Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции и проблемы развития малой энергетики 9
1.1. Анализ состояния и тенденции развития малой энергетики 9
1.2. Ключевые проблемы развития малой энергетики 29
Глава 2. Научно-методические основы реформирования малой энергетики
2.1. Основные положения реформирования малой энергетики 43
2.2. Методические подходы к определению эффективности развития малой энергетики 64
Глава 3. Основные направления и эффективность развития малой энергетики
3.1. Основные положения концепции развития малой энергетики 87
3.2. Эффективность развития малой энергетики 112
Заключение 151
Список использованной литературы 158
- Анализ состояния и тенденции развития малой энергетики
- Основные положения реформирования малой энергетики
- Методические подходы к определению эффективности развития малой энергетики
- Основные положения концепции развития малой энергетики
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Энергообеспечение страны на всех этапах развития экономики является одной из приоритетных задач. Ее решение особенно актуально для регионов Российской Федерации с низким уровнем развития производственной инфраструктуры и повышенной степенью изношенности основных фондов энергообеспечивающих отраслей. Многие поселки, малые и средние города и промышленные зоны испытывают дефицит в электроэнергии и имеют низкоэффективные системы теплоснабжения. Важное значение приобретает решение проблемы экологии.
В связи с этим особого внимания заслуживают вопросы более полного энергообеспечения регионов страны за счет модернизации и развития систем централизованного и локального снабжения, перехода на энергосберегающие экологически чистые технологии.
По оценочным данным доля полностью изношенных электрогеиерирующих мощностей составляет около 25%. Генерирующие мощности ТЭС, составляющие около 50% всех мощностей электро- и теплоснабжения страны, должны быть к 2015 г. полностью выведены из эксплуатации. Для надежного обеспечения спроса в электроэнергии и тепле в 1990-2010 гг. прогнозировался дополнительный ввод мощностей на уровне 10-15 млн. кВт в год [1, с.7]. Для решения этих задач только на ближайшие 10 лет в электроэнергетику может потребоваться объем инвестиций около 20 млрд. долл. [37, с.29].
Анализ динамики реформирования электро- и теплоэнергетики показывает, что в последние 3-5 лет ввод мощностей на ТЭС в 10-15 раз ниже прогнозного уровня. Основной причиной является острый дефицит капитальных вложений.
Ограниченность инвестиций для коренной модернизации и технического перевооружения централизованной системы энерго- и теплоснабжения, объединяющей крупные ТЭЦ, ТЭС, ГЭС и атомные электростанции, обусловила целесообразность придания особого внимания развитию малой энергетики на базе эффективных паротурбинных и газотурбинных установок, а также более интенсивного освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии.
Однако решение проблемы малой энергетики требует более достоверной оценки эффективности ее развития с учетом экономических и социальных условий и предпосылок, экологических последствий.
Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы определения эффективных направлений развития малой энергетики с учетом отраслевой и региональной специфики производства и потребления энергоресурсов, электро- и теплоэнергии.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
•определение современного уровня развития малой энергетики на базе использования органического топлива и нетрадиционных возобновляемых источников энергии с учетом отечественного и зарубежного опыта;
•оценка потенциала развития малой энергетики, научно-технических условий и предпосылок его освоения;
•обобщение методических основ сравнительной оценки эффективности развития объектов малой энергетики;
•обоснование важнейших положений концепции развития малой энергетики с учетом реформирования топливно-энергетического комплекса России;
•определение эффективности развития объектов малой энергетики применительно к различным уровням их функционирования.
Предмет исследования - эффективность развития объектов малой энергетики в условиях реформирования ТЭК.
Объект исследования
Объектом исследования являются экономика развития совокупности малых энерго- и теплогенерирующих мощностей в системе энергообеспечения промышленных и бытовых нужд.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых в области развития топливно-энергетического комплекса, формирования рациональных его структур, внедрения энергосберегающих технологий, освоения нетрадиционных источников энергии и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Значительный вклад в разработку общей стратегии развития электро-и теплоэнергетики внесли: Бесчинский А.А., Бушуев В.В., Давыдов Б.А., Дьяков А.Ф., Макаров А.А., Соловьянов А.А. и др. Вопросам малой
энергетики особое внимание уделено в работах Белоусенко И.В., Безруких П.П., Ильина П.П., Мастепанова A.M. Региональные аспекты решения проблем топливно-энергетического комплекса во взаимосвязи с секторами экономики нашли отражение в работах Гранберга А. Г., Пробста А.Е., Рыльского В.А., Семенова П.Е., Шелеста В.А., Штульберга Б.М., Чистякова Е.Г. и др.
