Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Система энергоснабжения объектов нефтегазодобычи ее анализ 11
1.1 Предпосылки применения традиционных и альтернативных источников энергии для целей энергоснабжения объектов нефте-газодобычи .11
1.2 Зарубежный опыт энергоснабжения объектов нефтегазодобычи на основе альтернативных источников энергии 31
1.3 Традиционные методы оценки экономической целесообразности использования источников энергии на объектах нефтегазодобычи ..38
1.4 Выводы по главе 1 49
ГЛАВА 2 Метод моделирования денежных потоков в оценке эффективности организационно-технических решений в области энергоснабжения 50
2.1 Основные положения доходного подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов 50
2.2 Модели оценки допустимых вариантов генерации энергии на объектах нефтегазодобычи .55
2.3 Обоснование экономической эффективности вариантов энергоснабжения объектов энергоснабжения с учетом и без учета критерия надежности 63
2.4 Выводы по главе 2 91
ГЛАВА 3 Совершенствование системы государственного регулирования нефтегазового комплекса при разработке энергоэффективных решений 92
3.1 Проблемы государственного регулирования деятельности российских нефтегазодобывающих предприятий 92
3.2 Зарубежная система регулирования нефтегазового комплекса при рациональном использовании энергетических ресурсов 104
3.3 Совершенствование инструментов государственного регулирования нефтегазового комплекса при разработке энергоэффективных решений 116
3.4
Выводы по главе 3 124
Заключение 125
Список литературы
- Зарубежный опыт энергоснабжения объектов нефтегазодобычи на основе альтернативных источников энергии
- Традиционные методы оценки экономической целесообразности использования источников энергии на объектах нефтегазодобычи
- Модели оценки допустимых вариантов генерации энергии на объектах нефтегазодобычи
- Зарубежная система регулирования нефтегазового комплекса при рациональном использовании энергетических ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема рационального и комплексного использования природных ресурсов, включая энергетические, является актуальной для экономики России в контексте решения задачи выхода на траекторию устойчивого развития. Это в полной мере относится и к реальному сектору экономики, доминирующую позицию в котором занимают отрасли по добыче углеводородного сырья.
Большие объемы производства нефти и газа сопровождаются нерациональностью их использования, когда основное внимание добывающих компаний концентрируется на товарной продукции, а побочные продукты, в частности попутный нефтяной газ, и альтернативные (возобновляемые) источники энергии потребляются неэффективно. Неэффективноеиспользованиеприродныхресурсовв процессе нефтегазодобычи обусловлено несовершенством существующих организационно-технологических схем, в основе которых лежат устаревшие методы их экономического обоснования. Ввиду того, что система энергоснабжения является важнейшей составляющей процесса обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений и оказывает существенное влияние на экономические показатели деятельности нефтегазодобывающих компаний, актуальной задачей становится повышение эффективности управленческих и экономических решений по формированию и поддержанию в рабочем состоянии схем энергоснабжения, а в случаях наступления аварийного состояния - быстрой ликвидации повреждений для предотвращения падения объема добычи углеводородного сырья.
Данныйаспектнаходитсвоеотражениев Государственнойпро-грамме РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики», целью которой стало надежное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами, а также повышение эффективности их использования. Решение поставленных задач предполагает внедрение комплекса обязательных мероприятий, направленных на технологическое обеспечение устойчивости основного производства, а также на его экономическую эффективность по каждому допустимому варианту энергоснабжения объектов нефтегазодобычи с учетом рационального использования всех технически возможных видов энергетических ресурсов.
Проблемы энергетической эффективности и перехода России к устойчивому развитию были рассмотрены в работах С.Н. Бобылева, В.Н. Воловича, В.И. Данилова-Данильяна, С.А. Дятлова, Е.Г. Катаевой, Ф.Д. Ларичкина,Н.Я. Лобанова, К.С. Лосева, Н.Н. Марфени-на, Д.У. Пирса, И.Б. Сергеева.
Важный вклад в исследование вопросов, связанных с оценкой экономической эффективности инвестиционных решений, внесли А.Д. Касатов, В.В. Ковалев,Т.С. Колмыкова, М.А. Лимитовский, М.Ю. Маковецкий, М.И. Ример, В.П. Савчук, В.А. Смоляк.
