Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Журавлева Наталья Юрьевна

Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства
<
Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства
>



Журавлева Наталья Юрьевна. Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 СПб., 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/1955

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1: НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

РОСТ 10

1.1. Инновация как экономическая категория 10

1.2. Инновации и экономический рост 39

Глава 2: ИННОВАЦИИ И МАЛЫЙ БИЗНЕС 82

2.1. Малый инновационный бизнес: сущность и тенденции развития 82

2.2. Малый инновационный бизнес в экономике развитых стран 100

2.3. Становление и современное состояние малого инновационного бизнеса в Российской Федерации 114

Глава 3: ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА В РОССИИ 144

3.1. Роль государства в системе регулирования и поддержки малого инновационного бизнеса 144

3.2. Рынок инноваций и малый бизнес 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177  

Введение к работе

В современном мире отчетливо сформировалось понимание того, что научно-технический прогресс является важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. Именно научно-технический прогресс определяет будущее процветание и даже выживание в глобальной экономике.

От уровня и темпов научно-технического прогресса непосредственно зависят масштабы инновационного обновления общества, технологической модернизации экономики.

Сегодня в экономике развитых стран мира завершает свое существование пятый технологический уклад, который обеспечил сравнительно высокие темпы экономического роста в 80-90-е годы XX века. В дальнейшем кластер эпохальных инноваций будет реализован в больших волнах базисных нововведений, связанных со становлением шестого технологического уклада в 20-30-е годы и седьмого технологического уклада в 50-60-е XXI столетия.

Что касается экономики России, то страна явно запоздала с освоением пятого уклада (его доля составляет примерно 10%), а шестой технологический уклад практически не формируется. За годы реформ произошел более чем десятилетний провал в обновлении основного капитала, произошло снижение удельного веса наукоемких отраслей в экономике, значительное уменьшение доли инноваций в общем объеме промышленной продукции - до 3-4% при пороговой оценке в 15%. Резко снизилась доля инновационно-активных предприятий в их общем числе в промышленности: до 8-10% при пороговом значении - 25% и в среднем на Западе - 60-80% и т.д.

Именно поэтому важнейшей стратегической задачей для страны сегодня является реальный переход к инновационной модели экономического роста, к инновационной экономике. Только такой переход позволит ускорить темпы экономического роста, значительно увеличить валовой внутренний продукт страны, обеспечить успех в конкурентном противостоянии с развитыми странами, сохранить свой статус великой державы.

Переход к инновационной экономике предполагает значительное увеличение инвестиций, направляемых прежде всего в инновационную сферу, предполагает ускоренный рост наукоемких и высокотехнологичных отраслей, широкомасштабное развитие фундаментальных исследований, создание национальной инновационной системы.

Все основания, предпосылки для перехода к инновационной экономике у России есть. Это все еще значительный научно-технический потенциал, наличие уникальной промышленной и опытно-экспериментальной базы, возможности оборонно-промышленного комплекса, богатый отечественный опыт индустриального развития и т.д.

На основе этих предпосылок необходимо сформировать механизмы и движущие силы экономического роста инновационного типа, долгосрочную инновационно-активную стратегию.

Важное место в решение этих судьбоносных для России задач принадлежит предпринимательскому сектору. Предпринимательский сектор является важнейшим сегментом национальной инновационной системы, основным генератором эффективных нововведений, базисных и других инноваций. От того, как протекают инновационные процессы в сфере крупного, среднего и малого бизнеса, во многом зависит эффективность инновационной деятельности в целом по стране, конкурентоспособность национальной экономики.

Свое особое место в инновационном развитии занимает малый инновационный бизнес. Как свидетельствует западный опыт, малый бизнес в инновационной сфере имеет целый ряд преимуществ: высокая инновационная активность, динамичность, гибкость, склонность к риску и т.д. Малые инновационные предприятия играют весьма заметную роль, в ряде случаев лидирующую, в прогрессивных, высокотехнологичных отраслях экономики. Во взаимодействии с крупными корпорациями они обеспечивают значительную часть прироста валового внутреннего продукта страны.

В России малый инновационный бизнес занимает пока весьма скромное место. Его роль в инновационном развитии страны незначительна. Но несомненно, что роль малого инновационного бизнеса в переходе страны на инновационный тип экономического роста должна быть существенно выше. Это предполагает создание всех необходимых условий для развития малого инновационного бизнеса, формирования эффективной инфраструктуры его поддержки.

Все это, на наш взгляд, делает тему исследования экономических отношений в сфере малого инновационного бизнеса весьма актуальной. Степень разработанности темы

Изучению малого предпринимательства в России посвящено значительное число работ отечественных ученых. Что же касается малого инновационного предпринимательства, то до последнего времени в российской учебной и научной литературе малое инновационное предпринимательство рассматривалось лишь как составная часть малого предпринимательства и практически специально не изучалось.

Это объясняется, в частности, слабым развитием малого инновационного предпринимательства в России, а также недостатком статистических данных по важнейшим направлениям деятельности малых инновационных предприятий.

В последние годы в стране появились некоторые работы по исследованию различных сторон деятельности малого инновационного бизнеса, среди которых можно отметить публикации следующих авторов: Г.Б. Клейнера, И.М. Бортника, И.П. Бойко и М. Мессенгиссера, СВ. Валдайцева, Н.Н. Молчанова, Л.Н. Тэпмана, А.В. Пилипенко, Н.Е. Егоровой, Е.Р. Майна и

др.

