Экономическая стратегия формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи в крупных компаниях топливно-энергетического комплекса России Горский, Лев Константинович




Горский, Лев Константинович. Экономическая стратегия формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи в крупных компаниях топливно-энергетического комплекса России : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1999.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Россия была и остается одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. Однако в настоящее время эта некогда динамичная и относительно благополучная отрасль экономики находится в положении глубокого и затяжного кризиса. С 1988 года, когда была достигнута максимальная годовая добыча нефти на территории бывшего СССР, она уменьшилась более, чем вдвое. В целом в нефтегазовом комплексе налицо серьезный структурный, инвестиционный, финансовый и организационно-управленческий кризис.

Отраслевой транспорт и специальная техника, смонтированная на транспортных средствах (спецтехника), являются важнейшим технологическим звеном нефтегазодобывающего комплекса, от результатов деятельности которого зависит бурение скважин, обустройство месторождений, ремонт скважин и промыслового оборудования, сама добыча нефти.

Развитие транспортно-технологического обслуживания (ТТО) отрасли в основном происходило за счет экстенсивного наращивания производственных мощностей. Расчеты показали, что к началу 90-х годов сложилась тенденция удвоения парка транспортных средств и спецтехники в течение десятилетия. Спад добычи, конечно, снизил темпы роста потребностей в технике, хотя и не пропорционально, а с сохранением более низких темпов. Экстенсивная идеология не сдавала свои позиции до самого последнего времени, несмотря на появление с начала 90-х годов сдерживающих инвестиции рыночных рычагов, а к настоящему времени и инвестиционного кризиса.

Специфика нефтегазодобывающей промышленности во многом определяет стабильно высокую долю транспортных затрат. Они уже на месторождении составляют до 20% всех затрат на производство нефти. При доставке потребителям их доля возрастает до 35—40% всех совокупных затрат на производство и распределение нефти и нефтепродуктов. Около 10% общей стоимости фондов нефтяных компаний составляют сегодня фонды транспортно-технологических систем. Однако, есть и внутритранспортные причины такого положения.

Проводившаяся в дореформенное время и в период первого этапа рыночных реформ работа по совершенствованию управления ТТО позволила сконцентрировать трудовые, материальные и финансовые ресурсы в специализированных подразделениях нефтяных компаний — управлениях технологического транспорта (УТТ), улучшить материально-техническую базу, решить другие вопросы.

Необходимо специально отметить важную роль в этом процессе НИОКР, которые активно велись в период быстрого развития нефтяной промышленности, начиная с конца 70-х годов. В этот период сформировались группы специалистов и целые научные школы, работающие в этой области в ведущих научных центрах Москвы (ВНИИОЭНГ, НИИАТ, ИКТП), Тюмени (Тюменский технический университет), Санкт-Петербурга (Инженерно-экономический институт), Саратова и других городов. Широко известны в отрасли работы, проведенные под руководством таких специалистов, как О.Ф. Данилов, А.А. Козорезов, А.В. Иванов, B.C. Лукинский, Л.Г. Резник, А.Г. Чудиновский, Г.Ф. Фастовцев и рядом других.

Большое влияние на совершенствование управления оказали общетеоретические работы Н.Н. Громова, В.Б. Ефимова, В.А. Персианова, СМ. Резера и других исследователей.

Основные исследования в этот период были связаны с совершенствованием технической эксплуатации подвижного состава в условиях нефтедобывающих районов, особенно Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Были разработаны многочисленные рекомендации и нормативные документы по организации и технологии технического обслуживания и ремонта автомобильной и специальной техники, в том числе на индустриальной основе. Существенное внимание было уделено вопросам организации ТТО, включая хозрасчетные механизмы работы УТТ. Были разработаны и внедрены методы нормирования и прогнозирования потребностей в транспортной технике, система планирования и отчетности, другие элементы хозяйственного механизма. Они сыграли положительную роль в формировании научно-методологическй базы современной системы транспортно-технологического обеспечения.

Однако эти, в свое время прогрессивные, мероприятия уже исчерпали себя. Транспорт и спецтехника эксплуатируются в настоящее время по несовершенным технологиям без должного учета специфики соответствующих производств. Не нашли широкого применения методы современного операционного менеджмента. Сохранился повсеместно хозяйственный механизм, оставшийся в наследство от времени перестройки. Техническая надежность транспортных средств и показатели использования парка низки.

Очевидно, что существующая система организации управления этой сферой деятельности не соответствует требованиям рыночного ведения хозяйства. Отсутствуют экономически обоснованные структурно-организационные решения, адекватные методы бизнес-планирования и управления развитием, слабо используются современные подходы к инвестиционному и финансовому менеджменту, устарели системы оперативного контроля и оценки эффективности транспортного обслуживания. Особенно остро это проявилось условиях реструктурирования предприятий с созданием вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Все это в условиях резкого снижения цен на нефть прямо влияет на конкурентоспособность нефтяных компаний, становится реальным фактором их выживаемости в условиях кризиса. Необходимы свежие, прогрессивные решения в области экономики и организации транспортно-технологического обслуживания ВИНК, отвечающие рыночным формам ведения дел.