В работах С.О. Балышева, А.И. Барановского, Т.Ф. Басовой, Н.Н. Кожевникова, В.М. Макарова, В.Н. Нагорной, Е.С. Петровского, Н.Д. Рогалева, В.С. Самсонова рассматриваются вопросы управления инвестированием в энергетические объекты.
В исследованиях американского специалиста в области экономики электроэнергетики и проектирования рынков электроэнергетики С. Стофта отражены вопросы обеспечения устойчивости процесса энергоснабжения и привлечения инвестиций в отрасли промышленности.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам экономической оценки эффективности новых организационно-технических решений для целей рационального использования энергетических ресурсов, комплексный методический подход к решению данной задачи разработан недостаточно. В частности, при расчетах показателей эффективности не отражен критерий надежности, что также указывает на недостаточную проработанность методов достижения целей и задач инновационных преобразований при разработке и внедрении энергоэффективных решений.
Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованного методического подхода к экономической оценке эффективности системы энергоснабжения объектов нефтегазодобычи на основе комплексного и рационального использования энергетических ресурсов с учетом критериев экономической эффективности и повышения надежности обеспечения производства энергией.
Основная научная идея. Решение проблемы комплексного использования энергетических ресурсов на объектах нефтегазодобычи (электроэнергии, дизельного топлива, попутного нефтяного газа, возобновляемых источников энергии) связано с параллельным
решением задач обеспечения экономической эффективности и повышения устойчивости диверсифицированных систем энергоснабжения данных объектов, что обеспечивает экономическую заинтересованность в этом государства, и нефтегазодобывающих компаний.
Основные задачи исследования
-
анализ проблем и возможностей комплексного использования источников энергии (электроэнергии, дизельного топлива, попутного нефтяного газа, возобновляемых источников) в контексте государственной задачи рационального использования природных ресурсов;
-
анализ современного состояния системы энергоснабжения объектов нефтегазодобычи и подходы к ее экономической оценке, как элемента производственно-хозяйственной системы;
-
выявление возможных вариантов энергоснабжения объектов нефтегазодобычи с учетом необходимости поддержания устойчивого обеспечения производств и потребителей энергией, и обоснование комплексного использования источников энергии: электроэнергии от централизованной сети по ЛЭП (линиям электропередач), дизельного топлива, попутного нефтяного газа;
-
разработка рекомендаций по совершенствованию традиционных методических подходов к оценке организационно-технических решений в сфере энергоснабжения объектов нефтегазодобычи на основе доходного подхода с учетом критерия надежности обеспечения объектов нефтегазодобычи энергией;
-
разработка предложений по государственному стимулированию комплексного и рационального использования энергетических ресурсов нефтегазодобывающими предприятиями.
Предметом исследования являются методы оценки эффек-тивности организационно-технических и управленческих решений комплексного и рационального использования энергетических ресурсов в области энергоснабжения объектов нефтегазодобычи.
Объектом исследования выступают нефтегазодобывающие предприятия ПАО «Татнефть».
Методология методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования в области устойчивого развития и рационального природопользования, методов инвестиционной оценки организационно-технических мероприятий, технико-экономического анализа, экономики энергетики, государственного регулирования развития про-
мышленности. Исследования базируются на теоретических концепциях экономического регулирования энергоэффективного развития. В процессе исследования были применены экономико-статистические методы, методы стратегического и системного анализа, а также методы моделирования денежных потоков. Расчеты были произведены посредством использования программы «Альт-Инвест Сумм 6.1». Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства энергетики Российской Федерации, законодательные акты в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности,а также официальные данные ПАО «Татнефть».
Защищаемые научные положения.
1.Комплексное использование технически доступных энергетических ресурсов для энергоснабжения объектов нефтегазодобычи, при условии обеспечения необходимого уровня рентабельности производства, способствует решению двух актуальных задач: рационального природопользования и повышения устойчивости системы энергоснабжения производства.
2.Экономическая оценка эффективности комплексного исполь -зования энергетических ресурсов в системе энергоснабжения объектов нефтегазодобычи должна осуществляться на основе доходного подхода (DCF/NPV) c использованием главного критерия «минимум издержек» и дополнительного критерия «минимум риска от сбоя поступления энергии», характеризующего устойчивость системы энергоснабжения производства.
