Содержание к диссертации
Введение
1 Развитие теоретических и методических положений формирования и ведения российских и зарубежных кадастровых систем 10
1.1 Развитие экономико-правовых механизмов ведения российских и зарубежных кадастровых систем 10
1.2 Организационно-информационные механизмы формирования и ведения российских и зарубежных кадастровых систем 33
1.3 Теоретические аспекты определения экономической эффективности кадастровой системы 51
Глава 2 Методические положения совершенствования российских кадастровых систем с учетом зарубежного опыта 58
2.1 Методические положения развития кадастровых систем в России и зарубежных странах 58
2.2 Методические аспекты оценки эффективности и ведения зарубежных кадастровых систем 75
2.3 Методические положения учёта зарубежного опыта при формировании эффективности web-порталов российской кадастровой системы 84
Глава 3. Экономическая эффективность российских и зарубежных кадастровых систем 101
3.1 Эффективность внедрения международного опыта в российские кадастровые системы 101
3.2 Определение значимости факторов формирования российских кадастровых систем 115
3.3 Расчет эффективности кадастровых систем Российской Федерации с учетом применения зарубежного опыта 122
Выводы и предложения 135
Список литературы
- Организационно-информационные механизмы формирования и ведения российских и зарубежных кадастровых систем
- Теоретические аспекты определения экономической эффективности кадастровой системы
- Методические аспекты оценки эффективности и ведения зарубежных кадастровых систем
- Определение значимости факторов формирования российских кадастровых систем
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современные земельно-кадастровые системы являются одним из ключевых элементов государственного и муниципального управления территориями. От выбора метода ведения кадастровых систем и организации управления ими зависит уровень социально устойчивой и конкурентоспособной экономики, а также степень защиты национальной и территориальной безопасности страны.
Глобализация, изменившая структуру мирового хозяйства, социальные, экономические и политические отношения, повлияла на развитие мировых кадастровых систем.
С целью адаптации кадастровых систем к современным социально-экономическим процессам Ю. Кауфманн и Д. Стеудлер совместно с рабочей группой 1 комиссии 7 Международной ассоциация землемеров (FIG - International Federation of Survey) разработали предложения и рекомендации по развитию кадастра, которые в 1998 году были изданы в публикации «Кадастр 2014. Видение будущего кадастра».
На протяжении почти 20 лет страны, принявшие участие в реформировании кадастровых систем, следовали выработанным Ю. Кауфманом и Д. Стеудлером рекомендациям, направленным на разработку правовой базы, внедрение цифровых технологий, развитие информационного взаимодействия организационных структур и интеграции их ресурсов, развитие web-порталов кадастровых служб.
Российские земельно-кадастровые системы наравне с мировыми проходили процесс реформирования, но под влиянием сложной политической обстановки 90-х годов прошлого столетия и неоднократных экономических кризисов не достигли ожидаемых результатов.
Как показывает практика, неэффективность российских кадастровых систем вызвана проблемами организационно-правового характера, методического обеспечения кадастровой деятельности, а также кадровой политики и т.д.
Для решения сложившихся проблем в российских земельно-кадастровых системах необходимо заимствование международного опыта именно в тех областях кадастра, где на протяжении многих лет наблюдается стабильное ухудшение показателей, таких как увеличение кадастровых ошибок, судебных споров, нарушение сроков выдачи документов, слабый рост процента покрытия территории кадастровыми данными, нецелевое расходование бюджетных денежных средств и т.д.
Проблемам формирования и ведения земельно-кадастровых систем как за рубежом, так и в России посвящено много научных трудов таких известных ученых и специалистов, как А.А. Варламов, Я. Вильямсон, С.Н. Волков, Е.А. Галиновская, С.А. Гальченко, Ю.Кауфман, Н.В. Комов, НТ.Конокотин, П.Ф. Лойко, М.В. Мишу-стин, А.В. Севастьянов, Д. Стеудлер, К. Хайпке, Д. Хенссен, Ф. Шигер, К. Шмидт, У. Штилла, С. Энемарк и др. Вместе с тем ряд проблем по использованию зарубежного опыта в сфере формирования правовых и экономических механизмов кадастровых систем, включая создание методик формирования и ведения эффективных кадастровых систем на разных административно-территориальных уровнях России, до сих пор требует дальнейших научных исследований. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.
