Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Головина Лидия Алексеевна

Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях
<
Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях
>



Головина Лидия Алексеевна. Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 142 c. РГБ ОД, 61:03-8/1343-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования аграрной экономики 9

1.1. Сущность, содержание и значение социально-экономических отношений в АПК 9

1.2. Моделирование (воспроизведение) экономических отношений в агропромышленных формированиях 22

1.3. Принципы разработки и освоения экономических отношений в агропромышленных объединениях 39

ГЛАВА 2. Становление экономических отношений в региональном агропромышленном объединении 49

2.1. Создание и организационная структура ОАО «Орелагропромснаб» 49

2.2. Финансово-экономическое состояние агропромышленного формирования ОАО «Орелагропромснаб» 63

ГЛАВА 3. Развитие инновационных процессов при освоении международного проекта «пшеница 2000. орел » 83

3.1. Инновационная направленность проекта 83

3.2. Методы разработки и внедрения современных экономических отношений при реализации инновационных проектов 97

3.3. Эффективность освоения проекта «Пшеница 2000. Орел» 113

Выводы и предложения 125

Список литературы 129

Введение к работе

В последние три года (1999-2001) идет оживление экономики \ агропромышленного комплекса: продолжается рост объемов производства продукции во всех отраслях и сферах деятельности. В 2001 г. по сравнению с 1998 годом валовой объем продукции сельского хозяйства вырос на 15%, чистая прибыль агропромышленных организаций составила 30 млрд. рублей (в 1998г. убыток от сельскохозяйственного производства превышал 36 млрд. руб.), почти в три раза увеличилась выручка от реализации продукции, работ и услуг.

Этот период можно считать переломным в развитии агропромышленного комплекса, его позитивной основой являются ориентация на инвестиции и крупнотоварное производство. Оба направления неразрывно связаны между собой, так как только в единении они обеспечивают высокую эффективность, что подтверждается этапом я создания и функционирования крупных агропромышленных формирований в ряде регионов Российской Федерации.

Агропромышленные объединения впервые появились в восьмидесятые годы прошлого столетия. Они были представлены государственно-кооперативными и государственными агропромышленными комбинатами (Тульская, Ростовская области, Краснодарский край) и агрофирмами (Московская, Ленинградская области и ряд других регионов).

Процесс их формирования был приостановлен в начале 90-х годов в связи с изменением политического курса в аграрных преобразованиях, + трансформацией производственных отношений.

В современных условиях создания крупных агрофирм и холдингов возрастает роль, а вместе с нею и сложность экономических отношении вследствие критического финансового положения абсолютного большинства субъектов хозяйствования АПК, острой необходимости привлечения крупных инвестиций для укрепления материально-технической базы аграрного сектора. В условиях свободного доступа на рынок средств производства недостаток финансовых ресурсов остается главным препятствием оздоровления сельской экономики.

Экономические отношения в процессе практической деятельности людей реализуются через отношения собственности в разрезе всех ее форм (частной, кооперативной, государственной, муниципальной), планирование и осуществление затрат (труда, материально-технических ресурсов, денежных средств), через формирование и распределение доходов (выручка от реализации продукции, возмещение материальных и приравненных к ним затрат, налоги и платежи, фонд заработной платы, доходы от JIIIX, арендная плата, дивиденды на собственность, процент на капитал, социальные выплаты).

Иерархия экономических отношений, как и их структура, тоже многопланова: отношения между работниками в процессе совместной деятельности, работником и трудовым коллективом, работником и фирмой, работником и государством, трудовыми коллективами и предприятием, между предприятиями и их объединениями, между предприятием (объединением) и государством.

Некоторые нюансы социально-экономических отношений (интересов) возникают между социальными группами работников в предприятии (организации).

