Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Котегов Сергей Алексеевич

Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства
<
Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства
>




Котегов Сергей Алексеевич. Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/112-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и особенности привлечения инвестиций в реальный сектор экономики . 10

1.1. Модели инвестиционного обеспечения предпринимательской деятельности и возможности их использования в России . 10

1.2. Современные тенденции развития реального сектора российской экономики и оценка перспективы его инвестиционного обеспечения . 31

1.3. Региональные и отраслевые особенности инвестиционной деятельности и их влияние на выбор механизмов инвестирования. 51

Глава II. Инновационные технологии инвестиционного обеспечения предпринимательской деятельности . 77

2.1. Инновационные механизмы обеспечения рискового финансирования предпринимательской деятельности . 77

2.2. Развитие рискового финансирования: опыт, результаты и тенденции . 104

2.3. Государственная поддержка развития инновационных 131

технологий инвестиционного обеспечения предпринимательства.

Выводы и предложения 155

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью роста инвестиционных вложений в реальный сектор экономики России и повышения их эффективности в условиях формирования рынка.

Изучение производственной деятельности предприятий, базирующих свою деятельность на различных формах собственности, и проведенные социологические исследования показывают, что текущие вложения капитала в обновление основных и производственных фондов, новую технику и технологии незначительны, а заложенные централизованной экономикой резервы и финансовые вливания последних лет в производство и социальную сферу практически исчерпаны.

При этом необходимо учитывать, что за время реформ произошло накопление морального и физического износа основных фондов в промышленности, сельском хозяйстве, строительном комплексе, на транспорте. В некоторых отраслях износ достиг критического значения.

Очевидно, что дальнейший подъем экономики, повышение жизненного уровня граждан России, возможны лишь на базе кардинального обновления производства. Использование в этом процессе последних достижений научно-технического прогресса, привлечение 1свалифицированных кадров являются крайне важными. Но в условиях обеспечения экономического роста, устойчиво опережающего развитие промышленно-развитых стран, приоритетное значение приобретает инвестиционное обеспечение реального сектора экономики. Для скорейшей модернизации экономики страны на качественно новой технико-технологической базе необходимо обеспечить эффективное использование ограниченных инвестиционных ресурсов. Значительную роль в этих условиях приобретают инвестиции инновационного характера, их прорывные потенциальные возможности на стратегически значимых направлениях.

К сожалению, в настоящее время в отечественной экономике наблюдается огромный разрыв между реальным и финансовым секторами, которые функционируют если не в режиме конфронтации, то, по крайней мере, без выраженного желания к взаимовыгодному сотрудничеству. Большую часть капиталовложений предприятия осуществляли за счет собственных средств. Действительно, если доля банковских кредитов в объеме реальных инвестиций не превышает 4%, а доля ресурсов, привлеченных за счет эмиссий акций, не дотягивает до 1%, то видна значимость рассматриваемой нами проблемы

Традиционные подходы к привлечению инвестиций не обеспечивают их рост и рациональное использование. В связи с этим одной из первоочередных задач, диктуемых условиями сложившейся экономической ситуации в производственной сфере, является необходимость качественных изменений в привлечении и использовании инвестиционных ресурсов.

Несмотря на обилие исследований и публикаций по проблемам инвестиционной деятельности, а также по проблематике инноваций и инновационной активности, многие их аспекты остаются дискуссионными в силу широты и многогранности этих сложных явлений.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам инвестиционной и инновационной предпринимательской деятельности посвящено множество научных исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. В их числе: В.Беренс, Г.Бирман, К.Ван Хорн, Л. Гитман, Г.Залтман, Б.Злобин, Ф.Даманпур, М.Джонк, Р.Кантер, Д.Кемлбелл, В.Ковалев, Л.Крушвиц, Б.Пеньков, А.Поршнев, Д.Рубинфельд, А.Спицын, Е.Стоянова, Б.Твисс, Н.Холт, С.Шмидт, Д.Шумпетер, Т.Эмебайл, Ю.Яковец.

