Интегральная оценка инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта Морозова Евгения Игоревна



Морозова Евгения Игоревна. Интегральная оценка инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Морозова Евгения Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»], 2018.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исследование теоретических и методологических основ оценки инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта 12

1.1 Сущность понятия «инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта», критерии инновационности транспортных проектов 12

1.2 Классификация инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта 22

1.3 Теоретические и методологические основы оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта 27

Глава 2 Разработка методических положений по оценке инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта 40

2.1 Принципы оценки инновационных проектов в сфере высокоскоростного транспортного сообщения 40

2.2 Интегральная оценка инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта 48

2.3 Методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных транспортных проектов 60

Глава 3 Апробация разработанных методических положений по оценке инновационного проекта высокоскоростных контейнерных перевозок 80

3.1 Основные параметры проекта «Контейнерный мост «Большой порт Санкт-Петербург – ТЛЦ «Белый Раст» 80

3.2 Интегральная оценка проекта создания магнитолевитационной линии для перевозки контейнеров 91

Заключение 109

Классификация инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта

В виду содержательности, емкости определения понятия «инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта» (см. раздел 1.1) для разработки методических положений по оценке его инвестиционной привлекательности предложена классификация этой дефиниции на основе исследования структуризации и обобщения характерных признаков и видов рассматриваемого объекта (таблица 1.4.). С этой целью нами были рассмотрены существующие классификации инновационных проектов [2, 4, 13 – 15, 18, 26, 35, 50, 56, 72 и др.], которые были дополнены новыми классификационными признаками, характерными для инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта. Рассмотрим признаки классификации и виды инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта, наиболее значимые с позиций их оценки. По охвату территории: международные; национальные; межрегиональные; региональные; городские.

Классификация проекта по данному признаку определяет уровень принимаемых решений (например, международный, федеральный, региональный характер), применяемые технологии (городской магнитолевитационный транспорт отличается по технологии от магнитолевитационного транспорта дальнего следования), масштаб социально-экономического эффекта.

Примером инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта для международных грузовых перевозок может служить многолетнее обсуждение создания специализированной транзитной линии, соединяющей Азиатско-Тихоокеанский экономический регион с Европой по территории России, использование которой позволит сократить время доставки за счет возможного исключения или сокращения промежуточных технологических операций, упрощения таможенных требований. Эксперты указывают на высокую эффективность такой транспортной инфраструктуры. Транзитные перевозки принесут государству доход без расходования невосполнимых природных ресурсов [160].

Следует отметить, что реализация проектов высокоскоростного наземного транспорта повлияет на социально-экономическое развитие регионов и значительно ускорит экономическое развитие страны. При этом, его источниками станут несырьевые секторы экономики с высокой добавленной стоимостью. Создание сети высокоскоростных магистралей значительно улучшит транспортную связанность регионов страны, приведет к росту мобильности населения. В части магнитолевитационной транспортной технологии рассматриваются следующие проекты:

- городские и пригородно-городские пассажирские линии;

- грузовые линии в портах и контейнерных терминалах;

- грузовые магистрали (Санкт-Петербург – Москва);

- грузовые коридоры (пояс RAZVITIE).

По предмету транспортных операций: инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта для грузовых перевозок, контейнерных перевозок, пассажирских перевозок, смешанных перевозок.

Классификация инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта по предмету транспортных операций определяет различные требования к организации перевозок грузов и пассажиров, стандарты, нормативы, капиталовложения.

Примером инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта для грузовых перевозок является строительство или реконструкция транспортно-логистических центров, таких как «Белый Раст» и «Ховрино», реконструкция грузовых станций, проект контейнерной магнитолевитационной линии Санкт-Петербург – Москва (рассматривается вопрос возможности организации на данной линии и скоростного пассажирского движения).

Пример инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта для пассажирских перевозок – строительство или реконструкция пассажирских станций, вокзалов, ХАБов, проекты строительства городского пассажирского транспорта (например, городской магнитолевитационный транспорт), строительство ВСМ, например, Москва – Казань.

По уровню научно-технической значимости инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта классифицируются как новаторские или пионерные.

