Введение к работе
Актуальность темы. На рубеже 90-х годов российская экономика вступила в период глубоких системных преобразовании, что позволяет квалифицировать ее как экономику переходного типа. На микроуровне она характеризуется комплексом трансформационных процессов, затрагивающих совокупность экономических агентов, условия и направления их деятельности. В агрегированном виде можно говорить о двух взаимосвязанных процессах в реальном секторе российского хозяйства: становлении частного сектора на базе возникновения новых экономических субъектов - фирм и слоя предпринимателей с соответствующими предпринимательскими установками и мотивациями; трансформации всеобъемлющего государственного сектора в набор отличных от прежних социалистических предприятий хозяйственных субъектов многоукладной экономики. На начальном этапе переходного периода второе направление трансформации представляется более значимым для успеха экономических преобразований. Оно предполагает не только изменение условий деятельности государственных предприятий посредством определенной макроэкономической политики и административных мер, но прежде всего - формирование новых механизмов и мотиваций деятельности предприятий наряду с развитием прав собственности и иных институтов.
С конца 80-х годов основное внимание ученых и практиков было приковано именно к макроэкономическим аспектам системной трансформации, в первую очередь - кредитно-денежной политике. Вместе с тем, как опыт начала либеральных реформ, так и предшествовавшая ему двадцатипятилетняя практика экономических экспериментов и реформ свидетельствовали, что решающее значение имеет реакция хозяйствующих субъектов на меры экономической политики, которая вынуждает ее корректировать, зачастую отступая от первоначально декларированных целей, изменяет ожидаемые результаты реформирования. Лишь в последние годы усилилось внимание к ходу реформ на микроуровне, к институциональным барьерам в их осуществлении, к воздействию экономической политики на состояние и поведение предприятий, фирм, других экономических агентов. Встал вопрос о формировании нового экономического поведения предприятий и, соответственно, его влияния на макроэкономическое регулирование.
В экономических исследованиях в течение многих лет превалировало построение различных нормативных моделей поведения хозяйствующих
субъектов. Это было типично для советского периода и для этапа перестройки, хотя можно констатировать быструю смену концепций. Ощущался дефицит исследоваииіі дескриптивного характера, нацеленных на выявление реального экономического поведения предприятий в его многообразии. В этой связи несомненна актуальность комплексного анализа результатов преобразований на микроуровне в динамике, что позволило бы избежать ряда ошибок в будущем, опираясь на более реалистичную концепцию продолжения реформ. Особую актуальность работе придает возможность практического использования ее результатов для выработки конкретных направлений экономической и промышленной политики, поддержки предпринимательства.
Степень разработанности темы. В последние годы растет интерес к исследованию переходных процессов, в том числе на микроуровне. В теоретических и прикладных исследованиях выявилась широкая вариация подходов и взглядов на проблемы реформирования российской экономики.
В обобщении полученных результатов автор опирался на работы российских и зарубежных ученых по проблемам переходной экономики. Прежде всего, это исследования российской практики переходных процессов на макро- и микроуровнях, институциональных преобразований (А.Ахмедуев, В.Волконский, Л.Городецкий, М.Домбровский, Г.Клейнер, С.Малле, В.May, А.Орлов, А.Ослунд, В.Полтерович, А.Радыгин, Н.Шмелев и др.). Кроме того, это литература, посвященная анализу преобразований в странах Восточной и Центральной Европы (В.Андрефф, Б.Блажчик, М.Дабровски, Р.Евстигнеев, М.Мейприк, Я.Корнай, А.Рапачинский, М.Тардош, Л.Чаба, Дж.Эрл и др).
Особое значение для автора имели работы, основанные на обобщении эмпирических, в том числе опросных данных. Они охватывают исследования деловой конъюнктуры; экономического поведения, включая экономико-социологический анализ становления класса предпринимателей; процессов принятия решений. В целях сравнительного анализа автор изучил работы С.Аукуционека, С.Белановского, Е.Беляновой, А.Бима, В.Гимпельсона, И.Дискина, Б.Икеса, И.Липсица, Э.Набиуллиной, С.Павленко, Вад.Радаева, Р.Ритерман, И.Стародубровской, В.Тамбовцева, С.Цухло, А.Чепуренко, В.Широнина, А.Яковлева и некоторых других. Существенным для обоснования исследования стали работы по методике анализа эмпирической количественной и качественной информации (А.Боярский, Н.Дружиннн, В.Паниотто, В.Ядов и др.).
