Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ возможностей внедрения решений smart grid для построения интеллектуальных сетей в России 14
1.1. Обзор современного состояния и перспектив развития электроэнергетики Российской Федерации 14
1.2. Возможности применения решений SMART GRID в российской электроэнергетике 30
1.3. Анализ инновационных процессов в российской электроэнергетике 41
1.4. Выводы по главе 56
Глава 2. Разработка инструментов повышения эффективности инноваций по развитию электросетевого комплекса с использованием активно-адаптивных элементов сетей 57
2.1. Организационный механизм разработки и внедрения инноваций в электросетевом комплексе России на основе концепции Smart Grid 57
2.2. Модифицированная методика анализа результативности и селекции инноваций для предприятий электросетевого комплекса
2.3. Динамическая модель инновационного процесса развития электросетевого комплекса с использованием концепции Smart Grid 78
2.4. Архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid . 88
2.5. Выводы по главе з
Глава 3. Практическое применение разработанных инструментов повышения эффективности инноваций в электросетевом комплексе в филиале оао «мрск центра» «смоленскэнерго » 101
3.1. Методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid и внедрение интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering в электросетевом комплексе 101
3.2. Характеристика деятельности филиала ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго» 117
3.3. Результаты применения инструментов повышения эффективности инноваций в электросетевом комплексе с использованием решений Smart Grid в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» 130
3.4. Выводы по главе 143
Список используемых сокращений 145
Глоссарий 146
Список использованных источников
- Возможности применения решений SMART GRID в российской электроэнергетике
- Модифицированная методика анализа результативности и селекции инноваций для предприятий электросетевого комплекса
- Архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid
- Характеристика деятельности филиала ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго»
Возможности применения решений SMART GRID в российской электроэнергетике
Филиалы ОАО «СО ЕЭС» осуществляют управление электроэнергетическими режимами семи энергосистем и объединений, которые распределены по семидесяти девяти субъектам РФ. В настоящее время параллельно с Единой энергетической системой РФ функционируют энергетические системы таких стран, как Белоруссия, Украина, Азербайджан, Казахстан, Грузия, Эстония, Литва, Латвия, Молдавия и Монголия. При этом через энергетическую систему Казахстана обеспечивается связь с энергосистемами Киргизии и Узбекистана. Посредством функционирования Выборгского преобразовательного комплекса несинхронно с российской осуществляет работу энергетическая система Финляндии, которая является элементом энергетического объединения энергосистем Скандинавии «НОРДЕЛ».
В таблице 1.4 приведены основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Анализ данных показателей позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на ряд положительных тенденций, можно отметить в целом нестабильность развития указанных организаций, о чем свидетельствует, например, падение индекса производства в 2013 г., а также сокращение объема отгруженных товаров собственного производства в 2012 г. [89, 93, 94]. составле но на основе данных стати стических сборников «Промыш ленность F осени. 20 «Россия в цифрах. 2014» и «Российский статистический ежегодник. 2013» 3», Увеличение потока инвестиций в организациях вида экономической деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», безусловно, является одним из важнейших результатов реформирования электроэнергетического комплекса.
В таблице 1.5 представлены данные, характеризующие инновационную и инвестиционную деятельность указанных организаций [93, 94]. В целом, начиная с 2007 г., около 60% привлекаемых инвестиционных ресурсов было направлено на возведение генерирующих объектов и около 40% - на модернизацию электросетевого комплекса. Так, за период с 2008 г. по 2012 г. было введено в эксплуатацию генерирующих мощностей на 16,1 ГВт, что практически в два раза меньше, чем за предшествующее пятилетие. Отметим, что только по договорам о предоставлении мощностей в объеме 20,16 ГВт к 2018 г. (из них на тепловую энергетику будет приходиться 11,4 ГВт; а на атомную и гидроэнергетику - 9,7 ГВт). объема инвестиций в основной капитал, в % к предыдущему году 112,5 114,8 108,5 составлено на основе данных статистического сборника «Промышленность России. 2013» Анализ инновационной мощности предполагается введение генерирующих деятельности организаций по виду экономической деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» показывает, что в период с 2010 г. по 2012 г. затраты на технологические инновации выросли в 1,8 раза. В тоже время введение в эксплуатацию новых современных электростанций позволило сократить общие расходы на производство электрической энергии (на 2% с 2008 г. по 2012 г., т.е. с 335,5 грамм условного топлива на кВт ч до 329,7 грамм). Ввод новых мощностей оказал влияние также и на повышение надежности энергетической системы. Так, выработка электроэнергии в 2012 г. сравнялась с уровнем 1990 г. при увеличении установленной мощности электростанций с 1990 г. по 2012 г. на 32,7 ГВт (в 2012 г. данный показатель составил 232,5 ГВт) [26]. В единой энергетической системе были значительно увеличены резервы мощности. Электроэнергетический комплекс в настоящее время стабильно обеспечивает потребности предприятий и населения в энергетических ресурсах, не смотря на увеличение энергопотребления, а также максимумов ежегодной нагрузки (за период 2010-2012 гг. значение данного показателя увеличилось на 9 ГВт).