Проблему экономических отношений в аграрном секторе экономики исследовали многие ученые нашей страны. Среди них: В.А. Тихонов, М.М. Макеенко, Д.Н. Письменная, В.Р. Боев, И.Г. Ушачев, В.В. Милосердое, И.В. Курцев, А.Ф. Серков, В.В. Кузнецов, И.Ф. Киянов, А.И. Костяев, А.Ф. Шишкин, А.В. Петриков, А.А. Черняев, П.М. Першукевич, В.Я. Узун, А.И. Хорев, В.М. Баутин, А.Ф. Демченко, И.П. Богомолова, А.У. Панин, А.А. Михалев, Е.Ф. Злобин, А.И. Воропаев, И.Н. Буробкин, А.И. Наумов, В.М. Старченко, Ф.Г. Арутюнян, О.А. Родионова, Б.Н. Казаринов и другие.

Но поскольку производительные силы и производственные отношения в силу диалектических законов развития общества имеют тенденцию динамических изменений с характерной цикличностью, то естественно, потребность в научном осмыслении перспектив аграрной экономики остается постоянно непреходящей проблемой.

Новая структура экономических отношений в системе реформированных аграрных предприятий еще только складывается, она далека от совершенства, поскольку отсутствуют многие концептуальные, методические и проектные разработки по этой проблеме. Изложенные обстоятельства подчеркивают актуальность выбранной темы исследования.

Из большей совокупности вопросов, относящихся к проблеме экономических отношений в АПК, были выбраны те, которые ограничены, во-первых, рамками регионального агропромышленного объединения и, во-вторых, взаимосвязями организационно-производственных структур, входящих в это объединение.

Исходя из этих позиций определены объект исследования -экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях и предмет исследования - научно-методические основы формирования экономических отношений в региональном АПК.

В соответствии с этим была сформулирована следующая цель исследования: разработать концепцию и механизм формирования экономических отношений в афопромышленных объединениях региона, обеспечивающих устойчивый рост производства и доходов.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты формирования экономических отношений;

- разработаны принципы построения и освоения экономических отношений в агропромышленных объединениях;

- дана аналитическая оценка схемы создания и функционирования структуры ОАО «Орелагропромснаб» - управляющей компании международного проекта «Пшеница 2000. Орел»;

исследовано финансово-экономическое состояние агропромышленного формирования ОАО «Орелагроппромснаб»;

- проведен анализ освоения инновационного проекта по выращиванию пшеницы на основе новых ресурсосберегающих и высокоэффективных технологий;

- разработаны методы внедрения современных экономических отношений при реализации инновационных проектов;

- определена экономическая эффективность освоения проекта «Пшеница 2000. Орел».

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы и приемы экономических исследований:

абстрактно-логический - при формулировании цели и задач исследования, разработке рабочей гипотезы и методической программы;

аналитический - при сборе и обработке информации, обосновании выборки для более углубленного анализа;

статистический - для выявления закономерных тенденций влияния на эффективность производства группировочных признаков (факторов);

монографический - для глубокого исследования воспроизводственного процесса непосредственно в предприятиях;

экспериментальный - при производственной проверке предлагаемых проектных решений;

расчетно-конструктивный - при расчете затрат на разработку и освоение инновационных проектов, при оценке эффективности их внедрения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и реализации теоретических и методических положений по формированию экономических отношений в региональных агропромышленных объединениях.

В области теории:

определены критерии для раскрытия содержания экономических отношений как главной составляющей производственных отношений через собственность, затраты и доходы;

разработаны принципы формирования и реализации экономических отношений (социальная направленность, оптимизация использования производственного потенциала, государственное воздействие, соблюдение интересов участников, прозрачность отношений);

уточнены понятия агропромышленной интеграции, агрофирмы, агропромышленного объединения с позиций полноты охвата воспроизводственных процессов основных видов продукции и масштабов агропромышленного производства.

В области методологии и методики:

предложены новые подходы к анализу тенденций развития экономических отношений, в т.ч. схема замкнутого цикла воспроизводства;

по каждому основному критерию, характеризующему содержание экономических отношений (собственность, затраты, доходы) дана их аналитическая расшифровка через соответствующие расчетные показатели;

разработан порядок освоения проекта экономических отношений (уточнение содержания плановых показателей, их согласование по уровням организации производства, отраслям, видам деятельности, системам мотивации труда, организация контроля и анализа принимаемых конструктивных решений);

проведены производственные эксперименты по реализации новой модели экономических отношений и расчета эффективности их освоения.

