Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве : На прим. с.-х. предприятий Респ. Мордовия Бухаркин, Геннадий Владимирович



Бухаркин, Геннадий Владимирович. Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве : На прим. с.-х. предприятий Респ. Мордовия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Саранск, 1996.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-8/398-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве 10

1.1. Сущность земельных ресурсов в сельском хозяйстве как основного средства производства 10

1.2. Теоретическое обоснование оценки земель сельскохозяйственного назначения 25

1.3.Сравнительный анализ методик оценки земельных ресурсов 42

2. Разработка методики денежной оценки сельскохозяйственных угодий и общая характеристика состояния земельного фонда Краснослободского района 88

2.1. Разработка методики определения цены земли сельскохозяйственных угодий 88

2.2. Природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района республики Мордовия 113

2.2.1. Наличие и структура земельного фонда района 113

2.2.2. Структура почвенного покрова Краснослободского района 117

2.2.3. Экономическая эффективность использования земли в районе 119

2.2.4. Агрохимическая характеристика почв района 125

2.2.5. Техногенное загрязнение земель Краснослободского района 133

3. Экономическая оценка земли и ее практическое использование (на примере коллективных сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района Республики Мордовия) 135

3.1. История землеоценочных работ в Мордовии 135

3.2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения 142

3.2.1. Экономическая оценка пахотных земель 142

3.2.2. Экономическая оценка естественных кормовых угодий 156

3.3. Обоснование размера арендной платы заземли с. -x. назначения 158

3.4. Разработка прогноза экономического развития предприятий аграрного сектора экономики 161

3.5. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий 166

3.6. Определение ставок земельного налога в зависимости от качества объекта налогообложения 169

Выводы и предложения 173

Литература 175

Приложения 192

Введение к работе

і. .

Актуальность т^мы. В успешной реализации комплекса мер по повыпе-нию эффективности Функционирования рыночной экономики в аграрной сфире исключительно важное значение имеет обгективная оценка факторов производства, и, в первую очередь, земли - как главного средства производства в сельском хозяйстве. В условиях функционирования рыночных отношений обгективная оценка факторов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования и при любой его форме должна служить базой для обоснования направлений совершенствования всех элементов экономит ческого механизма, отправной точкой поиска резервов и повышения его эффективности. Разреиение проблем, связанных с системой платного функционирования . землепользования, осуществление процессов купли-продажи земель, объективной оценки результатов хозяйственной деятельности производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий, «определение экономически обоснованных ставок земельного налога и его дифференциация; выдача ссуд под залог земли, разрешение споров по поводу нарушения земельного законодательства; эффективное использование, охрана земель и многие другие вопросы формирования рыночного механизма в АПК могут быть правильно решены лишь на основе объективной оценки земельных ресурсов.

Объективная необходимость экономической оценки земель сельскохозяйственного производства предопределили актуальность теш диссертации, научный интерес и практическую значимость поднимаешх и решаешх в ней вопросов.

Состояние изученности вопроса. Различным аспектом проблемы оценки земельных ресурсов в целом, в том числе сельскохозяйственного назначения, всегда уделялось значительное внимание.

Достаточно широкое освещение вопросов оценки сельскохозяйственных угодий нашло в работах ученых: А.Борисенко. М.Л.Бронштейна, П.Ф.Веде-ничева, В.Н.Герасимовича, В.В.Докучаева, И.Н.Замыслова. Н.В.Карповой. Б.С.Карнауховой, Н.Ф.Кикваткика, Б.И.Ломакина, В.А.Махта. Г.С,Николен-ко, А.М.Панина, Ю.Г.Полуляха, А.3.Сагайдака. С.Н.Гайчинова, В. А. Тяпки-на, С.Д.Черемудаина. А. С. Щетининой и др. Результаты серьезных научных исследований проблемы оценки в работах указанных и других авторов, выявленные ими тенденции, позволили выработать ряд общепризнанных теоретических положений и создали необходимые предпосылки дальнейших углубленных исследований. ,

