Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования инновационного развития сферы образования
1.1 Место и роль сферы образования в системе рыночной экономики
1.2 Концептуальные основы инновационного развития сферы образования
1.3 Зарубежный опыт использования инноваций в сфере образования
Глава 2 Состояние и инновационная стратегия развития сферы образования республики таджикистан
2.1 Институциональные основы инновационного развития сферы образования
2.2 Мониторинг состояния и перспективы развития сферы образования Республики Таджикистан
2.3 Оценка и показатели инновационной активности сферы образования
Глава 3 Направления инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан
3.1 Инновационная модернизация сферы образования как фактор обеспечения экономического роста
3.2 Формирование непрерывных способов инновационного образования в Республике Таджикистан
3.3. Приоритетные направления инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан
Выводы и предложения
Список использованных источников
- Концептуальные основы инновационного развития сферы образования
- Зарубежный опыт использования инноваций в сфере образования
- Мониторинг состояния и перспективы развития сферы образования Республики Таджикистан
- Формирование непрерывных способов инновационного образования в Республике Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием достижения
устойчивого экономического роста в Республике Таджикистан выступает радикальная
модернизация производственного потенциала страны на основе повсеместного
внедрения инноваций и, прежде всего, их широкого распространения в сфере
производства образовательных услуг. Стратегия инновационного развития сферы
образования (ИРСО) реализуется через использование новшеств, нововведений и
формирование эффективных организационных структур управления, что создает
предпосылки интенсификации производства, распространения, углубления, расширения и потребления (в процессе расширенного воспроизводства) новых, расширенных объемов знаний и образовательных услуг.
Расширение и углубление базовых знаний (приобретенных либо произведенных коллективом) на уровне субъектов системы образования происходит путем их потребления и распространения, т.к. прежде чем расширять и углублять знания, по Ф. Махлупу, «производить их, необходимо их потребить – освоить, использовать, внедрить, распространить среди широкой аудитории. Во всех вариантах, - по выражению Ф. Махлупа, происходит производство знаний, т.к. кто-то узнает то, что было ему неизвестно, даже если это известно кому-то»1.
Производство и, главное, распространение знаний в общества происходит в
системе образования, науки и соответствующих видов производственной деятельности,
составляющих экономику знаний Республики Таджикистан, базовой составляющей
которой является сфера образования как подсистема национального хозяйства, где
осуществляется процесс «потребление-расширение-углубление-распространение»
знаний, и от эффективности которой, а главное, ее адаптированности к цели, задачам и уровню развития производительных сил в последующем зависит, согласно концепции неоэкономики, эффективность экономики Республики Таджикистан.
Согласно концепции неоэкономики, чем больше сфера образования производит и распространяет (в т.ч. и внедряет) инновационных знаний, тем, во-первых, выше потребности национальной экономики в инновационных знаниях, и во-вторых, уровень адаптированности деятельности сферы образования к потребностям инновационного обновления национального хозяйства достаточно высок, что свидетельствует о ее эффективности.
Логика развития сферы образования Республики Таджикистан состоит в том, что
чем выше уровень развития производительных сил, тем глубже и шире по своей
структуре потребности экономики в знаниях, и наоборот, чем ниже уровень развития
производительных сил в стране, тем ниже и беднее потребность национального
хозяйства в знаниях, это, во-первых. Во-вторых, будучи взаимосвязанными и
взаимообусловленными составляющими единого национального хозяйства,
эффективное взаимодействие экономики и сферы образования предполагает ведущую
роль сферы образования в переходе на траекторию инновационного развития
национального хозяйства Республики Таджикистан.
Все это актуализирует необходимость углубления исследований стратегии инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан, которая, будучи доминантной составляющей процесса расширенного воспроизводства в
Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США/ Ф.Махлуп. - М.: Прогресс. 1966.- С.35.
экономике, обеспечивает ее устойчивое развитие, ускоряя перевод экономики на путь инновационного развития.