Вместе с тем уже назрела потребность в исследовании преобразований государственного и частного секторов российской экономики, сравнительном комплексном анализе динамики состояния и поведения предприятий, позволяющем выявить базовые модели поведения и их эволюцию. Подобное исследование необходимо для оценки эффективности проведенных реформ и определения направлений их углубления в среднесрочной перспективе.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономическое поведение хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм) реального сектора российской переходной экономики как неотъемлемый элемент ее функционирования и общесистемной трансформации. В качестве объекта исследования выбраны предприятия обрабатывающей промышленности, а также смешанные и частные малые предприятия (МП), образующие вне зависимости от отраслевой принадлежности специфический сектор экономики - малый бизнес.
Цель исследования - разработка методологии и методики экономического мониторинга предприятий, позволяющего: I) проанализировать тенденции изменения состояния и экономического поведения предприятий государственного и нового частного секторов российской экономики; 2) выявить взаимодействие макроэкономической политики и микроэкономического отклика в специфических социально-экономических условиях; 3) на этой основе разработать предложения по совершенствованию экономической политики и государственной поддержки предпринимательства.
В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:
- разработана методология экономического мониторинга предприятий;
- обоснована базовая методика мониторинга и варианты ее
модификации с учетом объекта исследования (сектор, отрасль, форма
собственности и т.п.), условий (этапов и стадий) переходного периода и
определяемых ими исследовательских задач;
выполнено монографическое описание трансформации государственных предприятий и административной системы управления в промышленности в динамике на основе накопленной автором информации;
- выявлена сложившаяся в переходной экономике типичная модель
поведения государственных и приватизированных предприятий и тенденции
ее изменения;
исследованы направления и барьеры реструктуризации деятельности промышленных предприятий на основе описанного в диссертации понятия реструктуризации государственного сектора;
показаны механизмы формирования новых предприятий (на примере смешанного и частного малого бизнеса) и тенденции в их экономическом поведении;
выявлены социально-экономические предпосылки и факторы, определяющие характер, типы, диверсификацию стратегий поведения предприятий различных секторов, размеров и форм собственности;
обоснованы принципы и сформулированы рекомендации по совершенствованию экономической политики и поддержке российского предпринимательства, способствующие приспособлению предприятий к переходным условиям.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методологии и реализации экономического мониторинга, предназначенного для изучения адаптации предприятий к переходным условиям, их реакции на изменение бизнес-среды и меры экономической политики. Впервые в отечественных экономических исследованиях проведен комплексный анализ динамики переходных процессов на микроуровне, включающих трансформацию государственного сектора (промышленности), а также возникновение экономических субъектов частного сектора.
Проведенное автором исследование способствует осуществлению преобразований на микроуровне и становлению многоукладного хозяйства, что имеет безусловно важное народнохозяйственное значение для реформирования реального сектора российской экономики.
К важнейшим научным результатам проведенного исследования, выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Методология комплексного анализа трансформаций на микроуровне,
базирующаяся на концепции экономического мониторинга состояния и
поведения предприятий в переходном периоде.
-
Направления и методы исследования в рамках экономического мониторинга: институциональный мониторинг, производственный мониторинг, субъективная статистика и прогноз.
-
Базовые методические положения по изучению экономического поведения предприятий, основанные на сочетании количественных и качественных методов получения и анализа информации. Варианты базовой
методики, разработанные на основе выделения этапов переходного периода с учетом конкретных условий и задач анализа.
4. Разработанный и апробированный автором оригинальный
методический инструментарий, а также технология его применения,
адаптированная к специфике промышленных предприятий, частного и малого
бизнеса.
-
Классификация типичных стратегий приспособления промышленных предприятий на складывающихся рынках - товарном, финансовом и труда; получение количественных оценок роли различных стратегий в динамике.
-
Выявление и количественная оценка типичных стратегий поведения предприятий в изменяющейся институциональной среде. В частности, проведенное впервые описание механизмов формирования промышленных организационных структур как результата деятельности предприятий.
-
Положение о ведущей роли директорского корпуса в формировании модели приватизационного процесса и его реализации. Выявленные основные тенденции в перераспределении прав собственности в промышленности: доминирование инсайдеров, концентрация капитала у менеджеров, появление крупных внешних собственников.
-
Тезис о становлении модели выживания как доминирующем типе экономического поведения предприятий промышленности в 1991-І995 гг. и обоснование путей эволюции данной модели в направлении усиления реструктуризационных тенденций.
-
Гипотеза о эволюционном характере изменений на макроуровне и ведущей роли факторов институционального характера в становлении модели выживания, а также прогноз возрастания роли распределения прав собственности и структуры рынков п среднесрочной перспективе.
