Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты инновационно-технологического развития региональной экономики 13
1.1. Теоретические аспекты инновационно-технологического развития экономики региона 13
1.2. Инновационно-технологическая деятельность в системе факторов устойчивого развития региональной экономики 28
1.3. Анализ зарубежного опыта инновационно-технологического развития региональной экономики 44
Глава 2. Современное состояние и тенденции инновационно-технологического развития Согдийской области 61
2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития пищевой промышленности Согдийской области 61
2.2. Анализ формирования и эффективность использования инновационно-технологического потенциала Согдийской области 76
Глава 3. Основные направления и эффективность инновационно технологического развития пищевого подкомплекса Согдийской области 101
3.1. Методика оценки экономической эффективности инновационно-технологических проектов в региональном пищевом подкомплексе 101
3.2. Основные направления обеспечения инновационно-технологического развития пищевого подкомплекса Согдийской области 118
3.3. Научно-практические подходы к разработке прогноза развития пищевого подкомплекса региональной экономики 133
Выводы и предложения 152
Список использованной литературы 157
Приложения 174
- Инновационно-технологическая деятельность в системе факторов устойчивого развития региональной экономики
- Анализ современного состояния и тенденции развития пищевой промышленности Согдийской области
- Методика оценки экономической эффективности инновационно-технологических проектов в региональном пищевом подкомплексе
- Научно-практические подходы к разработке прогноза развития пищевого подкомплекса региональной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие любой страны в современных условиях неразрывно связано с развитием его регионов. Регионы должны служить локомотивом развития национальной экономики. В Республике Таджикистан, где имеется достаточный природно-экономический потенциал, регионы должны развиваться более быстрыми темпами. На современном этапе наряду с усилением роли географических, демографических, административных и экономических аспектов значительно возрастает роль инновационно-технологических факторов в устойчивом развитии регионов.
Питание является необходимым условием жизни человека, которому для нормальной жизнедеятельности необходимы совокупность неорганических и органических веществ, получение которых обеспечивает построение и восстановление тканей, восполнение расходуемой энергии. В выполнении этого условия решающую роль играет пищевой подкомплекс региональной экономики, который обеспечивает спрос населения на продукты питания. Последнее требует постоянного увеличения объемов производства, расширения ассортимента, повышения конкурентоспособности и улучшения качества продукции за счет осуществления инновационно-технологической деятельности.
Одним из основных задач региональной экономики является обеспечение населения продуктами соответствующего качества и количества. Но с этой задачей экономика справляется не в полной мере. Причиной тому является резкий спад производства в конце 20 века вследствие проводимых экономических реформ и других факторов, от которых региональная экономика только начинает восстанавливаться.
С принятием «Национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» появились предпосылки для развития экономики региона, для чего необходимы новые научные и организационные базы. Последние должны базироваться на единой политике инновационно-технологического развития региональной экономики.
Развитие экономики региона по инновационно-технологическому пути подразумевает не только создание новых продуктов, технологий, технических средств, но и инновационной инфраструктуры. В регионах страны особое внимание следует обратить на переработку скоропортящихся продуктов питания на местах их выращивания, применение новых видов сырья, которыми богата природа Таджикистана, и повышение эффективности функционирования пищевого подкомплекса.
При преимущественно аграрно-индустриальной модели развития республики инновационно-технологический путь развития регионов страны способствует созданию новых продуктов, технологий, технических средств в пищевом подкомплексе, где особое значение придается развитию инновационной инфраструктуры отраслей по переработке продуктов питания и применению новых видов сырья, повышению эффективности производства и доведению продуктов до конечного потребителя.
В условиях динамичных трансформаций в научно-технической области, глобализации мирового рынка и роста конкуренции во всех его сегментах, в особенности, в сфере высоких технологий в промышленности, а также не безграничности денежных ресурсов институциональных инвесторов в Республике Таджикистан, важную роль приобретает глубокая научная проработка вопросов формирования эффективной стратегии инновационно-технологического развития на базе долгосрочных программ, прогнозов и планов. Только на основе четкой стратегии активизации привлечения ма-
териально-финансовых и интеллектуальных ресурсов можно повысить уровень инновационно-технологического развития экономики региона в целом. Это в современных условиях ведения хозяйства содействует переходу экономики региона на индустриально-аграрную модель развития.
В связи с этим, важность разработки и осуществления государственной политики регионального развития, основывающейся на единой научной и организационной базе инновационно-технологического развития экономики регионов, значительно возрастает.
Необходимость теоретического обоснования возрастающей роли инновационно-технологического развития региональной экономики и разработка конкретных рекомендаций по эффективному их внедрению в региональном пищевом подкомплексе обусловили актуальность темы и значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемами экономического развития на основе инноваций и новых технологий занимались ряд ученых дальнего и ближнего зарубежья. В своих работах Лундвалл Б., Махлуп Ф., Менш Г., Портер М., Солоу Р., Тоффлер Э., Фримен К., Шумпетер Й. и др. рассматривали эту проблему применительно к инновационному развитию различных отраслей национальной экономики.
Вопросами инновационно-технологического развития занимались российские ученые, как Богатырев А.Н., Вагин С.Г., Глазьев С.Ю., Гончаров В.Д., Ильенкова С.Д., Комаров В.И., Кондратенко Е.В., Кондратьев Н.Д., Масленникова О.А., Нечаев А.П., Панфилов В.А., Рогов И.А., Ульянов Е.В., Фатхудинов Р.А., в работах которых рассмотрены и разработаны теории пространственной организации экономики, основанной на знаниях, конкурентоспособности регионов, инновационных систем, региональных кластеров и другие вопросы инновационного развития экономики.
