Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Ашхотов, Залимгери Асланбекович

Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства
<
Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства
>



Ашхотов, Залимгери Асланбекович. Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ашхотов Залимгери Асланбекович; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях рыночных отношений

1.1. Особенности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в единой агроэкологической среде

1.2. Основные направления интенсификации зерно-семеноводческого сельского хозяйства

1.3 Ресурсосберегающая форма интенсификации производства экологически чистой продукции

Глава 2. Повышение эколого-экономической эффективности интенсификации зерно-семеноводческой отрасли регионального АПК

2.1. Дифференциация эффективности интенсификации зерносеменоводческой отрасли на почвах различного типа

2.2. Влияние почвенного покрова на производство экологически чистой продукции

2.3. Совершенствование системы продовольственной и экологической безопасности при производстве зерно-семеноводческой продукции

Глава 3. Экономический механизм оптимального уровня производства экологически чистой продукции в зерно-семеноводческом комплексе

3.1. Организационно-экономические меры повышения эффективности производства экологически чистых продуктов

3.2. Критерии эффективности производства зерно-семеноводческой продукции на основе механизма рентных отношений

3.3. Прогнозирование оптимальных параметров развития сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации земледелия

Заключение. 148

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда экстенсивные пути развития семеноводства исчерпаны, решение проблемы производства экологически чистой продукции возможно лишь при условии повышения эффективности интенсификации его в агроландшафтном земледелии.

Интенсификация земледелия в производстве высококачественных семян зерновых культур является основой повышения эффективности сельскохозяйственного зернового производства. Для обеспечения этого необходимо сочетание рационального использования земли и оптимального применения имеющихся ресурсов, что обеспечит получение с единицы земельной площади большего объема зерновой и семенной продукции высокого посевного качества.

Актуальность проблемы повышения эффективности интенсификации земледелия для устойчивого развития семеноводства зерновых культур усиливается еще и тем, что в условиях жесткой конкуренции и свободного движения капитала экстенсивно развивающаяся отрасль без финансовой поддержки со стороны государства обречена.

Изучение динамики и достигнутого уровня эффективности интенсификации семеноводства зерновых культур и анализа литературных источников свидетельствует о наличии серьезных проблем и негативных тенденций в его развитии. В условиях затянувшегося переходного периода, сокращения капитальных вложений и снижения ресурсного потенциала в земледелии особенно актуально повышение эффективности использования каждой единицы ресурсов.

Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе отрасли семеноводства требует рационального использования вкладываемых ресурсов, необходимой их отдачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования»).

Степень разработанности проблемы. Основы интенсификации земледелия рассматривались в зарубежной экономической литературе учеными Г. Дэли, Р. Констанца, X. Кроске, Р. Солоу и др.

Также следует отметить научные труды по рассматриваемой проблеме следующих исследователей: А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.И. Ванина, Р. Гумерова, В.В. Докучаева, В.П. Ефимова, И.И. Загайтова,

Т.В. Зыряновой, И.Т. Крячкова, А.И. Легоминова, М.В. Свободиной, Н.М. Симбирцева, И.М. Суркова, Л.А. Шепотько.

Работы российских ученых-экономистов К.Г. Гофмана, В.В. Голу-бева, С.Г. Стумилина, Т.С. Хачатурова посвящены разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследованиям природоохранных затрат и методов их определения.

Наиболее существенный вклад в развитие понятия эколого-экономической эффективности внесли А.В. Ткач, И.В. Курцев, А.А. Степанов, А.В. Гладилин, А.И. Белоусов, В.Л. Дмитренко.

Высоко оценивая вклад названных выше и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема эффективности интенсификации земледелия по производству высококачественных семян зерновых культур в настоящее время является еще недостаточно изученной.

Необходимость научного исследования в этой области, обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и определила содержание работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности производства экологически чистой зерно-семенной продукции на основе рациональной интенсификации в условиях ресурсосбережения.

