Введение к работе
Актуальность темы работы. Электроэнергетика, являясь базовой отраслью экономики, во многом определяет конкурентоспособность страны на международном рынке. Примерно шестую часть мирового производства и треть европейского производства электрической энергии обеспечивает атомная энергетика, при этом на российских атомных электростанциях (АЭС) вырабатывается 6% от мировой генерации данного типа1. Имея богатый опыт проектирования и строительства атомных электростанций и соответствующей обеспечивающей инфраструктуры, Российская Федерация осуществляет активную деятельность по освоению энергетических рынков развивающихся стран. В частности, в 2016 г. государственная корпорация «Росатом» строит за границей 18 атомных энергоблоков, что является крупнейшим показателем в мире. Сохранение лидирующих позиций РФ в области атомной энергетики обеспечивается особым вниманием органов федеральной власти к повышению эффективности инновационных процессов в данной отрасли: модернизация атомной энергетики определена в качестве одного из пяти стратегических векторов Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года2. Реализуя данную стратегию, государственная корпорация «Росатом» в 2014 г. получила 1129 патентов, свидетельств и ноу-хау, что на 41,8% больше, чем в 2013 г.3 Это позволило активизировать инновационную деятельность по таким направлениям как развитие ядерных и энергетических установок с быстрыми реакторами; создание технологий замкнутого топливного цикла; разработка модульного свинцово-висмутового быстрого реактора (СВБР-100) и т.д.4 При этом на предприятиях атомной энергетики продолжаются начавшиеся в 2011 году изменения подходов к организации инновационной деятельности, ориентированных на привлечение всех дивизионов, подразделений и сотрудников к инновационному процессу5.
Важнейшую роль при организации инновационных процессов в атомной энергетике играет система материально-технического обеспечения (далее – СМТО), которая в условиях модернизации основных фондов должна решать две основные задачи: обеспечение эффективного функционирования внедряемых инновационных разработок и поддержка реализации инновационных проектов. В тоже время сложность технологических процессов в атомной энерге-1 Энергетический бюллетень: Инерция электроэнергетики [Электронный ресурс] // Аналитический Центр при Правительстве Российской Федерации. – 2015. – № 24. – Режим доступа:
2 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года,
утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 г.
№ 2227-р.
3 Годовой отчет Госкорпорации «Росатом» за 2014 год // /go_rosatom_2014
4 Росатом-2015: пути для роста в кризис и освоение «технологий будущего» // Российское
атомное сообщество:
5 Годовой отчет Госкорпорации «Росатом» за 2014 год // /go_rosatom_2014
тике определяет следующие особенности СМТО, которые должны учитываться при организации инновационной деятельности: высокие требования к надежности и экологической безопасности; длительные сроки организации серийного производства комплектующих и оборудования для АЭС; большие затраты на перестройку логистической системы; необходимость комплексного обучения персонала при широком внедрении инновационных разработок; большая номенклатура материалов и ЗИП, используемых при модернизации и обслуживании оборудования АЭС; тесная взаимосвязь производственно-технологических и бизнес-процессов с целью обеспечения генерации электрической энергии требуемого качества; необходимость координации большого числа участников цепи создания оборудования, ЗИП и материалов при внедрении инноваций. Учет данных особенностей определяет целесообразность использования при построении СМТО современных моделей менеджмента качества с реализацией указанными системами функций поддержки инновационных процессов и адаптации процедур материально-технического обеспечения к их результатам. Данные процедуры предполагают использование ряда специфических критериев при классификации запасов ЗИП, комплектующих и материалов для выбора мероприятий по управлению СМТО с учетом влияния ассортиментных групп материально-технических ресурсов (далее – МТР) на инновационный процесс.
Следует также отметить, что производственно-технологические процессы АЭС предполагают четкое определение уровней допуска как непосредственно для сотрудников, так и для представителей предприятий-смежников. Это накладывает определенные ограничения на процедуры взаимодействия предприятий-участников цикла создания инновационной продукции или технологии для атомной энергетики. В тоже время известные подходы к материально-техническому обеспечению инновационной деятельности (далее – ИД) в атомной энергетике не учитывают в требуемой степени необходимость реализации инновационной составляющей СМТО двух основных функций – непосредственной поддержки инновационных проектов и адаптации СМТО к изменению параметров будущих поставок материально-технических ресурсов, комплектующих и ЗИП, вызванному внедрением инновационного оборудования и технологий. Это приводит к росту логистических издержек, связанных с реализацией различных этапов инновационных проектов.
