ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРМОВОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА Катков, Николай Семенович




Катков, Николай Семенович. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРМОВОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Катков Николай Семенович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1981.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. В утвержденных XXVI съездом КПСС «Основных направлениях экономического п социального развитии СССР на 1981 —1985 годы и на период ;ю 1990 года» поставлена задача обеспечить дальнейший социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния. Оспошюй задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспеченно страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, успешная реализация комплексной продовольственной программы. Решение этих главных задач одиннадцатой пятилетки в значительной мере будет зависеть от темпов и уровня развитии сельского хозяйства, особенно животноводства, которое дает наиболее ценные продукты питання для человека п важное сиоье для легкой, пшцевон, lit рергбатыпаюшен н других отраслей промышленности.

Дальнейшее развитие отраслей, животноводства в настоящее время связано с решением ряда таких важных вопросов, как капитальное строительство, механизация и автоматизация трудоемких процессов, совершенствование технологии производства, селекционно-племенной работы п других зооветеринарных мероприятии. Однако наиболее важными проблемами являются увеличение производства кормов, повышение их качества, совершенствование приемов и мето юн содержании и кормления скота. Слабая кормовая база, недокорм животных приводит к снижению их продуктивности и окупаемости затрат на выращивание, содержание и кормление скота н птицы, заготовку, хранение и подработку кормов. Все кто рейко повышает еебеетонмо» гь животноводческой продукции, снижает -ффектнвность произпе I-ства. «Тщательный уход за скотом, — писал по этому поводу В. И. Ленин,— при недостатке средств, при недостатке корма, при худом качестве скота, при худом помещении и прочее, равносилен бесполезному расхищению труда» '.

1 В. П. ЛсіІІШ. Лі mnindf Ц t^ftjum-iiMeplfflfr» 1 ICC, т. J3, с. 239.

В условиях быстрого развития специализации н концентрации, перевода животноводства на индустриальную основу, роль и значение кормовой базы определяются не только зоотехническими и технологически:" и аспектами производства, но п целым рядом параметров организационно-экономического характера. При этом важно подчеркнуть, что в связи со строительством крупных животноводческих комплексов и развитием меж.чозяй-ственных свнзеіі вопросы организации кормопроизводства уже вышли за рамки одного, отдельно взятого хозяйства. Поэтому н прела необходимость вопросы экономики, организации и планирования кормовой базы реінаїь комплексно, и масштабе регионов и зон страны с учетом развития всего ЛПК.

Актуальность организации прочной и устойчивой кормовоіі базы в условиях интенсификации животноводства в Татарскол АССР возрастает в связи с развитием в этом регионе крупной промышленности, Здесь за последние годы созданы и быстрыми темпам/і развивается нефтяная, химическая, нефтехимическая, энергетическая, автомобильная и другие отрасли, построены такие гиганты промышленности, как Нижнекамскпй нефтехимический комбинат, Казанский завод органического синтеза, Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (КамАЗ) н другие В связи с этим резко возрастает потребность в малотраиспортабельных продуктах питания, среди которых ведущее место занимают продукты животноводства. Увеличение их производства зависит прежде всего от уровня развития и качественных параметров кормовоіі базы, основанной на более совершенных организационно-экономических, научных принципах.

Состояние изученности вопроса. Различные аспекты кормовой базы, биологические особенности и интродукция кормовых культур, вопросы технологии производства, заготовки, храпения н использования кормов изучались с давних времен. По мере развитии общественного животноводства, возрастания его роли и удельного веса среди отраслей сельского хозяйства, все большее внимание ученых уделяется вопросам технологии, экономики, организации и планировании кормовой базы в колхозах и совхозах. Иначе говоря, биологические н технологические аспекты производства, заготовки и хранения кормов, многие вопросы экономики н организации кормовой базы отдельных хозяйств и шраелей животноводства изучены достаточно глубоко.

Имеете с тем, совершенствование техники, технологии и организации производства в сельском хозяйстве создали за последние годы условия и объективную возможность перехода к новому этапу специализации и концентрации производства в отрас-

лях животноводства — строительству крупных фабрик и промышленных комплексов, созтанню других предприятии индустриального типа н различных межхозяйственных объединений, переводу технологии производства продуктов животноводства на индустриальную основу. В этих условиях роль и значение кормовой базы значительно возросли, назрела необходимость проблемы экономики, организации и планирования кормовой балы решать комплексно, обеспечивая системный подход, как :t отдельных хозяйствах, так и в масштабе целых регионов и зон с учетом развития всего ЛПК. Кроме того, создание в стране межхозийетвенных предприятии и объединении по производству, хранению и промышленной переработке кормов, строительство крупных оросительных систем н долголетних орошаемых культурных пастбищ п сенокосов, освоение и эксплуатация которых также но многих случаях ведется на межхозяііственноіі основе, вызывают необходимость совершенно нового комплексного полхода к решению вопросов технологии производства кормов, организации и планирования кормовой базы как специализированно]*'! отрасли.