Практическую часть проведенных исследований составляют:

модель экономических отношений интегрированных структур в инновационном проекте «Пшеница 2000. Орел», внедренная в десятках хозяйств ОАО «Орелагропромснаб»;

усовершенствованная структура управляющей компании;

карта технологического процесса выращивания озимой пшеницы, с заданными параметрами и результаты его освоения - урожайность 62ц/га при содержании клейковины 23%.

Моделирование (воспроизведение) экономических отношений в агропромышленных формированиях

Основное внутреннее содержание экономических отношений, как отмечалось выше, проявляется в ходе осуществления затрат, образования и распределения доходов. В этой связи как механизм их функционирования, так и формы конкретного проявления можно выявить только при детальном рассмотрении затратного механизма, процессов формирования и распределения доходов.

Применительно к агропромышленным объединениям в качестве наиболее приемлемого метода исследования экономических связей и зависимостей следует принять воспроизведение, то есть моделирование формирования и распределения валового дохода. Именно в процессе создания и распределения валового дохода по различным направлениям и каналам его использования участвуют и находят фактическое применение все элементы и характеристики экономических отношений. Среди них различного рода производственные (технологические, технические, организационные, экономические, финансовые) нормативы и фактические значения удельных и общих затрат труда, материально-технических ресурсов и денежных средств, а также результативные показатели деятельности агропромышленных объединений, их структурных подразделений и

отдельных трудовых коллективов - общие и удельные объемы производства ; продукции, ее качество и себестоимость, фактические цены реализации, размер выручки от реализации и прибыль, распределение продукции, уровень рентабельности, оплата и производительность труда. Крупнейший отечественный ученый-экономист, один из разработчиков і теории моделирования экономических процессов академик B.C. Немчинов характеризовал модель как, своего рода абстракцию, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Качество модели зависит от ее способности отражать и воспроизводить предметы и явления объективного мира, их структуру и : закономерный порядок. Модель есть средство выделения какой-либо объективно действующей системы закономерных связей и отношений, имеющих место в изучаемой реальной действительности. Чем точнее отображение, тем нагляднее форма отображения, тем лучше модель. Модель воспроизводит изучаемый объект или процесс в упрощенном виде, отбрасывает все второстепенное и побочное. Однако это упрощение не может быть произвольным и грубым. Адекватность реальной действительности - главное требование, предъявляемое к модели. Условия сходства и различия между моделью и реальной действительностью должны быть ясно сформулированы и точно определены. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также идя обратно - от абстрактных и теоретических соображений к конкретной реальной действительности. В процессе научного исследования модель может работать также в двух направлениях: от наблюдения реального мира к теории и обратно. Таким образом, построение модели, с одной стороны, - важная ступень к создани теории, а с другой - одно из средств экспериментального исследования. Однако модель не может заменить строгой научной теории.

Конкретизируя отдельные положения теории моделирования экономических процессов B.C. Немчинов1 отмечал что, в науке под моделью понимается реальная или мысленная конструкция какого-либо объективного процесса или явления, отображающая наиболее существенные и характерные черты своего объекта.

Модель - это своего рода теоретическое отвлечение, промежуточное звено между абстрактным мышлением и объективной действительностью. Экономико-математическая модель отображает сложные экономические объекты в простой и наглядной форме. Существуют различные способы конструирования экономических моделей. Они могут, например, иметь характер графических, числовых, аналитических и аналоговых построений. Другими словами модели могут быть представлены в виде формулы, графиков, таблиц, схем и описания различной степени детализации.

Руководствуясь изложенными выше положениями по моделированию экономических процессов, рассмотрим методические основы формирования и распределения валового дохода в системе агропромышленных организаций.

В системе экономических категорий валовой доход неразрывно связан прежде всего с такими понятиями как валовая продукция и товарная продукция.

Валовая продукция определяется как «показатель, характеризующий объем продукции, произведенной предприятием для отпуска на сторону или для дальнейшего использования в своем производстве2.

В валовую продукцию сельского хозяйства, как правило, входят продукты земледелия и животноводства, включая незавершенное производство: работы, выполненные в текущем году под урожай следующих лет (посев озимых, закладка садов, других многолетних насаждений и т.д.).