Проблемами инновационно-технологического развития отраслей национальной экономики занимались и ученые Республики Таджикистан, среди которых Аброров Ш.С., Бердиев Р.Б., Бохирова Х.С., Исайнов Х.Р., Катаев А.Х., Каюмов Н.К., Комилов С.Д., Мадаминов А.А., Одинаев Х.А., Пириев Д.С., Пулатова И.Р., Рахимов О.Н., Саидмуродов Л.Х., Саъдиев Ш.М., Султанов З.С., Файзуллоев М.К. и др.
Вместе с тем, теоретические и методологические проблемы создания основ инновационного развития региональной экономики и его пищевого подкомплекса, в частности, разработаны недостаточно. Исследование инновационно-технологических особенностей региона и его потенциала, размещенного в городах и районах Согдийской области, приобретает особую актуальность и роль инновационного развития региональной экономики значительно возрастает. Однако, в настоящее время проблемам инновационно-технологического развития пищевого подкомплекса в регионе и оценке экономической эффективности внедрения инновационных технологий применительно к субъектам хозяйствования пищевого подкомплекса региона уделено недостаточно внимания.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании инновационно-технологического фактора развития региональной экономики и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности инновационно-технологического развития регионального пищевого подкомплекса.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты инновационно-технологического обоснования развития региональной экономики в рыночных условиях;
изучить опыт зарубежных стран по инновационно-технологическому развитию пищевого подкомплекса регионов с возможностью его внедрения в условиях регионов нашей страны;
анализировать влияние инновационно-технологического фактора на развитие пищевого подкомплекса Согдийской области, оценить его инновационно-технологический потенциал и степень фактического их использования в процессе производства и реализации основных видов пищевых продуктов;
разработать модель оценки уровня инновационно-технологического развития пищевого подкомплекса региональной экономики и экономической эффективности внедрения инновационных технологий в пищевом подкомплексе Согдийской области;
разработать прогноз производства основных видов продукции пищевого подкомплекса Согдийской области и определить перспективы его развития до 2030 года;
обосновать приоритетные направления инновационно-технологического развития и внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в региональном пищевом подкомплексе.
Объектом исследования является пищевой подкомплекс агропромышленного сектора экономики Согдийской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с процессом формирования и эффективности инновационно-технологического развития регионального пищевого подкомплекса.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что учет инновационно-технологических факторов развития в стратегической перспективе способствует формированию инновационной экономики Согдийской области и устойчивому развитию его пищевого подкомплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, а также правительственные программы, законодательно-правовые и нормативные акты Республики Таджикистан.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, прогностический и другие методы исследования и личные наблюдения автора за ходом социально-экономического развития экономики региона.
Информационная база исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип изучения и обобщения фактического материала об отраслевой структуре региона. В качестве исходного материала использовались правовые акты Республики Таджикистан, Постановления Правительства, статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, а также данные государственных научных учреждений республики, материалы практической деятельности хозяйств пищевого подкомплекса региона, интернет-ресурсы.
Научная новизнадиссертационной работы состоит в обосновании теоретических аспектов инновационно-технологического развития региональной экономики и разработке конкретных предложений по повышению эффективности инновационно-технологического развития регионального пищевого подкомплекса. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- уточнены теоретические основы инновационно-технологического развития ре
гиональной экономики с учетом комплексного представления основных аспектов, ин
струментов и этапов ее реализации, системное взаимодействие которых позволяет
обеспечить эффективность инновационно-технологических процессов на базе опти-
5
мального сочетания основных принципов региональной экономики (размещение, кластеризация, интеграция) и управления инновациями (индустриализация, институцио-нализация, проектирования, информатизация) преимущественно в приоритетных отраслях экономики, имеющие конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынке;
разработан концептуальный подход к инновационно-технологическому развитию регионального пищевого подкомплекса, учитывающий взаимодействие общих и частных факторов его устойчивого функционирования на базе кластерной концепции, позволяющее повысить конкурентоспособность производимой продукции, обеспечить потребности внутреннего рынка и расширить экспортный потенциал региона на основе привлечения инвестиции в реализации инновационных проектов;
определено влияние инновационно-технологических факторов на уровень эффективности функционирования региональных товаропроизводителей, выражающиеся в разработке новых видов продуктов, освоении новых технологий и техники, повышении эффективности освоения всех видов ресурсов, улучшении состояния экологической среды. Доказано, что в условиях ограниченности ресурсов, роста затрат на разработку и принятия технологических решений, направленных на создание новых продуктов с учетом требований потребителей, необходимо усовершенствование технологических процессов и расширение ассортимента производимых товаров;
выявлены особенности инновационно-технологического развития пищевого подкомплекса как составной части региональной экономики, связанные с нестабильностью финансового и научно-исследовательского обеспечения, неравномерностью технологического пространства региона. Обосновано, что при недостаточности финансовых средств для инноваций и слабости научно-исследовательской и проектной базы необходимо повышение роли государства в проведении политики модернизации экономики регионов и приоритетное финансирование инновационно-технологических процессов, предусматривающей замену устаревшей техники и технологии, преодоления неразвитости инфраструктуры, создания единой системы контроля за качеством товаров с учетом сезонного характера производства некоторых продуктов питания;
предложены основные направления улучшения использования инновационно-технологического потенциала пищевого подкомплекса Согдийской области для его устойчивого развития и роста объема производства экологически чистых продуктов питания на основе:
S разработки и внедрения инновационных технологий и технических средств для обогрева пищевых продуктов, позволяющих сэкономить энергоресурсы, уменьшить затраты на строительство и эксплуатацию основных фондов, улучшить состояние окружающей среды;
S освоения новых видов сырья для пищевого подкомплекса региона с учетом их комплексной переработки и расширения ассортимента пищевых продуктов, позволяющих обеспечить население экологически чистыми лечебно-профилактическими, диетическими и многофункциональными продуктами питания, а скот - кормовыми продуктами, а также частично решить проблему энергетической безопасности (производство биогаза и этанола);
S создания автономных мобильных маломощных перерабатывающих цехов в условиях разноклиматических зон с учетом специализации аграрного производства, направленных на сокращение потерь сырья при его транспортировке, улучшение социального положения села, повышения уровня рентабельности сельского хозяйства;
б
- разработана методика оценки эффективности инновационно-технологического развития региональной экономики, базирующаяся на сопоставлении объема и структуры затрат, определении временного периода роста и снижения объема реализации продукции, а также с учетом основных тенденций развития инновационно-технологической деятельности, складывающиеся на всех этапах жизненного цикла продукции от начала возникновения идеи до удовлетворения потребностей населения региона. Выделены приоритетные направления инновационно-технологического развития регионального пищевого подкомплекса, заключающиеся в разработке и внедрении безотходных, энергоресурсосберегающих и экологически безопасных производств с улучшенными технико-экономическими характеристиками.
Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим разделам Паспорта номенклатуры специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.6.Проблемы формирования региональных инновационных подсистем; 3.10.Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.12.Региональные особенности социально-экономического развития; 3.22.Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении прогноза приоритетных направлений инновационно-технологического развития пищевого подкомплекса Согдийской области и возможности использования методологических выводов и практических рекомендаций автора по их внедрению на территории региона.
Разработанная в диссертации модель оценки инновационно-технологического развития регионального пищевого подкомплекса и ее приоритетные направления были использованы в практической работе регионального отдела промышленности и энергетики исполнительного органа государственной власти Согдийской области. Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебном процессе Технологического университета Таджикистана при составлении учебных программ, подготовке курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент» и «Организация производства».
Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Современная техника и технологии: исследования и разработки» (г. Липецк, 2011 г.), «Перспективы развития таможенной системы в условиях международной интеграции» (г. Душанбе, 2012 г.), «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития» (г. Худ-жанд, 2012 г.), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2015 г.), «Инструменты и механизмы формирования конкурентоспособной государственной и региональной экономики» (г. Магнитогорск, 2017 г.) и др.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях общим объемом 3,55 п.л., в т.ч. 6 научных статей опубликованы в научных журналах и изданий, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российский Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ра-
Инновационно-технологическая деятельность в системе факторов устойчивого развития региональной экономики
Основными задачами региональной экономики являются максимальное вовлечение в хозяйственный оборот ресурсов и их эффективное использование, комплексное развитие территорий, обеспечение населения республики (региона) высококачественными товарами и экологически чистыми продуктами и т.д. Решение этой задачи невозможно без совершенствования и обновления материально-технической базы, внедрения инновационных технологий, использование современных высокоэффективных метрологических средств, экспресс-методов контроля качества выпускаемой продукции.
Постепенное увеличение уровня технологичности производства позволяет достичь повышения уровня экономической эффективности экономики, определить соотношение потребности в продуктах и имеющейся технологии производства. Обеспечение наилучших показателей экономической эффективности работы товаропроизводителей связано с реорганизацией материально-сырьевой базы и его структурно-технологической перестройкой, разработкой новых направлений развития региональной экономики, формированием плана управления научно-техническим прогрессом в отраслях, предусматривающим финансирование фундаментальных, прикладных исследований и разработок новых инновационных технологий, которые обеспечили бы улучшение существующего производства и создать новое.
Для реконструкции и модернизации производства и приращения стоимости капитала фирмы необходима государственная поддержка по линии налоговых скидок.
Главными препятствиями на пути инновационно-технологического развития и экономического роста республики и ее регионов в настоящее время являются:
- неоднородность технологического пространства, приводящая к потере качества продукции в технологических процессах;
- неразвитость рыночных институтов, в частности обеспечивающих мобилизацию инвестиционных средств и перелив капитала из торгово-посреднического сектора в реальный сектор;
- недостаточное количество малых инновационных фирм по предоставлению услуг в сфере производства и др.
Как известно, в каждой технологической системе процесс развития протекает эволюционным путем, сопровождаемое постепенным улучшением и обновлением ее составных частей. При этом улучшение и обновление требует совершенствования технологических процессов, оборудования, и нуждается в инвестициях. Поэтому для инновационно-технологического развития отраслей региона нужны инвестиции и очень важно эффективное их использование, которое невозможно без современного рыночного механизма последующего распространения нововведений.
Что касается экономики региона, она характеризуется неоднородностью технологического пространства, соответственно, эффективность инновационно-технологических процессов на фирмах в полной мере зависит от устранения (снятия) устаревших и возникновению инновационно-технологических прогрессивных производств. Здесь инновационно-технологический процесс характеризуется научно-технической неравномерностью экономического развития.
