Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Можаров Петр Михайлович

Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне
<
Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне
>



Можаров Петр Михайлович. Эффективное управление земельными ресурсами предприятия апк на региональном уровне: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Можаров Петр Михайлович;[Место защиты: Государственный университет по землеустройству].- Москва, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективного экологоустойчивого управления земельными ресурсами 12

1.1 Основные теоретические положения экологоустойчивого управления земельными ресурсами 12

1.2 Организационно-экономический механизм экологоустойчивого управления земельными ресурсами 29

1.3 Методологические основы определения эффективности системы управления земельными ресурсами на региональном уровне 50

Глава 2. Анализ динамики и тенденций управления земельными ресурсами предприятий АПК региона 64

2.1 Мониторинг земельных ресурсов Орловской области 64

2.2 Современное состояние и специфика реализации государственной политики по развитию АПК Орловской области 78

2.3 Анализ нормативного правового обеспечения и оценка эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне 99

Глава 3. Направления повышения эффективности управления земельными ресурсами предприятия АПК На региональном уровне 115

3.1 Повышение устойчивости использования сельскохозяйственных земель предприятиями АПК региона и развитие

органического земледелия

3.2 Основные направления повышения производительности и экономической эффективности использования земель в АПК Орловской области 127

3.3 Внедрение механизма экологоустойчивого управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне 137

Заключение 144

Список литературы

Организационно-экономический механизм экологоустойчивого управления земельными ресурсами

Земля является одним из основных природных ресурсов страны и важнейшим фактором экономического роста наравне с трудовыми ресурсами, капиталом и научно-техническим прогрессом. Россия располагает огромными земельными активами, площадь которых составляет 1,7 млрд га. Однако, как отмечает исследователь О.Е. Медведева, «вклад этих активов в развитие экономики до сих пор остается невысоким, а эффективность использования низкой, о чем свидетельствует небольшая доля земельных платежей в доходах бюджета и неучет земельной составляющей в стоимости активов предприятий и, соответственно, капитализации экономики. Такое положение, во многом, обусловлено сложившейся в советское время системой земельных отношений и методов регулирования землепользования, которые не позволяли обеспечивать эффективное использование земельных ресурсов страны» [101, с. 5].

В земельно-территориальном развитии целесообразно различать процессы самоорганизации, которые нуждаются в изучении, осознании и организации самой системы управления [23, с. 8].

Понятие управления земельными ресурсами не формализировано настолько, чтобы можно было дать его точное и достаточно широкое определение. Более того, любое определение управления связано с понятиями, общепринятая формализация которых не проработана (система, цель, задание, функции и тому подобное) [19, с. 22].

Под управлением принято понимать действие со стороны какого-то ак 13 тивного начала относительно определенных объектов или со стороны субъекта управления относительно объекта управления [30, с. 25]. Это действие направлено на достижение определенной цели, желаемого результата.

Цель управления – это заранее определенный результат (состояние объекта), на достижение которого направленные средства и методы регулирования социально-экономического развития и улучшения экологического состояния [33, с. 27]. Стремление в достижении цели всегда побуждает социально-экономическую и экологическую деятельность.

Управляющая система – это орган проработки информации о состоянии объекта управления и среды функционирования системы управления в целом.

Информационной базой управления является прогнозирование развития системы постоянного землепользования, которое представляет научно-аналитический этап процесса разработки комплексной программы. Прогноз очерчивает сферы и возможности поставленных реальных заданий и целей, выявляет направление разработки и принятия управленческих решений, рассматривает варианты активного влияния на объективные факторы перспективного Прогнозы имеют предварительный вариантный характер и не ограничиваются программным периодом. Данные прогнозов становятся исходным материалом для следующего этапа процесса составления программы и выбора целей развития в полный программный период, разработки хозяйственной концепции. Прогноз-план можно считать основной стадией разработки программы. В нем ставятся общие стратегические задания и содержится материал, нужный для разработки конкретных заданий.

Управление земельными ресурсами связано с земельными отношениями и охватывает весь спектр общественных отношений. Управление земельными ресурсами – это систематическое, сознательное, целеустремленное влияние государства и общества на рациональное использование земли через рыночные земельные отношения. Это влияние основано на познании объективных законо 14 мерностей с целью обеспечения эффективного функционирования земельных ресурсов страны.

Управление земельными ресурсами заключает в себе планирование, регулирование, организацию и контроль за использованием земель [172, с. 7]. Его необходимо рассматривать через призму управления рациональным использованием и охраной земель.

