Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические аспекты применения инструментов управления инновационной деятельностью в электро- и теплоэнергетике 14
1.1. Анализ современного состояния и перспектив развития электро- и теплоэнергетики РФ 14
1.2. Современные инструменты и технологии управления инновационной деятельностью в теплоэнергетике
1.3. Построение модели реализации процедуры бенчмаркинга в рамках цикла Деминга при организации инновационной деятельности в теплоэнергетике 39
1.4. Выводы по главе .47
Глава 2. Методические основы управления инновационной деятельностью теплоэнергетического предприятия с использованием инструментов бенчмаркинга .49
2.1. Структурная модель использования процедуры многоуровневого бенчмаркинга при управлении инновационными процессами в теплоэнергетике .49
2.2. Стратегии селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для теплоэнергетических предприятий 59
2.3. Системы характеристик для отбора бенчмарков и проведения бенчмарк-тестов по конкретным инновационным решениям .69
2.4. Процедура выбора объектов и процессов для бенчмаркинга на различных этапах инновационной деятельности теплоэнергетических предприятий 76
2.5. Выводы по главе .85
Глава 3. Практическое применение разработанных инструментов управления инновационной деятельностью в филиале ОАО «квадра» - «западная генерация» 88
3.1. Характеристика деятельности филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» 88
3.2. Результаты выбора стратегии селекции инновационных предложений и проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация» 94
3.3. Оценка инновационного уровня развития филиала ОАО «Квадра» «Западная генерация» .103
3.4. Результаты отбора инновационных предложений и проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация»... 113
3.5. Выводы по главе .122
Заключение .124
Список используемых сокращений 126
Глоссарий 128
Список использованных источников
- Современные инструменты и технологии управления инновационной деятельностью в теплоэнергетике
- Стратегии селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для теплоэнергетических предприятий
- Результаты выбора стратегии селекции инновационных предложений и проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация»
- Результаты отбора инновационных предложений и проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация»...
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теплоэнергетические предприятия, осуществляющие комбинированное производство тепловой и электрической энергии, играют важнейшую роль в обеспечении процессов функционирования производственной и социальной сферы Российской Федерации. В 2015 г. предприятия данного вида деятельности выработали 466 млн. Гкал тепловой и 614 млрд. КВт*ч электрической энергии, что на 0,4% и 1,9% соответственно меньше, чем в 2014 г.1 Указанные тенденции вызваны высокой степенью морального и физического износа основных производственных фондов (ОПФ), а также применением устаревших технологий, приводящих к росту тарифов, в первую очередь, на тепловую энергию.
В качестве одного из подходов к решению данной проблемы может рассматриваться активизация инновационных процессов в теплоэнергетике с привлечением к их финансированию широкого круга потенциально заинтересованных сторон. В этой связи следует отметить положительную динамику уровня инновационной активности отечественных теплоэнергетических предприятий в 2012-2015 гг., которая увеличилась с 17% до 18%2. Однако данные абсолютные показатели инновационной активности отечественных теплоэнергетических предприятий значительно меньше, чем предприятий теплоэнергетики КНР (в 2014 г. – 79,3%). При этом даже при реализации инвестиционных проектов по вводу в эксплуатацию новых генерирующих мощностей в теплоэнергетике используются достаточно устаревшие технологии с КПД ниже, чем у лучших мировых аналогов (в 2014 г. КПД вводимого в эксплуатацию теплоэнергетического оборудования в РФ и Германии составили около 42% и 50% соответствен-но)2.
В определенной степени проблемы инновационного развития теплоэнергетических предприятий обусловлены тем, что инновационные проекты в теплоэнергетике характеризуются технической сложностью, необходимостью учета экологических ограничений и социальных факторов, возможностью широкого тиражирования результатов на осуществляющих комбинированную выработку тепловой и электрической энергии теплоэнергетических предприятиях и имеющих ОПФ различной степени морального и физического износа, особенностями процедур возврата инвестиций в инновации. Указанные характеристики инновационных процессов в теплоэнергетике приводят к существенным затратам времени и финансовых ресурсов при разработке комплексных инновационно-инвестиционных проектов, анализ которых также сопряжен с реализацией достаточно затратных процедур. В этой связи особое значение приобретают такие стадии инновационного процесса как селекция инновационных предложений, в качестве которых целесообразно рассматривать документы, включающие сформулированное техническое, технологическое или организа-
1 Аналитические материалы // ФГБУ «Российское энергетическое агентство» [Электронный ресурс]. – Элек
тронные данные. – URL:
2 Прогноз мировой энергетики 2014 / International Energy Agency [Электронный ресурс]. – Электронные данные.
– URL:
ционное решение для повышения эффективности теплоэнергетического предприятия, обоснованное предварительными оценками экологического, экономического и социального эффекта. Инновационное предложение должно допускать возможность предварительного анализа инноваций всеми потенциально заинтересованными в реализации инноваций субъектами рынков тепловой и электрической энергии.