К причинам низкой восприимчивости отраслей экономики и, в том числе в пищевом подкомплексе, к инновационно-технологическим процессам, на наш взгляд, можно отнести:
- использование устаревшей техники и технологии, низкий уровень обновления основных фондов;
- нехватка высококвалифицированных специалистов и рабочих специальностей, умеющих воспринимать и применять инновации и новую технологию; - отсталость информационной и научно-технической инфраструктуры инновационно-технологического цикла и недостаточное финансирование их развития;
- отсутствие средств малой механизации, мелиорации в аграрном секторе пищевого подкомплекса региональной экономики;
- слабая поддержка инновационно-технологических идей со стороны государства;
- отсутствие материально-технической базы и социально-экономических условий, необходимых для инновационно-технологической деятельности;
- отсутствие капитализации имеющейся интеллектуальной собственности хозяйств в виде технологических секретов производства.
Источником экономического роста на современном этапе развития является активизация внутреннего спроса населения региона на отечественные товары, а также ее экспорт на мировой рынок, достижение рационального уровня использования существующих производственных мощностей.
В настоящее время в условиях перехода к индустриализации экономики в регионах изменились основные факторы экономического роста и развития. Если раньше развитие производства обеспечивалось, в основном, за счет дополнительного вовлечения различных ресурсов, производственных мощностей, материалов, т.е. экстенсивным путем, то в настоящее время многие задачи решаются только путем внедрения результатов научно-технического прогресса посредством создания и применения мало- и безотходных технологий, материальных, трудовых и финансовых ресурсов за счет интенсификации производства, обеспечения эффективности и качества работ. Другими словами, происходит расширение инновационно-технологической деятельности в различных отраслях и секторах национальной экономики. В дальнейшем задачу перевооружения производства, ввода в действие новых мощностей и активизации инновационно-технологической деятельности невозможно решить без значительных вливаний в основной капитал, более эффективного и целенаправленного использования финансовых и других ресурсов.
В сложившихся условиях, когда инновационная и инвестиционная политика трудноразделимы, всякая перспективная инвестиционная деятельность представляет собой инновационную, и наоборот1.
Вместе с тем, производители для того, чтобы больше соответствовать требованиям инвесторов, могут предпринять ряд мер для улучшения инвестиционного фона, основными из которых могут быть разработка перспективной стратегии развития, бизнес-планирование, юридическая экспертиза и приведение в соответствие с законодательством нормативно-правовых документов, проведение мероприятий по реорганизации.
Результаты инновационно-технологической деятельности целесообразно показать в форме следующих классификационных категорий:
- результаты научно-исследовательской работы, которые представлены в форме лабораторных образцов, отчетов по научно-технической деятельности, объектов интеллектуальной собственности, конструкторской документации;
- новая технология;
- новый продукт.
Здесь под технологией понимается совокупность методов, способов и средств, которые можно повторить, а также знаний, материальных и нематериальных ресурсов и персонал, наличие которых необходимы на различных стадиях производства товаров и услуг. При этом, инновационная технология – это технология, которая способствует созданию товара с новыми качествами и позволяющего получение дохода. Товар, произведенный по инноваци-1 Западнюк Е. А. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в инновационной деятельности//Вестник Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого. – Гомель, 2012. - № 4 (51). - С. 73-79. онной технологии и доведенный до конечного потребителя на рынке, называется инновационным.
Процесс инновационно-технологического развития должно рассматриваться как поэтапное осуществление научной, инновационной, производственной и коммерческой деятельности; этапы жизненного цикла нового товара во времени от появления идеи до ее воплощения и коммерциализации; процесс капитализации создания и реализации нового товара или услуги. Этому процессу свойственны определенные принципы, предпосылки и факторы. К основным принципам инновационно-технологического развития относятся:
- целенаправленность, которая подразумевает, что любые изменения в инновационно-технологической деятельности должны характеризоваться оценкой приоритетности основной цели этой деятельности, состоящий в определении ресурсов устойчивого развития экономики региона;
- комплексность, заключающаяся в координации всех имеющихся ресурсов, затрат и результатов инновационно-технологической деятельности для обеспечения устойчивого развития региональной экономики. При этом, инновационно-технологическое развитие должно рассматриваться как сложная система с определенными элементами, связанными как между собой, так и с внешними элементами, и влияющими на итоговый результат инновационно-технологической деятельности;
- динамизм, предполагающий учет быстрых изменений, происходящих в развитии региональной экономики и состоянии его инновационно-технологических процессов. Они связаны с изменением рыночной конъюнктуры и перехода на новую стадию жизненного цикла объекта;
- экономичность, которая заключается в необходимости получения ощутимого коммерческого и бюджетного эффекта от применения аналитических оценок инновационно-технологической деятельности
Анализ современного состояния и тенденции развития пищевой промышленности Согдийской области
Известно, что физическое наличие продуктов питания в необходимом количестве с возможностью доступа к ним со стороны потребителей, а также их потребление в тех количествах, которые необходимы для обеспечения активной и здоровой жизни, выступают как основное условие существования и фактор социальной устойчивости общества. Исследованиями установлено, что на здоровье и долголетие человека на 70 % влияют питание и образ жизни, на 20 % - состояние медицинского обслуживания, а отставшие 10 % достается на натурные качества индивидуума1. Это обуславливает необходимость опережающего развития пищевого подкомплекса региональной экономики.
Региональные производители продовольственных товаров призваны, прежде всего, насыщать местные рынки и способствовать повышению степени удовлетворения потребностей населения различными продуктами питания в объёмах и ассортименте, необходимых для формирования сбалансированного питания, а также обеспечению продовольственной безопасности регионов и страны в целом.
