Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 9
1.1. Сущность и критерии эффективности использования машинно-
тракторного парка
1.2. Эффективность использования машинно-тракторного парка
1.3. Определение производительности машинно-тракторного парка на
основных видах работ в растениеводстве
Глава 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО
ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 41
Характеристика состояния сельскохозяйственного производства в регионе
Современное состояние машинно-тракторного парка
Эффективность использования машинно-тракторного парка
2.4. Организационные формы использования машинно-тракторного
парка в условиях рынка
Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 65
Совершенствование организации использования машинно-тракторного парка
Рекомендации по улучшению использования машинно-тракторного парка
Экономический механизм обновления машинно-тракторного парка
Создание специализированных структур по использованию машинно-тракторного парка и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства
Основные направления повышения производственного использования машинно-тракторного парка
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 135
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основным фактором последовательного повышения уровня эффективности сельскохозяйственного производства является его оснащенность прогрессивными техническими средствами. Однако в результате убыточности сельхозпроизводства, сокращения доходов за годы аграрной реформы в Российской Федерации по сравнению с 1990 г. продажа селу зерноуборочных комбайнов уменьшилась в 50 раз, кормоуборочных комбайнов - в 30 раз, автомобилей - в 100 раз, тракторов - в 24 раза. Кадровый состав рабочих и специалистов машинно-тракторного парка, ремонтных мастерских уменьшилась более чем в 30 раз. Это отрицательно сказалось на качественном выполнении агротехнологических процессов в установленные сроки, привело к потере производительности сельскохозяйственного труда, к системной инфляции - росту цен на товары и услуги, не обусловленному повышением их качества.
В сложившихся экономических условиях аграрной сферы подъем ее до уровня, позволяющего эффективно функционировать в конкурентном рынке, требует успешного решения национального проекта - обеспечения сельскохозяйственных организаций необходимыми техническими средствами.
Наши исследования, проведенные в сельскохозяйственных организациях Московской области, показывают, что для этого потребуется приобретение тракторов, зерноуборочных, картофеле- и кормоуборочных комбайнов на сумму 1425,541 тыс. руб. и необходимо осуществить подготовку кадров, обеспечивающих эффективную эксплуатацию прогрессивной техники.
Сложившееся состояние машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций и неэффективное его использование стали одной из основных причин резкого снижения объема валового сбора урожая сельскохозяйственных культур, который за это время сократился на 45 %.
Одним из основных путей восстановления и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства заключается в организации относительно малочисленных, но весьма эффективно работающих структур, способных
получать производственные результаты, обеспечивающие в ближайшее десятилетие выход из кризисной ситуации АПК.
В этом отношении большую роль призвано сыграть развитие и укрепление машинно-тракторных станций, которые в тридцатые годы XX в. позволили обеспечить подъем сельскохозяйственного производства, повысить производительность труда и эффективность аграрной отрасли. С 1931 г. по 1940 г. число машинно-тракторных станций ежегодно увеличивалось и составляло 7069 ед., обрабатывающих 117 млн. га посевной площади. Тракторный парк к этому времени практически увеличился с 0 до 485,3 тыс., парк комбайнов - до 153,4 тыс. шт. Освоено дополнительно более 3,7 млн. га земель.
Об эффективности подобных специализированных предприятий свидетельствует также зарубежный опыт, который распространен в виде подрядных производственных фирм, выполняющих до 80% работ сельских товаропроизводителей в Германии, Италии, США и др. [2,93].
Условия, в которых в настоящее время находится сельское хозяйство России, практически требуют кардинальной финансовой и технической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Принимаемые в начале 90-х годов XX в. меры по созданию сети прокатных пунктов машин не принесли положительных результатов. Поэтому одно из направлений выхода из кризиса сельскохозяйственного производства является совершенствование организации эксплуатации сельскохозяйственной техники в комплексе с внедрением современных технологий использования технических средств и созданием специализированных структур по техническому обслуживанию производителей сельскохозяйственной продукции, получивших название машинно-технологические станции (МТС). Однако, несмотря на большое количество теоретических и практических разработок, сельскохозяйственная практика не получила достаточно полного набора рекомендаций по эффективному использованию технических средств в аграрной сфере. Поэтому эти рыночные структуры в ряде случаев создаются без
учета состояния и потребности технического обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции. Не проводится должная оценка необходимости их создания, применения технологий производства сельскохозяйственных культур. Не всегда оценивается эффективность производства сельских товаропроизводителей от создания в их зоне специализированных предприятий. В результате этого создаваемая МТС не обеспечивает отдачи, на которую рассчитывали ее организаторы.