Еще одним важным результатом активизации инвестиционной и инновационной деятельности можно считать изменение тенденции старения основных фондов. Так, за период 2010-2012 гг. процесс роста возраста оборудования в рассматриваемой сфере практически не изменялся и составлял 32,9 года, а в 2013 г. значение данного показателя уменьшилось на 0,5 года.
Для определения эффективности инновационной деятельности по промышленности в целом были рассчитаны показатели, представленные в таблице 1.6.
Относительно эффективности инновационной деятельности по промышленности в целом можно отметить, что удельные затраты на инновации на сотрудника за рассматриваемое пятилетие увеличилось на 39,36 тыс. руб. на человека и составили в натуральном выражении в 2013 г. 72,52 тыс. руб. на человека. Что же касается доли инновационных товаров и услуг в общем объеме продукции, то, начиная с 2010 г., она постепенно росла и в 2013 г достигла 9,2 %, что на 4,4 % больше, чем в 2010 г. (т.е. произошло увеличение значения данного показателя примерно в 2 раза).
На основании данных из таблицы 1.7 можно отметить, что доля инновационных товаров работ, услуг в объеме продукции организаций по данному виду экономической деятельности невелика, при этом в 2011 и 2012 годах также наблюдается небольшое снижение данного показателя. Однако в 2013 году его значение возрастает до 0,8% и становится выше на 0,1% значения этого же показателя за 2010 год. Однако если сравнивать значение данного показателя с его значением по всей промышленности в целом, то оно меньше почти в 9 раз.
Что же касается удельных затрат на инновации на сотрудника, то в данном случае, также как и по промышленности в целом, прослеживается положительная тенденция в сторону их увеличения. Так, в 2013 г. в натуральном выражении они составили 31,6 тыс. руб. на человека, что на 16,3 тыс. руб. на человека больше по сравнению с 2010 г., т.е. значение данного показателя за анализируемый период увеличилось больше чем в 2 раза.
Одним из важнейших компонентов электроэнергетики РФ является электросетевой комплекс, включающий магистральную и распределительную составляющие, представленные ОАО «Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы», осуществляющим управление единой национальной электрической сетью, а также 14 межрегиональными распределительными сетевыми организациями, примерно 3000 территориальными сетевыми организациями. Большая часть из указанных организаций входит в состав ОАО «Российские сети», которое контролирует более 70% распределительных и 90% магистральных сетей в Российской Федерации [21].
В настоящее время реализуется Стратегия развития электросетевого комплекса РФ на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 511-р). В рамках данной стратегии планируется стабилизация установившейся доли затрат электросетевого комплекса (в размере 40%) в цене на электроэнергию, а также повышение безопасности, качества и надежности электроснабжения конечных потребителей.
Современный электросетевой комплекс РФ постоянно развивается и включает более 10700 линий электропередачи напряжением 110-1150кВ. Отметим, что за период с 2009 г. по 2013 г. трансформаторная мощность увеличилась на 360,7 ГВА (более чем в 1,9 раз), протяженность линий электропередачи - на 160 тыс. км, количество подстанций - на 17 тыс. ед., причем только в 2013 г. трансформаторная мощность увеличилась в 1,8 раз по сравнению с предыдущим годом [21].
Модифицированная методика анализа результативности и селекции инноваций для предприятий электросетевого комплекса
Активно-адаптивная сеть, прежде всего, является клиентоориентированной системой, которая должна обеспечить как удовлетворение всех требований потребителей, так и способствовать созданию условий для развития малой распределенной энергетики. Это можно осуществить с помощью применения передовых интеллектуальных систем мониторинга и управления сетью в режиме реального времени, а также с помощью мультиагентного принципа организации системы управления активно-адаптивной сетью, в основе которых лежат информационно-коммуникационные технологии и силовая электроника новых поколений [43].