В основу научной разработки темы положена методология системного анализа процесса реформирования экономики страны, регионов и топливно-энергетического комплекса, реализации энергосберегающей и природоохранной политики, взаимообусловленности централизованных и локальных систем электро- и теплоснабжения.
Информационной базой диссертационного исследования явились: материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Минтопэнерго РФ, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2005 года", выполненный в Совете по изучению производительных сил при Академии наук Российской Федерации и Минэкономики России, а также
экспериментальные данные, полученные автором в ходе исследований.
Научная новизна работы состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы обоснования масштабов и структуры развития малой энергетики и оценки экономической эффективности создания ее объектов на этапах реформирования топливно-энергетического комплекса страны.
Основными научными результатами исследований являются:
• научное обоснование роли и места малой энергетики в реструктуризации ТЭК и решении социально-экономических проблем реформирования экономики страны;
• разработка классификационной характеристики малой энергетики с учетом ресурсных, конструктивно-технологических, функционально-режимных, экономических и других особенностей характеристики ее объектов;
• принципы разработки основных положений концепции развития малой энергетики;
• методические подходы к сравнительной оценке эффективности объектов малой энергетики применительно к уровням их функционирования;
• обоснование концепции эффективных направлений формирования и развития малой энергетики.
Практическая значимость. Основные положения диссертации использованы при проведении прикладных экономических исследований по проблемам реструктуризации производства в подотраслях
машиностроительного комплекса (в части формирования материально-технической базы энергетики) и совершенствованию структуры производственного аппарата отраслей промышленности на основе реализации инновационной политики в соответствии с заказами Минэкономики России.
Сформулированные в работе предложения могут быть использованы: при корректировке энергетической политики и Стратегии ее реализации и
технико-экономическом обосновании создания объектов автономного энерго- и теплоснабжения.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практическом семинаре российских и ливийских специалистов по развитию нетрадиционных источников энергии (г. Москва, 8-Ю октября 1997 г.); на заседании отделения "Экономика, менеджмент и маркетинг" секции "Экономика и социология" Российской академии естественных наук (г. Москва, апрель 1998 г.); на координационной группе подразделений и предприятий ОАО "Газпром" по вопросам энергетики (г. Москва, февраль 1999 г.); на международной конференции-выставке (г. Балаково, 21-25 июня 1999 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и содержит 148 страниц машинописного текста. Общий объем диссертации - 156 страниц.
Анализ состояния и тенденции развития малой энергетики
В основном обеспечивается приоритет темпов выработки электроэнергии относительно темпов производства валового внутреннего продукта (ВВП). Он обусловлен также опережающей динамикой темпов развития основных производственных фондов. Темпы изменения объемов добычи нефти и природного газа в определенной степени взаимообусловлены динамикой темпов объема экспорта.
В последнее время в мире и в России особо остро ощущаются ограничения в наращивании мощностей энергетики за счет традиционных направлений ее развития. Это обусловливается, с одной стороны, ограниченностью дальнейшего увеличения объемов добычи экономически эффективных энергоресурсов (угля, нефти, газа), с другой стороны, осложнением экологической обстановки в ряде стран и регионов планеты в связи с повышенным выбросом в атмосферу вредных твердых и газообразных веществ.
Так, в связи с проблемой роста эмиссии парниковых газов в 1992 г. международное сообщество вынуждено было принять рамочную конвенцию ООН об изменении климата, которую подписали 165 стран. Она направлена на стабилизацию и сокращение концентрации в атмосфере парниковых газов до безопасного уровня. На основании подписанного протокола страны взяли на себя обязательства принять меры к обеспечению в 2000 г. эмиссии парниковых газов не выше уровня 1990 г. В соответствии с этим страны Европы в 1991-2000 гг. должны снизить величину данного показателя на 8%, США - 7%, Япония, Канада, Венгрия и Польша - на 6% [14, с.26]. Россия приняла на себя обязательства и в 2010 г. не превышать уровень парниковой эмиссии 1990 г., хотя ее вклад в суммарные тепличные выбросы составлял 10% при населении 2,5%. Несмотря на то, что в 1991-1997 гг. в России произошло снижение удельных выбросов С02 на душу населения с 4 до 2,8 т С в год, они на 10-15% превышали в начале 1998 г. средний показатель промышленно развитых стран Европы. В то же время необходимо учитывать, что данное снижение произошло в значительной мере в связи с резким спадом производства. Анализ показывает, что выбросы СОг , отнесенные к валовому внутреннему продукту за тот же период, выросли на 15%. Поэтому