Степень изученности и разработанности темы диссертационного исследования. Место и роль инноваций и научно-технического прогресса как показателей экономического роста, управляющего развитием инновационной образовательной деятельности, обоснованы П. Друкером, Г. Меншем, Ф. Махлупом, Б. Санто, И. Шумпетером, Б. Твиссом, а также российскими учеными: А. Анчишкиным, Л. Бляхманом, О. Белокрыловой, С. Валдайцевым, С. Глазьевым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Рязановым, А. Фонотововым и другими.
Из отечественных ученых-экономистов, в той или иной мере осуществляющих
исследования в рамках предметного поля институциональной экономики и
инновационной образовательной системы, следует выделить д.э.н., профессора
Абдугаффарова А.А., разработавшего теоретические основы формирования
инновационной модели национальной экономики и национальной инновационной системы. Д.э.н., профессор Комилов С.Дж. анализирует институциональную составляющую инновационной экономики, д.э.н., профессор Шарипов М.М. рассматривает вопросы оценки эффективности кредитной сферы образования. Ряд работ д.э.н., профессора Хабибова С.Х. посвящены экономике кредитной системы обучения. Экономико-правовые основы внедрения кредитной системы в экономике образования Таджикистана раскрыты в публикациях д.э.н., проф. Факерова Х.Н., д.э.н. Файзуллоев М.К. специализируется на исследованиях проблематики управления инновациями в экономике. Профессор Джураева А. изучает проблемы развития сферы образования. Различные аспекты инновационного развития и проблем экономики образования исследовали Катаев А.Х., Акмалова С.А., Кодирова Г.А., Сангинов Н.С, Абдурахмонов М.М., Маджидов Х.М., Шоев Н.Н. К.э.н, доцент Мавлонов Р.А. и доцент Каюмов А.А. исследуют высшее образование в системе факторов формирования экономики знаний Республики Таджикистан и др.
Хотя отечественными и зарубежными учеными изучены значимые составляющие инновационного развития, но теоретико-методологическое и прикладное обоснование организационно-экономического механизма ИРСО на материалах Республики Таджикистан остаются до сих пор недостаточно изученными.
Экономическая система превращается в инновационную, когда осуществляется инновационная модернизация сферы образования и формируются инновационные экономические отношения. Это, в свою очередь, выступает достаточно распространенным показателем степени развитости экономической системы и ее восприимчивости к инновациям. Следовательно, требуется полноценное комплексное исследование организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан, чем и определяется выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе
углубления теоретико-методологических оснований исследования перспектив
инновационного развития сферы образования смоделировать структурно-
функциональные составляющие организационно-экономического механизма и
обосновать приоритетные направления инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - идентифицировать место и роль инновационной сферы образования в системе рыночной экономики, а также
выявить институциональные основы стимулирования инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан;
провести сравнительный анализ зарубежного опыта развития ИРСО, механизмов стимулирования и диффузии инноваций;
выделить этапы формирования структуры и механизма инновационного развития сферы образования и осуществить мониторинг современного состояния ИРСО Республики Таджикистан;
охарактеризовать непрерывные способы инновационного образования как фактора экономического роста Республики Таджикистан;
смоделировать процесс интеграции и образовательного взаимодействия в инновационном развитии сферы образования;
обосновать направления активизации и инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан.
Теоретическая и методологическая база диссертационной работы.
Теоретической основой исследования послужили труды российских, таджикских и зарубежных учных-экономистов, результаты научных исследований современных специалистов по проблемам развития инновационной деятельности, а также состояния и развития экономики образования.
Методологической основой анализа ИРСО выступают диалектико-материалистический метод исследования экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и другие.
Объектом диссертационной работы является сфера образования Республики Таджикистан в современных условиях в контексте институциональных оснований и тенденций ее динамики.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений, формирующихся в рамках экономико-организационного механизма, обеспечивающего генерирование, диффузию и востребованность инноваций, обеспечивающих развитие сферы образования Республики Таджикистан как важнейшей составляющей формирующейся экономики знаний.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные документы Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Указы Президента Республики Таджикистан, документы и нормативно-правовые акты международных организаций в сфере образования, труды российских, таджикских и зарубежных исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью образовательных учреждений, статистические и аналитические материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в моделировании структурных составляющих организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования.