Хотя, в последние годы в' стране выполнены значительные работы по оценке земельных ресурсов, в целом эта проблема остается не решенной. Дискуссионными остаются вопросы о содержании экономической оценки зем-

- г -

ли; нет удовлетворяющего современным требованиям определения объекте оценки; отсутствует четкое разграничение сущности критериев; спорны» являются вопросы формирования первичных ценоопределяющих факторов; не сегодняшний день ни одна из когда-либо приняты? методик в нашей стране не предусматривала учета фактора местонахождения земельного участка. Е конечном итоге, экономическая оценка сельскохозяйственных угодий моглг носить' лишь условный характер, что значительно ограничивало рамки возможностей практического использования результатов .земельно-оценочны) работ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий, а такяк обоснование на примере отдельных предприятий аграрного сектора Мордовии рекомендаций практического применения результатов земельнооценоч-пых работ.

Для осуществления поставленной цели, в ходе исследований предус^ матривалось резение следующих задач:

изучение теоретической сущности категории земельные ресурсы і методологических основ измерения ее качества;

критический анализ существующих методов оценки земли в сельски хозяйстве и систем, применяемых для этой цели показателей; .

вы.бор и обоснование критериев экономической оценки земельны: ресурсов;

совершенствование механизма определения критерия относительно, оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющего во-первых.- исчислят: его уровень в зависимости от состояния основных первичных ценоопреде ляющих факторов, во-вторых,- элиминировать влияние субъективныхэле ментов функционирования сельскохозяйственных предприятий;

-разработка способа абсолютной (денежной) оценки.с.-х. угоди учитывающего различия в степени риска риска возможных направлений ин вестиционной активности субъектов экономического процесса;

апробация методики экономической оценки земель сельскохозяйс таенного назначения;

обоснование, на примере сельскохозяйственных предприятий Крас нослободского района Республики Мордовия рекомендаций практическог использования результатов земельно-оценочных работ. ..

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные продприяти Республики Мордовия.

Предметом исследования является совокупность теоретических..моте дологических и методических проблем определения экономической ценност

ельскохозяйственнгл угодий, а такге возможность практического исполь-ования результатов оценки.

Методологическую и методичгсхуа основу исследования составили ра-оты отечественных ученых-экономистов, достижения современной российс-ой и мировой аграрно-экономической науки, исторический опыт нашей граны и развитых зарубежных стран. При разработке основных положений втор руководствовался принятыми нормативными докунентаїди по проблемам эмельных отношений в Российской Федерации и Республики Мордовия. .

Источником статистической информации служили массовые данные Го-/дарственного комитета по статистике о развитии сельского хозяйства, ривлекались данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий эмитета по земельны» ресурсам и землеустройству о наличии и распределим земель, показатели Мордовской республиканской станции химизации состоянии почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий.

Методика исследования строилась с учетом выработанного экономикой наукой исследовательского аппарата и инструментария.

При решении конкретных задач в основном применялись абстракт-э-логический, монографический, статистический, экономико-математичес-<й. экспертных оценок, расчетно-конструктивный методы исследования.

Обработка информации осуществлялась с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обоснова-ш методики оценки сельскохозяйственных угодий, основными элементами угорой являются:

выбор рыночных критериев предоставления результатов земельное^ ;ночных работ;

использование методов капитализированной стоимости и факторной {енки экономических ресурсов:

применение первичных ценоопределящих факторов, учитывающих ювень экономического плодородия, технологическое качество объекта (енки и местоположение земельных массивов;

учет объемов государственной поддержки аграрного сектора и при-ідение фактической себестоимости растениеводческой продукции к сопос-)вимому виду:

обоснование и расчет периода капитализации дохода:

- применение коэффициента рисковости инвестиций и др.
Практическая значимость полученных автором результатов исследова-

ія заключается в том, что они позволяют наиболее точно подойти к ре-'нип вопроса относительно экономической.оценки земельных ресурсов в льском хозяйстве, а. следеза-ельно, даст возможность гоавильно ача-

ч - 4 -

лизировать итоги производственно-финансовой деятельности коллективов, хозяйств, объективно подходить к выбору путей повышения эффективности производства; реально прогнозировать результаты сельскохозяйственного производства, обоснованно устанавливать величину ставок земельного налога, разрешать ряд вопросов, связанных с функционированием платной системы землепользования, правильно реализовывать возможность осуществления ипотечного кредита; более тесно увязать систему материального стимулирования сельскохозяйственного труда с конечными результатами производства; обоснованно подойти к определении объемов государственной поддержки аграрной сферы в деле выравнивания объективных условий хозяйствования субъектов экономического процесса.