В основе новаторских проектов лежат улучшающие инновации, когда конструкция нового изделия по составу своих элементов существенным образом отличается от прежней. Например, добавление новых свойств, введение средств автоматизации или других, ранее не применявшихся в конструкциях данного типа изделий, но применявшихся в других типах изделий.

Пионерные проекты основаны на радикальных инновациях (появлении ранее не существовавших материалов, технологий и конструкций, выполняющих прежние или даже новые функции. Например, композитные материалы, первые радиоприемники, электронные часы, персональные компьютеры, ракеты, атомные станции, биотехнологии.

По периоду реализации инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта могут быть долгосрочными (более 15 лет), среднесрочными (от 5 до 15 лет), краткосрочными (до 5 лет). Следует отметить, что для инновационных проектов развития транспортной инфраструктуры характерны длительные периоды окупаемости инвестиционных вложений, что предполагает их оценку на длительном горизонте планирования.

По масштабу решаемых задач инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта делятся на монопроекты, и мультипроекты.

Монопроекты выполняются одной организацией (или ее подразделением), отличаются постановкой однозначной инновационной цели (создание конкретного изделия, технологии), осуществляются в жестких временных и финансовых рамках, требуется руководитель или координатор проекта.

Мультипроекты представляют собой комплексные программы, объединяющие десятки монопроектов, направленных на достижение сложной инновационной задачи, например, создание грузовой магнитолевитационной линии порты Санкт-Петербурга – терминалы Москвы.

По источникам инвестиций. Инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта могут быть реализованы за счет государственного, частного или смешанного финансирования.

Инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта могут обеспечивать различные виды эффективности: экономическую, техническую, коммерческую, экологическую, социальную, бюджетную, интегральную эффективность.

В результате проведенного исследования существующие классификационные признаки были дополнены новыми отличительными характеристиками: по типу назначения и по виду удовлетворяемых потребностей.

По типу назначения: проекты инновационного развития основных объектов транспортной инфраструктуры (например, высокоскоростная железнодорожная магистраль); проекты инновационного развития сопутствующих объектов транспортной инфраструктуры (например, накопители энергии и др.); проекты создания инновационных транспортных средств (например, инновационного подвижного состава – газотурбовозы и др.); комплексные проекты (в частности, создание магнитолевитационной линии). По виду удовлетворяемых потребностей инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта предлагается разделять на проактивные – ориентированные на создание новых потребностей и реактивные – направленные на удовлетворение существующих потребностей.

Ввиду того, что капитальные инвестиционные проекты на транспорте отличает длительная продолжительность прединвестиционной и инвестиционной фаз (проектирование, строительство), то важно на этапе принятия инвестиционного решения изначально оценить проактивность этого проекта, то есть насколько он перспективен с позиции обеспечения развития единой транспортной системы на основе прогнозируемого спроса.

Представленные признаки классификации инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта позволяют определить уровень значимости проекта, и, как следствие, инвестиционной программы в целом, определяют сложность, длительность, масштаб проекта, состав его исполнителей, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления в течение всего жизненного цикла, степень соответствия ожиданиям стейкхолдеров, преобладание определенного вида его эффективности.

Принципы оценки инновационных проектов в сфере высокоскоростного транспортного сообщения

Основу методического подхода и содержания оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта составляют определенные принципы.

На основе результатов исследования точек зрения различных авторов в области методологии инвестиционного анализа, менеджмента, экономики транспорта, нами были рассмотрены базовые принципы, которые были развиты и дополнены с учетом сферы их приложения [9, 11, 53, 148, 150 и др.].

В целом основополагающие принципы оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта позволили выделить исследования сущности понятия «инновация», «инновационный проект», определение понятия «инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта» и его классификация.

Рассмотрим базисные принципы, которыми, по нашему мнению, следует руководствоваться при оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта: Принцип наличия ограничивающего условия предполагает использование при оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта пороговых («отсекающих») значений критериальных показателей.

Так, например, при несоответствии новизны проекта международному уровню, а уровня научно-технической значимости – пионерному, инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта не может рассматривается и должен быть отклонен. При определении значений критериев оценки международного уровня и уровня научно-технической значимости следует ориентироваться на мировые показатели, чтобы подтвердить тот факт, что реализация данного инновационного проекта обеспечит повышение конкурентоспособности национальной транспортной системы в мире.