К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Содержательно охарактеризованы категории «инновации», «экономика, основанная на знаниях», «экономика образования» в различных социально-экономических условиях в контексте сравнительного анализа соответствующих теорий, что позволило дефинировать понятие «инновационное развитие сферы образования» (ИРСО), как взаимосвязанную систему производства (генерирования), распространения
(диффузии) и потребления знаний, со сложной внутренней структурой, с постоянно
обновляющимися знаниями и технологиями их производства и распространения.
Предложенное определение отражает предметно-содержательную идентификацию
инновационного развития сферы образования и структурирование ее организационно-
экономического механизма, обеспечивающего организацию производства,
распространения, приобретения произведенных знаний. Это позволило обосновать
механизм функционирования ИРСО в Республике Таджикистан, выявить взаимосвязь и
различия между такими понятиями, как «образовательная инновация»,
«образовательное нововведение» и «образовательное новшество».
-
Введен в научный оборот термин «инновационная экономика сферы образования» (ИЭСО), которая включает в себя как элементы экономики инноваций, так и использование их в производстве и распространении знаний в сфере образования. Показана возможность использования и модернизации особых инновационных моделей в ИРСО: сетевая модель, модель инновационной сети в инновационной деятельности образовательного процесса Республики Таджикистан.
-
Разработан организационно-экономический механизм инновационного развития сферы образования применительно к Республике Таджикистан. Данный механизм основан, с одной стороны, на использовании мировых унифицированных принципов, инструментов и способов внедрения инноваций в сферу образования, а с другой, учитывает наличие предпосылок инновационного развития сферы образования, структурные составляющее стратегии инновационного развития, особенности трансформационного этапа развития экономики Таджикистана.
-
Определены направления модернизации ИРСО и образовательной деятельности: обеспечение непрерывности инновационного образования, непрерывные способы обучения, интеграция и образовательное взаимодействие, всеобщий и полноценный переход всей образовательной системы и деятельности Республики Таджикистан на кредитную систему финансирования обучения, увеличение государственной финансовой поддержки сферы образования. Показаны такие содержательные составляющие ИРСО Республики Таджикистан, как инновационный потенциал, научно-исследовательский потенциал, образовательный потенциал, эффективность инновационной деятельности в сфере образования.
-
Установлено, что пути стимулирования использования инновационного потенциала Республики Таджикистан связаны с превращением интеллектуальной собственности в капитал. Это осуществляется посредством ее коммерциализации через использование рыночных механизмов ценообразования на объекты интеллектуальной собственности, совершенствование кредитной политики и налоговой системы и переход на международные стандарты высшего образования.
-
Показана возможность использования в ИРСО инноваций как формы интеллектуальной собственности, обоснованы этапы становления эффективного механизма защиты авторских прав создателей инноваций, их трансферта в сфере образования. Исходя из этого, определены типы и особенности инновационного развития сферы образования для национальной экономики Республики Таджикистан. В зависимости от цели инноваций выделены их типы: научно-исследовательские новшества, новшества управления, общественно-экономические новшества. Особенности ИРСО Республики Таджикистан проявляются как диспропорции в уровне образованности, расслоении населения по возможности получения образования по финансовым источникам, которые частично элиминируются посредством создания
национального центра тестирования, обеспечивающего «выравнивание» стартовых возможностей поступления в ВУЗы.
Новизна и результаты диссертационного исследования соответствует
следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 -Экономика
и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности): п.1.6. Сфера
услуг: 1.6.120 - Экономические основы государственного регулирования
интеллектуальной собственности в сфере услуг, 1.6.121 - Организационно -экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в теоретико-
методологическом и прикладном обосновании организационно-экономического
механизма инновационного развития сферы образования на уровне национальной
экономики, разработке практических рекомендаций, ориентированных на активизацию
инновационного процесса на локальном уровне и в масштабах национальной экономики
Республики Таджикистан.
Разработана компьютерная программа «Автоматизация базы данных кафедры в ВУЗ-ах», номер государственной регистрации № 4201600337 от 01 июня 2016 года (на таджикском языке); «Автоматизированная база данных комплекс учебных предметов для учеников средних школ», номер государственной регистрации № 42011700353 от 01 июня 2017 года (на таджикском языке) и «Автоматизированная база данных для изучения по предмету «География мира»», номер государственной регистрации № 42011700354 от 01 июня 2017 года (на таджикском языке).