Исходя из указанной цели определены задачи исследования:

уточнение особенностей интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях ресурсосбережения;

определение факторов и системы показателей интенсификации производства зерно-семеноводческой продукции;

- проведение дифференциации эффективности интенсификации
зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа;

обоснование выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на различных почвах на основе механизма рентных отношений;

уточнение основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

разработка рекомендаций по определению оптимального уровня интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Объектом диссертационного исследования является организация зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.,

Предметом диссертационного исследования являются эколого-экономические процессы, обеспечивающие социально-экономические аспекты использования резервов повышения экономической эффективности зернового производства в условиях экологосбережения.

Теоретической її методологической основой исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим, социальным и технологическим проблемам интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в земледелии.

При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к изучению теории и путей повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Исследования проводились с применением статистико-экономического анализа, расчетно-конструктивного, экономико-математического, монографического, абстрактно-логического и др. методов. Проектные расчеты выполнялись на компьютере ГОМ PC в среде Microsoft Excel 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft Statistica5.0.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составляют Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В качестве эмпирической базы использовались годовые отчеты выделенной совокупности хозяйств Кабардино-Балкарской Республики за 2000-2006 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития РФ, бизнес-планы предприятий, данные статистической отчетности, результаты монографического изучения производственной деятельности предприятий и их подразделений.

Повышение эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия и производства экологически чистой продукции в условиях ресурсосбережения, возможного при разработке и реализации соответствующего экономического механизма хозяйствования, учитывающего зональную дифференциацию отрасли.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия на сельскохозяйственных угодьях различного качества.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

выявлены особенности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в современных экономических условиях, определены основные направления и факторы, обеспечивающие эколого- и ресурсосбережение;

предложена дифференциация эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа, предполагающая индивидуальный подход к зонам земледелия;

установлены приоритетные направления повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

определены методические подходы к обоснованию выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на основе рентных отношений;

обоснован оптимальный уровень интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в хозяйствах, расположенных на почвах различного качества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия при оптимальном использовании вкладываемых в производство средств с целью более рентабельного и стабильного функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Результаты теоретических исследований могут быть применимы в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ базовых учебных курсов по экономике сельского хозяйства.

Результаты комплексного анализа эффективности использования земель различного качества, состояния плодородия почв и методические рекомендации по интенсификации зерно-семеноводческого земледелия могут применяться при разработке региональных программ повышения производства экологически чистой продукции и станут основой для принятия хозяйственно-экономических решений.

Апробация научных результатов. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях 2005-2008 гг.. По результатам проведенного исследования напечатано 6 статьи, общим объемом 4,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литерату-

ры из 155 источников, изложена на 187 страницах машинописного текста, включающего 6 рисунков, 29 таблиц и 14 приложений.

Основные направления интенсификации зерно-семеноводческого сельского хозяйства

В последнюю четверть века неуклонно растет число крупных ферм. Сейчас их 157 тыс., или чуть более 8%). Они создают продукцию на сумму 144 млрд. долларов, или 73% всей сельхозпродукции США. Формирование крупных ферм создало за последние десятилетия значительное преимущество США на мировом рынке сельхозпродукции. Опыт СССР, первым создавшим крупные индустриальные аграрные комплексы, был американцами досконально изучен и весьма эффективно использован [115].

Исследования показывают - передача земли в аренду крупным фермерам улучшает экономическую эффективность ее использования. Неудивительно, что урожайность семян кукурузы в крупных хозяйствах - 84 ц с га, а в малых -64 ц с га, картофеля - 380 и 235 ц с га., пшеницы - 30 и 21 ц с га. Причем 90% крупных ферм прибыльны по основной сельскохозяйственной деятельности при среднем размере прибыли 216 тыс. долларов. На долю их приходится производство 54%) зерна, 66% молочных продуктов, 70%о продаж крупного .рогатого скота, 82% хлопка, столько же фруктов, 90% овощей и бахчевых, 95% птицы. Они потребляют 52%о горюче-смазочных материалов, 53% минеральных удобрений, 61%о семян, пестицидов и электроэнергии, 83%) наемной рабочей силы, 84% кормов.

