Эффективность формирования и развития технико-технологической базы растениеводства сельскохозяйственных организаций Тюпаков Константин Эдуардович



Тюпаков Константин Эдуардович. Эффективность формирования и развития технико-технологической базы растениеводства сельскохозяйственных организаций: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Тюпаков Константин Эдуардович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и воспроизводства технико-технологической базы растениеводства

1.1 Экономическая сущность процессов формирования технико технологической базы сельскохозяйственных предприятий

1.2 Организационно-экономические проблемы воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций

1.3 Оценка уровня и эффективности использования технико технологического потенциала растениеводства

2 Методологические особенности оценки экономического уровня и обоснования направлений развития технико-технологической базы растениеводства

2.1 Оценка вклада технико-технологической составляющей в формирование экономических результатов производства продукции растениеводства

2.2 Методические особенности определения потребности в технике сельскохозяйственных организаций с учетом «гибких» сроков выполнения механизированных работ в растениеводстве

2.3 Методика оценки эффективности государственной поддержки агропроизводителей с учетом уровня их технико-технологического развития

3 Современное состояние и тенденции развития технико-технологической базы растениеводства Краснодарского края

3.1 Состояние технико-технологической базы производства продукции 171

растениеводства в регионе

3.2 Анализ уровня, факторов и резервов повышения технико- экономической эффективности производства продукции растениеводства в регионе

3.3 Современное состояние государственной поддержки растениеводства 214

4 Направления повышения эффективности фор- мирования и развития технико-технологической базы растениеводства Краснодарского края

4.1 Обоснование рациональных размеров основных видов производ- ственных ресурсов в сельскохозяйственных организациях региона

4.2 Экономическое обоснование номенклатурного и количественного состава комбайнового парка сельскохозяйственных организаций Краснодарского края

4.3 Направления и эффективность мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций региона

Выводы и предложения 310

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования этой предметной области и разработка
предложений по совершенствованию существующих теоретико-

методологических положений и практических рекомендаций еще более усилилась в условиях современных внешнеэкономических вызовов, которые приходится преодолевать агроэкономике России в ходе обмена санкциями

с ведущими странами мира в связи с обострившимися геополитическими противоречиями между ними.

Сложившиеся условия требуют значительного увеличения объемов, ассортимента и качества производимого отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия в короткие сроки, использования сложившихся временных конкурентных преимуществ российских сельскохозяйственных товаропроизводителей для снижения зависимости отечественного рынка продовольствия от импорта, формирования и наращивания собственного экспортного потенциала для выхода на внешние продовольственные рынки.

Решение этой сложной и важной проблемы требует повышения эффективности формирования и использования всех базовых производственных ресурсов, в том числе и технико-технологической базы производства продукции растениеводства, предусматривающего обновление и структурную модернизацию существующего машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций, освоение и переход на современные экологически безопасные, ресурсосберегающие механизированные технологии, использующие элементы точного земледелия и др. Реализация перечисленных мероприятий сдерживается тяжелым финансово-экономическим положением большинства отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, критичным износом значительной части базовых средств механизации, высокой капиталоемкостью обновления технических средств, часто эксплуатирующихся за пределами сроков амортизации, высокой ценой и трудной доступностью заемного капитала, необходимого для обновления технико-технологической базы растениеводства.

В этих условиях вопросы глубокого научного обоснования процессов формирования, эффективного функционирования и развития этого важнейшего производственного ресурса отрасли приобретают особую значимость и актуальность.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения эффективно
сти инвестиций в техническое оснащение сельскохозяйственных организаций
посвящены исследования В. П. Алферьева, В. М. Баутина, Ю. И. Бершицкого,
В. И. Драгайцева, Ю. А. Конкина, Э. И. Липковича, А. В. Толмачева,

И. Г. Ушачева и других ученых. Экономические аспекты воспроизводства ак
тивной части основных фондов сельскохозяйственных организаций в условиях
рынка рассмотрены в исследованиях Д. С. Буклагина, В. В. Гарькового,
А. В. Гладилина, Г. Г. Косачева, В. В. Кузнецова, Н. М. Морозова,

М. В. Шахмаева и других авторов. Экономические особенности формирования
и эффективного использования технической базы сельхозпредприятий нашли
свое отражение в работах Н. И. Агафонова, Н. В. Краснощекова,

А. Э. Северного, Л. М. Цоя, М. А. Халфина и ряда других исследователей.