Реализация рекомендаций значительно повысит действенность основных элементов экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере,, что, наряду с другими мерами, обеспечит рост эффективности производства, а, следовательно, положительно скажется на решении всех экономических и социальных проблей сельского хозяйства. .'

Разработанные положения и вывода с успехом могут быть использованы в ходе изучения соответствующих дисциплин в сельскохозяйственных высших и средне-специальных учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Результаты исследований докладывались на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск. 1993. 1995 гг.); на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994 г).

Основные положения предлагаемой диссертации использовались в ходе проведения занятий по изучению курса "Экономика' сельского хозяйства" студентов экономического факультета Мордовского государственного университета.

Отдельные выводы и предложения нашли свое применение в практике . экономической деятельности Краснослободского' районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Краснослободского районного управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий земельно-оценочного района.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 204 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводоо и предложений, списка использованной литературы, включающего 201 наименование. Работа состоит из 29 таблиц, 1 рисунка и 13 приложений.-

Сущность земельных ресурсов в сельском хозяйстве как основного средства производства

Земля, как фактор производства, в наиболее общем виде представляет совокупность естественных ресурсов, применяемых в процессе производства: пахотные земли; водные, сырьевые ресурсы; леса; луга и прочее. Она функционирует во всех отраслях народного хозяйства и поэтому является всеобщим условием человеческого труда, предпосылкой любого производства.

Мировой общественный прогресс и сопутствующее ему повышение материальных потребностей человека, повышение народонаселения мира, потери земли от эрозии почв, повышение кислотности, засоление, - в совокупности обусловливают исключительную актуальность задачи рационального использования земельных богатств, их объективной оценки.

Роль земли в различных областях общественного производства неодинакова. В промышленности (за исключением добывающих отраслей) она выступает в качестве фундамента, пространственного операционного базиса. Ее роль значительно возрастает в сельском хозяйстве, а также в добывающей промышленности. Здесь земля выступает не только местом расположения отраслей, а также как своеобразная кладовая (питательных элементов, полезных ископаемых). Кроме того, земля в сельском хозяйстве, является не только пассивным участником производственного процесса, но и обладает способностью активно влиять на свое качественное состояние. Специфическая особенность земли, как ресурса, в случае использования в сельскохозяйственном производстве, и явилась в данном случае объективной основой выделения земель сельскохозяйственного назначения в качестве предмета исследования, из земель вообще.

Б сельском хозяйстве, земля выступает как предмет труда , средство труда, главное средство производства.

В качестве средства производства земля имеет некоторые особенности, в частности по сравнению с искусственно созданными средствами производства.

Коренное отличие сельскохозяйственных угодий от всех других средств производства связана преаде всего с плодородием.

Не смотря на достаточно обширную библиографию, сущность плодородия до сих пор трактуется неоднозначно, а некоторые его аспекты остаются дискуссионными.

Отсутствие согласия среди ученых, объясняется, очевидно, тем, что плодородие по своему существу представляет собой весьма сложное биоэнергетическое явление, во многом определяемое как природными факторами, так и экономическими.

В настоящее время базовое понятие плодородия включает способность почв удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла и благоприятной физико-химической средой для нормального роста и развития.

Все средства производства в процессе их использования изнашиваются, уменьшают свои потенциальные полезные свойства и, затем, вообще выбывают из сферы производства. Земля же, при правильном её использовании, не только не ухудшает своих свойств, но и может их улучшить, иначе говоря, сельскохозяйственные угодья характеризуются способностью "... сохранения функциональной интеграции, биотической устойчивости и саморегулирования". [64.с.863 . Данная особенность является следствием способности почв воспроизводить своё плодородие, которая является следующей отличительной чертой сельскохозяйственных угодий.