-
Методика выявления источников и барьеров становления частного сектора, основных моделеіі поведения предприятий малого бизнеса, на базе которой выдвинут и статистически подтвержден тезис о доминирующей роли фактора "истории фирмы" в вариации моделеіі и стратегий адаптации малого бизнеса к переходным условиям.
-
Положение о значительной роли неформальных отношений и связей в хозяйственном механизме взаимодействия экономических агентов. Обоснование и количественные оценки роли теневого сектора в российской переходной экономике, выявление способствующих и препятствующих "теневизации" факторов.
12. Рекомендации органам федеральної! и региональной власти по совершенствованию экономической политики, развитию институциональных реформ в кратко- и среднесрочной перспективе.
Теоретико-методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертации общей теоретико-методологической основой послужили отечественные исследования экономики переходного периода и ее предпосылок (Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Бузгалин, П.Бунич, Е.Гайдар, Г.Егиазарян, Д.Львов, Б.Мильнер, Н.Петраков, В.Радаев, В.Стародубровский, С.Шаталин, Ю.Яременко, Е.Ясин и другие); методология и междисциплинарные подходы экономической социологии и социально-экономических исследований (Л.Гордон, Т.Заславская, Н.Римашевская, Р.Рывкина и др.); ветви современной экономической теории институциональная экономика, экономика информации и риска, теория прав собственности (М.Аоки, О.Вильямсон, Р.Коуз, Ж.Тироль, К.Эрроу и др.).
В методологии и методике исследования автор опирался на сочетание количественных и качественных подходов, используя методы системного анализа, экономического анализа хозяйственной деятельности отраслей и предприятий, эмпирической социологии (анкетирование, интервьюирование), глубокого комплексного обследования (метод кейс-стади), экспертных оценок, а также математнко-статистические методы обработки информации. Использование широкого спектра подходов и научно-обоснованных методов позволило получить достоверные результаты, в том числе - строго подтвердить ряд качественных выводов.
Информационно-статистическая база. Для обоснования теоретических положений и практических выводов диссертации использованы результаты многочисленных обследований предприятий, опросов и интервьюирования их руководителей в промышленности, малом и частном бизнесе, проведенных по разработанной автором программе и с его личным участием в 1991-1996 гг. По промышленности обследованиями охвачено более 500 предприятий в различных регионах, по малому и частному бизнесу - свыше 2000 МП. Также в работе использованы полученные автором результаты обследований предприятий, объединений и отраслевых министерств в ходе широкомасштабного эксперимента, экономических реформ периода перестройки (1984-1990 гг.).
В анализе использованы официальные данные Госкомстата РФ, нормативно-правовые документы России и СССР, ряда российских регионов, а также материалы Рабочего центра экономических реформ (РЦЭР) при
Правительстве РФ, Министерства экономики РФ, Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. В целях сравнения привлекались информационно-аналитические материалы российских и зарубежных исследовательских организации, международных организаций (Всемирный банк, ЕБРР, ОЭСР), касающиеся России, стран Центральной и Восточной Европы.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами, ответственными за проведение экономический политики, для разработки направлений ее совершенствования, для оценки реалистичности и возможных последствий тех или иных конкретных мер.
Материалы диссертации представляют интерес для представителей союзов и ассоциаций предприятий (предпринимателей), а также непосредственно руководителей предприятий и предпринимателей. Положения работы могут использоваться экспертами зарубежных и международных организаций, для оценки хода осуществления реформ и лучшего понимания механизмов и правил, действующих в российском бизнесе.
Предложенный в диссертации методологический подход и методика с определенной модификацией могут быть распространены и на другие объекты реального сектора (предприятия сельского хозяйства, торговли и т.п.) для исследования проблем его трансформации. Также методический инструментарий может быть адаптирован к решению прикладных задач.
Материалы исследования представляют интерес для развития нормативной и дескриптивной ветвей теории переходной экономики. Обобщение данных мониторинга лежит в русле дескриптивной экономики, но дает адекватную основу нормативной теории для верификации теоретических моделей фирмы применительно к российским условиям, построения новых концепций и моделей. Специалистами в области экономико-математического моделирования результаты работы могут использоваться при формировании структуры моделей, имитации микроэкономического отклика, а также для выявления реальных ограничений применения моделей в практике планирования и управления на предприятиях.
Диссертация и публикации автора представляют интерес в качестве учебного материала для университетской подготовки экономистов широкого профиля, содержательно дополняя и развивая такие традиционные курсы, как
экономика промышленности, экономика предприятия, а также известные экономические дисциплины - индустриальная экономика, экономика фирмы. Также материалы могут использоваться для повышении квалификации государственных служащих и руководителей предприятий, обучения предпринимателей. На материалах исследования апробирован курс "Стратегии предприятий в переходной экономике" в Международном Университете (г. Москва).
