Экономическая оценка эффективности утилизации минерально-техногенного сырья в отраслях строительной индустрии Шабанова, Ольга Сергеевна




Шабанова, Ольга Сергеевна. Экономическая оценка эффективности утилизации минерально-техногенного сырья в отраслях строительной индустрии : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

" Актуальность проблемы. Неумеренная эксплуатация природных ресурсов, огсутсгвие до последнего времени информации о ее влиянии на окружающую среду, крайне низкие ассигнования на природоохранные мероприятия приведи к тяжелому, а в ряде районов катастрофическому состоянию природы. Экологический кризис на территории СНГ практически наступил в Калмыкии, Приднепровье, Приднестровье, Донбассе, на Урале, в Кузбассе, в бассейнах Волги и Каспия, Арала, Иссык-Куля, Балхаша, Ладожского озера, Черного, Азовского и Балтийского морей.

Одним из видов деятельности, которые ведут к нарушениям экологического равновесия, является добыча полезных ископаемых. Разработка месторождений уже на начальных стадиях ее осуществления требует проведения целого ряда вредных для окружающей среды работ: вырубки леса, отвода естественных водотоков и г. п.. В дальнейшем, в процессе эксплуатации, значительные территории приходится занимать под горные выработки, подъездные пути, перерабатывающие и обогатительные предприятия, отвалы и хвостохранилиша. Общая площадь земель, нарушенных горными ра-Зотами, в СНГ превышает 2 млн. га. Проводимые на карьерах буровзрывные работы повышают запыленность воздуха, что особенно неблагоприятно сказывается на санитарном состоянии близлежащих населенных пунктов. Горные выработки существенно изменяют гидрогеологические условия (формируются депрессионные воронки, эсушаются смежные водоносные горизонты, изменяется химический зостав и температура вод, происходит их загрязнение).

При добыче и переработке твердых полезных ископаемых в ?НГ и других странах бывшего СССР ежегодно образуется свыше 6 ард. т.. горнопромышленных отходов, из которых более 5 млрд. т. вставляют вскрышные и вмещающие породы и около 1 млрд. т. - от-юды обогащения. Эти отходы, наряду с золами и шлаками ТЭС, {еталлургическими шлаками, фосфогипсами и электротермофосфор-[ьши шлаками, годовой выход которых соответственно 100, 110, !& и 5 млн. т , представляют собой крупный резерв минерального

:ТР0ИТЄЛЬН0Г0 СЫрЬЯ.

Строительная индустрия, в особенности ее ведущая :асть-промышленность по производству строительных материалов,-

один из наиболее емких потребителей разнообразного минерального сырья. Только простейших нерудных строительных материалов (бутовый камень, песок, щебень, гравий, песчано-гравийная смесь) производится до 1,2 млрд. куб.м в год, что по тоннажу в три раза превосходит железорудную промышленность. Если же учесть не менее массовое производство стеновых, вяжущих, теплоизоляционных, кровельных и некоторых специальных (например, огнеупорных) материалов, то общее использование минерального сырья для их производства исчисляется в этой отрасли до 1,7 млрд. т в год. Для нувд промышленности строительных материалов разведаны и эксплуатируются тысячи больших и малых месторождений и действует соответствующее количество карьеров по добыче сырья. В то же время обеспеченность промышленности строительных материалов сырьем в отдельных регионах и на конкретных месторождениях существенно снизилась. Потребность во многих видах минерального строительного сырья удовлетворяется далеко не полностью, а перспективы выявления залежей, находящихся в благоприятных экономических и горнотехнических условиях, с каждым годом сокращается.

Одним из важнейших в этом направлении представляется путь широкого вовлечения альтернативных видов сырья из числа горнопромышленных отходов. О том, что такого рода отходы могут служить надежными источниками сырья свидетельствуют их огромные накопленные запасы, исчисляемые десятками млрд. т, факты широкого и успешного их использования за рубежом и в СНГ. Объективная необходимость первоочередного вовлечения горнопромышленных отходов в строительную индустрию обусловлена требованием повышения эффективности строительной индустрии за счет снижения себестоимости продукции, возможности создания новых прогрессивных видов материалов, уменьшения.объема капитальных вложений в освоение минерально-сырьевой базы и более равномерного размещения производства. В случае массовой утилизации горнопромышленных отходов сократятся непроизводительные расходы на хранилища, отвалы, терриконы и будут устранены связанные с этим негативные экологические последствия. Все это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Основной целью диссертационного исследования являете? оценка ресурсного потенциала горнопромышленных отходов в ка-

честве базы совершенствования механизма управления ресурсами техногенного минерального строительного сырья территории СНГ. Для реализации этой цели рассмотрен комплекс задач, наиболее важными из которых являются:

инвентаризация техногенного минерально-строительного сырья СНГ:

оценка эффективности утилизации минерально-техногенных отходов в строительной индустрии и выявление резервов ее повышения;

разработка основных положений геолого-ькономической оценки ресурсов техногенного минерально-строительного сырья с учетом социальных и экологических факторов;

- разработка предложений по расширению областей использования и объемов утилизации горнопромышленных отходов;

-определение приоритетных направлений утилизации золоила-новых отходов региона ( на примере республики Татарстан) и расчет экономической эффективности их использования в строительной индустрии.

Методы исследования. Методологической основой исследования является учение о природопользовании. В разработке конкретных экономических и экологических аспектов проблемы автор исходил из правительственных решений по вопросам интенсификации производства, рационального и комплексного использования природных ресурсов, охраны окруяаюцей среды. В работе использованы теоретические и методологические разработки И. П. Ласко-рина, А. С. Астахова, Лаверова, Я А. Рекитара, В. С. Мищенко, М. П. Педана, КХ А. Алехина, А. Е Дюсова, Е Г. Бокова, И. Л. Шаманского и др. В работе использованы экономико-математические, экономико-статистические, а также традиционные методы анализа, обработки и обобщения исходных материалов.

