Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические особенности экономических категорий и анализа процессов легализации денежных средств, полученных преступным путем 15
1.1 Систематизация научных взглядов и подходов к трактовке легализации денежных средств, полученных преступным путем как экономической категории 15
1.2 Экономическое содержание процесса легализации денежных средств, полученных преступным путем 33
1.3 Классификация способов легализации доходов, полученных преступным путем 52
Глава 2. Научные подходы к проблеме создания системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма в современной России 72
2.1 Мировой опыт построения системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма 72
2.2 Современные особенности системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма в России 89
2.3 Анализ основных проблем кредитных организаций как главных инструментов в области ПОД/ФТ 106
Глава 3. Совершенствование системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма в современной России 124
3.1 Количественная характеристика взаимосвязей легализации преступных доходов и экономических показателей на основе многофакторных моделей 124
3.2 Система экономических индикаторов,
предупреждающих легализацию преступных доходов 140
3.3 Мониторинг состояния уровня преступности в области отмывания доходов, полученных преступным и выявление основных тенденций развития системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма 154
Выводы и предложения 171
Библиографический список
- Экономическое содержание процесса легализации денежных средств, полученных преступным путем
- Классификация способов легализации доходов, полученных преступным путем
- Анализ основных проблем кредитных организаций как главных инструментов в области ПОД/ФТ
- Мониторинг состояния уровня преступности в области отмывания доходов, полученных преступным и выявление основных тенденций развития системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальный характер проблемы
легализации всех доходов, которые получены незаконным путём, обусловлен
тем, что зачастую схема по отмыванию денег включает множество
посредников из различных стран мира. Для решения этой проблемы необходимо разрабатывать единые стандарты и развивать теснейшее сотрудничество между ведущими мировыми странами для организации четкого и точного информационного взаимодействия, чтобы не предоставлять возможности преступникам осуществлять свою деятельность.
Процедура отмывания денег характерна практически для всех форм транснациональной организованной преступности. Она способствует развитию коррупции, приводит к деформации процесса принятия экономических решений, усугубляет социальные проблемы и подрывает деятельность финансовых институтов.
Совершенствование противодействия легализации (отмыванию)
денежных средств в Российской Федерации приобрело особую актуальность в связи с проникновением доходов от преступной деятельности в реальный сектор экономики; масштабами ущерба, наносимого данным видом преступления; нарушением интересов государства, юридических и физических лиц, посредством дискредитации бизнеса, стимулирования инфляции и дестабилизации денежного обращения в стране.
Наиболее актуальными в развитии современной системы
противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ), являются проблемы, связанные с организацией сбора, обработки и анализа первичной информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации. Надлежащее выполнение данного противодействия крайне затруднено значительным количеством недостоверной информации, нехваткой квалифицированных специалистов, а также неразвитостью введения в анализ научно – обоснованной системы показателей, способной отразить процессы, связанные с легализацией преступных доходов.
Легализацию преступных доходов ранее не рассматривали в
совокупности с социально-экономическими факторами, отражающими
реальное состояние экономики. На наш взгляд, актуальным является выявление причинно-следственной связи между показателями, отражающими социально-экономическую действительность, и фактами преступной деятельности, связанной с отмыванием доходов.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам государственного финансового контроля и экономической безопасности в области ПОД/ФТ посвящены труды В.М. Алиева, JI.H. Анисимова, В.И. Бобошко, Б.С. Болотского, А.Г. Воеводза, Б.В. Волженкина, Р.В. Вотрина, В.А. Гамзы, Р.В. Жубрина, О.В. Зимина, Е.В. Крупина, Н. А. Даниловой,
В.В. Денисенко, И. К. Денисова, Б.Д. Завидова, Н.М. Андреева, Э.А. Иванова, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахмедова, О. Г. Карповича, И.А. Клепицкого, A.C. Короткова, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, А.Г. Корчагина, A.B. Кушниренко, JI. Н. Куровской, Е. Л. Логинова, Н.В. Тогонидзе, В.В. Лунеева, В.Н. Мельникова, В.И. Михайлова, С.К. Осипова, И.В. Попова, Э.М. Сердинова, А.Х. Саидова, И.Ю. Тимофеевой, И.Д. Третьякова, Г.А. Тосуняна, С.О. Шохина, Б.М. Штульберг, Н.Д. Эриашвили и др.
