Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Учение Д. И. Пихно о характере и формах хозяйствования 14
/./ Категория ценности и теория спроса и предложения 14
-
Природа и сущностные моменты хозяйственной деятельности 39
-
Предмет и метод политэкономического исследования 48
Глава 2. Управленческие идеи Д. И. Пихно 57
2.1. Принципы управления, их конкретизация и учение
о сотрудничестве 57
2.2. Руководство предприятием и специфика частного
и государственного предпринимательства 73
-
Исследование структуры отраслевого производства 83
-
Монополизация промышленности и антимонопольная политика 99
Глава 3. Проблемы российской экономической политики
в трудах Д.И.Пихно 109
3.1. Анализ правительственной стратегии в области
международных хозяйственных связей 109
3.2. Оценка значения и программа развития аграрной отрасли 120
Заключение 145
Список использованной литературы 161
Введение к работе
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Любая человеческая деятельность опирается на опыт предшествующих поколений. Поэтому изучение идей исторических деятелей и выдающихся мыслителей прошлого всегда сохраняет свою актуальность, но особенное значение оно приобретает в переходные периоды, когда прежние теории уже не справляются с насущными социально-экономическими проблемами и ведется активный поиск новых, более адекватных концепций. Россия наших дней находится именно в такой ситуации.
На современном этапе весомую помощь в преодолении кризисных явлений, несомненно, может оказать обращение к исследованиям зарубежных ученых, теории и опыт которых имеют большое значение с точки зрения создания основ рыночной экономики. Однако, следует учитывать и то, что западные доктрины не всегда могут быть применимы в России — стране, чье историческое развитие отмечено яркими специфическими особенностями. В силу этого особый смысл приобретает изучение творческого наследия, оставленного отечественными экономистами прошлых поколений, а среди этих последних, в свою очередь, следует выделить ученых, взгляды которых в советский период либо искажались, либо вообще предавались забвению по идеологическим причинам. К таким ученым относятся представители киевской школы: И. В. Вернадский, Н.Х. Бунге, Д.И. Пихно, Н.М. Цытович, А.Д. Билимович. Современные исследователи причисляют к ним также Е.Н. Слуцкого и В.В. Новожилова1.
Возникновение киевской школы было связано с вхождением России в новый исторический цикл, развитием в стране элементов капиталистической экономики и со вступлением ее на путь общеевропейского хозяйственного развития. В своих исследованиях экономисты указанного направления использовали широкий спектр методов анализа и концепции различных 1 См. Дмитриев А.Л. История развития экономико-математических методов// экономических школ и направлений. Запада, - прежде всего классической, исторической и австрийской. Они являлись сторонниками рыночных отношений и свободной конкуренции, доказывали преимущества «здорового капитализма» перед иными формами экономической организации. «Киевлянам» был свойственен либерализм, несущий в себе «позитивный смысл», что подразумевало ориентацию на преобразования с учетом интересов всех слоев общества, а также, в соответствии с традиционным тогда пониманием исторического хода развития России, с опорой на мощную монархическую власть.
Диапазон научных интересов профессоров киевской школы был очень широк. Они концентрировали внимание на вопросах торгово-промышленной и транспортной политики, денежного обращения, акционерного учредительства. В области исследования международных отношений для них было характерно отрицание жесткого протекционизма, базировавшееся на убеждении, что в основе мирохозяйственных связей лежит мировое разделение труда, нарушение пропорций которого может привести к серьезным негативным последствиям.
Особое место в трудах представителей киевской школы занимал аграрный вопрос. Характер предлагаемых ими путей и способов аграрных преобразований проникнут пониманием самобытности и неповторимости жизненного уклада сельского населения России, уважением к его нравственным ценностям и особенностям восприятия окружающего мира. Но при этом "киевляне" ратовали за установление свободных капиталистических отношений в сельском хозяйстве, последовательно выступали за ликвидацию общинных порядков, которые, по их мнению, мешали естественному развитию аграрного сектора.