3. Государственная поддержка энергоэффективных решений для нефтегазового комплекса, в том числе, направленных на повышение устойчивости энергоснабжения объектов нефтегазодобычи, должна учитывать временное снижение экономической эффективности работы нефтегазодобывающих предприятий, инвестирующих в энергосберегающие технологии, в бюджетно-налоговом регулировании и внебюджетных методах, включающих в себя повышение доли экспортных квот, преференции при конкурсе на освоение новых месторождений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) выявлено, что наилучшим, по критериям экономической эффективности, устойчивости энергоснабжения производства и рационального природопользования, будет использование нескольких
технологически возможных и доступных источников энергии для энергоснабжения объектов нефтегазодобычи;
-
обоснована экономическая целесообразность включения в методику оценки эффективности организационно-технических мероприятий и инвестиционных проектов, связанных с комплексным использованием энергетических ресурсов, критерия устойчивости энергоснабжения объектов нефтегазодобычи;
-
предложены рекомендации по расчету капитальных и эксплуатационных затрат при комплексном использовании энергетических ресурсов (покупной электроэнергии от централизованной сети по ЛЭП, дизельного топлива, попутного нефтяного газа) для целей эффективного энергоснабжения производствауглеводородного сырья;
-
разработаны предложения по стимулированию комплексного и рационального использования энергетических ресурсов нефтегазодобывающими предприятиями на основе оптимизации налоговой нагрузки, регулирования экспортных квот, а также предоставления приоритета при конкурсе на освоение новых нефтегазовых месторождений.
Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта специальностей ВАК по научному направлению: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования): п. 7.20 Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение и п.7.24 Исследование современного состояния и сценариев развития энергетических рынков. Энергоэффективность.
Достоверность и обоснованность научных положений,
выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном ис
следовании, обеспечивается применением современных подходов к
экономической оценке инвестиций, анализом научных публикаций
отечественных и зарубежных авторов по тематике исследования,
использованием аналитической и статистической информации, раз
мещенной на официальном сайте Федеральной службы государст
венной статистики (Росстат), Министерства энергетики РФ,
а также в отчетах консалтинговых и промышленных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-
Усовершенствована методика оценки эффективности организационно-технических мероприятий, связанных с комплексным использованием энергетических ресурсов для систем энергоснабжения объектов нефтегазодобычи, с учетом критериев «минимум издержек» и «минимум риска от сбоя поступления энергии». Данная методика может быть применена при проектировании системы энергоснабжения на объектах нефтегазодобычи ПАО «Татнефть», а также других нефтегазодобывающих предприятиях.
-
Предложены меры государственного стимулирования нефтегазодобывающих компаний при внедрении энергоэффективных решений в части корректировки налогообложения, предоставления преференций по экспорту углеводородного сырья, внедрения гибкой системы платежей за использование природных ресурсов.
Личный вклад автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, создании математической оптимизационной модели, используемой в процессе экономической оценки эффективности организационно-технических решений в области энергоснабжения объектов нефтегазодобычи, разработке предложений по совершенствованию методов государственного стимулирования комплексного и рационального использования энергетических ресурсов нефтегазодобывающими предприятиями.
Апробация выполненного исследования. Основные ре
зультаты и главные идеи диссертационного исследования были
представлены на научных конференциях: ХXIХ Международной
научно-практической конференции: «Современные тенденции в
экономике и управлении: новый взгляд»; V Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых с международным участием: «Актуальные вопросы экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения» (ТГУ, г. Томск, 2014 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы менеджмента» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, 2015 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Экология, рационально природопользование и охрана окружающей среды» (ЛфСибГТУ, г. Лесосибирск, 2015 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 144 наименования, изложена на 154страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 30 таблиц.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору Сергееву Игорю Борисовичу, а также профессору Абрамовичу Борису Николаевичу и доценту Лебедевой Олесе Юрьевне за помощь в подготовке диссертации.
Зарубежный опыт энергоснабжения объектов нефтегазодобычи на основе альтернативных источников энергии
Несмотря на тенденцию роста добычи топливно-энергетических ресурсов, в современном мире продолжает актуализироваться и усложняться проблема нерационального использования энергоресурсов с негативным воздействием на окружающую среду, что влечет за собой снижение эффективности использования энергетических ресурсов, нарушает целостность экосистемы и представляет потенциальную угрозу нормальному функционированию человеческого организма на физиологическом уровне.
