Эффективность сбалансированности элементов аграрного ресурсного потенциала Михайлова, Любовь Ивановна




Михайлова, Любовь Ивановна. Эффективность сбалансированности элементов аграрного ресурсного потенциала : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харьков. гос. аграрный ун-т.- Харьков, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1429-5

Введение к работе

Актуальность проблема. На современном этапа развитая нашего общества одной из главных проблем является создание условий устойчивого продовольственного обеопечэнш народа. Практическая реализация поставленной задачи в значительной мере зависит от эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, что в свою очередь обусловливается достижением сбалансированности элементов ресурсного потенциала, ликвидацией сложившихся там диспропорций.

Поэтому вполне закономерным является то обстоятельство, что вопроошл поиска рационального соотношения между производственными реоурсами посвящены работы многих ученых-экономистов.

Общеметодологическиа вопросы соотношения вещестзенных и личностных элементов производительных сил нышш отраженно в трудах А.И.Анчишзсша, Е.И.Крыхтляа, Е.Х.Канеляна, В.Г.Марахова, АД.Пок-рытаяа, Т.С.Хачатурова, С.Хейямана, Д.А.Черникова, И.Яковца и др.

Исследованию сущности, вопросам формирования аграрного ресурсного потенциала и оценка его эффективности посвяцены рвботы В.Г.Андрийчука, Г.А.Бабкова, М.Л.Бронитейяа, Ю.В.Василенко, И.И.Яу-кннова, Г.МЛыча, Ф.С.Мартинкевнча-, А.М.Оншценко, Б.И.Пасхазера, Б.А.Ршші, В.А.Свободшіа, С.С.Сергеева, В.И.Шшша, А.Э.Юзефовича и других.

В области теории оптимального планирования следует отметить вклад известных экономистов Л.В.Каяторовича, В.О.Немчинова, В.Но-вожилова, С.Шаталина, а также опыт ученых в области научного направления, связанного с применением экономике— математических методов и ЭВМ в сельском хозяйстве, М.Я.Браславца.Г.А.Андрусенко, Л.М.Аяичина, В.А.Кардаша, Э.Н.Крылатых, А.К.Спрогиса, И.М.Статив-ки и др.

Развитие новых форм хозяйствования а аграрном секторе экономики, включая и создание фермерских хозяйств, ни в коей мере не онимает с повестки дня проблему целенаправленного формирования ресурсного потенциала, а придает ей еще большую актуальность. Особо важным этот вопрос является в условиях перехода нашего об-щеотва к рыночной экономике, что само собой обусловливает возможность перехода от лимитируемого распределения материальных

ресурсов к оптовой торговле ими. Это ставит перед хозяйствами и яачинаэдиш фермерами проблему выбора оптшлалышго состава и объемов материально-технических ресурсов, что в свою очередь является одним из главных и обязательных условий эффективного ведения хозяйства.

Ученым;! сделан ряд важных выводов и предложений методачеокого и практического характера, предстазляпдих значительный вклад в раззитио аграрной экономической науки. Вместе с тем проблема опти-шзации структуры производственных ресурсов до конца не решвна.

До последнего Времени не уделяется должного внимания экономическому обоснованию необходимости сбалансированности элементов ресурсного потенциала с учетом их качественного состояния. Развитие сельского хозяйства, его отраслей во многих случаях планируется и осуществляется без учета внутривидовой структуры производственных ресурсов, которыми располагает предприятие, что изначально закладывает диспропорции в процесс производства и отрицательно сказывается на конечных результатах хозяйственной деятельности.

Это обусловливает необходимость эконоьаческого обоснования целенаправленного форгларованид оптимальных пропорций между земель^ нымп, трудовыми и материально-техническими ресурсами о учетом внутривидовой структуры каждого из , ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость комплексного изучения вышеуказанных вопросов предопределила выбор теш, цель и задачи исследование.

