Введение к работе
Актуальность исследования. В течение нескольких десятилетий роль региона как субъекта рыночной конкуренции недооценивалась. Особенно это проявлялось на уровне государства, и в этой связи регион не рассматривался как самостоятельный экономический агент и субъект национальной экономической системы, способный выступать участником социально-экономических отношений.
В свою очередь, в современных условиях регионы являются самостоятельными экономическими агентами и выступают как субъекты конкуренции, действующие на различных рынках. Поведение их обусловлено
потенциалом, которым они обладают. И в зависимости от эффективности этого использования они обладают разной способностью открывать,
использовать и удерживать конкурентные преимущества. В связи с этим деятельность по повышению привлекательности региональных условий для инвесторов является приоритетной задачей властей и предпринимателей.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена
следующими основными факторами:
1) усиливающейся конкуренцией между регионами по привлечению инвестиций, обусловленной трансформационными процессами в российской экономике; 2) потребностью создания стимулирующего механизма, новых институциональных структур в целях повышения конкурентных преимуществ региональных экономических систем; 3) необходимостью совершенствования управления инвестиционным процессом на региональном и федеральном уровнях; 4) отсутствием единого системного подхода к исследованию инвестиционной привлекательности регионов как самостоятельного экономического агента.
Всё это приводит к необходимости развития систем оценки, анализа и управления региональными инвестиционными процессами. В этой же связи важной проблемой становится выбор сфер, отраслей наиболее выгодного приложения капитала, поэтому возрастает потребность в обобщении накопленного отечественного опыта методики и практики оценки инвестиционной привлекательности регионов.
Несмотря на острую практическую актуальность изложенных
проблем, исследование инвестиционной привлекательности регионов является относительно новым объектом изучения. Это связано с тем, что
в нашей стране до начала процессов либерализации регион не выступал как самостоятельный экономический агент, а анализировался в основном с
ресурсно-производственной стороны. В период реформирования изучение сложившейся в регионах инвестиционной ситуации стало проводиться сначала на базе зарубежных, а затем отечественных методик с целью сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов. Однако вопросы изучения факторов инвестиционной привлекательности регионов не получили должного развития.
Степень разработанности проблемы. Методологическим аспектам инвестиционной деятельности в Российской Федерации и её регионах
посвящены работы И.А. Бланка, Л.С. Валинуровой, И.В. Гришиной, Н.В. Игошина, Н.А. Колесниковой, Н.И. Климовой, Б.А. Райзберга, И.И. Ройзмана, Т.С. Хачатурова, А.Г. Шахназарова и других.
Значительный вклад в решение проблемы формирования методологии оценки уровня инвестиционной привлекательности внесли выдающиеся зарубежные экономисты, такие, как С. Брю, Дж. Кейнс, К. Макконел, К. Маркс, М. Портер, И. Фишер, М. Фридман и другие.
На современном этапе получили развитие исследования инвестиционной привлекательности регионов. Среди зарубежных следует выделить
методики Гарвардской школы бизнеса, Гейна-Хейзлера и другие. Оценки инвестиционного климата и рисков периодически проводятся ведущими мировыми экономическими журналами, такими, как «The Economist», «Fortune», и экспертными агентствами «Moody`s», «Standard&Poor» и
другие.
Среди отечественных разработок можно выделить методику мониторинга социально-экономического климата российских регионов журнала «Коммерсантъ»; ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России журнала «Эксперт РА»; «Методику расчётов индексов
инвестиционной привлекательности регионов», разработанную совместно Экспертным институтом и Центром по изучению России и Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания); «Методику оценки
инвестиционного климата регионов России» Института экономики РАН и ряд других.
Целью исследования является уточнение сущности, анализ основ оценки уровня инвестиционной привлекательности региона как субъекта рыночной конкуренции и выработка теоретических и методических рекомендаций организационно-экономического характера, направленных на повышение инвестиционной активности в регионе.
В соответствии с вышеуказанной целью в процессе исследования
поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность и основные элементы инвестиционной привлекательности субъекта рыночной конкуренции, а также основные категории инвестиционного процесса;
2) рассмотреть механизм управления инвестиционной привлекательностью на региональном уровне;
3) исследовать отечественные и зарубежные методики оценки уровня инвестиционной привлекательности региона;
4) оценить уровень инвестиционной привлекательности Чувашской Республики;
5) выявить основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность территорий;
6) рассмотреть возможность создания на региональном уровне центров государственно-частного партнерства с целью активизации инвестиционных процессов в регионе;
7) сформулировать конкретные рекомендации для региональных
властей по интенсификации инвестиционной деятельности в регионе.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте,
закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономи-ческого развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и
реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными
городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного
развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление
народным хозяйством (региональная экономика).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами социально-экономической системы региона в процессе формирования его инвестиционного климата.