Известно, что важнейшим инструментом реализации инновационного процесса является бенчмаркинг, который позволяет провести сравнительный анализ планируемых и наблюдаемых результатов инноваций с передовыми разработками успешных теплоэнергетических компаний, функционирующих на рынках тепловой и электрической энергии. С учетом специфики инновационных проектов в теплоэнергетике применение бенчмаркинга на этапах первоначального отбора инновационных предложений, грубой и точной их селекции, а также мониторинга достигнутых результатов позволит значительно упросить реализацию инновационного процесса в целом. Непрерывный и циклический характер инновационных процессов предполагает целесообразность применения бенчмаркинга в рамках всех составляющих модели цикла Деминга (модель «PDCA»), что позволит унифицировать инструменты селекции инновационных предложений для широкого спектра теплоэнергетических предприятий.
В тоже время используемые в настоящее время подходы к проведению бенчмаркинга в рамках инновационного менеджмента не учитывают в полной мере особенности бизнес-процессов в теплоэнергетике, а также специфику рынков тепловой и электрической энергии. Указанное обстоятельство приводит к возникновению противоречия между целесообразностью применения инструментов бенчмаркинга на различных этапах реализации инновационных проектов в теплоэнергетике и несовершенством существующих инструментов указанного вида при их использовании для повышения эффективности теплоэнергетических предприятий, осуществляющих комплексное производство тепловой и электрической энергии. Данное противоречие обосновывает актуальность темы исследования, которая направлена на разработку и обоснование новых инструментов повышения экономической эффективности инноваций в теплоэнергетике на основе бенчмаркинга при выборе стратегии селекции инноваций и определении эталонных образцов инновационного оборудования и технологий (бенчмарков).
Степень разработанности темы. Основные теоретические и практические аспекты управления инновационной деятельностью в промышленности рассмотрены в работах Алексеенкова С.О., Бадаловой А.Г., Герасимова Б.И., Гне-денко М.В., Гонина В.Н., Еленевой Ю.Я., Ермолаева А.И., Епифанова В.А., Кудрявцева В.Ю., Лебединского П.А., Ломакина М.И., Масютина С.А., Миро-любовой Т.В., Модорского А.В., Нагорной В.Н., Окорокова Р.В., , Смирнова Д.А., Сокол-Номоконовой О.В., Сухарева О.С., Страховой Н.А., Шинкевича А.И., Шманёва С.В., Якубова Т.В. и др. В трудах данных авторов особое внимание уделяется проблемам повышения эффективности процедур управления инновационной деятельностью на основе ориентации планируемых результатов на ведущие успешные мировые практики.
Методические основы управления инновационной деятельностью электро- и теплоэнергетических предприятий нашли отражение в трудах Афанасьевой М.В., Бортолевича С.Г., Ваганова Д.А., Волковой И.О., Дли М.И., Дубинина С.К., Какатуновой Т.В., Кобеца Б.Б., Колмогорова В.В., Кузнецова А.Л., Мешалкина В.П., Мозговой А.С., Османовой В.П., Петрушко И.Н., Тимофеева Д.И. и других. В данных работах показано, что применяемые инструменты и методы управления инновационной деятельностью в энергетике должны учитывать специфику бизнес-процессов предприятий указанного вида деятельности, а также особенности расчета тарифов на тепловую и электрическую энергию.
Решению проблем повышения эффективности управления инновационной деятельностью энергетических предприятий посвящены диссертационные работы Антропенко А.В., Балакина А.П., Балябиной А.А., Вагули Д.Э.Д., Васильева И.А., Ивановой О.Е., Ивахненко А.В., Кролина A.A., Мошина А.Ю., Олейник-Гарбуз Ю.А., Рудченко Н.Н., Рябова Р.К., Секерина В.Д., Серпера Е.А., Шаповалова П.С., Шилина В.А. и др. Данные работы характеризуются обоснованием различных механизмов управления инновационной деятельностью энергетических предприятий, в том числе с использованием процедуры селекции инноваций на основе отдельных видов бенчмаркинга для сравнительного анализа их прогнозной эффективности с имеющимися аналогами.
Анализ международного и отечественного опыта реализации функций бенчмаркинга в промышленности в целом и энергетике в частности рассмотрены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Anand G., Askim J., Cassel C., Christophersen K.-A., Fastenau M., Gray M.O., Johnsen A., Ko-dali R., Lam J., Nadin S., Rodwell J.J., Гайнанов И.Д., Гостяева Ю.Ю., Градобоев В.В., Касаткина Е.А., Киселева Е.В., Макаренко О.В., Ованесов А.А., Сергиенко О.И., Суворова Ю.С., Федюшина Т.А. и др.