Продукция валовая - основной источник формирования товарной продукции, произведенной всеми основными, вспомогательными и подсобными подразделениями предприятия готовой продукции, полуфабрикатов и услуг по заказам других предприятий и организаций и предназначенной к реализации на сторону или передаче в народнохозяйственный оборот.

Товарная продукция, поставленная предприятием - изготовителем (производителем) заказчику и оплаченная им, классифицируется как реализованная продукция. Моментом реализации принято считать поступление от заказчиков (плательщиков) средств за полученную ими продукцию на расчетный счет предприятия-поставщика.

Кроме того, в отличии от валовой продукции товарная не включает изменения остатков незавершенного производства, а также заготовок, предназначенных к внутреннему потреблению в производственных подразделениях. А незавершенное производство тоже требует больших затрат труда, капитала, календарного времени, что опять-таки плюсом к товарной продукции (в стоимостном или натуральном выражении) увеличивает фактические объемы результатов деятельности трудового коллектива.

Создание и организационная структура ОАО «Орелагропромснаб»

На протяжении длительного периода проведения аграрной реформы, и особенно в первые годы преобразований в сельском хозяйстве, усиленно проводилась пропаганда мелкотоварного производства и его мнимых преимуществ по сравнению со сложившимися с начала 30-х годов крупными формами хозяйствования в данной отрасли. И только последние три-четыре года государственная политика в этом вопросе четко обозначилась в пользу крупнотоварного производства в виде его явных преимуществ, подтвержденных отечественным и зарубежным опытом исторического развития аграрного сектора экономики.

Движение по созданию крупных агропромышленных объединений различных форм и производственных направлений началось в ряде регионов Российской Федерации, то есть развернулось по инициативе «снизу», а не «сверху» как традиционно складывалось ранее в течение десятилетий. Орловская область была и остается одной из первых, где процесс агропромышленной интеграции осуществляется, начиная с 1997 года, целенаправленно и в широких масштабах. В настоящее время здесь на региональном уровне созданы и функционируют три интегрированных агропромышленных формирования в форме открытых акционерных обществ: ОАО «Орловская Нива», ОАО «Орловский агрокомбинат» и ОАО «Орелагропромснаб», в рамках которого осуществляется крупный международный инвестиционный проект «Пшеница 2000. Орел».

Основными побудительными мотивами возникновения проекта «Пшеница - 2000. Орел», ровно как и других агропромышленных формирований явились:

- резкое, более чем в два раза, снижение технической обеспеченности сельскохозяйственного производства по сравнению с 1990 годом; - снижение урожайности сельскохозяйственных культур;

вывод из оборота значительных площадей земель сельскохозяйственного назначения и прежде всего пашни;

- потеря многих позиций в технологии агропромышленного производства; неплатежеспособность абсолютного большинства сельскохозяйственных организаций;

- депопуляция сельской местности, сопровождающаяся нехваткой квалифицированных кадров.

Подготовка проекта началась весной 1997 г. с разработки бизнес-плана и определения круга участников. Администрация области провела тендер, который выиграло ОАО «Орелагропромснаб». Бизнес-план проекта был рассмотрен в Департаменте экономики АПК Минэкономики РФ и признан заслуживающим одобрения. Бизнес-планом предусматривалось увеличение производства пшеницы в 80-ти хозяйствах области за счет повышения урожайности до 40 ц/га с клейковиной не менее 21%, а также переработки зерна. Подобный результат должен был быть обеспечен поставками и современной, высокопроизводительной сельскохозяйственной техники немецкого производства и внедрением новых технологий возделывания озимой пшеницы.

Предварительное подписание контракта между ОАО

«Орелагропромснаб» и фирмой «Дебис» состоялось в апреле месяце 1997 года. Практическая реализация проекта «Пшеница -2000. Орел» началась с момента принятия распоряжения правительства РФ в октябре 1997 г.. которым признавалось целесообразным использование части государственного кредита ФРГ на его финансирование 114 млн. немецких марок.