Принцип учета интересов стейкхолдеров – при оценке инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта следует учитывать требования, ожидания всех заинтересованных сторон, формализованные в виде различных критериев, показателей.

При этом важно обеспечить сбалансированность целей стейкхолдеров. Например, при определении ставки дисконтирования денежных потоков через показатель WACC возможно назначить и учесть в расчетах премии за риск для разных стейкхолдеров проекта.

В целом, риски разных стейкхолдеров можно учитывать при определении пороговых значений критериев оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта (например, требования инвесторов к рентабельности инвестированного капитала (ROIC) при установлении минимально допустимых значений ROIC, WACC, или максимально допустимого значения периода окупаемости).

Основные способы достижения целей стейкхолдеров в области инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта представлены в таблице 2.1.

Принцип сбалансированности обуславливает необходимость равнозначного учета оценочных критериев, обеспечение их баланса.

Например, при соответствии всем экономическим требованиям, но негативном влиянии на окружающую среду и возможном существенном ухудшении экологической ситуации – инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта не должен быть принят в представленном варианте и должен быть направлен на доработку выявленных замечаний.

Принцип конвергенции различных видов транспорта – инвестиции в отдельный инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта могут потребовать инвестирования в объекты других видов транспорта в рамках единой логистической цепи, что может рассматриваться как отдельный проект. В связи с этим такие проекты в совокупности предлагается рассматривать и оценивать, как мультипроекты, экономически зависимые (взаимодополняющие).

Системность и комплексность оценки инфраструктурных проектов всех звеньев доставки «от двери – до двери» в рамках мультимодальной перевозки. При этом следует оценивать не только стоимостные показатели, но и натуральные, такие как: время в пути, время стоянок (ожиданий) и другие. Время, по нашему мнению это ключевой параметр оценки инновационности проекта (транспортного продукта), который формирует главное конкурентное преимущество транспортной организации.

Принцип перспективности – инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта должен сохранять актуальность в долгосрочной перспективе, соответствовать национальным приоритетам в области развития транспортной системы, отвечать вектору научно-технического прогресса.

Принцип гибкости означает возможность внесения изменений в методику оценки инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта в связи с особенностями конкретного проекта, периодической корректировки значений критериальных показателей, изменения перечня критериев, исходя из вероятной корректировки целей, изменения условий внешней и внутренней среды.

Принцип формализации результатов предполагает использование определенных форм, шаблонов, формирование результирующих документов, которые содержат сводную информацию о проекте и результаты его оценки по различным аспектам. Кроме того, при оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта следует учитывать принцип иерархичности, принцип комплексности, принцип обеспечения долгосрочного стабильного роста благосостояния инвестора, принцип динамичности оценки, принцип преобладания значимости социального и косвенного экономического эффекта от реализации инновационных проектов, принцип проактивности, принцип дифференциации, принцип соответствия национальным приоритетам развития транспортной отрасли, принцип транспарентности.

Принцип иерархичности предполагает многоуровневую систему критериев оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта.

Принцип комплексности означает всестороннее отражение и аналитическую интерпретацию всех значимых характеристик проекта.

Принцип обеспечения долгосрочного стабильного роста благосостояния инвесторов. Инвестиции в транспортные капитальные проекты отличают длительные сроки окупаемости. Вместе с тем эти проекты, в отличие от проектов других отраслей, способны генерировать положительный чистый денежный поток еще в течение многих лет с момента окупаемости инвестиционных затрат ввиду продолжительных сроков полезного использования основных производственных фондов. Кроме того, жизненный цикл инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта в среднем в 5-7 раз превышает жизненный цикл инновационных проектов в других сферах.

Принцип динамичности оценки означает целесообразность периодической корректировки значений критериальных показателей, возможное изменение перечня критериев, исходя из вероятной корректировки целей.