Этот перечень может быть многократно расширен. Однако исследованность данной проблематики нельзя назвать исчерпывающей. Инвестиционный и инновационный виды предпринимательской

5 деятельности и соответствующий инструментарий их регулирования трансформируются и развиваются вместе с экономикой стран под воздействием научно-технического прогресса, информационных технологий, глобализации и интернационализации рынков. Этот процесс перманентен и требует постоянного научного анализа, разработки соответствующих теоретических объяснений новых процессов, поиска свежих решений, использующих современные достижения информационного обеспечения бизнеса, и новых проявлений потребностей в инновациях.

Концептуальные положения исследования рассматриваются автором как продолжение и развитие комплекса работ ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ по проблемам инвестиционной и инновационной деятельности.

Основной целью исследования является обоснование экономических механизмов инвестиционного обеспечения развития реального сектора экономики, учитывающих как мировой опыт, так и российскую специфику.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи: анализ мирового опыта инвестиционного обеспечения предпринимательской деятельности и оценка возможностей его адаптации к российским условиям; оценка современных тенденций развития реального сектора российской экономики с целью их последующего учета при выборе оптимального сочетания рекомендуемых технологий инвестирования и методов государственного регулирования инвестиционных процессов; выявление региональных и отраслевых особенностей, влияющих на выбор методов инвестиционного обеспечения предпринимательской деятельности; разработка инновационных механизмов организации финансирования предпринимательской деятельности; анализ зарубежного и отечественного опыта организации рискового финансирования инновационной деятельности; обоснование методов государственной поддержки инновационных технологий инвестирования.

Объектом исследования является инвестиционное обеспечение предпринимательства в реальном секторе экономики РФ, рассматриваемое с позиций повышения эффективности финансовых вложений.

Предметом исследования являются отношения, отражающие формирование оптимальных условий для привлечения инвестиций и новых технологий инвестирования, способствующих повышению конкурентоспособности в предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования служат: системный подход, позволяющий рассматривать инвестиционную деятельность и ее инновационное развитие в диалектическом единстве с процессами организационного формирования финансовых рынков; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам инвестиционной и инновационной деятельности, функционированию и развитию финансовых рынков, научно-технического прогресса и его влияния на инновации в инвестиционной деятельности, по проблемам эффективности и рисков инвестиционной деятельности, организационного строительства финансовых рынков, по государственному регулированию развития рыночной инфраструктуры, инвестиционной и инновационной сферы; материалы эмпирических исследований по проблематике инвестиционной деятельности, инновациям и венчурному предпринимательству.

Новые научные результаты исследования заключаются в следующем: - на основе исследования мирового опыта инвестиционного обеспечения предпринимательской деятельности и современных тенденций развития российской экономики показано, что: а) для эффективного обеспечения перехода от фазы оживления, в которую в настоящее время вступила российская экономика, к следующей фазе цикла (экономическому подъему) опора исключительно на собственные средства предприятий при финансировании реальных инвестиций недостаточна; б) механическое копирование классических моделей привлечения инвестиций (американской, германо-японской, исламской) и невозможно, и нецелесообразно. Более перспективно применение комбинированных методов привлечения инвестиционных ресурсов, основанных на оптимальном сочетании долевых и долговых технологий инвестирования; доказана целесообразность на базе применения дифференцированного подхода к выбору методов привлечения частных инвестиций, укрупненной группировки регионов в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности и покупательной способности населения; на основе использования теории принятия решений в условиях неопределенности сформулировано, что меньший уровень «чувствительности» государственных инвестиций к изменению уровня их рисковости дает государству (при прочих равных условиях) преимущества перед другими венчурными инвесторами, обеспечивает государственным венчурным фондам потенциальные преимущества перед коммерческими и позволяет применять новые механизмы государственного стимулирования развития инновационного предпринимательства, основанные на относительно более низких требованиях государства к отдаче на вложенный капитал;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Обоснованы новые подходы к классификации методов государственного регулирования инвестиционной деятельности по их целевому назначению, в зависимости от которого они подразделяются на общие, ориентированные на содействие формированию благоприятного инвестиционного климата и развитие предпринимательства в российской

8 экономике в целом, и специфические, имеющие либо региональные, либо отраслевые границы применения.

