Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Селина Ольга Викторовна

Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава
<
Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Селина Ольга Викторовна. Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Селина Ольга Викторовна;[Место защиты: Сибирский государственный университет путей сообщения].- Новосибирск, 2016.- 172 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача эффективного управления производственным процессом эксплуатации и ремонта подвижного состава заключается в таком управлении, при котором суммарные затраты на модернизацию, ремонт тягового подвижного состава были бы минимальными. А кризис требует сокращения всех непроизводственных затрат, в том числе сокращение аварий, событий, отказов технических средств, всего того, что может повлечь материальные затраты.

В реальных производственных условиях бывают ситуации, когда объем ремонтных работ не выполняется и при максимальной производительности производственных мощностей и рабочей силы. Производственный процесс управляем, если учитывается складывающаяся ситуация с трудовыми и материальными ресурсами, необходимыми для осуществления различных проектов в модернизацию подвижного состава. Это приводит к необходимости разработки новых методов и методик, алгоритма контроля состояния и принятия решения. В создавшейся ситуации должна быть достигнута стратегическая цель: высококачественный ремонт подвижного состав осуществлен с минимальными затратами при заданных параметрах технической надежности и повышения ресурсного потенциала узлов и агрегатов локомотивов и вагонов.

Сложности в решении транспортно-экономических задач практического планирования процесса модернизации самого подвижного состава и его сборочных единиц связаны с различными производственными ситуациями, проблемами финансирования конкретного проекта модернизации. Особенно возрастает размерность и сложность задач не только при определении материальных и денежных потоков, но и при организации производственного процесса во времени и пространстве.

Идеальная модель реального процесса модернизации и внедрения инновационных разработок подразумевает наличие не только абсолютно полной системы отношений между ее элементами, но и идеальной по всем свойствам и критериям технической надежности, ее экономической оценки и эффективности. Такая математическая модель для реального процесса модернизации может быть построена, однако существуют затраты, связанные с ее реализацией и непредсказуемостью возможных экономических и технологических рисков в современных условиях локомотиворемонтного производства.

Сложные процедуры, дающие точные математические решения, оказываются малоэффективными, поскольку при существующих погрешностях в исхо-

дной информации и приближенности используемых моделей производственного процесса, полученные точные математические решения на самом деле являются приближенными для реального процесса.

Оптимальный производственный процесс модернизации ремонта обеспечивается четкой его организацией, позволяющей рационально распределить денежные потоки, обеспечить достижение поставленных целей в заданных ресурсных и технических параметрах подвижного состава, что обеспечивает высокую эффективность выполнения проектов по модернизации.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на трудах как отечественных, так и зарубежных ученых по вопросам модернизации, анализа и оценки основных фондов: Абраменко А.Ю., Алексеева В. В., Баканова М. И., Бека У., Гидденса Э., Демина С. С, Жарикова О. Н., Иноземцева В., Ишкова А. М., Ковальчук Ю. А., Козловой В. А., Корниенко Т. А., Красина Ю. А., Куанышева Б. М., Куршаковой Н. Б. Лаврентьева В. А., Лапи-дуса Б. М., Макаровой И. В., Мишарина А. С, Пикалин Ю. А., Побережникова И. В., Сергеева Э. А., Тирикьянова Э., Федотовой В. Г., Штопка П., Эйзенштадта Ш. и других, осветивших различные аспекты классификации модернизации, оценки и воспроизводства основных фондов предприятия.

В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в области экономики и инвестиций, таких как: Басовская Е. Н., Басовский Л. Е., Беренс В., Бирман Г., Виленский П. Л., Витченко М. Н., Галабурда В. Г., Давыдов А. В., Дементьев А. П., Игошин Н. В., Каверин А. С, Калугин В. А., Канторович Л. В., Ковалев В. В., Кондратьев В. Б., Косов В. В., Красин Ю. А., Крюков С. В., Куренков П. В., Куренков Ю. В., Лившиц В. Н., Липсиц И. В., Лунина Т.А., Орлова Е. Р., Пелихов Е. Ф., Персианов В. А., Рачек С. В., Савицкая Г. В., Санто Б., Смоляк С. А., Терёшина Н. П., Токапев В. А., Трихунков М. Ф., Хавранек П. М., Шмидт С. и другие.

Существенную значимость для диссертационного исследования представляют работы по экономико-математическому моделированию Козлова В. С, Козловой Е. Б., Родионова В. В., Рябкова В. М., Рябкова С. В., Суетиной Т. А. и других.

Таким образом, возникает необходимость углубленного изучения существующих методических рекомендаций по оценке экономической эффективности проектов модернизации и обновления подвижного состава, с учетом специфики железнодорожного транспорта.

Целью диссертационного исследования является развитие методических основ экономической оценки модернизации подвижного состава на железнодорожном транспорте.

Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:

  1. исследовать основные тенденции развития материально-технической базы железнодорожного транспорта и ее активной части - подвижного состава;

  2. обосновать особенности, свойства и функции системы «модернизация подвижного состава»;

  3. выявить влияние состояния и модернизации подвижного состава в обеспечение безопасности железнодорожного транспорта;

  4. исследовать и дополнить методические подходы экономической оценки модернизации подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях переоснащения подразделений Центральной дирекции тяги новым и модернизированным подвижным составом;

  5. разработать методику оценки модернизации тормозной системы локомотивов и вагонов при внедрении беспроводной электропневматической системы торможения.

Объектом исследования являются предприятия железнодорожного транспорта, осуществляющие модернизацию подвижного состава.