С позиций решения обозначенных проблем выбранная тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и методы формирования и ведения российских и зарубежных кадастровых систем рассматривали российские ученые: А.А. Варламов, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, Е.А. Галиновская, Е.С. Киевская, Н.В. Комов, Н.Г. Конокотин, М.В. Мишустин, А.В. Севастьянов и др., а также зарубежные ученые: Р. Беннет, Ф. Джил, Ю. Кауфман, Д. Ларссон, Е. Силайо, Д. Стеудлер, Ф. Шигер, У. Штилла, К. Хайпке, С. Энемерк, Я. Уильямсон и др.
Проблемы организации эффективного управления земельными ресурсами на основе данных кадастровых систем исследовали российские и зарубежные уче-
ные: Р. Бэлдвин, А.А. Варламов, С.А. Гальченко, В. Зиммерман, Д. Ларссон, П.Ф. Лойко, П. Молен, X. Онсруд, Я. Уильямсон и др.
Экономическую эффективность кадастровых систем и рисков рассматривали российские и зарубежные ученые: Варламов А.А., Гальченко С.А., Раевская О.Б., Кампегноли Э., Чампнесс П. и др.
Методику построения моделей критериев эффективности рассматривали российские и зарубежные ученые: М. Баирд, М. Блауг, Д. Бране, П. Горский, В. Парето и др.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является совершенствование существующих и разработка новых методов формирования, ведения и оценки российских кадастровых систем с учетом накопленного опыта и сложившейся практики развития мировых кадастровых систем.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Усовершенствовать теоретические положения организационно-
правовых механизмов ведения российских кадастровых систем с учетом опыта
и практики развития мировых кадастров, в том числе в части усиления государ
ственной, муниципальной и общественной поддержки кадастровой деятельно
сти, реализации федеральных целевых программ, направленных на развитие и
совершенствование процессов кадастрового учета и регистрации прав на не
движимое имущество.
-
Развить методическую организационно-информационную основу российских кадастровых систем, в частности по формированию организационных (государственных и муниципальных) структур, коммерческих, частных кадастровых предприятий и объединений кадастровых инженеров, их взаимодействию в сфере создания банка данных на основе информационного обмена и др.
-
Сформировать методические положения проведения государственного, муниципального и общественного контроля по анализу эффективности нормативного и правового обеспечения кадастровой деятельности в стране.
-
Создать и развить механизм использования интернет-ресурсов в системе кадастровых реестров и действий для государственных и общественных нужд;
-
Предложить уточненную методику определения экономической, организационно-технологической и информационной эффективности современных и перспективных российских кадастровых систем.
-
Усовершенствовать нормативно-правовую базу ведения кадастровой и регистрационной деятельности, формирование государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав на объекты недвижимости.
-
Развить методические положения и повысить экономическую эффективность российских кадастровых систем на основе использованного опыта формирования и ведения мировых кадастровых систем.
-
Разработать методику и апробировать экономически целесообразное расширение функциональных возможностей интернет - портала Росреестр.
Научная гипотеза исследования. Повышение эффективности методов ведения и формирования российских кадастровых систем может быть достигнуто путем усиления государственного контроля над реализацией целевых программ, создания рейтинговой системы эффективности целевых программ, развития функционирования института государственных геодезистов, расширения функциональных возможностей web-портала кадастровых служб, создания методики постоянного изучения и внедрения зарубежного опыта.
Объектом исследования являются российские и зарубежные земельно-кадастровые системы как элементы механизма управления земельными ресурсами страны и ее административно-территориальных образований.
Предметом исследования является процесс формирования, ведения и оценки российских кадастровых систем с учетом передового опыта развития мировых кадастровых систем.
Исследование выполнено в соответствии с требованием паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хо-
зяйством», в части пункта 14.9. Земельный кадастр, оценка земель и ценовое зонирование территорий.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу работы составили труды известных российских и зарубежных ученых в области макро- и микроэкономики, формирования и ведения кадастровых информационных систем, юриспруденции, землеустройства, мониторинга и управления (А.А. Варламов, С.Н. Волков, Е.А. Галиновская, С.А. Гальченко, Ю. Кауфман, П.Ф. Лойко, Д. Хенссен, и др.).