Исходный фактический материал. В работе использованы материалы министерств и ведомств бывсего СССР и вновь созданных организационных структур СНГ,научных и проектных учреждений, полученные автором в ходе выполнения госбюджетных тем: "Геолого-экономическая оценка вскрьшных пород разрабатываемых месторождений в качестве строительных материалов" и "Программа развития минерально-сырьевой базы для производства строительных

- 4 -материалов с использованием природных и техногенных ресурсе на 1991-1995 г. г. и на перспективу до 2000г". В работе исполі зованы фондовые материалы производственных геологических оргг низаций. В распоряжении автора были сведения по России, Укрш не. Казахстану из созданного ЮЖГИПРОСТРОМом "Общесоюзного щ левого банка данных по отходам производства для использоваш в промышленности строительных материалов", данные статисті ческой отчетности бывшего Госкомстата и Госснаба СССР по фо$ мам 70-ТП и 71-ТІІ и N 5-отходы (сводная). Автором учтены ре зультаты научных и теоретических разработок более чем і институтов различных министерств и ведомств. Фактический мате риал дополнен информацией, полученной из опубликованных рабо;

Научная новизна исследования заключается в разработі автором основных методических положений геолого-зкономическі оценки ресурсов техногенного минерально-строительного сырья 1 разных уровнях (союзном , региональном .отраслевом .локальної индивидуальном) с учетом социальных-и экологических факторов

Проведены систематизация, обобщение и оценка современно: состояния, предпосылок и перспектив утилизации многотоннажн: горнопромышленных отходов и отходов глубокой переработки и лезных ископаемых в промышленности строительных материалов масштабе всей территории бывшего СССР.

Сформулированы основные задачи геологоразведочной служ по изучению ежегодно образующихся и скопившихся в отвалах го яопромышленных отходов, зол и шлаков тепловых электростанций металлургических предприятий.

Апробация. Основные положения и результаты диссергац изложены и обобщены в докладах на следующих научных конфере циях и совещаниях: 1. Конференции Пермского университета "Ну повышения мировоззренческой направленности преподавания' гее рафии и проблемы географии", 1985 г.; 2.2-й Всесоюзной коне! ренции "Проблемы прогноза, поисков и разведки месторожде* неметаллических полезных ископаемых", состоявшейся 25-27 ноя ря 1986г.в Казани; 3.12-ой конференции молодых ученых ВИЭМС 1987 г. ; 4. Конференции молодых ученых ВНИИгеолнеруд, состо? шейся в январе 1988г. в Казани; 5. Всесоюзной конференции moj дых ученых, проводившейся минским университетом в апреле 1

- 5 -.; 6.Всесоюзном совещании по проблемам утилизации горнопро-ышленных отходов, проходившем в апреле 1989 г. в Горьком; . Конференции молодых ученых, состоявшейся в ВИЭМСе в мае 989г.; 8. Республиканском семинаре "Геолого-зкономические, ехнологические и экологические проблемы изучения и использо-ания вторичных ресурсов УССР", проходившем в декабре 1990 г. Киеве;9. Всесоюзной научно-практической конференции "Комп-ексное освоение техногенных месторождений", состоявшейся в эябре 1990г. в Челябинске;10. Межреспубликанской научно-прак-ической конференции "Проблемы освоения техногенных месторож-зний'Ч 22-25 окт. 1991г. ,Алма-Ага).

Публикации. По различным аспектам исследуемой проблемы втором опубликовано 13 научных работ.

Практическая значимость. Проведены поиск, обобщение и истематизация' разрозненных и разобщенных по министерствам и едомствам сведений, позволивших получить целостную картину ясегодно образующихся , уже накопленных и утилизируемых отхо-эв в СНГ и отдельных его регионах.

Выявлена степень качественной изученности горнопромыилен-ьк отходов и возможность их применения в промышленности строге льных материалов. Это позволило выявить резервы развития лнерально-сырьевой базы отрасли и наметить эффективные пути гшения экологических проблем. Главным из них представляется экращение специализированной добычи за счет расширения попут-эй и увеличения утилизации горнопромышленных отходов. Вьюка-анные в работе предложения по утилизации отходов позволят жорить реализацию правительственных решений, направленных на этенсификацию экономики, ресурсосбережение, охрану окружающей эеды, повышение качества и эффективности геологоразведочных ібот.

Внедрение. Выполненная автором оценка минерально-строи-?льного сырья в горнопромышленных отходах республики Та-ірстан и предложения по повышению эффективности строительной ідустрии республики на основе утилизации техногенного сырья зились составной частью разработанной сотрудниками ВНИИгеол-;руд "Программы развития минерально-сырьевой базы ТССР, рада-

онального использования минерально-сырьевого потенциала с внедрением новых методов, техники, технологии добычи и переработки, обоснованием геолого-экономической целесообразности эксплуатации месторождений". Данная программа разрабатывалась в.соответствии с распоряжением Совета Министров Татарстана N 380 от 28 мая 1990 г. и утверждена Комиссией Верховного Совета республики по строительству, производству строительных материалов, архитектуре, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству 14 декабря- 1990 г. (справка N 04-260 от 19 декабря 1990 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из
введения, 4-х глав, заключения, содержит ^"^стр. машино
писного текста, ^^табл. на стр. Список литературы
включает 90 наименований.