Стоит отметить, что для Smart Grid характерны некоторые специфические инновационные свойства, которые соответствуют новым требованиям рынка, например: - происходит создание активной двунаправленной схемы взаимодействия, обеспечивающей в реальном масштабе времени информационный обмен между всеми элементами и участниками сети (начиная от генераторов энергии и заканчивая конечными устройствами потребителей электрической энергии); осуществляется охват всей технологической цепочки электроэнергетической системы, от производителей электрической энергии и электрораспределительных сетей до конечных потребителей; - обеспечивается и поддерживается постоянный управляемый баланс между спросом и предложением электроэнергии, в связи с чем компоненты сети должны постоянно осуществлять обмен между собой информацией (например, о параметрах электрической энергии, режимах потребления и генерации, количестве потребляемой энергии и т.д.); - в Smart Grid имеются системы, позволяющие эффективно защищаться и самовосстанавливаться от возможного влияния внешних угроз; обеспечивается оптимальная эксплуатация инфраструктуры электроэнергетической системы;
Государство Занимается анализом возможности развития электроэнергетики на базе концепции Smart Grid, отдельные положения которой представлены в Энергетической стратегии России до 2030 года ОАО «ФСК ЕЭС» Начата реализация программы, направленная на инновационное развитие магистральных сетей на базе интеллектуальных технологий ОАО «Холдинг МРСК» Занимается реализацией отдельных точечных проектов («умный» город и интеллектуальные системы учета) Зарубежные компании, занимающиеся производством энергетических и информационных технологий Активные участники рынка, эффективно реализуют имеющиеся технологии, проводят конференции и обучающие семинары, направленные на продвижение своих товаров и услуг
Российские компании, занимающиеся производством энергетических и информационных технологий Незначительное участие отдельных компаний Генерирующие компании, Системный оператор, Сбытовые компании На данный момент в процессе не участвуют
Не смотря на то, что Россия занялась интеллектуализацией энергетики позже, чем другие индустриально развитые страны, в настоящее время можно отметить заметную активизацию инновационной деятельности по данному направлению. Так, технологии Smart Grid в Энергетической стратегии России до 2030 года определены как ключевые направления и технологии, которые должны обеспечить эффективное экономическое и социальное развития России.
С экономической точки технологии Smart Grid выступают в роли инструмента, необходимого для повышения экономической и энергетической эффективности, как электроэнергетики, так и экономики в целом. На сегодняшний момент идёт процесс разработки концепции создания «умных» сетей, а также реализации проектов по внедрению на объектах ФСК ЕЭС отдельных элементов Smart Grid: - установка статического преобразователя реактивной мощности (на базе преобразователя напряжения) на ПС 400 кВ «Выборгская»; - установка управляемых шунтирующих реакторов на ПС 50 кВ «Таврическая», «Барабинская», «Иртыш»; - установка статического тиристорного компенсатора и конденсаторных установок на ПС 500 кВ «Ново-Анжерская» [52]. Стоит также отметить, что некоторые элементы интеллектуальной электросети уже применяются в рамках энергетических кластеров, создаваемых в ОЭС Северо-Запада, ОЭС Волги и на Дальнем Востоке.
Таким образом, в ФСК ЕЭС была разработана и утверждена концепция интеллектуальной электроэнергетической системы на основе активно-адаптивной сети, которая включает главные цели, задачи и ключевые решения, связанные с данным процессом. При этом наибольшее число проектов, связанных со Smart Grid, описаны в программе инновационного развития ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» [88]. Данная программа была разработана при экспертно-методологической поддержке ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», в результате чего в настоящее время Научно-техническим центром ФСК ЕЭС и другими российскими производителями и разработчиками формируется целый спектр передовых технических решений. Так, например, ФСК ЕЭС выделяет два основных направления в разработке технологии: прорывные (например, технологии аккумулирования электроэнергии, технологии сверхпроводимости, технологии цифровой подстанции и т.д.) и улучшающие (например, технологии постоянного тока, мультикамерные разрядники на 220-330 кВ, опоры с повышенной высотой подвеса провода и т.д.) [77]. Также данная компания начала разработку «дорожных карт» по реализации интеллектуальной электроэнергетической системы на основе активно-адаптивной сети.