Опыт США показывает, что малоразмерные участки не позволяют использовать преимущества мелиорации, севооборотов, агрохимии и высокопроизводительной техники. А ведь все это наиболее важные направления интенсификации земледелия.

Начиная с 1980 г. в США ежегодно проводятся национальные конференции по экологическому сельскому хозяйству, а, начиная с 1988 г., министерство сельского хозяйства США выделяет несколько миллионов долларов на разработку нехимических путей ведения сельского хозяйства (organic farming). В этой же связи нужно рассматривать и заметное сокращение использования минеральных удобрений в США (общая их продажа зо сокращается, начиная с середины 1980-х гг.). В конце 2000 г. в США существовало более 40 тыс. ферм, не применявших не только пестициды, но и минеральные удобрения. В США, как свидетельствует статистика, «органическое» хозяйство ведут в основном опытные фермеры: 80% из них заняты в сельском хозяйстве более 8 лет, а 44% более 30 лет.

Высокой эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия США способствуют сильные внутренние стимулы к труду и к творческой деятельности. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, фермеры вынуждены предельно рационально использовать землю, средства производства, быстро внедрять последние достижения научно-технического прогресса. Наряду с развитой производственной инфраструктурой, системой кооперации и интеграции, важнейшую роль в повышении эффективности интенсификации земледелия США играет государственная система поддержки сельского товаропроизводителя.

Начиная с периода Великой депрессии, когда в США вследствие многолетнего господства «стихийного рынка» экономика страны, и особенно аграрная, оказалась в полной разрухе, в стране существует система жесткого государственного регулирования. В условиях сельскохозяйственного кризиса значимость бюджетных ассигнований резко возрастает. Так, в 1998 г. только прямые экстренные выплаты фермерам, достигли 12 млрд. долларов, в 1999 году - 21 млрд. долларов, а в 2000 г. - 28 млрд. долларов. За три года из казны фермерам выплачено почти 60 млрд. долларов.

В США на федеральном уровне существуют две крупные целевые программы поддержки аграрного сектора: «Стабилизация доходов» и «Научное обеспечение». На федеральном уровне также действуют более десятка межотраслевых целевых программ, в числе которых «Консервация и изъятие земель» и «Социальное развитие сельской местности».

В последние годы приоритетной программой являлась государственная система поддержки цен, тесно связанная с программой консервации и изъятия из оборота сельскохозяйственных угодий. Расходы на эту программу составляли в последние годы от 30 до 50% всех расходов федерального бюджета на сельское хозяйство. Субсидирование осуществляется в виде прямых компенсационных платежей. В конце года фермер, если он участвовал в программе сокращения посевных площадей, получает разницу между целевой и рыночной ценой.

Итак, вся сегодняшняя конструкция аграрного сектора экономики США базируется на использовании разнообразных факторов интенсификации зерно-семеноводческого производства, на новейших организационных, технических и технологических достижениях, на фундаменте всестороннего государственного регулирования и поддержки. Индустриальные технологии, соответствующее техническое оснащение, высокая организация производства, информационное и научное обеспечение - основные факторы интенсификации сельского хозяйства США за последние полвека.

В странах Евросоюза единая аграрная политика осуществляется на основе функционирования Единого фонда ориентации и гарантирования. Благодаря этому фонду осуществляется поддержка цен. и доходов в аграрном секторе стран ЕС. Главной формой стимулирования производства зерна, сахара, говядины, молока являются экспортные субсидии. По вопросу компенсации сельхозтоваропроизводителям удорожания средств производства в Европейском Союзе нет единой политики. В некоторых странах (Испания, Бельгия) дотируются затраты фермеров на горючее. Поскольку акциз составляет до 70% цены горючего, то дотируется эта «государственная» составляющая цены, в результате чего фермеры этих стран платят за горючее меньше других экономических субъектов.