Плодородие тесно связано с процессами превращения, аккумуляции и передачи вещества, что является причиной количественных и качественных изменений факторов и условий плодородия. Эти изменения могут протекать в благоприятном направлении для развития плодородия и приводить к его повышению (накопление элементов питания, переход их в более доступные для растений формы, улучшение структуры и т.д.) или в неблагоприятном, приводя к снижению плодородия (вынос элементов питания, закрепление их в труднодоступных формах, разрушение структуры и т.д.). Иными словами, за определенный период времени (вегетационный период, годичный или севооборотный цикл и т.д.) изменение плодородия может проявится в виде неполного, простого и расширенного его воспроизводства.

Специфичность культурного процесса почвообразования заключается в том, что он развивается под направленным воздействием человека. При этом происходит замена естественной растительности культурными агроценозами, на почвообразование воздействуют новые факторы, не свойственные природному процессу: обработка почвы, применение удобрений и других средств химизации, различные приемы мелиорации.

Воспроизводство плодородия почвы возможно осуществить несколькими путями: путем вывода земель из сельскохозяйственного оборота, вещественным и технологическим.

Первый широко применялся во время существования так называемой преложной системы земледелия, однако для полного "... восстановления почвенного слоя толщиной 2,5 см (естественным путем -Г.Б.) требуется 300 - 1000 лет, а для всего пахотного слоя мощностью 18 см. - 2-3 тыс.лет." С157.С.293.

Второй, предполагает применение удобрений, мелиорантов, пестицидов, гербицидов.

Последний путь воспроизводства плодородия почвы связан с улуч - із -шением свойств почвы посредством применения механической обработки, приемов осушительной мелиорации, благоприятного в агрономическом отношении чередования культур и др.

Необходимо отметить, что воспроизводственный процесс, проходяший под направленным воздействием человека, способен осуществляться более интенсивно, однако, как в первом, так и в двух остальных случаях, временной промежуток остается всё-таки значительным. Качественный состав плодородного слоя земли является результатом прежде всего биологических циклов почвообразовательного процесса. Но его состояние ограничивается участием в почвообразовательном процессе небиологических циклов. Небиологические (физические, химические и физико-химические) процессы обусловливаются взаимодействием почвы как плодородного тела с другими природными телами (материнской породой, атмосферой и солнцем). Воздействие человека на эти природные образования практически исключено или весьма ограниченно. С другой стороны, ведущий фактор почвообразования - высшие растения, - также теоретически не может обеспечить неограниченное развитие плодородия. Это ограничение обусловлено генетическими и биологическими особенностями растений, относительно небольшими возможностями использования в процессах фотосинтеза солнечной энергии. Данное положение подтверждают результаты проводимых в ТСХА многолетних опытов, которые показывают, что, например, даже для выравнивания относительно небольших различий в плодородии требуется порядка 18 лет С99.С.12].

Развитие плодородия и его воспроизводство зависит от целой системы взаимосвязанных, а в ряде случаев весьма консервативных факторов. Возможно это обстоятельство и послужило для ряда ученых основным аргументом для отнесения с.-х. земель к невоспроизводимым ресурсам С200.С.73; 145.с.7;141.с.11 и др.З, с которым, в силу приведенных выше аргументов, нельзя согласится. Хотя, следует признать, что воздействие на производительную способность земли (с точки зрения ее улучшения) может быть реальным только при условии применения комплекса агротехнических приемов. Данное обстоятельство позволяет относить с.-х. угодья к трудновоспроизводимым ресурсам.

Земле и в качестве орудия и предмета труда присуща незаменимость в связи с отсутствием альтернативных ресурсов, использование которых позволяло бы удовлетворять Б должном объеме потребности человека в растениеводческой продукции.