Однако, не смотря на достаточно большое количество публикаций по вопросам использования бенчмаркинга в различных функциональных областях управления предприятием, наблюдается определенное несовершенство и отсутствие комплексности инструментов его использования при управлении инновационной деятельностью теплоэнергетических предприятий в рамках процедур идентификации стратегии селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для данных предприятий, осуществляющих комбинированное производство тепловой и электрической энергии.
Цель исследования заключается в разработке инструментов управления инновационной деятельностью теплоэнергетического предприятия с использованием бенчмаркинга в рамках цикла Деминга, используемых для селекции инновационных предложений и проектов на основе системы показателей - целевых индикаторов для отбора бенчмарков и проведения бенчмарк-тестов по конкретным инновационным решениям.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие основные научные и практические задачи диссертационного исследования.
-
Обоснование модели реализации циклической процедуры бенчмаркин-га в рамках цикла Деминга при организации инновационной деятельности в теплоэнергетике.
-
Разработка структурной модели использования процедуры многоуровневого бенчмаркинга при управлении инновационными процессами в теплоэнергетике.
-
Обоснование стратегий селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для теплоэнергетических предприятий, осуществляющих комбинированную выработку тепловой и электрической энергии, а также процедуры выбора приоритетных функциональных областей внедрения инноваций различных типов.
-
Формирование системы показателей – целевых индикаторов инновационного развития теплоэнергетического предприятия для предварительного отбора инновационных предложений и проектов, а также системы характеристик для отбора бенчмарков – ведущих организаций в отрасли и проведения бенчмарк-тестов по конкретным инновационным решениям.
-
Разработка процедуры выбора объектов и процессов для бенчмаркинга на различных этапах осуществления инновационной деятельности теплоэнергетических предприятий.
Объектом исследования являются теплоэнергетические предприятия РФ.
Предмет исследования – инструменты управления инновационной деятельностью теплоэнергетических предприятий.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):
2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, отчетная информация о деятельности теплоэнергетических предприятий, законодательные и нормативные правовые акты по тематике диссертационного исследования.
Методологической базой исследования являются методы системного и экономического анализа энергетических предприятий; методы инвестиционного, стратегического и инновационного менеджмента; методы и инструменты бенчмаркинга; научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по использованию бенчмаркинга при управлении инновационной деятельностью организаций.
Научная новизна работы заключается в разработке новых инструментов управления инновационной деятельностью теплоэнергетического предприятия с использованием бенчмаркинга: моделей реализации циклической процедуры бенчмаркинга в рамках цикла Деминга и процедуры использования многоуровневого бенчмаркинга при организации инновационной деятельности, а также
стратегий селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для теплоэнергетических предприятий с отбором бенчмарков и проведением бенчмарк-тестов по инновационным решениям.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
-
На основе результатов анализа специфики бизнес-процессов и процедур возврата инвестиций на осуществляющих комбинированную выработку тепловой и электрической энергии теплоэнергетических предприятиях уточнено понятие «бенчмаркинг инновационных предложений» применительно к инновационной деятельности указанных предприятий, а также обоснована модель реализации циклической процедуры бенчмаркинга в рамках цикла Деминга (цикла PDCA) при организации инновационной деятельности в теплоэнергетике, отличающаяся использованием различных видов данной процедуры на этапах цикла PDCA с учетом особенностей рынков электрической и тепловой энергии.
-
Разработана структурная модель использования процедуры многоуровневого бенчмаркинга при управлении инновационными процессами в теплоэнергетике, которая учитывает ключевые проблемы недостаточно высокой эффективности инновационной деятельности в энергосистеме РФ и отличается применением таких видов бенчмаркинга как: бенчмаркинг экономической эффективности (сравнение с отраслевыми показателями), внешний бенчмаркинг (сравнение с ведущими отечественными компаниями), международный бенчмаркинг (сравнение с ведущими мировыми компаниями), внутренний бенчмаркинг (сравнение с наиболее успешными инновационными решениями), процессный бенчмаркинг (сравнение трендов реализации инноваций) на отдельных этапах данных процессов с учетом инновационных требований конечных потребителей тепловой и электрической энергии, энергетических предприятий, а также органов государственной и муниципальной власти при поэтапном отборе инновационных предложений и проектов (в том числе открытых инноваций) с последующим их финансированием из различных источников, что позволяет обеспечивать широкое информирование других энергетических предприятий отрасли о лучших инновационных практиках в виде бенчмарков в сфере инноваций.
-
Обоснованы восемь видов основных стратегий селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для теплоэнергетических предприятий, осуществляющих комбинированное производство тепловой и электрической энергии, которые определяются инновационной стратегией предприятия и учитывают его инновационный и финансовый потенциалы, а также факторы внешней среды, применение которых позволяет определить значимость реализуемых в рамках программы инновационного развития предприятия мероприятий при осуществлении предложенной процедуры выбора приоритетных функциональных областей внедрения инноваций различных типов.