Данная проблематика занимает умы мыслителей на протяжении длительного времени. Еще в начале XX в. В.И. Вернадский отмечал, что общество должно принять на себя ответственность за будущее развитие природы. Переход на новую стратегию развития возможен лишь при условии гармонизации взаимодействия мирового сообщества с природой. Осмысление данной теории человечеством произошло лишь в 70-е г. XX в. в период обострения экологических проблем. В то же время (1972 г.) на конференции Организации Объединенных Наций (ООН) в Стокгольме была создана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), способствующая координации охраны природы на общесистемном уровне.
Важным этапом на пути к новой стратегии развития стало создание в 1984 г. Международной комиссии по окружающей среде и развитию. Данной организацией в 1987 г. был опубликован доклад «Наше общее будущее», где впервые появился термин «устойчивое развитие».
Подтверждением теории академика В.И. Вернадского стал вывод, сделанный в 1992 г. на Конференции Организации Объединенных Наций в г. Рио-де-Жанейро о невозможности развития общества традиционным путем с нерациональным использованием природных ресурсов и антропогенным воздействием на окружающую среду. В то же время была выработана концепция перехода мирового сообщества к устойчивому развитию. Под «устойчивым» понимали развитие, удовлетворяющее потребностям настоящего времени, но не ставящее под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [21]. На современном этапе мировое сообщество предпринимает усилия по выводу экономик всех стран на траекторию устойчивого развития. Во многих зарубежных странах предприняты попытки снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду посредством внедрения ресурсосберегающих технологий, а также перехода к экологически чистым видам топлива. С этой целью активно развивается использование альтернативных источников энергии.
Согласно прогнозам экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Мирового экономического форума, в перспективе значение энергоэффективных технологий в глобальной экономике возрастет. Лидирующих позиций достигнут страны и компании, наиболее быстро адаптировавшиеся к применению новых экологически чистых технологий, и воспользовавшиеся своими преимуществами в условиях ожидаемого повышения спроса на свою продукцию.
По данным источника [117], представленным на рисунке 1.1, можно сделать вывод о том, что в РФ не распространено использование ресурсов возобновляемых источников энергии (энергия солнечных лучей, природная сила ветра, гидроресурсы и т.д.).
Промышленное производство РФ базируется на применении традиционных видов топлива, в то время как за рубежом уже достигнуты значительные успехи в применении альтернативных источников энергии (Германия, США, Китай и т.д.). С точки зрения внедрения энергосберегающих технологий, Россия не занимает передовых позиций, обусловлено это, прежде всего, недостатком долгосрочных финансовых ресурсов, а также отсутствием опыта оценки инвестиций в ресурсосберегающую деятельность, что влечет за собой возникновение рисков при оценке соответствующих проектов и отказ в дальнейшем от них.
Как и во многих экономически развитых странах, Правительством России после проведения Конференции в г. Рио-де-Жанейро в 1992 г. было заявлено о стремлении к переходу на устойчивое развитие. Правовой основой стали Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина от 04.02.1994 г. №236, утвердивший «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окру 15 жающей среды и обеспечению устойчивого развития» [138], а также Указ Президента от 01.04.1996 г. № 440, который ратифицировал представленную Правительством РФ Концепцию перехода РФ к устойчивому развитию [125].
В настоящее время путь модернизации и перехода к устойчивому развитию России связан не только с внедрением упомянутых ранее инновационных технологий и оборудования, но и с более рациональным использованием имеющихся углеводородных ресурсов. Однако на пути перехода к новой модели развития возникает множество трудностей, среди которых высокая энергоемкость отечественного производства.
В соответствии с исследованием международной компании McKinsey&Company можно выделить три наиболее энергоемкие отрасли промышленности: энергетику, нефтегазовый сектор и металлургию [119]. На долю электро- и теплоэнергетики приходится более половины потребления первичных энергоресурсов России и примерно треть общего объема выбросов парниковых газов. Не менее энергоемким считается нефтегазовый сектор РФ, который занимает третье место среди других секторов по объему выбросов парниковых газов. Металлургическая промышленность отличается высокой энергоемкостью и значительными выбросами парниковых газов на единицу выпускаемой продукции. Данное исследование посвящено нефтегазодобывающей промышленности в структуре российского нефтегазового сектора. По данным Министерства энергетики РФ структуру потребления электроэнергии в нефтегазодобывающей отрасли можно представить следующим образом (рисунок 1.2).
