Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Рыбкина Анастасия Сергеевна

Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области).
<
Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области). Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области).
>



Рыбкина Анастасия Сергеевна. Институты развития экспорта как инструмент экономической политики региона (на примере Ростовской области).: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Рыбкина Анастасия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы деятельности региональных институтов развития экспорта 15

1.1.Генезис и детерминация категории региональный институт развития 15

1.2. Региональные институты развития экспорта как инструмент экономической политики субъекта Федерации 27

1.3. Сравнительный анализ деятельности региональных институтов развития экспорта в зарубежных странах и в субъектах Российской Федерации 37

2. Организационно-экономические условия функционирования институтов развития экспорта в экономической политике Ростовской области 50

2.1.Исследование экономической политики Ростовской области в сфере поддержки и развития экспортной деятельности 50

2.2. Построение модели системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области 58

2.3.Анализ функционирования системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области и роль региональных институтов развития экспорта в ней 96

3. Разработка приоритетных направлений совершенствования региональных институтов развития экспорта 106

3.1.Формирование региональной экспортной платформы Ростовской области 106

3.2. Разработка экономического механизма активизации экспортной ориентированности предприятий Ростовской области 114

3.3.Обеспечение реализации возможностей региональных институтов развития экспорта как инструмента экономической политики Ростовской области 127

Заключение 139

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время роль институционального фактора в развитии региональных социально-экономических систем характеризуется особой значимостью в контексте становления несырьевого экспорта в качестве приоритета экономической политики регионов: происходит активное формирование инфраструктуры, содействующей поддержке экспортной деятельности предприятий субъекта Федерации, ключевым элементом которой выступают региональные институты развития экспорта. Они как гибкий инструмент реализации экономической политики в области поддержки и развития экспортной деятельности являются, с одной стороны, своеобразной формой взаимодействия органов исполнительной власти и бизнес-структур, а с другой, – рычагом государственного вмешательства при реализации политики отдельно взятого региона, обладающего своей спецификой экономического устройства.

В сущности, региональные институты развития экспорта содействуют ми
нимизации транзакционных издержек при осуществлении экспортных сделок
компаний, в первую очередь информационных, как детерминанты принятия оп
тимального управленческого решения, одновременно способствуя повышению
эффективности использования государственных ресурсов региона. Однако недо
статочная проработанность всех аспектов государственной поддержки экспорта
на федеральном уровне предопределила несистемность таковой

на субнациональном уровне и, впоследствии, – недостижение стратегической задачи наращивания несырьевого экспорта в рамках национальной экономики. В связи с этим ключевым аспектом реализации экономической политики регионов становится формирование региональной системы государственной поддержки экспорта субъектами Федерации, опорой функционирования которой выступают региональные институты развития экспорта.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования развития региональных социально-экономических систем и концептуальные основы формирования экономической политики региона отражены в работах целой

4 плеяды российских ученых, в частности: Айзиновой И. М., Бильчак В. С., Бла-ма И. Ю., Гагариной Г. Ю., Гранберга А. А., Захарова В. Ф., Золотарва В. С., Колесникова Ю. С., Лагутина В. Д., Лаженцева В. Н., Лексина В. Н., Малчино-ва А. С., Маршалова А. С., Некрасова Н. Н., Новоселова А. С., Овчинникова В. Н., Орешина В. П., Пациорковского В. В., Пономаревой М. А., Райзберга Б. А., Селиверстова В. Е., Селина В. С., Сигова И. И., Сулакшина С. С., Татаркина А. И., Тяглова С. Г., Усковой Т. В., Фетисова Г. Г., Чайниковой Л. Н., Швецова А. Н., Щедровицкого П. Г., Щемелева С. Н., Черненко Н. А. и др.

Теоретико-методологическую базу изучения институтов развития составляют научные труды зарубежных классиков и неоклассиков экономической мысли, институционалистов: Веблена Т., Гамильтона У., Гэлбрейта Дж., Кларка Дж. М., Коммонса Дж. Р., Коуза Р., Круза А., Менара К., Митчелла У. К., Ноу А., Тоффлера О., Уильямсона О., Норта Д. и др. Также данное направление широко рассматривается в работах таких российских ученых, как: Белокрыло-ва О. С., Клейнер Г. Б., Котлярова С. Н., Кузнецов Н. Г., Панасенкова Т. В., Ско-робогатов А. С. и др. Проблематика в области государственной поддержки экспорта региона освещена в трудах отечественных ученых: Андреева Е. Л, Архипов А. Ю., Воронкова О. Н., Евченко Н. Н., Пузакова Е. П., Тахумова О. В., Шевченко И. В., Шеховцов Р. В. и др.

