Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: В настоящее їремя в основных добывающих провинциях страны уже прак-гически разведаны все наиболее крупные высокоперспектив-іьіе месторождения, наблюдается естественное сокращение іриростов запасов и планируется соответствующее снижение фовней добычи нефти и газа. В этих условиях для отечест-їєнной экономики, в значительной мере опирающейся на добычу углеводородов, особое значение приобретают вопросы усвоения ресурсов новых высокоперспективных регионов. К телу этих регионов, в первую очередь, относится континен-гальный шельф России, где сосредоточено более 1/3 всех неизведанных ресурсов углеводородов.
Разработка каждого месторождения в суровых природно-шиматических условиях окраинных российских морей являет-:я крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по кото-х>му могут измеряться миллиардами долларов. В связи с этим >пределяющую роль в развитии работ на континентальном пельфе играют вопросы эффективности инвестиций. На со-феменном этапе освоения отечественных акваторий, когда на *орях разведаны только первые месторождения, а выявлено и юдготовлено уже более 400 перспективных на нефть и газ юкальных структур, основой для решения данных вопросов юлжна стать экономическая оценка локализованных ресурсов, считывающая всю совокупность современных представлений > географических, іфиродно-климатнческих, геологических и жономических условиях разведки и разработки рассматриваемых объектов.
Переход экономики России от жестко регламентированной шановой системы управления к рыночным отношениям ока-
зывает существенное влияние на методологию практичеси всех экономических обоснований и расчетов. Как показывав: мировой опыт, применительно к экономической оценке ресур сов нефти и газа акваторий этот процесс требует тесной увязи оценки с источниками финансирования, рынками реализацш продукции и схемой налогообложения. В результате возникаем необходимость разработки принципиально новых подходов і экономической оценке ресурсов нефти и газа отечественной континентального шельфа.
Рассматриваемые в диссертационной работе проблемь разрабатывались в рамках подготовки Федеральной целевоі программы "Мировой океан", поручений Правительства Р<1 В4-119-07684 и АЗ-П9-23540 по разработке концепций изуче ния и освоения ресурсов нефти и газа шельфов Баренцева мо ря, Дальнего Востока и Северо-Востока России, задания Мин топэнерго по оценке эффективности инвестиций в освоевди локализованных ресурсов континентального шельфа России, і также конверсионной комплексной НИР "Шельф-гОІО".
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Обоснование методологических подхо дов, разработка и практическая реализация методики эконо мической оценки ресурсов нефти и газа континентальног* шельфа России в условиях рыночной экономики.
ОСНОВНАЯ НАУЧНАЯ ИДЕЯ: Переход к условия» рынка требует учета новых экономических реалий освоении ресурсов нефтегазоносных акваторий. К числу основных и них можно отнести появление рыночных механизмов регули рования экономики, изменившуюся роль государства а такж< привлечение отечественных и зарубежных негосударственны: инвесторов к освоению морских месторождений нефти и газа Создавшаяся экономическая ситуация кардинальным образо* влияет на принципы и методологию экономической оценю ресурсов. Возникает необходимость разработки принципи ально новых подходов к экономической оценке ресурсов неф ти и газа акваторий, обеспечивающих учет результатов ос
50ЄНИЯ ресурсов в условиях рынка как для государства, уже шоживпгего значительные средства в проведение морских ра-х>т, так и для потенциальных инвесторов. Практическая реа-шзация этих подходов может служить основой для решения сомплекса задач выбора объектов и направлений работ на >анних этапах освоения ресурсов - от принятия директивных )ешений, связанных с проведением государственной политики іедропользовання, до проработки коммерческих вопросов фиобретения лицензий на конкретные объекты.
Достижение поставленной цели и реализация научной ідей потребовали решения ряда ЗАДАЧ, основными из кото->ых являются:
оценка современного состояния работ по освоению эесурсов нефти и газа континентального шельфа и определе-ше путей выхода морской подотрасли из кризиса;
анализ предшествующих подходов к экономической щенке ресурсов углеводородов отечественных морей и )боснование требований к этой оценке в современных услови-к;
обоснование принципов и критериев экономической щенки ресурсов нефти и газа отечественных акваторий в ус-ювиях рынка;
разработка методик прогноза геолого-экономических гарактернстик локальных объектов н моделирования экономических условий разработки ресурсов;
экономическая оценка локализованных ресурсов неф-га и газа континентального шельфа России;
разработка методики формирования региональных сонцепций изучения я освоения ресурсов нефти и газа конти-їентального шельфа;
разработка методики подготовки бизнес-планов для участия в лицензионных конкурсах на ранних этапах освоения >есурсов акватории.
6 НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Вновь разработанными в ходе исследований по проблеме можно считать следующие научные положения и результаты.
-
Обоснованы современные требования к экономиче ской оценке ресурсов нефти и газа континентального шельфа.
-
Определены принципы и критерии экономическо! оценки ресурсов нефти и газа континентального шельфа России в условиях рынка.