Основной отраслью, производящей продукты питания наряду с сельским хозяйством, является пищевая отрасль. Следует отметить, что доля готовых к потреблению продуктов питания, производимых в различных пищевых отраслях, возросла с 15,1 % в 2010 г. до 22,2 % в 2016 г. Темпы роста за этот период составили по сельскому хозяйству 1,46 раза, а по пищевой отрасли - 2,74 раза, т.е. последний развивается более быстрыми темпами, что вполне закономерно.
В общем объеме промышленного производства Согдийской области доля пищевых продуктов составляет 25,9 %. Они занимают первое место в структуре промышленного производства, объединяют более 15 подотраслей, 191 предприятий с численностью рабочих 5,4 тыс. чел. В пищевом подкомплексе региона наблюдается существенный дефицит производственных мощностей, вызывающий большие потери сырья и конечной продукции.
Следует отметить, что пищевая индустрия Согдийской области представлена отраслями, которые заняты переработкой зерна и производством муки, хлебобулочных и макаронных изделий, выработкой высококачественных продуктов из овощей и фруктов, ряд других продуктов. Ассортимент мукомольной отрасли достигает 5-6 наименований, хлеба - 7-8, а макаронных изделий - 9-14 наименований. В последние годы значительно увеличился объем производства молочных продуктов – в 2,3 раза, а число ассортимента достиг 15 групп наименований, соответственно, колбасных изделий – в 2 раза и 11 наименований, консервов – 35 наименований. Начиная с 2008 года, происходит устойчивый рост производства продуктов питания. В 2016 году в регионе произведено продуктов питания на сумму 1913,5 млн. сомони, а завезено по импорту продукцию на сумму 329 млн. долл. США, что на 8,4 % меньше, чем в 2015 году и составляет 23,1 % от общего объема импорта республики.
Инновационный характер современной экономики, уровень комплексного развития всей национальной экономики имеет непосредственную связь с уровнем развития науки. В Таджикистане, как и в развитых и развивающих странах, создаются и воплощаются программы и стратегии развития в сфере науки и инноваций. Так, Правительством республики утверждена «Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы» от 30 апреля 2011г. №227, «Программы развития потенциала и интеллектуальной собственности человека на период до 2020 года», «Концепция инновационного развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан», 3 марта 2014 года, № 144, Национальная стратегия развития интеллектуальной собственности на 2014 – 2020 годы, Стратегия инновационного развития Республики Таджикистан на период до 2020 года от 30 мая 2015 года, № 354, Программа развития некоторых отраслей до 2015 года (2005), а также Стратегия РТ в области науки и технологий на 2007-2015 годы (2006). Эти программы и документы нами учтены при проведении расчетов и определении тенденции развития.
Анализ данных табл. 2.1.1 показывает положительную тенденцию роста приведенных показателям и по республике, и по региону. Следует особо отметить рост ВВП на 220,5 % и объем инвестиций на 239,4 % за последние 6 лет в Республике Таджикистан. Вместе с тем, наблюдаются более быстрые темпы роста объема промышленного производства Согдийской области по сравнению с общереспубликанскими и увеличение его доли от 24,8 % до 46,9 %. Остальные приведенные макроэкономические показатели изменились незначительно. Валовый региональный продукт региона за период 2010-2016 гг. увеличился более чем в 2 раза и в 2016 году составил 13876 млн сомони.
Анализ современного состояния производства продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства Согдийской области показывает, что и объем валовой продукции растениеводства и животноводства имеет положительную тенденцию к росту (табл. 2.1.2). Из этой динамики видно, что валовая продукция растениеводства составляет большую часть (70,3 %) от общего объема продукции сельского хозяйства, в то время как продукция животноводства - всего 29,7 %. При этом, следует отметить, что большая часть этой продукции реализуется в сыром виде населению (мясо, молоко, овощи, фрукты) и экспортируется (овощи и фрукты). В связи с этим, пищевой подкомплекс региона недополучают сырье для переработки и этим отчасти объясняются крайне низкие показатели использования производственных мощностей.
Анализ показал, что за период с 2010 по 2016 годы общая площадь посевов снизилась, в основном, за счет технических и кормовых культур, а площадь посевов сельскохозяйственных культур для пищевой отрасли имела тенденцию к росту. Тенденция роста за анализируемый период наблюдается и в динамике валового сбора сельскохозяйственных культур, за исключением плодов и ягод в 2015 году из-за неурожайного года, связанного с климатическими явлениями (табл. 2.1.3).
Анализ показал, что с начала 90-х годов наблюдается падение рентабельности производства многих видов аграрной продукции. Это во многом объясняется диспаритетом цен, который сложился в аграрном секторе в процессе перехода к рыночным отношениям. Отказ от государственного регулирования цен привел к существенному росту цен на топливно-энергетические ресурсы, сельскохозяйственные машины и т.д., в то время как сельхозпроизводители, по ряду объективных причин, не имели возможности повысить стоимость своей продукции. Резкий рост себестоимости производства аграрной продукции, вкупе с медленным повышением стоимости ее сбыта, привел к снижению уровня рентабельности основных сельхозпродуктов.