Конкретизированы приоритетные направления государственного регулирования элементов системы рискового финансирования предпринимательской деятельности, учитывающие зарубежный опыт и возможности его адаптации к российским условиям и включающие: создание законодательной базы для стимулирования притока венчурного капитала институциональных инвесторов, втом числе пенсионных фондов и страховых компаний; снижение налоговой нагрузки на венчурное финансирование инновационных проектов, особенно на ранних стадиях их развития; повышение ликвидности объектов венчурного финансирования.

Выявлено, что формирование институциональных условий повышения инвестиционной активности субъектов рынка, обеспечивающей инновационное развитие реального сектора экономики, заключается в инициировании процессов рискового финансирования в России со стороны государства (в лице уполномоченных структур) в качестве субъекта венчурного финансирования инновационных проектов. Такое участие способно снижать инвестиционные риски для всех других субъектов венчурного инвестирования и, соответственно, повышать их доходность, стимулировать дополнительный приток средств в венчурные проекты.

Практическая значимость исследования состоит в том» что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по регулированию инвестиционных процессов, по инфраструктурному обеспечению и выполнению организационно-структурных решений, направленных на активизацию и оптимизацию инвестиционной деятельности в России.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами инвестиционной деятельности для повышения ее эффективности, учтены при формировании стратегии развития хозяйствующих субъектов. Рекомендации по государственному

9 регулированию инвестиционной сферы могут применяться органами исполнительной и законодательной власти при разработке соответствующих федеральных и муниципальных программ, нх правового обеспечения, а также при формировании государственной экономической политики.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, педагогов и практиков, быть использованы для развития соответствующих спецкурсов по инвестиционной деятельности и инновационному предпринимательству.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, выводов и предложений, списка использованной литературы, иллюстрирована необходимыми аналитическими таблицами, рисунками и схемами.

Модели инвестиционного обеспечения предпринимательской деятельности и возможности их использования в России

Решая проблему своего развития, любое предприятие потенциально может воспользоваться тремя основными источниками инвестиций: собственными средствами (амортизация, нераспределенная прибыль, уставный капитал), привлеченными средствами негосударственного сектора экономики (на долговой или долевой основе) и инвестиционными ресурсами государства. Технологии мобилизации каждого из перечисленных источников характеризуются своими особенностями и на разных стадиях экономического цикла играют различную роль. В экономической теории различают следующие фазы цикла: кризис, депрессия, оживление, подъем1. При этом инвестиционная политика государства имеет выраженную антициклическую направленность, проявляющуюся, например, в том, что в кризисной ситуации уполномоченные органы государственного управления всемерно способствуют росту инвестиционной активности путем снижения процентных ставок и налогов, расширения сферы применения ускоренной амортизации. И наоборот, в условиях экономического подъема государство "охлаждает рынки", увеличивая процентные ставки и налоговое бремя.

Таким образом государство регулирует совокупный спрос, который по Дж.М.Кейнсу2 определяется потреблением населения, инвестициями предприятий и государственными расходами. Данная структура совокупного спроса имеет ключевое значение для прогнозирования динамики структуры инвестиций в реальный сектор экономики по источникам финансирования. В период кризиса, когда население и предприятия практически вынуждены использовать режим строгой экономии своих расходов, именно расходы государства, в том числе -инвестиционные, играют решающую роль для поддержания совокупного спроса, постепенного перехода экономического цикла к стадиям депрессии и оживления.