Теоретической и методологической базой исследования являются основополагающие законы развития экономики и общества, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, землеустроителей, юристов и других специалистов в области экономики и права.
В диссертационном исследовании использованы научные методы: эмпирический, монографический, экспериментально-теоретический, теоретический и метатеоретический, включающие в себя различные методологические виды, такие как сравнения, аналогии, обобщения, абстрагирования, индукции и дедукции, классификации, системные и вероятно-статистические.
Информационная база исследования. В процессе исследования использованы нормативно-правовые источники, регулирующие земельно-имущественные и кадастровые отношения в России и в зарубежных странах, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация международных организаций, ресурсных банков, объединений и союзов, другая информация из различных источников.
Защищаемые положения:
-
Создание механизма оценки эффективности российских целевых программ путем применения интегрированной франко-американской модели программно-целевого бюджетного метода, позволяющий усилить государственный и муниципальный контроль за реализацией федеральных целевых программ.
-
Усовершенствование процесса стратегического планирования за счет включения в систему бюджетного процесса оценки внедрения и реализации
программ различными способами (посредствам рейтинговых показателей, ежегодных отчетов и докладов), а также коррекции или остановки ее действия, прекращающие нецелесообразные финансовые затраты.
-
Снижение функциональной нагрузки Росреестра за счет разграничения функций регистрации прав между отраслевыми органами управления по аналогии с европейскими странами, позволяющие повысить эффективность работы российских кадастровых служб.
-
Выявление факторов с помощью предложенной и апробированной методики расчета определения экономической эффективности мировых кадастровых систем, оказывающих положительное влияние на развитие российского кадастра.
-
Разработка новой методики внедрения зарубежного опыта в российскую земельно-кадастровую систему обеспечит экономическую и информационную эффективность использования интернет-ресурсов в кадастровом производстве.
В диссертационном исследовании содержатся следующие элементына-учной новизны:
-
Уточнены теоретические и методические положения формирования и ведения российских кадастровых систем с учетом международной практики ведения кадастровых систем, таких как регулирование государственной поддержки федеральных целевых программ, развитие организационных структур в сфере кадастровой деятельности и др.
-
Разрботана и апробирована методика расчета определения экономической эффективности российских кадастровых систем с учетом метода программно-целевого бюджетного планирования.
-
Предложена классификация зарубежных кадастровых систем с учетом степени эффективности их внедрения в различных странах, включая правовое регулирование имущественных отношений, развитие рынков недвижимости, регулирование земельных споров и объемов налогооблажения.
-
Предложена классификация экономических целевых показателей, по которым проведены расчеты экономической и эколого-социальной эффективности конкретных российских и зарубежных кадастровых систем.
-
Разработана и апробирована методика расчета экономической и информационной эффективности использования интернет-ресурсов в российской кадастровой системе с применением таких показателей, как функциональность, посещаемость, конфиденциальность и др.
-
Предложены новые элементы управления и контроля за внедрением федеральных целевых программ и уточнена существующая нормативно-правовая база, включающая новые законы и инструкции.
-
Рассчитаны конкретные величины различных видов эффекта для кадастровых систем на разных административно-территориальных уровнях (страна, субъект РФ, муниципальное образование, конкретный объект землепользования).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором и внедренные в практику результаты исследования, позволят повысить эффективность ведения и формирования кадастровых систем, обеспечивающих конкурентоспособную и жизнеспособную экономику, национальную безопасность, а также обеспечить государство, общество и конкретных юридических лиц, граждан достоверной, качественной и актуальной кадастровой и правовой информацией
0 границах и объектах недвижимости, включая объекты капитального строительст
ва.
Апробация результатов научного исследования.
Основные выводы диссертационной работы были представлены и получили поддержку на Конгрессе международного научно-промышленного форума «Великие реки-2013» (15-18 мая 2013 г., г. Нижний Новгород), Международной научно-практической конференции, посвященной 230-летию со дня основания Государственного университета по землеустройству (27-29 мая 2009 г., г. Москва); на Международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию высшего землеустроительного образования в России (Зімарта-
1 апреля, г. Москва), а также на научно-практических конференциях и семина
рах различного уровня.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, 7 из которых в рецензируемых научных изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России. Общий объем опубликованных работ составляет 4,4 п.л.