Управляющей компанией проекта стало ОАО «Орелагропромснаб». Уже на первом этапе построения организационной структуры проекта, соответствующей требованиям его эффективной реализации выявилась нецелесообразность распределения поступившей импортной техники по хозяйствам - участникам проекта. При сложившихся в сельскохозяйственных предприятиях условиях хозяйствования - несоответствие уровня организации производства и управления требованиям рыночной экономики, недостаток квалифицированных кадров, хроническая неплатежеспособность - все это, наряду с другими негативными моментами, не позволяло обеспечить рациональное использование высокопроизводительной техники. В условиях крайней ограниченности в денежных средствах существовала большая опасность непогашения полученных кредитных ресурсов. Кроме того, передача поставленной техники другим юридическим лицам ведет к возникновению дополнительного налогообложения, что также снижает эффективность ее применения. Поэтому технику сосредоточили в машино технологических станциях, и в проекте появилась новая организационная структура - МТС. Вторым существенным моментом, оказавшим принципиальное влияние на становление производственной структуры проекта, была необходимость технического, организационного и экономического объединения всех стадий производственного процесса (собственного производства, доработки, хранения, переработки и реализации готовой продукции) и представления его в виде завершенного воспроизводственного цикла. Это требование было осуществлено благодаря созданию единой организационно-правовой формы хозяйствования - головной управляющей компании проекта ОАО «Орелагропромснаб», имеющий юридический статус и лишению такового всех других предприятий и организаций, вошедших в общество. В регионе был принят курс на создание единой производственно-экономической системы. Такая система обеспечивает оптимизацию экономических отношений по многим направлениям их функционирования, в том числе и благодаря получению статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и обусловленное этим получение существенных налоговых льгот. Анализ реализации проекта позволяет выделить в этом процессе следующие этапы. Первый - август-сентябрь 1998 г., когда осуществлялся прием поступившей импортной техники и ее распределение между филиалами; оказывались услуги сельскохозяйственным предприятиям по уборке урожая и севу озимых культур. Получено 60 тракторов «Фендт», 40 плугов, 40 комбинированных агрегатов для обработки почвы, 26 борон «Унимат-84», 50 опрыскивателей «Спридотрейн» - 30000Y24», 68 сеялок «Д8М20 Супер», 30 машин для внесения минеральных удобрений, 80 комбайнов «Доминатор 204», два комплекта оборудования для мельничных комплексов производительностью 200 тонн зерна в сутки каждого.

Второй этап (сентябрь 1998-июль 1999 г.) - оформление земли в аренду, проведение посевной компании, использование импортной техники в период ухода за посевами сельскохозяйственных культур; формирование уставного капитала головной организации (управляющей компании) проекта путем выкупа контрольного пакета акций ОАО «Орелагропромснаб» у акционеров фонда имущества области, и выкупа акций обслуживающих организаций. В этот же период были образованы филиалы общества и ОАО получило статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. В шести районах области -Орловском, Ливенском, Новодеревеньковском, Покровском, Свердловском и Верховском были созданы и функционируют филиалы общества. На сегодняшний день в процессе создания седьмой филиал в Сосковском районе.

Финансово-экономическое состояние агропромышленного формирования ОАО «Орелагропромснаб»

Данное в первой главе определение понятия - экономические отношения как система связей и зависимостей, реализация которых требует осуществления затрат, формирования и распределения доходов, вовсе не означает, что при их анализе и оценке следует оперировать только затратами и только доходами. Суть в том, что как уровень и состав затрат, так и размер различного вида доходов определяется многими факторами и показателями производственно-хозяйственной деятельности и являются функцией их взаимодействия. Так, затраты зависят от размера и структуры производственного потенциала, который создает самую возможность их осуществления, от объемов и структуры производимой продукции, от количества и стоимости потребляемых материально-технических ресурсов, от уровня затрат и оплаты труда, от размеров налогов, платежей и отчислений, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).