Данная ситуация обусловливает наличие противоречия между необходимостью повышения эффективности процедур материально-технического обеспечения инновационных процессов в атомной энергетике и несовершенством имеющегося инструментария управления СМТО предприятий данного вида деятельности, включающих инновационные подсистемы. Указанное противоречие определяет актуальность темы научного исследования, которая связана с разработкой и практическим применение новых инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухар-та-Деминга, а также стратегий развития СМТО с учетом реализуемых инноваций. В итоге можно констатировать, что разработка и совершенствование инструментов управления материально-техническим обеспечением инновацион-
ных процессов в атомной энергетике является актуальной научной задачей, решение которой имеет важное значение для повышения экономической эффективности функционирования предприятий данной отрасли.
Степень разработанности темы. Вопросы инновационного развития экономических систем нашли широкое отражение в научных трудах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых как А.Г. Бадалова, У.Э. Деминг, Дж.М. Джуран, М.И. Дли, А.А. Дынкин, Ю.Я. Еленева, М.И. Ломакин, С.Ю. Ляпина, В.П. Мешалкин, М.Г. Назаров, О.С. Сухарев, Б. Твисс, К. Фри-ман, Й.А. Шумпетер, А.И. Шинкевич, В.А. Шухарт, Ю.В. Яковец и др. В работах данных авторов обоснованы основные закономерности и принципы инновационного развития современных предприятий с учетом необходимости координации деятельности всех участников цикла создания инновационной продукции или технологии.
Проблемы повышения эффективности предприятий атомной энергетики достаточно подробно рассмотрены в работах Ю.Ф. Битерякова, В.М. Болдырева, С.М. Брыкалова, Н.В. Зотович, С.Н. Иванова, И.И. Мирсияпова, А.И. Мороза, М.М. Осецкой, Т.В. Пархоменко, В.С. Самсонова, И.А. Седиковой, С.В. Се-лютина, А.С. Степановой, А.И. Черкасенко и др. Различные аспекты организации инновационной деятельности в атомной энергетике изложены в трудах С.Е. Барыкина, В.В. Глухова, Д.Г. Дубовцева, Е.Ю. Камчатовой, А.Н. Кархова, А.В. Путилова, А.Т. Сагитова, В.Д. Секерина, М.А. Стрежковой и др. В публикациях перечисленных ученых показано, что при управлении инновациями на предприятиях данного вида деятельности необходимо учитывать особые требования к характеристикам модернизируемых технологических процессов, что должно найти отражение в системах материально-технического обеспечения процедур разработки и внедрения новшеств.
Теоретические и прикладные аспекты организации систем материально-технического обеспечения современных предприятий (в том числе предприятий энергетики) представлены в научных трудах Б.А. Аникина, Г.Л. Бродецкого, Д.Дж. Бауэрсокса, А.А Бочкарева, А.М. Гаджинского, Р.А. Галявова, Р.Р. Заги-рова, М.Е. Залматовой, Д.Дж. Клосса, В.С. Лукинского, Э. Мате, А.Н. Стерлиговой, Д. Тиксье и др., а также в диссертациях К.Г. Бондаренко, Н.П. Одинцовой, А.Г. Свеженцева и др. Материально-техническому обеспечению АЭС посвящены публикации Л.Б. Белова, М.А. Стрежковой, И.Э. Фролова, И.В. Шур-тухиной и др., а также диссертационные работы Л.В. Жаркиной, А.Н. Лукьяновой, А.Ю. Перминова, Д.А. Тюкаева.
Однако, несмотря на значительное число научных работ по проблемам применения процедур материально-технического обеспечения инновационной деятельности, указанные выше особенности инновационных процессов в атомной энергетике при создании эффективных структур СМТО в достаточной степени отражение не нашли.
Целью исследования является разработка инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-
Деминга, а также стратегий развития СМТО предприятий атомной энергетики с учетом наличия в их составе инновационных подсистем.
Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные научные и практические задачи диссертационного исследования:
-
разработка структурной модели взаимодействия инновационных процессов в атомной энергетике с логистическими процессами в СМТО, реализующей функции непосредственной поддержки инновационных проектов и адаптации СМТО к изменению параметров будущих поставок материально-технических ресурсов, комплектующих и ЗИП, вызванному внедрению инновационного оборудования и технологий;
-
обоснование модели взаимодействия процессов управления материально-техническими ресурсами при реализации инновационных проектов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга;
-
разработка стратегий развития СМТО предприятий атомной энергетики при реализации функций непосредственной поддержки инноваций и адаптации СМТО к изменению параметров будущих поставок МТР с учетом особенностей материально-технического обеспечения инновационных проектов;
-
обоснование критериев и процедур VEN-анализа МТР на этапе адаптации СМТО к результатам ИД и ХУZ-анализа МТР на этапе поддержки инновационного процесса, а также многокритериального АВС-анализа запасов для указанных этапов с использованием комбинированной обработки финансово-экономической, статистической и экспертной информации об инновационной деятельности предприятия атомной энергетики;
-
разработка организационной структуры СМТО предприятия атомной энергетики, включающей инновационную подсистему обеспечения инновационных процессов, а также схемы информационного взаимодействия элементов СМТО всех участников инновационного процесса на различных этапах его реализации.
Объектом исследования являются инновационные процессы в атомной энергетике.
Предметом исследования являются системы материально-технического обеспечения инновационных процессов в атомной энергетике.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
-
Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
-
Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ; национальные стандарты; законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой диссертации, а
также отчетные данные о результатах деятельности филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция».
Методологической базой исследования являются: системный анализ экономических объектов и процессов; методы инновационного, информационного и стратегического менеджмента; научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных авторов по вопросам материально-технического обеспечения инновационной деятельности.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новых инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга; стратегий развития СМТО предприятий атомной энергетики, а также модифицированных процедур VEN-анализа, ХУZ-анализа, многокритериального АВС-анализа МТР для инновационной подсистемы СМТО с учетом возможности применения алгоритмов нечеткого логического вывода для комбинированного анализа финансово-экономической, статистической и экспертной информации при определении влияния МТР различных ассортиментных групп на эффективность реализации инновационных проектов в целом и отдельных их этапов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. На основе анализа специфики инновационной деятельности в атомной
энергетике определены роль и место на различных этапах инновационных про
цессов системы материально-технического обеспечения; формализован крите
рий логистики инноваций на основе управления материальными потоками, а
также предложена структурная модель взаимодействия указанных процессов с
логистическими процессами в СМТО, которая отличается реализацией двух ос
новные стратегические функции: непосредственная поддержка инновационных
проектов и адаптация СМТО к изменению параметров будущих поставок МТР,
комплектующих и ЗИП, вызванному внедрению инновационного оборудования
и технологий. Данная модель определяет целесообразность выделения в составе
общей СМТО предприятия атомной энергетики трансформируемой подсистемы
обеспечения инновационных процессов (далее – СТМО ИП) и позволяет ре
шить задачу минимизации логистических издержек на приобретение, доставку
и хранение необходимых для реализации инновационных процессов ресурсов, в
том числе на основе комплексного использования данных ресурсов всеми
участниками ИД.
2. Разработана модель взаимодействия процессов управления материаль
но-техническими ресурсами при реализации инновационных проектов в атом
ной энергетике, основанная на использовании спирали качества Д.М. Джурана
и циклов Шухарта-Деминга, которая, в отличие от известных, с учетом особен
ностей управленческих процедур в рамках СМТО предполагает включение в
данные циклы таких звеньев как «прогнозирование параметров поставок» и
«координация участников инновационной деятельности», что позволяет обес
печить селективное использование инструментов интегрированных систем ме
неджмента качества участников инновационного процесса для повышения эф-
7
фективности функционирования их СМТО с учетом влияния результатов ИД), а также встречный контроль качества результатов реализации этапов данной деятельности (в том числе на этапе генерации инноваций).
-
Обоснованы стратегии развития СМТО предприятий атомной энергетики при реализации функций непосредственной поддержки инновационных проектов и адаптация СМТО к изменению параметров будущих поставок МТР, отличающиеся учетом особенностей отдельных крупных инновационных проектов с точки зрения характеристик необходимых для их выполнения МТР. Выбор указанных стратегий предложено осуществлять с применением разработанной процедуры применения дополненного инструментария ХУZ-анализа и VEN-анализа, а их уточнение для различных ассортиментных групп МТР – инструментария АВС-анализа, что позволяет повысить эффективность использования оборудования, комплектующих и материалов для отдельных этапов инновационного проектирования в атомной энергетике.