Вопросы применения статистических методов в изучении социально-экономических явлений рассматриваются в работах Т.Н Агаповой, Д.В. Дианова, А.В. Минакова, Л.Л. Рыбаковского, А.Е. Суглобова, В.А. Тупчиенко, Н.В. Цхададзе.
Проблемы применения риск-ориентированного подхода в области противодействия легализации преступных доходов в коммерческих банках изучены такими учеными, как М.М. Прошунин, А.Н. Воронин, C.B. Газиян, В.А. Зубков, М.В. Каратаев, Т.В. Лебедева.
Над данной темой работали такие зарубежные ученые, как А. Андреани, Т. Гринберг, Э.Дах, К. Карчмер, Х.Х. Кернер, К. Коттке, Т. Кларк, Д. Макдауэл, В. Мюллер, Д. Робинсон, Л. Самюэль, Д. де Филиппо, П-Л. Шатен.
Однако в указанных работах в достаточной мере не оценена связь преступности в сфере легализации преступных доходов с основными социально-экономическими показателями, на которые в определенной степени могут оказывать влияние преступления такого рода, отсутствует полноценный анализ факторов, способствующих отмыванию доходов, полученных преступным путем, и как следствие, недостаточно разработаны меры противодействия, позволяющие предупредить легализацию преступных доходов.
Цель диссертационного исследования – разработка комплекса
экономических индикаторов, отражающих взаимосвязь и степень влияния изменения уровня социально-экономических факторов состояния развития государства на объемы легализации доходов, полученных преступным путем, а также предложение эффективных, научно обоснованных и социально обусловленных рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы противодействия этому явлению.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть понятие, экономическую сущность и основные особенности легализации доходов, полученных преступным путем;
выявить факторы, способствующие легализации преступных доходов, а также их связь с угрозами безопасности государства;
проанализировать способы и схемы легализации преступных доходов в различных сферах экономической деятельности;
изучить зарубежный опыт ПОД/ФТ;
оценить современное состояние системы ПОД/ФТ в России;
- рассмотреть деятельность кредитных организаций как главных
субъектов в области противодействия легализации преступных доходов;
- осуществить многомерный статистический анализ состояния уровня
преступности в области отмывания доходов, полученных преступным путем, и
финансирования терроризма во взаимосвязи с социально-экономическими
факторами в Российской Федерации;
- сформировать комплекс статистических показателей (индикаторов) на
основе количественной и качественной оценки взаимосвязей групп важнейших
социально-экономических показателей страны с уровнем легализации доходов,
полученных преступным путем, и сформировать на основе этого модель
превентивной диагностики;
- осуществить предупредительный краткосрочный прогноз уровня
преступности в области отмывания доходов, полученных преступным путем, в
Российской Федерации;
- выявить основные тенденции в области противодействия легализации
доходов, полученных преступным путем, и дать предложения и рекомендации
по совершенствованию системы ПОД/ФТ.
Объектом исследования являются экономические отношения,
складывающиеся в процессе организации системы противодействия
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на международном и национальном уровнях.
Предметом исследования является комплекс экономических
индикаторов, характеризующий взаимосвязь социально-экономических
факторов развития государства со статистическими показателями о фактах преступной деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Теоретической и методологической основой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.
Теоретическую основу исследования составляют разработки, концепции
и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической
литературе по вопросам ПОД/ФТ, а именно труды отечественных и
зарубежных ученых, текущее федеральное законодательство Российской
Федерации, акты подзаконного правотворчества Росфинмониторинга, Банка
России, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, а
также других органов исполнительной власти и финансовых институтов. В
работе проанализированы основные международные соглашения Российской
Федерации в области ПОД/ФТ, Конституция Российской Федерации,
национальное уголовное право и иное федеральное законодательство, а также
материалы научно – исследовательских учреждений, высших учебных
заведений, периодические экономические издания. Для достижения
поставленной цели и решения поставленных задач, обоснования предложений и рекомендаций, изложенных в исследовании, использовались общенаучные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного анализа, а также всеобщий: диалектический метод познания, в рамках которого применялись частные методы: статистический, графический, казуальный, экономико-математический.