Основу системы управления земельными ресурсами складывают объект, субъект, предмет, цель, задание и функции управления. Объект и предмет управления создаются в результате многолетнего предыдущего периода. Вид объекта и предмет управления тесно связаны между собой. Например, управление использованием земельных участков с застроенными многоэтажными домами, значительно отличается от управления участками с одноэтажной усадебной застройкой.

Управление земельными ресурсами – это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие государства и общества на земельные отношения [43, с. 25]. Это воздействие основано на познании объективных закономерностей в целях обеспечения рационального и эффективного функционирования земельных ресурсов страны. Под рациональным использованием земли нами понимается наиболее эффективный (с точки зрения обеспечения потребностей государства и общества) способ ее использования с учетом конкретных природных, экономических, социальных и политических условий в соответствии с объективно существующими принципами взаимодействия общества и природы.

Методологические основы определения эффективности системы управления земельными ресурсами на региональном уровне

Эффективность ЭУУЗР региона следует определять в социально-экономической системе с учетом использования первичных (природные и трудовые ресурсы) и вторичных (материальное производство, информационные ресурсы) факторов производства.

Сложность анализа системы ЭУУЗР обусловливает необходимость применения различных приемов и методов исследования. Проведенное нами исследование позволило выделить основные и вспомогательные методы и приемы анализа эффективности системы ЭУУЗР

1. Методом сравнения оценивают работу органов управления земельными ресурсами, в том числе и земельной службы (или ее организаций), определяют причины отклонений от плановых показателей и выявляют резервы роста. Основные виды сравнений: – отчетных показателей с плановыми; – плановых показателей с показателями предшествующего периода; – отчетных показателей с показателями предшествующего периода; – показателей работы за каждый день; показателей со среднеотраслевыми данными; – показателей эффективности работы данного предприятия с показателями аналогичных предприятий в других регионах.

2. Индексный метод применяют при изучении сложных явлений, отдельные элементы которых несоизмеримы. Он позволяет провести разложение по факторам относительных и абсолютных отклонений обобщающего показателя.

3. Балансовый метод предполагает сопоставление взаимосвязанных показателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчет резервов повышения эффективности производства.

4. Метод цепных подстановок заключается в получении ряда корректированных значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений факторов-сомножителей фактическими.

5. Метод элиминирования позволяет выделить действие одного фактора на обобщающие показатели производственно-хозяйственной деятельности, исключает воздействие других факторов.

6. Факторный анализ – установление силы влияния факторов на результативный признак с целью ранжирования факторов. При этом виде анализа применяют методы корреляционного и регрессионного анализа.

7. Графический метод – средство иллюстрации организационных, экономических и других процессов на основе рассчитанных показателей. Графическое изображение этих процессов различается по назначению (диаграммы и графики сравнения), по способу построения (линейные, столбчатые, круговые, объемные).

8. Функционально-стоимостный анализ – метод системного исследования, применяемого с целью повышения полезного эффекта (или отдачи) системы управления на единицу совокупных затрат за жизненный цикл системы.

9. Экономико-математические методы применяют для выбора оптимальных вариантов организации и функционирования системы управления земельными ресурсами.

К основным приемам анализа относят сводки и группировки абсолютных и относительных величин, средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.

Под эффектом системы ЭУУЗР необходимо понимать конечный результат управленческих действий, выраженный в абсолютных и относительных показателях, а под эффективностью системы ЭУУЗР – проведение определенного объема и вида управленческих действий (в т. ч. земельно-кадастровых) для повышения качества и степени использования земельных и информационных ресурсов.

Эффективность системы ЭУУЗР можно подразделить на экономическую, экологическую, организационно-технологическую, информационную и социальную составляющие.

Виды эффективности системы экологоустойчивого управления земельными ресурсами показаны на рис. 1.3.

Экологический эффект управления земельными ресурсами может проявляться в зависимости от периода освоения системы управления. Он может быть первичным, промежуточным и конечным.

Первичный эффект заключается в снижении отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшении ее состояния, что проявляется в уменьшении объема загрязнений и концентрации вредных веществ в почве, воде и воздухе, увеличении площади пригодных к использованию земель, сокращению уровня шума и т. д.

Промежуточный эффект – это снижение показателей загрязнения природной и антропогенной среды до минимально допустимых норм.

Конечный эффект заключается в повышении продолжительности уровня жизни населения, снижении заболеваемости, эффективности общественного производства и увеличении валового национального продукта страны.