С этой точки зрения никак нельзя согласиться с теми отечественными экономистами (например, А.Илларионовым), которые в современных российских условиях призывают к значительному сокращению государственных расходов. Здесь происходит смещение акцентов, так как более правомерной представляется постановка вопроса о повышении их эффективности, определении стратегических приоритетов, но не об абсолютном сокращении государственных расходов. Более того, можно утверждать, что отсутствие внятной государственной инвестиционной политики в 90-е годы было одной из важнейших причин столь длительного кризисного состояния отечественной экономики. Следует отметить, что и в настоящее время нет оснований утверждать о пересмотре сомнительных исходных предпосылок этой политики, заключающихся в отведении государству крайне пассивной роли.

Учитывая итоги развития экономики России в 2000 году и предварительные результаты 2001 года, характеризующиеся увеличением валового внутреннего продукта соответственно на 7,6% и 5%, промышленного производства - на 9% и 6%, инвестиций - на 17% и 8,5% \ можно констатировать, что происходит смена фазы так называемого малого цикла и страна вступает в фазу оживления экономики, практически минуя фазу депрессии. В качестве причин этого оживления можно назвать "приватизацию" мировой сырьевой ренты вследствие беспрецедентно благоприятной конъюнктуры мировых рынков энергоносителей и другой традиционной экспортной номенклатуры, а также еще не полностью исчерпанный эффект девальвации рубля. Здесь следует обратить внимание что, даже с учетом явной смены тенденций экономического развития страны, преждевременно ставить вопрос о начале фазы экономического подъема, поскольку, например в 2002 г., прогнозируемые параметры развития экономики еще не приблизятся к высшей точке предыдущего цикла (уровень 1989-1990 гг.). Действительно, подавляющее большинство экономистов сходятся во мнении о том, что в 2002 году произойдет замедление темпов роста отечественной экономики до 3...4% в год.

Но что может означать вывод о начале фазы оживления с перспективами перехода к фазе подъема российской экономики с точки зрения ожидаемой динамики инвестиционного обеспечения предпринимательской, и, прежде всего, инновационной деятельности? Ответ на этот вопрос, видимо, не укладывается в расхожие представления об антициклическом государственном регулировании экономики. С учетом накопленного морального и физического износа основных фондов в промышленности, сельском хозяйстве, строительном комплексе, на транспорте спрос на такие классические инструменты регулирования в фазах оживления (и особенно подъема), как повышение процентных ставок или рост налогов не просматривается.

Современные тенденции развития реального сектора российской экономики и оценка перспективы его инвестиционного обеспечения

Поскольку абстрактный, не учитывающий современных особенностей развития отечественной экономики анализ перспектив привлечения инвестиций в ее реальный сектор будет иметь мало практического смысла, рассмотрим более подробно итоги социально-экономического развития страны в 2000 году, а также - оценочные данные за 2001 год, и обусловившие их тенденции. Необходимая для этого исходная информация приведена в таблице 1.2.1 с использованием данных Минэкономразвития РФ и Госкомстата РФ, опубликованных официально на нескольких сайтах в Интернете1.

Примечание: За период январь-сентябрь 2001 года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года темпы роста ВВП составили 5%, промышленного производства -5,2%; инвестиций в основной капитал - 7,8%; реальных доходов населения - 6%; экспорта - 3,3%; импорта - 20,6%.

На основании данных таблицы 1.2.1 и примечания к ней, а также другой доступной аналитической информации, могут быть сделаны следующие основные выводы о характере современных тенденций экономического развития:

а) несмотря на беспрецедентно высокие для последних пятнадцати лет темпы роста промышленного производства (9% годовых в 2000 и более 5% годовых в 2001 году), нельзя не видеть, что во втором полугодии 2001 года этот рост почти "захлебнулся" из-за укрепления реального обменного курса рубля +15% за два последних года) и постепенного исчерпания эффекта девальвации, роста тарифов на услуги естественных монополий, ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоносителей и снижения положительного сальдо торгового баланса, невысоких темпов реформирования экономики и отсутствия по этой причине достаточных внутренних компенсаторов, способствующих поддержанию экономического роста при ухудшении внешней конъюнктуры;