Кроме этого, на сегодняшний момент был инициирован проект по созданию «пилота» на базе объединенной энергетической системы Востока с целью реализации и апробации архитектурных решений Smart Grid, новых технологий и оборудования. Также ряд важных работ осуществляются в Холдинге МРСК и других электроэнергетических компаниях.
Так, в Холдинге МРСК, для которого применение технологии Smart Grid является одной из важнейших задач, активно идет процесс выполнения проектов по внедрения «умных» приборов учёта электроэнергии, а также формируются центры управления сетями и повышается степень наблюдаемости. Наиболее важным решением при внедрении инноваций в распределительной сети является «умный» учёт, в связи с чем возникает проблема, связанная с разнородностью используемых приборов учёта как по функционалу, так и по используемому коммуникационному интерфейсу. Это обусловливает необходимость проведения работ, направленных на создание единого информационного ландшафта системы учёта, которая предполагает использование открытых, гибких многофункциональных компонентов, работающих по принципу «plug and play» [53].
Стоит отметить, что по расчетам экспертов внедрение систем Smart Grid позволит снизить относительный уровень потерь в сетях всех классов напряжения на 30% к 2030 году, а потребность в установленной мощности - более чем на 10%, что соответствует 34 ГВт. Прямой же экономический эффект от создания интеллектуальной электроэнергетической системы на основе активно-адаптивной сети может составить, по самым скромным меркам, почти 3 трлн. рублей. Кроме этого, внедрение данной системы принесет еще множество различного рода косвенных эффектов, например снижение экономических потерь потребителей,
Архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid
На самом нижнем из них с использованием контрольно-считывающих устройств происходит снятие технических показателей с трансформаторных и распределительных подстанций, распределительных сетей и реклоузеров.
Далее данная информация передается на средний уровень, где с помощью систем телемеханики и SCADA происходит ее обработка и занесение в хранилище данных (локальную БД). При этом системы телемеханики направлены, в первую очередь, на создание возможности дистанционного получения оперативной информации о текущем режиме работы систем энергетических предприятий, а также возможности проведения контроля состояний каналов связи, ведения протоколов текущих и аварийных событий и оптимизации режима работы технологических объектов, что позволяет: - повысить оперативность управления энергетическими объектами за счет получения информации в режиме реального времени; - повысить уровень безопасности и снизить уровень аварийности энергетических объектов; повысить эффективность работы организации с помощью зафиксированной, проанализированной и сохраненной оперативной технологической информации; - обеспечить информационную целостность организации за счет внедрения (расширения) каналов диспетчерской и технологической связи [14]. Что же касается выбора на данном уровне рассматриваемых информационных систем, то он был обусловлен описанным выше организационным механизмом разработки и внедрения инноваций в ЭСК с использованием концепции Smart Grid. Стоит отметить, что каждая система в данном случае оказывает свое влияние на процесс реализации этого механизма, и выбор их не случаен.
SCADA-системы предназначены, прежде всего, для сбора информации в режиме реального времени с удаленных объектов (точек) для проведения обработки и анализа, а также с целью создания возможности для их управления. Все современные SCADA -системы состоят из трех структурных компонентов: - Remote Terminal Unit (RTU) - удаленный терминал, который проводит обработку задачи в реальном времени. Границы его реализации довольно широки - от примитивных датчиков, направленных на извлечение информации с объекта, до специализированных многопроцессорных отказоустойчивых вычислительных комплексов, которые проводят обработку информации и осуществляют процессы управления в режиме жесткого реального времени;
Master Terminal Unit (MTU), Master Station (MS) - диспетчерский пункт управления. Данный компонент предназначен для обработки данных и управления на более высоких уровнях в режиме мягкого реального времени. Одной из основных функций MTU является создание интерфейса между человеком (оператором) и системой (HMI, ММГ). При этом Master Terminal Unit может быть реализован как одиночным компьютером с дополнительными устройствами и подключением к каналам связи, так и большими вычислительными системами (мэйнфреймами) или объединенными в локальную сеть рабочими станциями и серверами;
Communication System (CS) - коммуникационная система, предназначенная для передачи данных с удаленных объектов (терминалов) на центральный интерфейс оператора-диспетчера и передачи сигналов управления на RTU [4].