Анализ нормативного правового обеспечения и оценка эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне

В то же время в мире возникли и довольно успешно развиваются новые направления ведения агропромышленного производства, позволяющие устранить указанные причины и перейти к принципам устойчивого развития сельского хозяйства. Такими направлениями является органическое, биологическое и экологическое земледелие, обеспечивающее производство экологически чистых и безопасных продуктов без истощения почвенного плодородия.

В рамках теории экономики природопользования в настоящее время акту 118 ализируются научные исследования, посвященные разработке и применению на практике методов воздействия на природопользователей, приводящих к экологической (восстановление качества и рекультивация) и экономической (восстановление эффективного сельскохозяйственного производства на снизивших плодородие и убыточных землях) реабилитации нарушенных, загрязненных и деградированных земель.

Развитие органического земледелия является важным фактором повышения эффективности управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне.

В настоящее время рынок органических продуктов является самым быстрорастущим рынком продовольствия. Годовой прирост продукции составил в 2008 году 20-30%. Если в 2002 году оборот продукции органического земледелия оценивался в 25 млрд долларов США, то к 2008 году он вырос до 100 млрд долларов США и может достичь 200-250 млрд долларов США в 2020 году. По площадям органическое земледелие в Европе занимает около 20-30% пахотных земель. Общая площадь земель, сертифицированных для производства органической продукции, составляет во всем мире более 26 млн га [54, с. 38].

ЕС и США являются пионерами в «органическом» движении, именно в этих государствах сектор органического земледелия приобрел современные черты: законодательство, сертификацию и стандартизацию. В России это направление развивается достаточно медленно: впервые Я.В. Горчаков среди отечественных ученых провел комплексные исследования мирового органического рынка еще в 2002 г., однако законопроект, легализирующий производство органической продукции, о сих пор не принят.

Словари английского языка определяют значения слова «organic» не только как «органическое» (т.е. имеющее отношение к жизни организма, а также к органической химии), но и как «органичное», «гармоничное», »естественное». В русском языке были бы более уместны термины «экологически чистое», «био 119 логическое» земледелие. Тем не менее, именно в международном варианте, базирующемся на англоязычной этимологии, термин перекочевал в готовящееся российское законодательство.

Органическое сырье – сырье, полученное из объектов животного мира, охотничьих ресурсов, объектов аквакультуры, лесных растений, если они происходят из четко определяемых мест сбора, которые не подвержены воздействию вредных веществ, а также сырье растительного, животного происхождения, полученное от здоровых животных и растений, без применения химических препаратов, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, генно-модифицированных (генно-инженерных, трансгенных) организмов, не подвергнутое обработке с использованием ионизирующего излучения, содержащее в своем составе не менее 95% органических ингредиентов, а содержание остальных ингредиентов в конечном продукте не превышает 5% от массы всех ингредиентов (за исключением пищевой соли и воды), отвечающим гигиеническим требованиям и нормативам качества питьевой воды, произведенных традиционным сельским хозяйством;

Органическая продукция – продукция, предназначенная для употребления человеком в пищу, используемая в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала, произведенная в соответствии с законодательством Российской Федерации в области производства и оборота органической продукции с применением технологий, обеспечивающих ее переработку из органического сырья;

Органическое ведение сельского хозяйства – ведение сельского хозяйства, основанное на принципах и требованиях, установленных законодательством Российской Федерации для производства органической продукции;

Производство органической продукции (органическое производство) – совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, сбору, первичной переработке органической продукции.

Приведенные выше формулировки практически полностью дублируют соответствующие положения европейского и американского законодательства.

В 1991 г. Европейский Совет министров принял Сельскохозяйственный регламент (ЕЭС) №2092/91 об органическом земледелии и соответствующей маркировке сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Введение этих правил было частью реформы Общей сельскохозяйственной политики ЕС (Common Agricultural Policy) и представляет собой завершение предшествующего процесса, в ходе которого органическое сельское хозяйство получило официальное признание. Также был разрешен импорт органических продуктов из третьих стран, чьи производственные критерии и системы управления могли быть признаны эквивалентными европейским. Важность данного регламента заключалась в том, что он создал общие стандарты для всего ЕС, а также способствовал доверию потребителей, которые стали приобретать экологически чистые продукты из других государств-членов ЕС с уверенностью, что они произведены по официальным стандартам. Странам Евросоюза не воспрещалось принимать свои собственные, дополнительные и более строгие стандарты органического производства.