Объем и структура исследования
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 245 листах машинописного текста, включает 65 таблиц, 34 рисунка и 30 приложений.
Организационно-информационные механизмы формирования и ведения российских и зарубежных кадастровых систем
Первая модель механизма правового регулирования характерна для стран, поддерживающих немецкий кадастровый тип, на недвижимое имущество (земельные участки, здания и квартиры) распространяются общие права собственности, аренды, ипотеки и т.д.
Вторая модель характерна для стран, где объектом недвижимости признается только земельный участок, а остальные объекты, находящиеся на нем - его принадлежностями. Данная модель может встречаться в любом типе кадастровой системы. Для кадастровой системы англоязычных стран, где действует монархическая форма правления, характерна третья модель механизмов правового регулирования имущественных отношений. Правом собственности на землю обладает исключительно верховная власть, в лице Королевы или Короля. Граждане и иные лица могут владеть земельными участками на правах аренды либо бессрочного пользования [43].
Российская модель механизма правового регулирования имущественных отношений позволяет применять все три модели. Для российской правовой системы, предполагающей различные формы собственности по отношению к объектам недвижимого имущества, важно сохранить многоаспектный характер правового регулирования недвижимости. Развитие рынков недвижимости. Мировая практика показывает, что каждый объект недвижимого имущества является реальным активом, поскольку отличается наивысшей безопасностью и наибольшей прозрачностью в оценке рисков, в том числе при расчете доходности для инвестирования.
Рынок недвижимости обеспечивает устойчивые доходы от инвестиций в недвижимое имущество, либо единовременно при заключении сделок купли-продажи либо в течение длительного времени, например при заключении договора аренды, ипотеки и т.д.
Как показывает международная практика, инструментом развития рынка недвижимости являются информационные ресурсы в форме баз данных, содержащих сведения о поставленных на государственный кадастровый учет объектах недвижимости, а также базы, содержащие сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. В зависимости от полноты, достоверности, актуальности сведений, содержащихся в базах данных, а также возможности доводить информацию до потребителя услуг будет зависеть интенсивность развития рынка недвижимости. Поэтому важна экономическая доступность предоставления и получения необходимой информации по объектам недвижимости для разных групп лиц. Увеличение объемов налогообложения за счет объектов недвижимости. Одной из ключевых целей кадастровой системы является информационное обеспечение налогообложения объектов недвижимого имущества. Поэтому от наличия исчерпывающей кадастровой информации об объекте недвижимости зависят объемы сборов земельных и имущественных налогов.
Во многих странах применяются разнообразные виды налогов, которые разделяются по характеру налогового изъятия (на прямые и косвенные), по уровню управления (федеральные, региональные и муниципальные), по субъектам налогообложения (физические и юридические лица), по целевому назначению.
Как показывает международная практика, кадастровая система независимо от целевого назначения или характера, будь то правовой, фискальный либо многоцелевой, является основой для формирования объективной налоговой базы по объектам недвижимого имущества (таблица Л.10).
Разрешение земельных споров; Эффективная кадастровая система должна основываться на актуальной, достоверной и качественной информации обо всех объектах недвижимого имущества, а также о земельных границах, водных и иных объектах. В случае возникновения споров о границах земельных участков, при межевании и демаркации кадастровая информация должна содержать исчерпывающие сведения, обеспечивающие доказательственные факты.
Как показывает мировая практика, предварительное согласование процедур по земельным спорам применяется в Швеции, где в рамках Агентства земельного кадастра проходят две процедуры, включающие в себя посредничество в решении земельных споров и ведении расследования. В остальных исследуемых автором странах согласовательные процедуры по земельным спорам не проводятся (таблица М.11). Обеспечение эффективного планирования землепользования, объектов инфраструктуры и капитального строительства.
Мировая практика показывает, что развитая инфраструктура пространственных данных с кадастровым слоем, а также интегрированные реестры прав и учета объектов недвижимого имущества обеспечивают эффективное территориальное планирование, развитие инфраструктуры экономических и социально значимых объектов, таких как дороги, системы энергосбережения и т.д. Земельная информационная инфраструктура, входящая в кадастровую систему, также обеспечивает охрану важных объектов культурного наследия, таких как заповедники, парки, памятники и т.д. (например, в Бельгии, Франции, Словении и др.).