Нам представляется, что нынешние российские хозяйственники и государственные деятели, относящие себя к приверженцам хозяйственного либерализма, должны были бы искать корни своей идеологии и доктринальных построений не столько в заокеанских традициях экономической мысли, сколько на отечественной почве. Весьма богатый материал для таких изысканий дает изучение творческого наследия ведущих теоретиков киевской школы, чей взвешенный, глубоко профессиональный подход к анализу хозяйственных реалий России может служить примером научной добросовестности и эффективной связи экономической теории с практикой.
Одним из ярких представителей киевской школы является Дмитрий Иванович Пихно, сумевший в своих работах не только проанализировать достижения западной экономической мысли, но и выдвинуть ряд собственных оригинальных концепций хозяйственного переустройства России. Важно отметить и тот факт, что Дмитрий Иванович не был кабинетным теоретиком. Он известен также и как видный государственный деятель, участвовавший в разработке и проведении ряда прогрессивных реформ в области хозяйственного управления. Обращение к трудам Д. И. Пихно дает возможность не только восполнить пробел в исследовании взглядов экономистов дореволюционного периода, но может оказать существенную помощь и в анализе сложившейся экономической ситуации в современной России, способствовать выработке стратегии дальнейшего развития ее экономики. Между тем, среди блестящей плеяды ведущих русских экономистов конца XIX - начала XX вв. Д. И. Пихно остается одной из наименее изученных фигур.
Тем не менее, вклад, внесенный этим ученым в экономическую науку, не мог остаться без внимания. Так, через 12 лет после смерти Дмитрия Ивановича краткая оценка его учения была сделана немецким исследователем X. Ю. Серафимом, проанализировавшим воззрения экономистов киевской школы и выделявшим ее как одно из наиболее прогрессивных направлений экономической мысли России того времени. Д. И. Пихно, по его мнению, являлся самым ярким представителем данного направления .
Во времена господства в нашей стране марксистско-ленинской идеологии, взглядам и фигуре Д. И. Пихно почти не уделялось внимания. В экономической литературе этого периода отдельные упоминания о нем можно встретить лишь в работах С. И. Солнцева (давшего в своем незаконченном 2 Seraphim H.-Ju. Neuere russischen Wert- und Kapitalzinstheorien. - Berlin-Leipzig. 1925. - S. 38-40.
6 труде абсолютно незаслуженную негативную оценку его творчеству3), В. Я. Железнова, в «Истории русской экономической мысли»5. С началом перестройки и снятием идеологических запретов интерес к творчеству Пихно возрастает. Его работы и деятельность анализируются, В. А. Маршевым6, А. В. Аникиным7, Н. С. Шуховым8, Л. П. Горкиной9, В. А. Павловым10, А. Л. Дмитриевым". Вклад Дмитрия Ивановича в экономическую науку отмечен и в недавнем учебном пособии по истории экономических учений под редакцией В. С. Автономова . Тем не менее, детальный анализ трудов исследуемого автора до сих пор не был произведен.
Данное диссертационное исследование можно рассматривать в качестве первой попытки расширенного и комплексного изучения творческого наследия Д. И. Пихно.
Цель и задачи исследования
Целью данной диссертационной работы явился анализ экономических воззрений Д. И. Пихно. Этот анализ был осуществлен на основе исследования всех этапов творческой деятельности ученого и оценки его вклада в развитие различных областей социально-экономической науки. В связи с этим перед диссертантом возникла необходимость решения следующих задач: изучить истоки социально-экономических воззрений Д. И. Пихно; проанализировать влияние на формирование его взглядов как российских, так и западных экономических школ и направлений; ' Солнцев С. И. Черновик рукописи. ПФА РАН, ф. 249, оп. 1, д. 14. 4 Историки экономической мысли России / В. В Святловский, М. И. Туган-Барановский, В. Я. Железное; Под ред. М. Г. Покидченко, Е. Н. Калмычковой. М.: Наука, 2003. С. 261,273.