4. Сформированы системы показателей – целевых индикаторов иннова
ционного развития теплоэнергетического предприятия для предварительного
отбора инновационных предложений и проектов, а также системы характери-
стик для отбора бенчмарков – ведущих организаций в отрасли и проведения бенчмарк-тестов по конкретным инновационным решениям, которые позволяют использовать процессный бенчмаркинг на этапах адаптации полученного опыта и диффузии инноваций в теплоэнергетике. Данные системы показателей отличаются учетом особенностей бизнес-процессов при производстве тепловой и электрической энергии, а также возможностей по участию в инновационных процессах производителей энергетического оборудования и собственников тепловых и электрических сетей.
5. Разработана процедура выбора объектов и процессов для бенчмаркинга на различных этапах осуществления инновационной деятельности с использованием аддитивно-взвешенной свертки показателей данных объектов и процессов для определения значений функции интегрированной полезности инноваций, которая учитывает целевые индикаторы инновационного развития теплоэнергетического предприятия для определения весовых коэффициентов значимости характеристик потенциальных бенчмарков при предварительном отборе инновационных предложений и последующей селекции проектов для теплоэнергетических предприятий, и дает возможность использовать инновационный потенциал данных предприятий в рамках организации цикла PDCA.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии инструментария и моделей управления инновационной деятельностью с использованием модифицированных процедур бенчмаркинга.
Разработанная структурная модель использования процедуры многоуровневого бенчмаркинга при управлении инновационными процессами теплоэнергетических предприятий, осуществляющих комплексное производство тепловой и электрической энергии, а также стратегий селекции приоритетных инновационных предложений и проектов имеют определенное значение для развития теории и практики исследования форм и способов организации инновационной деятельности и применения современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Сформированные системы показателей для отбора бенчмарков – ведущих организаций в теплоэнергетике и проведения бенчмарк-тестов по конкретным инновационным решениям для теплоэнергетических предприятий имеют существенное значение для теории и практики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на III-ей Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации» (г. Смоленск, 2013 г.), ХI-ой Международной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (г. Смоленск, 2014 г.), V-ой Международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, 2014 г.), V-ой Международной научно-практической конференции «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (г. Ставрополь, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (г. Казань, 2014 г.), 2nd International
scientific conference «European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences» (Vienna, 2014 г.), IV-ой Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации – 2014» (г. Смоленск, 2014 г.), V-ой Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации – 2015» (г. Смоленск, 2015 г.), а также научных семинарах филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ авторским объемом 3,9 п.л., в том числе 4 научные статьи (авторский объем – 1,5 п.л.) в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 139 наименований используемой литературы, и пяти приложений. Диссертация содержит 181 страницу машинописного текста, 42 рисунка и 30 таблиц.
Современные инструменты и технологии управления инновационной деятельностью в теплоэнергетике
Преимущества использования методики RAB-регулирования заключаются в создании условий для привлечения дополнительных инвестиций, учитывая при этом потребности региона, в повышении надежности электро- и теплоснабжения, а также в развитии стимулов для предотвращения потерь и снижения операционных расходов в теплоэнергетических предприятиях, так как тарифы на прямую связываются с уровнем надежности и качества обслуживания потребителей. В-шестых, проблема сбережения энергоресурсов, требующихся для производства электрической и тепловой энергии. На сегодняшний момент российская электро- и теплоэнергетика отличается отсутствием прямых стимулов в области проведения политики сбережения энергоресурсов в теплоэнергетических предприятиях страны, а также внедрением энергосберегающих технологий и энергооборудования. По данным статистики, расход электроэнергии в 2013 году на 1 доллар ВВП в развитых странах составил приблизительно 0,47 кВт/ч, в США – 0,51 кВт/ч, а в России только 4,6 кВт/ч [5, 11, 49]. Соответственно, уровень удельных затрат электрической энергии примерно в десять раз превышает мировой, а если учитывать постоянные транспортные и технологические потери – практически в 13 раз [69, 88]. Сравнивая долю электрической энергии в структуре себестоимости в 2013 году валового продукта, следует отметить существенный разрыв в соотношении: так доля в России колеблется от 47 до 49 %, а в развитых странах максимально доходит только до 5 %.
Вышесказанное свидетельствует о низком уровне надежности, безопасности и эффективности электро- и теплоснабжения, о нарастающей угрозе ограничения удовлетворения будущего спроса на электрическую и тепловую энергию уже в ближайшее время.
Учитывая тот факт, что суммарное энергопотребление по России в 2014 г. составляло порядка 990 млн. т.у.т., то внедряя инновационное энергосберегающее и энергоэффективное оборудование суммарный объем энергопотребления удалось бы снизить до величины всего 650 млн. т.у.т., что составляет примерно 35% экономии энергии ежегодно [89, 126, 138].