Поверхность земли ограничена и при исчерпании свободных угодий, их нельзя увеличить, в отличии от возможного расширения производства других средств производства. Площадь планеты постоянна, геометрические параметры любой отдельной ее части по отношению к другим ее частям также постоянна. Человек не в состоянии их изменить; на них никак не влияет спрос; они не имеют себестоимости, не существует цены предложения, по которой их можно было бы производить.

В узком смысле пространственная ограниченность земли, как объекта хозяйствования, предполагает наличие строго установленных границ собственности, владения, пользования субъекта, наделенного соответствующими правами.

Разработка методики определения цены земли сельскохозяйственных угодий

Основными факторами, определяющими ценность земли в сельском хозяйстве, являются: способность почв удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы воздухом, теплом и нормальной физико-химической средой для устойчивого роста и развития; территориальная расположенность объекта оценки, эффективность аграрного производства а также доходность альтернативных инвестиционных возможностей. Поэтому оценке должна подлежать земля в широком смысле слова, то есть почва (комплекс естественных факторов) в связке с экономическими условиями производства.

Оценка земли по плодородию и местоположению является основной. Но она не отрицает возможности и необходимости других видов оценок земли как объекта хозяйствования. Так, например, возможно определение ценности по пригодности земель машинной обработке, по эффективности мелиорации и т.п. Аналогичного рода оценки являются дополнительными к основной и носят специальный характер.

Иногда, экономистами, предлагается дифференцированно проводить экономическую оценку земельных угодий ( выбор сравнительной базы оценки ), в зависимости от хозяйственного направления ее использования. По логике вещей, учитывая единство всей экономики, трудно объяснить, почему один и тот же ресурс должен иметь неодинаковую базу сравнения в зависимости от сферы его применения, т.к. это лишает общество объективного критерия сопоставления результатов оценки. В условиях существования возможности свободного межотраслевого перелива капитала, что характерно для рыночной экономики, теоретически более правильно оценивать каждый участок земли исходя из единых принципов оценки во всех отраслях экономики, в т.ч. по всем категориям сельскохозяйственных земель внутри сельскохозяйственного производства. В этом случае различная величина межотраслевой оценки ресурсов может означать то, что данный ресурс используется в менее выгодной сфере его применения, хотя потребность более эффективной сферы удовлетворена не полностью.

Дискуссионным является вопрос и о том, в какой форме должны быть представлены результаты экономической оценки земли - относительной (баллы) или абсолютной (в денежном выражении).Сторонники оценки земли в относительных показателях аргументируют свою позицию следующим образом: "Экономическую оценку земли целесообразно выражать не в абсолютных, а в относительных-баллах, потому что интенсивность использования и доходность от земли непрерывно изменяются, а оценка проводится периодически, нередко по истечению продолжительного срока" [45] . Однако, подобная аргументация не может иметь решающего значения в выборе форм представления итогов экономических расчетов. Отсутствие денежной оценки земельных ресурсов значительно суживает рамки практического использования результатов землеоценочных работ. Деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товаров, поэтому наиболее предпочтительной формой оценки земли в условиях существования развитых товарно-денежных отношений является денежная.

Объектом оценки в данной методике являются сельскохозяйственные угодья в целом, с дифференциацией по направлениям их хозяйственного использования - пашне и многолетним насаждениям, пастби - 90 -щам, сенокосам (без учета стоимости зданий, сооружений и других объектов недвижимости расположенных на земле). Предлагаемая методика экономической иценки предполагаст определение рыночной цепы права собственности на землю (в дальнейшем будет употребляться просто термин "цена земли" или "оценка земли"), которая заключается Б расчете прибавочной стоимости, дисконтированной по сложной ставке процентов, которую способен принести участок, будучи вовлеченным Б процесс производства растениеводческой продукции, при сопоставимом уровне рисковости инвестиций.

Задача экономической оценки заключается в выявлении и количественном выражении ценности земли, как главного средства сельскохозяйственного производства, осуществляемая при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия.

По определению Международного комитета по стандартам оценки имущества рыночная стоимость определяется как расчетная величина, равная денежной сумме, за которую имущество должно переходить из рук в руки на дату оценки между добровольным покупателем и добровольным продавцом в результате коммерческой сделки после адекватного маркетинга, при этом полагается, что каждая из сторон действует компетентно, расчетливо и без принуждения. Продажа земель, как объекта оценки, в данном случае не является необходимым элементом определения цены.