б) рост реальных располагаемых денежных доходов населения (в среднем на 15% в год в течение рассматриваемого периода), способствующий оживлению спроса на потребительском рынке и стимулирующий развитие производства товаров для населения. В реальной действительности ситуация существенно сложнее, поскольку, по мере относительного укрепления рубля, платежеспособный спрос населения смещается в пользу приобретения импортных товаров. С этой точки зрения исключительную значимость приобретает глубокая модернизация отраслей экономики, работающих на потребительский рынок. Повышение их конкурентоспособности при помощи привлечения инвестиций является единственной здоровой основой для импортозамещения;

в) сформировавшаяся в 2001 году и по имеющимся оценкам определяющая условия функционирования экономики в 2002 году тенденция опережающего роста цен на услуги естественных монополий по сравнению с темпами роста цен в промышленности (в среднем на 20%) содержит очевидную угрозу экономическому росту. С одной стороны, этот рост компенсирует потери естественных монополий от замораживания цен на их услуги в посгдефолтный период, а с другой стороны, является мощным фактором снижения рентабельности производства товаров более высокой степени переработки (т.е. сокращает долю добавленной стоимости в ценах каждого следующего передела). Учитывая, что в 2002 году цены на услуги естественных монополий будут расти примерно в 1,5 раза быстрее потребительских, то нельзя не увидеть накопленного в экономике инфляционного потенциала, "купировать" который можно лишь на основе применения научно обоснованного инструментария ценового регулирования в совокупности с повышением эффективности производства;

г) наличие существенной асимметрии в динамике производства и финансовом положении отраслей промышленности, работающих на экспорт и внутренний рынок. Так, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, уровень рентабельности производства (по валовой продукции) в среднем по промышленности составил в 2000 году 18,9%, в экспорто ориентированных отраслях - 29,6%, а в отраслях, работающих преимущественно на внутренний рынок, - 7,5%. В 2001 году средняя рентабельность сократилась практически вдвое, сохранив, тем не менее, отмеченные диспропорции. Уже одни эти данные свидетельствуют о невозможности применения универсального инструментария стимулирования частных инвестиций в различных отраслях экономики (в дальнейшем мы рассмотрим эту проблему подробнее);

д) усиление монетизации экономики, снижение доли бартера и других неденежных форм расчетов (с 55% в сентябре 1998 года до 28% к концу 2000 года и 20% к концу 2001 года). Данная тенденция может быть оценена однозначно положительно. Известно, что в течение всего периода реформ (до 1998 г.) отношение денежной массы (агрегата М2) к ВВП не превышало 12...13%, а в рассматриваемом периоде оно увеличилось до 16,5%. Хотя многие предприятия, особенно работающие на внутренний рынок, продолжают испытывать денежный голод, но его острота заметно уменьшилась. Здесь однако необходимо отметить, что расширение денежного предложения связано исключительно с покупкой ЦБ РФ валютной выручки экспортеров (норматив обязательной продажи составлял 75% и был снижен до 50% в середине 2001 года). И если конъюнктура мирового рынка ухудшится, а другие неинфляционные каналы денежной эмиссии так и останутся невостребованными, то неизбежным следствием такого сценария станет ужесточение денежной политики со всеми уже известными негативными последствиями, включая и "ренессанс" неденежных форм расчетов;

Инновационные механизмы обеспечения рискового финансирования предпринимательской деятельности

Структурные изменения крупной промышленности, проблемы развития экономики и международная конкуренция изменили положение малых и средних предприятий (МСП) во всем мире. Автоматизация и развитие новейших методов производства привели к тому, что и в настоящее время и в прогнозируемом будущем крупные предприятия будут сокращать количество работающих. Сокращение рабочих мест на крупных предприятиях приводит к неизбежному поиску новых путей для их создания. Кроме того, развитие техники, технологий и коммуникаций снижает планку так называемых «эффективных производственных мощностей». Во многих сферах деятельности приоритеты смещаются от массовости производства к возможности быстрого маневра с ассортиментом и к удовлетворению отличающихся друг от друга запросов потребителей. Все это тоже требует высокой маневренности, более присущей малым и средним предприятиям. Мощный и многопрофильный сектор малых и средних предприятий оказывает существенное влияние на развитие различных сфер жизни, в том числе и на занятость населения. Устойчивое положение в области занятости населения означает усиливающийся экономический рост, меньшую экономическую и социальную напряженность. Надежная занятость также является необходимым условием для финансирования системы социального обеспечения.