Вопросам обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций при переходе на ресурсосберегающие механизированные технологии производства продукции растениеводства посвящены исследования Ю. И. Бершицкого, М. Н. Заславского, А. Н. Каштанова, В. Я. Лимарева, Л. С. Орсика, П. Ф. Парамонова, А. И. Трубилина, А. В. Шпилько и других авторов. Фундаментальный вклад в исследование экономики материально-технического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции внесли такие ученые, как А. И. Алтухов, В. Т. Водянников, М. И. Горячкин, Э. Н. Крылатых, В.И. Нечаев, И. С. Санду, М. И. Синюков, В. А. Тихонов и другие. Методология оценки эффективности инвестиций в реальные активы предприятий раскрыта в трудах Д. Бейли, Г. Бирмана, Е. Кочович, Т. С. Хачатуров, У. Шарпа и других ученых-экономистов.

Известные публикации безусловно составляют теоретическую и методологическую основу ее исследований. Вместе с тем в них недостаточно раскрыты такие важные составляющие рассматриваемой проблемы, как методологические особенности оценки уровня и эффективности использования технико-технологического потенциала производства продукции растениеводства, вклада технико-технологической составляющей в формирование результатов производства продукции растениеводства, оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом уровня их технико-технологического развития.

Требуют уточнения и развития частные методики экономического обоснования потребности сельскохозяйственных организаций в технике, окупаемости и рискованности инвестиций в технико-технологическую модерниза-

цию производства продукции растениеводства. Разработка и реализация указанных выше теоретико-методологических положений позволяет выявить «узкие места» в существующей системе технико-технологического обеспечения производства, обосновать ее рациональную структуру, разработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Изложенное обусловило выбор темы настоящего исследования, позволило сформулировать его цели и решаемые задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление и развитие теоретико-методологических положений, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности формирования, использования и развития технико-технологической базы производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций, обеспечивающих снижение производственных затрат, повышение производительности труда и рентабельности производства продукции отрасли.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

раскрыть экономическую сущность технико-технологической базы растениеводства, особенности формирования и воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

обосновать методологический подход к оценке уровня и эффективности использования технико-технологического потенциала растениеводства;

– разработать методику обоснования размеров и структуры основных производственных ресурсов, обеспечивающих максимальную эффективность производства продукции растениеводства;

уточнить методический подход к определению потребности в базовых средствах механизации растениеводства сельскохозяйственных организаций с учетом гибких сроков выполнения механизированных работ;

усовершенствовать методику сравнительной комплексной экономической оценки зерноуборочной техники отечественных и зарубежных производителей;

– предложить обоснованные показатели эффективности различных видов государственной поддержки сельскохозяйственных производителей;

выполнить экономический анализ современного состояния, уровня, факторов и резервов повышения эффективности использования технико-технологической базы производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;

обосновать рациональные размеры основных производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, обеспечивающих максимальную эффективность производства продукции растениеводства;

определить номенклатурный и количественный состав базовых средств механизации в составе машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций региона, оценить эффективность и рискованность инвестиций в обновление их технической базы;

уточнить и обосновать адресность и приоритеты государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Краснодарского края с учетом уровня их технико-технологического обеспечения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись теоретико-методологические аспекты оценки уровня и эффективности, а также экономические механизмы формирования, использования и развития технико-технологической базы производства продукции растениеводства. Объектом исследования выступила система технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства, структура и взаимосвязи ее элементов, закономерности и тенденции формирования, функционирования и развития. Адекватность и корректность разработанных теоретико-методологических положений оценивались наложением на модельные и типичные сельскохозяйственные организации Южного Федерального округа и Краснодарского края.

Теоретической и методологической основной исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, концепции исследования формирования и трансформации сложных экономических систем, оценки эффективности их функционирования и развития; законодательные и нормативных акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные докумен-

ты государственных органов власти и управления АПК, результаты исследований сельскохозяйственных НИИ и ВУЗов страны.