Принцип преобладания значимости социального и косвенного экономического эффекта от реализации инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта над прямым экономическим эффектом – в комплексной оценке интегрального эффекта от реализации инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта наибольший удельный вес имеют показатели социального и косвенного экономического эффекта. Поэтому оценка только прямого экономического эффекта таких проектов не в полной мере позволяет оценить их инвестиционную привлекательность.

Реализация инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта, как показывает практика, приводит в большей степени к достижению положительного социального (увеличение налогов в бюджет, что позволит региону увеличить объем поддержки социальных проектов в сфере образования, здравоохранения, предоставления социальных услуг), рост деловой активности региона, появление новых рабочих мест, улучшение здоровья населения, снижение негативного воздействия на окружающую среду) и косвенного экономического эффекта (связанного с мультипликативным эффектом – развитием, в первую очередь, предприятий, обслуживающих рассматриваемый проект, расширением производств в смежных отраслях экономики в данном регионе).

Методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных транспортных проектов

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы [6 – 8, 81 и др.] показал, что в существующих методиках оценки инновационных проектов преимущественно рассматриваются инвестиционные критерии проекта и не уделяется достаточно внимания его социальной значимости и другим основополагающим аспектам. Это обусловило необходимость разработки авторской методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта на основе стейкхолдерского подхода.

Научную основу предлагаемой методики составили: критерии определения инновационности транспортных проектов (см. п. 1.1), методы оценки инвестиционной привлекательности капитальных проектов, рассмотренные в п. 1.3, изложенные в п. 2.1 принципы оценки [152], разработанные положения по интегральной оценке инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта (см. п. 2.2).

Следует отметить, что при оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта необходимо учитывать такие важные особенности, как:

1) высокая неопределенность в исходных данных и, вследствие этого, большое количество принятых в расчетах допущений, что повышает уровень инвестиционного риска;

2) необходимость учета не только физического, но и морального износа основных производственных фондов;

3) в виду того, что у инновационных проектов прединвестиционная фаза отличается продолжительной длительностью, то при проведении оценки до начала инвестиционной фазы необходимо приводить к текущему моменту как будущие, так и прошлые денежные потоки. Также при оценке инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта существуют проблемы, связанные с оценкой жизнеспособности проекта в условиях повышенных рисков, быстрыми изменениями рыночной конъюнктуры в области инноваций, высоким уровнем межвидовой конкуренции.

Оценку инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта предлагается проводить поэтапно. Последовательность выполнения оценки представлена на рисунке 2.1.

Рассмотрим этапы оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта более подробно.

I этап: Сбор исходных данных и идентификация базовых характеристик проекта.

1.1. Формирование исходных данных

Таблица «Исходные данные проекта» включает в себя технико-экономические параметры проекта, а также данные и предположения о состоянии внешней среды. В качестве исходных данных для проекта могут учитываться следующие группы показателей:

- технологические (производственная мощность, потребность в сырье, материалах, электроэнергии, а также цена приобретения ресурсов и прогноз изменения цен, затраты на добычу собственного сырья);

- кадровые (численность промышленно-производственного и административно-управленческого персонала, затраты на оплату труда, страховые взносы и т.д.);

финансовые (необходимый объем, источники и условия привлечения инвестиций);

- налоговые (ставки налогов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней);

- маркетинговые (цена перевозки, прогноз спроса на перевозки);

- инвестиционные (капитальные затраты на строительство путевой структуры, электроэнергетической инфраструктуры, программное обеспечение, оборудование и т.д.) и другие.

Основная особенность данной таблицы состоит в том, что это базовая, исходная таблица, поэтому изменение в ней данных будет приводить к пересчету показателей в других таблицах, и отразится на общем результате проекта.

Исходные данные используются в Плане доходов и расходов, Плане инвестиций, Плане движения денежных средств, Таблице денежных потоков, Интегральной оценке инвестиционной привлекательности инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта, в Заключении по проекту и в Паспорте проекта.