Уникальность и характер развития пищевого подкомплекса Согдийской области определяются такими особенностями, как массовость и разно образная номенклатура выпускаемой продукции, сезонность работ в некоторых отраслях (винодельческая, масложировая, консервная и др.), характеризующие неравномерное освоение производственных мощностей, непродолжительный период хранения сырья и конечной продукции, высокие требования в области обеспечения качества продуктов (свежесть, содержание нутри-ентов, сенсорные качества) и их наименованию, большая зависимость от качества сырья, возможность применения и переработка отходов и др. Пищевой подкомплекс региона и республики в целом формировался и активно развивался в годы советской власти и базировался на переработке местного аграрного сырья. Данные о состоянии и динамике показателей развития промышленности Согдийской области приведены в табл. 2.1.4.
Как видно из данных табл. 2.1.4, по сравнению с 2008 годом наблюдается рост всей промышленности и производства пищевых продуктов в Согдийской области, а по некоторым отраслям - достигнут уровень 1990 г.
В настоящее время коэффициент использования производственных мощностей по выработке растительного масла, кондитерской продукции, табака и сигарет составляет менее 10-15 %, а технический уровень большинства отраслей морально и физически изношены, износ основных фондов превышает 70 %. За время проведения экономических реформ в пищевой подкомплекс привлечены незначительные средства. Обновление основных фондов находится на уровне 1% (при норме 8-10%). Система управления отраслью из-за низкой эффективности себя не оправдала.
Основной причиной снижения объемов выработки пищевых продуктов в 90-е годы можно считать отсутствие организационно-экономических рычагов хозяйствования, которым объясняется спад производства, неконкурентоспособность отечественных продуктов на внешних рынках.
Остановить спад производства в пищевом подкомплексе Согдийской области удалось только в 2000 году. В 2016 году по сравнению с 2008 годом объем выпуска продуктов питания в Согдийской области в сопоставимых ценах увеличился более чем в 3,0 раза. При этом, производство кондитерских изделий выросло в 2,75 раза, макаронных изделий - в 14,4 раза, рост производства минеральных вод составил 141,0 %. Наряду с этим, региональными товаропроизводителями пищевого подкомплекса по сравнению с 2008 годом сокращено выработка растительного масла на 27,6 %, водки на 53,3 %, овощных консервов – почти в 3,5 раз, виноградных вин - почти в 4 раза (табл. 2.1.5).
Методика оценки экономической эффективности инновационно-технологических проектов в региональном пищевом подкомплексе
Важным вопросом разработки и реализации инновационно-технологических мер в Согдийской области является оценка эффективности инноваций. Инновационные технологии призваны обеспечивать конкурентоспособность продукции и эффективность производства, совершенствовать организацию и управление производством, охрану окружающей среды и безопасные условия труда.
Инновационно-технологический эффект имеет научно-технический, социальный, экономический, информационный и экологический аспекты (табл. 3.1.1).
При проведении научно-исследовательской работы автором были получены ряд патентов на изобретения в области техники и технологии пищевого подкомплекса, экономический эффект от внедрения которых в соответствующих отраслях пищевого подкомплекса приведен в табл. 3.1.2.
Деятельность по внедрению инновационно-технологических новшеств отличается неопределенностью результатов, что усложняет оценку ее эффективности.
Известно множество инновационных рисков и, соответственно, направлений их воздействия на оценку результатов инновационно-технологического процесса. Инновационные риски связаны с особенностями инноваций как объекта управления. Их величину определяют несколькими факторами:
- этапом инновационного цикла, определяемым видом инновации;
- видом инновации;
- завышением авторами характеристик инновации;
- недостатком информации о рыночном спросе на инновацию;
- недостатком информации о требуемых характеристиках оборудования, квалификации персонала при освоении инновации;
- недостаточной квалификацией разработчиков, воплощающих инновационно-технологическую идею;
- неполнотой информации о потребных объемах финансирования для коммерциализации инновационно-технологической идеи и др.
Инновации в пищевом подкомплексе региона имеют также свои особенности, прямо отражающие причины появления инновационно-технологических рисков и возможностях управления ими. Они связаны с хранением, транспортировкой, переработкой сырья и продуктов питания и сопряжены с биологическими процессами, направленными на сохранение потребительских свойств продукции в течение продолжительного времени. Все это формирует вероятностный характер достижения намечаемых результатов, как в текущем производстве, так и при реализации инновационно-технологических проектов.
Кроме объективных источников рисков выделяют также характерные факторы рисков для различных типов инноваций. Специфический источник риска на стадии разработки инноваций в пищевом подкомплексе возникает в периоды кризисов, который порождает финансовый голод у научных учреждений.
В производственно-технологических инновациях риски связаны с повышением стоимости оборудования и материалов в ходе применения новых технологий, низким качеством инвестиционных проектов, неблагоприятным изменением рыночных условий для инновационной продукции в процессе воплощения проекта, условий его финансового обеспечения и др.
В кризисные годы подавляющее большинство организаций не могут реализовать инновационно-технологические проекты из-за финансовых трудностей. Как показал анализ работы пищевого подкомплекса региональной экономики отсутствие собственных источников финансирования и высокие банковские проценты по кредитам стали серьезным барьером на пути любых инноваций.
В организационно-управленческих инновациях можно заметить следующие источники рисков: недостаток в законодательной базе, недостаточная развитость рыночной инфраструктуры; инфляция; экономическая нестабильность. С другой стороны, в период реализации инновационно-технологических проектов часто возникают и внутренние факторы: слабая подготовленность кадров и особенно управленцев, недостаточная мотивация сотрудников для понимания ими нововведений и другие.