-
Для экономической оценки локализованных ресурсої нефти и газа акваторий разработан комплекс методик прогно за исходных геолого-экономнческих показателей, поэтапногс расчета затрат в освоение ресурсов и моделирования экономических условий реализации продукции.
-
Создана и реализована на примере отечествеиногс континентального шельфа автоматизированная система геолого-экономической оценки локализованных ресурсов,
-
Разработан механизм учета неопределенности оценок и фактора риска, базирующийся на определении вероятных потерь инвестиций и чувствительности оценок к изменению внешних экономических условий.
-
Обоснован подход к формированию региональны! концепций освоения ресурсов нефти и газа акватории.
-
Разработана методика детального экономической: районирования акваторий для целей лицензирования участкої акваторий.
-
Разработана методика экономического обоснованш бизнес-планов для ранних этапов и стадий освоения ресурсої нефти и газа акваторий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, полученных в рабо те результатов, состоит в следующем:
Создана и многократно апробирована на практике пр* решении задач выбора объектов и направлений работ и инвестиций автоматизированная система геолого-экономическо! оценки локализованных ресурсов континентального шельф
России. Она содержит базу данных, охватывающую более 200 наиболее перспективных локальных объектов на первоочередных для освоения ресурсов акваториях Арктики и Дальнего Востока. В системе реализованы алгоритмы прогноза геолого-эксплуатационных показателей, поэтапного расчета затрат и многовариантной экономической оценки.
Проведено детальное экономическое районирование Западно-Арктического шельфа России, обеспечивающее дифференциацию лицензионных блоков по степени эффективности инвестиций в освоение локализованных ресурсов нефти и газа.
Выполнено геолого-экономическое обоснование Концепции изучения и освоения углеводородных ресурсов шельфов морей Дальнего Востока и Северо-Востока России.
Разработана концепция освоения ресурсов нефти и газа континентального шельфа России для конверсионной программы судостроительной промышленности.
Подготовлен бизнес-план для участия в 1-м лицензионном тендере по Баренцеву морю.
Проведено геолого-экономическое обоснование ряда разделов подпрограммы Федеральной Целевой Программы "Мировой океан".
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ:
Методологической основой организации исследований служит
гистемный подход, который применительно к экономической
щенке ресурсов и запасов нефти и газа в нашей стране разви
вался в трудах ЮМ. Батурина, Е.В.Захарова, А.А.Ильинского,
А.А.Конопляника, СЯ.Кагановича, Е.Л.Кантора,
МГ.Лейбсона, Ю.И.Максимова, К.Н.Миловидова,
В.И.Назарова, А.И.Перчика, Б.В.Робинсона, С.М.Рохлина, Ю.Н.Швембергера. В соответствии с этим походом экономическая оценка ресурсов углеводородов акваторий синтезирует говременные представления о ресурсном потенциале морских иокальных объектов, геологических, природно-климатических, технических, правовых и экономических условиях их освое-
НИИ.
Методика исследований базируется на принципах экономической оценки ресурсов и запасов нефти и газа в условиях рынка. В основе этих щ>влащпов лежит определение совокупного экономического эффекта, ожидаемого от разработки выявленных или прогнозируемых месторождений в новых экономических,условиях, и его распределение между государством и инвестором. Для их реализации используется механизм динамического моделирования денежных потоков при освоении ресурсов акваторий, базирующийся на прогнозе исходных геолото-экономических показателей локальных объектов.
К защите представляются следующие основные НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
-
Переход экономики России к условиям рынка оказывает существенное влияние на методологию экономической оценки морских ресурсов нефти и газа. Он вызывает необходимость учета таких основных реалии рыночных отношений как небюджетные источники финансирования морских работ, изменившаяся роль государства при освоении акваторий и альтернативность условий реализации продукции. Основой обеспечения этих требований должен служить методический подход к экономической оценке ресурсов, базирующийся на моделировании потока реальных денег в процессе освоения ресурсов локальных объектов. Он дает возможность оценки ожидаемого интегрального эффекта при различных условиях реализации продукции и определения комплекса критериев, характеризующих эффективность освоения ресурсов для государства - владельца недр и инвесторов.
-
При экономической оценке ресурсов нефти и газа континентального шельфа должен применяться механизм учета риска возможных потерь инвестиций на ранних стадиях освоения акваторий и определения чувствительности результатов оценки к изменению экономических условий разработки
9 месторождений.
-
Экономическая оценка локализованных ресурсов континентального шельфа должна служить основой для решения комплекса задач геолого-экономического обоснования объектов и направлений морских нефтегазопоисковых работ, включая задачи лицензирования: участков шельфа, перспективных для поисков нефти и газа.
-
Методический подход к формированию региональных концепции освоения ресурсов нефти и газа акватории, должен сочетать анализ перспективных потребностей страны и региона, оценку добычных возможностей уже открытых морских месторождений, прогноз ресурсного потенциала локальных объектов, определение технической доступности прогнозируемых ресурсов и эффективности их освоения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ: Обоснованность и достоверность научных положений и результатов исследований обеспечивается привлечением методических подходов к экономической оценке ресурсов акваторий, отвечающих требованиям рыночной экономики, а также использованием базы данных, содержащей говременную географическую, нефтегазогеологическую и экономическую информацию по локальным объектам конти-аентального шельфа России. Для повышения достоверности результатов разработан механизм определения чувствитель-аости оценок к изменению экономических условий освоения ресурсов континентального шельфа.
