Введение к работе
Актуальность темы определяется необходимостью исследований новых процессов социально-экономического развития регионов в условиях перехода к рыночным отношениям. Комплекс проблем, возникакщих в ходе осуществления экономических реформ самым тесным образом обусловлен воздействием различных регионов и отраслей народного хозяйства.
В регионах Российской Федерации выявляются особенности проявления кризисной ситуации, остается достаточно реальной опасность разрушакщей дезинтеграции российской экономики.Пе-реход на преимущественное использование горизонтальных связей в экономическом взаимодействии регионов, ослабление роли федеральных органов власти,абсолютизация суверенитета,проявляемая республиками, отдельными краями и областями, а в некоторых случаях городами способствуют негативному воздействию тенденции автаркии, местничества, самоизоляции регионов.
Ситуация осложняется отсутствием комплексной концепции новой региональной политики. Декларируемый принцип перенесения центра тяжести реформ с федерального на региональный уровень пока еще слабо подкрепляется реальными действиями,продолжается "инерционная" практика установления привилегий и льгот .для отдельных "нажимащих" регионов. Для обоснования региональной политики представляется целесообразным на примере отдельных проблемных регионов разработать перспективные проекты, реально повышающие эффективность социального и эко-лого-экономического развития с участием заинтересованных, в том числе иностранных, инвесторов. Это позволит в теории и на практике более рационально использовать возможности региональной политики и реальные пути ее осуществления.
Важность исследования данной проблемы определяется и тем, что до сих пор достаточно не изучены и не обобщены результаты и различные модели взаимодействия федеральных и местных органов, которые в условиях стабилизационного периода должны обеспечивать единство государственной и региональной политики, управление межрегиональными связями и межрегиональной интеграцией, реальное самоуправление на местах.Стратегия
национальной экономической и региональной политики основывает' ся на разработке конкретных мер, направленных на преодоление кризиса экономики, прежде всего, в финансовой сфере, защиту населения от издержек осуществления реформ, а также восстановлению "заблокированного" инвестиционного процесса и структурной перестройки.
Актуальность исследования определяется таете диалектикой сохранения единства России в условиях регионального многообразия, определяемого экономико-географической средой,
уровнем развития производительных сил и стратегическими приоритетами функционирования регионального хозяйства на взаимовыгодном взаимодействии.
В этом аспекте возрастает значимость "регионализации" проведения реформ, которая заключается в учете специфики регионов при проведении общероссийской антикризисной, финансовой, социально-экономической, инвестиционной и внешнеэкономической политики и предоставлении праЕа регионам самим обосновывать решение проблем, особенно относящихся к малому предпринимательству, социальной сфере, охране природы и использованию ее ресурсов, активизации экономической деятельности структур всех форм собственности.
Переходный период становления рыночных отношений как сложный, длительный и противоречивый социально-экономический процесс требует радикальных изменений в производстве и непроизводственных сферах, реализации многообразия форм собственности, формирования новых структур субъектов хозяйствования. Здесь необходима эффективная политика ценообразования и налогов, новые подходы к финансово-кредитным и распределительным отношениям, возникает острая необходимость создания качественной инфраструктуры рынка. Важно прогнозирование последствий процессов приватизации, разгосударствления,демонополизации, становления новых форм хозяйствования и других.
Анализируя актуальные проблемы экономического и социального развития, автор приходит к выводу о необходимости обоснования особенностей регионального хозяйствования в переходный
период и формирования эффективного рыночного механизма его функционирования, построения концептуальной модели экономического прогнозирования региона.
