Экономические проблемы эффективного использования естественных кормовых угодий в Нечерноземной зоне Российской Федерации Чирков, Евгений Павлович




Чирков, Евгений Павлович. Экономические проблемы эффективного использования естественных кормовых угодий в Нечерноземной зоне Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург-Пушкин, 1995.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Вступление российского общества В ювый исторический этап развития выдвигает перед хозяйсг ІЄННОЙ практикой более сложные задачи преобразования )сех сторон и сфер материального производства на основе >азработки и реализации научных подходов социально-эко-томического развития страны. Огромную народнохозяйственно важность на современном кризисном этапе и в долгосрочной перспективе приобретает проблема повышения эффективности производства в сельском хозяйстве и его отрас-іях как важнейшего направления всей экономической и соціальної! политики государства.

Кризисная ситуация в аграрной сфере с нарастающими іа последний период тенденциями ее углубления, резкое ухуд-иение использования земли обусловили остроту проблемы іродовольственной безопасности страны, а значит и особую іажность повышения эффективности сельскохозяйственного іропзводства. Предстоит научно обосновать и обеспечить сомплексное решение данной проблемы.

Одной из определяющих основ решения данной проблемы і тем самым снижения социальной напряженности в обществе является производство необходимого количества и качества животноводческой продукции, потребление которой яв-іяется признанным критерием жизненного уровня населения.

За годы аграрной реформы количественные и качествен-іьіе слагаемые эффективности производства животноводчес-сой продукции в России снижаются. В этих условиях остано-іить спад производства в животноводстве и сельском хозяйстве в целом, создать необходимые предпосылки для его юдъема и в то же время уменьшить бремя зависимости :траны от импорта продовольствия становится важнейшей, іервостепенной задачей сельскохозяйственных товаропроиз-юдителей п важным направлением аграрной политики госу-іарства.

Основополагающее значение для этой проблемы примешг 'елыю к животноводческой отрасли имеет использование jcex производственных, экономических и социальных факто-)ов создания соответствующей кормовой базы.

Значение и пути развития кормопроизводства как отрасти сельского хозяйства и основа развития животноводства іашли свое отражение в работах многих ученых. Теоретнче-кие, в основном технологические аспекты данной проблемы

отражены в трудах К. А. Тимирязева, Н. И. Вавилова, В. р; Вильямса, Н. М. Тулайкова, П. П. Вавилова, А. А. Жученко. Экономические, экологические, организационно-хозяйствен-ные вопросы изучались Д. Е. Вермелем, В. А. Грачевым, Н. С. Катковым, Е. С. Оглоблиным, А. И. Алтуховым, И. Б. Загайтовым, В. А. Добрыниным, А. И. Тютюнниковым, И. И. Летуновым, П. Н. Полищуком, А. А. Шутько^ым, другими экономистами-аграрниками.

В то же время комплексное изучение проблемы повышения эффективности использования естественных кормовых угодий с учетом формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений практически не проводилось. Более того, в условиях перехода к рынку лугопастбищное хозяйство приобретает новую роль и значимость. Прежде всего потому, что оно является неотъемлемой частью ландшафі-ных систем земледелия. И потому, что только с помощью сенокосов и пастбищ в современный период можно реализовать стратегию адаптивной интенсификации сельского хозяйства и обеспечить сокращение его чрезмерной ресурсо-энергозатратности и дефицитности потребляемых средств.

Исключительно важным это направление развития кормовой базы является для Нечерноземной зоны Российской Федерации. По природно-климатическим ресурсам она более всего соответствует ведению товарного, молочного и мясного скотоводства, располагая наличием крупных площадей природных кормовых угодий.

Все это определяет актуальность исследования проблемы, основанной на изыскании резервов производства кормов в новых условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Учитывая важность луго-пастбищного хозяйства в создании прочной кормовой базы и на этой основе повышение продуктивности животноводства, снижение издержек производства, основной целью исследования является разработка теоретических и методологических основ рационального использования естественных кормовых угодий, системы организационно-экономических, практических мер, направленных на повышение устойчивости и эффективности лугопастбищного хозяйства.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и на основе комплексного подхода решаются следующие задачи:

— обоснование методологических принципов и подходов к исследованию экономической эффективности и обоснование критериев и системы ее показателей в сельском хозяйстве с

учетом специфики кормопроизводства на природных кормо-зых угодьях;

разработка методических подходов к определению системы показателен интенсификации лугопастбищного хозяй-:тва и обоснование конкретных мер повышения его уровня ;i экономической эффективности с учетом экологических требований;

выявление агроэкономической сущности особенностей и основных факторов, влияющих на развитие лугопастбищного хозяйства;

изучение современного состояния лугопастбищного хозяйства и определение его влияния на уровень развития и экономическую эффективность животноводства;

экономическое обоснование системы мероприятий ПО эффективному использованию культурных сенокосов и пастбищ;

определение и экономическое обоснование комплекса мероприятий по развитию лугопастбищного хозяйства с учетом оптимальной структуры лугового кормопроизводства в общем объеме производства кормов и в кормовом балансе па перспективу;

разработка нормативных показателей по улучшению природных кормовых угодий;

обоснование мер государственного регулирования и поддержки развития кормопроизводства, животноводства и всего сельского хозяйства с учетом особенностей исследуемого объекта и основных направлений адаптивной интенсификации сельского хозяйства.