При определении горизонта планирования возможно применение любого из известных методов: срок полезного использования, период окупаемости проекта и другие. В качестве интервала планирования следует выбрать год. На данном этапе оценки проекта приводится график приобретения и ввода основных средств в эксплуатацию в натуральных и денежных единицах. В случае строительства и покупки оборудования приводится полный перечень затрат на строительство. Также приводится полный перечень оборудования, необходимого для функционирования проекта. Рассматриваются расценки и нормативы на проведение ремонта, если такая необходимость существует. В результате строится поток инвестиционных затрат по проекту в части технического обслуживания. Следует привести среднесписочную численность и затраты на промышленно-производственный и административно-управленческий персонал (размер окладов, страховые взносы, ставки налогов на прибыль, имущество и др. и возможные налоговые льготы, действующие для инновационных проектов). Далее определить перечень накладных расходов, например, расходы по аренде, содержанию офиса, на связь, информационное обеспечение, содержание собственного автотранспорта, рекламу и маркетинг, подготовку и подбор персонала, безопасность, страхование, командировочные и представительские расходы, прочие.

Задача настоящего раздела обеспечит полноту формирования доходной и расходной части по проекту, положительных и отрицательных денежных потоков, которые найдут отражение в таблицах «План доходов и расходов», «План движения денежных средств», «Прогнозный баланс», «Таблица денежных потоков» и необходимы для расчета инвестиционных критериев проекта.

Следует учитывать моральный износ оборудования. В случае отрицательного отклонения фактического износа от морального на 50% (эта величина определяется экспертным путем), необходимо инициировать модернизацию, усовершенствование используемого оборудования, технологий, с тем, чтобы обеспечить планируемый срок окупаемости проекта.

Приводится предполагаемая структура капитала с выделением всех источников финансирования, а также аргументы в пользу выбранной схемы финансирования (акционерный капитал, кредиты, финансовый лизинг и т.д.). По каждому источнику финансирования определяется стоимость его привлечения для расчета средневзвешенной стоимости капитала, которая в дальнейшем будет использована в качестве ставки дисконтирования денежных потоков по проекту. Положительным атрибутом является описание готовности кредитных организаций, если существует необходимость в привлечении заемных средств, выделить кредитные средства под данный проект. Важным аспектом в анализе проектов является выбор валюты расчетов. Предлагается в качестве валюты денежных потоков использовать рубли. 1.2. Идентификация степени инновационности проекта

Рекомендуется начинать оценку инвестиционной привлекательности инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта с идентификации степени инновационности проекта по соответствующим критериям [146]. Для оценки инвестиционной привлекательности инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта вводится ограничивающее условие: международный уровень новизны и новаторский или пионерный уровень научно-технической значимости. В случае, если проект не удовлетворяет этим требованиям, дальнейшей оценке инвестиционной привлекательности он не подлежит.

1.3. Определение перспективности и степени соответствия проекта Транспортной стратегии Российской Федерации

Следует отметить влияние на решение о реализации проекта таких важных принципов оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта, рассмотренных в п. 2.1, как принцип соответствия проекта Транспортной стратегии Российской Федерации и принцип перспективности.

В случае, если проект соответствует рассмотренным выше критериям, следует приступить к обработке исходных данных.

II этап: Первичная обработка исходных данных

2.1. Определение допущений, принятых для выполнения расчетов по проекту

Ввиду высокой неопределенности инновационных проектов некоторые данные на этапе оценки неизвестны. Это требует принятия определенных допущений для проведения последующих расчетов. В связи с новизной технологии и возможными затруднениями с прямой оценкой необходимых инвестиций некоторые параметры могут определяться экспертным путем на основе аналогов, а также с помощью укрупненного расчета.

Интегральная оценка проекта создания магнитолевитационной линии для перевозки контейнеров

В настоящем параграфе представлены результаты интегральной оценки инвестиционной привлекательности инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта по организации перевозок контейнеров между морским портом Санкт-Петербурга и терминально-логистическим центром Москвы «Контейнерный мост «Большой порт Санкт-Петербург – ТЛЦ «Белый Раст», в соответствии с разработанными автором методическими положениями, классификацией инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта и интегральной оценкой инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта.

I этап: Сбор исходных данных и идентификация базовых характеристик проекта.

1.1. Формирование исходных данных

При определении горизонта планирования применяется метод периода окупаемости проекта. В качестве интервала планирования выбран год.