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников, показывает, что региональным проблемам уделялось значительное внимание. В последние десятилетия сложилась и получила научное обоснование новая область научных знаний - региональная экономика . Теоретические разработки вопросов комплексного социально-экономического развития регионов получили дальнейшее развитие, в том числе с позиций решения проблем отраслевого и территориального управления^. Б последнее время в экономической науке наметилось новое направление: в основу регионального развития были положены социальные интересы территории. Причем первичными стали считаться социальные интересы, а не интересы хозяйствущих субъектов. Такой подход к вопросам воспроизводства в регионах стал находить отражение в методических рекомендациях по составлению прогнозных и предплановых документов. Однако социальное направление в теории регионального развития не нашло завершенного политико-экономического обобщения. Это положение подтверждается тем, что комплексное социальное развитие все более отодвигалось на второй план под "давлением" дополнительных производственных нагрузок в территориальной организации хозяйства. Поэтому актуальна постановка вопроса о разработке
-
См.: Региональные исследования экономики СССР: новые подходы // Сб.науч.тр. / СОПС при Госплане СССР. - М..І99Г.
-
См.: Аганбегян А.Г. Проблемы региональной научно-технической политики // Управление экономическим и социальным развитием в регионе. - Донецк, 1984. - С.3-9; Взаимодействие экономики, политики и управления.-М.,1985; Павленко В.Ф. Планирование и территориальное развитие: территориальный аспект планирования.-м.,1984; Панченко Е.Г. Территориальное управление социально-экономическими процессами. - Киев, 1984; Шамов А.А. Проблемы теории регионального управления. - М., 1986. - С.97-104.
- A -
целостной теории территориального развития социально-экономических систем. Экономическая наука и практика выработали определенше концептуальные подходы к региональному самофинансированию, принципам финансово-бюджетной политики в регионе, проблемам самоуправления в условиях демократизации общественной жизни, становления регионального хозяйственного механизма;
Вместе с тем перед экономической.наукой и практикой встало новое направление исследований регионального развития в условиях становления рыночных отношений. Наиболее ванной со-ставлякщей эволюции методологии решения региональных вопросов является расширение круга "эффектообразущих" факторов,смещение центра тяжести от общероссийских территориальных проблем на региональный уровень, более полный учет региональных особенностей и интересов населения, а также многокритериальный подход к оценке рационального развития экономики регионов и их социальной базы с учетом природоохранных мер. Исключительную актуальность приобретают процессы формирования региональных рынков, финансовых проблем территорий, образования в регионах экономической среды, необходимой для развития товарно-денежных отношений, включая разгосударствление и приватизацию собственности и формирование рыночной инфраструктуры.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ эффективности экономического и социального развития региона (крупного экономического района)в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с этим были
?
I. См.: Гончаров Ю.В. Экономическая самостоятельность региона. -Днепропетровск, 1991; Гутман Г.В., Дмитриев Ю.А.Местное самоуправление в условиях перехода к рыночной экономике.-М., І99І; Джабиев Р. На пути к региональному хозрасчету // Вопросы экономики. - 1991. - гё Б. - С.146-149; Василик О.Д., Буковинский С.А. Самофинансирование союзной республики.-Киев, 1991; Енукашвили М. Экономическая самостоятельность союзной республики и стратегия развития предприятия // Вопросы экономики. - 1991. - $ 3. - С.142-145;' Механизм территориального самоуправления и рыночное регулирование.-Екате-инбург, 1991; Поляк Г.Б. Финансы местных Советов. - М., 991; Хозяйственный механизм автономной республики.- Новосибирск, 1992; Централизм и самостоятельность: новые пути развития хозяйственного механизма. - И.,1990.
поставлены следующие задачи:
исследовать закономерности и особенности регионального хозяйствования при переходе к рынку, выявить факторы повышения эффективности экономического и социального развития региона;
обосновать проблемы комплексного социально-экономического развития конкретного региона и на этой основе представить его экономику в системе становления рыночных отношений ;
выявить влияние интеграционных процессов на формирование единого экономического пространства как необходимой материальной и институционной среды стабилизации производства и /крепления социальной сферы;
раскрыть методологические осноеы формирования и функционирования рыночного механизма в регионе;
проанализировать предпосылки и тенденции расширения хозяйственной самостоятельности региона и предприятия и становления их субъектами рыночных отношений;
обосновать концептуальную модель прогнозирования регионального развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие процесс формирования эффективной системы хозяйствования в регионе при переходе к рынку и реализации комплекса мер по стабилизации экономики.