Рыночная стоимость не включает в себя обстоятельства, которые отличаются от нормального процесса перераспределения собственности в условиях открытого рынка, возникающие, например, в результате проведения срочных сделок, когда одна из сторон находится в затруднительном положении. Иными словами, нетипичные условия, связанные с возможностью вынуаденной продажи имущества, отражающие, как правило, недостаточный период маркетинга, а иногда свидетельствующие о недобровольности продавца, в данной методике не учитывается.

Одним из основных вопросов, который встает в ходе относительной экономической оценки земли является выбор критерия. Его определение формируется целями и задачами стоящими перед собственником ресурса. Цена земли в условиях частного землевладения зависит прежде всего от величины ренты, т.е. ежегодно получаемой прибавочной стоимости, не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности. Расчет критерия производится путем вычитания затрат на производство и реализацию растениеводческой продукции, осуществляемых на единицу земельных угодий, из общей расчетной величины выручки от реализации соответствующей продукции.

В настоящее время основное внимание уделяется проблеме повышения показателей текущей эффективности сельскохозяйственного производства (урожайности, себестоимости сельскохозяйственных культур, рентабельности и др.). Между тем, имеются существенные различия в подобного рода оценке способности земли дискретного влияния на экономические показатели - с одной стороны и состояния экономического плодородия в целом - с другой. Ориентация только на показатели первой группы может привести к крайне неблагоприятным экологическим и экономическим последствиям. Об этом говорит 20-30 летний опыт некоторых районов страны. Сначала рост .урожайности, а затем ее стабилизация или снижение происходит при ... одновременной растрате капитальных запасов почвенного плодородия, сопровождающейся деградацией земли" [157.с.363.

В Мордовии, на протяжении последних 5-ти лет относительно стабильно получались урожаи зерновых культур (-16 ц/га), хотя ежегодное снижение гумуса в пахотных почвах составляло 0,53 т/га. Деградация агроэкосистемы со временем приводит к снижению результативных показателей, снижению эффективности техники, минеральных удобрений, пестицидов.

Данное обстоятельство обязательно должно быть учтено в разра - 92 -ботке методических подходов к экономической оценке земли - посредством принятия в качестве факторов формирования ценностных показателей состояния почвенного плодородия, что и было сделано в данной методике.

На производство и его результаты влияет множество условий и факторов, которые обычно делят на две группы; объективные и субъективные.

К объективным относят такие факторы, влияние которых на хозяйственную жизнь не зависит от коллектива, работающего на предприятии. К субъективным же факторам относятся такие, влияние которых на результаты производства зависят от усилий деятельности персонала.

Однако подобное толкование понятий объективного и субъективного требует дальнейших уточнений, а именно, объективными следует считать весь комплекс естественных, а также создаваемых человеком условий и факторов производства, влияние которых на экономическое состояние предприятия определяется средне-сложившимся уровнем их использования в обществе.

Агрохимическая характеристика почв района

Почва состоит из минеральных, органических и органо-минераль-ных веществ. Одной из главных особенностей химического состава почвы является присутствие органических веществ и в их составе специфической группы - гумусовых веществ.

В современных условиях использование земли считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, снижаются затраты на производство единицы продукции, дохода, но и когда при этом повышается или, как минимум, сохраняется существующее плодородие, обеспечивается охрана окружающей среды.

Опыт мирового земледелия говорит о том, что одним из основных показателей оценки различных систем земледелия является уровень содержания гумуса в почве.

Почвы с высоким содержанием гумуса имеют лучшие показатели свойств и признаков: относительно стабильной способности к воспроизводству плодородия; обладают более высокой буферностью и сани-тарно-защитными свойствами, сорбционными свойствами и др. Органические вещества принимают участие в питании растений, создании благоприятных водно-физических свойств почвы, миграции различных элементов в почвах и биосфере. Все важнейшие почвенные процессы протекают при прямом или косвенном участии органического вещества.