Инструментарно-методический аппарат составили общие законы диалектики и научного познания, обеспечивающие возможность системного подхода к исследованию рассматриваемой предметной области. В ходе исследования применялись методы системно-структурного и функционального анализа, анализа динамических рядов, экономико-статистического, эконометрического и математического моделирования, экспертных оценок, прогнозирования и стратегического планирования развития экономических систем. Для обработки статистической информации использовались пакеты прикладных программ STATISTICA 6.0, SimulAR, Risk Solver Platform, LPSolve IDE, MS Excel, свободная программная среда для статистических вычислений R и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и нормативно-справочные материалы по функционированию и развитию аграрного производства России и Краснодарского края, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Федеральной налоговой службы РФ, материалы ведущих отраслевых и зональных НИИ аграрного профиля, результаты исследований российских и зарубежных ученых по проблемам формирования, использования и развития технико-технологической базы аграрного производства, материалы отчетности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, периодических изданий, конференций, информация в сети Интернет, а также данные, полученные в ходе авторских исследований за период с 1990 по 2015 гг.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» и 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика

и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке це
лостной научной концепции формирования и развития технико-
технологической базы производства продукции растениеводства сельскохо
зяйственных организаций, включающей теоретико-методологические поло
жения оценки уровня и эффективности ее использования, определение но
менклатурного и количественного состава базовых средств механизации,
обоснование приоритетных направлений обновления и развития технической
базы с учетом перехода на инновационные агротехнологии и ограниченности
ресурсного потенциала товаропроизводителей, а также научно обоснованные
рекомендации по их практической реализации, обеспечивающей повышение
эффективности и конкурентоспособности производства продукции отрасли
на внутреннем и внешних рынках.

Приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

дана авторская трактовка и раскрыто экономическое содержание технико-технологической базы производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций, представляющей собой сложную производственную подсистему, элементами которой являются современные зональные агротехнологии возделывания культур и реализующие их средства механизации и автоматизации производственных процессов, номенклатурный и количественный состав которых должен быть максимально адаптирован к почвенным и природно-климатическим условиям размещения, размерам землепользования и направлением специализации товаропроизводителя, что обеспечивает комфортные условия роста и развития культурных растений, своевременное и качественное выполнение механизированных работ с минимальными производственными издержками, повышает рентабельность и конкурентоспособность производимой продукции;

предложен методологический подход к оценке сложившегося уровня технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций, основанный на расчете параметров

граничной производственной функции выпусков и затрат, огибающей множество их значений в рассматриваемой совокупности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производственную деятельность в одной сельскохозяйственной зоне или регионе, и их дальнейшем сопоставлении с параметрами вектора «затраты-выпуски», рассчитанными для конкретного субъекта этого множества;

разработана методика обоснования рациональных размеров основных производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций, включающих земельные, трудовые, материально-технические и финансовые ресурсы, обеспечивающих производство максимальных объемов продукции растениеводства и животноводства при достигнутом уровне технико-технологического развития в отраслях с учетом условий размещения и складывающейся ценовой конъюнктуры, реализуемая решением оптимизационной задачи нелинейного программирования, минимизирующей значения нелинейной граничной производственной функции расстояния при выполнении системы линейных ограничений, позволяющих получать численное решение задачи методом наименьших квадратов;

уточнена методика определения потребности сельскохозяйственных организаций в базовых средствах механизации растениеводства, использующая результаты решения классической задачи оптимизации состава машинно-тракторного парка и основанная на их итерационной корректировке путем увеличения продолжительностей выполнения этими техническими средствами механизированных работ до достижения компромиссного решения, обеспечивающего экономию капитальных затрат от снижения количества приобретаемой техники, превышающую дисконтированную стоимость потерь урожая от частичного нарушения рекомендуемых агросроков за весь период хозяйственной эксплуатации приобретаемых средств механизации;

обоснован и раскрыт авторский методический подход к сравнительной экономической оценке зерноуборочных комбайнов отечественных и зарубежных производителей с различными ценовыми и технико-эксплуатационными характеристиками, необходимый для принятия обоснованных инвестиционных решений при формировании и обновлении комбайнового парка сельскохозяйственных организаций и использующий в качестве оценочного критерия минимум сово-

купных удельных затрат на уборку 1 га посевов зерновых, включающих эксплуатационные затраты, определяемые ценой машины, ее производительностью и удельным расходом топливо-смазочных материалов, а также стоимость прямых потерь зерна за комбайном и потерь от снижения качества убираемого урожая от дробления зерна и его некачественной очистки в процессе комбайнового обмолота, определяемых конструктивными особенностями оцениваемой техники;

построены многофакторные корреляционные модели граничной производственной функции и функции расстояния для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, анализ параметров которых позволил определить количественное значение уровня развития их технико-технической базы и имеющиеся резервы его роста, показал возможность повышения эффективности производства продукции растениеводства в регионе за счет увеличения его масштаба, выявил значительно большую ресурсозатратность производства продукции животноводства по сравнению с продукцией растениеводства, которую можно уменьшить увеличением продуктивности животных и ростом производительности труда в отрасли, доказал более высокую экономическую эффективность производственной деятельности многоотраслевых сельскохозяйственных организаций с диверсифицированным производством по сравнению с деятельностью узкоспециализированных аграрных предприятий;