Ресурсосберегающая форма интенсификации производства экологически чистой продукции

В хозяйствах с различными типами почвы прослеживается устойчивая тенденция роста себестоимости зерно-семенной продукции растениеводства. Но ежегодно продукция, произведенная в хозяйствах на черноземах, несмотря на более высокие производственные затраты на 1 га посевов, дешевле аналогичной продукции, произведенной на темно-каштановых почвах. Это объясняется более высокой урожайностью сельскохозяйственных культур, которая позволяет, несмотря на более высокие затраты на 1 га посевов, экономить ресурсы.

Несмотря на более низкую фондоотдачу в хозяйствах на темно-каштановых почвах, товарная продукция в сопоставимых ценах в расчете на 100 руб. производственных затрат (окупаемость затрат) в этой группе хозяйств снизилась в меньшей мере, чем в хозяйствах на черноземах.

По данным табл. 5 динамика прибыли в расчете на единицу площади сельхозугодий показывает значительно большую эффективность производственных затрат в хозяйствах на черноземах.

Кроме того, в группе хозяйств, расположенных на черноземах, значительно выше эффективность использования основных и оборотных фондов. Более низкая эффективность интенсификации при более высоком уровне интенсивности земледелия в хозяйствах на темно-каштановых почвах объясняется, на наш взгляд, двумя причинами: высокой долей животноводства в экономике таких хозяйств и превышением темпа роста предельных издержек над темпом роста предельного дохода. Таким образом, по результатам проведенного нами исследования в области интенсификации можно сказать, что причинами дифференциации показателей уровня и эффективности интенсификации являются, прежде всего, различные по качеству почвы, степень оптимальности уровня и структуры основных фондов, а также уровень их использования.

Однако на землях более плодородных всегда более высокий результат при равной фондооснащенности и фондовооруженности. Это позволяет хозяйствам создавать относительно больше накоплений и использовать их для капиталовложений, интенсифицировать зерно-семеноводческое производство. Поэтому дифференциация со временем усиливается.

Для обоснования предположений об усилении дифференциации в эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия нами было проведено сравнение показателей вариации урожайности зерновых культур, кукурузы на семена в хозяйствах, расположенных на почвах того или иного типа (табл. 6). Коэффициенты вариации урожайности (V), рассчитаны по формуле (5): V = =х 100 , (5) где а - среднеквадратическое отклонение урожайности; х - среднее значение урожайности. Таблица 6 - Колеблемость урожайности в хозяйствах с различным типом почв Культуры Коэффициент ва жации урожайности, % на черноземах на темно-каштановых почвах ооONо. ON ONON оо О О о о ооON ON ON ONON оо ог-1 о зерновые 38,6 67,0 40,6 41,0 24,0 64,7 59,2 109,4 74.4 26 J в т. ч. озимые 36,4 49,3 37,8 53,0 21,3 46,6 66,5 61.7 79,5 28,1 яровые 39,8 34,1 23,6 27,8 17,3 52,3 34,2 62,7 57,9 27,6 кукуруза на семена 1-9 1,6 2,0 0,6 1,2 4,7 2,0 3,2 4,3 0.6 Более высокие значения коэффициентов вариации (табл. 6) на темно-каштановых почвах подтверждают наше предположение о более низкой эффективности интенсификации земледелия на этом типе почвы по сравнению с черноземами.

Дифференциация эффективности интенсификации зерно семеноводческого земледелия на почвах различного типа указывает на необходимость совершенствования механизма выравнивания условий хозяйствования в районах разных агропочвенных зон. Так как эффективность вложений выше в хозяйствах на черноземах, то вследствие свободного перелива капитала, свойственного рыночной экономике, в перспективе возможно выравнивание уровней интенсивности в обеих группах хозяйств. В определенный момент процесс наращивания уровня интенсивности земледелия в хозяйствах на черноземах неизбежно вступит в такую стадию, когда эффективность дополнительных материальных затрат будет ниже, чем в хозяйствах на темно-каштановых почвах.