обеспечение экономического роста в России в ближайшей перспективе сделает эту проблему весьма актуальной. В достижении кардинальных изменений в балансе потребляемых энергоресурсов и в снижении эмиссии парниковых газов, а также общего загрязнения окружающей среды мировая наука и практика особое внимание уделяет двум проблемам: во-первых, снижению энергоемкости общественного производства, переходу на энергосберегающие технологии в производстве и быту; во-вторых, совершенствованию структуры энергетического комплекса за счет повышения доли энергетики на базе природного газа, гидро- и атомной энергетики, а также устойчивого наращивания мощностей по использованию экологически чистых возобновляемых источников энергии. В решении этих проблем важное место отводится малой энергетике. Ее объекты для производства электрической и тепловой энергии преимущественно используют дизельное топливо, природный газ, гидроэнергию малых рек, энергию приливных волн, солнечную и ветровую энергию, температурный потенциал геотермальных вод, биогаз, продукты термохимической газификации древесных и других твердых органических отходов. Однако анализ состояния и тенденций развития малой энергетики в России и в зарубежных странах требует, по нашему мнению, уточнения самого термина малая энергетика - основного объекта настоящего исследования. Это обусловлено определенной условностью отнесения тех или иных объектов электрической и тепловой энергетики к малой. В большинстве случаев в рассмотрении вопросов малой энергетики определяющим критерием принимается единичная мощность генерирующих агрегатов и создаваемых на их базе электрических и тепловых установок и станций. При этом предельные границы этих мощностей в историческом аспекте развития науки, техники и производства постоянно меняются. Так, в обзоре АО "Информэнерго" РАО "ЕЭС России" по проблемам малой энергетики отмечается, что к малым электростанциям принято относить установки мощностью до 30 МВт и агрегаты от 0,1 до 10 МВт. В теплоэнергетике к малым относятся отопительные устройства и котлы единичной мощностью до 5 Гкал/ч и котельные общей производительностью до 20 Гкал/ч [1,с.1]. В то же время, применительно к гидроэлектростанциям имеется более конкретизирующая характеристика категории малой гидроэлектростанции. К ней отнесены ГЭС мощностью от 0,1 до 30 МВт. При этом введены ограничения по диаметру рабочего колеса турбины - до 3 м и по мощности одного агрегата - до 10 МВт. Установки мощностью менее 0,1 МВт выделены в категорию микро ГЭС. При этом под категорией малая гидроэнергетика предлагается понимать объем выработки малых и микро ГЭС, расположенных не только на малых, но также на средних и крупных реках [2, с. 213].
По нашему мнению, последняя характеристика не совсем точно отражает сущность категории малой гидроэнергетики. Представляется, что не объем выработанной энергии, а суммарная установленная мощность малых ГЭС характеризует категорию малой энергетики.
Кроме того, в большинстве случаев энергетику, использующую нетрадиционные источники энергии, также относят к малой энергетике без ссылок на мощности используемых электроагрегатов [1, 2, 3, 4, 13]. Это обусловлено тем, что выработка солнечной, ветровой, геотермальной, приливной и других видов нетрадиционной энергии в 50-80-е годы у нас в стране и за рубежом не осуществлялась в крупных масштабах. Даже в настоящее время большинство действующих электрических и тепловых установок и электростанций имеют малую единичную мощность из-за неотработанности высокоэффективных технических и технологических решений.
Основные положения реформирования малой энергетики
Особенности разработки методических положений реформирования (преобразований) малой энергетики определяется спецификой ее функционирования. Выделим ряд основных элементов в организации, управлении и работе объектов малой энергетики. Как уже отмечалось в первой главе работы, малая энергетика организационно не оформлена. По своему функциональному назначению она призвана удовлетворять потребности товаропроизводителей в энергии и тепле. Объекты малой энергетики входят в состав электростанций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунального хозяйства, работают как самостоятельные предприятия В силу организационной разрозненности практически отсутствует общенациональный статистический учет основных технико-экономических показателей, не проводится единая техническая политика, слабо ведутся разработки перспективных направлений развития.
Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России) в разрезе топливно-энергетического комплекса выделяет электроэнергетику (мощности электростанций, производство электроэнергии, электробаланс, отдельные технико-экономические показатели работы электроэнергетики и др.) без учета "малой энергетики". Поэтому в статистике практически отсутствуют данные по числу предприятий малой энергетики, объему производства электроэнергии и тепла, численности промышленно-производственного персонала, структуре мощностей малой энергетики и т.д. Современный уровень развития малой энергетики можно установить лишь на основе проектных разработок и обобщении отрывочных данных по отдельным секторам экономики.