На размер доходов (валовой и товарной продукции, выручки от ее реализации, валового дохода и прибыли), кроме перечисленных показателей, существенное влияние оказывают себестоимость продукции и цена ее реализации. Размеры и пропорции распределения доходов также зависят от уровня затрат, которые необходимо возмещать и от размера средств, выделяемых на расширенное воспроизводство. Поэтому при оценке экономического и финансового состояния агропромышленного формирования необходимо использовать систему показателей и провести анализ деятельности объединения в целом, его отраслей и видов деятельности, а также отдельных субъектов хозяйствования. Такой подход позволит всесторонне оценить состояние экономики и финансов предприятия, выявить их положительные стороны и отрицательные моменты, причины, их обусловившие, а также обосновать пути и методы дальнейшего укрепления экономики и финансового оздоровления агропромышленного формирования. Второй аспект, который необходимо учитывать при проведении анализа и оценки финансово-экономического состояния агропромышленных объединений, относится к методологическим вопросам проведения исследований и состоит в том, чтобы, во-первых, определить их место в экономике региона и, во-вторых, выявить соотношение отраслей и видов деятельности в данных формированиях. Такая характеристика каждого, отдельно взятого агропромышленного объединения позволит установить его принадлежность к определенному сектору региональной экономики сельскохозяйственному, агропромышленному или промышленному, что в свою очередь предопределяет направления и методы проведения научного исследования состояния и дальнейшего развития этих формирований. Практическое формирование производственного потенциала объединения началось в 1999г., и в том, что касается размеров землепользования и численности работников - завершилось в 2000 году. В последующие два года эти его составляющие остаются практически неизменными, продолжает расти стоимость основных средств производства. В 2001 г. площадь сельхозугодий агропромышленного формирования составляла 6,21% их общих размеров, находящихся в пользовании коллективных сельхозпредприятий области, при несколько большем весе пахотных земель -6,6 процентов. Среднегодовая численность работников составляла - 5,7% от общего значения этого показателя. Нагрузка земли на одного работника в объединении выше, чем по области в среднем. Зато в стоимости основных средств производства объединение занимает 22 процента. Данное положение имеет свои объяснения. В объединение поступила новая дорогостоящая зарубежная техника, завершено строительство и введены в эксплуатацию два крупных мукомольных завода и ряд других промышленных объектов. Инвестиции в основной капитал составили 1048 млн. руб. В других организациях АПК области такие мероприятия хотя и осуществлялись, но не носили столь крупномасштабного характера. Поэтому рост стоимости основных средств производства за три года в области составил 7,2%, а в объединении - десятки раз. В то же время энергетические мощности объединения за три года в расчете на один гектар пашни не только не выросли, но даже несколько сократились и составили в 2001 году - 1,58 л.с. против 1,67 л.с. в 1999 году. Однако это ни в кой мере не означает, что ухудшилась техническая обеспеченность агропромышленного производства. Поступившая в объединение новая техника по своей производительности превосходит устаревшую и почти полностью изношенную в два и более число раз.

Методы разработки и внедрения современных экономических отношений при реализации инновационных проектов

Исходя из сущностного содержания экономических отношений, методы разработки и практического применения различных их аспектов должны быть направлены на минимизацию удельных затрат и максимум получения доходов. Каждое из двух требований представляется весьма сложной как в методическом, так и в прикладном плане задачей, и охватывает целый комплекс взаимосвязанных вопросов. На уровне хозяйствующих субъектов при прочих равных условиях многое, если не все, зависит от того, как отработаны и практически функционируют экономические отношения в трудовых коллективах предприятия и в его связях с внешними партнерами.

Разработка и освоение экономических отношений в агропромышленных объединениях предполагает использование тех же методов, которые применяются в процессе планирования, контроля, анализа и оценки, учета и отчетности, организации производства и управления в АПК, с учетом особенностей организационно-правовой формы и механизма функционирования агропромышленных формирований.

Принципиальные моменты по экономическим отношениям находят отражение в учредительных документах хозяйствующих субъектов, разработанных на основе соответствующих законодательных актов, то есть в уставах и учредительных договорах. Дальнейшая конкретизация экономических отношений имеет место в различного рода Положениях, регламентирующих внутрихозяйственную деятельности предприятий АПК. К их числу в агропромышленных формированиях относятся Положения о филиалах и структурных подразделениях, о хозяйственном расчете и оплате труда, о ценообразовании, об имущественных и земельных отношениях, об учетной политике и другие.