К основным барьерам, сдерживающим процесс развития энергосбережения и энергоэффективности в стране, следует отнести: недостаточный уровень мотивации со стороны теплоэнергетических предприятий, несовершенный опыт финансирования инвестиционных/инновационных проектов. Увидеть систематическую работу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в различных секторах и сферах экономики России можно только после принятия федерального закона РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [110].
Разработанная в 2010 году Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» («ГПЭЭ-2020») [111] является одним из инструментов решения глобальной задачи снижения к 2020 году энергоемкости ВВП на 38%.
Реализация прописанных в Программе мероприятий обуславливает необходимость в привлечении финансирования из различных источников, в результате на первый план выходит вопрос, касающийся решения проблемы «низкой инвестиционной привлекательности» электроэнергетики и особенно теплоэнергетики.
К основным причинам «инвестиционного застоя» можно отнести недоработанную нормативно-правовую базу отрасли и отсутствие успешных практик использования и внедрения современных технологий и инновационных решений. В сложившейся ситуации одним из способов повышения инвестиционной привлекательности электро- и теплоэнергетики может выступить реализация механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) [3, 34]. Применение данного механизма позволит повысить уровень развития региональной и межрегиональной сферы энергетической инфраструктуры. При этом использование привлеченных средств частных инвесторов позволяет упростить задачу замены устаревшего оборудования и построения более эффективной системы управления энергетическими инвестиционно-инновационными проектами. Для достижения оптимального результата реализации механизма ГЧП необходимо определить порядок селекции перспективных инвестиционных и инновационных проектов в случае их реализации в таком формате.
Следует заметить, что в настоящее время согласно нормам российского законодательства существует возможность использования в электро- и теплоэнергетике только ограниченного количества моделей ГЧП в основном в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2005 г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях»[47, 66]. Для выявления возможных вариантов повышения энергоэффективности российской экономики необходимо проанализировать энергоэффективность стран мира и раскрыть вероятный потенциал энергосбережения. За анализируемые 2004-2014 годы энергоемкость ВВП РФ имеет отрицательную динамику, примерные темпы снижения составляют 4 % ежегодно. Учитывая данный факт, в 2013 году Россия занимала одно из последних мест по уровню энергоэффективности среди других стран в мире (рисунок 1.7).
Стратегии селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для теплоэнергетических предприятий
Учитывая современные масштабы реконструкции и технического перевооружения объектов теплоэнергетики, особое значение имеет участие теплоэнергетических предприятий в трансфере технологий, позволяющее в сравнительно короткие сроки гарантировать широкое внедрение новой техники и технологий. Обращение к данному направлению для получения описанным образом новых технологий происходит благодаря получаемым теплоэнергетическим предприятием возможностям: -значительное снижение затрат на осуществление НИОКР в отличие от проведения самостоятельных разработок, результаты которых продолжительны и не всегда однозначны; - ликвидация технического отставания в короткие сроки; - существенное уменьшение затрат, связанных с освоением нового производственного процесса, благодаря использованию отработанных и уже показавших результат технологий и систем. Успешная организация участия ТЭП в трансфере технологий во многом зависит от сложившегося способа организации коммуникаций с партнерами, от реакции на предлагаемые идеи и технологии, а также от развития системы технологического мониторинга, которая заключается в систематическом сборе и анализе информации об исследованиях и разработках, возможных альтернативных технологиях, которые предлагаются как отечественными, так и зарубежными производителями и т.д.. Теплоэнергетическому предприятию следует использовать информацию, полученную в результате технологического мониторинга для принятия управленческих решений в ходе проведения бенчмаркинга инновационных предложений и проектов.
Следует отметить, что непрерывное повышение ресурсоемкости инновационной деятельности в теплоэнергетике влияет на оценку и выбор инновационных предложений и проектов большое влияние оказывает источник финансирования инноваций, который может быть представлен следующими субъектами инновационного процесса: 1) теплоэнергетические предприятия осуществляющие финансирование инноваций за счет собственных средств; 2) теплоэнергетические предприятия, осуществляющие финансирование инноваций с использованием инвестированного капитала RAB; 3) теплоэнергетические предприятия, осуществляющие финансирование инноваций с использованием средств органов государственной власти (федеральный, региональный и местные бюджеты) в форме государственно-частного партнерства. Разработанная структурная модель использования процедуры многоуровневого бенчмаркинга при управлении инновационными процессами в теплоэнергетике не только учитывает ключевые проблемы недостаточно высокой эффективности инновационной деятельности в энергосистеме РФ, но и отличается применением различных видов бенчмаркинга таких как: бенчмаркинг экономической эффективности (сравнение с отраслевыми показателями), внешний бенчмаркинг (сравнение с ведущими отечественными компаниями), международный бенчмаркинг (сравнение с ведущими мировыми компаниями), внутренний бенчмаркинг (сравнение с наиболее успешными инновационными решениями), процессный бенчмаркинг (сравнение трендов реализации инноваций) на отдельных этапах данных процессов с учетом инновационных требований конечных потребителей тепловой и электрической энергии, энергетических предприятий, а также органов государственной и муниципальной власти при поэтапном отборе инновационных предложений и проектов (в том числе открытых инноваций [116]) с последующим их финансированием из различных источников.
Реализация указанной структурной модели позволит снизить технологические, инвестиционные и проектные риски инновационной деятельности в теплоэнергетике на основе всестороннего сравнительного анализа поступающих инновационных предложений с передовыми инновационными практиками.
Стратегии селекции приоритетных инновационных предложений и проектов для теплоэнергетических предприятий Управление инновационным развитием теплоэнергетических предприятий представляет собой главный элемент общего стратегического развития таких предприятий посредством постановки целей и задач инновационной деятельности, а также определении порядка их достижения, разработки и реализации инновационной программы, формирования и развития инновационного потенциала теплоэнергетического предприятия.
Теплоэнергетические предприятия для обеспечения инновационной, проактивной и эффективной работы в будущем, должны иметь понятную схему селекции приоритетных инновационных предложений и проектов на основании выбранной корпоративной и инновационной стратегии (рисунок 2.6).
Учитывая особенности структуры управления теплоэнергетических предприятий и принятой в них практики принятия управленческих решений, цели управления инновационной деятельностью в них могут быть организованы по трем уровням: а) цели инновационного развития, состоящие в совершенствовании деятельности теплоэнергетических предприятий в соответствии с их инновационной стратегией в результате эффективной реализации этого направления; б) цели инновационного процесса, состоящие в обеспечении управления инновационным портфелем для осуществления эффективного регулирования в условиях риска и максимального использования всей совокупности ресурсов; в) цели создания инновации, состоящие в результативном использовании ресурсов и получении запланированного эффекта от инноваций, реализация которых предусмотрена проектом их создания [56, 114, 122].
Следует заметить, что качественное управление инновационной деятельностью теплоэнергетического предприятия может быть достигнуто только в случае представления целей управления в виде целевых показателей эффективности деятельности предприятия. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что эффективность управления инновационной деятельностью обеспечивается в результате достижения целевых значений, установленных в ТЭП показателей эффективности, а именно целевых индикаторов развития.
На выбор стратегии селекции инновационных предложений и проектов в теплоэнергетических предприятиях оказывают влияние ряд существенных факторов. Во-первых, инновационный потенциал теплоэнергетического предприятия, который представляет собой совокупность возможностей организации по достижению целевых индикаторов развития за счёт реализации инновационных предложений и проектов. Для оценки инновационного потенциала воспользуемся методом, основывающимся на оценке его структурных составляющих: производственно-технологического, кадрового, финансового, научно-технического и организационно 61 управленческого потенциалов. Соответственно формула для расчета инновационного потенциала может быть представлена в следующем виде: Х=2Г=1?і2і=іР«, Ra, (2.1) где qt - коэффициент значимости i-ой структурной составляющей инновационного потенциала; п - количество анализируемых структурных составляющих; Ra - a-ый показатель, оценивающий определенную структурную составляющую ИП; ра - коэффициент значимости a-го показателя, характеризующего определенную структурную составляющую ИП; t - число показателей, характеризующих определенную структурную составляющую ИП.
В таблице 2.2 приведены показатели, сформированные для проведения расчёта интегрального показателя инновационного потенциала теплоэнергетического предприятия [123].
Результаты выбора стратегии селекции инновационных предложений и проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация»
Контур ПАО «Квадра» занимает наименьшую площадь из представленных на рисунке и соответственно по сравниваемым характеристикам уступает зарубежным энергетическим предприятиям-бенчмаркам. Согласно наибольшему отставанию ПАО «Квадра» по характеристике уровня повышения дохода на 1го сотрудника компании, необходимо уделить большее внимание финансированию перспективных инновационных проектов, связанных с исследованиями и внедрением инноваций, прежде всего, в технологической сфере и в сфере управления человеческим капиталом.
Отставание от мировых лидеров по производительности труда, в целом является типичным случаем для большинства российских ТЭП и требует разработки на стратегическом уровне отдельной программы развития, нацеленной на сокращение этого отставания.
По показателю экологической безопасности ПАО «Квадра» опережает немецкую RWE (однако следует иметь в виду, что основным топливом электростанций RWE является уголь, а российских электростанций – газ), но значительно уступает EdF и Fortum, в структуре генерации которых ведущая роль принадлежит атомной и гидравлической энергии. Экологический аспект будет, несомненно, играть все большую роль для потребителей и государства, поэтому необходимы системные усилия для наращивания компетенций ПАО «Квадра» в интересах западного филиала в сфере повышения экологической безопасности.