В работе по инвестированию малых и средних предприятий должны присутствовать разумный риск и возможность получать хорошую прибыль в случае успеха. Значительная уязвимость этого бизнеса, особенно на начальных его этапах, привела к тому, что во многих странах были предприняты усилия по поиску путей повышения его надежности. Одной из наиболее значимых составляющих таких усилий является создание условий для возможности эффективного финансирования нового бизнеса.

За время существования каждой компании возникает необходимость в дополнительном внешнем финансировании. Такая необходимость особенно ощутима на начальной или ранней стадии, когда компания практически не имеет денежных средств. Кроме того, рост компании, экспорт продукции, НИОКР и другие серьезные и рискованные шаги при развитии компании также являются дорогостоящими. Возможность для компании привлечь финансирование является критической составляющей процесса коммерциализации результатов исследований и опытно-конструкторской деятельности. Недостающее финансирование компания может получить от владельцев в форме заема или прямых инвестиций, можно предложить кому-нибудь принять долевое участие в бизнесе. Другой способ - взять деньги у друзей, коллег по бизнесу, в банках или из иных источников. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Обычно банки или кредиторы требуют гарантий, и, если в компании недостаточно активов для таких гарантий, это может стать преградой для получения денег. При этом процентная ставка может оказаться для компании слишком высокой, В случае банковских кредитов заемщики вынуждены выплачивать процент, а также возвращать основную сумму: однако всегда существует риск, что банк объявит предприятие банкротом в случае даже кратковременного ухудшения дел.

Исторически кредиты, выдаваемые банками, кредитными и финансовыми учреждениями, являются наиболее важным источником для финансирования растущих предприятий во многих странах, особенно на ранних стадиях развития компаний. Банковская ставка процента (особенно в западной экономике) выглядит достаточно низкой и привлекательной в сравнении с другими вариантами привлечения инвестиций, но это поверхностное суждение игнорирует скрытые издержки банковского финансирования: - циклический характер банковского кредита; - требования к обеспечению долга; - отсутствие стратегического участия в управлении; - давление, оказываемое в трудные для компании времена; - необходимость регулярных выплат независимо от цикличности потоков денежных средств и т.д.

Отмеченные и иные недостатки, а также ограниченная доступность банковского кредитования для новых или активно реформирующихся малых и средних предприятий, стимулируют поиск новаций в сфере инвестиционного обеспечения предпринимательской деятельности. Искомые новые механизмы финансирования должны учитывать имманентную предпринимательству динамичность, инновационность и, соответственно, повышенную рискованность.

В рыночной экономике финансирование любой хозяйственной и коммерческой деятельности содержит элемент риска. Однако термин рискового (венчурного) финансирования соотносится с определенными источниками и объектами. Ими выступают различные виды деятельности с повышенной степенью риска, например, создание товаров с новыми потребительскими свойствами, разработка новых технологий, освоение новых источников энергии и другое. Наибольшее место среди таких объектов занимают мелкие фирмы, создаваемые с целью разработки изобретений, налаживания производства на их основе, реализации новых продуктов и процессов. На долю мелких высокотехничных фирм в мире приходится более 85 процентов объема средств рискового финансирования. Более того, их возникновение сформировало почву для развития всей системы учреждений рискового капитала.

