Введение к работе
/Актуальность проблемы. Современный этап развития страны характеризуется глубокими революционными преобразованиями исторического значения. В области экономики главный упор сделан на разработку и практическое осуществление радикальной реформы, обеспечивающей переход от преимущественно административных к экономическим методам руководства, повышение заинтересованности коллективов и отдельных работников в результатах своего труда.
Возрастание роли экономических методов управления усиливает внимание науки и практики к необходимости оптимального формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства, отдельных его отраслей и звеньев. Ресурсосбережение превращается в решающий источник удовлетворения потребностей общественного производства.
Одной из ресурсоемких отраслей народного хозяйства является торговля. Основу ее ресурсного потенциала составляют трудовые и материальные ресурсы, объем которых постоянно возрастает. На начало 1989 года в отрасли было занято свыше 10 млн.человек, объем функционирующих в ней основных фондов составлял около 60 млрд. руб., годовая стоимость используемых товаров, тары, упаковочных материалов, топлива и энергии, разнообразных видов хозяйственных материалов составляла около 400 млрд.руб. /по себестоимости/. Поэтому повышение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли становится на современном этапе важнейшим фактором ускорения социально-экономического развития не только отрасли, но и всего общественного производства.
Действующий до недавнего времени в торговле хозяйственный механизм во многом был консервативен. Решение ряда вопросов перевода отрасли на ресурсосберегающий тип развития осуществлялось преимущественно сверху вниз посредством директив и лимитов. Мелду тем реализация политики ресурсосбережения, не подкрепленная инициативой и предприимчивостью) непосредственных ресурсополызопате-лей - тоговых предприятий, не давала должного эффекта. Более того, торговые предприятия были экономически не заинтересованы в реализации резервов повшения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли.
Отсутствие системы планомерного формирования снизу вверх возможных вариантов ресурсопотребления и ресурсов ко ножи, выбора наиболее эффективных из них неизбежно создавало как на уровне тор-
говых предприятий, так и на уровне отрасли в целом неоптимальную систему плановых показателей торговой деятельности. В результате и отрасль, и общество в целом несли двойной ущерб - во-первых, от неполного или несбалансированного использования трудовых и материальных ресурсов торговли, а во-вторых, от неоправданного дополнительного вовлечения этих ресурсов на реализацию неоптимальных, ненапряженных планов торговой деятельности.
Активизации политики ресурсосбережения в отрасли способствовало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР и0 совершенствовании планирования, экономического стимулирования и управления в государственной торговле и потребительской кооперации" /июль 1986 г./ в соответствии с которым предприятия отрасли переведены на самоокупаемость и самофинансирование.
Новые возможности в реализации этой политики связаны также с Законом СССР о государственном предприятии /объединении/, постановлением Совета Министров СССР "О неотложных мерах по улучшению торгового обслуживания населения" /август 1988 г./, принятием Съездом народных депутатов СССР и Верховным Советом СССР ряда нормативных актов, законов и поправок к ним в области экономики, определившим основные направления развития отрасли в 1990 году и в тринадцатой пятилетке. Однако эти возможности реализуются не автоматически. Они требуют активного поиска новых научных и практических подходов, обеспечивающих наиболее эффективные пути реализации этих возможностей на различном уровне отраслевого управления, в территориальном разрезе, во времени.
Исследованию отдельных аспектов повышения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли посвящены работы многих экономистов. Значительные исследования по проблемам повышения эффективности использования трудовых ресурсов отрасли проведены Виноградским Н.Д., Даниловым Е.И., Задорожным В Д., Лер нерои М.Н., Мордасовой Л.А., Новицким А.Г., Павловской Н.А., Смот риной Н.А. По проблеме повышения эффективности использования отдел ы-шх вадов материальных ресурсов наибольшую значимость представляют работы. Андросова В.И., Вахрина П.И., Вербера В.Л.; Ива-ницкого В.П., Огородника Ы.А., Петрова Д.Г. Исследования этих эко номистов позволили существенно углубить теорию и обогатить практику эффективности использования ресурсов торговли.