определены оптимальный размер землепользования, объемы и структура материально-технических, трудовых и энергетических ресурсов модельного хозяйства Краснодарского края, обеспечивающие при сложившейся ценовой конъюнктуре на рынках средств производства и производимой продукции, достигнутом уровне технико-технологического развития в отрасли, природно-климатическом и почвенном потенциале зоны размещения максимальную эффективность производственной деятельности и большую положительную отдачу от дополнительных инвестиций в развитие по сравнению с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами небольших размеров, а также с крупными вертикально интегрированными аграрными формированиями (агрохолдингами);

рассчитана экономически обоснованная для условий Краснодарского края продолжительность уборки зерновых колосовых культур, обеспечивающая рациональное соотношение стоимости потерь зерна от осыпания и стои-

мости комбайнового парка, который в сложившихся условиях резкого ослабления курса национальной валюты необходимо формировать и обновлять зерноуборочной техникой отечественного производства, что обеспечит высокую эффективность и низкую рискованность инвестиций даже при достаточно высокой существующей цене заемного капитала;

- получена статистически значимая двойственная прибыльная функция выпусков и затрат для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, анализ параметров которой позволил определить наиболее эффективное направление их государственной поддержки в виде субсидирования части процентной ставки по долгосрочным инвестиционным кредитам, направляемым на развитие технико-технологической базы производства продукции растениеводства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его актуальностью, наличием элементов научной новизны, адекватностью разработанных теоретико-методологических положений особенностям формирования, функционирования и развития системы технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней теоретико-методологические положения дополняют и углубляют имеющийся исследовательский инструментарий моделирования процессов формирования технико-технологической базы производства продукции растениеводства, оценки эффективности е использования и совершенствования.

Практическая значимость полученных в ходе исследований выводов и рекомендаций заключается в возможности их широкого использования органами управления региональных АПК, руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций при разработке комплексных целевых программ стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства, обосновании приоритетных направлений технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства, при разработке бизнес-планов технического переоснащения отрасли.

Предложенные в работе частные методики, экономико-математические модели, алгоритмы и программные средства их реализации могут быть ис-

пользованы в качестве рабочего инструментария оценки достигнутого уровня технико-технологического развития растениеводства региона и отдельных товаропроизводителей, обосновании приоритетов технико-технологической модернизации отрасли. Они могут быть также использованы в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов при подготовке бакалавров и магистров агро-экономических направлений специализации.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы на различных этапах ее подготовки обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Майкопе (2012, 2013, 2015 гг.), Ставрополе (2013, 2015 гг.), Краснодаре (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.), Москве (2012, 2014, 2016 гг.).

Основные выводы, положения и рекомендации диссертации одобрены и используются специалистами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке концепции, стратегии и программы инновационного развития отрасли растениеводства на средне-и долгосрочную перспективу, руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций при разработке программ технико-технологической модернизации производства, бизнес-планов их практической реализации, что подтверждается соответствующими справками (актами) о внедрении результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер 0196009014).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 42 научных работах, в том числе в 7 монографиях, 20 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом авторского текста 37 п. л.

Научные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Концептуальные и методологические положения по исследованию экономических аспектов формирования, функционирования и развития технико-технологической базы производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций, включающие уточненный категориальный аппарат, структуру, функции и роль исследуемой подсистемы в обеспечении эффективности их производственной деятельности.

  2. Методика оценки уровня технико-технологического развития сельскохозяйственных организаций региона.

  3. Методика обоснования рациональных размеров и соотношений основных производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций региона, обеспечивающих максимальную эффективность производства продукции растениеводства.

  4. Уточненная методика определения потребности сельскохозяйственных организаций в базовых средствах механизации растениеводства с учетом гибких сроков выполнения механизированных работ.

  5. Методика сравнительной экономической оценки зерноуборочной техники различных производителей.

  6. Результаты экономического анализа состояния технико-технологической базы производства продукции растениеводства Краснодарского края, уровня ее развития и направлений совершенствования.

  7. Результаты анализа состояния государственной поддержки растениеводства региона.

  8. Результаты обоснования рациональных размеров землепользования, объемов и структуры материально-технических, трудовых и энергетических ресурсов сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, обеспечивающих максимальную эффективность производства продукции растениеводства.