Государственный комитет по науке и технологиям уделяет недостаточно внимания научно-техническим аспектам развития малой энергетики. Разработки по объектам малой энергетики ведутся в энергосистемах, ряде крупных энергопотребителей (РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром" и др.).
Однако в стране практически отсутствуют крупные головные научно-исследовательские и проектные организации, формирующие техническую политику в малой энергетике. Отсутствует опытно-экспериментальная база, которая позволяла бы производить опытно-промышленные энергоустановки с высокими технико-экономическими параметрами и применительно к специфике (производственная и региональная) потребителей.
В производстве объектов малой энергетики слабо внедряются достижения научно-технического прогресса, особенно по повышению надежности их работы, применению новых материалов, существенно повышающих качество энергоустановок и эффективность их функционирования. Изготовление объектов малой энергетики осуществляются в малом количестве, нередко неспециализированными предприятиями со слабой научно-производственной базой. В силу этого появляются высокая себестоимость их изготовления и низкое качество. Указанные организационно-экономические условия предопределяют необходимость коренного реформирования малой энергетики. Целью реформирования малой энергетики является: достижение соответствия предложения (масштабов производства энергоустановок) и спроса на объекты малой энергетики; рационализация структуры мощностей на основе ввода малых электростанций и эффективного использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ); проведение реструктуризации предприятий малой энергетики, необходимой для их успешной работы в условиях рыночной экономики, улучшение управления объектами, повышение конкурентоспособности и улучшение финансового состояния. Достижение соответствия предложения и спроса на объекты малой энергетики требует разработки ряда методических подходов и, прежде всего, определения спроса на основе изучения сферы их применения. Принципиальное значение при этом имеет установление основных направлений развития энергетической системы России в целом. В условиях формирования структуры экономики, отвечающей критериям рыночного хозяйствования, встает проблема структурной перестройки энергетического сектора. Имеется два направления его развития: сохранение централизованной системы обеспечения потребителей с элементами децентрализованного снабжения и существенная децентрализация энергетической системы России. Многие авторы обосновывают необходимость дальнейшего развития централизованной системы энергообеспечения с расширением децентрализованной составляющей в энергоснабжении. Основными аргументами являются: наличие созданной централизованной системы, базирующейся на крупных тепловых, гидравлических и атомных станциях и разветвленной системе ЛЭП.
Методические подходы к определению эффективности развития малой энергетики
В экономической науке устойчиво используются такие категории, как критерий, абсолютная и сравнительная экономическая эффективность, приведенные затраты и др.
Экономическая эффективность определяется как характеристика качества системы с позиции сопоставления затрат и результата. Применительно к тем или иным секторам экономики разработаны многие аспекты определения полных народнохозяйственных затрат при осуществлении того или иного проекта (мероприятия) развития производства (модернизация, реконструкция, новое строительство, внедрение новой техники и т.д.) и оценки результата.
Методической основой для определения экономической эффективности развития производства за счет вложения капитала многие годы являлась Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений" [39]. В целях оценки экономической эффективности отдельных сфер деятельности и совершенствования действующих методик была разработана и нашла широкое применение "Методика (основные положения) определения экономической эффективности новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" и опубликованы "Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса" [ , ].
Принципиальным положением данной методики является ориентация на показатель экономического эффекта, который определяется как превышение результата над совокупными затратами всех видов ресурсов за еесь срок реализации проекта. Эффект от внедрения новой техники предлагается рассчитывать по следующим формулам:
На базе "Методики определения экономической эффективности капитальных вложений" и "Методики (основные положения) определения экономической эффективности новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" были разработаны соответствующие отраслевые методики с учетом специфики функционирования отраслей народного хозяйства. Вместе с тем, в отраслевых методиках и методических указаниях, в силу их разработки в предреформенные периоды, слабо отражены многие аспекты рыночных отношений, такие как целевая направленность инвестиций и экономические интересы инвесторов, изменения на финансовом рынке, ценовые изменения на ресурсы производства, различные формы вложения капитала и их оценка (ноу-хау технологий, лизинг, разные валюты и др.). Таким образом, становление новой системы хозяйствования выдвинуло перед экономической наукой ряд требований по обоснованию принимаемых решений в области управления производством.