Информационная и эмпирическая база исследования. При проведении исследования использовались статистические данные, размещенные на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции; информация, представленная в официальных статистических изданиях; специализированные научные издания, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также публикации и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.
Расчеты и анализ проводились с помощью процедур и средств табличного
процессора Microsoft Excel 2010 со средой программирования Visual Basic 6.0 и программы Statistika 13.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пп. 12.5, 12.14 и 12.17 Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ, а также в разработке практических рекомендаций, связанных с обеспечением экономической безопасности в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и заключается в следующем:
1. Сформулировано авторское определение понятия «легализация
(отмывание) доходов, полученных преступным путем» на основе анализа и
обобщения научных подходов к данному понятию, под которым следует
понимать «многоэтапное противоправное деяние, наносящее социальный и
материальный ущерб обществу, государству и представляющее собой процесс
перераспределения денежных доходов, капиталов (фондов) и имущества в виде
приобретений, образованных в результате действий противозаконного
характера, с целью сокрытия или завуалирования источника их преступного
происхождения, с последующим перемещением и функционированием в
легальном секторе экономики для придания правомерного вида владению,
пользованию и распоряжению этим материальным ценностям с помощью
финансовых, банковских, корпоративных и информационно-технических
инструментов, посредством совершения экономических операций».
2. Предложена классификация факторов, способствующих отмыванию
преступных доходов и финансированию терроризма, и выявлена причинно-
следственная связь легализации преступных доходов с угрозами безопасности
государства на основе раскрытия сущности процесса легализации доходов,
полученных преступным путем. Тем самым развиты теоретические положения,
характеризующие объективные условия возникновения отмывания доходов,
полученных преступным путем.
Предложено выделять три основные сферы экономической деятельности, наиболее подверженные этому преступному явлению: международное сотрудничество по обмену товарами и финансовыми услугами, связанными с
легализацией незаконных приобретений; коммерческая деятельность
организаций внутри государства по реализации товаров, работ, услуг, связанных с отмыванием денежных средств; деятельность кредитных организаций по реализации финансовых услуг, способствующих легализации преступных доходов.
3. Представлена авторская классификация способов легализации доходов,
полученных преступным путем, с учетом особенностей наиболее часто
встречающихся в практике схем отмывания преступных доходов; развита
аналитическая составляющая структуры этапов легализации преступных
доходов.
4. Предложено ввести в научный оборот такую экономическую
категорию как «механизм превентивной диагностики легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем», под которой в рамках системы
предупреждения легализации преступных доходов следует понимать
«совокупность подсистем и элементов обеспечения экономической
безопасности, основное назначение которых заключается во взаимосвязанном
применении комплекса мер организационного, финансово-правового,
аналитического и контрольно-надзорного характера, осуществляемого
государственными органами финансового контроля и агентами финансового
мониторинга в пределах своих компетенций, с целью идентификации
источников угроз, порождаемых проникновением преступных доходов в
финансовую систему государства, и последующей их нейтрализации, а также
минимизации негативных последствий от незаконной деятельности, связанной
с легализацией преступных доходов».
Также предложено ввести экономическую категорию «эффективность
функционирования системы противодействия легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», под
которой следует понимать «свойство организационной системы, выполняющей
функцию управления, и имеющей принадлежность к группам общесистемных и
структурных свойств. Данное свойство выражается комплексом показателей,
представленных в виде совокупности экономических индикаторов, внутренне
упорядоченных, согласованных и имеющих взаимную связь относительно
отдельных автономных элементов (групп социально-экономических
факторов)».