Управление инновационно-технологическими рисками должно проводиться на всех этапах выполнения проектов. На этапе разработки проекта необходимо выполнить следующие мероприятия:
- прогнозирование отрицательных факторов, способных вызвать риски и негативно повлиять на сам инновационно-технологический процесс или его конкретные этапы;
- выявление природы и величины риска, обособление областей риска для основных инновационно-технологических мероприятий;
- применение методов предотвращения инновационно-технологических рисков или ослабления их последствий в случае возникновения;
- включение в инновационно-технологический проект специального
раздела по оценке рисков и неконкретности условий реализации проекта, в том числе рекомендации по управлению и страхованию рисков.
Считаем, что на этапе выполнения инновационно-технологического проекта нужно проведение мониторинга инновационно-технологической деятельности по показателям оценки возникновения рисковых ситуаций и принятие и реализация управленческих решений по уменьшению уровня проявления риска или его негативных последствий.
Совершенствование материально-технической базы, организация глубокой и полной переработки сырья и полуфабрикатов, производства высококачественной продукции для различных групп населения с учетом особенностей потребления требует государственной финансовой поддержки, выделения финансовых ресурсов на активизацию научно-исследовательской деятельности и реконструкции действующих компаний пищевого подкомплекса Согдийской области.
В инновационном менеджменте важным является обеспечение своевременного и постоянного финансирования всех стадий разработки и осуществления инновационно-технологического проекта. Несомненно, здесь нужна государственная финансовая поддержка. А проекты производственно-технологической и организационно-управленческой направленности для конкретных организаций обычно инвестируются из собственных источников и банковских кредитов.
Для пищевого подкомплекса Согдийской области целесообразно привлечение венчурного капитала, в основном предназначенный для деятельности в условиях увеличенного риска. К сожалению, в регионе и в республике пока еще нет венчурных компаний, еще не созданы законодательные и экономические условия, для их возникновения и развития.
В Таджикистане, и Согдийской области в частности, существует проблема модернизации технической базы фундаментальных и прикладных исследований, совершенствования методики проведения экспериментальной работы. Решение этих вопросов приведет к повышению качества результатов, росту их надежности, следовательно, уменьшению рисков инновационно-технологической деятельности.
Выявление особенностей оценки эффективности внедрения региональными хозяйствами инновационных технологий можно на основе анализа состава и условий осуществления основных этапов создания и реализации инноваций.
Главным вопросом разработки нового продукта и оценки инновационно-технологического процесса является экономическая, социальная, экологическая эффективность проводимых мероприятий и произведенных расходов.
Показатели эффективности применения инновационных технологий в хозяйственной деятельности должны быть не только представлены количественно, но и показать состояние производства, финансов, сбыта и других средств. В этой связи можно отметить важность и необходимость разработки и оценки достоверных количественных характеристик. Для этой работы можно приглашать экспертов (высококвалифицированных специалистов) для экспертной оценки, также оценить эмоциально или на основе интуиции.
Система показателей, необходимых для определения и анализа при оценке эффективности инновационно-технологических проектов, в научной литературе разбита на внешние (рыночные) и внутренние, т.е. свойственные данному проекту как объекту. Точнее их можно сформулировать как формальные (норма прибыли, срок окупаемости, источники финансирования) и содержательные (параметры оценки технологических процессов и их ресурсное обеспечение).
Научно-практические подходы к разработке прогноза развития пищевого подкомплекса региональной экономики
Определение приоритетных направлений инновационно-технологического развития региональной экономики основывается на прогнозировании процессов, происходящие в основных отраслях и сферах региона. Пищевой подкомплекс, включающий производство сельскохозяйственной продукции и их промышленную переработку, ряд инфраструктурных отраслей, где производится транспортировка, разгрузка, хранение, сортировка, фасовка и торговля продуктами, а также организация до- и послепродажного обслуживания потребителей, как единый процесс, прогнозируется по основным показателям развития.
Прогнозирование параметров региональной экономики и ее пищевого подкомплекса состоит, с одной стороны, в том, чтобы определить перспективы его развития и выяснить основные факторы, влияющие на него и содействовать оптимизации отношений отраслей и сфер, входящих в пищевой подкомплекс, с другой стороны. Результаты прогнозирования используются в процессе регулирования экономики в целом и пищевого подкомплекса, в частности.
В процессе прогнозирования развития регионального пищевого подкомплекса особое внимание уделяется:
1. Проведению научного анализа экономических, научно-технических и социальных процессов, происходящих в регионе, выявлению тенденций, складывающихся в пищевом подкомплексе.
2. Анализу отношений участников воспроизводственного процесса продуктов питания, и социально-экономических явлений, происходящих в определенных условиях и в установленном периоде развития экономики.
3. Определению разных вариантов развития пищевого подкомплекса, в т. ч. с использованием инновационно-технологических факторов производства.
4. Аккумулированию результатов прогнозирования и материалов научного исследования для выбора конкретных решений и их обоснования.
Прогнозирование развития регионального пищевого подкомплекса осуществляется в рамках реализации общегосударственной региональной политики, при этом учитываются отраслевые программы целевого развития.
В качестве инструментария прогнозирования основных показателей развития пищевого подкомплекса используются формализованные количественные методы (статистического анализа, факторные, математического мо 135 делирования), методы экспертных оценок, основывающиеся на опыте и интуиции специалистов по данному продукту и рынку, а также результаты опросов потребителей и продавцов продукции, анкетирование специалистов отрасли.