Реализация результатов диссертации. Основные результаты и теоретические положения работы использованы в учебном процессе средних общеобразовательных учреждений Согдийской области, а также в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики и в Худжанском государственном университете имени академика Б. Гафурова.
Теоретико и методические положения диссертационного исследования нашли
свое отражение и в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских
занятий по предметам «Экономическая теория», «Сфера образования», «Основы
рыночной экономики», «Инновационное управление», «Микроэкономика» и
«Макроэкономика» в форме видео-лекций, презентаций и мультимедийного обучения в кредитной системе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов общественного прогресса» (Казань, 2016), Х-ой Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Сочи, 2014), 2-ой международной научной конференции "Перспективы и факторы обеспечения развития экономики" (Худжанд, 2015), международной конференции «Молодежная политика в странах СНГ» (Душанбе, 2013), республиканской научно-практической конференции "Экономика и перспективы развития возобновляемых источников энергии" (Худжанд, 2015), на научно-теоретических семинарах Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного
исследования опубликованы в 18 научных работах автора, из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской
Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 8,25 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников из 165 наименований. Диссертация изложена на 158 стр. машинописного текста, содержит 16 таблиц и 9 рисунков.
Концептуальные основы инновационного развития сферы образования
А в современных условиях функционирования многочисленных сетей распространения информации, по закону Меткалфа или по закону Энгельса7 прирост знаний пропорционален объему накопленных знаний: dv(t) / dt = kv(t), [1] где: v – объем накопленных знаний, k – коэффициент пропорциональности, t – время. Данное дифференциальное уравнение имеет решение в форме экспоненты v(t) = eki. Уравнение показывает зависимость между производством знаний и их потреблением. Иными словами, чем больше знаний потребляется, тем шире они распространяются и тем в большем объеме они производятся. Производство, распространение и потребление знаний выступают предметно-сущностным содержанием инновационной сферы образования.
Интенсивный рост потребностей общества в знаниях сопровождается ростом суммарных затрат – инвестиций в сферу производства и распространения знаний. Расходы на высшее образование, на разработку программного обеспечения и на НИОКР продолжают расти практически в геометрической прогрессии. В среднем для всех стран OECD они составили в начале 2000-х годов около 4,7% ВВП. Наиболее высоким этот показатель был в США, Швеции, Южной Корее и Финляндии (5,2-6,5% ВВП), а наиболее низким - в Мексике, Греции и Португалии (менее 2% ВВП)8. Наиболее высокая динамика развития в странах ЕС характерна для сектора «высоких технологий», где количество предприятий составляет 137 тысяч9. В секторе высоких технологий производительность труда выше в 1,5 раза по сравнению с промышленностью. Лидерами в развитии высокотехнологического производства являются Германия (11% занятых) и Словения (8,9% занятых), а в сфере высокотехнологических услуг – Швеция (4,9% занятых) и Финляндия (4,7% занятых)10. Вышеприведенные статистические данные свидетельствуют о том, что интенсивно растут затраты на производство и распространение знаний. Это связано, во-первых, с интенсивным ростом потребностей общества в углублении и расширении знаний, который создает предпосылки «роста наукоемкости» общественного производства, что при прочих равных условиях позволяет обеспечить его конкурентоспособность, во-вторых, необходимость повышения темпов производства новых знаний (особенно в естественно-технических областях) и реализации оптимальных механизмов их распространения, потребления и внедрения обусловливает высокую общественную значимость повышения качества в процессе подготовки корпоративного, регионального и национального человеческого капитала, способного «интенсивно потреблять – расширять – углублять и распространять знания», структура и содержание которого гармонично соответствуют потребностям науки, государства и экономики в специалистах с высшим и послевузовским образованием в условиях конкретного периода их развития.
Непрерывный рост инвестиций в отрасли высоких технологий обеспечивает повышение ее результативности и постепенное повышение ее удельного веса в формировании ВВП. Так, ежегодный рост экспорта наукоемкой продукции обусловливает лидерство в производстве высокотехнологических изделий США (700 млрд. долл.), Германии (530 млрд. долл.) и Японии (400 млрд. долл.)11. Суммарная доля по добавленной стоимости в ВВП высокотехнологических отраслей, отраслей телекоммуникаций, финансовых и страховых услуг, образования и здравоохранения в ряде стран уже превышает 40% (41,6% в США, 41,2% в Германии).12 Таким образом, потребность общества в производстве и распространении знаний постоянно растет, что предъявляет высокие требования к содержанию человеческого капитала индивида, корпорации, региона и национального хозяйства в целом, обогащая и повышая качество человеческого капитала работника (ЧКР). Согласно результатам исследований российских ученых, в ведущих странах в настоящее время от 70 до 90% ВВП определяется научно-техническим прогрессом и инновационной экономикой.13,14 Согласно работе российских исследователей, в конце ХХ века американский валовой национальный продукт почти на 45% создавался в научных сферах, сфере образования, здравоохранения и производства программного обеспечения.15 Щетинин М. отмечает, что, по оценкам экспертов, в наиболее экономически развитых странах в среднем 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образования общества. Для США «оценка доли ВВП, производимого работниками, имеющими образовательный ценз в 10,5, 12,5 и 14 лет показали, что именно третья группа работников, т.е. лица с после школьным (высшим образованием) дает свыше половины ВВП» 16.
По мнению Е.В. Сумароковой, высокие темпы роста производительности труда (на 3-4% в год) в 1990-е годы в США связаны с постепенным возрастанием доли лиц с высшим и неоконченным высшим образованием в структуре рабочей силы страны (к настоящему времени эта доля составляет примерно 60%).17 В ряде исследований установлена количественная взаимосвязь между уровнем образованности населения и темпами экономического роста. Так, Меддисоном А. было показано, что увеличение финансирования образования на 1% ведет к росту валового внутреннего продукта страны на 0,35%18, а по данным Шианези Б. и Ван Ринена Дж. повышение продолжительности образования на 1 год обусловливает увеличение ВВП на 5-15%.
Зарубежный опыт использования инноваций в сфере образования
В результате развития этих прогрессивных процессов появляются прямые и косвенные выгоды согласно положений общей теории управления, если цели всех участников совпадают с целями организации, т.е. функционалом образовательного учреждения. В этом случае выигрывают те участники, которые содействовали повышению качества образования посредством повышения эффективности использования «контактных часов», «часов преподавания» или «часов обучения». Совокупность законодательно-нормативных актов, определяющих роль и место сферы образования в обеспечении устойчивого развития отечественной науки и национального хозяйства, базируется на законе Республики Таджикистан «Об образовании» (1993 год), «Стандартных положениях об образовательном учреждении высшего профессионального образования» (1996), «Государственном образовательном стандарте среднего и высшего процессуально-технического образования» (2002), «О национальной концепции образования в Республике Таджикистан» (2002), «Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2020 года» (2011), где определены концептуальные основы развития системы образования Республики Таджикистан на перспективу.
В Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2020 года определены основные цели национальной стратегии, в т.ч. отмечается, что основная цель национальной стратегии развития образования -формирование системы образования, как социально-экономического ресурса страны, ориентированного на решении следующих задач: обеспечение благосостояния граждан и социальной стабильности в обществе. Действительно, согласно положениям теории человеческого капитала содержание и сущность человеческого капитала состоит в гармонической, взаимосогласованной активизации, способной реализовать капитал индивидов в полной мере, что обеспечит его носителю получение более высокого дохода; структурные изменения системы образования. Действительно, как было отмечено 1.1. настоящей работы, идт постепенное вытеснение с рабочих мест специалистов с начальным и средним специальным образованием (профессиональным образованием) специалистами с высшим профессиональным образованием, удельный вес которых в экономике индустриальных развитых стран превышает более 60 процентов. Эта тенденция, превращаясь в глобализационный фактор, требует, чтобы и в Республике Таджикистан были проведены структурные изменения системы образования в направлении увеличения удельного веса лиц с высшим образованием в общем контингенте трудовых ресурсов, при одновременном обеспечении доступа к качественному образованию.
Перестройка структуры89 системы образования в направлении формирования организационно-экономического механизма ее инновационного развития в Республике Таджикистан предполагает: - введение системы дошкольного образования для детей в возрасте 5-6 лет, - двенадцатилетнего обучения в общеобразовательной школе, - превращение начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) в систему массового образования населения, - повышение практической ориентированности высшего образования, - превращения вузов в действенный фактор развития территории, Модернизация содержания образования Республики Таджикистан, коснтся дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. С целью обеспечения модернизации содержание общего образования, в связи переходом на десятилетнее общее основное и двенадцатилетнее общее среднее образование, предстоит радикальное обновление действующих стандартов, учебных планов, программ, выпуск учебников нового поколения, для всех ступеней образовательной системы90, что проявляется в реализации ряда направлений инновационной модернизации системы образования (рис.1). Направления инновационной модернизации системы образования в Республике Таджикистан Регулярная систематическая проверка знаний, в т.ч. внешняя Активизация внедрения технологических и образовательных инноваций в сферу образования Использование мультимедийных систем в процессе обучения Расширение использования инновационных моделей (сетевая модель, модель инновационной сети в инновационной деятельности в образовательном процессе) Рисунок 1. Направления инновационной модернизации системы образования в Республике Таджикистан91
Важная роль в решении задач социализации детей принадлежит системе дошкольного образования, которая создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения ребенка, его интеграции в мировую и национальную культуры. Это требует решения ряда ряда задач, в том числе резко увеличить уровень охвата детей дополнительным образованием (в Республике в настоящее время он не превышает 1 % от общего числа учащихся школьного возраста). Поэтому необходимо «возвратить здания учреждений материально-техническую базу существующих учреждений дошкольного образования за счет привлечения средств не только государственного, но и местного бюджетов, а также средств родителей, целевых грантов, других инвесторов» (ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНИФЕМ, СРС УК, ВБР, Savethechildren и т.д.), ввести налоговые льготы учреждениям, оказывающим поддержку организациям, реализующим программы дошкольного образования92. Успешная инновационная модернизация первого уровня - дошкольного образования создат предпосылки повышения качества образовательного процесса в средней и высшей школе, так как постепенно «роль преподавателя смешается от трансляции знаний к организации учебной деятельности»93. Организация учебной деятельности студентов , в отличие от традиционных занятий, когда преподаватель согласно учебного плана и программы курса «производит знания – когда кто-либо узнат что-либо, даже если это известно другим»94, превращается процесс, когда «кто-либо узнат что-либо, даже если это известно другим» самостоятельно, из материалов, предоставленных преподавателем и учреждением образования, под руководством преподавателя. Это практика позволяет подготовить учащихся начальных и средних специальных учреждений, а также учреждений полного среднего образования к учбе в Вузах, где к концу 2020 г. должен завершиться «переход на модель образования в соответствии с Болонской декларацией».
Мониторинг состояния и перспективы развития сферы образования Республики Таджикистан
Аналогичным образом в Республике Таджикистан были заложены основы развития информационных систем, предоставляющих услуги населению в любом пространстве и времени, не взирая на возраст, социальное положение и потребность в характере запрашиваемой информации.