Цель и задачи исследования. Резработать теоретические основы в методику экономического обоснования сбалансированности элементов аграрного ресурсного потенциала яа основе использования оптимизационных моделей, обеспечивающих выбор варианта наиболее ефективного их использования о учетом формирования рационального соотношения и структуры отдельных реоуроов. На осново этого определить оптимальную структуру ресурсного потенциала для хозяйств различной специализация исследуемой зоны*

Для реализации поставленной целя предусматривалось решить следующие задачи:

изучить проблемы сбалаяейрованнооти элементов производительных оил как исходной методологической основы я рассмотрении сущности аграрного ресурсного потенциала и необходимости оптимизации его элементов;

проанализировать современный уровень формирования и

эффективности использования аграрного ресурсного потенциала;

исследовать шханизм действия структурного фактора на эффективность использования ресурсного потенциала;

выявить злияние сбалансированности элементов ресурсного потенциала на уровень ресурсоотдачи;

установить степень влияния и мару количественного воздействия обеспеченности основными фондами непроизводственного назначения на результаты хозяйствования;

обосновать необходимость а основные принципы оптимизации элементов аграрного ресурсного потенциала на основе примзнения экономико-математического моделирования;

разработать экономико-математическую модель, позволяющую определить совокупную величину ресурсного потенциала, оптимальную его структуру и производственные возможности хозяйств различной специализации.

Обьектом исследования явились колхозы Харьковской области. Рассматриваемые вопросы более детально изучались на примере 60 колхозов четырех районов облаоти, а также отдельных хозяйств Первомайского района Харьковской области.

В качестве исходной информации для исследования использовались годовые отчеты колхозов, сводные данные отчетов по районам и области; методические рекомендации, нормы и нормативы, разработанные научно-исследовательскима и проектными институтами; другие материалы.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследований послухали диалектический метод, труды классиков марк-оизма-ленинизма, в частности, марксова теория факторов производства, программные документы и решения правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма АПК, работы ведущих у чеяых-эконошс тов.

При разработке конкретных вопросов использовались различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструкгивный, экономико-математический с применением ЭВМ и др.

Научная новизна состоит в следующем: '

- вносятся предложения по совершенствовании методлкя исчисления
совокупной величины ресурсного потенциала путем включения в его
соотав основных фондов непроизводственного назначения, а такке
всей стоимости оборотних средств, которыми располагает предприя
тие, скорректированной на коэффициент закрепления;

выявлены основные сложивииеся тенденции формирования ресурсного потенциала в колхозах области, дана им экономическая оценка;

вскрыто влияние соотношения отдельных элементов аграрного ресурсного потенциала на эффективность их использования;

определены методические подходы к формированию оптимального соотноиения элементов аграрного ресурсного потенциала на основе оптяшзации выполнения производственных програш;

разработана экономикс-матештлческая модель, позволяющая определить оптимальное соотношение составных элементов ресурсного потенциала, его совокупную величину и производительную способность как для кооперативных, так и других хозяйств в условиях существования многоукладной экономики.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании существующих методик оценки величины и эффективности использования ресурсного потенциала. Разработанные экономико-математические модели могут быть использованы хозяйствами различных типов специализации, новыми хозяйственными формированиями для расчета совокупной величины ресурсного потенциала с определенном конкретных обье- -мов отдельных ресурсов для выполнения оптимального варианта производственной программы. Результаты исследовакий могут быть использованы опециалисташ в практике формирования оптимальной структуры ресурсного потенциала с целью достижения наилучших условий хозяйствования:.

Проведенные исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

~ предложения по совершенствованию методики оценки совокупной величины ресурсного потенциала, заключавдиеся в том, что рекомендуется включать основные фонды непроизводственного назначения и оборотные средства его составными элементами;

основные методические подхода к экономико-математическому моделированию формирования оптимального соотношения-элементов аграрного ресурсного потенциала;

экономико-математические модели для хозяйств различной специализация, иозволяицие одновременно определить оптимальное соотношение элементов аграрного ресурсного потенциала и его производительную способность;

рекомендуемые нормативы структуры аграрного ресурсного потенциала дои хозяйств различной специализации, рассчитанные на основе оптимизационных моделей.

Апробация работа. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательской работы Харьковского государственного аграрного университета по теме: "Разработать предложения по совершенствованию оценки и мероприятий по повышению эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификация производства" (номер государственной регистрации ОІ87ООЗІ207).

Основные положения диссертационной работы были доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского государственного аграрного университета (I989-I99I гг.), менреспубликаяской научной конференции (г.Рига, 1989 г.), всесоюзной научно-производственной конференции (г Львов, 1990 г.), республиканской научной конференции \Сумы, 1990 г.), республиканской научно-практической конференции (г.Днепропетровск, 1930г.), научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (г.Мосіза, 1991 г.).

Основные выводы и предложения, вытекащие из проведенных исследований, опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 2,2 п.л.

Объем и структура работы, Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на 170 страницах гдаши-нописного текста. Работа содержит 33 таблицы, 5 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 252 наименования.