В этих и других работах рассматриваются вопросы определения критериев малого инновационного бизнеса, особенностей инновационных процессов, происходящих в малых предприятиях, их организационно-правовые формы. Большое внимание уделяется анализу проблемы финансирования малого инновационного бизнеса, его государственной поддержки и т.д. Но остается еще целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего решения. Особенно это касается проблемы эффективного функционирования инновационного механизма малых предприятий, каждого из его элементов, создания благоприятного инновационного климата для малого инновационного бизнеса, развития рынка инноваций для успешного трансфера новых технологий и т.д.

Целью исследования является комплексная теоретическая и практическая разработка основных аспектов развития малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации, изучение влияния малого инновационного предпринимательства на процессы макроэкономической стабилизации, оценка его возможностей в осуществлении перехода экономики к модели инновационного роста, а также выявление объективных причин, препятствующих развитию малого инновационного предпринимательства в России, выработка рекомендаций по их устранению.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. определение сущности инновации как экономической категории, взаимосвязи инноваций с научно-техническим прогрессом и экономическим ростом;

2. критическая оценка существующей концепции экономического роста в России и обоснование необходимости перехода на инновационный тип развития;

3. определение места и роли малого инновационного бизнеса в современной экономике;

4. анализ основных этапов эволюции малого инновационного бизнеса в России и его современного состояния;

5. обоснование активной роли государства в сфере малого инновационного бизнеса; 6. рассмотрение основных элементов инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства;

7. исследование влияния формирующегося отечественного рынка инноваций на развитие малого инновационного предпринимательства.

Объект исследования - процесс становления и развития малого инновационного предпринимательства в современной экономике России.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений в сфере малого инновационного предпринимательства и факторов, оказывающих влияние на важнейшие параметры количественного роста и качественного совершенствования МИЛ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых. Из зарубежных, таких как - Й. Шумпетер, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, Дж. Доси, Э. Мэнсфилд, Э. Тоффлер, М. Браун, Э. Янч и др. Из отечественных ученых прежде всего следует отметить работы Н.Д. Кондратьева, П. Сорокина, А. Анчишкина, Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца, СЮ. Глазьева, Л. Бляхмана, И.П. Бойко, СВ. Валдайцева, Н.Н. Молчанова, Ф.Ф. Рыбакова, В.Т. Рязанова, Е.М. Коростышевской, Г.Б. Клейнера, К.П. Янковского и др.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования: системный подход, сравнительный и структурно-функциональный анализ и синтез, дедукция и индукция, статистические наблюдения, экспертные оценки, философские категории как целое и часть, всеобщее, особенное и единичное и

др.

Информационно-статистическую базу исследования составляют данные статистических сборников Госкомстата РФ: Российского статистического ежегодника, сборников "Малое предпринимательство в России", "Россия в цифрах", "Регионы России. Социально-экономические показатели" и так далее, а также факторологические материалы в периодической печати, в журналах: "Вопросы экономики", "Инновации", "Экономист", "Малое предприятие", "Эксперт" и другие источники. Научная новизна диссертации заключается прежде всего в разработке и обосновании системы теоретических подходов к исследованию сущности и основных направлений развития малого инновационного предпринимательства в России. Наиболее важные научные результаты состоят в следующем:

1. В работе определяется многоуровневая сущность инновации как экономической категории, взаимосвязь ее со стадиями инновационного процесса. Доказывается, что инновация представляет собой совокупность постадийных результатов инновационной деятельности, что наиболее глубинный сущностный признак инновации связан с ее вкладом в реализацию целевой функции на всех уровнях.

2. Дополнены классификационные признаки инноваций. В представленной автором классификации введены такие виды инноваций как институциональные, информационные, инновации, обеспечивающие получение конкурентных преимуществ. Уточнено деление инноваций по таким признакам как уровень и тип новизны.

3. Обоснована с учетом мирового опыта и национальных особенностей России необходимость более активной роли государства в инновационной сфере, при реализации конкретных стратегических приоритетов инновационного развития страны. 

4. В работе показана целесообразность увеличения числа критериев малого инновационного предпринимательства. В частности, предлагается ввести показатель величины основного капитала и показатель инновационной активности малого предпринимательства, корректируемый на перспективу с учетом темпов научно-технического прогресса.

5. Предложена авторская периодизация становления и развития малого инновационного предпринимательства в России с учетом качественных и количественных изменений, происходивших в сфере малого инновационного предпринимательства.

6. На основе анализа состояния малого инновационного предпринимательства в России и Санкт-Петербурге за период с 1999 года по настоящее время по ряду показателей отмечены наиболее важные пути дальнейшего развития малого инновационного предпринимательства, связанные прежде всего с совершенствованием основных элементов инновационного механизма, таких как, финансирование, в частности, венчурное, стимулирование, выбор инновационных приоритетов. 7. Предложены направления улучшения инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса и создания благоприятного инновационного климата.

Практическая значимость работы Исследование содержит ряд рекомендаций, направленных на активизацию деятельности малого инновационного предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Материалы, теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как "Экономическая теория", "Инновационный менеджмент", "Основы предпринимательства".

Апробация работы Основные выводы и результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях по проблемам инновационной политики и развития предпринимательства в России, в частности, таких как Международная научная конференция: "Экономическая наука: проблемы теории и методологии" (16-18 мая 2002 г., Санкт-Петербург), Девятая международная конференция молодых ученых-экономистов: "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2003 г.). По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, общим объемом 1,4 п.л.

Структура исследования Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.