  9. Результаты экономического обоснования обновления номенклатурного и количественного состава комбайнового парка сельскохозяйственных организаций региона.

10. Предложения по совершенствованию направлений и адресности го
сударственной поддержки производства продукции растениеводства
в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

Структура и объем работы. Диссертация, общим объемом 348 страниц компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 подразделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 288 наименований, содержит 53 таблицы и 41 рисунок.

Организационно-экономические проблемы воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций

Производство продукции растениеводства представляет собой сложную динамическую систему, в которой можно выделить следующие подсистемы: экологическую (почва, растения, климат, окружающая среда и т.д.), технологическую (тракторы, сельхозмашины, технологии) и управленческую (действия человека, информационное и математическое обеспечение функционирования, программы, алгоритмы и т.д.). Элементы системы функционируют не изолированно, а во взаимодействии и коэволюции с рыночными и институциональными условиями внешней среды. Понимание причинно-следственных связей, внутренних механизмов и стимулов динамики отрасли как системы позволяет определить роль и место технико-технологической базы производства продукции растениеводства в экономических изменениях и на основе этого сформулировать важность и принципы ее эффективного формирования и функционирования [61, 114].

Несмотря на многочисленные проектные разработки в сфере современных технологий, наименее исследованными остаются вопросы их экономической природы, особенно специфики процесса коммерциализации технологии, системности проявления и взаимосвязи ее с другими экономическими объектами. Исследователи, формируя теоретические представления, оперируют понятием «производственная технология», с одной стороны, как инструментом, позволяющим непосредственно осуществить процесс познания, а с другой стороны, как фактором и двигателем любого экономического процесса.

Технология рассматривается стратифицированной, то есть состоящей из материалов и компонентов, комбинированных в устройства и определенным образом связанных, что обеспечивает функционирование системы. В целом основы системного представления крайне важны при осуществлении эффективного развития и совершенствования технологии. В рамках системного видения, поддерживающего концентрический подход к описанию мира с технологической системой в центре, технология рассматривается как совокупность элементов технического, организационного и программного обеспечения. Следующее концентрическое кольцо – социальное обеспечение – включает социальное (общественное) вложение технологии как аспект, обеспечивающий ее развития. Концепция социо-технологической системы предполагает, что организационное и социальное обеспечение являются интегральной частью технологии. В таком ключе технология – это функционирующая концентрическая конфигурация, «технологическая сердцевина» которой эволюционирует под воздействием ограниченного набора концентрических кругов и широкого спектра окружающей действительности [155].

Технологии в классическом понимании рассматривается как способ производства, раскрывающийся в ряде конкретных приемов использования технических средств для переработки сырья, материалов в готовую продукцию [155].

В таком процессуальном взгляде на технологию основное внимание направлено не на системное описание затрат и оборудования, используемого в производстве, а больше на процедуры трансформационного процесса. В таком методологическом подходе «центр активности» разворачивается касательно технологических изменений, модификаций, усовершенствований производственных процессов и свойств продукта, в то время как изменения в количественных соотношениях затраты/выпуск рассматривается, в некотором смысле, побочным продуктом успешных попыток достижения эффективности процедур и создания продукта с определенными свойствами.

Понятийный анализ технологии можно начать с выделения нескольких уровней ее описания (рисунок 1). технологическая операция технологический маршрут технологический процесс

Под технологической операцией понимают часть производственного процесса, характеризующую целенаправленное воздействие технических средств на предмет труда, при котором достигается изменение количественного, качественного или пространственного состояния последнего. В растениеводстве выделяют следующие виды операций: - технологическая (основная), направленная на изменение свойств обрабатываемого материала (вспашка, посев, уборка и т.д.); - вспомогательная, обеспечивающая выполнение основной операции (комплектование агрегата, подготовка поля, контроль качества и т.д.). Технологические операции, требующие технологического обслуживания (погрузки, подвозки и отвозки грузов и т.п.) называются сложными (посев, уборка и т.д.).

Под технологическим маршрутом понимают такую последовательность технологических операций, при которой достигается получение продукции или полуфабрикатов заданного качества в необходимом объеме. Под технологическим процессом понимают совокупность распределенных во времени и среде элементов технологических маршрутов, ведущих к созданию конечных продуктов, а также вспомогательных технологических операций, обеспечивающих бесперебойное и эффективное осуществление производственного процесса. Определим технологию как развивающуюся совокупность: всех технологических маршрутов, реализующих процесс перехода множества состояний сырья и полуфабрикатов во множество продуктов; средств труда целесообразной производственной деятельности, сформированных в соответствии с целью и логикой процесса преобразования того или иного объекта, организационного труда и механизма управления. Технологи- ческие процессы, опирающиеся на комбинированное распределение технологических маршрутов, образуют технологическую систему. Технологическая система адекватна технологии, если она обеспечивает гарантированное качество конечного продукта при заданных временных и ресурсных (в т.ч., стоимостных) ограничениях.