Таким образом, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе .межхозяйственной кооперации н агропромышленной интеграции, перевод животноводства ил индустриальную основу процесс очень сложный, захватывающий-не только сельское хозяйство, но и другие отрасли производства, не только технику, технологию и организацию производства, но и социально-экономические аспекты села, сложные вопросы управления нроизвоіством, экономические взаимосвязи в масштабе территориально-промышленных комплексов страны (ТИК), два из которых (Ннжнекамскнй. включая КамАЗ, п Казанский) быстрыми темпами развиваются и в Татарской АССР. Необходимость создания кормовой базы как специализированной отрасли, комплексного решения этой проблемы її условиях ТПК н определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного научного исследования явилось теоретическое обоснование возрастания роли п особенностей формирования кормовой базы в условиях индустриализации отраслей животноводства, разработка основных принципов создания кормовой базы как специализированной отрасли, методических подходов оптимальною планировании кормопроизводства в связи с дальнейшим развитием специализации и усилением концентрации отраслей животноводство, быстрым развитием межхозяиственной кооперации н агропромышленной интеграции. В частности, была поставлена задача на основе совершенствования зонирования Татарской Л'ССР,

рациональных принципов размещения крупних ферм и животноводческих комплексов но территории республики определить основные направления создании в них прочной и устойчивой кормовой балы и зависимости от природно-климатических условии зоны нлп района, наиболее важные принципы ее перевода » специализированную отрасль, разработать теоретические основы н практические рекомендации по экономической оценке кормовых культур и ранпопов кормления животных с учетом качества кормов и соотношения основных компонентой корма. приемы и методы оптимального планирования структуры посевных площадей кормовых культур и другие организационно-экономические параметры кормовой базы на примере отдельных хозяйств, районов н всего ЛПК республики в тесном увязке с планами размещении, специализации п концентрации производства, развития межхозянственных евнзеіі.

Объект исследования. Исследования проводились на материалах доны Среднего Поволжья. Массовый статистический анализ—на материалах колхозов, совхозов и районов Татарской ЛССР. Использовался также статистический материал и передовой опыт различных областей и автономных республик РСФСР и страны в целом. Сравнительно большое количество хозяйств, выбранных в качестве объекта исследования, длительный период и применение экономико-математических методов гарантируют необходимую достоверность выполов и возможность применении их it других районах страны.

Общая методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, исследования советских ученых, В работе широко использованы лнпные годовых отчетов, текущего бухгалтерского учета н статистической отчетности, перспективных и текущих планов колхозов н совхозов, материалы выборочных обследований, фонды экономической информации ВЦ МОХ ТЛССР и РСФСР, а также различные инструктивные материалы директивных органов, данные ваучно-нсслёловател!.скнх учреждений, работы советских и зарубежных экономистов и технологов кормопризводства, В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, индексного анализа, монографический, балансовый, расчетио-конструктнвнин методы, производственные функции и другие методы математической статистики, симплексный, имитационный п другие методы экономико-математического моделировании. Для обработки данных н решении экономико-математических моделей использовались ЭВМ «Иаирп-2» и «Минск-22».

С,

Новизна научного исследования заключается в том, чго: на «снопе комплексного, системного подхода к решению проблемы автором разработаны теоретические положении и практические.1 рекомендации по созданию кормовой базы как специализированно/! отрасли в условиях интенсификации животноводства и развития ЛПК в целом;

— - в работе раскрываются закономерности создания кормо
вой базы в современных условиях крупномасштабной скецналн-
лиши и концентрации животноводства, перевода его отраслей на
индустриальную основу, быстрого развития межхознйетпенной
кооперации и агропромышленной интеграции, обосновываются
основные- принципы перевода кормопроизводства в самостоя
тельную отрасль н пути практического решения этой важной
проблемы на уровне отдельного хозяйства, меж хозяйственного
объединении (предприятия), района и области (республики);

па основе анализа основных тенденций развития животноводства на современном этапе показаны роль и значение кормовой базы в увеличении производства продуктов животноводства, повышении их качества, проведено детальное исследование механизма влияния кормов на экономику отраслей животноводства и в связи с этим дано обоснование необходимости, наряду с зоотехнической (физиологической) оплатой корма, применения показателя экономической оплаты корма;

разработаны теоретически и получили практическое применение более совершенные методы оценки кормовых культур, рационов кормления скота и птицы с учетом качества кормов и соотношения основных элементов питания, в связи с этим дается .методика определения коэффициента качества кормов по основным элементам питання и сравнительная экономическая эффективность нсполЕ)Зоваипя кормов различного качества;