В июне 2007 г. ЕС принял новый регламент о производстве и маркировке органической продукции. Цель этого документа – дальнейшее развитие органического сельского хозяйства, основанного на концепции устойчивого развития (sustainable development). В регламенте был сделан акцент на охране окружающей среды, биоразнообразии и высоких стандартах защиты животных: органическое производство должно уважать природные системы и циклы, максимально использовать биологические и почвозащитные методы земледелия без использования генетически модифицированных организмов (ГМО).

Основные направления повышения производительности и экономической эффективности использования земель в АПК Орловской области

Основными целями мониторинга земельных долей является диагностика состояния сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственного предприятия, оценка процедуры выдела земельных долей, выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий необоснованных решений при разработке проектов перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, а также исключение градостроительных ошибок по включению земель сельскохозяйственного назначения в градостроительное освоение.

Задачи, решаемые мониторингом земельных долей, включают: – оценку неиспользуемых и нерационально используемых сельскохозяйственных угодий; – осуществление и обобщение результатов наблюдений за разработкой проектов перераспределения земель сельскохозяйственного назначения; – организацию и проведение наблюдений за параметрами, определяющими и характеризующими размер земельных долей; – оценку времени проведения процедуры государственной регистрации и учета земель (правовой определенности земельных долей); – формирование массивов для первоочередного выделения земельных долей; – оценку пригодности сельскохозяйственных угодий для предусмотренного целевого использования; – анализ соблюдения равных организационно-территориальных условий для всех дольщиков (конкретного сельскохозяйственного предприятия); – оценку состояния установления границ земельных долей на местности; – разработку рекомендаций по дальнейшему выделу земельных долей с учетом сложившейся организации использования земель в хозяйстве; – обеспечение граждан информацией о состоянии и использовании земельных долей (состоянии окружающей среды); – контроль и оценку по рациональному использованию земельных долей, предотвращению антропогенных и негативных физико-географических процессов; – введение государственного учета и государственного надзора за состоянием земельных долей как природных и природно-антропогенных систем и их использованием (своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов).

Комплексная оценка земельных долей включает ландшафтно экологическую, градостроительную, социально-экономическую и ресурсную оценки. Она может быть принята в качестве основы при разработке механизма по реализации концепции устойчивого развития территории.

Эколого-ландшафтная организация территории является основой устойчивого землепользования, повышающей эффективность производства и сохраняющей природные ландшафты. Она должна проводиться на основе почвенно-ландшафтного картографирования и районирования (зонирования) земель. Методология эколого-ландшафтной организации территории базируется на разнообразии ее природно-хозяйственных условий и учете дифференциации земель. Она способна обеспечить сбалансированность экологических потребностей природы и экономических интересов общества. Методы дифференциации территории базируются на материалах ландшафтного анализа и результатах формирования элементов территориальных производственных структур [123, с. 28].

Эколого-ландшафтная организация территории формируется на основе экологического каркаса, что должно обеспечить комплексное решение экономических и социальных задач при условии организации экологически безопас 143 ного землепользования. Методы и механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе включают оценку эффективности проектов в природопользовании и землепользовании с учетом доходов, получаемых от эколого-ландшафтной организации территории и затрат на их разработку и внедрение. Они способствуют научному обоснованию мероприятий по совершенствованию экономического регулирования в сфере землепользования в целях обеспечения устойчивого землепользования на принципах «зеленой» экономики. Это позволяет существенно повысить эффективность организации территории за счет более детальной е дифференциации на основе выделения территориальных ландшафтных структур, более полного учета особенностей и экологического состояния отдельных частей территории, мобилизации их природного потенциала и адаптивных свойств сельскохозяйственных культур, повышения средовоспроизводящих и средостабилизирующих свойств ландшафтов.

При построении системы экологоустойчивого управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне необходимо учитывать тот факт, что в ближайшие годы в растениеводстве будет наблюдаться негативный баланс питательных веществ в почве, а следовательно, снижение урожайности сельскохозяйственных культур. Нами было выявлено, что ряд предприятий АПК Орловской области не способны высокоэффективно использовать имеющиеся пахотные земли [112, с.176]. Значительные площади засеваются, но из-за недостатка необходимых органических удобрений на них собирают низкие урожаи, почвы истощаются и деградируют. Поэтому таким предприятиям области необходимо научно обоснованно размещать посевы сельскохозяйственных культур с учетом экологической пригодности земель для их выращивания.