Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Бессонова, Елена Анатольевна

Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель
<
Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель
>



Бессонова, Елена Анатольевна. Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бессонова Елена Анатольевна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет"].- Москва, 2012.- 340 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. Теоретические и прикладные проблемы реабилитации земельных ресурсов в сельском хозяйстве 13

1.1. Особенности земли как фактора производства в сельском хозяйстве 13

1.2. Современные принципы и подходы к земельным ресурсам как к активу и товару 25

1.3. Классификация методов эколого-экономической реабилитации сельскохозяйственных земель и их место в воспроизводстве почвенного плодородия 33

1.4. Тенденции изменения состояния сельскохозяйственных земель России и обоснование необходимости их реабилитации 56

Г л а в а 2. Эколого-экономическая оценка земельных участков - условие эффективной реабилитации сельскохозяйственных земель 77

2.1. Экономическая оценка деградированных сельскохозяйственных земель с учетом затрат на их реабилитацию 77

2.2. Кадастровая оценка и учет степени деградации и нарушения земель 94

2.3. Особенности оценки сельскохозяйственных земель с учетом реабилитации почвенного плодородия 104

2.4. Эколого-экономический ущерб сельскохозяйственным землям: методы оценки и использование для обоснования необходимости их реабилитации 111

Г л а в а 3. Методы эколого-экономической реабилитации как факторы преодоления деградации и повышения плодородия сельскохозяйственных земель 127

3.1. Адаптивно-ландшафтная система земледелия как метод эколого-экономической реабилитации сельскохозяйственных земель 129

3.2. Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель за счет применения ресурсосберегающих технологий 155

3.3. Реабилитация сельскохозяйственных земель на основе распространения органического земледелия 174

3.4. Международный опыт законодательного регулирования реабилитации деградированных и нарушенных сельскохозяйственных земель.. 199

Г л а в а 4. Региональные особенности деградации и нарушения сельскохозяйственных земель и направления их эколого-экономической реабилитации на примере Центрально-Черноземного региона 224

4.1. Оценка качественного состояния и степени деградации сельскохозяйственных земель и применение методов их реабилитации в регионе 224

4.2. Оценка экологического ущерба, причиняемого нарушением сельскохозяйственных земель в ареале Курской магнитной аномалии, и направления их реабилитации 255

4.3. Реабилитация деградированных земель на основе проекта внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледелия и ресурсосбережения в условиях Курской области 270

4.4. Эколого-экономическая эффективность проекта внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледелия и ресурсосберегающих технологий 280

Заключение 295

Список использованных источников и литературы 299

Приложения 328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация обладает значительными земельными ресурсами. Площадь земель сельскохозяйственного назначения России, составляющая на 1 января 2009 г. 402,3 млн. га, сопоставима с площадью аналогичных земель 25 стран Евросоюза вместе взятых.

Земля является основным средством производства в сельском хозяйстве, и от ее состояния и качества зависит эффективность аграрного сектора экономики. Однако по ряду обстоятельств в последние два десятилетия в России обостряются серьезные проблемы сохранения и восстановления земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, связанные с потерей почвенного плодородия, загрязнением и деградацией почв на значительных земельных массивах, масштабным нарушением земель.

Данные проблемы условно можно разделить на две группы: деградация почв и потеря почвенного плодородия в результате нерационального и истощительного ведения сельскохозяйственного производства (деградация почв); ухудшение качества земель, обусловленное физическим и химическим воздействиями на почвы (нарушение и загрязнение земель). В результате происходящих негативных процессов содержание гумуса в почве сократилось за последние сто лет почти на 30%. По площади нарушенных и не восстановленных сельскохозяйственных земель Россия входит в десятку стран мира с наибольшим их количеством.

По нашему мнению, очевидно, что необходимо последовательное решение проблемы сохранения и повышения почвенного плодородия и качества земель на основе использования системы экологических, экономических и других мер.

В связи с этим существует насущная потребность исследования теоретических, методологических и практических проблем снижения почвенного плодородия, восстановления и наращивания потенциала сельскохозяйственных земель в сложившихся рыночных условиях. Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы землепользования в сельскохозяйственном производстве и его воздействия на уровень и динамику истощения почвенного плодородия раскрываются в публикациях А.И. Алтухова, А.Е. Булатова, И.Н. Буробкина, А.А. Варламова, В.А. Вашанова, С.Н. Волкова, В.М. Володина, Н.В. Гаранькина, Г.В. Добровольского, A.M. Емельянова, В.В. Жабина, Н.В. Комова, Г.С. Куста, В.В. Милосердова, СИ. Носова, В.Д. Руднева, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна и других. Проблемы сохранения почвенного плодородия и применения сие-

тем земледелия подняты и развиты в работах А.И. Бараева, В.В. Докучаева, В.И. Ки-рюшина, В.А. Ковды, П.А. Костычева, Т.С. Мальцева, А.А. Никонова и других авторов.

Вопросам изучения экономических механизмов оптимизации природопользования посвящены исследования Т.С. Хачатурова, A.M. Емельянова, Ю.В. Бабиной, А.Л. Боброва, С.Н. Бобылева, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, В.Н. Краснощекова, О.В. Кудрявцевой, Н.Н. Лукьянчикова, О.И. Маликовой, Г.А. Моткина, К.В. Папенова, Р.А. Перелета, Ю. Одума, Б.Н. Порфирьева, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, Т. Титенберга и других.

Методические подходы к экономической оценке земли освещены в работах В.П. Антонова, Д.С. Валиева, А.А. Варламова, К.Г. Гофмана, B.C. Емелина, И.З. Каманиной, В.Е. Коптева-Дворникова, П.Ф. Лойко, Г.В. Ломакина, О.А. Макарова, О.Е. Медведевой, И.Д. Никитина, В.И. Петрова, А.С. Тарасова, Д.М. Хлопцова, К.А. Хубиева, Ю.А. Цыпкина и других авторов.

Признавая высокую значимость проведенных этими учеными исследований, необходимо отметить, что аспекты эколого-экономической реабилитации сельскохозяйственных земель, выбора современных инструментов, направленных на воспроизводство почвенного плодородия, остаются мало разработанными. Практика рыночных отношений выявила специфику решения данных проблем, требующую теоретического и научно-практического обоснования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы эколого-экономической реабилитации нарушенных и деградированных сельскохозяйственных земель как фактора, обеспечивающего повышение их плодородия и эффективности использования в аграрном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели решались следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:

- на основе уточнения формулировок и содержания понятий «деградация», «ре
культивация», «мелиорация», «реабилитация» и других категорий, характеризующих
технологические аспекты воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения,
выявить категорию, отражающую комплексный, эколого-экономический подход к ре
шению проблемы воспроизводства деградированных и нарушенных сельскохозяйст
венных земель в рыночных условиях;

- дать экономическую оценку и обосновать необходимость эколого-
экономической реабилитации сельскохозяйственных земель в условиях России;

обосновать методические подходы к экономической оценке земельных участков с учетом экологических факторов и затрат на их реабилитацию, с целью наращивания потенциальной продуктивности сельскохозяйственных земель и рентного потенциала;

конкретизировать методику определения эколого-экономического ущерба, наносимого деградацией и нарушением сельскохозяйственных земель, на основе учета почвенного плодородия и других качественных характеристик земель;

классифицировать и систематизировать современные эффективные эколого-экономические методы реабилитации деградированных и нарушенных сельскохозяйственных земель;

разработать и обосновать меры экономической направленности, позволяющие решить проблему повышения плодородия и обеспечить эффективность использования сельскохозяйственных земель в аграрном секторе экономики;

предложить и обосновать основные направления совершенствования законодательного обеспечения эколого-экономической реабилитации нарушенных и деградированных земель в современных рыночных условиях;

оценить эколого-экономический ущерб, причиняемый деградацией и нарушением сельскохозяйственных земель в районе Курской магнитной аномалии (КМА), выявить направления снижения антропогенного воздействия на земли и наиболее эффективные способы их эколого-экономической реабилитации.

на основе эколого-экономической оценки состояния сельскохозяйственных земель в Центрально-Черноземном регионе (ЦЧР) обосновать необходимость и предложить приоритетные направления реабилитации нарушенных и деградированных земель, позволяющие повысить эффективность сельскохозяйственного производства; доказать эколого-экономическую эффективность адаптивно-ландшафтной системы земледелия (АЛСЗ), ресурсосберегающих технологий и органического земледелия, позволяющих реабилитировать нарушенные и деградированные сельскохозяйственные земли и выявить возможные масштабы использования данных методов;

Объектом исследования являются деградированные и нарушенные земли сельскохозяйственного назначения региона.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с использованием сельскохозяйственных земель и их эколого-экономической реабилитацией.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории и практики по проблемам воспроизводства и повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, исследования современных экономистов-аграрников, методические рекомендации по оценке земли и расчету наносимого ущерба; разработки научно-исследовательских аграрных и экономических учреждений и иные документы.

Методы исследования. В процессе исследования применен комплекс методов экономического анализа: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчётно-конструктивный, статистических группировок, экспертных оценок и другие.

Информационно-эмпирической и нормативной базой исследования являются нормативные документы Министерств: сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, экономического развития Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; законодательные акты Российской Федерации и других стран, регулирующие земельные отношения, восстановление нарушенных, деградированных земель, а также поддержание почвенного плодородия и охрану окружающей среды; нормативные документы органического земледелия Европейского союза; стандарты органического земледелия общественных организаций; программы сохранения почвенного плодородия США и реабилитации нарушенных земель Австралии и других стран; статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов по количеству, состоянию, использованию, восстановлению сельскохозяйственных земель; показатели, касающиеся сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и регионах; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Курской области; отечественная и зарубежная правовая, методическая и экономическая литература в области агропроиз-водства, землепользования и экономики природопользования; результаты собственных исследований автора; отечественные и зарубежные информационные ресурсы Интернета и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, концептуальных, методических и прикладных основ эколого-экономической реабилитации сельскохозяйственных земель путем использования мер экономического стимулирования и законодательного обеспечения повышения их продуктивности в рыночных условиях, применения современных технологических приемов воспроизводства почвенного плодородия, что позволило предложить концепцию комплексного подхода к восстановлению нарушенного потенциала, повышению качества и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

В диссертации получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной и имеющие приоритетное научно-практическое значение.

  1. Обобщены и углублены теоретические положения по проблеме реабилитации земель сельскохозяйственного назначения, что позволило рассматривать ее как экономическую категорию, характеризующую процесс воспроизводства почвенного плодородия. Предложено и обосновано понятие «эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель», отражающее комплексный подход к процессу воспроизводства деградированных и нарушенных земель в рыночных условиях (Специальность - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — 1.2 АПК и сельское хозяйство).

  2. Доказана и количественно обоснована целесообразность и эффективность проведения эколого-экономической реабилитации в условиях Российской Федерации. Экономический эффект обеспечивается за счет увеличения рыночной стоимости деградированных сельскохозяйственных земель после их реабилитации. Экологический эффект заключается в восстановлении природного потенциала почв и агроландшафтов (Специальность - 7. Экономика природопользования).

  3. Уточнены, систематизированы и классифицированы методы экономической оценки земельных участков, в том числе деградированных и нарушенных. Доказана объективная необходимость многовариантности методов в соответствии со спецификой хозяйственного назначения земельного участка. Определено значение эколого-экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения как условия их эффективной реабилитации. Выявлены недостатки и предложены альтернативные подходы к методике кадастровой оценки земельных участков с учетом их рентоспособности для обоснованного уровня налоговых сборов, ипотечного кредитования, аренды земельных участков и других операций в соответствии с принципами гражданского оборота земель в России и мировыми оценочными стандартами (Специальность - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — 1.2 АПК и сельское хозяйство).

  4. Разработан метод экономической оценки экологического ущерба, причиняемого нарушением сельскохозяйственных угодий, основанный не на нормативно установленных коэффициентах, а на расчете реальных затрат на восстановление плодородного слоя почвы, содержащихся в нем элементов почвенного плодородия, почвенной фауны и микроорганизмов с учетом потерь выгоды от неиспользования сельскохозяйственных земель за время их выбытия из сельскохозяйственного производства (Специальность - 7. Экономика природопользования).

  1. Обосновано и предложено применение в качестве методов реабилитации деградированных сельскохозяйственных земель адаптивно-ландшафтной системы земледелия, ресурсосберегающих технологий и органического земледелия (Специальность -7. Экономика природопользования).

  2. Предложены экономические меры, обеспечивающие проведение эколого-экономической реабилитации и поддержание плодородия земель и побуждающие при-родопользователей восстанавливать нарушенные и деградированные земли для производства качественной сельскохозяйственной продукции. Среди них: санкции за причинение вреда; обязательность возмещения ущерба, нанесенного сельскохозяйственным землям; государственная поддержка и финансирование работ по устранению прошлого ущерба; компенсационные выплаты на восстановление деградированных и нарушенных земель при их выведении из сельскохозяйственного оборота; аккумуляция средств в специализированных фондах. Обосновано, что основным источником финансирования реабилитации должны стать средства предприятий, наносящих урон почвам. Однако вследствие низкой скорости отдачи средств, инвестированных в воспроизводство сельскохозяйственных земель и неустойчивого финансового положения землепользователей, проведение эколого-экономической реабилитации невозможно без государственной поддержки (Специальность - 7. Экономика природопользования).

  3. Предложены направления совершенствования законодательства Российской Федерации. Институциональными условиями, обеспечивающими эколого-экономическую реабилитацию сельскохозяйственных земель, призваны стать следующие законодательные акты: «Закон об охране почв», «Закон о рекультивации нарушенных земель», «Закон о производстве органических продуктов». В качестве инструментов оценки качества земли могут использоваться разработанные нами индикаторы состояния почв, экологические индикаторы восстановления нарушенных земель, стандарты органического земледелия, гармонизированные с международными требованиями. Контроль за осуществлением воспроизводства плодородия почв должен быть возложен на государственные органы всех уровней и негосударственные экологические организации (Специальность - 7. Экономика природопользования).

  4. На примере оценки состояния сельскохозяйственных земель в ареале КМА обоснована актуальность и необходимость их эколого-экономической реабилитации. Впервые для конкретных условий разработки месторождения железной руды определен ущерб, предложены наиболее эффективные и целесообразные с экономической и экологической точек зрения способы рекультивации земель и рассчитаны затраты на ее проведение (Специальность - 7. Экономика природопользования).

9. Впервые для условий ЦЧР, в том числе Курской области, разработана и применена методика оценки ущерба, причиняемого нарушением и деградацией сельскохозяйственных земель. Разработан проект их реабилитации на основе оптимизации структуры посевных площадей, внедрения АЛСЗ и ресурсосберегающих технологий. Рассчитана экономическая эффективность предлагаемых мероприятий по воспроизводству плодородия сельскохозяйственных земель и обоснована необходимость и возможность их дальнейшего использования в сельскохозяйственном производстве. Предложены приоритетные направления эколого-экономической реабилитации сельскохозяйственных земель региона, экономически обосновано распространение АЛСЗ и ресурсосберегающих технологий преимущественно в крупных сельскохозяйственных предприятиях и агрообъединениях, а органического земледелия - в небольших сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах. Доказано, что данные методы позволят повысить эффективность сельскохозяйственного производства, обеспечивая эколого-экономическую реабилитацию сельскохозяйственных земель за счет воспроизводства и дальнейшего поддержания плодородия почв (Специальность - 7. Экономика природопользования).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок проблемы воспроизводства сельскохозяйственных земель с позиций современной экономической теории. В научный оборот введена категория «эколого-экономическая реабилитация», включающая данные аспекты воспроизводства земель в комплексе.

Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в возможности использования его результатов для реабилитации деградированных и нарушенных сельскохозяйственных земель в регионах России и экономически обоснованного внедрения технологических приемов и систем земледелия, позволяющих учесть экологические факторы эффективного производства сельскохозяйственной продукции и поддержания почвенного плодородия.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Развитие экономической теории и практики на основе системного анализа и формирование российской модели рыночной экономики» по теме кафедры агроэкономики «Государственное регулирование развития АПК».

Основные результаты исследования приняты для практического использования:

научно-производственные и методические рекомендации автора приняты к внедрению в производственной деятельности ряда сельскохозяйственных предприятий Курской области с целью реабилитации деградированных земель с учетом стабилизации и повышения почвенного плодородия;

разработаны, апробированы и используются руководством Михайловского горно-обогатительного комбината (МГОК) рекомендации автора по использованию конкретных способов биологической рекультивации нарушенных земель с учетом рассчитанной докторантом их эколого-экономической эффективности;

основные теоретические и методические положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях, в тематических сборниках научных трудов, методических указаниях;

материалы исследований автора явились основой для разработки программы восстановления почвенного плодородия Комитета агропромышленного комплекса Курской области.

В наиболее популярной форме выводы и предложения диссертации доведены до широкой аудитории специалистов сельского хозяйства посредством выступления с лекциями, а также публикаций в Интернете.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на 14 международных и 4 всероссийских научных конференциях и получили положительную оценку. По результатам исследований автором опубликована 61 печатная работа, в том числе по теме диссертации - 49 работ общим объемом 91,6 п.л., авторским объемом 47,65 п.л.; из них 3 монографии и 44 научные статьи, из которых 18 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 16 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений; изложена на 357 страницах текста; содержит 53 таблицы, 59 рисунков, 18 приложений.

Современные принципы и подходы к земельным ресурсам как к активу и товару

Исходя из перечисленных выше свойств, земля может рассматриваться под двумя углами зрения. С одной стороны, она представляет собой природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвами, водами, растительным и животным миром, и оценивается с позиций возможности выполнения ею многоцелевых функций. С другой стороны, земля рассматривается как составная и неотъемлемая часть любого объекта недвижимости и оценивается с позиций полезности и доходности использования каждого конкретного земельного участка.

При исследовании свойств земли как актива и товара необходимо учитывать отраслевую специфику ее использования. В сельском хозяйстве к свойствам земли как актива и товара в первую очередь следует отнести плодородие и местоположение участка. Плодородие почв определяет объем производства сельскохозяйственной продукции и ее качество. Местоположение участка оказывает влияние как на объем производства, зависящий от агроклиматических условий, так и на уровень затрат при перевозке продукции. В добывающей промышленности земля выступает источником полезных ископаемых. Качество земли как фактора производства и ее стоимость как товара в данном случае по мере разработки месторождения снижается. Кроме того, добыча полезных ископаемых вызывает потребность воспроизводства почвенного плодородия в целях последующего использования земель в сельскохозяйственном производстве. В промышленности и строительстве земля рассматривается как географическое место расположения индустриального объекта, и ее стоимость как товара определяется месторасположением участка. В сельском хозяйстве земля, как отмечалось выше, занимает особое место. В силу своей многофункциональности и роли в сельскохозяйственном производстве земельные участки в рыночных условиях становятся особым видом товара и капитальным активом.

Как основное средство производства сельскохозяйственных предприятий земля, прежде всего, является их базовым активом. Качества капитального актива земельным участкам придают гражданский оборот и ипотечно-залоговые операции.

Активами являются объекты собственности, в отношении которых субъекты экономики осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают экономическую выгоду42, т. е. каждый из активов должен дать владельцу определенный экономический эффект.

Земельные активы - это недвижимость, предназначенная для использования на постоянной основе в основной деятельности сельскохозяйственной организации и состоящая из земельных участков и долей, ранжированных по категориям их использования43. Приобретаемые организациями земельные участки учитываются в качестве объектов основных средств - внеоборотных активов . Актив должен одновременно удовлетворять следующим условиям: - объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; - объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; - организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; - объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. В соответствии с перечисленными характеристиками активов, земля отвечает каждой из них только в сельскохозяйственном производстве (рис. 1.2). Важной особенностью учета земельных участков как актива является тот факт, что они не подлежат амортизации, что следует из пункта 17 ПБУ 6/01, согласно которому не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, в частности земельные участки. Однако, положение о том, что в процессе правильной эксплуатации земля (почвы) как возобновимый ресурс не исчезает и не изнашивается, в осуществлении процесса ее реального воспроизводства (практике использования) не находит своего подтверждения . Особенности классификации операций с земельными активами в сельском хозяйстве заключаются в том, что одновременно анализируются формы собственности и хозяйствования, рынок земли, проводится оценка земли, формирование ренты, расчет налога на землю, арендных платежей на разных видах землепользования и управления земельными ресурсами. Таким образом, только в сельскохозяйственном производстве земля приобретает все свойства, характеризующие ее как актив. Операции с землей как активом представлены на рис. 1.3. Земельные активы могут находиться как в собственности сельскохозяйственной организации, так и быть арендованы землепользователями. Если активы являются собственностью организации, с ними могут осуществляться операции купли-продажи, они могут находиться в ипотеке и выступать в качестве залога при кредитовании и актива при инвестировании средств. Арендованные земельные активы предполагают все операции аренды: аренда в государственной, муниципальной, частной собственности. Несмотря на то, что земля как дар природы бесценна, она обладает потребительской стоимостью, которая определяется уровнем ее плодородия, местом расположения земельных участков, степенью обустроенности, ландшафтными характеристиками и другими свойствами. При осуществлении сделок по продаже земли она приобретает свойства товара, а объектом продажи в этом случае выступает не земля, а земельный участок. То есть при оформлении земельных участков в качестве активов необходимо учитывать, что в качестве Схема разработана автором. товара выступают имущественные права на землю. Цена земли выражается через цену собственности на участок земли. Земельный участок - это такое имущество, границы которого определены в пространстве и документально, стоимость которого не переносится в расходы посредством амортизации, имеет кадастровую оценку, установленную земельным комитетом. Стоимость земельного участка рекомендуется определять в налоговом учете в соответствии с кадастровой стоимостью при заключении договора купли-продажи и договора аренды - по справедливой стоимости48.

Кадастровая оценка и учет степени деградации и нарушения земель

Как отмечалось выше, оценка кадастровой стоимости проводится для определения размеров земельного налога и величины ставок арендной платы за землю. Поэтому она имеет важное значение для сельскохозяйственных предприятий. В этой связи в методике расчета кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения необходим объектный подход, который позволит учесть фактор их деградации. В настоящее время этот фактор игнорируется, что завышает кадастровую стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения и требует совершенствования методических основ ее расчета.

Кадастровая стоимость земли регламентируется, прежде всего, Земельным кодексом Российской Федерации. Государственная кадастровая оценка проводится по категориям земель. При этом отнесение земельного участка к той или иной категории осуществляется на основании данных государственного земельного кадастра в соответствии с правоустанавливающими документами на земельный участок137.

Качество почв, уровень деградации земельных участков учитываются при их кадастровой оценке. Кадастровой оценкой земель (земельных ресурсов) является определение кадастровой стоимости земельных участков на рентной основе с учетом плодородия почв, природных и экономических условий, местонахождения земельных участков в соответствии с зонированием и районированием земель .

В соответствии с Приказом Росземкадастра от 26.08.02 г. № П/307, кадастровая оценка земель должна проводиться одновременно на всех категориях земель административно-территориального образования (субъекта Российской Федерации) и отражать ситуацию на начало года139.

Существующие подходы к определению кадастровой стоимости земельных участков разрабатывались и используются в основном для оценки земель сельскохозяйственного назначения. Можно выделить два подхода: - первый подход опирается на нормативные затраты по возмещению потерь сельскохозяйственного производства при отводах земель на несельскохозяйственные цели, исходя из стоимости их освоения. При этом используется денежная оценка продуктивности условного кадастрового гектара, которая представляет собой продуктивность обычного физического гектара пашни в худших условиях производства и рассчитывается как средняя по Российской Федерации стоимость валовой продукции земледелия в кадастровых ценах за вычетом дифференциального дохода (ренты); - второй подход основывается на суммарной экономической эффективности сельскохозяйственного использования земли - результатах ее эксплуатации. Денежное выражение хозяйственного эффекта определяется в виде разности между денежной оценкой продукции в кадастровых ценах и индивидуальными приведенными затратами на ее получение (основой для этой оценки является земельная рента в виде дифференциальной ренты). Сведения о кадастровой стоимости земельных участков являются основой при определении платы за землю (определение ставок величины земельного налога и арендной платы) и осуществлении государственного регулирования оборота земли. Поэтому для всех сельхозтоваропроизводителей справедливое определение кадастровой стоимости имеет первостепенное значение. Ее завышение приводит к необоснованным расходам, что в конечном итоге сказывается на финансовом положении сельскохозяйственных организаций. В течение двух десятилетий постсоветского периода принимались соответствующие законы, постановления федерального и регионального уровней, разрабатывались и утверждались методические и технические указания по государственной кадастровой оценке земель. На их основе в 2006 г. бьша проведена кадастровая оценка сельскохозяйственных 96 угодий по регионам Российской Федерации, показатели которой по ряду регионов приведены в приложении 2. Кадастровая оценка была осуществлена сначала по зональным районам Российской Федерации, а в их рамках - по регионам, субъектам РФ. Для примера мы приводим показатели отдельных регионов Центрального федерального округа, Волго-Вятского и Центрально-Черноземного районов. Оценочное зональное районирование земель не совпадает в полной мере с административным делением регионов по федеральным округам. Так, Курская область входит в ЦФО, а в оценочном районировании она вошла в Центрально-Черноземный район, как и соседние с ней области. В табличной матрице представлены одиннадцать позиций: 1. Регион. 2. Площадь сельхозугодий. 3. Оценочная продуктивность 1 га сельхозугодий, в руб. 4. Оценочная продуктивность 1 га сельхозугодий, в ц корм. ед. 5. Оценочные затраты на 1 га, в руб.. 6. Цена производства при окупаемости затрат с коэффициентом 1,07, в руб./га. 7. Земельная рента, дифференциальная, в руб./га. 8. Земельная рента - всего, в руб./га. 9. Кадастровая стоимость, в руб./га. 10. Относительная величина земельной ренты, в % от стоимости валовой продукции. 11. Относительная величина земельной ренты, в ц зерна . В приведенной таблице показатели Курского региона характеризуются следующими величинами: - площадь - 2395 тыс. га; - оценочная продуктивность 1 га в руб. - 1920 руб.; - оценочная продуктивность 1 га сельхозугодий, в ц корм. ед. - 17,5; - оценочные затраты на 1 га, в руб. - 1269 руб.; - цена производства при окупаемости затрат с коэффициентом 1,07, в руб./га - 1358 руб./га; - дифференциальная земельная рента, в руб./га - 562 руб.; - земельная рента - всего, в руб./га - 574 руб.; - кадастровая стоимость, в руб./га - 18940 руб./га; - относительная величина земельной ренты - 30% от стоимости валовой продукции; - земельная рента, в ц зерна - 4,6 ц/га. Вызывает интерес сравнительный анализ с соседними регионами: - продуктивность 1 га в Курской области оценена в 1920 руб. и 17,5 ц к. ед., а в Белгородской области соответственно - 2369 и 20,8; - Воронежской - 1957 и 16,7; Липецкой - 1772 и 15,9; Тамбовской - 1715 и 14,6: - оценочные затраты учтены в размерах: в Курской области - 1269 руб./га; Белгородской - 1645 руб./га; Воронежской - 1227 руб./га; Липецкой - 1214 руб./га; Тамбовской -1155 руб./га. Представленные различия предопределили и размер расчетной земельной ренты и при ее капитализации - кадастровую стоимость земельных угодий в денежном и натуральном (зерновом) измерении. Они существенно отличаются по соседним регионам и, соответственно, вызывают разницу в показателях размеров налоговых и арендных платежей за гектар землепользования141. По землям муниципальных территориальных образований, сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств оценочная процедура осуществляется по аналогичной методике. Проведенная государственная оценка кадастровой стоимости земельных угодий представляет собой большой шаг в рационализации и упорядочении землепользования. Однако практика ее применения выявила методические и методологические ошибки, отмеченные многими экономистами, а также рядом администраций регионов и муниципальных образований. Можно выделить следующие ее недостатки. В составе сельскохозяйственных угодий существенное место занимают луга, пастбища, сенокосы. Состояние этих категорий земель оказалось крайне запущенным, с подорванным плодородием, многие из них уже не способны к воспроизводству кормов. Учет их ценности специфичен, сложен и формален в большинстве случаев, что значительно искажает общую ценность земель сельхозпредприятий.

Эколого-экономическая реабилитация сельскохозяйственных земель за счет применения ресурсосберегающих технологий

Необходимость учета эколого-экономических факторов при проведении оценки земли вызвана тем, что негативное влияние экологической ситуации значительно снижает стоимость земельных угодий. Особенно наглядно это проявляется в сельскохозяйственном производстве, так как снижение плодородия почв влияет на количество производимой продукции растениеводства, а ухудшение их качества и загрязнение почв влечет за собой про 112 изводство экологически небезопасной продукции, что, в свою очередь, сказывается на качестве жизни населения.

При совершении сделок купли-продажи; акционировании агропредприятия; конфискации, слиянии и разделе имущества, частью которого является земля; внесении земельного участка в уставный капитал предприятия; передаче земли в собственность; установлении коллективно-долевой собственности на землю; передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка; определении размеров земельного налога и величины ставок арендной платы за землю требуется оценка рыночной, потребительной и кадастровой стоимости не только чистых и плодородных, но и химически загрязненных и деградированных земельных участков.

В результате нарушения и загрязнения земель сельскохозяйственного назначения уменьшается их продуктивность от 5-10% до 3 4-хкратного, наблюдается недобор урожая на 10-20% и снижение качества продукции на 20-30%.

Использования земли с учетом экологических факторов обеспечивается с помощью организационно-экономических, агротехнических, мелиоративных, противоэрозионных приемов, оптимизации севооборотов, подбора сельскохозяйственных культур с учетом рельефа, почвенного покрова, уточнения специализации хозяйственной деятельности, создания системы защитных насаждений и других мероприятий, способствующих повышению плодородия почв и получению качественной сельскохозяйственной продукции. Экологический ущерб от техногенного воздействия в сельском хозяйстве проявляется не только в виде прямых потерь сельскохозяйственной продукции и снижения экономических результатов производства, но и в виде издержек компенсационного характера, направляемых на восстановление нарушенного плодородия. Поэтому его стоимостное измерение должно включать кроме расходов на восстановление нарушенного состояния земель еще и стоимость утраченного ими плодородия, а также упущенной выгоды (недополучения). Это обусловливает необходимость комплексного подхода к определению величины причиненного агропромышленному производству ущерба . Правовой основой возмещения экологического вреда (вреда, причиненного окружающей среде) является федеральный закон «Об охране окружающей среды» и ряд законов, касающихся отдельных сред и природных ресурсов. В отношении земель действуют нормы Земельного кодекса Российской Федерации. Общие принципы оценки и возмещения вреда и убытков (экономического ущерба), которые можно применять и в случае причинения вреда окружающей среде, содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации. В федеральном законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002г. содержатся наиболее общие принципы оценки и возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения. Данные принципы полностью соответствуют принципам, изложенным в Гражданском кодексе Российской Федерации163. В природоохранном законодательстве используются термины «вред окружающей среде» и термин «ущерб окружающей среде и природным ресурсам». В федеральном законе «Об охране окружающей среды» дается следующее определение вреда окружающей среде: «Вред окружающей среде - негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов». Термин «ущерб окружающей среде и природным ресурсам» равнозначен по смыслу термину «вред окружающей среде». Термин «ущерб» широко применялся ранее в нормативно-методических правовых документах. Термин «убытки» применяется для определения экономического ущерба и вводится Гражданским кодексом Российской Федерации, в частности, в ст. 15, раскрывающей понятие убытков. Понятие убытков зафиксировано в основных законодательных и нормативных документах, регламентирующих порядок оценки ущерба, причиняемого природной среде в целом, земельным и лесным ресурсам, объектам животного мира и среде их обитания, особо охраняемым природным территориям, водным объектам и др. Размер убытков складывается из затрат, необходимых для восстановления нарушенного объекта (приведения его в первоначальное состояние), стоимости утраченного объекта и суммы недополученных доходов В настоящее время в России современные методики расчета вреда, причиненного атмосферному воздуху, земельным ресурсам и почвам, охватывающие все возможные негативные последствия и позволяющие рассчитывать величину вреда, адекватную реальным финансовым и материальным потерям общества, отсутствуют. Все это приводит к тому, что расчет вреда по утвержденным методикам и иным нормативным документам не позволяет получить объективные стоимостные параметры. В одних случаях размеры вреда бывают сильно занижены, а в других - сильно завышены. В результате такой действенный экономический инструмент охраны окружающей среды, как обязательное возмещение вреда, оказывается малоэффективным. Соответственно, вред окружающей среде не компенсируется, а природопользователи не стимулируются к снижению негативного воздействия при осуществлении своей хозяйственной деятельности. В сфере оценки вреда от загрязнения земель применяется «Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» (Порядок) , утвержденный в 1993 г. и, «Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель» (Методика), утвержденная в 1994 г.167. В связи с тем, что данные документы принимались более 15 лет назад, содержащиеся в них положения устарели в правовом, экономическом и методическом отношении. В них содержатся нормы, которые противоречат действующему законодательству. Так, например, в Порядке указывается, что «средства по указанным искам направляются в государственные внебюджетные экологические фонды...». В настоящее время такие фонды упразднены бюджетным законодательством. В документе применяются термины, не соответствующие терминам, приведенным в ФЗ «Об охране окружающей среды». В частности, в Порядке используется термин «ущерб», в ФЗ «Об охране окружающей среды» применяется термин «вред» и т.д. В «Порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» устанавливаются два подхода к оценке ущерба (вреда).

Оценка экологического ущерба, причиняемого нарушением сельскохозяйственных земель в ареале Курской магнитной аномалии, и направления их реабилитации

Наряду с деградацией, на территории Курской области происходит массовое нарушение сельскохозяйственных земель. Это обосновано тем, что экономика региона базируется не только на агропроизводстве, но и на добыче и переработке железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) Михайловского карьера.

Уникальность месторождения по запасам железных руд и условия их залегания предопределили интенсивное развитие КМА путем добычи руды наиболее рентабельным способом - открытым. Это привело к загрязнению окружающей среды, нарушению почвенного покрова и негативному воздействию на здоровье населения. Одним из направлений снижения антропогенной нагрузки является восстановление нарушенных земель, которое требует значительных материальных затрат. Однако комплексная эколого-экономическая реабилитация нарушенных земель КМА необходима, т. к. позволит не только улучшить экологическую обстановку в регионе, но и возвратить в сельскохозяйственное использование высокопродуктивных земель.

Антропогенная нагрузка в районе добычи руды в несколько раз превышает нагрузку прилегающих областей (Орловская, Брянская, Воронежская). При этом разрушаются тысячелетиями создаваемые экосистемы, формируются техногенные ландшафты, изымаются земельные угодья, загрязняется окружающая среда, нарушается гидрологический режим территории .

На текущий момент глубина карьеров КМА по добыче железной руды превысила 300 метров, на поверхность извлечено свыше 2 млрд. т вскрышных пород, заскладировано в хвостохранилищах около 500 млн. т отходов обогащения ГОКов. Общий отвод ценнейших черноземных и серых лесных почв для нужд горнорудных предприятий составляет свыше 30 тыс. га, в том числе не только на непосредственную добычу руды открытым способом, но и для складирования земли и размещения хвостохранилищ .

Исследование показало, что разработка месторождения КМА оказывает негативное воздействие на окружающую среду на площади, превышающей занимаемую непосредственно карьерами в 25-30 раз, что приводит к сокращению урожайности прилегающих агроценозов на 20-30% и снижению качества сельскохозяйственной продукции . Возрастающая антропогенная нагрузка на экосистемы региона является также причиной утраты части биологического разнообразия и представляет угрозу для выполнения экологических функций по очистке почвы, воздуха и воды, стабилизации и регулированию климата. Токсичные выбросы вступают в химические реакции с минеральными и органическими веществами почвы, они закрепляются в почвенно-поглощающем комплексе и по пищевым цепям поступают в организм животных и человека. В настоящее время содержание железа в почвах, растениях и воде Курской и Белгородской областей значительно превышает их фоновое содержание. На одного жителя Курской области ежегодно приходится около 80 кг выбросов, твердых пылевых частиц, в зоне функционирования железорудных предприятий их количество достигает 200 кг. Выбросы загрязняющих веществ помимо прямого токсичного действия на окружающую среду и человека являются одним из главных источников загрязнения почвы и воды. За счет трансграничного переноса пылевых выбросов загрязнение окружающей среды происходит не только на территории Курской, Белгородской, но и прилегающих к ним областей. Для стабилизации состояния окружающей среды на территории горнорудных предприятий КМА необходим комплекс мер по восстановлению компонентов окружающей среды, здоровья населения, воспроизводству нарушенных земель, их эколого-экономической реабилитации. Рекультивация земель на территории КМА имеет следующие направления, обусловленные способом добычи железной руды: сельскохозяйственное, лесохозяйственное, водохозяйственное, рекреационное, природоохранное, санитарно- гигиеническое, строительное, - и включает два этапа : - технический этап рекультивации земель на территории КМА связан с подготовкой нарушенных земель для последующего их целевого использования в народном хозяйстве (планировка нарушенных земель, террасирование склонов отвалов, снятие, транспортирование и нанесение почв (потенциально плодородных пород) на спланированную поверхность отвалов, при необходимости проведение мелиорации, строительство дорог, гидротехнических сооружений и т. д.); - биологический этап включает комплекс агротехнических и фитомелиоративньгх мероприятий по восстановлению плодородия нарушенных земель, вовлечению их в хозяйственную деятельность. Основным требованием биологической рекультивации, прежде всего, должна быть ее высокая экологическая эффективность. Главная задача рекультивации состоит в подборе таких способов восстановления нарушенных земель, которые должны обеспечивать ее экономически выгодное последующее использование. Рекультивация нарушенной территории считается экономически оправданной в том случае, когда в результате ее проведения нарушенная территория оказывается пригодной для последующего рентабельного использования. Исследование показало, что наблюдается негативная тенденция к увеличению площади нарушенных земель при сокращении площади их рекультивации (табл. 4.18). Данные таблицы свидетельствуют о том, что МГОК практически не занимается рекультивационными работами. В течение последних 20 лет удельный вес рекультивации не составлял и 1% от площади нарушенных земель. При этом в динамике наблюдается значительное сокращение площади рекультивированных земель практически в 2 раза. Нарушение технологии проведения рекультивации нарушенных земель приводит к последующему росту затрат и проблем, связанных с потерей плодородного слоя, проявлением суффозии, образованием непривлекательных ландшафтов, требующих последующего их благоустройства. При этом МГОК не стремится повышать затраты на проведение данных работ, их суммы снижаются несмотря на инфляционные процессы (рис. 4.4). Дальнейшее наращивание промышленных мощностей приводит к значительному нарушению плодородных земель. Для добычи 1 млн. т железной руды требуется изымать в среднем 3,2 га земли. Ежегодный отвод земель на КМА только для нужд горнодобывающей промышленности составляет до 1,5 тыс. га.