На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта оценки функционирования объектов в рыночных условиях, их реконструкции и модернизации, а также эффективности нового строительства были разработаны соответствующие методические материалы. На наш взгляд, в качестве общеметодологической основы целесообразно использовать "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" [42]. Отличие данных Методических рекомендаций от применяемых в дореформенный период заключается в следующем: ориентация на использование взаимоувязанной системы показателей эффективности, адаптированные к условиям рыночной экономики (чистый дисконтированный доход или интегральный эффект; внутренняя норма доходности или внутренняя норма прибыли, рентабельности, срок окупаемости инвестиций); применение экономических показателей, характеризующих те или иные аспекты объекта инвестиционных вложений с целью привлечения внимания заинтересованных участников (инвесторов) к реализации проекта (показатели коммерческой, бюджетной, экономической эффективности); отражение в Методических рекомендациях особенностей оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности; использование базисных, мировых, прогнозных и расчетных цен для стоимостной оценки результатов и затрат расширяет возможности применения Методических рекомендаций для анализа поведения объекта инвестиций во времени. Основными принципами и подходами определения экономической эффективности инвестиционных проектов являются: моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде. Для стоимостной оценки результатов и затрат, согласно рекомендациям, могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены.
Основные положения концепции развития малой энергетики
В обосновании Концепции автор исходит из целевой ориентации комплекса мер перспективного развития малой энергетики. Целью развития ее объектов является повышение уровня энергообеспечения регионов России и экологической безопасности проживающего в них населения за счет эффективного использования потенциала местных энергоресурсов, производственных и коммунально-бытовых отходов, возобновляемых экологически чистых и других источников энергии. Достижение этой общей цели предполагает реализацию целей решения ряда важных аспектов данной проблемы. Основные из них с позиции производственно-технологического, экологического, социального, экономического и нормативно-правового аспектов проблемы развития малой энергетики представлены в табл. 3.1.
При реализации отмеченных целей специализированные энергетические предприятия и потребители электрической и тепловой энергии, создавая объекты малой энергетики, ориентируются также на решение следующих задач: повышение надежности энергоснабжения; приближение объектов энергетики к потребителям, что особенно важно в районах с неблагоприятными природно-климатическими и метеорологическими условиями, а также низким уровнем развития инфраструктуры энергоснабжения. Это, прежде всего, на территории Крайнего Севера и Дальнего Востока; расширение направлений хозяйственной деятельности, особенно предприятий и отраслей, обеспечивающих производство и транспортировку энергоресурсов (газовая, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и др.). Объекты малой энергетики могут стать эффективным направлением реструктуризации их производственной деятельности, обеспечивающим получение дополнительной прибыли; оздоровление экологической обстановки; освоение истощенных и низкодебетных месторождений углеводородного сырья; создание резерва электрических и тепловых мощностей для осуществления коренной модернизации и технического перевооружения средних и крупных объектов централизованной системы энергоснабжения с высоким уровнем изношенности энергогенерирующего и технологического оборудования. Перспективное решение отмеченных задач и, соответственно, развитие малой энергетики на этапе реформирования отраслей топливно-энергетического комплекса должно базироваться, по мнению автора, на следующих основополагающих принципах: целостность системы электро- и теплоснабжения страны и ее регионов; социальная ориентированность программ и проектов развития малой энергетики; альтернативность создания и функционирования объектов малой энергетики; мобильность создания и функционирования мощностей малой энергетики; конкурентоспособность малой энергетики с учетом социального и экологического эффектов. Принцип целостности системы электро- и теплоснабжения страны и ее регионов обуславливает взаимодополняемость объектов малой энергетики и систем централизованного энергоснабжения. Это в свою очередь определяет необходимость рассмотрения единого рынка на основные энергоресурсы, электро- и теплогенерирующие мощности. Принцип целостности позволяет хозяйствующим субъектам извлекать дополнительный экономический эффект от взаимодействия труда, капитала и предпринимательской активности, для снижения единовременных и текущих затрат, а также расширения сферы своей деятельности [24, с. 65]. Реализация этого принципа тесно взаимосвязана с вариантностью решения проблемы энергоснабжения отраслей экономики и коммунально-бытового сектора регионов. Это особо актуально для регионов с высоким уровнем развития инфраструктуры электро- и теплоснабжения. Альтернативность создания и функционирования объектов малой энергетики обусловливается целесообразностью автономного энергоснабжения, необходимостью создания резервных мощностей электро- и теплоснабжения, либо их резервирования в региональных энергетических системах, реальными возможностями экономии совокупных затрат у потребителя на удовлетворение собственных нужд в энергоснабжении за счет централизованных систем и объектов малой энергетики индивидуального назначения, либо рационального их сочетания и т.п. Для регионов с неустойчивым уровнем развития инфраструктуры энергоснабжения вариантность и альтернативность создания объектов малой энергетики обусловливается необходимостью выбора наиболее эффективного энергоресурса для производства электрической и тепловой энергии. Так, для северных и горных территорий могут быть эффективными как ветро-, так и дизель-генераторные электроустановки, либо энергоустановки на других альтернативных энергоресурсах.