Методические особенности определения потребности в технике сельскохозяйственных организаций с учетом «гибких» сроков выполнения механизированных работ в растениеводстве

Пространственное рассмотрение и временные тренды современных аграрных отраслей неминуемо показывают значительную вариацию среди организаций в оценке экономической эффективности и рентабельности. Отрасли характеризуются значительной и постоянной «неэффективностью» в стандартном аллокативном смысле этого термина. В то же время в отрасли осуществляется постоянная инновационная деятельность, а, следовательно, технологические, рыночные и конкурентные условия могут быть легко изменены.

Процессы трансформации отраслевых условий можно интерпретировать следующим образом: технологические и рыночные условия являются стимулами для активной разработки и совершенствования способов использования производственных ресурсов для создания новых и улучшенных продуктов с более высоким качеством и низкими производственными издержками, что способствует в свою очередь, трансформации отраслевых технологических и рыночных условий. Успех предприятия, выраженный в достижении высокого уровня доходности, изменяет конкурентные условия отрасли и вызывает реакцию со стороны конкурентов. Отклик другого предприятия на вызов, брошенный инновационно активным предприятием, возможен посред-ствам двух стратегий: первая состоит в попытке адаптации существующих условий, вторая - в самостоятельных стремлениях трансформации лимитирующих условий. Конкурентная жизнеспособность адаптивной реакции будет во многом зависеть от относительного успеха конкурента-новатора.

Таким образом, межорганизационное разнообразие - предварительное условие и результат различной склонности к имитационной и инновационной деятельности и доходности. Пока разнообразие и инновации гарантируют динамизм, имитации и рыночная селекция предохраняет систему от отклонения слишком далеко от «статической аллокативной эффективности». Результат таких особенностей - относительно упорядоченные паттерны изменений в структуре системы (в терминах уровня инновационности, роста продуктивности факторов производства, рыночных структур, уровня прибыльности).

В условиях технического прогресса, неопределенности, конкуренции процесс эффективного формирования технико-технологической базы производства является весьма сложной задачей, в основе которой лежат процессы проектирования технического оснащения предприятий, как сложной динамической системы, способной формироваться, функционировать и развиваться адекватно разнообразным условиям производства агропродукции.

На этапах формирования и организации функционирования системы технического оснащения отрасли растениеводства обеспечивается оптимальный выбор и наилучшее использование существующих на данный момент времени механизированных технологий и реализующих их технических средств применительно к характеристикам и условиям размещения многочисленных производителей агропродукции. Также на этом этапе определяется степень соответствия фактического технического оснащения товаропроизводителей требованиям производства продукции отрасли, обосновываются приоритетные направления совершенствования используемых механизированных технологий и реализующих их перспективных комплексов средств механизации.

На этапе совершенствования системы технического оснащения производства продукции растениеводства, используя результаты средне- и долгосрочного прогноза изменений условий агропроизводства, а также анализа сложившейся системы механизации, разрабатываются новые перспективные механизированные технологии и реализующие их технические средства.

Предоставленная выше этапность экономического проектирования носит условный характер, так как в каждый момент жизни этой системы оба этапа присутствуют и сосуществуют одновременно. Указанная особенность должна учитываться и в процессе разработки общих принципов и последовательности проектирования оптимального технического оснащения сельхозтоваропроизводителей.

Множество сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, являющихся объектами экономического проектирования, ведут свою хозяйственную деятельность в различных природно-климатических, почвенных и агроландшафтных условий агропроизводства. Структурные и объемные характеристики ресурсной базы и товарной продукции во многом определяются также сложившейся конъюнктурой на рынках производимой агропродук-ции и средств производства, важнейшими из которых выступают средства механизации процессов производства.

Многообразие производственных и рыночных условий определяют сложность выбора оптимальной производственной структуры отдельного хозяйствующего субъекта. Наиболее эффективным решением этой задачи является оптимизация структуры производства каждого конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя с помощью специальных экономико-математических моделей и современного программного обеспечения.