Исследуя, уровень интенсивности по различным ее направлениям (химизация, механизация, мелиорация) в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики, можно подчеркнуть следующее.

В 1998 г., по сравнению с 1990 г., минимум на 3-5% снизились поставки пестицидов сельскому хозяйству страны. В 2004 г. рынок стабилизировался и с 2007 г. начался медленный рост объема продаж пестицидов. На сегодняшний день рынок пестицидов в Кабардино-Балкарской Республике оценивается в 3 млн. долларов США [60,61].

Так, факты снижения антропогенной нагрузки на земельные ресурсы -мелиорации и химизации почв - далеко не всегда приводят к общей стабилизации экологической обстановки. Скорее, наоборот. Происходит не только уменьшение содержания гумуса в почве. Свертывание мелиоративных работ в совокупности с падением общей культуры земледелия привело к росту площади заболоченных участков на землях сельскохозяйственного назначения в 1991-2004 гг. на 4 млн. га. Общая территория по России такого рода участков составила на начало 2008 г. почти 21 млн га [80,93].

Основным показателем уровня химического загрязнения почвы является коэффициент концентрации (Кс), который рассчитывается как отношение содержания загрязнителя в исследуемой точке опробования к среднему фоновому его содержанию. По веществам-загрязнителям, для которых установлен максимально допустимый уровень (МДУ), коэффициенты концентрации можно получить путем нормирования содержаний в точке опробования на МДУ. Так как техногенные аномалии в почвенном покрове чаще всего имеют полиэлементный состав, для них рассчитывается по формуле (6): zc = кл -о, (6) і где п - количество элементов. На основании долговременных методических исследований была получена достоверная положительная связь между суммарным показателем загрязнения почвенного покрова и показателями здоровья населения. В результате этих исследований составлена шкала опасности различных уровней загрязнения по величине Zc (Утверждены Минздравом РФ 34 4266-97).

Влияние почвенного покрова на производство экологически чистой продукции

Как было установлено ранее, помимо энергообеспеченности влияние на эффективность интенсификации зерно-семенного земледелия оказывает и уровень производственных затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий. Если группы производственных затрат в растениеводстве на 100 га пашни условно обозначить как «низкая» и «высокая», и группы по энергообеспеченности также обозначить «низкая» и «высокая», то можно сделать следующий вывод. Среди совокупности хозяйств, расположенных на черноземах, наиболее высокая эффективность их интенсификации в хозяйствах с «высоким» уровнем .энергообеспеченности и «высоким» уровнем производственных затрат на единицу площади пашни. Кроме того, для этого типа хозяйств характерны наиболее высокие трудо- и фондообеспеченности.

Среди совокупности хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах, наиболее высокая эффективность интенсификации в хозяйствах с «высоким» уровнем энергообеспеченности и «высоким» уровнем производственных затрат на 100 га пашни. Для этой группы хозяйств характерны также высокие значения трудо- и фондообеспеченности.

Наименее эффективным оказалось сочетание «низкой» энергообеспеченности с «низкими» удельными производственными затратами. Выходит, что в хозяйствах этой группы, также как и на черноземах, низкий уровень интенсивности производства в земледелии оказался наименее эффективным.

Таким образом, на основе рассмотренных зависимостей и тенденций можно сделать вывод о том, что уровень интенсивности оказывает существенное влияние на эффективность зерно-семеноводческого производства. При этом накопленное естественным путем и созданное в результате работы предшествующих поколений, плодородие почв активно воздействует на результаты последующих вложений, поэтому эффективность производственных затрат и качество сельскохозяйственных угодий - явления взаимосвязанные.