Однако на современном этапе поиск резервов повышения эффектив
ности использования трудовых и материальных ресурсов торговли требует пересмотра ряда устоявшихся подходов к управлению этими ресурсами, формирования нового экономического мышления. До последних лет осногчые усилия науки и практики в этом вопросе были сосредоточены на путях повышения производительности труда работников отрасли, роста фондоотдачи, ускорения товарооборачиваемости, экономии отдельных видов материальных ресурсов /тары, топлива, энергии и др./. Однако реализация резервов каждого из этих направлений изолированно друг от друга еще не гарантирует повышения эффективности торговой деятельности в целом. Более того, при определенных хозяйственных ситуациях рост эффективности использования отдельных видов трудовых и материальных ресурсов может сопровождаться снижением общей отраслевой эффективности. Так, рост производительности труда, вызывающий экономию трудовых затрат в торговле, может сопровождаться перерасходом в гораздо большем размере материальных затрат /снижением фондоотдачи, увеличением объема товарных потерь и т.д./. Рост фондоотдачи часто связан с излишними затратами живого труда и не компенсирует эти затраты. Ускорение товарооборачиваемости и экономия'энергии, материалов могут сопровождаться существенным ростом затрат труда и основных фондов.
Научная концепция автора состоит в том, что только комплексный подход к использованию трудовых и материальных ресурсов торговли на основе исследования форм взаимосвязи между ними и их учета в практике хозяйствования, может обеспечить эффективное социально-экономическое развитие отрасли и повышение качества торгового обслуживания населения. Более того, оптимизация пропорций между этими ресурсами позволяет снизить общую потребность в них как каждого хозяйственного звена, так и отрасли в целом. Следовательно, совершенствование структурной политики, обеспечение пропорциональности и сбалансированности трудовых и материальных ресурсов в мелом и в разрезе отдельных их элементов является самостоятельным фактором повышения эффективности торговой деятельности, потенциал которого исследован и используется совершенно недостаточно.
Сложность проблемы, неразработанность осношюс теоретических ее вопросов и повышение практической ее значимости в современных условиях и предопределили выбор темы настоящего исследования.
Диссертационная работа представляет итог 30-летней научно-ис-
следовательской и практической деятельности автора по проблеме эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли.
Цель диссертационной работы - с позиций системного подхода исследовать важнейшие вопросы проблемы совершенствования формирования и повышение эффективности комплексного использования трудовых и материальных ресурсов торговли в новых условиях хозяйствования, разработать практические предложения по отдельным аспектам этой проблемы, направленные нь. дальнейшее совершенствование торгового обслуживания населения.
В соответствии с поставленной целью задачи исследования были сформулированы следующим образом:
рассмотреть исходные положения и основные категории экономической теории, связанные с функционированием трудовых и материальных ресурсов торговли; уточнить сущность этих категорий с учетом особенностей торговой деятельности;
изучить возможности и сформулировать методические принципы сопоставимой стоимостной оценки трудовых и материальных ресурсов торговли и их затрат;
систематизировать трудовые и материальные ресурсы торговли и формы их взаимосвязи с учетом требований экономической теории и. нужд хозяйственной практики;
разработать принципы и систему показателей комплексной оценки использования трудовых и материальных ресурсов торговли;
выявить в процессе анализа основные закономерности и тенденции использования трудовых и материальных ресурсов торговли на современном этапе ее развития;
классифицировать и исследовать важнейшие факторы повышения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли и разработать рекомендации по их реализации;
обосновать предложения по совершенствованию методов про-граі.тмюлевого управления формированизм и использованием трудовых и материальных ресурсов торговли.
Обтактом исследования избраны торговые предприятия, объединения и организации СССР в целом. Непосредственным углубленным обследованием были охвачены предприятия и организации системы Министерства торговли УССР.
Теоретический и методологической основой исследования явля-
лись труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, законодательные акты Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, постановления Совета Ыинистрор СССР по вопросам развития торговли и народного хозяйства в целом, выступления руководителем Коммунистической партии и Советского правительства.