Развитие рискового финансирования: опыт, результаты и тенденции

Малые и средние инновационные предприятия, как и весь реальный сектор экономики России, испытывают значительный недостаток инвестиций и заемного капитала. Далеко не последней причиной этого является неразвитость "нетрадиционных" для постперестроечной России рыночных механизмов и инструментов инвестирования. Как было показано выше, одним из таких инновационных механизмов может быть венчурное инвестирование. Были рассмотрены принципы его создания и функционирования, достоинства применения. Но может ли этот механизм выступать серьезной опорой для развития экономики нашей страны? Ответ на этот вопрос подразумевает не только анализ распространенности такого инновационного механизма в мировой практике, но также его результативности, тенденций и ключевых факторов развития. Без исследования этих аспектов невозможно объективно ответить на вопросы о целесообразности и возможности применения инструментария рискового финансирования для решения задач экономического развития России. Анализ ситуации в индустрии венчурного капитала проведем на примере США, Европы и России. Рисковое финансирование предпринимательской деятельности в США

Индустрия венчурного капитала наиболее развита в Соединенных Штатах Америки, на которые в настоящее время приходится половина всего объема венчурных инвестиций в мире. Современная история венчурного бизнеса началась в США на рубеже 50-х - 60-х годов с формирования небольших пулов капитала для финансирования на ранних стадиях развития малых и средних частных предприятий, ориентирующихся на разработку и реализацию перспективных передовых технологий, прежде всего, компьютерных (компании т.н. "Силиконовой долины").

Венчурный бизнес является сегодня сегментом отрасли прямых инвестиций в акционерный капитал, однако значение его трудно переоценить, т.к. рисковый капитал является практически единственным источником финансовой поддержки малых инновационных предприятий на самых ранних стадиях существования - от идеи до выхода и закрепления их продукции на рынке. Именно поэтому венчурный капитал стал центром кристаллизации для формирования в США современной мощной индустрии прямых инвестиций.

На графике 2.2.1 приведены данные по мобилизации капитала фондами прямого инвестирования США за период с 1990 по 1999 год (первое полугодие). вывод о тенденции снижения в 1999 году объемов средств, мобилизуемых фондами прямого инвестирования США. Скорее всего, объем привлеченных за год средств не превысит уровень 1997 года. Однако причиной этого является не снижение интереса инвесторов к венчурному бизнесу, а неготовность менеджеров (управляющих компаний) венчурных фирм к эффективному инвестированию столь значительных объемов привлеченных средств. На рынке венчурного капитала сложилась ситуация, когда предложение инвестиционных ресурсов существенно превышает количестве объектов достойных их приложения.

Наряду с достаточно высокими для США показателями доходности венчурного бизнеса в целом, весьма показательны результаты деятельности отдельных венчурных фондов и рост котировок акций наиболее удачливых компаний с венчурным капиталом. Например, самый первый венчурный фонд, образованный в США в 1961 году, инвестировав всего 3 млн. долл., через непродолжительное время вернул инвесторам около 90 млн. долл. Другой пример: в 1987 г. фонд Sequoia Capital приобрел за 2,5 млн. долл. пакет акций телекоммуникационной компании Cisco Systems. Через год стоимость пакета составила 3 млрд. долл. В настоящее время также существует ряд компаний-лидеров роста котировок: по результатам последних четырех лет ценные бумаги компаний Yahoo!, Citrix и Amazon.com показали наивысшую доходность, составившую 3998%, 1490% и 1455% соответственно.

Венчурные инвестиции осуществляются в компании, находящиеся на различных стадиях развития (см. предыдущий параграф). В зависимости от стадии инвестирования существует специализация венчурных фондов, определяемая особенностями инвестиционных технологий. В США действуют фонды ранних стадий, фонды стадии расширения, а также фонды поздних стадий. Существуют также т.н. сбалансированные фонды (balanced funds), осуществляющие инвестиции на всех стадиях развития компаний с венчурным капиталом.

На графиках 2.2.2 и 2.2.3 приведены данные по специализации венчурных фондов и объемам инвестиций по стадиям инвестирования в 1986 - 1990 г.г. и в 1998 году.