Одним из подтверждений обоснованности и достоверно-зти результатов служат одобрение данных по геолого-экономическому обоснованию Концепций развития работ на экраинных морях России Экспертным советом при Правительстве РФ, а также успешная экспертиза бизнес-плана, базирующегося на данных геолого-экономической оценки лока-газованных ресурсов, специалистами нефтяной компании 'NESTE".
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИС СЦІЕДОВАНИЙ: Основные научные и практические результаты исследований докладывались на 7 межотраслевых и научно-практических конференциях по освоению ресурсов континентального шельфа России в г.г. Южно-Сахалинске, Одессе, Краснодаре, Мурманске, Архангельске, Москве и С.-Петербурге, на международных семинарах Теолого-экономические критерии освоения морских месторождений нефти и газа", "Привхвшы и механизмы эффективного управления в области лицензирования, поиска и разведки нефтегазовых ресурсов" и "Совместное управление ресурсами шельфа - опыт Канады и России", а также международных конференциях "Потенциал нефти и газа в Баренцевом и Карском морях и на прилегающей суше", "Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных объектов" и "Освоение шельфа арктических морей России".
Одним из этапов исследований была подготовка по заданиям Управления минеральных ресурсов Мирового океанг методических рекомендации:
- Методические рекомендации по расчету предельны?
экономических показателей морских геологоразведочных ра
бот на нефть и газ;
- Методические рекомендации по экономической оценке і
классификации прогнозных ресурсов нефти и газа Мировогс
океана.
В ходе исследований постоянно осуществлялось оперативное внедрение результатов, которое, в значительной мере обеспечивалось тем, что основная часть исследований выполнялась либо по заданиям руководящих органов отрасли, либс по заказам производственных и научно-исследовательскш организаций.
Так по поручению Правительства РФ и совместном) распоряжению Роскомнедр и Минтопэнерго в 1994-1995 г.г были подготовлены и одобрены межведомственной эксперт-
ной комиссией Концепции изучения и освоения углеводородных ресурсов шельфа Баренцевоморской провинции и морей Дальнего Востока. В этих разработках автором диссертации было выполнено геолого-экономическое обоснование выбора первоочередных объектов и направлений работ.
В 1997 году в соответствии с поручениями Минэкономики по реализации Указа Президента РФ "О федеральной целевой программе Мировой океан" проведено геолого-экономическое обоснование ряда разделов одной из подпрограмм, касающихся разведки и разработки ресурсов нефти и газа отечественного континентального шельфа.
По договору с ГТГСоюзморгео" в 1991-1995 г.г. создана автоматизированная система геолого-экономической оценки локализованных ресурсов нефти и газа континентального шельфа и проведено детальное экономическое районирование Западно-Арктических акваторий для целей лицензирования нефтегазопоисковых работ.
По договору с ЦНИИ иміСрьілова для комплексной конверсионной НИР "Шельф-2010" в 1993 году разработана концепция освоения ресурсов нефти и газа континентального шельфа России.
Для треста "Севморнефгегеофизикап в 1990 году осуществлено геолого-экономическое обоснование нефтегазопоисковых геофизических работ на Баренцевом море.
Для российско-финского АСПечорморнефть" в 1995 году подготовлен бизнес-план для участия в тендере на получение пицензии для проведения работ в Печорском море.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в постановке основных научных задач экономической оценки ресурсов нефти и газа континентального шельфа России в современных экономических условиях, обосновании методологических и принпипия льных подходов к ее определению, разработке методик прогнозирования исходных экономических показателей оценки, детального экономическо-
го районирования акваторий, формирования концепций освоения морских ресурсов, участии в создании автоматизированной системы геолого-экономической оценки локализованных ресурсов нефти и газа морей, а также практической реализации методических подходов при решении комплекса задач выбора экономически эффективных объектов и направлений работ на континентальном шельфе России.
Текст диссертации написан автором на основании обобщения его научных работ, в собственной редакции, по единому плану, связывающему в логическую последовательность все основные результаты исследований.
ПУБЛИКАЦИИ: Основные положения диссертации опубликованы в виде 28 работ, 4 брошюр и монографии.
Автор выражает глубокую признательность В.И.Назарову, А.С.Архипченко и другим сотрудникам ВНИГРИ многолетняя работа с которыми оказала значительное влияние на формирование подходов автора к геолого-экономической оценке ресурсов нефти и газа акваторий. Кроме того автор благодарш Г.Е.Кривицкого, Я.П.Маловицкого, О.И.Супруненко, Э.В.Шипилова, И.А.Зюзину, Ю.В.Тарасова и С.В.Чулкова, оказавших ценную научную и организационную помощь в проведении исследований и оформлении диссертационной работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка, 25 таблиц, и состоит из введения, 10 глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований.