Исследование условий и эффективности применения аккумуляционных систем теплоэлектроснабжения в сельских поселениях Антонов, Николай Викторович




Антонов, Николай Викторович. Исследование условий и эффективности применения аккумуляционных систем теплоэлектроснабжения в сельских поселениях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят сшяа целей я приоритетов экономического ростг., средств их достижения. Требования населения к качеству жизни, на которые в недавнем прошлом обращалось недостаточно внимания, будут после выхода страны из кризиса приобретать особое значение. Реализация этих требований в сельской местности вызывает необходимость интенсивного развития социальной инфраструктуры, расширения современного жилищного строительства и реконструкции хилого фонда, совершенствования инженерных систем, в том числе теплоснабжающих. Потребуются новые, технически совершенные, удобные в эксплуатации установки отопления а горячего водоснабжения.

R ним принадлежат аккумуляционные системы теплоэлектроснаб-йения (АСТЭС) в составе аккумуляционных злектроводонагревателей {ЛЭВЯ) и покомнатных аккумуляционных электропечей (АЭП). Они будут альтернативой, прежде всего, традиционным твердотопливным системам и установкам.

АСТЭС выступает как фактор существенной экономии трудозатрат в условиях дефицита рабочей силы и свободного времени населения, как важное условно повышения комфортности жилищ и общественных зданий, снижения загрязнения окружапззй среда Применение АСТЭС будет способствовать созданию нового качества и привлекательности жилья, становясь важиш Фактором приживаемости населения, а следовательно и решения продовольственной проблемы. АСТЗС помогут решать и такую важную проблему, как выравнивание графиков нагрузки энергосистем.

Шучными проблемами внедрения АСТЭС в 70-80-х годах занижался ряд институтов: АКХ им. К. Д. Щшфидава, Энергосетьпроект, ЗНИН им. Г. М. Кржижановского, Гипрокоммунэнерго и другие. В настояне время назрела необходимость возвратиться к этим проблемам. Такая необходимость определяется приблизившимися перспьктивами

- і -

практического применения АСТЭС, а также отсутствием строгого обоснования эффективности и масштабов их внедрения в новых условиях и в особенности тем, что:

  1. До сих пор в качестве объектов для внедрения АСТЭС рассматривались лишь крупные и средние населенные пункты с числом жителей от 1,5 до 3 тыс. чел. Однако, сельская система расселения представлена не только крупными и средними, но и малыми поседениями, которые выпали из поля врения всех исследователей. Теперь уже признано, что сохранение и развитие этих поселений является необходимой предпосылкой развития и увеличения социально-экономического потенциала сельской местности. Их значение в обеспечении продовольствием населения страны увеличивается в связи с развитием новых форм организации труда в сельском хозяйстве (аренда, фермерство). Между тем. как показывают обследования, жители малых деревень испытывают основные трудности в организации энерго- и теплоснабжения.

  2. В условиях ринка сщюс и цены на АСТЭС будут во многом определяться социальными, в том числе экологическими, эффектами в потребительской подсистеме. Необходимо особое изучение этих факторов внедрения АСТЭС

  3. Недостаточное внимание уделялось сопутствующим внедрению АСТЭС эффектам в потребительской и внешней подсистемах (высвобождение площади помеоэний. системный эффгтг в энергообгединени-ях от выравнивания графиков нагрузки энергосистем и др.).

  4. С повышением требований к надежности возникает вопрос об учете и оценке этого фактора для АСТЭС (существующие методики оценки уровня надежности рассматривают традиционных сельских потребителей и системы и относятся, прежде всего, к производственным объектам).

  5. Экономические показатели отдельных элементов схем определялись недостаточно корректно. Не учитывались:

- необходимость использования качественного топлива в кот-

- 5 -kax малой мощности и влияние этого фактора на топливную составлявшую;

- влияние усовершенствования теплогенераторов (ТГ) на эффективность всей традиционной схемы теплоснабжения.

6. Праістически не рассматривались в качестве объектов для внедрения АГТЭС преприятия сферы услуг.

Дели и задачи исдедовання. Целью настоящей работы является исследование нобых фаістороз. областей и возможных масштабов эффективного применения АСТЭС в быту и сфере услуг сельских поселений.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи.

Проанализирован зарубежный опыт и тенденции в электрификации процессов теплоснабжения, выявлены условия и факторы, спо-собствушие сирокому внедрению систем электротеплоснабхения в развитых странах. Это позволило исследовать предпосылки и фаісто-ры. которые благоприятствуют применению ЛСТЭС в непроизводственной сфер-* села в современных условиях и на перспективу.

Совершенствовала методика оценки зффеїшівности традиционных и аккумуляционных систем теплоснабжения. Это позволило более корректно и полно учесть комплекс фшсторов. влнлкстх на эффективность использования альтернативных технологий (социальные, зкологнчесісие и другие эффекты ЛСТЭС. требования надежности Энергоснабжения).