В процессе исследования использованы экономико-статистические методы анализа /сравнения, динамические ряды, группировки, факторный анализ и т.д./, методы технико-экономических расчетов, экономико-математические, программно-целевой и другие.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата СССР и Госкомстата УССР, отчетные материалы Министерства торговли СССР, Центрососза, Министерства торговли УССР за период 1970-1988 гг., материалы непосредственного обследования торговых предприятий и организаций по специально разработанной программе, результаты научных раэрабоч ж Киевского торгово-экономического института /в которых автор принимал непосредствен-чое участие/, Украинского научно-исследовательского института торговли и общественного питания, Всесоюзного научно-исследовательского института экономики торговли и систем управления, Высшей торговой школы г.Лейпцига /ГДР/ и Высшей экономической школы Г.Братислава /ЧССР/.
Научная новизна проведенного исследования определяется следующим:
- рассмотрена сущность и предложены определения важнейших ка
тегорий и понятий, связанных с функционированием трудовых и мате
риальных ресурсов торговли: "Трудовые ресурсы торговли"; "Мате
риальные ресурсы торговли"; "Ресурсный потенциал"; "Потенциал
трудовых ресурсов"; "Потенциал материальных ресурсов"; "Затраты трудовых ресурсов"; "Затраты материальных ресурсов" и другие;
на основе теоретических положений К.Маркса о стоимости рабочей силы разработана методика стоимостной опенки трудовых ресурсов торговли;
сформулированы принципы и разработана методика оценки народнохозяйственных и хозрасчетных затрат трудовых и материальных ресурсов торговли;
определены важнейшие системные признаки и предложена систематизация трудовых и материальных ресурсов торговли по пяти ран-
говыы уровням их системной принадлежности;
охарактеризованы основные формы экономической и технологической взаимосвязи трудовых и материальных ресурсов торговли; предложена классификация, охватывающая свыше 40 различных форм этой взаимосвязи;
разработаны принципы, методика и система показателей комплексной оценки использования трудовых и материальных ресурсов торговли, охватывающая четыре формы экономической оценки этого использования: степени соответствия объема ресурсов общественным потребностям данного этапа развития экономики; полноты полезного использования имеющихся ресурсов; пропорциональности используемых ресурсов; эффективности использования ресурсов. Ряд оценочных показателей системы предложен впервые;
сформулировано понятие "оптимизация использования трудовых и материальных ресурсов торговли", отражающее все формы экономической оценки их использования;
изучены к сформулированы основные закономерности и тенденции всех форм экономического использования трудовых и материальных ресурсов торговли на современном этапе ее развития;
систематизированы и комплексно исследованы факторы повышения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли;
определены принципы и методика комплексного нормирования тр"цовых и материальных ресурсов торговли;
предложена методика планирования объема и сбалансированности трудовых и материальных ресурсов торговли с учетом возможной их
вз аимозаменяемости;
сформулированы принципы построения системы материального стимулирования эффективного использования трудовых и материальных ресурсов торговли, дополняющей основные положения новых условий хозяйствовашя;
определены принципы материальной ответственности за снижение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли;
обоснованы рекомендации по совершенствованию методики системного управления формированием и использованием трудовых и материальных ресурсов торговли.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
вскрыты негативнее тенденции в развитии трудовых и материальных ресурсов торговли и определены основные пути их преодоления;
выявлены важнейшие резервы повышения эффективности комплексного использования трудовых и материальных ресурсов торговли и обоснованы предложения по их реализации;
даны предложения по совершенствованию организационных форм управления торговлей, обеспечивающих экономию ее трудовых и материальных ресурсов;
предложены рекомендации по совершенствованию аттестации рабочих мест на предприятиях торговли;
определены возможности и перспективы расширения использования прогрессивных базовых технологий, обеспечивающих существенную экономию трудовых и материальных ресурсов торговли;
даны рекомендации по активизации на предприятиях торговли социальных факторов повышения эффективности использования ресурсов торговли, связанных с обеспечением роста квалификации работников, повышением их работоспособности, укреплением дисциплины труда, более широким участием всех работников в управлении торговой деятельностью, расширением всех форм состязательности работников, обеспечением удовлетворенности трудом на данном предприятии;
обоснованы рекомендации по совершенствованию учета и статистического его отражения в торговле по следующим показателям: по номенклатуре статей издержек обращения, отражающих затраты трудовых и материальных ресурсов; по объему платных и бесплатных услуг, оказываемых торговыми предприятиями; по внутрисменным потерям рабочего времени.
