Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений одной из главных целей проводимых экономических реформ в России является стабилизация экономики, повышение ее эффективности и совершенствование системы управления.
Формирование стратегии развития регионального АПК предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах управления всей аграрной экономической сферой как на микро-, так и на макроуровнях.
Резкий переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в сельском хозяйстве России. Трансформационные процессы коснулись организационных структур АПК, систем управления, земельных отношений, форм собственности, принципов взаимодействия и взаимоответственности кредитной и инвестиционной политики. Возникли проблемы в оценке роли государственного регулирования и в первую очередь в сельскохозяйственном секторе. В условиях радикальной либерализации экономики, неоправданно быстрого ухода государства от решения и регулирования вопросов, которые рыночными отношениями не регулируются, неконструктивных систем финансовой, кредитной, ценовой и налоговой политики обострились и стали призрачными перспективные и стратегические проблемы.
За последние годы осуществлены определенные разработки концепции перспективного развития АПК, государственного и местного самоуправления с четким разделением функций между ними, однако проблема управления стратегией развития АПК от этого не утратила своей актуальности.
В современных условиях требуется принципиально новая адекватная текущим и стратегическим задачам АПК концепция ее развития и управления.
Разрушение административной системы хозяйствования в регионах произошло быстро, однако эффективного рыночного механизма управления сложнейшим хозяйством регионального АПК с помощью современных методов и экономических рычагов до сих пор не создано.
Кроме того, отсутствие четкого законодательного межуровневого закрепления функций управленческой деятельности, особенно в экономической сфере снижает ответственность, инициативу, предприимчивость региональных органов управления, что в конечном итоге отрицательно сказывается на функционировании единого всероссийского хозяйственного комплекса.
Развитие рыночных отношений в регионах России, имеющих своеобразные природно-экономические, исторические, национальные особенности, требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма взаимодействия предприятий различных форм собственности, их ответственности перед трудовым коллективом, бюджетом и обществом в целом. При проведении экономической реформы, утверждении структурной политики особенно важно проанализировать уровень развития и сложившуюся структуру отраслевых комплексов в отдельных регионах России в условиях
рыночных отношений и определить основные направления их социально-экономического развития.
Особое внимание при этом должно уделяться исследованию влияния реформ на развитие АПК, проблем рыночных отношений, формирования стратегии развития и совершенствования организации управления в региональном агропромышленном комплексе, так как именно они в первую очередь призваны решать проблемы стабилизации экономики и повышения жизненного уровня населения.
В этих условиях возникает необходимость исследования влияния реформ на развитие сельского хозяйства, на конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности субъектов продовольственного рынка в регионе, на базе сравнительного анализа современного состояния АПК КБР определение путей повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений, совершенствование управления и разработка основных направлений перспектив его развития.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и п.п. «15.32. Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» и «15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм, агро-комбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».
Степень разработанности проблемы. Исследование основных теоретических вопросов управления нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, Г.Л. Багиева, Ю.Н. Казанцева, Ф. Котлера, В.А. Лисичкина, М.Х. Мескона, И.М. Сыроежкина, Р.А. Фатхутдинова и др. Широкий круг вопросов, связанных с концептуальными основами управления финансово-экономическим состоянием предприятий, исследован в трудах зарубежных и отечественных экономистов: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Р. Брейли, Ю. Бригхема, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, В.М. Родионовой, Э. Хеферта, А.Д. Шеремета и др. Теоретические и практические аспекты повышения эффективности производства и управления на предприятиях АПК разработаны в трудах ученых: В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, Г.А. Бутылкина, И.П. Богомоловой, В.Р. Боева, А.В. Голубева, В.И. Зволинского, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.У. Панина, Н.А. Пиличева, И.П. Родченко, В.Н. Сергеева, И.Г. Тарасова, Х.Х. И.Г. Ушачева, Сохрокова, М.Х. Ахохова, Канчукоева В.О., Б.А. Кумахова, Н.П. Модебадзе, Б.М. Рахаева и др.