Кадастровые системы играют важную роль в области государственных услуг и коммунальных платежей для получения сведений о сточных водах, отходах, энергосбережении, водоснабжении (Нидерланды, Польша, Чехия, Россия, Белоруссия и др.).
Эффективное планирование системы землепользования обеспечивает эффективное управление земельными участками по виду их использования и развития инвестиционных программ.
Оказание поддержки системам природопользования и охраны окружающей среды.
Для прогнозирования рисков и повышения уровня жизни необходимы исследования, проводимые учеными, международными организациями и объединениями самого важного объекта кадастровой системы – земельного участка, с которым связаны все антропогенные нагрузки и природные явления (дороги, вода, леса и т.д.).
Во многих странах информация о почвенно-растительном покрове входит в состав кадастровой информации (Германия, Австрия, Швейцария, Хорватия, Словения, Словакия, Франция, Испания, Италия). Данная информация обновляется на постоянной основе.
Теоретические аспекты определения экономической эффективности кадастровой системы
Таким образом, в результате проведенного анализа развития кадастровых систем в России и зарубежных странах автором были сделаны следующие выводы: 1. Для модернизация и совершенствования кадастровой системы необ ходимо продолжать развивать нормативно-правовую базу регулирующую кадастровое производство и реализовывать государственные программы. Как показывают исследования, проведенные автором, наибольший положитель ный эффект дали реформы правового регулирования организации регистра ции прав на недвижимое имущество. Реформы, проведенные в данной сфере, снизили на 42% сроки регистрации, на 66% - количество процедур, что отра зилось на место России в рейтинге «Регистрация собственности» Doing Busi ness, где показатель улучшился на 35%. На основании проведенного автором корреляционного анализа установлено, что для улучшения показателя «Реги страция собственности» необходимо продолжать развивать нормативно правовую базу, направленную на эффективность организационного процесса регистрации прав, ограничений (обременений) на объекты недвижимого имущества. В связи с этим необходимо обратить внимание на опыт Белорус сии, которая показывает наилучший результат по количеству процедур и ре гистрации прав на объекты недвижимости за счет введения единого реестра кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав. 2. Положительный эффект в развитие мировых кадастровых систем дало расширение функциональных возможностей web-порталов кадастровых служб, о чем свидетельствует практика Великобритании, Испании, Нидер ландов, Польши, Белоруссии и Италии. В некоторых странах регистрация прав через web-портал увеличила объем зарегистрированных прав, ограничений (обременений) на 111%. 3. Для устойчивого экономического, социального и экологического раз вития кадастровых систем в системе управления земельными ресурсами сто ит обратить внимание на опыт европейских стран, где различные объедине ния и ассоциации действуют через объединенный web-портал, где представ лены национальные интересы союзных стран, что обеспечивает безопасность землевладения, повышения информационного уровня участников земельных отношений, стабильной стоимости земли, эффективности использования зе мель, а также обеспечение сотрудничества и беспрепятственного общения европейских структур в целях создания единого направления кадастровых систем. Данный опыт для России полезен для создания web-портала, где свои интересы земельно-имущественного и правого характера могут представлять члены Евразийского экономического сообщества. 4. На российском рынке недвижимости за 2012-2014 гг. наблюдается снижение активности участников рынка недвижимости, что влияет на по ступление денежных средств в федеральный бюджет. По прогнозам к 2018 году активность участников рынка снизится на 2% и на 11% уменьшатся пла тежи в федеральный бюджет. Такая тенденция объясняется сложной эконо мической и социальной ситуацией, а также наличием порядка 50% объектов недвижимости не вовлеченных в экономический оборот. В связи с чем необ ходимо усиление государственного земельного надзора и контроля за прове дением кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, их использованием, а также улучшение кадрового обеспечения кадастровой дея тельности.
Методические аспекты оценки эффективности и ведения зарубежных кадастровых систем В мировой практике существует несколько подходов к построению моделей критериев эффективности кадастровых систем. В 1980-е годы Саати разработал методики аналитической иерархии, позволяющей определить качественные и количественные показатели эффективности [41].