5. Разработана методика превентивной диагностики фактов легализации
(отмывания) доходов, полученных преступным путем, в рамках которой:
- предложен алгоритм превентивной диагностики легализации
(отмывания) доходов, полученных преступным путем, на основе комплекса
взаимосвязанных экономических индикаторов на микро- и макроуровне;
- научно обоснован комплекс экономических индикаторов
предупреждения легализации доходов, полученных преступным путем, на
основании динамического и пространственного анализа показателей,
характеризующих криминогенную обстановку в области легализации
преступных капиталов, и интеграции параметров социально-экономических факторов;
- построена модель алгоритмизированной превентивной диагностики
легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, на
территории РФ с использованием комплекса взаимосвязанных экономических
индикаторов по восьми группам показателей, отражающим социально-
экономическую действительность, для оценки степеней вероятности
качественных данных по количественным значениям экономической опасности
внутри групп показателей с целью идентификации угроз, учитывающих
специфику субъекта Федерации и дальнейшего выявления
дифференцированных стратегий локализации угроз.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
дополнен понятийно-категориальный аппарат в области ПОД/ФТ, осуществлен
подбор социально-экономических факторов для создания комплекса
экономических индикаторов противодействия легализации преступных доходов, разработана модель превентивной диагностики фактов легализации доходов, полученных преступным путем, которая позволяет минимизировать риск негативных последствий и принимать предупредительные меры по устранению угроз обеспечения безопасности государства.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных научных положений и выработанных на их основе рекомендаций в практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел, по обеспечению экономической безопасности в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Разработанная модель превентивной диагностики легализации доходов, полученных преступным путем, может применяться в целях идентификации возможных источников опасностей и угроз экономической безопасности в области отмывания преступных доходов, а в дальнейшем и в определении их нейтрализаторов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе
при изучении курсов «Выявление и расследование преступлений
экономической направленности» и «Экономическая безопасность», для подготовки материалов к лекционным и семинарским занятиям, учебных пособий по проблематике, связанной с темой диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме диссертации сделаны доклады на международных и межвузовских научно-практических конференциях:
- научно-практическая конференция «Актуальные проблемы финансовой
безопасности России» (г. Москва, Московский университет МВД России имени
В.Я. Кикотя, ноябрь 2014 г.)
- международная научно-практическая конференция «Современные
проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Рязань, Рязанский институт
управления и права, декабрь 2014 г.);
- XIII международная научно-практическая конференция «Механизм
экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт,
проблемы, перспективы» (г. Краснодар, Краснодарский университет МВД
России, апрель 2015 г.);
международная научная конференция «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Оренбург, Оренбургский государственный университет, сентябрь 2015 г.);
межвузовская научная конференция «Обеспечение финансовой безопасности России» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, ноябрь 2015 г.);
международная научная конференция «Актуальные проблемы управления инфраструктурой органов внутренних дел и обеспечения экономической безопасности» (г. Москва, Академия управления МВД России, декабрь 2015 г.).
Материалы диссертации используются:
- в деятельности управления «Ф» Главного управления экономической
безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел
Российской Федерации;
- в деятельности Федерального казенного учреждения «Научно-
производственное объединение «Специальная техника и связь» Министерства
внутренних дел Российской Федерации;
в учебном процессе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя в рамках дисциплины «Выявление и расследование преступлений экономической направленности»;
в учебном процессе Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя в рамках дисциплины «Экономическая безопасность»;
- в учебном процессе Московского государственного университета
технологий и управления имени К.Г. Разумовского в рамках дисциплин
«Правовая статистика», «Уголовное право».
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и шесть приложений. Работа изложена на 240 листах, содержит 20 рисунков и 11 таблиц.
Библиографический список включает 191 наименование.
Экономическое содержание процесса легализации денежных средств, полученных преступным путем
Уже можно сделать вывод о том, что всего лишь один из многочисленных способов легализации преступных доходов имеет глубокие исторические корни, немного трансформируясь в следствие социально-экономического развития, а также можно говорить, насколько обширна география данного вида преступления.
Отмывание «грязных» денег связано с эпохой пиратства, еще в XVII в. пираты, грабившие торговые суда в Атлантике, тратили награбленные деньги в городах-государствах, образованных самими пиратами. Также были случаи покровительства пиратам со стороны английской королевы Елизаветы I. Такие пираты, как Ф. Дрейк (1540 – 1596), Р. Хокинс (1652 – 1622), разорявшие прибрежные города Чили, Перу, Панамы, передавали в английскую казну основную долю своей добычи [151, с. 344-345]. В 1612 г. Была проведена амнистия в отношении доходов, полученных преступным путем: Англия предложила пиратам, прекратившим свой преступный промысел, полное помилование и право сохранить свои доходы [166, с. 9].
Понятие «грязные деньги» (англ. dirty money) и «отмывание денег» (англ. money laundering) - термины, изначально возникшие в США в 1920-е годы [67, с. 258].