Однако перенос политики в области высшего образования из западных систем и ее последующие распространения в постсоветской системе. в т.ч. в Республики Таджикистан без создания благоприятных условий для перемен может привести лишь к деформации существующей системы, что требует ее совершенствования. Несмотря на преобразования, это осуществляется на уровне системы образования в целом. Так, на уровне ВУЗов РТ результаты реализации политики заимствования по-прежнему далеки от международных принятых стандартов. Это свидетельствует об относительно невысокой эффективности использования созданных современных информационных систем вузов. Конечно, дальнейшее развития системы образования, особенно высшего образования, обеспечивается посредством широкого внедрения информационно коммуникационных технологий, главной целью которого. согласно положений Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2020 года. является «улучшение доступа, качества и актуальности высшего образования в Таджикистане». Компьютерная обеспеченность вузов республики: на один компьютер приходится в среднем 14 студентов136. Конечно, этот показатель сильно колеблется. Так, если в филиале Московского государственного университета он составляет один компьютер на одного студента, то в Курган-Тюбинском государственном университете на 1 компьютер приходится 43,7 студента. На одного преподавателя в среднем по вузам республики приходится 0,9 компьютеров. В целом по республике продолжается компьютеризация. создание компьютерных центров, начиная с 2012 года. Функционирует 18 компьютерных центров в Согдийской области, 14 - в Хатлонской области, 13 - в районах Республиканского подчинения, 2 - в ГБАО и один - в Душанбе. Согласно проекта анализа большинство вузов имеют доступ в интернет по всей территории университета, за исключением Курган-Тюбинского государственного университета. Согласно результатам оценки электронной готовности, проведенной в 2012 году, из 21 обследованного вуза, 13 вузов имеют локальную сеть (ЛВС). Среди общего количества компьютеров (9073), имеющихся в 13 вузах, 7378 компьютеров (81,4%) соединены с ЛВС, - это означает что они имеют достаточно помещений и оборудования для предоставления интернет-услуг преподавателям и студентам, способны использовать и обеспечивать доступ к своим онлайновым информационным ресурсам. Педколлективы вузов используют интернет в административных целях, ректораты вузов используют управленческие информационные системы (УИС) и четырнадцать ВУЗов – для преподавания различных предметов. Таким образом из 37 вузов и их филиалов в республике всего 14 ведут занятия с использованием компьютерных систем.
С начало 2014 года Худжандский Политехнический институт (ХПИ) Таджикского технического университета, Таджикский государственный университет коммерции (ТГУК) и Таджикский технический университет приступили к реализации программ дистанционного обучения. Опыт этих трех вузов в области электронного обучения и системы управления обучением (СУО), а также опыт тех вузов, которые участвовали в реализации пилотного проекта, связанного с электронным обучением и использованием СУО может быть тиражирован в других вузах.
Так, ТУТ организовал использование онлайновых курсов Национального технического университета г. Тернополя, ТГУК разработала систему дистанционного обучения, включающие 165 наименований предметов (курсов), 13586 онлайновых тестов, пользователями которых являются студенты данного университета от 1-4 курсов137. В системе данного университета работают 14 работников из них 70человек преподаватели этого университета. ТТУ использует онлайновые курсы Московского государственного технологического университета им.Баумана, ХГИ - организовал дистанционное обучение, начиная с 2013-2014 учебного года, институт предпринимательства и сервиса - СУО, разработанная собственными силами, университет центральной Азии -организовано непрерывное обучение вне интернета.
Проведенная оценка показателей инновационной активности в формировании сферы образования Республики Таджикистан показала, что: в мировой практике сфера образования характеризуется тенденциями «адаптации характеристик системы образования к потребностям индивида, наблюдается процесс перехода от массовости к индивидуализации в этой сфере»; правительства стран, особенно индустриально развитых, начиная с 90-х годов ХХ столетия прилагают усилия к тому, чтобы создавать локальные сети в рамках отдельных школ, муниципальных образований и национальной экономики в целом с целью ознакомления и обучения населения работать с источниками информации, для чего в первую очередь была проведена компьютеризация школ, вузов, созданы локальные и территориальные сети компьютеров, чтобы индивид, желающий получить информацию и знания, в любом пространстве и времени независимо от своего возраста, пола, образования и социального положения имел доступ к систематизированным знаниям человечества о развитии общества и природы;
Формирование непрерывных способов инновационного образования в Республике Таджикистан