Изучены региональные особенности сельской системы расселения с выделением малых деревень, расмотрены условия энергоснабжения и обеспечения тепловых нужд поселений разной крупности X ранга).

Определена эффективность применения АСТЭС в селах разного ранга при установке АСТЭС во всеЛ непроизводственной сфере населенного пункта и раздельно в Сыту и сфере услуг. При этом исследовало . влияние на эффективность АСТЭС современных и пег~пектив-

- 6 -ных показателей альтернативных технологий.

Определены возможные масштабы и ограничения на внедрение АСТЗС на примере территорий СНГ, обслуживаемых тремя энергообъ-единениями с ночным "провалом" графика нагрузки (ОЭС Северо-Запада. Центра и Юга).

Объектом исследования в диссертации являются аккумуляционные системы теплоэлектроснабжения. применяемые в бытовом секторе и на предприятиях сферы услуг сельских поселений.

Предметом исследования в работе является совершенствование методики сопоставления традиционных (твердотопливных) и электри-чеких систем теплоснабжения, оценка на этой основе социально-экономической эффективности и маситабов внедрения АСТЭС в сельсішх районах.

Ери подготовке диссертации использовались методические и нормативные материалы, экономическая, социологическая, техническая литература и периодика по вопросам развития непроизводственной сферы села, ее энергетики и электрификации.

Информационной базой исследования послужили отчетные, прогнозные данные, отчеты по научно-исследовательским работам и другие виды экономической и технической информации Минтопэнерго, Шишстерства экономики, Госкомстата СССР и России, ЭНИНа им. Г. М. Кржижановского. Энергосетьпроекта. ШШИП инженерного оборудования, ЦНИИПграждансельстроя, Информэлектро и др.

Расчеты в диссертации проводились методом сопоставления технологий с использованием имитационной модели.

Научная новизна диссертации состоит в:

усовершенствовании методики сопоставления традиционных и лектрических схем теплоснабжения с учетом социально-экологических и других сопутствующих результатов внедрения АСТЭС;

выявлении зависимости эффективности применения АСТЭС от размеров сельских населенных пунктов;

- исследовании условия эффективного внедрения АСТЭС и обосновании масштабов их применения с учетом социально-зконошіческой зффеїстивности г сельских поселениях различной величины (при их внедрении в целом в непроизводственной сфере и раздельно в быту н сфере услуг).

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что оно позволяет более надежно прогнозировать области и масштабы внедрения АСТЭС, а знергоснаблавдим организациям обосновывать тарифы на электроэнергия.

Приведенные в диссертации результаты могут использоваться местными органаш власти в целях правления энергетикой'села, при решении ими вопросов социального развотия, при регулировании тарифов на злеістрознергиа для быта и сферы услуг, а производителями теплогенерирующего оборудования - для обоснованной ценовой и рекламной политики.

Апробация и реализация результатов. Основные положения и результаты диссертации догадывались н обсуждались на Всесоюзных научно-технических ссвепзкиях и конференциях: "Разработка и реализация региональных програмі/ энергосбережения" /Ленинград. 1087 /, "Основные положения концепции развития злеістрознергетики в Новых условиях хозяйствование" Лисіша, 1990/, "Концепция развития электроэнергетики в новых условиях хозяйствования" /Мзсква, 1391 /, "Изучение седьсісих поселений Нечерноземья" /Тверь, 1991/, а такжэ на заседаниях секции бытовой электротехники ВНТО им. акад. Г. Я Кржижановского в Иркутсісе /1991/ и Санкт-Петербурге /1992/.

Результаты научных исследований, содержащиеся г диссертации

и отдельные ее положения вошли в научные отчеты ЭНИКа им.

о Г. Ы. Кржижановсіюго по обоснование направлений развития электрификации страны, использовались при выполнении научно-исследовательских работ- по темам "Основные направления соверпенс :вования

- a -электроэнергетики на период 2005 года и в более дальней перспективе с учетом задач по энергосбережению и замещению дефицитных видов органического топлива", " Комплексный прогноз научно-технического прогресса в области электрификации, электроэнергетики и теплоснабжения народного хозяйства СССР на период 1936-2015 гг.", "Комплексная программа научно-технического прогресса на период 1991-2010 гг. Раздел "Электрификация отраслей народного хозяйства", "Разработка стратегии развития электрификации народного хозяйства и сельских районов", "Обоснование социально-экономической эффективности и приоритетов электрификации в условиях рыночной экономики". Эти результаты использовались также отделом перспективного развития электрознергетик.: корпорации Росэнэрго и институтом йіформзлектро и при выполнении ряда внеплановых работ для бывш. Совета Министров СССР, Минэнерго СССР, Госплана СССР и Минтопэнерго РФ, Технического комитета МИРЭК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,4 п.л., из них автору принадлежит-2.7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 168 с. состоит из введения (8 с), трех глав (128 с.), заключения и выводов (12 с), списка литературы (20 с . 204 наименования) и 35 приложений. Работа содержит 11 рисунков и 18 таблиц. Содержание работы.