Оптимизация структуры производства сельхозтоваропроизводителей позволяет определить оптимальное сочетание объемов производства продукции по подотраслям, детерминирующее схемы применяемых севооборотов в растениеводстве. Кроме того обеспечивается максимальная доходность производства продукции растениеводства с учетом рыночной конъюнктуры и ресурсных ограничений товаропроизводителя.

Получаемая в результате такой оптимизации структура производства продукции растениеводства выступает основой для экономического проектирования оптимального технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Оптимизация номенклатурного и количественного состава машинно-тракторного парка сельхозпредприятий требует большого объема исходной информации об используемых в данном регионе агротехнологиях возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, календарных сроках и продол-жительностях выполнения отдельных механизированных работ, технико-эксплуатационных характеристиках разнообразных машинно-тракторных агрегатов и других средств механизации, различной нормативно-справочной информации. Для этого создаются специальные базы данных.

Анализ уровня, факторов и резервов повышения технико- экономической эффективности производства продукции растениеводства в регионе

Теоретическое значение валовой продукции Yf отражает средние по отрасли производственные возможности использования наличных ресурсов, или средний уровень управления и организации производства. Поэтому такой методический подход не является полностью адекватным экономической сущности категории «производственный потенциал», отражающей максимальные технологические и организационные возможности, сложившиеся на момент оценки в отрасли.

Ряд исследователей развивают этот подход с целью сближения теоретических и методических аспектов рассматриваемой проблемной области [38]. Так, предварительное выделение кластеров сельскохозяйственных производителей, отличающихся уровнем ресурсообеспеченности по комплексу параметров, позволяет получить однородные группы и рассматривать максимальный коэффициент эффективности использования ресурсов среди объектов группы э в качестве эталона эффективности использования ресурсов в данном кластере. Поэтому наряду с производственной функцией может быть введена в рассмотрение функция, отличающаяся от вышеуказанной лишь сомножителем эх. Прогнозное значение по этой функции может быть рассмотрено в качестве производственного потенциала. Данная функция отражает возможный объем продукции, который в состоянии произвести то или иное предприятие, входящее в данную совокупность, при наличии имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Оценка коэффициентов производственной функции методом наименьших квадратов позволяет получить усредненные значения предельных продуктов по всей совокупности отраслевых производственных возможностей.

Вместе с тем, перспективные технологические решения в отрасли могут характеризоваться отличными от среднеотраслевых трансформационными способностями отдельных факторов производства к выпуску сельскохозяйственной продукции, что, на наш взгляд, может привести к смещению оценок потенциала в отрасли по вышеуказанной методике.

Большинство исследователей в иерархии производственных потенциалов на первое место ставят экономический потенциал. Структурными элементами экономического потенциала являются технический, технологический, трудовой, производственный, природный, управленческий и ряд других.

Трудность анализа структуры экономического потенциала состоит в том, что все его элементы сосуществуют и функционируют одновременно и во взаимодействии. Поэтому наиболее адекватным методом исследования экономического потенциала является системный анализ.

Современное сельское хозяйство – это сложная социально экономическая система, состоящая из функциональных и организационных подсистем, отражающих содержание процесса производства [93]. По своему содержанию к функциональным подсистемам относят технологическую, организационно-экономическую, социальную и экологическую, эффективность каждой из которых должна отражать степень реализации соответствующего потенциала. Оставляя за рамками нашего исследования сущность социальной и экологической подсистем растениеводства и их потенциалов, рассмотрим теоретические аспекты формирования уровня экономического потенциала и методические подходы к оценке эффективности использования его компонент.

Вовлеченная в производственный процесс технология выступает источником, условием и фактором осуществления производственно-экономической деятельности. Мы предлагаем рассматривать технологию, как развивающуюся совокупность: всех технологических операций, реализующих процесс перехода множества состояний сырья и полуфабрикатов во множество продуктов; средств труда целесообразной производственной деятельности, сформированных в соответствии с целью и логикой процесса пре- образования того или иного объекта; организационного труда и механизма управления. Технологическая компонента адекватна технологии, если она обеспечивает гарантированное качество конечного продукта при заданных временных и ресурсных (в т.ч., стоимостных) ограничениях.

Организационно-экономическая или управляющая компонента функционирует для развития внутри организации технологических процессов и технических систем в отдельных подотраслях.