В связи со вступлением в законную силу 18-ой поправки к Конституции США, гласившей, что изготовление, реализация и потребление алкогольных напитков на всей территории США запрещено. По сути был принят «сухой закон», что стало причиной недовольства среднего класса всего населения, и как следствие возникло подпольное производство, а затем и контрабанда алкогольных напитков. Прибыли бутлегеров в результате такой деятельности достигли оборотов в миллионы долларов США. Такого рода операции влекли за собой другие преступления, как коррупцию и взяточничество. Полученные доходы далее требовалось вовлекать в легальный оборот. С этой целью в Чикаго была организована система автоматических прачечных (ландроматов), которая принадлежала Алю Капоне [41], при помощи них доходам, полученным преступным путем, придавался вид законно полученных денег, которые поступали в банки как прибыль от стирки грязного белья [147, с. 15-16]. Такой же позиции придерживаются и другие авторы [130, с.16;102, с. 30].
Этому преступлению в последствии был придан межнациональный характер, и человеком, реализовавшим идею увода из-под контроля фискальных органов криминальных доходов в станы Карибского бассейна, является нью-йоркский бутлегер Майер Лански (Мэйер Суховлянски) [78, с. 16]. Криминальная схема заключалась в следующем: «грязные» деньги, полученные в результате незаконной деятельности помещались во вполне легальные организации, и, соответственно в легальную финансовую систему, посредством многоступенчатой схемы, в которой были задействованы подставные компании. Эти компании перемещали преступные доходы межу банковскими счетами и пропускали их через множество юрисдикций таким образом, чтобы правоохранительные органы не смогли отследить их перемещение, а через непродолжительный срок денежные средства появлялись на противоположном конце, производя впечатление законно заработанной прибыли [137, с.40].
Этническо-территориальные, национальные и межнациональные рынки товаров, услуг, стихийно развивавшиеся на основе частной собственности, породили такой виды деятельности, как легализация преступных доходов, из-за этого было дестабилизировано денежное обращение, и развивались другие виды преступной деятельности. Однако, несмотря на то, что в финансовой сфере наиболее опасной и распространенной оставалась легализация преступных доходов, в истории экономической и правовой наук до конца XX в. такая деятельность как самостоятельный вид преступности не выделялась [91, с. 12].
В русском языке, ни в одном толковом словаре нет понятия «легализация», но в англоязычных словарях оно есть, «legalization», и трактуется как «придание законной силы, засвидетельствование, узаконение» [42, с. 828], также производное от этого слово «легализовать» толкуется как «перевести на легальное положение» [47, с. 1005], глагол «legalize» -узаконивать, легализовать [122, с. 1049].
В связи с этим, К.Н. Алешин полагает, что денежные средства, полученные преступным путем, должны иметь не просто правомерный вид, а приобрести статус абсолютной легальности, тем самым они не будут являться преступно нажитыми, а следовательно, не подлежащими конфискации в том случае, если будет раскрыт источник их происхождения[35, с. 5].
На самом деле такого не происходит, а средства являются преступно нажитыми, преступник маскирует их происхождение, он только придает вид приобретенных по закону. Значит, средства не могут называться «легальными», а соответственно, весь процесс по их маскировке нельзя назвать «легализацией». Прослеживается несоответствие термина «легализация» в этимологическом контексте с тем явлением, которое происходит на практике [152, с. 272-274]. Схожая позиция и О.И. Якимов, он считает, что необходимо отказаться от использования этого термина применительно к данному явлению [41, с. 167]. Сложно согласиться с такой точкой зрения, так как на финальной стадии легализации, а именно на стадии интеграции в реальный сектор экономики, легализуемое имущество в действительности становится легальным, и на законных основаниях принадлежит преступнику, которому удалось инфильтровать в бизнес все преступно полученное имущество. Посредством нескольких проведенных финансово-хозяйственных операций с преступно полученными ценностями сложно идентифицировать происхождение этих ценностей, они становятся легальными, в это и заключается весь процесс легализации незаконных доходов.
Классификация способов легализации доходов, полученных преступным путем
В 2001 году было образовано специализированное подразделение, получившее называние отдела по финансовым и высокотехнологическим преступлениям. Основной задачей, стоящей перед данным подразделением, является противодействие отмыванию незаконных доходов, в частности, преступлениям, осуществляемым с использованием платёжных банковских карт.