В основе данного метода оценки эффективности кадастровых систем в иерархическом порядке лежат три слоя показателей: цели, критерии, альтернативы.
Верховенство показателей в иерархии занимает цель кадастровой системы, далее следуют критерии – точность, стоимость, безопасность и обслуживание и замыкает иерархическую цепь и альтернативы, т.е. способы достижения поставленных целей, которые формируются по каждому критерию.
Данный метод оценки эффективности кадастровой системы направлены на определение приоритетных критериев в ведении и формировании кадастровой системы.
Для определения приоритета критериев эффективности Саати предложил матрицу, основанную на наборе различных показателей [41]. Согласно данному методу предлагается девятибалльная шкала попарного сравнения показателей в процессе аналитической иерархии, также допускаются большие и меньшие значения.
Методические аспекты оценки эффективности и ведения зарубежных кадастровых систем
Формирование и ведение российских кадастровых систем затрудняется значительными финансовыми и трудовыми издержками, плохой организацией и контролем со стороны органов государственной власти, качеством предоставления услуг, неполной информационной базой об объектах недвижимости и их правовом статусе. Данные проблемы негативно сказываются на доходную часть в федеральном бюджете страны и снижает темпы экономического развития государства и реализации социальной политики.
Доход в федеральный и муниципальный бюджеты государства от кадастрового производства осуществляется за счет налогового и неналогового поступлений денежных средств. На рис. E.5 представлены потоки финансовых средств от кадастрового производства в бюджеты различных уровней.
Основная доля дохода в федеральный бюджет в размере 92% от общих поступлений денежных средств от кадастрового производства приходится на государственные пошлины за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также около 8% от платежей за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий, договоров и иных документов.
За период 2012-2014 гг. наблюдается отрицательная динамика регистрации прав, ограничений (обременений) (рис. 24). На рис. 25 представлена динамика изменений регистрации прав на недвижимость и ограничений (обре-менений прав). зарегистрированных дел в год
Как видно из данных рис. 24, в 2012 году наблюдалось незначительное увеличение регистраций прав на недвижимое имущество. Объяснятся это увеличением площади земель населенных пунктов в связи с проведением инвентаризацией земель, а также упорядочением установленных границ, что позволило увеличить актив рынка недвижимости. По данным Росреестра, в государственном кадастре недвижимости на кадастровом учете состоит 49,5% земельных участков и около 10% зареги 121 стрировано прав на объекты недвижимого имущества. Данная статистика говорит о том, что около 50% земельных участков не внесены в государственный кадастр недвижимости, а из учтенных в активе рынка недвижимости могут входит в актив только 10%, поскольку обладают правоустанавливающими документами, зарегистрированными в кадастре недвижимости.
Для экономии бюджета средств федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии возможно сокращение выделения денежных средств на поддержание и развитие web-порталов кадастровых агентств субъектов Российской Федерации. По исследованиям автора в п.3 гл.2 данного диссертационного исследования, для эффективной работы и организации кадастровой службы достаточно одного многофункционального web-портала, отвечающего современным требованиям, на базе которого могут взаимодействовать все территориальные службы Россреестра. Примерные виды работ по техническому и информационному обслуживанию сайта и смета показаны в таблице 33.
Федеральная служба государственной регистрации прав, кадастра и картографии содержит 82 web- портала территориальных органов и 1 основной web-портал. При удалении web-порталов территориальных органов Росре-естра, которые не несут никакой функциональной нагрузки, экономия бюджета составит 196,8 млн $.
Исследования автора по данной теме позволяют сделать следующие выводы. Финансовое обеспечение Федеральной службы государственной регистрации прав, кадастра и картографии осуществляется из средств государственного бюджета. Доходная часть службы в основном зависит от платежей за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества и выдачи сведений из Росреестра на платной основе. Как показали исследования на доходную часть в бюджет государства влияют средняя стоимость недвижимости, количество регистрации прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество, сроки регистрации и государственная пошлина.
В последнее время наблюдается стабильная тенденция снижения дохода в федеральный бюджет, которая объясняется снижением экономического и социального уровня населения, проблемами в организации и ведении российских кадастровых систем. Поэтому необходимо с учетом опыта зарубежных стран по ведению и формированию кадастровых систем оптимизировать работу российских кадастровых систем, но не за счет многократного увеличения стоимости кадастрового производства.