Традиционные методы оценки экономической целесообразности использования источников энергии на объектах нефтегазодобычи
На основании рассмотренных подходов можно сделать вывод о том, что наиболее предпочтительным для проводимого исследования является первый подход. В соответствии с доходным подходом оценку эффективности инвестиционных решений в области энергоснабжения целесообразно проводить на основе доходного подхода, позволяющего прогнозировать и определять будущие потенциальные доходы при комплексном использовании всех доступных ресурсов энергии по методу дисконтированного денежного потока.
Преимуществом данного подхода является возможность комплексной, системной оценки инвестиционных энергетических проектов с учетом расчета всех показателей эффективности и состоятельности инвестиционных решений. Кроме того, доходный подход позволяет моделировать денежные потоки от эксплуатационной деятельности предприятия при использовании технически доступных источников энергии, а также прогнозировать изменение объемов производства (добычи углеводородного сырья) и, соответственно, выручки от реализации нефтегазодобывающей компании при нарушении питания электроэнергией. На основании данных по причиненному ущербу предприятия смогут выявить необходимую степень устойчивости системы энергоснабжения для объектов нефтегазодобычи, а также способы резервирования питания. 2.2 Модели оценки допустимых вариантов генерации энергии на объектах нефтегазодобычи
Анализ возможных способов энергоснабжения нефтегазовых месторождений проводился на объектах крупнейшей вертикально - интегрированной нефтяной компании - ПАО «Татнефть», ведущей добычу и переработку углеводородного сырья на территории Российской Федерации, преимущественно в Республике Татарстан, а также в ряде зарубежных стран: Ливии, Ираке, Туркменистане и др.
Для достижения непрерывного и устойчивого экономического роста, инновационного развития, а также укрепления своих позиций в качестве одного из лидеров нефтяной отрасли России «Татнефть» проводит следующие мероприятия: успешно реализует программы по стабилизации объемов рентабельной добычи нефти и газа на разрабатываемых лицензионных месторождениях; активно осваивает новые месторождения, в том числе высоковязкой и трудноизвлекаемой нефти на территории Татарстана; расширяет ресурсную базу за пределами Республики Татарстан и Российской Федерации; увеличивает объемы производства и реализации готовых видов продукции высокой конкурентоспособности за счет развития нефтехимии и нефтепереработки; эффективно формирует и реализует инновационно-направленную инженерно-техническую политику.
В структуре деятельности Группы «Татнефть» выделяют следующие сегменты (рисунок 2.2). Специфика проводимого исследования подразумевает изучение особенностей сегмента нефтегазодобычи, а также влияния надежности системы энергоснабжения на объемы добычи углеводородов. Основными направлениями деятельности нефтегазодобывающего управления (НГДУ) являются [107]: Добыча нефти и газа;
Нефтегазодобыча имеет ключевое значение для деятельности компании, поскольку наибольшая часть ее выручки приходится на реализацию собственной нефти (рисунок 2.4). Компания стабильно обеспечивает годовой прирост уровня добычи нефтяного сырья. Несмотря на кризисные явления в стране, в 2014 году Группа «Татнефть» достигла максимального уровня добычи нефти за последние два десятилетия (рисунок 2.3).
Основная доля текущей добычи нефти приходится на шесть крупных месторождений: Ромашкинское, Ново-Елховское, Бавлинское, Бондюжское, Первомайское, Сабанчинское [107]. На рисунке 2.5 представлен объем добытой нефти по данным месторождениям Группой «Татнефть» за 2014 год.
Модели оценки допустимых вариантов генерации энергии на объектах нефтегазодобычи
В современных экономических условиях продолжают оставаться актуальными для нашей страны вопросы о роли государства в обществе, о необходимости его воздействия на разные отрасли экономики, об обоснованиях и пределах приемлемого государственного вмешательства в развитие промышленных секторов. Причиной тому является нестабильная экономическая ситуация в стране, обусловленная падением цен на нефть и снижением курса российской валюты, наложением санкций в отношении России со стороны США и стран Европейского Союза, а также реструктуризацией экономики российского государства.