Объект исследования – социально-экономические факторы развития регионов в условиях формирования и повышения их инвестиционной привлекательности.
Теоретической и методологической основой работы являются
результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики определения уровня инвестиционной привлекательности региональных экономических систем.
Информационную базу составляют статистические данные, опубликованные Росстатом и Госкомстатом Чувашской Республики, данные мониторинга инвестиционной деятельности в регионе, проведенного Министерством промышленности, экономического развития и торговли Чувашской Республики, результаты исследований рейтинговых агентств, исследовательских центров, международных финансовых структур, а также разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Правовая основа представлена законодательно-правовыми актами
Российской Федерации и ее субъектов в сфере инвестиций и государственно-частного партнерства.
В работе использованы системный подход к изучению явлений, статистические и экономико-математические методы, метод научной абстракции, факторного, сравнительного, графического анализов и другие.
Научная новизна исследования заключается в конкретизации методических основ оценки уровня инвестиционной привлекательности региональных экономических систем, а также в формировании рекомендаций использования инструментов государственно-частного партнерства в целях стимулирования инвестиционной активности в регионе и повышения его привлекательности как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, содержащие научную новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта оценки уровня инвестиционной привлекательности региональной экономической системы дана авторская интерпретация категории «инвестиционная привлекательность региона». В работе инвестиционная привлекательность
региональной экономической системы (или региона) рассматривается как «экономическая категория, характеризующая сложившиеся социально-экономические условия в регионе, обусловливающие приток инвестиций в региональную экономику достаточного объема и качества в целях обеспечения устойчивого развития региональной экономической системы».
Выделены основные элементы внутренней и внешней среды региона, определяющие инвестиционную привлекательность региона, отражена связь между данными элементами.
2. Сформулированы концептуальные положения государственной
инвестиционной политики, обусловливающие направления инвестиций для развития факторов экономического роста, и определены механизмы государственного управления, направленные на решение инвестиционных
проблем, характерных для современной экономической системы России, и формирование благоприятного инвестиционного климата.
3. На основе анализа особенностей инвестиционной деятельности в Чувашской Республике, оценки уровня ее инвестиционной привлекательности установлено, что темпы роста инвестиций в региональную экономику при определенных обстоятельствах являются индикатором социально-экономического развития региона. Выявлены особенности инвестиционной модели Чувашской Республики, такие как стабильность её инвестиционного климата, высокий инфраструктурный потенциал, благоприятное состояние окружающей среды, активное развитие финансового сектора.
4. Обоснованы возможности применения институтов государственно-частного партнерства с целью стимулирования и регулирования инвестиционной деятельности региона. На примере Чувашской Республики сформирована модель создания региональных центров государственно-частного партнерства, определены основные функции и принципы их деятельности, определена их роль в формировании благоприятной инвестиционной среды в регионе.
5. Сформулированы направления развития российских регионов от традиционной и энергосырьевой экономики к экономике инновационной направленности. Предложены меры по усилению инвестиционной привлекательности регионов на базе развития в них науки и стимулирования
инновационной активности, проведения в регионе политики модернизации, диверсификации и внедрения во все сферы жизнедеятельности инноваций, технологий, основанных на интеллекте.
6. Определены системные принципы формирования и развития политики модернизации в регионе с целью интенсификации инвестиционной деятельности, а также сформулированы предложения по трансформации сбережений в капиталовложения в региональную экономику.
Теоретическая значимость результатов данной работы состоит в
исследовании теоретических основ инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, оценке факторов инвестиционной привлекательности и теоретико-методологических положений по комплексной оценке инвестиционной активности в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в использовании методических основ и практических решений органами управления регионального уровня, курирующими вопросы формирования инвестиционной политики в регионе, в своей деятельности. Полученные в ходе работы данные были использованы в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, комплексных инвестиционных планах моногородов Чувашской Республики, концепции создания в Чувашской Республике регионального центра государственно-частного партнерства.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре экономической теории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в научных работах, являлись предметом выступлений на научно-практических конференциях.
Отдельные разделы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая теория».