Объектом исследования является крупный экономический регион как основное звено единого всероссийского рынка и хозяйственный комплекс Уральского экономического района, его новые организационно-управленческие и производственные структуры, развиванциеся в условиях становления рыночных отношений.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляют диалектический подход, достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в работах ведущих ученых-экономистов, научные и методические раз-
работки, представлящие собой результат развернувшихся в последнее время дискуссий о содержании и ходе проводимых экономических решорм, материалы съездов народных депутатов Российской Федерации, отдельные указы Президента России по вопросам экономической реформы и перевода российской экономики на рыночные отношения.
В ходе исследований анализировались различные программы, подготовленные ведущими экономистами,организациями по проблемам реформирования российской экономики, выводу ее из кризисного состояния,в частности их региональный аспект.
В работе использованы статистические данные по социально-экономическому развитию Российской Федерации и Уральского
экономического района, материалы разработанные учеными научных центров и института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Научная новизна определяется тем, что в исследовании:
ЕыяЕлены закономерности и специфические региональные особенности хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям, оптимальный учет которых способствует как реализации комплекса мер стабилизационного периода, так и эффективности экономического и социального развития на перспективу. Предложена система совершенствования регионального экономического районирования,на основе взаимовыгодной хозяйственной интеграции республик и областей, результативного функционирования рыночных структур и государственных предприятий;
обоснована необходимость в качестве основного регионального звена общероссийского рынка принимать крупные экономические районы, которые на переходном этапе рассматриваются
как организационно-хозяйственные ассоциации на добровольных началах объединящие республики и области в целях наиболее полной реализации социально-экономических интересов их развития. В рамках общероссийской системы (Тюрмируются региональные рынки с относительно самостоятельным оборотом материальных, финансовых и трудовых ресурсов, товаропроизводители которого
функционируют на конкурентных началах и преодолевают монополизм при возрастающих возможностях рационализации внутрихозяйственных связей, оптимизации структуры производства и потребления, снижения всех видов ресурсозатрат;
с учетом проведенного анализа социально-экономического развития Уральского экономического района раскрыты направления и факторы функционирования экономики региона в системе становления рыночных отношений, определены пути комплексного эффективного хозяйствования, в условиях концентрации производства, его межрегиональной специализации и общественного разделения труда. Использование новых организационно-территориальных методов при наличии функций самоуправления и самофинансирования позволяет снижать негативные воздействия отраслевой монополии;
показано воздействие интеграционных процессов в формировании эффективных производственно-экономических структур и комплексов, возможности гибкого взаимодействия предприятий разных форм собственности, рационализации новой в большей степени саморегулирующей системы хозяйственных связей, сохранения единого экономического пространства;
обоснованы пути формирования рыночного механизма в регионе, его основные модели и регулирование в условиях расширения хозяйственной самостоятельности региона и предприятий;
разработана концептуальная модель прогнозирования комплексного регионального развития, включающая совокупность экономических, социально-демограФических факторов, регулирующих финансовые нормативы и индексацию цен. Практическая апробация прогнозной модели выполнена на основе применения метода многофакторного регрессионного анализа (Программа "ВЕБВ").
Практическая значимость исследования обусловлена ее направленностью на углубление теоретических и методологических разработок .для осуществления комплекса мер по формированию эффективной систеглы хозяйствования в регионе, направленной на создание благоприятных условий для жизни и социального разви-
тия населения. Основные предложения исследования могут быть использованы при разработке програглм перехода регионов на рыночные условия хозяйствования. Теоретические положения диссертации апробированы на методологических семинарах и "круглых столах" в Российской академии управления.
Материалы исследования отражены в публикациях автора, методических рекомендациях.
Структура работы определяется целью и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.