Западные санкции негативно сказываются на развитии исследуемой нефтегазовой отрасли из-за ограничений, введенных на поставку оборудования и технологий, а также ужесточения условий кредитования для российских государственных банков. Вследствие этого нефтегазодобывающие компании вынуждены экономить имеющиеся денежные средства, замораживая ряд инновационных программ, к которым, в частности, относятся программы внедрения новых технологий, связанных с переработкой и использованием энергетических ресурсов, в том числе попутного нефтяного газа. Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, основной задачей нефтегазодобывающей отрасли остается увеличение полезного использования ПНГ до 95% и, как было отмечено ранее, за сверхлимитное сжигание попутного нефтяного газа к компаниям применяются штрафные санкции с повышенным после 2012 г. коэффициентом. Однако отсутствие изменений в государственной политике в отношении утилизации попутного газа в условиях кризиса вызвали бурную реакцию со стороны нефтегазовой отрасли. Как отмечают специалисты информационного агентства РосБизнесКонсалтинг (РБК), топ-менеджерами пяти крупнейших российских нефтяных компаний было направлено обращение к Президенту РФ В.В. Путину с предложением антикризисных мер для нефтяной отрасли. В первую очередь в послании говорилось о снижении до 2018 г. коэффициентов расчета штрафов за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа, а также учете налоговой составляющей инвестиций для внедрения технологий по утилизации ПНГ [122]. Вопреки мерам, предложенным нефтяниками, от Министерства природных ресурсов и экологии РФ был получен ответ о том, что ведомство не готово идти на уменьшение коэффициентов, поскольку штрафы за сверхнормативное сжигание попутного газа были скорректированы в 2014 г. на уровень инфляции [122]. Таким образом, в ближайшей перспективе размер платы за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа останется неизменным и для улучшения сложившейся ситуации нефтедобывающим компаниям необходимо искать компромисс с государством.
Одним из вариантов решения данной проблемы может стать стимулирование оптимизации использования энергоресурсов нефтегазодобывающими предприятиями. В данной ситуации речь идет о попутном нефтяном газе. Наглядным примером является применение ПНГ в качестве энергоносителя для работы ряда генераторных установок. Расчет эффективности утилизации газа по данному направлению представлен во второй главе диссертационного исследования. Необходимо отметить, что собственная генерация энергии на объектах нефтегазодобычи позволяет снизить потребление электроэнергии от энергосистемы страны, что особенно актуально в условиях повышения энергетической эффективности и перехода к сбалансированному устойчивому развитию.
По мнению специалистов Глобального института McKinsey, в перспективе потребление энергии в отраслях российской экономики может быть сокращено (рисунок 3.1).
Для достижения запланированных результатов важная роль должна быть отведена государственному управлению, основным механизмом которого является регулирование потребления и рационального использования энергетических ресурсов в нефтегазодобывающей промышленности. Но для того чтобы оценить влияние государства на повышение энергетической эффективности в нефтегазодобывающей промышленности, необходимо дать определение государственному регулированию и проанализировать основные методы его воздействия.
Под общим понятием государственного регулирования подразумевают воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма.
Сущность государственного регулирования исследовалась в различных экономических концепциях на протяжении веков. Представители первой экономической школы (меркантилизма) пропагандировали активное вмешательство государства в экономику [62]. Меркантилисты придерживались мнения о том, что государство играло важную роль в накоплении капитала [62]. Это обусловлено тем, что в законодательном порядке государство создавало условия для накопления драгоценных металлов в стране, а также проводило политику, направленную на развитие и защиту собственной промышленности [62].