В условиях рынка пищевой подкомплекс Согдийской области, где производство продукции должно ориентироваться на потребности покупателей, заказчиков и потребителей и опираться на данные маркетинговых исследований, мероприятия по обеспечению конкурентоспособности продукции, лучшие формы организации производства и реализации. Использование системного подхода в рамках общей стратегии развития обеспечит целостность системы прогнозирования, и повысить ее научную обоснованность, оптимальность и обоснованность принятых решений.
Модульное построение должно базироваться на принципах научности, оптимальности, целостности, непрерывности и гибкости, а также с учетом возросшей независимости и ответственности субъектов пищевого подкомплекса за реализуемую экономическую политику, за оптимальный выбор номенклатуры производства и рынков продаж, инновационной и инвестиционной стратегии.
Вместе с тем, в современных условиях прогнозирование преобразилось из инструмента централизованного управления предприятиями и другими экономическими субъектами в механизм саморегулирования основных процессов, т.е. по существу используется как основа организации и управления производством, служить нормативной базой для формирования и принятия рациональных организационных и управленческих решений.
Однако пищевой подкомплекс имеет свои особенности, и их учет при прогнозировании позволит дать более точную оценку уровню влияния различных форм производственного прогнозирования, определить потенциал совершенствования методов хозяйствования, улучшить качество и конкурентоспособность произведенной продукции.
Отличительными признаками пищевого подкомплекса Согдийской области, учитываемыми при прогнозировании, являются:
- сезонный характер производства отдельных продуктов необходимо учитывать для сокращения потерь при составлении плановых заданий;
- на спрос продукции пищевого подкомплекса региона влияет множество факторов различного характера, затрудняющих его планирование и прогнозирование. При этом необходимо создание методик производственного планирования программы выпуска продукции с наименьшими затратами труда при любых условиях хозяйственной деятельности;
- невозможность длительного хранения большинства продуктов и др.
Потребители ждут от производителей новых, более вкусных и качественных товаров. При этом конкуренты прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить рынок новинками. Следовательно, у каждого субъекта, отрасли должна быть своя программа разработки новых продуктов. Эти программы должны основываться на обосновании технико-экономических показателей производства, которое будет реализовываться на рынке как результат инновационно-технологического проекта.
Планирование производства новой продукции имеет важное значение в ассортиментной и ценовой политике. Поэтому планирование производства новой продукции является значимым направлением в производственной, маркетинговой стратегии и общей стратегии фирмы.
Разработка программы производства новой продукции направлено на достижение следующих целей:
- увеличение объема продаж и закрепление позиции товаропроизводителей на региональном рынке;
- удовлетворение новых потребностей потребителей, вызванных требованиями рыночной деятельности субъектов;
- повышение конкурентоспособности региональных товаропроизводителей и увеличение их прибыли.
При разработке технологии производства новой продукции региональные товаропроизводители сталкиваются с методическими проблемами оценки уровня новизны продукции и ее качественных характеристик. Однако в условиях рынка важной задачей является определение величины рыночного спроса на новую продукцию. Важно отметить, что инновационные разработки требуют инвестиций для подготовки и освоения новой продукции. Здесь особое значение имеют показатели удельных постоянных и переменных затрат, которые оказывают влияние на показатели экономической эффективности разработки и выпуска новой продукции.
В условиях повышения степени остроты конкуренции между региональными товаропроизводителями происходят процессы, связанные с постоянным снижением средней продолжительности жизненного цикла продукта, что вынуждает производителей постоянно совершенствовать разработку новых продуктов, расходуя при этом значительные средства. Немаловажное значение имеет определение оптимальной цены на новый продукт, способствующей повышению его конкурентоспособности. Известны две главные стратегии образования стоимости при выводе на рынок нового продукта: политика изменчивых цен и политика вхождения на рынок1.
Установление цены на новый товар связано наряду с учетом расходов, связанных с его разработкой и выводом его на рынок, с маркетинговыми исследованиями и оценкой прибыли и риска рыночной деятельности, определяющие объем реализации. В пищевом подкомплексе при определении цены используется аналитический метод сравнительной рентабельности с расчетом точки безубыточности, показывающей наименьшее количество производимой продукции, при котором выручка от реализации равна издержкам производства. После определения цены и принятия решения о производстве и реализации нового товара, которая позволяет получить требуемую прибыль, переходят к разработке опытного образца нового продукта, который бы соответствовал требованиям потребителя и рынка.
На наш взгляд, при производстве новой продукции пищевого подкомплекса, например, функционального назначения, спрос потребителей на которую является неустойчивым и неизвестен срок его выработки, необходимо, с учетом показателей экономической эффективности, использовать технологию с минимальными постоянными издержками, в краткосрочном периоде не связанных с количественными показателями производства и сбыта. Это позволит достигнуть при малом объеме производства срока окупаемости потраченных средств с получением прибыли от реализованной продукции.
При этом первоочередной задачей является обеспечение успеха товара на рынке путем создания совокупности его характеристик, которые обеспечивали бы одновременно его функциональность и привлекательность, чем товар-конкурент. В связи с этим применяется двухэтапный процесс разработки нового продукта – создание технических параметров и создание рыночных параметров.
Создание потребительских параметров связано с наделением нового продукта такими функциональными характеристиками, которые будут удовлетворять обнаруженные потребности покупателя.
Создание рыночных параметров, ориентированных на удовлетворение спроса потребителей, реализовывается благодаря разработке формы, цвета, массы, упаковки, названия и марки товара.