Расчет эффективности кадастровых систем Российской Федерации с учетом применения зарубежного опыта
Для повышения эффективности российских кадастровых систем были определены показатели повышающие эффективность мировых кадастровых систем, с целью заимствования: рейтинг «Регистрация собственности» Doing Business, $; стоимость процедур, % от стоимости недвижимости; годовой бюджет кадастрового агентства, $; годовой доход кадастровых служб, $/га; государственное финансирование, $/1 сотрудника; сроки регистрации прав на недвижимое имущество, дней/ опрация; расходование бюджетных средств на деятельность кадастровых агентств, $/операция; эффективность web-порталов, коэффициент эффективности по методу Саати, зарегистрированных прав через web-портал/год; количество процедур регистрации прав на недвижимое имущество, шт./операция.
Основной причиной неэффективности деятельности кадастровой службы России является неполный информационный ресурс, около 50% объектов недвижимости не имеют сведений. Неполнота базы кадастра недвижимости сказывается на количестве выданных справок и полученных запросов. Поскольку все процедуры, связанные с получением и выдачей документов из Росреестра платные, то и доход пропорционален полноте данным находящим в государственном кадастре недвижимости.
Определение значимости факторов формирования российских кадастровых систем
Данные расчеты проводим по всем показателям 26 исследуемых стран. Результаты с наивысшими показателями представлены в таблице 33. За наивысший показатель принимается числовое значение - 1.
Некоторые показатели, представленные в таблице 34, находятся во взаимодействии друг с другом, например, на показатель «Регистрация собственности Doing Business» прямое влияние оказывают «Количество процедур регистрации прав на недвижимое имущество», «Стоимость регистрации прав на недвижимое имущество» и «Сроки регистрации прав на недвижимое имущество». Поэтому, если в российских кадастровых системах улучшить данные показатели, то это положительно отразится на показателе «Рейтинг регистрации прав на недвижимое имущество «Doing Business».
В целях оптимизации процедур приема заявлений на регистрацию прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество, необходимо совершенствовать и развивать функциональные возможности web-портала Росре-естра, обеспечивающих прием заявлений в on-line режиме во всех субъектах Российской Федерации.
Как показывает международная практика, в странах с высоким коэффициентом web-портала кадастровых служб функциональная нагрузка на регистраторов ниже, поскольку основная доля принятых заявлений на регистрацию прав, ограничений объектов недвижимости приходится на web-портал.
Исследования, проведенные автором, определили коэффициенты эффективности web-порталов. Следует отметить, что наличие 82 web-порталов, которые представляют территориальные органы Росреестра мало эффективны и не функциональны, а затраты на их содержание составляет 196,8 млн $ в год.
Применяя формулу расчета функциональной нагрузки на работников Федеральной службы регистрации прав, кадастра и картографии с учетом принятых заявлений, возможно рассчитать изменение нагрузки с учетом вовлечения в процедуру регистрации прав, ограничений на недвижимое имущество по средствам web-портала Росреестр. (JV принятых заявлений н-К интернет пользователей) +N зарегистриванных прав количетво сотрудников Росреестра (12) где F – функциональная нагрузка на сотрудников Росреестра, K – коэффициент интернет активности граждан, Nпринятых заявлений – количество принятых заявлений сотрудниками Росре-естра в год, Nзарегистрированных прав, ограничений (обременений) – количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество в год. Подставляем числовые значения в формулу. (31984777 2,5)+25534570 = 38260 =1475,
В настоящее время функциональная нагрузка сотрудника Росреестра составляет 1475 принятых заявлений и регистрация прав, ограничений (обре-менений) в год. При активном использовании web-портала Росреестра нагрузка будет составлять 644 принятых заявлений и зарегистрированных прав на недвижимое имущество в год. Определить, как повышение эффек тивности коэффициента web-портала Росреестра отразится на функциональной нагрузке работников кадастровой службы возможно по формуле: „ (N принятых заявлений -нК интернет пользователей) +ЛГ зарегистриванных прав „ г = ( нКэффективности web количетво сотрудников Росреестра портала)-нК интернет активности пользователей, (13) где F - функциональная нагрузка на сотрудников Росреестра, К - коэффициент интернет активности граждан, принятых заявлений - количество принятых заявлений сотрудниками Росреестра в год, зарегистрированных прав, ограничений (обременений) – количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество в год, К активность интернет пользователей – коэффициент активности инт ернет пользо вателей; КэффективноститЬ.портала - коэффициент эффективности web-портала.