Объектом исследования является отрасль кормопроизводства на естественных сенокосах и пастбищах всех категорий хозяйств Нечерноземной зоны Российской Федерации, ее регионов с более углубленной разработкой проблемы на материалах сельскохозяйственных предприятий Брянской, Владимирской, Смоленской, Московской и других областей.

Предметом исследования является состояние, тенденции, организационно-экономические факторы и условия, определяющие рационализацию процесса воспроизводства и эффективность кормовой базы на естественных кормовых угодьях.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и технологии кормопроизводства, применения комплексного, системного подхода к анализу проблемы при сочетании научной

ее разработки с одновременной широкой производственное апробацией в условиях сельскохозяйственных предприятий

В зависимости от характера изучаемых вопросов как те мы в целом, так и ее отдельных составных частей в работе были применены: экономико-статистический, монографичес кий, расчетно-конструктивный, вариантный, нормативный балансовый методы исследований.

В работе использовались материалы научно-исследова тельских учреждений, первичные документы и годовые отче ты сельскохозяйственных предприятий всех форм собствен ности, данные Госкомстата РФ и других организаций, нор мативно-справочная и специальная литература.

Научная новизна. 1. На основе комплексно-системного подхода к решению проблемы разработаны теоретические и методологические положения экономической эффективности лугопастбищного хозяйства Нечерноземной зоны в условиях реформирования сельского хозяйства, формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений.

  1. Уточнены методологические подходы к анализу эффективности с учетом специфики развития кормовой базы на природных угодьях.

  2. Выявлена агроэкономическая сущность, основные факторы и особенности развития лугопастбищного хозяйства с более высокими количественными и качественными показателями.

  3. Предложены методические подходы к изучению современного состояния лугопастбищного хозяйства во взаимосвязи с проблемами повышения уровня и экономической эффективности животноводства за счет совершенствования всего процесса развития кормовой базы на естественных угодьях.

  4. Разработаны методические основы определения системы показателей интенсификации кормопроизводства на естественных кормовых угодьях и конкретные меры повышении их продуктивности с учетом экологических требований.

  5. Обоснованы направления развития кормовой базы на естественных кормовых угодьях, исходя из необходимости рационализации общего кормового баланса, осуществления мер по повышению продуктивности и экономической эффективности животноводства.

  6. Обоснованы нормативные показатели по улучшению природных кормовых угодий и перспективного развития на них кормопроизводства с наибольшим экономическим эффектом.

  1. Разработан комплекс технологических, организационных и экономических мероприятий по повышению продук-нвности лугопаегбнщного хозяйства за счет создания куль-урных сенокосов и пастбищ.

  2. Доказано, что в условиях перехода к рынку, аграрного сризнса и острого дефицита всех ресурсов приоритетное )азвитие лугопастбищного хозяйства должно стать основным направлением ресурсосбережения в кормопроизводстве, обеспечить увеличение производства кормов и животноводческой продукции с минимальными затратами,

10. Обоснованы принципы и основные направления госу
дарственного регулирования и поддержки развития животно
водства и кормопроизводства в условиях перехода к рынку,

Практическое значение работы и апробация проведенных исследований. Полученные в ходе исследования результаты по повышению уровня эффективности и интенсивного использования природных кормовых угодий нашли широкое применение в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования и собственности, прежде всего в крупных коллективных хозяйствах, занимающих основные площади этих угодий и дающих преобладающую часть валовой и товарной продукции, в проектных и научных организациях, районных и областных органах управления.

Ценность работы для практики обоснована тем, что разработанная автором научная концепция и предложенные научно-методические подходы к исследованию проблемы эффективного развития кормовой базы на природных кормовых угодьях учитывает принципиальные изменения в современных методах хозяйствования в условиях переходного периода к рынку.

Под методическим руководством и при непосредственном участии автора разработаны и реализованы организационно-экономические мероприятия по интенсификации лугопастбищного хозяйства в ряде регионов Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Основные результаты исследования автора докладывались и получили одобрение на всероссийских научно-производственных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная реформа: теория и практика, проблемы и перспективы» (1995 г.) на парламенских слушаниях Комитета Совета Федерации по аграрной политике «О разработке систем ведения агропромышленного производства в республиках, краях и областях Российской Федерации» (1994 г.), на

семинаре-совещании «О состоянии и неотложных мерах пс развитию агропромышленного комплекса Нечерноземной зо ны России» (1992 г.), а также на 10 научно-производственных конференциях, семинарах, совещаниях специалистов, руководителей, научных работников Брянской области (1986— 1995 гг.), на заседаниях ученого совета ВНИИ кормов им. В. Р. Внльямса (1969—1986 гг.).

Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, 10 книгах и брошюрах, 8 научных рекомендациях, методиках, 28 статьях в научных журналах, 7 статьях в сборниках научных трудов и 15 статьях материалов конференции и семинаров-совещаний, список которых прилагается. Всего опубликовано по теме диссертации 68 печатных работ общим объемом 42,5 печатных листа. Отдельные наиболее важные положения и результаты исследования представлялись в республиканские, областные, районные директивные и плановые органы в виде докладов, справок и предложений.