Представители экономических школ более поздних периодов не разделяли мнения меркантилистов и выступали за «экономическую свободу», подразумевавшую ограниченное вмешательство государства в экономическую жизнь. Однако по прошествии нескольких веков экономическая идея о роли государства в экономике была возрождена Дж.М. Кейнсом, который в дальнейшем разработал концепцию государственного регулирования экономических процессов [89]. Дж.М. Кейнс считал меркантилистов своими предшественниками и указывал на необходимость создания централизованного контроля над потреблением ресурсов фирмами [89]. В своих исследованиях Кейнс отмечал, что значительное влияние на склонность фирм к потреблению ресурсов может быть оказано через соответствующую систему налогообложения и фиксирование нормы ссудного процента [89]. Кроме того, ученый не исключал возможности применения иных методов воздействия государства на фирмы [89]. В дальнейшем в процесс регулирования экономических процессов были внесены изменения, однако, теория Дж. М. Кейнса не утратила своей значимости, она оказала важное влияние на формирование современной экономической политики России. Разработанные Кейнсом методы воздействия государства на фирмы применяются и в мировой практике.
В современных российских условиях государственное регулирование имеет важнейшее значение для сегмента нефтегазодобычи. С помощью установленных методов государство воздействует на поиск и разведку нефтегазовых месторождений, на строительство промысловой инфраструктуры, на добычу и экспорт углеводородного сырья на мировой рынок. Особое внимание со стороны государства уделяется влиянию объектов нефтегазодобычи на компоненты окружающей природной среды. В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» при внедрении современных технологий для эффективного использования энергетических ресурсов государством могут быть применены меры стимулирующего характера для инвестиционной деятельности предприятий, направленной на энергосбережение и повышение энергетической эффективности [4].
В число стимулирующих мер, закрепленных в российском законодательстве, входят налоговые льготы, а также возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях [4]. Однако сложная экономическая ситуация в стране негативно отражается на деятельности ряда компаний, поскольку в условиях кризиса сокращается либо полностью прекращается финансирование ряда федеральных целевых программ. Данный аспект свидетельствует о том, что льготами, поименованными в законодательстве, могут воспользоваться не все компании.
Зарубежная система регулирования нефтегазового комплекса при рациональном использовании энергетических ресурсов
На основании рассмотренного опыта зарубежных стран в области охраны окружающей среды и рационального использования энергетических ресурсов можно сделать следующий вывод. Зарубежная система государственного регулирования рационального природопользования характеризуется жесткими мерами воздействия на нефтегазодобывающую промышленность, обусловленными ростом потребления энергетических ресурсов, а также принятием ведущими странами обязательств по недопущению загрязнения окружающей среды парниковыми газами. Следует отметить, что применяемые методы воздействия позволяют достигать значительных положительных результатов в решении не только задач экологически безопасного производства, но рационального использования всех доступных энергоресурсов.
Среди достижений можно выделить снижение объемов факельного сжигания попутного газа на нефтяных промыслах, а также увеличение доли экологически чистых видов энергетических ресурсов в общем энергопотреблении стран. Также необходимо упомянуть о гибкой налоговой системе зарубежных стран, способной рационально использовать налоговые инструменты для достижения сбалансированности интересов государства и недропользователей. Данная ситуация свидетельствует о целесообразности применения опыта зарубежных стран в России. Кроме того, считаем необходимым сконцентрировать внимание на использовании попутного нефтяного газа для энергетических целей РФ.
Выявленные в процессе исследования проблемы государственного регулирования деятельности нефтегазодобывающих предприятий требуют скоордини 117 рованного решения, направленного на совершенствование существующих методов государственной поддержки при разработке компаниями энергоэффективных решений.
В данной работе были проведена экономическая оценка эффективности возможных вариантов энергоснабжения нефтегазовых промыслов. Были рассмотрены три варианта энергоснабжения, основанных на получении электроэнергии от централизованного энергоснабжения по линиям электропередач и генерации электроэнергии непосредственно на месторождении при помощи микротурбинных и дизельных установок. Задача сводилась к сопоставлению полученных выгод с затратами по каждому анализируемому проекту и выбору -наилучшего варианта энергообеспечения с учетом показателей экономической эффективности инвестиций, а также по степени устойчивости нефтегазодобывающего производства. Под устойчивостью в данном случае понималась минимизация риска наступления аварийной ситуации и его последствий, способных негативно отразиться на деятельности компании. Для этого была рассмотрена вероятность наступления чрезвычайной ситуации на нефтепромысле и оценены возможные убытки от нее.