Следует учитывать моральный износ оборудования. В случае отрицательного отклонения фактического износа от морального на 50% (эта величина определяется экспертным путем), необходимо инициировать модернизацию, усовершенствование используемого оборудования, технологий, с тем, чтобы обеспечить планируемый срок окупаемости проекта.

В качестве источников инвестиций выступают собственные средства участников проекта, вносимые в Уставный капитал создаваемой компании. Исходные данные по проекту «Контейнерный мост «Большой порт Санкт-Петербург – ТЛЦ «Белый Раст» представлены в таблице 3.4.

Помимо инвестиционных вложений реализация проекта подразумевает проведение ряда подготовительных мероприятий:

1) Доработку и испытание технологических решений на опытном полигоне;

2) Утверждение схемы трассы магнитолевитационной магистрали;

3) Поиск производителей объектов инфраструктуры и подвижного состава;

4) Осуществление проектно-изыскательских (ПИР) и строительно-монтажных (СМР) работ (включая инфраструктуру в порту и ТЛЦ);

5) Подбор и обучение персонала;

6) Заключение соглашений с грузоперевозчиками, грузоотправителями и грузополучателями;

7) Отладку взаимодействия с портом и ТЛЦ.

1.2. Идентификация степени инновационности проекта

Оценка инвестиционной привлекательности инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта начинается с идентификации степени инновационности проекта по соответствующим критериям (таблица 3.5).

II этап: Первичная обработка исходных данных

2.1. Определение допущений, принятых для выполнения расчетов по проекту

При оценке проекта использовались следующие допущения:

1) НДС в расчетах не учитывается. Расчет произведен в реальных ценах;

2) Средневзвешенная стоимость инвестированного капитала составляет 25%;

3) Не учтены внереализационные доходы и расходы ввиду их несущественности.

2.2. Проведение промежуточных (вспомогательных) расчетов

III этап: Построение финансовой модели.

3.1 План инвестиций

В таблице 3.7 представлен план инвестиций по проекту.

3.2 План доходов и расходов

Планируемые доходы по проекту определены исходя из ставки на перевозку и планируемого объема перевозок.

Произведен детализированный расчет затрат, а также планирование запаса финансовых средств в целях снижения рисков возникновения кассовых разрывов и покрытия непредвиденных расходов.

Для магнитолевитационного транспорта прогноз эксплуатационных расходов проводится в разрезе следующих статей:

1. переменные расходы: электроэнергия; прочие переменные расходы.

2. постоянные расходы: прямые: оплата труда промышленно-производственного персонала (ППП); страховые взносы; ТО и ремонт; амортизация основных производственных фондов (ОПФ); прочие постоянные расходы косвенные: оплата труда административно-управленческого персонала (АУП); страховые взносы; амортизация основных непроизводственных фондов (ОНПФ) и нематериальных активов (ПО); аренда офисов; услуги стационарной и мобильной связи; интернет и услуги сетей передачи данных; услуги по содержанию автотранспорта; сопровождение программного обеспечения; услуги по ИТ; канцелярские и хозяйственные товары; бухгалтерские и аудиторские услуги; юридические, нотариальные услуги, гос. пошлины; маркетинг, реклама и PR; налог на имущество.

План доходов и расходов по проекту представлен в Приложении Б. 3.3 План движения денежных средств

План движения денежных средств по проекту представлен в Приложении В.

3.4 Прогнозный баланс

Прогнозный баланс представлен в Приложении Г. 3.5. Ключевые показатели эффективности

Ключевые показатели эффективности проекта представлены в Приложении Д.

IV этап: Расчет инвестиционных критериев проекта.

4.1. Таблица денежных потоков.

Таблица денежных потоков по проекту представлена в Приложении Е.

4.2. Инвестиционные критерии проекта.

4.3. Финансовый профиль проекта.

На рисунке 3.4 представлен финансовый профиль проекта, построенный по данным таблицы денежных потоков на основе показателей «чистый денежный поток» и «дисконтированный чистый денежный поток».

4.4. NPV-профиль проекта.

На рисунке 3.5 представлен NPV-профиль проекта, построенный по данным таблицы денежных потоков (использовано значение NPV в зависимости от изменения ставки дисконтирования).