Все это объясняет тот глубокий интерес, который постоянно проявляют к гумусу почв. Связь органического вещества с плодородием была отмечена еще в эпоху древних цивилизаций (Египет, Древняя Греция и др.).

В настоящее время в пахотных почвах Мордовии содержится 5,2% гумуса. Однако, его наличие характеризуется ежегодной убылью. Данная тенденция характерна и для других, соседних с Мордовией, регионов, а также России в целом (таблица 2.7). Темпы снижения содержания гумуса в Мордовии выше, чем в Марий-Эл и Чувашской республике, но ниже, чем, например, в Нижегородской или Самарской областях.

По последним данным, в сельскохозяйственных предприятиях Краснослободского района средневзвешенное содержание гумуса в наш - 127 -не составляет 4,8%, с максимальными показателями в колховах "Победа" и "Зайцевский" - 6,6%, минимальным - 1,5% производственный кооператив "Долговерясский". По данным на 1986 г. баланс гумуса в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях района составлял- 0,49 т/га [981.

В связи с недостаточностью статистического материала, по данным одного района крайне затруднительно судить о динамике содержания гумуса в разрезе почвенных разновидностей. Поэтому, если в качестве индикатора принять среднереспубликанские данные, то можно отметить, что наибольшее снижение гумуса в пахотном слое Мордовии происходит в аллювиальных (-0,13% в год), светло-серых лесных (-0,10% в год) и черноземных почвах (-0,07% в год) [139.с.14].

В ходе определения экономической эффективности использования земли важное значение имеет расчет нижней границы оптимального содержания гумуса, ниже которой происходит резкая деградация агрофизических свойств почв.

Оценка гумусового состояния проведенная по наиболее распространенным почвенным разновидностям показывает, что запасы гумуса в дерново- подзолистых супесчаных почвах уже перешагнули нижнюю границу оптимального содержания. Близки к нижней границе светло - серые и серые лесные супесчаные почвы. Очевидно, что черноземы и близкие к ним темно- серые лесные почвы характеризуются значительно большим содержанием гумуса и нижняя граница оптимального содержания здесь будет достигнута через 48 - 103 года. Однако, уже сейчас слабо и среднесмытые разновидности этих почв, площади которых Б республике растут, характеризуются уровнем содержанием гумуса гораздо ниже оптимального (не более 2- 3%).

Главным принципом в аграрной сфере должен стать принцип экологизации ведения сельскохозяйственного производства. Наиболее разумным способом получения продукции земледелия является тот, который как минимум не ухудшал бы качественные характеристики главного средства производства. В этой связи большое значение имеет обоснование объемов мероприятий, необходимых для простого воспроизводства почвенного плодородия.

Одним из способов повышения и восстановления плодородия почв является внесение органических удобрений (навоза, компоста, торфа и др..

Исходя из среднегодовых показателей убыли гумуса в Краскосло-бодском районе (-0,49 т/га) и учитывая то, что каждая тонна среднего по качеству навоза дает около 40 кг. углерода, или 65-75 кгг гумуса, ежегодное внесение навоза должно быть увеличено на 7 т/га или меньше,- если сочетать навоз с другими органическими удобрениями. Расчитывая нормы внесения следует учитывать тип почвы и механический состав. Для восстановления почвенного плодородия на дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах необходимо вносить не менее 16 т/га, серых и темно-серых - 10-13 т/га сухого оподсти-лочкого навоза.

Минеральная часть составляет 80-90% и более массы почв и только в органогенных почвах снижается до 10% и менее. Помимо гумуса, агрономическая ценность сельскохозяйственных угодий формирует содержание подвижных элементов питания.

По данным агрохимического обследования на 1993 год средневзвешенное содержание калия (К2О) в пахотных почвах района составило 121,5 мг/кг, что на 20,6% меньше среднереспубликанского показателя (табл. 2.9 ). В итоге почти пятая часть пашни имеет низкое содержание данного элемента питания.