История русской экономической мысли / Под ред. А. И. Пашкова. М., 1959. Т. II. Эпоха домонополистического капитализма. С. 52-54. 6 Маршев В. И. История управленческой мысли: Учебное пособие. М., 1987. С. 80-96. 7 Аникин А. В. Путь исканий. Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990. С. 330, 331. 8 Шухов H. С. Ценность и стоимость (опыт системного анализа). Ч. 2. Теории ценности и стоимости в отечественной экономической науке. М., 1994. С. 77. 9 Горкина Л .П. Нариси з історіі політичної економіі в Україні: остання третина XIX - перша третина XX ст. Киев, 1994. С. 33,43. 10 Павлов В. А. Истории российской политической экономии: Пособие для вузов. М., 1995. С. 72,73,77.80. " Дмитриев А. Л. Письма Д. И. Пихно С. Ю. Витте (1906-1907 гг.)//Английская набережная, 4. Вып. 2. СПб., 2000. - С. 393-406. 12 История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О Ананьина, Н. МакашевоП: Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2000. С. 746. выявить методологические особенности основных научных трудов Д. И. Пихно и рассмотреть, каким образом те или иные методологические установки были реализованы в его учении; определить причины и характер эволюции его экономических и управленческих воззрений; провести детальный анализ научных изысканий Д. И. Пихно, дать им критическую оценку с точки зрения современных представлений о ходе развития отечественной и мировой экономической науки; оценить значение вклада, внесенного исследуемым автором в развитие российской и зарубежной экономической мысли; рассмотреть возможности применения управленческих концепций и практических рекомендаций Д. И. Пихно в области хозяйственной политики при проведении современных социально-экономических реформ в России.
Предмет исследования
Предметом исследования данной работы является творческая биография Д. И. Пихно и в особенности эволюция его воззрений в области хозяйственного и политического реформирования в России. Значительное внимание уделяется политэкономическим взглядам исследуемого автора и, в частности, позиции, занимаемой им в вопросах методологии экономической науки.
Методологическая и информационная база исследования
Методологическая база диссертационной работы основывается на использовании методов обобщения, систематизации и сравнительного анализа исходного материала.
В качестве информационной базы исследования выступают работы Д. И. Пихно, изданные в России и за рубежом рецензии и отзывы на его основные труды, сочинения его предшественников и современников, занимавшихся изучением сходной и смежной проблематики, а также архивные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в отечественной науке осуществлено детальное изучение и произведен комплексный анализ экономических воззрений Д. И. Пихно за весь период его деятельности; введены в научный оборот малоизученные работы исследуемого автора, статьи, отзывы и рецензии его оппонентов, а также некоторые архивные материалы, относящиеся к трактуемым в диссертации вопросам; сделана попытка выявить истоки социально-экономических взглядов Д. И. Пихно, и прослежено влияние на его теоретические воззрения трудов представителей различных школ экономической мысли — классической, исторической, австрийской, социальной; рассмотрены основные взгляды и деятельность Д. И. Пихно в области практической хозяйственной политики, в частности, указано на значение его принципиальной позиции в вопросе реформирования железнодорожной тарифной системы, изложены предложения ученого по модернизации системы налогообложения и некоторым другим вопросам государственного строительства.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изложении истории экономических учений, экономической истории, истории государственного управления, при разработке спецкурсов по развитию отечественной экономической мысли, а также при подготовке научных работ по очерченной проблематике. В настоящее время материалы, вошедшие в диссертацию, активно применяются на факультете менеджмента СПбГУ в практике преподавания таких дисциплин, как история экономических учений, история бизнеса и история хозяйственной политики. Отдельные положения исследования могут послужить исходным материалом при выработке концепций реформирования народнохозяйственного комплекса.
