С.Петросяна, В. А.Свободина, А. Ф. Серкова, В. И. Тарасова, Г. М. Лыча, В. Н. Шимова, Н. С. Тихоновского, А. М. Югая и др.
Анализ специальной литературы и практической деятельности предприятий сельского хозяйства показал насущную необходимость разработки интегрированной целостной концепции управления финансовыми отношениями на основе общих принципов управления кредитно-финансовыми потоками, а также методических подходов к реструктуризации долговых обязательств.
Отсутствие комплексных теоретических и практически обоснованных методических разработок приводит к различному пониманию сущности одних и тех же экономических явлений, затрудняет анализ и оценку эффективности действующего финансового механизма, осложняет принятие объективных экономических решений. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация соответствует тематике научных исследований БелНИИЭИ АПК и НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка теоретических основ и практических механизмов государственного
экономического регулирования финансово-кредитных отношений системы агропромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
определены особенности финансово-кредитного механизма в сельскохозяйственном производстве, его содержание и структура и на этой основе построена новая схема кредитно-финансовых отношений в системе АПК республики;
предложены методологические подходы к формированию финансовых ресурсов сельского хозяйства, дана критическая оценка механизма распределения прибыли и взаимоотношений сельского хозяйства с бюджетом на различных этапах реформирования аграрного комплекса, разработана методика формирования собственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий и установлены пропорции распределения прибыли;
разработана методика реструктуризации долговых обязательств и выработаны предложения по совершенствованию системы платежей и расчетов, а также сокращению долгов субъектов хозяйствования;
выявлен объективный характер взаимодействия кредитно-финансового механизма и цен и с учетом этого подготовлены предложения по использованию новых финансовых инструментов ликвидации неплатежей, введению и функционированию механизма вексельного обращения в системе финансово-хозяйственной деятельности, разработана методика построения финансовых схем ликвидации долговых обязательств.
Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход, конкретизированный теоретическими положениями в трудах ученых-экономистов, в законах и постановлениях Национального собрания Республики Беларусь, постановлениях Совета Министров Республики Беларусь в контексте проблематики совершенствования управления экономикой, развития кредитно-финансового механизма АПК периода перехода к рыночным отношениям.
Объект исследования — колхозы и совхозы республики, объединения и организации системы АПК, входящие в различные агропромышленные формирования.
Научная новизна полученных результатов.
-
Разработана модель финансово-кредитного обеспечения сельского хозяйства, предусматривающая расчет индекса менеджмента и позволяющая оптимизировать экономическую стратегию сельскохозяйственных предприятий.
-
Обоснован методологический подход к формированию финансовых ресурсов сельского хозяйства и на этой основе разработана модель
структурно-параметрического управления кредитно-финансовыми потоками в системе АПК республики, которая включает основные критические параметры управления, позволяет более строго решать задачи оптимального менеждмента.
-
Впервые в Беларуси проведен расчет межотраслевых мультипликаторов задолженности, предложен методический подход к реструктуризации долговых обязательств, выработаны предложения по совершенствованию системы платежей и расчетов, по сокращению долговых обязательств, суть которых заключается во введении механизма вексельного обращения, замене кредиторской задолженности субъектов хозяйствования на акции и долгосрочные государственные ценные бумаги.
-
Выработаны предложения по совершенствованию финансово-кредитного механизма внутрирегионального экономического регулирования с учетом программно-целевой государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
-
Определен порядок взаимодействия кредитно-финансового механизма и цен и на этой основе разработаны предложения по использованию новых финансовых инструментов ликвидации неплатежей, дан расчет эффективности введения в действие механизма вексельного обращения в системе финансово-хозяйственной деятельности, разработана методика построения финансовых схем ликвидации долговых обязательств с использованием следующих инструментов реструктуризации долговых обязательств: продажа банковских дебиторских задолженностей через специализированные банковские структуры или фондовую биржу; замена кредиторской задолженности государственных предприятий на акции (с согласия кредитора); замена кредиторской задолженности государственных предприятий на долгосрочные государственные ценные бумаги (обязательства) с их реальным обеспечением.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы исследования использованы для определения необходимой правовой базы вексельного обращения. Предложения автора вошли в проект Указа Президента Республики Беларусь "О мерах по упорядочению вексельного обращения".
Авторские разработки и рекомендации по нормализации расчетов между субъектами хозяйствования переданы Комиссии по проблеме неплатежей при Совете Министров Республики Беларусь. По итогам экспериментальной проверки системы вексельных расчетов Мингориспол-комом принято соответствующее решение. Предложения по использованию обмена долга на акции (своп), по секьюризации (перевод долга в форму ценных бумаг), решающие проблему неплатежей, находятся на рас-
смотрении Комиссии по проблеме неплатежей при Совете Министров Республики Беларусь.