В Интерполе создана международная база данных для противодействия отмыванию денежных средств, и финансированию терроризма, которая дополнила существующие уже у Интерпола базу данных, в состав которой по каждому отдельному виду уголовных преступлений входят самостоятельные базы данных: уже известных международных преступников и лиц, которых подозревают в преступной деятельности; словесных портретов преступников; документов и названий; преступлений и способов, которыми они совершаются; дактилоскопических карт, которые служат для идентификации преступников; карточек, содержащих описание лиц по чертам внешности, при использовании рисованных деталей лица или фотоизображений. Кульминацией многолетних усилий стран и международных организаций для борьбы с «отмыванием» денег стало создание Эгмонтской группы [82, с. 119]. Эгмонтская группа объединяет финансовые разведки различных стран мира.
Группа «Эгмонт» - создана в 1995 году для общей координации деятельности подразделений финансовых разведок на уровне государств. Группа «Эгмонт» имеет представительства на всех континентах планеты. В июне месяце 2002 г. в состав данной группы включена и наша страна.
Россия, с момента включения в Группу «Эгмонт», получает большие возможности по постоянному обмену информацией с иными членами данной организации, по заключению соглашений о сотрудничестве в сфере ПОД/ФТ. Важная роль отведена Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В организацию в данное время входит 35 стран, большинство из данных государств – члены Евросоюза. Также в работе организации отдельная роль отведена Европейской комиссии (как органу Евросоюза). Осуществляет ОЭСР обширнейшую аналитическую работу, вырабатывает специальные рекомендации для всех стран-членов, а также служит определённой платформой проведения многосторонних переговоров о возникающих экономических проблемах. Огромная доля деятельности ОЭСР связана с противодействием отмыванию преступных денежных средств, уходу от уплаты налогов, взяточничеству и коррупции, при участии ОЭСР выработаны были некоторые рекомендации и механизмы, которые призваны положить конец существующей практике создания, в некоторых государствах зон с мягким налоговым режимом.
Помимо перечисленных выше организаций, участвующих в борьбе с отмыванием доходов, следует упомянуть региональные аналоги ФАТФ: Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денежных средств (АТГ); Карибская группа по разработке финансовых мер в борьбе с отмыванием денежных средств (КФАТФ); Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ); Евразийская группа противодействия легализации доходов, которые получены преступным путём и финансированию терроризма (ЕАГ); Комитет экспертов совета Европы по оценке действенности мер борьбы с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма (МАНИВЭЛ).
Россия принимает участие в деятельности таких организаций как ФАТФ и МАНИВЭЛ. Кроме того, в сфере ПОД/ФТ следует отметить еще ряд международных организаций. Банк международных расчётов (БМР) – это специальная финансовая международная организация, функцией которой является содействие тесному сотрудничеству среди центральных банков и облегчению финансовых международных расчётов. Также, это центр экономических и денежно-кредитных исследований. Его учредителями являются центральные банки ведущих торговых стран.
Международная организация комиссий по ценным бумагам – финансовая международная организация, которая объединяет национальные органы по регулированию рынков всех ценных бумаг. Основана организация в 1974 году с целью постоянного стимулирования межведомственного сотрудничества комиссий по ценным бумагам стран Южной и Северной Америки.
В 1984 году эта организация из региональной переросла в международную организацию. В 1986 г. была принята резолюция, в которой были закреплены положения, которые обязывали национальные комиссии по ценным бумагам представлять всевозможную помощь в пределах своей организации в области защиты прав инвесторов и контроля за деятельностью всех посредников, торгующих ценными бумагами, и посредников, осуществляющих продажу и покупку фьючерсных контрактов.
По состоянию на август 2016 г. участниками данной организации являются комиссии по ценным бумагам 214 стран мира. Регулируют члены организации рынки ценных бумаг, на которые приходится почти 95% мирового рынка ценных бумаг.
Анализ основных проблем кредитных организаций как главных инструментов в области ПОД/ФТ
Банк, совершая определенные действия в отношении счетов и вкладов своих клиентов, должен находиться в пределах своих полномочий. В данный момент времени, он может либо изначально отказать в заключении договора счета или вклада, отказать в проведении исходящей операции (с мотивировкой отсутствия подтверждающих документов) или расторгнуть договор (как правило, не ранее чем после двух и более решений об отказе в выполнении операции). Приостановить операции по счету банк может только на пять дней, длительная блокировка денежных средств является крайней мерой и совершается в основном только по постановлению Росфинмониторинга или суда. Это все говорит о том, что все критерии сомнительных операций должны быть четко закреплены в нормативных документах.