Апробация работы
Основные научные выводы и результаты диссертации, прошли апробацию на различных научно-теоретических конференциях и симпозиумах, проходивших в СПбГУЭиФ и СПбГУ в 1997 - 2002 гг. В частности, автор выступал на трех ежегодных конференциях профессорско-преподавательскогр состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, проводившихся по итогам НРГР за 1997-1999 гг., на научных чтениях, посвященных памяти профессора Ю. В. Пашкуса (факультет менеджмента СПбГУ, 2001г., 2002 г.), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (СПбГУЭФ, 2002 г.).
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, формулируются цели, задачи и предмет исследования, его методологическая и информационная база, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.
В первой главе («Учение Д. И. Пихно о характере и формах хозяйствования») рассматриваются основные этапы жизненного пути ученого, и исследуется его интеллектуальная биография. Наибольшее внимание в данной части исследования уделяется ранним работам Дмитрия Ивановича, тгх как в них отчетливо сформулированы его взгляды на основные экономические законы и категории. При этом анализируется влияние ведущих экономических школ и направлений того времени, а также Н. X. Бунге, на дальнейшее развитие взглядов ученого.
Вторая глава, носящая название «Управленческие идеи Д. И. Пихно», в основном посвящена различным аспектам разработанной им теории управления производством. Здесь анализируется предложенная Д. И. Пихно классификация предприятий, исследуются его взгляды на особенности частного и государственного предпринимательства, рассматривается трактовка ученым проблем монополизации и антимонопольной политики.
В третьей главе («Проблемы российской экономической политики в трудах Д. И. Пихно») характеризуется анализ, осуществленный Пихно в отношении общей экономической ситуации в России в конце XIX - начале XX вв., и приводится его трактовка реакции общественности на происходившие изменения в области экономической политики. Здесь же дается оценка критическим замечаниям и практическим рекомендациям Д. И. Пихно в отношении проводимых государственных реформ.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, оценивается значение творческого наследия Д. И. Пихно для отечественной и мировой историко-экономической науки.
Прежде чем перейти к анализу экономических взглядов Д. И. Пихно, вкратце рассмотрим биографию ученого.
Дмитрий Иванович Пихно родился 1 (12) января 1853 г. в Чигиринском уезде Киевской губернии. Его отец был выходцем из семьи крестьян-хуторян. Семья была многодетной и бедной, поэтому среднее, а затем и высшее образование Д. И. Пихно удалось получить только благодаря своим способностям и настойчивости. В 1862 г. он был принят во 2-ю Киевскую гимназию по прошению своего старшего брата. По причине крайней бедности Д. И. Пихно был освобожден от платы за обучение, а чтобы как-то прожить был вынужден уже с 5-го класса давать уроки. В 1870г. Д. И. Пихно поступает на юридический факультет Киевского университета, где много времени посвящает изучению гражданского права. По этому предмету им был написан «Исторический очерк мер гражданских взысканий по русскому праву», удостоенный золотой медали и опубликованный в «Университетских известиях». Окончив университет в 1874 г. со степенью кандидата, Д. И. Пихно получает предложение продолжить свою деятельность на кафедре гражданского права в качестве профессорского стипендиата. Однако за годы обучения под влиянием лекционных курсов ученого-экономиста Н. X. Бунге, ставшего позже министром финансов России, сфера интересов Д. И. Пихно
11 начинает распространяться на политическую экономию и полицейское право. Это обстоятельство и определило выбор выпускника — он начинает готовиться к магистерскому экзамену именно по этим предметам.