Наличием больших площадей с низким содержанием данного элемента - 26,1% характеризуются пастбища и сенокосы - 21,6%. Если рассматривать насыщенность пахотных почв калием в динамике, то за период между последними земельными оценками - с 1989 по 1993 г. произошло сокращение на 9,9% удельного веса почв с низким содержанием КгО, хотя в среднем по Мордовии данная категория угодий увеличилась на 4,2%.

За 5 лет, прошедших между последними почвенными обследованиями сельскохозяйственных угодий в Краснослободском районе,- на 8,3% сократился удельный вес пашни с низким содержанием фосфора (для сравнения в среднем по Мордовии сокращение составило 13,1%), что, привело к тому, что в средневзвешенный уровень наличия Р2О5 составил 114,4%, что на 23,5% ниже среднереспубликанского показателя (табл. 2.10). В настоящее время, наличие почв с низким содержанием фосфора составляют по пашне - 15,2%, сенокосам - 24,9%, пастбищам 1,9% площади соответствующих угодий.

Определение ставок земельного налога в зависимости от качества объекта налогообложения

Налоги - исключительно важный механизм регулирования экономики. Поэтому не случайно, что именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования,равно как и острой критики.

Использование земли в РФ является платным. Закон "О плате за землю" [1] определяет, что собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются земельным налегом. Налогообложение относится к той сфере общественной жизни, которая непосредственно касается интересов всех и каждого. В налогах преломляются важнейшие экономические, социальные и политические проблемы жизни общества и человека. Каждая из них многими гранями выходит на налоги, ставя перед обществом вопросы производства, этики, психологии.

Принципы построения налоговых систем в современном мире в целом не однозначны и во многом зависят от приверженности правительства к той или иной экономической теории. И тем не менее они носят всеобщий характер, хотя и имеют в разных странах отличительные черты, связанные с различной трактовкой некоторых понятий и положений.

Наиболее важными требованиями, предъявляемыми к налоговым системам экономически развитых стран являются требования равенства и справедливости обложения. Существует два подхода к его реализации. Один основывается на принципе выгоды для налогоплательщика. Согласно этому подходу справедливой налоговой системой считается та, при которой налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, соответствуют выгодам, которые они получают от услуг государства.

Другой подход основывается на принципе "способности платить", согласно которому налоговая проблема рассматривается сама по себе независимо от политики государственных расходов, т.е. при данной потребности в налоговых доходах каждый налогоплательщик должен внести свою долю в зависимости от его способности платить.

Ни один из этих способов не является удовлетворительным или легкоосуществимым на практике, оба имеют преимущества и недостатки, и, как правило, каждая налоговая система содержит элементы обоих подходов.

В настоящей работе не ставится задача определения объемов государственной поддержки сельского товаропроизводителя, поэтому первый подход к построению налоговой системы остается вне рамок нашего рассмотрения. Однако экономическая оценка земли, которая основывается на результативной концепции оценки природных ресурсов как нельзя лучше способствует реализации второго способа к построению равной и справедливой системы налогообложения, т.к. позволяет охарактеризовать землю с точки зрения ее влияния на конечный результат хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Использование принципа способности платить позволяет осуществить дифференциацию средних ставок налога по субъектам экономического процесса.

Существующий порядок определения земельного налога в Мордовии заключается в распределении доводимой до республики средней ставки по районам, а затем и по с.-х. предприятиям,- в зависимости от балла относительной оценки угодий по нормальной урожайности зерновых культур. Абсолютный размер и дифференциация налоговых платежей осуществленая в соответствии с действующим законодательством на примере с.-х. предприятий Красноолободского района приведены графе 1 таблицы 3.7.

Как уже отмечалось в разделе 1.3 и 3.1, - урожайность, как критерий ценности земли в сельском хозяйстве, не может служить базой оценки, т.к. не учитывает себестоимости продукции. В этой связи, расчет, проведенный по чистому доходу, будет отличаться большей объективностью.

В основе рекомендуемых ставок земельного налога лежит оценка с.-х. угодий в стандарте рыночная стоимость при существующем использовании. Данные графы определялись исходя из законодательно установленного соотношения (1:200) между ставкой налога и ценой земли.