Напоминаем, под контроль проверки источника средств должны подпадать крупные операции на сумму свыше 600 тысяч рублей, а также все «необычные» сделки. То есть сделки с офшорами, с наличностью, имеющие отношение к азартным играм, недвижимости, драгоценным камням. Подчеркнем, что список признаков подозрительных операций примерный, и содержится в положении Банка России №375-П, он довольно обширен. Также он содержится в приказе Росфинмониторинга от 8 мая 2009 года № 103.
Центробанк заявляет, что критерии подтверждения будут устанавливаться банком самостоятельно. Невозможно однозначно сказать, является нововведение выгодным для банков или нет. Однако Сбербанк, являющийся крупнейшим банком страны, уже реализовал данную практику. Сумма, превышающая 1,5 миллиона рублей, обязательна к подтверждению законности для клиентов Сбербанка. Вероятнее всего, банки не станут рисковать репутацией и лицензией и будут неукоснительно соблюдать данный закон, несмотря на отток клиентов, не имеющих возможности подтвердить легальность своих счетов, и неизбежные многочисленные судебные процессы.
Вдобавок к этому у банков появится дополнительная возможность удерживать денежные средства клиентов на своих активах.
Однако регламента и минимального порога денежной суммы, обязательной к подтверждению, списка документов и прочих нюансов на сегодняшний день не утверждено. Соответственно, если сотрудники кредитной организации не сочтут предоставленные документы достаточным основанием подтверждения законности происхождения денежных средств, банки будут вправе замораживать денежные средства клиентов на неопределенный срок. Отказаться от проверки документов клиент будет не вправе. Данный факт означает следующее: при обращении в банк с целью снятия наличных со своего счета клиент рискует не получить свои деньги, если их происхождение покажется сотруднику банка сомнительным. Единственным выходом для клиента будет обращение в суд, что, как мы знаем, является достаточно длительным и дорогостоящим процессом.
Соответственно, ЦБ следует разработать такие критерии и пороговые значения относительно физических лиц, чтобы последние не пострадали.
Пока судебная практика оспаривания действий банков, в тех случаях, когда кредитные организации ссылаются на исполнении ими 115-ФЗ, оставляет за гражданами приоритет. Доводы банка нередко признаются необоснованными, согласно статье 845 ГК РФ. Итоговое судебное заключение может содержать следующую формулировку: «банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению». Правда, надо понимать, что каждый случай рассмотрения дела в суде сугубо индивидуален, доказательная база и детали спора могут быть разными, как и заключение судьи.
Среди других неприятных последствий, которыми кредитные организации пользуются в отношении самых сомнительных своих потребителей - составление неофициальных «черных» списков. Попав в такой список, лицу (и физическому, и юридическому) будут всячески препятствовать в продолжении любых отношений с банком. Причем, если сейчас «стоп-листы» ведутся негласно внутри каждого банка, то Росфинмониторинг вскоре даст разрешение обмениваться списками банкам между собой уже вполне открыто и легитимно.
Обязанность пресекать сомнительные операции полностью на банках -для этого в каждом банке есть ответственное за мониторинг лицо. Часть операций подлежит обязательному контролю (их список есть в законе № 115), остальные операции могут попадать под контроль, если покажутся «сомнительными» уже упомянутому «ответственному лицу». Центробанк не дает четкие директивы банкам, как выявлять эти «сомнительные операции». Существуют рекомендации, в которых говорится, на что обращать внимание, но в случае невыполнения ЦБ может и отобрать лицензию. Так что в этой ситуации банкиры получат «широкое поле для творчества». В одних банках разработают очень тщательные внутренние инструкции, в других - положатся на профессиональную интуицию своего «контролера», в третьих -ограничиваются обязательным минимумом.