Для проведения процедуры внешнего бенчмаркинга были выбраны следующие отечественные энергетические предприятия, а именно: ПАО «МОСЭНЕРГО», ПАО «ОГК-2», ПАО «Э.ОН Россия» и ПАО «ФОРТУМ» -ведущие производители тепловой и электрической энергии.
Исходя из предложенной системы характеристик для проведения отбора бенчмарков-ведущих отечественных и зарубежных компаний теплоэнергетики во второй главе диссертации, были выбраны следующие характеристики для проведения внешнего бенчмаркинга, представленные в таблице 3.16.
Характеристики, выбранные для сопоставления ПАО «Квадра» в интересах филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» с отечественными ТЭП отличаются от характеристик, которые были использованы для проведения международного бенчмаркинга. Это связано с необходимостью проведения оценки экономической и производственной эффективности в рамках российской теплоэнергетики, отличающейся от зарубежной практики особыми экономическими и технологическими условиями деятельности. Таблица 3.16 – Характеристики для проведения внешнего бенчмаркинга в интересах филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» № п/п1 23 4 Характеристика Измеряемый параметр деятельности Направление деятельности Единица измерения Источники данных Доля расходовна НИОКР поотношению квыручке Удельные инвестиции в НИОКР Инновационное развитие в целом % Корпоративная отчетность Коэффициентэкологическойбезопасности Удельные выбросы загрязняющих веществ Экологическая безопасность % Корпоративная отчетность КПИТ Эффективностьпреобразования теплотысгорания топлива вэлектрическую и тепловуюэнергию Энергоэффективность и энергосбережение % Корпоративная отчетность Уровень эффективности использования человеческогокапитала Эффективностьиспользованиячеловеческого капиталаТЭП при осуществленииоперационнойдеятельности Инновации в управлении % Корпоративная отчетность
Опыт отечественных теплоэнергетических предприятий в области инноваций представлен в таблице 3.17. 111 Таблица 3.17 – Основные направления инновационной деятельности анализируемых отечественных теплоэнергетических предприятий Отечественные ТЭП ПАО «МОСЭНЕРГО» ПАО «ОГК-2» ПАО «Э.ОН Россия» ПАО «ФОРТУМ» Основные направления инновационной деятельности - разработка наноструктурированных аморфных покрытий (термобарьерные, срабатываемые, защитные) для паровых и газотурбинных установок и технологий их нанесения; - внедрение методов и программных систем в области управления техническими воздействиями на производственные активы (Enterprise asset management); - современные высокоэффективные технологии парогазового цикла; - исследования и разработка проекта по применению аккумуляторов теплоты на теплоэлектроцентралях для повышения полезного использования топлива. - разработка и внедрение тренажёров для энергоблоков с компьютеризированными динамическим мнемосхемами; - разработка типовых проектов ТЭС на базе ГТУ 6 FA; - современные высокоэффективные технологии парогазового цикла. - улавливание и хранение СО2; - разработка ядерных реакторов нового поколения; - разработки в возобновляемой энергетике, умных сетях, накопителях энергии, топливных элементах и пр. - инновации в области когенерации энергии; - технология скоростной переработки биомассы в биометан с получением тепловой и электрической энергии в условиях возрастающих требований к экологической переработке биологических отходов 3-4 класса опасности); - эффективность распределения энергии и стимулирования энергосбережения. Сравнительный анализ выбранных для внешнего бенчмаркинга отечественных теплоэнергетических предприятий и ПАО «Квадра» в интересах филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» по обоснованным характеристикам проведения оценки приведен в таблице 3.18 на основании данных открытой отчетности 2014 года (годовые отчеты теплоэнергетических предприятий, отчет об устойчивости развития и экологической ответственности западного филиала) [15, 19, 35, 37, 38, 85, 109, 112, 121].
Результаты отбора инновационных предложений и проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация»...
На следующей стадии промежуточного этапа отбора проведем анализ достигаемой в случае реализации каждого инновационного проекта уровня экономической, научно-технической, социальной, экологической и операционной эффективности с использованием процедуры бенчмаркинга сравнения состояния филиала «до и после» прогнозируемого внедрения инновационных проектов (таблица Г.4). В рамках расчета значения функции интегрированной полезности инноваций для произведения селекции инновационных проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация» были определены коэффициенты значимости n-ой характеристики внутреннего бенчмаркинга m-ой группы показателей и значимости m-ой группы показателей внутреннего бенчмаркинга методом попарного сравнения с определенной шкалой перевода (таблицы Г.5 – Г.10).