Для того чтобы восстановить техническое обеспечение сельских товаропроизводителей до требуемого уровня, необходимо принять эффективные меры повышения интенсивности и экономичности использования сельскохозяйственной техники. Одним из радикальных путей решения этой проблемы является совершенствование организационных форм использования машинно-тракторного парка. Однако создание эффективных форм использования МТП в рыночных условиях требует решения многих организационных, технических, технологических и экономических задач. Особенно это относится к повышению интенсивности его производственной эксплуатации.
Состояние и изученность проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых по различным аспектам производственной эксплуатации машинно-тракторного парка. Это, прежде всего, работы Азева СИ., Бильского В.Г., Барама Х.Г., Веденяпи-на Г.В., Горячкина М.И., Драгайцева В.И., Киртбая Ю.К., Кормакова Л.Ф., Линтварева Б.А., Михлина В.М., Шпилько А.В. и др. [4, 13, 11,15,17,22,42, 46,51,64,124].
Они провели исследования по влиянию различных уровней производства и разработали методические основы для практического применения своих исследований в условиях практики.
Современная экономическая ситуация в стране требует поиска новых методов решения проблемы повышения эффективности использования МТП.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций повышения эффек-
6 тивности использования машинно-тракторного парка.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
вывести критерии и системы показателей, их определяющих, различных видов эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях;
исследовать основные экономико-эксплуатационные характеристики производственного использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;
разработать и апробировать на практике методические основы проектирования экономических показателей машинно-тракторного парка, обеспечивающие эффективное его функционирование в условиях рынка.
Объект исследования - машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций Московской области
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования МШ.
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам, нормативным актам в области эффективного использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях.
Исходной базой исследования послужили научные работы ВНИЭСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А.Никонова, ВНИЭТУСХ, ВИМ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников РФ государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти и Московской области, материалы годовых отчетов, а также результаты личных исследований автора.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применены абстрактно-логический, аналитический, монографический, графические, экспериментальные, экономико-статистические методы исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены отдельные теоретические положения эффективности ис-
пользования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, выявлены критерии экономической, технологической, социальной и экологической эффективности, а также системы показателей, их определяющих;
выявлена тенденция функционирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях и даны рекомендации по повышению эффективности его использования в сельскохозяйственных организациях за счет применения комбинированных форм эксплуатации машинно-тракторного парка, разработки экономического механизма его обновления;
обоснованы предложения по созданию и функционированию специализированных структур технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом потребностей инвестиционных вложений и способности заемщика их возврата на договорных условиях;
даны рекомендации по стратегическому направлению обновления технических ресурсов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций посредством формирования оптимального состава механизированного агрегата, использования оборотных плугов при обработке почвы, а также круговых движений агрегата при уборке урожай зерновых культур.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по:
эффективному использованию машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях за счет создания специализированных структур в условиях рынка, а также других организационных форм использования МТП;
созданию рациональных структур организации и функционированию машинно-тракторных станций (МТС);
повышению интенсивности экономических аспектов использования машинно-тракторного парка (МТП) специализированных предприятий по техническому обслуживанию сельских товаропроизводителей;
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ВНИИЭСХ (2005 г.), РГАЗУ (февраль 2006 г.), заслушивались и получили одобрение на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Московской области, а также докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции Российского государственного аграрного заочного университета (декабрь 2006 г.).
По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в центральном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Основное содержание работы.
Во введении обоснованы актуальность, задачи, новизна исследования, приводится материал по апробации работы.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, сущность, критерии и системы показателей эффективности.
Во второй главе раскрываются современное состояние сельскохозяйственного производства и уровень эффективности использования машинно-тракторного парка на селе.
Третья глава посвящена вопросам повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях исследуемого региона. Даны рекомендации создания специализированных структур по использованию МТП, экономический механизм обновления МТП.
Основные положения диссертации рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области к внедрению при создании машинно-технологических станций, как формы организации эффективного использования машинно-тракторного парка Агропромышленного комплекса Московской области (справка МСХ и прод. МО № 2-14/256 от 22.12.2006 г.).