па основе дальнейшего развития теории и практики применения в экономических исследованиях различных математических методов и современных средств вычислительной техники разработаны предложения по совершенствованию методологии планирования основных параметров кормовой базы в тесной увязке с развитием специализации и различных форм межхозяи-етвонноіі кооперации. Предложена система блочных матриц н имитационный метод моделирования, которые позволяют установит!» не только оптимальное соотношение производства основных видов кормов, но н рациональное их использование, обеспеченность наиболее важными компонентами корма не только в целом, но и по периодам кормления животных;

в связи с переводом кормопроизводства в самостоятельную отрасль, разработаны принципы организационного постро-

еічія кормової! базы как специализированной отрасли, большое внимание уделяется проблеме совершенствовании организации труда и управления, а также вопросам материального стимулирования труда при производстве, заготовке, хранении и переработке кормов с целью наиболее эффективного использования зомлп, труда, продуктивного скота и других средств производства.

Практическая ценность. Проведенные исследования н научные рекомендации имеют определенную практическую значимость. Так, вопросы экономического зонирования на современном этапе развития Татарской ЛССР, размещения, специализации и концентрации отраслей сельского хозяйства и органнза-циончо-їкоиомичєскііє принципы создания в этих условиях прочной и устойчивой кормово/і базы, изложенные во многих рекомендациях и трех изданиях «Системы педешш сельского хозяйства Татарии», положены в основу планирования н организации сельскохозяйственного производства на десятую, одиннадцатую-пятилетки и более длительную перспективу. Разработанные автором основные принципы перевода кормопроизводства в самостоятельную отрасль и основы организационного построения это/i отрасли, а также вопросы оптимального планирования производства и использования кормов неоднократно обсуждались на районных, зональных п республиканских семинарах и научно-производственных конференциях, они также легли в основу ряда рекомендации, которые внедряются во всех колхозах п совхозах республики.

Предложенные в диссертации методы комплексной оценки кормовых культур и раиноноп кормления скота н птицы, экономическая оплата корма нашли широкое практическое применение в колхозах н совхозах, учебных заведениях республики; оптимальные рационы, рассчитанные но предложенной методике, эффективно применяются на многих фермах и комплексах. Результаты разработки и решения блочной модели по комплексному планированию и организации кормовой базы внедряются в ряде районов республики. Внедрение в производство рекомендаций по созданию па новой организационно-экономической основе Набережно-Челнннскон пригородной зоны с разработкой он-тмальпого размещения (Лесь крупных животноводческих ферм н комплексов и обоснованием их кормовой базы позволило впервые в стране создать ее параллельно со строительством завода н города. В настоящее время население II. Челнов, Нижнекамска и других городов этого крупного промышленного комплекса обеспечивается мало транспортабельным и продуктами

питання в основном за счет вновь созданной пригородной зоны, что дает высокий экономический эффект.

Апробация работы. Результаты исследовании но отдельным вопросам экономики и организации кормоіюй базы в различное нремн докладывались: на Всесоюзной конференции по актуальным проблемам кормопроизводства, проведенной в 1977 году на базе Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева, на научных конференциях Казанского ветеринарного. Горьковского и Казанского сельскохозяйственных институтов, на риле научно-производственных конференций Татарской и Марийской ЛССР и большинства районов ТЛССР. Научное обоснование основных параметров Набережно-Челнниской пригородной зоны, в т. ч. состав и размещение здесь животноводческих комплексов ц обоснование их кормовой базы, были доложены автором и получили одобрение на районной (Набережные Челны) зоотехнической (1973 г.) и экономической (1974 г.) конференциях, на коллегии Министерства сельского хозяйства ТЛССР (1970 г.), на расширенном заседании экономической секции научно-технического Совета МСХ ТЛССР (1976 г.) н на коллегии Министерства сельского хозяїіства РСФСР (1973 г.). За разработку этой проблемы автор награжден Золотой медалью ВДНХ СССР.

Публикация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенных научных исследований опубликованы в 52 научных работах общим объемом свыше 50 печатных листов, в т, ч. в четырех монографиях (1968, 1970, 1974 н 1978 гг.), трех рекомендациях производству, трех изданиях «Системы ведения сельского хозяйства Татарской ЛССР> (1968, 1974, 1980 гг.), «Практикуме по экономике, организации н нормированию труда ( в животноводстве». Кроме того, ряд работ издан под редакцией' автора, общий объем которых составляет 20 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из шюленпя, пяти глав, выводов и предложений, списка псиользо-клниой литературы в количестве 417 наименовании и 14 приложений. Работа изложена на 3(54 страницах рукописи, содержит 63 таблицы, 2 карты-схемы, 9 графиков, рисунков it номограмм.