Оценки, выводы и рекомендации автора использовались при подготовке аналитических докладов, справок и записок для РЦЭР при Правительстве РФ в 1992-1996 гг., Министерства экономики РФ, Миннауки РФ, Госкомимущества РФ, Госкомитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП), Правительства Москвы, а также для Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в 1991-1992 гг. Материалы диссертации публиковались в официальных бюллетенях РЦЭР.
Ряд выводов, содержащихся в диссертации, изложен в научно-
исследовательских отчетах по планам НИР Министерства экономики РФ в
1995-1996 гг. ("Реструктуризация и инвестиционная активность
промышленных предприятий", "Механизмы принятия решений и их влияние
на рыночную адаптацию предприятий" - оба в рамках комплексного проекта
"Мониторинг состояния и поведения предприятий"); Миннауки РФ в 1993-
1994 гг. ("Типология успеха предприятий различных форм собственности" и
"Стратегии поведения малых предприятий в переходной экономике" - оба по
заказу Консультативного экспертного совета по проблемам экономической
реформы при Миннауки); также в отчетах ЦЭМИ ЛИ СССР по заказу ГКНТ
СССР и Госплана СССР в соответствии с Государственным планом НИР на
1986-1990 гг. "Пути перехода па экономические методы руководства на всех
уровнях народного хозяйства. Система экономических нормативов в
хозяйственном механизме экономики интенсивного типа. Анализ
экономического поведения предприятий и объединений в реальных условиях
хозяйствования" в 1987-1989 гг., "Развитие системы управления
общественным производством в СССР" в рамках Комплексного прогноза социально-экономического и научно-технического развития СССР на 1996 -2015 гг. в 1990 г.; в ряде работ (докладов) по заданиям Комиссии по совершенствованию управления, планирования и хозяйственного механизма Госплана СССР в 1987-1990 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 90 работах, общим объемом свыше 95 п.л., включая опубликованную в 1995 г. монографию. На эти работы неоднократно ссылались в своих публикациях российские и зарубежные ученые, эксперты международных организаций.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных
семинарах и совещаниях в ИЭППП, ИМЭМО РАН, ИПР РАН, Высшей
школе экономике, ИСАРП, Министерстве экономики РФ, РЦЭР при
Правительстве РФ и других российских организациях, а также в ряде
исследовательских и учебных центров Австрии, Польши, Франции,
Финляндии и др. Автор представил доклады по теме исследований на
конференциях и симпозиумах в России и за рубежом, в их числе: Всесоюзная
школа-семинар "Системное моделирование процесса производства,
распределения и потребления", Воронеж, 1986; Всесоюзная конференция
"Проблемы организации научных исследований в области совершенствования
управления экономикой", Звенигород, 1987; Всесоюзная школа-семинар
"Системный анализ социально-экономических проблем
народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуры", Томск, 1990; Всесоюзная школа-семинар "Цели и мотивации социально-экономического и научно-технического развития", Загорск, 1991; Международная конференция "Economic Transformation in Russia", Стокгольм, 1993; Международный семинар "Enterprises Behavior under the Conditions of Economic Reform in the Russian Federation", Вена, 1993; серия российско-французских конференций и семинаров EU/TACIS в Москве в 1993-1996 гг. ("Transition Economy in Russia", 1993; "Regional Development in Russia", 1994; "Economics and Law in the Countries with Transition and Market Systems", 1994; "Industrial Development", 1995); Всероссийски!! семинар "Социально-экономические проблемы малых городов", Вязники, 1994; Круглый стол "Проблемы малого и среднего бизнеса в России", Москва, 1994; семинар Московского Центра Карнеги "Экономическая политика переходного периода", Москва, февраль 1995; конференция Европейского форума за демократию и социализм "Transition: Society, Economy and the Future of Europe", Прага, 1995; совместная конференция Всемирного банка и Министерства экономики РФ "Россия: экономическая политика и реструктуризация производства", Санкт-Петербург, 1995; Российско-французский семинар "Институциональные ограничения либерально-экономических реформ", Москва, 1995; The Y - th World Congress of Central and East European Studies, Варшава, 1995; Международный семинар "Russian
Industrial Enterprises on the Path of Market Adaptation and Restructuring", Вена, 1996; Международный семинар "Экономические реформы в зеркале социальных проблем", Суздаль, 1996.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, девяти глав, заключения, трех приложений, библиографии и содержит 313 страниц, включая 30 таблиц (из них 9 - в приложениях) и 2 рисунка. Ниже приводится оглавление.