Практические рекомендации, вытекающие из результатов исследований, изложены в 44 документах, направленных для использования в Госплан СССР, Министерство торговли СССР, Министерство торговли УССР, Укоопсоюз, Совет по изучению производительных сил УССР, оптовые и розничные соединения и предприятия торговли.
Апробаїтия и публикация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получили практическую реализацию в организациях и на предприятиях системы Министерства торговли СССР и министерства торговли УССР. Так, прогноз развития прогрессивных ыетодов продати товаров
на период до 1990 года и прогноз потребности торговли в фасованных товарах на период до 1990 года, разработанные под руководством автора, приняты к использованию Министерством торговли СССР и Госпланом СССР /1973 г./. Подготовленные под руководством автора рекомендации по повышению экономической эффективности магазинов самообслуживания одобрены Министерством торговли СССР и направлены им для использования подведомственным торговым организациям /1974 г./. Разработанные под руководством автора методические указания по определению уровня культуры обслуживания покупателей в предприятиях розничной торговли одобрены и доведены до предприятий Министерством торговли УССР /1974 г./. Рекомендации по совершенствованию организации потребительских комплексов в универмагах самообслуживания и методические рекомендации по совершенствованию организации торгово-технологических процессов в универмагах самообслуживания, разработанные под руководством автора, одобрены и направлены для практического использования Министерством торговли Украинской ССР /соответственно 1975 и 1977 гг./ Рекомендации по системе показателей оценки эффективности работы предприятий розничной торговли, разработанные с участием автора, приняты к использованию Министерством торгозли УССР /1978 г./. Целевая комплексная программа "Кадры" разработанная с участием автора на период 1986-1990 гг. и на период I99I-I995 гг., утверждена Министерством торговли УССР. Подготовленные с участием автора рекомендации по совершенствованию планирования трудовых затрат в оптовой торговле внедрены в Республиканской конторе "Укроптбакалея" /1978 г./, а рекомендации по определении эффективности деятельности функциональных подразделений оптовых баз и рекомендации по повышению эффективности работы складов оптовой торговли внедрены в Республиканской конторе "Укроптхозторг" /соответственно 1979 и I960 годы/. Ряд рекомендаций, .подготовленных с участием автора по результатам совместных исследований с работниками Высшей торговой школы г.Лейпцига /ГДР/ и Высшей экономической школы Г.Братиславы /ЧССР/, использованы Министерством торговли Украинской ССР /1980 .и 1985 гг./.
Экономический эффект от внедрения рекомендаций, разработанных с участием автора, составил свыше 900 тыс.руб. /акты о внедрении Украинской республиканской конторы "Укроптбакалея" от I.П. 1978 г.; Украинской республиканской конторы "Укроптхозторг" от 3.01.1979 г.
и от 8.0I.I98I г.; Ыичистерства торговли УССР от 28.12.1981 г., от 30.12.1983 г., от 20.12.1987 г. и от 20.12.1989 г./.
Выводы и основные положения диссертационной роботы были доложены на 2 международных /гг.Братислава и Лейпциг/, II всесовз-ных /гг.Москва, Киев, Вильнюс, Новосибирск, Рига, Полтава и др./, 18 республиканских /ггЛиев, Чернигов, Полтава, Львов и др./ и 12 научных конференциях в Киевском торгово-экономическом институте.
Под непосредственным научным руководством автора защищено 12 кандидатских диссертаций по отдельным аспектам проблемы совершенствования формирования и повышения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов торговли.
Основные положения диссертации изложены з 113 опубликованных научных роботах /монографиях, учебниках, книгах, брошюрах, статьях/ объемом 215,3 п.л., в том числе в монографии непосредственно по теме исследования объемом 13 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем основного текста содержит 289 страниц. Список литературы включает 294 наименования.