Использование SCADA в системах организации электроснабжения для крупных организаций ЭСК позволит отслеживать тревоги; последовательность протекания событий; вести архивы всех наблюдаемых переменных; активизировать и отключать механизмы реакции на перегрузку и нарушения пределов эксплуатационных режимов, которые автоматически определяются системой анализа электрических параметров; выявлять и исправлять ошибки в электрических измерениях, способствующих уменьшению риска принятия решений, построенных на некорректной информации; отслеживать поток реактивной мощности с целью минимизации циркуляции тока и контроля напряжения в системе; управлять процедурами переключения; осуществлять краткосрочный анализ запланированных процедур переключения на основании текущего состояния системы в качестве базиса. Таким образом, SCADA-CHCTQMM благодаря относительной легкости своей эксплуатации, функциональным возможностям, наличию вариантов расширения, модулей анализа электрических показателей, средств моделирования, а также способности интеграции с существующими корпоративными системами являются весьма перспективной системой для электросетевых организаций, которые ориентируются на концепцию Smart Grid.
Что касается систем верхнего уровня, то они, обращаясь к хранилищу данных, обеспечивают необходимой для принятия конкретных решений информацией ответственных за это лиц (например, диспетчеров, инженеров и т.д.). Кроме этого, с помощью интеграционной платформы они делают данные сведения доступными и для других блоков рассматриваемой ИС.
Как видно из рисунка 2.4, на данном уровне используются такие системы, как АСДУЭ/ АСДТУЭ и АСКУЭ. Автоматизированная система диспетчерского управления энергообъектами (АСДУЭ) представляет собой распределенную по территориальному признаку многоуровневую информационно-измерительную централизованную систему, которая работает в режиме реального времени и предназначена для контроля и управления технологическими процессами и оборудованием на объектах электроснабжения промышленных предприятий и городских электрических сетей.
Характеристика деятельности филиала ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго»
Относительно технологических потерь в распределительной сети 6-10 кВ можно отметить, что главная проблема - высокий уровень коммерческих потерь (в «Смоленскэнерго» за 2012 год 8,62% или 61637тыс. кВт ч). Для решения вышеуказанной проблемы было разработано 5 инвестиционных проектов, которые предполагали различные варианты снижения технологических и коммерческих потерь в Смоленской городской районной электрической сети: 1) ввод в эксплуатацию устройств компенсации реактивной мощности; 2) замена приборов учета у потребителей электроэнергии; 3) применение столбовых трансформаторов 10(6)/0,4 кВ малой мощности для сокращения протяженности сетей напряжением 0,4 кВ; 4) замена ответвлений в жилые дома на провода с большим сечением (с применением самонесущих изолированных проводов); 5) внедрение трансформаторов с уменьшенными активными и реактивными потерями холостого хода.
Выбор конкретного проекта был осуществлен путем применения разработанной в параграфе 2.2 методики анализа результативности и селекции инноваций для предприятий ЭСК с использованием предложенных показателей экономической и энергетической эффективности. В качестве экспертов были привлечены специалисты «Смоленскэнерго», филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей», а также филиала «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске.
В таблице 3.5 представлены показатели, которые использовались для оценки возможных эффектов от реализации предложенных плановых мероприятий, а в таблице 3.6 - результаты ранжирования предложенных проектов по приведенным в таблице 3.5 показателям. Таблица 3.5 - Показатели оценки эффективности плановых мероприятий Эффект Показатели Технический Снижение технологических потерь электроэнергии в ЕНЭС Повышение качества поставляемой электроэнергии (э/э) Организационный Повышение автоматизации систем учёта электроэнергии Накопление опыта внедрения инновационных технологий Финансовый Снижение коммерческих потерь электроэнергии в сетях Сопоставление по показателям экономической эффективности (срок окупаемости)
Социально-экономический Возможность привлечения государственного финансирования Размещение заказов на отечественных предприятиях
С использованием медианы Кемени был осуществлен выбор инвестиционного проекта (приложение В), который предполагает организацию подомового учета электроэнергии со сбором информации в коллективном центре сбора показаний (рисунок 3.12). Реализация данного проекта позволит снизить коммерческие потери электроэнергии и, соответственно, платежи потребителей.
В соответствии с предложенным организационным механизмом внедрения инноваций в ЭСК в рамках концепции Smart Grid предложено использование активно-адаптивных элементов учета электроэнергии, внедрение которых будет финансироваться в рамках государственно-частного партнерства (средства регионального и муниципальных бюджетов, ОАО «МРСК Центра» 135
«Смоленскэнерго», получаемые от инвестиционной части тарифа, определенной по і?/18-методике, и средства частных инвесторов).