Выявленные показатели позволили сделать вывод о том, что применение энергогенерирующего оборудования - микротурбинных установок целесообразно отнести к числу энергоэффективных решений нефтегазодобывающих компаний при осуществлении производственной деятельности. Обусловлено это, прежде всего, тем, что в данном варианте попутный нефтяной газ не сжигается на факелах, а рационально утилизируется в микротурбинных установках для целей генерации энергии. Однако при включении критерия надежности в оценку эффективности внедряемых решений предприятия получают величину чистого приведенного эффекта меньшую, чем без учета данного фактора в силу возникновения дополнительных издержек на мероприятия по энергетической эффективности (таблицы 2.10 и 2.11).
Как было отмечено ранее, существующие методы государственной поддержки нефтяных компаний не способствуют энергоэффективному развитию промышленности. Для решения выявленных проблем были разработаны предложения по государственному стимулированию нефтегазодобывающих компаний при внедрении энергоэффективных решений в части корректировки налогообложения, предоставления преференций по экспорту углеводородного сырья, внедрения гибкой системы платежей за использование природных ресурсов (таблица 3.2).
Действующие меры государственной поддержки нефтегазодобывающих компаний Предлагаемые меры государственной поддержки нефтегазодобывающих компаний Комментарии
Согласно п.21 ст.381 НКРФ налог на имущество организаций не взимается с предприятий в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность в течение трех лет со дня постано вки имущества на учет. По истечении указанного срока на предприятие возлагается обязанность по уплате налога на общих основаниях Ввиду того, что налог на имущество организаций отнесен к числу региональных налогов, считаем целесообразным установление законодательством субъектов РФ льготной ставки по данному налогу в размере 0,1% по окончанию льготного трехлетнего периода Данное предложение обусловлено тем, что решение проблемы повышения устойчивости энергетической системы и энергоснабжения носит долгосрочный характер, а на обеспечение надежности работы оборудования требуются ежегодные финансовые вложения. Указанная ставка была установлена в «пилотных» регионах и благоприятно сказалась на деятельности компаний.Таким образом, считаем целесообразным закрепление данной ставки законодательством субъектов РФ и в иных регионах
Законодательством РФ закреплен конкурс на право освоения и разработки месторождений среди нефтегазодобывающих компаний При разработке предприятиями энергоэффективных решений со стороны государства, целесообразно предоставление приоритета при конкурсе на освоение новых нефтегазовых месторождений Данная мера поддержки позволит государству сохранить контроль над разработкой месторождений, а применение энергоэффективных технологий будет способствовать наращиванию производства энергоресурсов
Согласно п. 1 ст. 284 НК РФ, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций взимается в размере 20%, из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% в бюджеты субъектов РФ. Однако льготная ставка нефтегазодобывающих компаний при разработке энергоэффективных решений с учетом их значимости для повышения устойчивости основного производства, в законодательстве не закреплена Для предотвращения аварийной ситуации на объектах нефтегазодобычи рассмотренной в диссертации, предприятиям целесообразно обеспечить требуемый уровень устойчивости производственного процесса, что в конечном итоге повлияет на результирующий показатель. Однако при соблюдении данных условий, с одной стороны, повышается энергетическая эффективность производства, с другой стороны, снижается экономическая эффективность работы нефтегазодобывающих предприятий. Возникновение данной ситуации, на наш взгляд, предполагает со стороны государства применения компенсационных мер посредством снижения расчетной ставки по налогу на прибыль организаций Ввиду сложного механизма взимания, обусловленного поступлением налога на прибыль организаций в федеральный и региональный бюджеты, не представляется возможным вывести конкретное значение по ставке в отношении рассматриваемого налога. Тем не менее, в проводимом исследовании мы сделаем допущение по снижению ставки налога на 2% и проследим, как данное изменение повлияет на денежные потоки проекта и в конечном итоге на значение чистого дисконтированного дохода
Для обоснования изложенной позиции по льготному налогообложению прибыли нефтегазодобывающих компаний обратимся к варианту энергоснабжения, ориентированному на полное обеспечение промысла энергией от централизованной сети по линиям электропередач, и проведем несколько соответствующих расчетов. Вследствие того, что необходимый для нужд объекта нефтегазодобычи объем электроэнергии покупается у сетевых компаний, добываемый попутный газ сжигается на факельных установках из расчета 5% в пределах установленного норматива. За сверхлимитное сжигание к компаниям применяются штрафные санкции. Основные показатели по данному организационно-техническому мероприятию приведены в таблице 3.3.