Мониторинг состояния уровня преступности в области отмывания доходов, полученных преступным и выявление основных тенденций развития системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма
Если тем, этот инструментарий единственный на сегодняшний день, который позволяет обеспечить конфискацию имущества, полученного в результате экономических преступлений. Конфискация применение матрицы в рамках эксперимента покажет положительный результат - банки должны будут скорректировать системы идентификации клиентов, признаки террористов и подозрительных финансовых операций, а значит - внести изменения в системы ПОД/ФТ. Это мировая практика - США, Израиль давно применяют аналогичные матрицы. Главное, чтобы была не высока вероятность ошибки в работе матрицы: под критерии сомнительных операций, возможно, связанных с финансированием терроризма, могут подпадать и вполне законные банковские трансакции. Это может негативно сказаться на деятельности банков и качестве обслуживания клиентов. При таком сценарии это может усложнить жизнь не только злоумышленникам, но и вполне законопослушным гражданам. Стоит сказать, что, к сожалению, несмотря на то, что существует достаточно хороший инструментарий, позволяющий бороться с экономическими преступлениями и с легализацией доходов, полученных преступным путем, он используется не в полном объеме. Так единицами исчисляются приговоры, по которым лица, виновные в легализации преступных доходов, привлекаются к уголовной ответственности. А между существует за легализацию преступных доходов.
Если лицо совершило преступление экономического характера, это преступление доквалифицировано, поскольку является предикатным по отношению к легализации, тогда его возможно привлечь не только к уголовной ответственности, в том числе к реальному сроку лишения свободы, но и, самое главное, возможно конфисковать его доходы.
В противном случае так не получается, и лицо, отбыв свой срок, условный или даже реальный, может спокойно пользоваться плодами своей преступной деятельности. В этой связи, хоть это и не в рамках финансового права, совместно с правоохранительными органами должна быть усилена уголовная репрессия в отношении лиц, совершающих экономические преступления. Возможно, мы так смогли бы получить действительно снижение объема сомнительных операций.
По мнению западных европейских коллег наши уголовно-правовые санкции за легализацию преступных доходов недостаточны. Они предлагают ужесточить меры уголовного наказания за легализацию. Как можно чаще применять лишение свободы, поскольку у нас в основном, все штрафы.
Как говорилось ранее, относительно этого в рекомендациях ФАТФ выделена целая группа правил, направленная на то, чтобы ввести законную возможность конфискации имущества не только на основании приговора суда, но и без него, на основании судебного решения. Эксперты предлагают разрешить производить конфискацию имущества без осуждения правонарушителя в уголовном процессе, т.е. фактически разрешить конфискацию в гражданском процессе. В области электронных информационных систем можно отметить, что с 1 января 2016 года в силу вступили новые правила для российских организаций финансового рынка по уведомлению уполномоченных органов (ФНС России, Росфинмониторинг и Банк России) о направлении информации в иностранный налоговый орган. Также был запущен единый канал информационного взаимодействия уполномоченных органов с ОФР -интерактивный сервис ФНС России «Сообщение о клиенте - иностранном налогоплательщике». Сервис позволяет просто и удобно направлять уведомления уполномоченным органам обо всех фактах информационного взаимодействия с иностранным налоговым органом. Кроме того, в нем будут размещаться решения Росфинмониторинга о запрете на направление информации в иностранный налоговый орган.
В 2015 году ФНС запустила Федеральный Центр обработки данных, действующий на основе системы BigData, до него также действовала система АСК «НДС-2». В этой системе аккумулируются все платежи граждан, прослеживаются все цепочки и любые нестыковки в счет-фактурах и в уплате НДС. Все эти данные остаются в системе BigData раз и навсегда. Соответственно, ФНС накапливают эти данные, в последующем будут совершать выездные налоговые проверки в те конторы, в которых этих нестыковок накопилось слишком много. Начиная с 2015 года, любой налогоплательщик, особенно тот, кто напрямую или через цепочку связан с обналичиванием, будет замечен.
Россия была признана в октябре 2013 года страной полностью соответствующей стандартам ФАТФ. Этого не добились, например, те же США, так же Япония, в которой, как не странно, отсутствует законодательство о противодействии финансированию терроризма. Россия вошла в клуб стран, их всего 16 из числа ФАТФ - их на сегодняшний день, которые в полной мере соответствуют стандартам. Таким образом, ключевые решения, которые могли бы быть приняты для России, уже приняты.