Собственно механизм формирования экономических отношений представлен в различного рода планах деятельности хозяйствующих субъектов, в аналитических материалах и конструктивных расчетах, выполняемых в ходе обоснования плановых показателей. В действительности, если за период функционирования экономических отношений в предприятиях АПК принять годовой цикл их деятельности, то в разрабатываемых на год планах производственно-финансовой деятельности представлены все показатели, расчеты и балансы, использование которых обеспечивает материализацию экономических отношений. План содержит: основные экономические показатели (валовая продукция, численность работников, фонд заработной платы, валовой доход, финансовый результат); производственную программу (производство и калькуляция себестоимости продукции растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств, промышленной продукции с указанием потребности в материальных ресурсах, затраты по предприятию, баланс продукции; ценообразование (расчет цены предложения и прогнозируемой цены на единицу производимой продукции, расчет прогнозируемых цен на покупные материальные ресурсы); инвестиционную деятельность (капитальные вложения, ввод в действие производственных мощностей, источники финансирования капитальных вложений); финансовую деятельность (расчет средств и результатов от реализации продукции, финансовые результаты от деятельности, валовой доход, финансовый план или баланс доходов и расходов).

Типовые формы годового плана производственно-финансовой деятельности в объединении дополняются рядом разделов и показателей. Это относится к источникам финансирования капитальных вложений, а также к показателям финансового плана. Введен новый раздел: «Выполнение обязательств по поставкам зерна головному предприятию за взятые материально-технические ресурсы в разрезе филиалов и их структурных подразделений с указанием наименования продукции, ее качества, объемов поставок и стоимости». Разработка годовых планов филиалов, производственных комплексов, структурных подразделений и ОАО «Орелагропромснаб» в целом начинается в предшествующем году, сразу после завершения уборочных работ, охватывает все отрасли, виды производств и различные аспекты деятельности четырех основных уровней организации производства и управления: объединение, филиалы и производственные комплексы, структурные подразделения филиалов и комплексов, трудовые коллективы структурных подразделений. В процессе разработки планов различные их показатели проходят неоднократное согласование и в конечном счете в объединении формируется комплекс планов и расчетов, который включает бизнес-планы трудовых хозрасчетных коллективов и планы производственно-финансовой деятельности остальных уровней организации и управления агропромышленного формирования. Названные планы конкретизируются в рабочих п.-;:.::їх по периодам проведенных работ, в технологических картах, в более детальных расчетах по обеспечению производственных и обслуживающих подразделений материальными ресурсами и денежными средствами, в расчетах по каналам реализации продукции и ценообразованию, по получению и распределению доходов. Таким образом, в ОАО «Орелагпромснаб» создана и функционирует система планирования, в которой экономические отношения представлены во всей их полноте, в конкретных количественных показателях и доведены до каждого участника производственного цикла, охватывающего собственно производство сельскохозяйственной продукции, ее доработку и хранение, переработку и реализацию.

К числу новых направлений в методах хозяйствования агропромышленного объединения следует отнести широкое применение договорных отношений между его хозяйствующими субъектами различных уровней и направлений деятельности. Конечно, использование договоров в коммерческой практике и в хозяйственной деятельности уходит в глубь веков. Договоры применялись и в нашей хозяйственной практике социалистического периода. Однако, как правило, они заключались между различными предприятиями и организациями, каждая из которых была юридическим лицом, то есть отображали характер и содержание внешних связей. В объединении же они распространяются и на внутрихозяйственные связи и отношения, и используются как метод и инструмент их регламентирования.

Через договоры реализуются такие важнейшие составляющие механизма экономических отношений как поставка техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, предоставление кредитов в различных формах, распределение и реализация произведенной продукции, хозрасчетные отношения. В рыночных условиях хозяйствования договоры повышают ответственность за соблюдение добровольно принятых на себя трудовыми коллективами согласованных обязательств, связанных с осуществлением производственной и коммерческой деятельности. Договоры как инструмент регламентирования экономических отношений в АПК вообще, и в крупных агропромышленных формированиях в особенности, входят в повседневную практику хозяйствования и в перспективе будут иметь более широкое применение. Как форма управления в процессе деятельности трудовых коллективов они более действенные, чем, «голое» администрирование.