Данные источники детально освещают вопросы исследования и совершенствования систем производства и управления. В фундаментальных трудах
этих авторов заложены методологические основы оценки и повышения эффективности стратегического управления экономическими системами.
Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта деятельности предприятий АПК свидетельствует, что вопросы, связанные с обеспечением стратегии развития и управления изучены еще недостаточно, особенно на региональном уровне.
Требуют дальнейшего развития вопросы разработки конкретных механизмов поиска и реализации внутренних резервов, а также механизмов стратегического управления развитием отрасли.
Исходя из этих положений были определены цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования — влияние реформ в сельском хозяйстве на конкурентоспособность субъектов продовольственного и на этой основе разработка стратегии развития регионального агропромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
исследование существующих научно-теоретических моделей развития сельского хозяйства;
проведение оценочного анализа современного уровня развития продовольственных региональных рынков (на примере АПК КБР);
изучение эффективных форм хозяйствования регионального АПК и обоснование их конкурентоспособности на продовольственных рынках;
разработка перспективной модели управления развитием АПК региона;
разработка методики оценки эффективности функционирования субъектов продовольственного рынка.
Объектом исследования выступили экономические и организационно-управленческие проблемы реформирования регионального АПК и субъектов продовольственного рынка.
Предметом исследования являются принципы, методы и механизмы разработки и внедрения стратегии управления развитием регионального АПК и рынка продовольственной продукции региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, совершенствованию структуры стратегии развития и управления региональными агропромышленными комплексами, а также труды ученых по вопросам их формирования, специализации и комплексного развития. При этом нами использовались законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Постановления Правительства РФ и КБР по проведению аграрной реформы, данные государственной статистики РФ и КБР, материалы управленческих и научных учреждений, отчетные, плановые и нормативные документы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской Республики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.
В зависимости от стоявших перед исследованием задач использовались методы системный, монографический, математической статистики, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлены и обобщены основные позитивные и негативные тенден
ции и промежуточные результаты реформирования субъектов продовольст
венного рынка в региональном АПК;
исследовано влияние реформ на экономическое состояние и уровень использования производственного потенциала АПК региона;
определены и сформулированы приоритетные направления развития АПК КБР на среднесрочную перспективу, реализация которых позволит перейти к стабилизации, а затем обеспечить экономический рост в региональном хозяйстве;
выработаны предложения по формированию новой эффективной системы управления региональным АПК, в основе которых, реализация рыночных методов регулирования отношений субъектов продовольственного рынка;
обоснованы и рекомендованы к внедрению наиболее конкурентоспособные эффективные формы организации хозяйствующих субъектов агропродо-вольственного рынка в регионе;
- теоретически обоснованы и предложены авторские рыночные методы
оценки эффективности хозяйственной деятельности субъектов агропродоволь-
ственного регионального рынка.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные по итогам исследования результаты, могут быть использованы в качестве теоретических и методических рекомендаций в процессе дальнейшей научной разработки данной проблематики, в практическом плане работниками, занимающимися вопросами управления аграрным сектором на региональном уровне. Они позволяют более рационально и эффективно с учетом конкретных условий региона организовать стратегическое управление АПК с учетом условий мирового рынка.
Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления стратегией развития хозяйствующих субъектов АПК, оптимизировать взаимодействие государственного и частного секторов и придания экономической ситуации на продовольственном рынке положительной динамики.
Рекомендации по формированию механизма стратегического управления АПК должны превратиться в один из методов регулирования производственно-экономической и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов и могут быть использованы в деятельности заинтересованных органов при выработке стратегии развития предприятий всех отраслей АПК региона.
Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Научные разработки автора были использованы при подготовке Прогноза социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2010 г., а также при разработке Программы стабилизации и комплексного развития АПК Кабардино-Балкарской Республики на 2002 — 2006 г.г. Отдельные положения исследования по проблемам теории и практики рыночных отношений в АПК были доложены на внутривузовских научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик). По теме диссертации опубликовано 7 работ в ведомственных и центральных изданиях объемом 3,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков и схем. Список использованной литературы содержит 143 наименований.