С учетом рассчитанных коэффициентов значимости в разрезе направлений инновационной деятельности западного филиала для каждого инновационного проекта было определено значение функции интегрированной полезности инноваций (таблицы Г.11-Г.19). Учитывая полученные значения функции интегрированной полезности инноваций было отклонено 44 % инновационных проектов, в числе которых «ИПИПД7», «ИП 5», «ИП 6», «ИП 8», отличающиеся недостаточной степенью полезности и ценности для филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» по анализируемым группам эффективности.
Этап заключительного отбора характеризуется учетом финансового достоинства выбранного инновационного проекта, его коммерческой и экономической эффективности для филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация».
На первоначальной стадии заключительного этапа отбора проведем бенчмарк-тестирование по оценке соответствия инновационного проекта установленным финансовым критериям филиала с использованием соответствующего бенчмарк-теста (таблицы Б.10-Б.11). Итоги проведенного тестирования представим в таблице 3.22. В ходе проведенной оценки соответствия инновационного проекта установленным финансовым критериям филиала на первоначальной стадии заключительного этапа отбора все инновационные проекты допущены к дальнейшему анализу.
Оценка соответствия инновационного проекта установленным финансовым критериям на заключительном этапе отбора в филиале ОАО «Квадра» - Западная генерация Оцениваемая категория ИПИПД1 ИПИПД4 ИПИПД5 ИПИПД6 ИП 4 Уровень финансовой совместимости 3 3 4 4 4 Соответствие схеме финансирования 3 3 2 2 2 Общая оценка по тесту: 6 6 6 6 6 Результаты заключительного этапа отбора инновационных проектов с использованием расчетных показателей представим на рисунке 3.7. Исходя из рисунка 3.7 и в соответствии с проведенным отбором наибольшую финансовую привлекательность и реальный потенциал практического применения имеют инновационные проекты «ИПИПД1», «ИПИПД4», «ИПИПД5», которые в наибольшей степени направлены на модернизацию и инновационное развитие филиала ОАО «Квадра» -«Западная генерация» по выделенным приоритетным функциональным областям внедрения инноваций.
В рамках проведенной процедуры отбора инновационных проектов может быть сформирован инновационный портфель, предполагающий реализацию следующих мероприятий инновационного развития филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация»: - мероприятия, направленные на энергосбережение, повышение энергоэффективности и экологической безопасности; - мероприятия, направленные на освоение новых технологий на производстве. Структура мероприятий, включенная в программу энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация» по распределению экономического эффекта от внедрения сформированного инновационного портфеля представлена на рисунке 3.8. Динамика значений целевых индикаторов в ходе реализации сформированного инновационного портфеля представлена на рисунке 3.9.
Данные инновационные предложения «ИПД1», «ИПД4» и «ИПД 5» легли в основу разработанных инновационно-инвестиционных проектов, реализация которых позволит к 2020 году повысить: эффективность расхода условного топлива на отпущенную электрическую энергию на 5%, а на отпущенную тепловую энергию на 14%; долю установленной мощности на базе инновационных технологий в общей установленной мощности филиала на 16%; средний эксплуатационный КПД на 6%; коэффициент полезного использования топлива (КПИТ) на 12%.
В рамках третьей главы было проведено практическое применение разработанных инструментов управления инновационной деятельностью в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация». В первом параграфе третьей главы была дана характеристика деятельности филиала, определены основные задачи, которые должна решать программа инновационного развития филиала, а также выделена роль инновационного развития филиала для преодоления стратегического разрыва между его текущим и будущим (видением) состоянием.
Во втором параграфе третьей главы представлено описание результатов выбора стратегии селекции приоритетных инновационных предложений и проектов в филиале. В рамках осуществления выбора стратегии был проведен анализ инновационного потенциала и финансовой автономности филиала, а также проведен анализ интенсивности инновационного развития теплоэнергетики. Построенная графическая модель выбранной стратегии селекции приоритетных инновационных предположений и проектов на основании присвоенных координат соответствует «стратегии реализации возможностей». В ходе проведения бенчмаркинга экономической эффективности были установлены индикаторы целевого развития филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация». По 123 итогам проведенного бенчмаркинга экономической эффективности было установлено, что в качестве основного направления реализации инновационной деятельности в филиале должны быть реализованы мероприятия в области освоения новых технологий. В третьем параграфе третьей главы представлена оценка инновационного уровня развития филиала в сравнении с зарубежными и отечественными энергетическими предприятиями на основании проведенного международного и внешнего бенчмаркинга соответственно. В четвертом параграфе третьей главы представлены результаты проведения отбора инновационных предположений и проектов в филиале ОАО «Квадра» - «Западная генерация». Реализация сформированного инновационного портфеля позволяет с высокой степенью вероятности разрешить поставленные задачи в области повышения энергетической и экономической эффективности филиала. Соответственно, использование бенчмаркинга стало важным инструментом по улучшению деятельности филиала в рамках новой модели управления инновационной деятельностью теплоэнергетического предприятия.