Предмет исследования - процессы модернизации подвижного состава железнодорожного транспорта, а также механизм и показатели оценки ее экономической эффективности.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное научное исследование соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организации и управление предприятиями, отраслями, комплексами): п. 1.4. «Транспорт: явления и процессы, свойственные транспорту как специфической отрасли человеческой деятельности; производственные отношения в сфере транспорта, закономерности его функционирования, планирования, управления и развития».

Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные данные Госкомстата России по деятельности ОАО «РЖД»; нормативные и правовые документы РФ и ОАО «РЖД», в области модернизации железнодорожного транспорта и оценки эффективности данного процесса; отчетные и информационные материалы предприятий региона обслуживания Свердловской железной дороги; материалы научно-практических конференций и публикаций;

методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проектов, в том числе на железнодорожном транспорте.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

выявлены тенденции и противоречия процесса воспроизводства подвижного состава Российских железных дорог на современном этапе функционирования экономики с учетом состояния и перспективы развития вагонного и локомотивного хозяйств;

сформулированы существенные признаки понятия «модернизация» как процесса обновления подвижного состава;

разделены показатели эффективности процесса модернизации на два уровня, при этом показатели эффектов внедрения научно-технических разработок в железнодорожный транспорт одновременно являются моделями конечных результатов в системе ОАО «РЖД» и могут быть использованы в дальнейшей повседневной работе, на основе этого предложен механизм оценки надежности технологических систем, как одного из критериев экономической оценки модернизации подвижного состава;

дополнена методика расчета экономической эффективности модернизации локомотивов и вагонов на примере конкретных технических решений, позволяющая получить эффект, от процесса модернизации;

- проведена апробация дополненных методических рекомендаций при
оценке экономической эффективности внедрения беспроводных электропневма
тических тормозов.

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обеспечивается изучением в работе состава и структуры денежного потока реально существующего инвестиционного проекта; изучением механизма оценки экономической эффективности его реализации; апробацией результатов исследований автора и их результативным применением в практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, в отличие от существующих методических рекомендаций по оценке экономической эффективности внедрения инвестиционных проектов, в настоящем исследовании осуществлено совмещение преимуществ и наилучшей практики проведения данной оценки; а также произведено уточнение категорий «модернизация», «инновация» и «инвестиции»; разработана структурно-логическая модель оценки экономической эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы по экономической оценке модернизации парка под-

вижного состава с применением инновационных разработок могут быть использованы в деятельности предприятий железнодорожного транспорта, а также на предприятиях других видов транспорта, имеющих различный организационно-правовой статус. Это обеспечит повышение эффективности принимаемых ими решений по управлению инвестиционными ресурсами, направленными на обновление основных фондов.

Внедрение результатов исследования позволит улучшить инвестиционную политику в части модернизации материально-технической базы железнодорожной отрасли. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, имеют также методическое значение для современного уровня преподавания ряда разделов учебных экономических дисциплин в транспортных вузах. В частности, разработки диссертанта используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» при проведении занятий по учебным дисциплинам: «Экономика железнодорожного транспорта», «Экономика отрасли», «Экономическая оценка инвестиций».

Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности холдинга ОАО «РЖД» в рамках выполнения хоздоговорной научно-исследовательской работы, а так же в процессе перевозки. Комплексная модель оценки экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации материально-технической базы была апробирована при расчете технико-экономического обоснования внедрения беспроводных электропневматических тормозов. Материалы диссертации легли в основу научной и учебной деятельности. Все это подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация диссертации

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях международного, всероссийского и регионального масштабов: Научно-практическая конференция «Молодые ученые — транспорту», Екатеринбург: УрГУПС, 2009; Межвузовская конференция «Молодые ученые транспорту», УрГУПС, 2010; III Всероссийская научно-практическая конференция Самара-Пенза «Наука и образование транспорту», СамГУПС, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки примерного специалиста», Волгоград, 2010; III Всероссийская научно-практическая конференция «Инноватизация в

России», Пенза, 2010; Международная научно-техническая конференция, посвященная 55-летию УрГУПС «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура», УрГУПС, Екатеринбург, 2011; Внутривузовская научно-практическая конференция «Транспортная система РФ на этапе модернизации», УрГУПС, 30 ноября 2012; II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: Новые решения», СПб., 6-7 июня 2013; Межвузовская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития экономики и управления в XXI веке», УрГУПС, 18 июня 2014 г.; Международная научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики и управления на железнодорожном транспорте», УрГУПС, 26 ноября 2015 г.

Личный вклад автора заключается в анализе понятия модернизации, как категории науки и практики; оценке процессов модернизации материально-технической базы железнодорожного транспорта с учетом развития вагонного и локомотивного хозяйств; разделении показателей эффективности на две группы, построении алгоритма оценки и на его основе разработке структурно-логической модели определения эффективности внедрения инноваций; обобщении и классификации всех тормозных систем железнодорожного подвижного состава; построении концептуальной модели оценки инвестиционной привлекательности проекта по модернизации подвижного состава, учитывающей ключевые показатели: участковую скорость, вес поезда и производительность локомотива; подготовке практических рекомендаций по определению экономической эффективности модернизации подвижного состава (на примере внедрения беспроводных электропневматических тормозов).

Публикации по теме диссертационной работы

Результаты выполненных исследований опубликованы в сборниках научных трудов и тезисов докладов. По теме исследований опубликовано 10 печатных работ (общим объемом 5,02 п. л.), в том числе 7 статей в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание изложено на 172 машинописных страницах. Работа содержит 15 таблиц, 19 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников состоит из 176 наименований.