Проведенный анализ тенденций и направлений инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан, целеориентированной на создание и развитие кадрового потенциала, а также повышение результативности высшей школы Республики Таджикистан, позволяет сделать обоснованный вывод о том, что в Республике Таджикистан сформировано и достаточно эффективно функционирует высшая школа, которая характеризует следующие особенности: достигнуты значительные успехи в расширении социального состава выпускников вузов, что закладывает основы независимости экономики Республики Таджикистан от выпусков вузов других стран; созданные в период государственной независимости вузы непрерывно приближаются к объектам будущей деятельности выпускников и нацелены на обеспечения потребностей регионов в специалистах с высшим профессиональным образованием, а также на образовательный процесс, базирующийся на комплексе «наука-производство» на местах; вузы в регионах, наряду с решением образовательных задач, непосредственно участвуют в формировании научных основ производства и управления в регионах республики, что постепенно создает предпосылки перехода экономики Республики Таджикистан к экономике знаний; вузы в Республике Таджикистан продолжают решать задачу интеграции высшей школы и науки Республики Таджикистан с мировой наукой и мировой системой высшей школы, особенно широко известных вузов, доказавших свою эффективность на мировом рынке образовательных и научных услуг; вузы нацелены не только на решение задачи сближения будущих объектов трудовой деятельности выпускников, а также приближение научных подразделений вузов к объектам внедрения результатов их исследований, но и обеспечение потребностей экономики высококвалифицированными специалистам, о чем свидетельствует результаты деятельности вузов Республики, Академии силовых структур и Академия управления; повышение эффективности использования накопленного потенциала вузов Республики Таджикистан зависит: во-первых, от их информационной составляющей, научных лабораторий, наличия учебников, методических материалов, информации по различным областям науки и экономики в виде, удобном для ее использования. Это, как было показано в разделе 3.2 данного исследования, требует решения сложной задачи - оптимизации деятельности вузов Республики Таджикистан на основе создания для этого новых форм организации их деятельности в контексте «не освоения прошлого, а создания будущего». Это требует ориентации деятельности вузов не столько на прогноз знаний, которые имеют свойство, согласно положениям когнитивной экономики, устаревать в течение трех лет, сколько на овладение базовым комплексом знаний, позволяющим выпускникам по мере необходимости приобретать знания самостоятельно. Это может быть обеспечено на основе реализации концепции образования в течение жизни. На формирование такого непрерывного образования нацелено территориальное распределение вузов Республики Таджикистан, позволяющее интегрировать образование с практикой производства более тесно, чем в рамках традиционной системы образования. Теория когнитивной экономики содержит положение о том, что наши знания каждые три года удваиваются, отсюда, помимо освоения знания, весьма важным становится освоения технологий и методик, с использованием которых можно получать, перерабатывать и применяется новые знания, что, по утверждению Ф. Махлупа, сравнимо с производством знаний - «когда кто-то узнает что-либо, даже если это известно другим»190. Иными словами, выпускник современного вуза должен обладать способностью «производить знания», чтобы успешно адаптироваться к среде «экономики знаний», на формирование которой ориентирована экономика Таджикистана.
Именно модернизация организационной составляющей процесса производства, как основное направление инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан, целеориентирована на оптимальное размещение производительных сил и эффективное распределение совокупного работника, т.е. отраслевое и функциональное разделение труда в экономике. Это требует от индивида производить знания высокими темпами, чтобы быть максимально адаптированным к вызовам экономики знаний. Это отражается на характере образовательной и научной деятельности вузов страны и мира, требуя превращения традиционного вуза в инновационный вуз, предоставляющий инновационное образования населению. Инновационное образование предполагает организацию обучения в процессе создания (т.е. производства, а не распространения) новых знаний, главным образом, за счет интеграции фундаментальной науки, учебного процесса и производства.
Оснащнность современными информационно-коммуникационными технологиями процесса образования в вузах содействует также привлечению студентов к выполнению реальных проектов в различных секторах экономики, участию в проведении фундаментальных и прикладных исследований, что формирует у них компетенции самостоятельного выбора материалов для пополнения «запаса теоретических занятий и практических навыков», чтобы быть максимально адаптированными к вызовам экономики знаний.
Выше было нами отмечено, что адекватный ответ на глобализационные вызовы в сфере образования требует не только наращивания потенциала высшей школы, но создания условий для их эффективного использования. Одним из направлений инновационной модернизации сферы образования является успешная реализация Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан. наряду с решением комплекса задач. Это требует, как было отмечено выше, содействия организационных структур управления потенциалом вузов Республики Таджикистан. Отметим, что в этом направлении, в условиях современной экономики, в республиках пост союзного пространства, особенно в России накоплен значительный опыт.