На основании корреляционно-регрессивного анализа было определено, что на функциональность работников Росреестра оказывают сильную связь «Коэффициент интернет активности граждан» и «Доля оказываемых услуг через Интернет». Этот показатель указывает на то, что при увеличении коэффициента эффективности портала будет снижена нагрузка на работников Росреестра при принятии заявлений на регистрацию права, ограничений (обременений) (таблица 35).
Номер периода 4 5 6 7 Функциональная нагрузка на работников Росре- естра с учетом усиления роли web-порталов при получении заявлений на 0,28 0,27 0,25 0,24 - 4% регистрацию прав, ограничений (обремене-ний) на недви- жимость Для повышения эффективности использования максимально возможных функций web-портала, автором для расчета функциональной нагрузки на работников Росреестра была взята величина коэффициента web-портала Земельного кадастра Великобритании. Полученные результаты отражены в таблице 37.
Номер периода 4 5 6 Функциональная нагрузка на работников Росреестра с учетом усиления роли web-порталов при получении заявлений на регистрацию прав, ограничений (обременений) на недвижимость 0,19 0,11 0,04 21%
Для достижения уровня эффективности web-портала кадастровой агентства Великобритании необходимо, чтобы на территории Российской Федерации функционировал единый web-портал, обеспечивающий высокую степень конфиденциальности данных пользователей, оказывал широкий спектр услуг (единая база объектов недвижимости, выставленных на продажу, регистрация прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество и прочих услуг на web-портале Росреестра для всех субъектов РФ), информативность web-портала (полная и достоверная база об объектах недвижимого имущества) , интерактивность web-портала, функциональность портала.
В целях увеличения доходной части кадастровой системы необходимо обратить внимание на опыт Великобритании, Австрии, Италии и Дании.
Тарифы, установленные на государственную пошлину в России, в сравнении с другими странами считаются умеренными. Однако в отличие от других стран, государственный кадастр недвижимости РФ заполнен всего на 49,5%. Фактически на кадастровый учет не поставлено порядка 200 млн га объектов недвижимости, которые могут входить в актив рынка недвижимости.
Для вовлечения в актив недвижимости наибольшего количества земельных участков необходимо все объекты недвижимого имущества поставить на кадастровый учет, применяя систематический и спорадические методы. При 129 чем систематический метод целесообразно применять на социально-значимых и экономически привлекательных участках.
Как показывает опыт Исландии, кадастровые системы которой были реформированы и переведены на другую систему учета объектов недвижимости и регистрации прав на них, земельные участки, права на которые не заявили собственники в установленные государством сроки, признавались бесхозными и были переданы в муниципальную собственность. Такие жесткие меры со стороны органов государственной власти вынудили собственников зарегистрировать свои права на недвижимость, а также сократить число бесхозных земель.
Если трансформировать данный опыт Исландии в систему российской кадастровой системы, то необходимо будет провести инвентаризацию земель и комбинируя систематический и спорадический метод, поставить все объекты недвижимости на государственный кадастровых учет. Спорадический метод в настоящее время заложен в нормы ведения и формирования кадастра. Так, согласно Закону о кадастре недвижимости, собственники объектов недвижимости обязаны ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права в Росреестре, иначе данные объекты не могут быть вовлечены в экономический оборот. Систематический метод целесообразно применять в отношении земель сельскохозяйственного назначения и особо охраняемых земель и территорий. То есть фактически не включено в кадастр недвижимости 82% земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 164 млн га и 10% земель населенных пунктов - 16,4 млн га соответственно.
Для расчета затрат на постановку сельскохозяйственных земель на кадастровый учет систематическим методом необходимо рассчитать размер платы за оказание услуг в соответствие с методикой, предложенной Минэкономразвития России, которая включает в себя расчёт размера платы за оказание услуг (14) и цены нормативного человеко-час (15).