Анализ показал что сформировавшаяся научно-методическая база может быть сегодня использована только в отдельных предприятиях и то лишь в ограниченных масштабах, даже в вопросах технической эксплуатации парка, так как изменяются стратегии его использования, происходит смена поколений техники. Научно-методологическая база формирования систем ТТО нефтедобычи в крупных ВИНК, составляющих основу нефтегазового комплекса страны, в настоящее время отсутствует.

Приведенные выше положения и определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — повышение эффективности ТТО нефтедобычи в крупных вертикально-интегрированных компаниях и нефтедобывающих районах Рос-

сии путем совершенствования экономических основ формирования транспортных систем, адекватных требованиям развивающегося конкурентного российского топливно-энергетического рынка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследование процесса формирования систем ТТО нефтедобычи в условиях образования ВИНК и их реструктуризации;

разработка общей концепции формирования систем ТТО нефтедобычи в крупных ВИНК, включающей цель, направления и приоритеты их развития, а также организационные структуры, методы управления и бюджетно-финансовые механизмы деятельности;

разработка методологии формирования систем ТТО нефтедобычи в ВИНК, адекватных рыночным условиям хозяйствования и корпоративным технологиям управления;

разработка методологии формирования хозяйственного механизма системы и рекомендаций по реализации конкретных бюджетно-финансовых технологий;

разработка комплекта организационно-методической документации, реализующей разработанные методы и рекомендации и предназначенной для практического использования при реструктуризации систем ТТО нефтедобычи в ВИНК;

апробация результатов исследований и разработок при решении практических задач совершенствования систем ТТО нефтедобычи.

Объектом исследования является организация управления и хозяйственные механизмы ТТО нефтедобычи.

В качестве методологической и теоретической основы использованы современные теории рыночной экономики, общая теория управления, современные методы менеджмента в транспортных системах, а также результаты фундаментальных исследований в области теории транспорта. В работе применена системная методология.

Исследование базируется на фактическом материале о развитии транспорта и специального технологического обеспечения нефтегазодобывающих компаний России, в первую очередь действующих в Западной Сибири. Этот материал включал как официальную статистическую информацию, результаты обследований, так и нормативно-правовые акты, определяющие государственную энергетическую и транспортную политику.

В монографии использованы правительственные прогнозы, программы и нормативные документы, определяющие стратегию рыночных преобразований в России, в частности, в топливно-энергетическом и транспортном комплексах, а также корпоративные программы и стратегии наиболее крупных ВИНК.

Научная новизна исследования.

Автор впервые сформулировал экономические и организационные основы формирования систем ТТО нефтедобычи в крупных ВИНК и нефтедобывающих районах России, адекватные требованиям развивающегося конкурентного российского топливно-энергетического рынка.

Основными научными результатами, обладающими новизной, являются:

общая концепция формирования систем ТТО нефтедобычи в крупных

ВИНК, включающая как комплексный стратегический документ цель, основные направления и приоритеты развития таких систем, организационные структуры и методы управления ими, бюджетно-финансовые механизмы деятельности транспортно-гехнологических предприятий и другие вопросы;

основы комплексной методологии формирования систем ТТО нефтедобычи в ВИНК, охватывающей весь цикл от прогнозирования спроса на транспортные услуги до методов выбора вариантов их развития;

методология формирования хозяйственного механизма системы ТТО и конкретные бюджетно-финансовые технологии, обеспечивающие ее работу.

Практическая значимость. Предложенные автором концептуальные и методологические основы формирования систем ТТО нефтедобычи в крупных ВИНК и нефтедобывающих районах России, а также конкретные методы, технологии и рекомендации, организационно-методическая документация, реализующая разработанные методы, использованы на отдельных предприятиях нефтегазового комплекса.

Они могут быть применены в процессе реструктуризации систем транспорт-но-технологического обеспечения практически всех ВИНК России.

Апробация работы. Результаты исследований автора были доложены:

на годичных собраниях и конференциях Академии Транспорта Российской Федерации в 1992-1996 гг.;

на отраслевых совещаниях представителей транспортных и экономических служб нефтедобывающих компаний, 1991-1993гг.;

на совещании во Всероссийском научно-исследовательском институте организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности, Москва, 1993г.;

на Международной конференции "Устойчивость и управление для трансформирующихся нелинейных систем", Москва, 1995г.;

на конференции "Нефть и газ Западной Сибири", Тюменский технический университет, Тюмень, 1996г.;

на семинаре в Институте управления на транспорте Государственного университета управления, Москва, 1999г.

Публикации. Автором по рассматриваемой проблеме опубликовано 12 работ, в том числе 3 монографии общим объемом 62,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация опубликована в виде монографии и включает введение, 6 глав, 3 приложения, список литературы. Работа содержит 332 стр. текста, 39 рисунков, 49 таблиц.