При формировании технологической подсистемы в соответствии с технологическими регламентами определяют виды и объемы выполняемых работ, количество, способы и уровень использования техники, материальных и трудовых ресурсов. При этом считается, что в производственном процессе орудия труда взаимозаменяемы с другими видами производственных ресурсов. Такая взаимозаменяемость особенно высока между основными производственными фондами товаропроизводителя и его трудовыми ресурсами. Вместе с тем, внедрение новых видов техники может потребовать изменений в количественном и квалификационном составе механизаторов и внесения соответствующих изменений в технологию и организацию производства.

Трудовые ресурсы в производственном процессе исторически занимали одно из основных мест, являясь ведущей производительной силой. Темпы высвобождения трудовых ресурсов в результате внедрения в производство передовых достижений научно-технического прогресса определяются уровнем организации производства, труда и управления, профессиональной квалификацией и опытом исполнителей.

Экономическое обоснование номенклатурного и количественного состава комбайнового парка сельскохозяйственных организаций Краснодарского края

Значительное разнообразие климатических, почвенно-биологических, агроландшафтных и организационно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных предприятий региона обусловливает необходимость информационной идентификации объекта при проектировании технико-технологической базы агропроизводителей. Существенные различия в выборе технологий производства продукции растениеводства для каждого конкретного товаропроизводителя определяют вариацию состава и основных агротехнологических параметров выполняемых в их рамках механизированных работ и оказывают решающее влияние на состав и структуру применяемых для их реализации технических средств.

Формирование оптимальной технико-технологической базы сельскохозяйственного производителя требует рассмотрения ряда взаимосвязанных задач, среди которых основными являются определение оптимальной производственной структуры, выбор наилучшего способа использования существующих механизированных технологий и реализующих их технических средств применительно к условиям многоотраслевого производства.

В научной литературе проблеме обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка (МТП) сельскохозяйственных организаций посвящены многочисленные исследования. Предлагаемые для этого математические модели, реализуемые преимущественно методом линейного программирования, в качестве оптимизируемых переменных используют количество средств механизации в составе машинно-тракторного парка товаропроизводителей. При этом продолжительности выполнения механизированных работ в рамках применяемых технологий возделывания сельскохозяйственных культур принимаются постоянными и равными средней продолжительности в днях, рекомендуемой зональными отраслевыми НИИ сельского хозяйства для конкретных сельскохозяйственных зон региона размещения хозяйства.

Практически для всех существующих систем экономического проектирования оптимального технического оснащения производства продукции растениеводства подготовка исходной информации продится вручную с использованием нормативных исходных данных, оставляя за рамками своего рассмотрения вопросы формирования механизированных технологий и выбора оптимальной производственной структуры [10,29,53,83,99,158].

Результаты работ [39,47,143,180], посвященных разработке методических подходов к проектированию отдельных механизированных технологий и оценке эффективности вариантов технологических процессов в сельском хозяйстве, могут быть эффективно использованы только при моделировании технологических комплексов сельскохозяйственных агрегатов и машин для выполнения механизированных работ по производству отдельных видов продукции растениеводства.

Одним из немногих программных продуктов, позволяющих выполнять адресное экономическое проектирование механизированных технологий и реализующих их комплексов технических средств для производства продукции растениеводства, является автоматизированная система, разработанная Ю.И. Бершицким, А.С. Болотовым и Ю.О. Горячевым [15,16,17,136]. Система позволяет на основе разработанных алгоритмов информационной идентификации из многообразия хранящейся в базах данных информации формировать характеристики механизированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, технологических операций и машинных агрегатов, рассматриваемых в качестве альтернатив на выполнении механизированных работ. В результате информационной идентификации формируется матрица MPS-формата, используемая для оптимизации структуры и состава МТП конкретных сельскохозяйственных организаций и реализуемая методом целочисленного линейного программирования.

Более поздняя доработка авторами описанной математической модели, ее информационного и программного обеспечения была направлена на обеспечение возможности определения рационального соотношения объемов работ, выполняемых собственными и привлекаемыми техническими средствами, что особенно важно для малых сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Решение задачи формирования и обновления технико технологической базы сельскохозяйственных организаций должно быть только строго индивидуальным и адресным, учитывающим особенности зонального размещения и ресурсных ограничений.

В исследованиях Ю.И. Бершицкого показано, что определяющим при формировании структуры и состава МТП сельскохозяйственных организаций являются размеры их землепользования и структура посевов сельскохозяйственных культур, размещенных в полях севооборотов. Эти особенности производства продукции растениеводства определяют рациональный выбор агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, которые, в свою очередь, определяют перечень и объемы выполняемых механизирован ных работ и систему используемых на них альтернативных машинных агрегатов.