Рекомендации автора использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия при разработке Программы привлечения инвестиций в аграрную сферу республики в части расширения лизинга, развития самофинансирования предприятий, оказания безвозмездного бюджетного финансирования ряду хозяйств для преодоления кризиса, развития инвестиционного сотрудничества Беларуси со странами ближнего зарубежья.
Опубликованные по результатам исследования научные работы могут быть использованы вузами и техникумами в учебном процессе при изучении соответствующих тем по курсу "Финансирование и кредитование сельского хозяйства", а также слушателями Академии управления при Президенте Республики Беларусь по проблеме "Кредитно-финансовый механизм агропромышленного комплекса".
Экономическая значимость полученных результатов. Результаты исследований имеют важное значение для решения .проблем платежного кризиса, обоснования расчетно-платежных инструментов ликвидации неплатежей. Концептуальные основы экономического механизма финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства, изложенные в диссертационной работе, могут рассматриваться в качестве интеллектуального продукта и применяться в практической деятельности органов государственного управления и субъектов хозяйствования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Первая группа положений включает обоснование методологического и методического подходов к построению модели финансово-кредитного обеспечения сельского хозяйства, позволяющего:
оптимизировать экономическую стратегию сельскохозяйственных предприятий на основе расчета индекса менеджмента;
рассчитать влияние динамики цен, спроса при определенных кредитных ставках на изменение соотношения кредита и собственного капитала, а также определить программу выпуска продукции, расширения производства за счет его реконструкции, модернизации, сокращения циклов производства и реализации продукции.
Вторая группа положений посвящена совершенствованию финансово-кредитного механизма межхозяйственного регулирования с учетом программно-целевой государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
Третья группа положений содержит методики и предложения по формированию финансовых ресурсов сельского хозяйства, обоснованию потоками в системе АПК республики, позволяющие:
обеспечить расчет темпов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве на основе собственных источников и привлеченных средств;
решить задачи типа предложение — потребление и осуществить расчет прогнозируемых цен, объемов производства и реализации продукции, при которых полностью удовлетворяется потребительский спрос.
Четвертая группа положений связана с расчетом межотраслевых мультипликаторов задолженности, обоснованием методического подхода к реструктуризации долговых обязательств и предложениями по совершенствованию платежей и расчетов, по сокращению долговых обязательств, позволяющими:
установить, что осуществляют предприятия независимо от своей выручки: 1) расширяют объем заимствований (заемных средств), прежде всего за счет других субъектов хозяйствования и неплатежей (фискальной системы и собственно работника), доводя его до уровня, когда погашение долгов становится проблематичным; 2) увеличивают оборотные активы преимущественно за счет отвлечения средств в расчеты (дебиторскую задолженность), предоставляя своим должникам товарные ссуды на продолжительные сроки; 3) лишаются способности использования денежного (банковского) кредита, а также применения денежных расчетов через банковскую систему, расширяя бартерные операции;
рассчитать, что масштабы взаимной задолженности, сопровождающиеся ростом мультипликативного эффекта, близки к пределу — увеличение мультипликатора в экономике республики до уровня 6.0 и соответствующее ему наращивание взаимных неплатежей ведет к резкому снижению объемов производства продукции;
выявить, что между собственным капиталом в обороте и объемом средств, направленных в расчеты, отсутствует взаимосвязь, в то время как в отношении заемных средств наблюдается противоположная тенденция: объем средств, направленных в расчеты (или фактически в распоряжение должников в виде товарных ссуд), находится в прямой пропорции;
обосновать необходимость введения в практику финансовой деятельности механизма вексельного обращения, замены кредиторской задолженности субъектов хозяйствования на акции, долгосрочные государственные ценные бумаги.
Пятая группа положений направлена на определение порядка взаимодействия кредитно-финансового механизма и цен, включающего:
рекомендации по реструктуризации части задолженности путем ее перевода из формы текущих обязательств в долгосрочные;
механизм финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, предусматривающий специальный режим законодательного ре-
гулирования сроков расчетов. Если предприятие накапливает новые обязательства и не рассчитывается с контрагентами в этих временных пределах, то обязательства предлагается дисконтировать, о чем извещаются кредиторы.
Личный вклад соискателя. Основные научные идеи принадлежат автору. Диссертантом выполнен весь объем работ по сбору, обработке и обобщению освещаемых материалов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования апробированы соискателем и получили одобрение на экономическом форуме "Польша — Восток" (октябрь 1996 г.), на научных конференциях в 1997—1998 гг. С материалами диссертационного исследования автор неоднократно выступал на сессиях Академии аграрных наук Республики Беларусь в 1994—1996 гг.
Опубликованность результатов. Содержание диссертации изложено в семи научных работах общим объемом 8 печатных листов, из которых 7 являются авторскими.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей части, трех глав, выводов, списка использованной литературы (143 наименования), трех приложений. Работа включает 8 таблиц и 7 рисунков. Общий объем диссертации — 98 страниц.