Важнейшие направления интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия - фондообеспеченность и производственные затраты - оказывают неоднозначное влияние на эффективность интенсификации. Расчеты показывают, что рост фондообеспеченности, часто не отражается положительно на эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия. Глубокие причины этого явления скрываются в особенностях учета и списания основных фондов, а также их переоценки. Расчеты показали также наличие специфических зависимостей эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия от типа почвы и кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий.

Итак, органическая взаимосвязь интенсификации зерно семеноводческого земледелия и плодородия почвы требует учета влияния плодородия на результаты дополнительных затрат при расчетах оптимальных экономических параметров хозяйства на том или ином типе почвы с тем, чтобы можно было обоснованно и дифференцированно вкладывать дополнительные ресурсы в хозяйствах производящих различную сельскохозяйственную и семенную продукцию на различных почвах.

Задача обеспечения продовольственной безопасности России носит такой же острый, актуальный характер, как и в предыдущие годы. На современном этапе экономической реформы в России и реформаторы, и субъекты управления в центре и регионах начинают сознавать, что стихийный рынок более деструктивен, чем конструктивен для общества. Общество и государство, субъекты управления и экономической деятельности остро нуждаются в научно обоснованных, практически полезных рекомендациях как по раскрытию творческих потенций общества на путях развития рыночной экономики во всех сферах и секторах народного хозяйства, так и по ограничению деструктивных свойств рыночной мотивации и конкуренции [116,117,118].

В подобных рекомендациях особенно нуждаются аграрно-индустриальные регионы. Вхождение России в рыночную экономику вызвало в них депрессионные процессы. Регионы столкнулись с целым комплексом проблем (структурных, институциональных, социальных, экономических и т.д.), которые можно было бы решить с меньшими потерями, имея прочную продовольственную базу. Ее отсутствие усиливает продовольственную зависимость индустриальных регионов от импортных поставок, что ослабляет позиции местных сельских товаропроизводителей, па поддержку которых расходуются значительные бюджетные ресурсы. Это подрывает экономику территории, нагнетает там социальную напряженность, истощает ресурсный потенциал.

Таким образом, задача формирования и развития системы продовольственной и экологической безопасности для аграрно-индустриальной территории становится наиважнейшей. Для ее решения необходимо, в первую очередь, определить критерии оценки состояния продовольственной и экологической безопасности территории.

Требования системного подхода полагают проанализировать построение системы продовольственной и экологической безопасности для экономического региона. Естественно, что этот вариант не следует рассматривать как полностью исчерпывающий анализ проблемы. Его следует принять лишь как-отправную точку анализа продовольственной и экологической безопасности.

Критерии эффективности производства зерно-семеноводческой продукции на основе механизма рентных отношений

Прогнозирование потребности хозяйств в материальных, трудовых и земельных ресурсах является важным элементом обоснования перспектив развития зерно-семенного производства и направлений повышения уровня и эффективности его интенсификации. Большое значение в интенсификации зерно-семенного производства имеет проблема экономической взаимозаменяемости факторов производства, то есть хозяйственно-целесообразного замещения одних производственных ресурсов (чаще всего наиболее дефицитных или наименее эффективных) другими и установления рационального соотношения факторов, участвующих в процессе производства.

Учитывая сложившуюся в сельском хозяйстве ситуацию, в условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов как никогда актуально определение оптимальных параметров интенсивности их производства. Ранее на основе корреляционно-регрессионного анализа нами была количественно определена зависимость эффективности производства зерно-семенной продукции земледелия от уровня текущих производственных затрат в растениеводстве на 100 га сельхозугодий и от кадастровой оценки 1 га сельхозугодий. Полученные уравнения регрессии позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать методом линейной интерполяции объем товарной продукции растениеводства при заданном уровне текущих производственных затрат на единицу площади сельхозугодий определенного качества. Для экономического обоснования оптимального уровня интенсивности и эффективности в хозяйствах необходимо определить оптимальную структуру посевных площадей, а также оптимальное соотношение материальных и трудовых затрат в земледелии хозяйств, расположенных на различных почвах. С этой целью нами разработана и решена система экономико-математических моделей (ЭММ).