В целях реализации предложенного в параграфе 2.1 механизма предлагается создание организации, непосредственно занимающаяся установкой и техническим обслуживанием интеллектуальных счетчиков. В уставном капитале данной организации будут участвовать производители приборов учета, Государственная корпорация «Ростехнологии» и частные инвесторы.
На рисунке 3.13 представлена модель взаимодействия организаций Смоленской области в рамках государственно-частного партнерства, направленного на реализацию проектов по развитию Smart Grid.
Кроме того, вместо индукционных (механических) счетчиков предлагается использовать интеллектуальные счетчики, которые предоставляют возможности по многотарифному использованию электроэнергии, а также контроля за потреблением и платежами.
Благодаря данной системе у центра сбора по количеству обслуживания точек учета возможности становятся безграничными (более 10 млн. приборов) учета. Стоимость услуг, оказываемых центром сбора, не выше затрат, связанных с содержанием штата контролеров, при этом частота и качество предоставляемой информации существенно выше. Считывание и предоставление информации в формате получасовых интервалов каждый час с одного счетчика будет стоить примерно от 100 руб./мес. Стоимость считывания и предоставления информации один раз в сутки по тарифам составляет примерно 10 руб./мес. за один счетчик.
В зависимости от формы собственности пользователь, подключившийся к центру сбора, будет получать различные эффекты. Так, юридические лица получают доступ к любым формам отчетности, графикам и мнемосхемам с любого компьютера, который имеет доступ к Интернету. Требуемые формы отчетов могут разрабатываться по запросу потребителя (например, в виде диаграмм или таблиц).
Собственник жилья или квартиросъемщик с помощью сети Интернет имеет доступ к показаниям своих счетчиков, в том числе и с карманного персонального компьютера. Кроме этого, возможна и автоматическая рассылка SMS-уведомлений, содержащих показания приборов учета. Информация также может быть получена при помощи устройства дистанционного отображения показаний, при условии, что счетчик с радио или PLC-модемом имеется на опоре.
Сетевая организация приобретает возможность инвестирования средств, которые были сэкономлены на снижении потерь в реконструкцию сетей.
Сбытовая компания имеет доступ к консолидированным данным по потребителям, сокращает затраты за счет сокращения потерь (сверхнормативные потери покрываются сетевой организацией по тарифу высокого напряжения, а при этом с потребителей - получает по тарифу среднего или низкого напряжения).
Кроме этого, для обеспечения реализации рассматриваемого инвестиционного проекта необходимо также модифицировать типовую структуру управления филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» (приложение А). Стоит отметить, что изменению также подлежат и организационные структуры РЭС, схематическое изображение которых приведено в приложении Б. Как отмечалось ранее, в соответствии с приказом ОАО «МРСК Центра» № 259-ЦА от 04.09.2014 г. «Об утверждении типовой организационной структуры аппарата управления филиала ОАО «МРСК Центра» была разработана и утверждена типовая структура этого аппарата, которая и легла в основу организационной структуры «Смоленксэнерго». Модификация же данной структуры состоит в том, что появляется еще один отдел управления, который несет ответственность за сбор, обработку и передачу информации, получаемую от технических систем. В данном случае после установки и передачи в эксплуатацию элементов Smart Grid появляется необходимость их мониторинга и управления для обеспечения надежного и качественного электроснабжения, а также поддержания энергосбережения, то есть необходимо отслеживать процессы, связанные, например, с оптимизацией режимов потребления, на основании рекомендаций определять пути снижения потерь электроэнергии и т.д.
Данный отдел в типовой организационной структуре находится под управлением руководства корпоративных и технологических АСУ (приложение А). Что же касается РЭС, то в данном случае здесь на верхнем уровне иерархии появляется заместитель начальника по управлению элементами Smart Grid, в подведомстве которого находится отдел по сбору и обработке информации, поступающей от технических систем (приложение Б).
Для исследования реализуемости и эффективности предлагаемого инновационно-инвестиционного проекта была построена предложенная в параграфе 2.4 динамическая модель организации инновационного процесса развития ЭСК с использование концепции Smart Grid, которая представлена в виде временной сети Петри (рисунок 3.14).