-
Обоснованы критерии и модифицированные процедуры VEN-анализа МТР на этапе адаптации СМТО к результатам ИД и ХУZ-анализа МТР на этапе поддержки инновационного процесса, а также многокритериального АВС-анализа МТР для указанных этапов, отличающиеся применением алгоритмов нечеткого логического вывода для комбинированной обработки финансово-экономической, статистической и экспертной информации при определении влияния различных ассортиментных групп МТР на эффективность реализации инновационных проектов в целом и отдельных его этапов, а также использованием дополненного набора критериев, учитывающих как специфику технологических процессов в автономной энергетики, так и особенности материально-технического обеспечения инновационных проектов, реализуемых несколькими участниками.
-
Разработана организационная структура СМТО предприятия атомной энергетики, включающая, в отличие от известных, постоянную подсистему (для обеспечения текущих производственных процессов) и переменную подсистему (обеспечение ИД), которая формируется и обеспечивает адаптационные изменения в постоянной части в процессе реализации инновационных проектов, в том числе на основе тесного взаимодействия с партнерами – поставщиками МТР и использования адаптивных модульных складских терминалов. Для обеспечения функционирования предложенной организационной структуры разработана схема информационного взаимодействия элементов СМТО всех участников инновационного процесса на различных этапах реализации ИД, позволяющая осуществлять информационное сопровождение процедур адаптации СМТО к изменениям процессов материально-технического обеспечения мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту инновационного оборудования, модернизации основных фондов АЭС и их инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии инструментов управления материально-техническим обеспечением инновационных процессов в атомной энергетике с использованием спирали качества Д.М. Джурана и циклов Шухарта-Деминга.
Предложенные стратегии развития СМТО предприятий атомной энергетики, ориентированные на реализацию инновационных процессов с учетом особенностей отдельных крупных инновационных проектов с точки зрения характеристик необходимого для их выполнения МТР, имеют существенное значение для развития современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Разработанная организационная структура СМТО предприятия атомной энергетики, включающая инновационную подсистему обеспечения инновационных процессов, а также схема информационного взаимодействия элементов СМТО всех участников инновационного процесса на различных этапах его реализации имеют существенное теоретической и практическое значение для совершенствования систем управления инновационной деятельностью.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрительную оценку на: VII-ой, VII-ой, IX-ой и X-ой Международных научных конференциях «Информационные технологии, энергетика и экономика» (г. Смоленск, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Экономика и управление: инновационные пути развития» (г. Саратов, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (г. Великий Новгород, 2010 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (г. Саратов, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (г. Тюмень, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, организация и управление региональными инвестиционно-отраслевыми комплексами» (г. Пенза, 2010 г.), II-ой Международной научной конференции «Информатика, математическое моделирование, экономика» (г. Смоленск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (г. Абакан, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (г. Курск, 2011 г.); IV-ой Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (г. Смоленск, 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Молодая наука ХХI века – за мир без проблем» (г. Пятигорск, 2011 г.), I-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления» (г. Смоленск, 2011 г.), I-ой, II-ой, III-ей и IV-ой Международных научных конференциях «Информатика, математическое моделирование, экономика» (г. Смоленск, 2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г.); XVIII-ой и ХХ-ой Международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2012 г., 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Логистическое управление в современных социально-экономических системах: проблемы, методы, модели, инновации, перспективы» (г. Волгоград, 2011 г.); Международной научной конференции «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (г. Могилев, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.); II-ой, IV-ой и V-ой Между-
народных научно-технических конференциях «Энергетика, информатика, инновации» (г. Смоленск, 2012 г., 2014 г., 2015 г.); Международной конференции «Современные аспекты энегоэффективности и энергосбережения в сфере малого и среднего предпринимательства Смоленской области» (г. Смоленск, 2012 г.), «Sp. z o.o. «Nauka I studia» (Польша, 2013 г.), V-ой Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (г. Новосибирск, 2013 г.); I-ой Международной научной конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, 2013 г.),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ общим объемом 20,75 п.л., в том числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, получено 1 авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 147 наименований, и двух приложений. Диссертация содержит 151 страницу машинописного текста, 37 рисунков и 12 таблиц.