Для повышения адекватности экономико-математических моделей, необходимо рассмотреть их совокупность для более однородных групп хозяйств. Для этого методом К-средних проведена кластеризация (разделение) хозяйств, расположенных на черноземах, и хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах, на две подгруппы в зависимости от величины материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий (условно назовем эти подгруппы «низкая» и «высокая»). Таким образом, для хозяйств, расположенных на черноземах, имеем две относительно однородных по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 31 и 14 хозяйств со средними материальными затратами на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий 11,87 руб. и 32,1 1 руб. соответственно. А для хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах, имеем две относительно однородных по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 26 и 14 хозяйств со средними материальными затратами на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий 7,82 руб. и 18,47 руб. соответственно.

Идентификация экономико-математической модели и построение унифицированной числовой матрицы задачи выполнены по данным перечисленных выше групп хозяйств. При подготовке к циклу экономико-математических расчетов по каждой группе хозяйств нами были сформированы массивы технико-экономических коэффициентов и объемов ограничений, представляющих уникальные для каждой группы хозяйств данные: размер пашни, коэффициенты выхода конечной продукции сельскохозяйственных культур на 1 га пашни.

Условно-постоянная информация представлена в экономико-математической модели коэффициентами пропорциональности между посевами возделываемых культур (структура посевов) и их агропроизводственными группами по производству и распределению продукции растениеводства.

Важно определить, какие ресурсы являются решающими для оптимизации уровня интенсивности и в то же время лимитирующими. Во-первых, это земельные ресурсы. При построении модели мы исходили из ограниченности площади пашни в хозяйствах в рамках границ, существовавших на начало 2003 года. Во-вторых, трудовые ресурсы при расчетах условно считались ограниченными. Их предельная численность была ограничена максимальным среднесписочным составом работников по каждой группе хозяйств за период с 1997 по 2002 год. Такое ограничение связано с невозможностью в относительно короткий период, на который разрабатывается модель, увеличить численность трудоспособного сельского населения без радикальных социально-экономических преобразований на селе.

С целью повышения уровня интенсивности и эффективности интенсификации сельского хозяйства на основе наиболее оптимального использования имеющихся земельных ресурсов в экономико-математической модели не использовались ограничения по величине материальных затрат в исследуемых группах хозяйств. Следовательно, реализация данного проекта потребует привлечения дополнительных материальных средств (кредитов, инвестиций, дотаций), благоприятной конъюнктуры на рынках сельскохозяйственной продукции, а также эффективной аграрной политики в стране и регионе. В качестве критерия оптимизации в первом варианте решения модели использовалась величина прибыли. Во втором варианте решения модели критерием оптимизации выступала товарная продукция.

Рассчитанная по результатам решения экономико-математической модели структура посевных площадей, представленная в таблице 24, предусматривает выполнение необходимых севооборотных требований зональной системы земледелия. В хозяйствах, расположенных на черноземах, в оптимальном варианте по сравнению с фактическим расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 23,9%о до 31,8% в обоих вариантах решения модели.

Расширение площади посевов озимых зерновых сопровождается сбалансированным сокращением площади яровых культур и сокращением их удельного веса в площади пашни с 27% до 20%. Оба варианта решения модели предусматривают значительное увеличение площади, занимаемой посевами кукурузы на семена. Так, их доля в площади пашни возрастает с 5,7%о до 7,9%. Следует отметить увеличение удельного веса зернобобовых культур и сеяных трав в площади пашни до 3,2% и 22,9% соответственно, что благоприятно сказывается на повышении плодородия почв и вполне отвечает требования ресурсосбережения.