Примечательным фактом периода обучения в университете Д. И. Пихно является его работа в начальной школе, основанной семьей Шатовых в предместье Киева Демиевке. Несколько передовых студентов трудились в этой школе в качестве преподавателей, и молодой ученый сразу стал принимать самое активное участие в учебном процессе. Эта деятельность наложила определенный отпечаток на его дальнейшую судьбу. Уже позже, став преподавателем университета, а затем и членом Государственного совета, он всегда помнил о нуждах и проблемах начального и среднего образования. Им был разработан и утвержден ряд законопроектов, направленных на поддержание начальной и средней школ. Кроме того, он до самой смерти являлся попечителем Ставецкой сельскохозяйственной школы Киевской губернии и ежегодно выезжал туда на период экзаменов, непосредственно курировал несколько сельских школ Острожского уезда, а также Острожское училище гр. Блудовой в Волынской губернии. Именем Д. И. Пихно было названо несколько земских школ, открывшихся в год его смерти.
В 1876г. Дмитрий Иванович успешно сдает магистерский экзамен и защищает в Киевском университете диссертацию на тему «Коммерческие операции государственного банка». С января 1877 г. он в качестве приват-доцента начинает читать курс лекций по политической экономии и статистике. В это же время начинается его деятельность в газете «Киевлянин», где после смерти ее основателя, профессора В. Я. Шульгина он занимает пост главного редактора: Следует отметить, что «Киевлянин» считался тогда прогрессивным изданием, призывавшим со своих страниц к проведению срочных экономических реформ. Поэтому именно с этой газетой и связаны главные моменты жизни Д. И. Пихно. Как высокообразованного экономиста и человека трезвомыслящего, его постепенно начинают привлекать к практической работе в различных общественных и правительственных учреждениях.
В 1879 г. Д. И. Пихно приглашают в Киевскую подкомиссию по исследованию железнодорожного дела в России, где, кстати, он знакомится с С. Ю. Витте. А в 1885 г. министр финансов Н. X. Бунге назначает своего ученика, к тому времени уже экстраординарного профессора, сначала чиновником особых поручений Министерства финансов, а затем и членом совета министра путей сообщения от этого министерства. Д. И. Пихно переезжает в Санкт-Петербург. Здесь его деятельность связана с операциями по выкупу казной ряда частных железных дорог, злоупотреблявших своими концессионными правами и гарантиями, полученными от правительства. После отставки Н. X. Бунге Д. И. Пихно покидает столицу, что связано с возникшими разногласиями по принципиальным вопросам с новым министром финансов И. А. Вышнеградским. Ученый посвящает себя научной работе — написанию докторской диссертации на тему «Железнодорожные тарифы. Опыт исследования цен железнодорожной перевозки», которую защищает в 1888 г. В этом же году Д. И. Пихно возвращается на кафедру политической экономии л Киевском университете уже в качестве ординарного профессора и вновь возглавляет редакцию «Киевлянина» (во время работы в Санкт-Петербурге газетой руководил его брат, В. И. Пихно). В своей публицистической деятельности ученый уделяет первостепенное внимание экономическим вопросам, откликаясь на каждое значимое событие в стране рядом серьезных статей. По словам современников, статьи Д. И. Пихно пользовались большой популярностью. К его мнению прислушивались не только различные слои населения, но и правительственные органы.
В 1902 г. Д. И. Пихно покидает университет по состоянию здоровья, однако полностью от дел не отходит. Начавшаяся вскоре война с Японией и революционные события 1905 г. вовлекают его в вихрь политической деятельности, результатом которой является ряд статей, вышедших затем в 1906 г. в Киеве отдельной книгой под заглавием «В осаде».
Деятельность Д. И. Пихно и его заслуги перед отечеством не остались без внимания со стороны правительственных кругов. В 1907 г. Высочайшим повелением он был назначен в Государственный совет. Здесь он работал до конца своих дней, отстаивая интересы дорогого ему Юго-Западного края. Результатом его труда стало создание во всем Западном крае земских учреждений, а также появление русского представительства от западных губерний в Государственном совете.
29 июля (11 августа) 1913 г. Д. И. Пихно скончался от сердечного приступа.