Методологические аспекты управления региональными системами отражены в работах известных российских методологов: Блауберга И. В., Новикова Д. А., Овчинникова Н. Ф., Олицкого А. А., Сачкова Ю. В., Тхорикова Б. А., Уемова А. И., Фатхутдинова Р. А., Щедровицкого Г. П.

Вместе с тем, несмотря на проработанность отдельных сторон исследуемой тематики, сохраняется ряд проблемных аспектов, возникающих при реализации экономической политики региона в части государственной поддержки экспорта, что, в свою очередь, требует применения системного подхода к их решению и, соответственно, очерчивает цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом
обосновании деятельности региональных институтов развития экспорта

5 как инструмента экономической политики и разработке прикладных механизмов, способных обеспечить развитие институциональной инфраструктуры поддержки экспорта региона, ориентированной на повышение экономического потенциала Ростовской области.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих основных задач исследования:

– раскрытие сущности региональных институтов развития;

– рассмотрение региональных институтов развития экспорта в контексте экономической политики субъекта Федерации;

– анализ практики осуществления деятельности региональных институтов развития экспорта в зарубежных странах и в субъектах Российской Федерации;

– исследование экономической политики Ростовской области в сфере поддержки и развития экспортной деятельности;

– построение модели системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области;

– анализ функционирования системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области и определение роли региональных институтов развития экспорта в ней;

– формирование комплексного подхода к совершенствованию региональной экономической политики в части осуществления государственной поддержки экспорта;

– разработка экономического механизма активизации экспортной ориентированности предприятий Ростовской области;

– разработка рекомендаций по обеспечению реализации возможностей региональных институтов развития экспорта как инструмента экономической политики Ростовской области.

Объектом диссертационного исследования является региональная институциональная инфраструктура поддержки экспорта как инструмент социально-экономической политики региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между основными субъектами экономической политики региона, направленные на совершенствование региональных институтов развития экспорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов в области институционального развития региональных социально-экономических систем; концептуальные подходы, посвященные теме экономической политики региона, в частности государственной поддержке экспорта; квинтэссенция методологии общей теории систем и методологии управления организационными системами, в том числе процессный и проектный подходы; разработки научно-исследовательских учреждений и материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, а также результаты исследовательских разработок и аналитические материалы, полученные лично автором.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется

на комплексе теоретических и эмпирических методов научного познания: обобщения теоретического и фактологического материалов, классификации, построения логических связей, дедукции, индукции и абдукции; сравнительного, системного (структурно-функционального, целевого) и экономико-статистического анализов; формализации и моделирования, а также на инструментах графической интерпретации опытных данных и составления ментальных карт, что в совокупности обеспечивает объективность и достоверность выводов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе отбора и аналитической обработки материалов электронных информационных ресурсов национальных и субнациональных зарубежных институтов развития экспорта, органов государственной власти зарубежных стран; федеральных и региональных институтов развития, органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации (в том числе Ростовской области); Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, Федеральной таможенной службы и Южного таможенного управления; посредством анализа и обобщения научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, мо-

7 нографий, аналитических обзоров по указанным аспектам в рамках исследуемой проблематики, а также собственных научных разработок и расчетов автора.

Достоверность полученных в процессе исследования результатов и сформированных автором практических рекомендаций и предложений обусловлена репрезентативностью использованных данных и применением апробированного научно-методического аппарата.

Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации: федеральными и региональными законами, концепциями и стратегиями, регламентирующими развитие экономической, в том числе экспортной, деятельности регионов, а также применяемыми на национальном и субнациональном уровнях подзаконными актами.

Тема диссертационного исследования соответствует требованиям Паспор
та научной специальности
Высшей аттестационной комиссии Министерства обра
зования и науки Российской Федерации 08.00.05 экономика и управление народным
хозяйством: региональная экономика, п. 3.16 «Региональная социально-

экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что возможности региональных институтов развития экспорта как инструмента экономической политики региона не реализованы в полной мере в региональной социально-экономической системе (в частности, в Ростовской области) ввиду отсутствия системного подхода к формированию государственной поддержки экспорта, в том числе в части взаимодействия органов исполнительной власти и институтов развития федерального и регионального уровней, что требует разработки соответствующего инструментария, интегрирующего и распределяющего

8 ресурсы в рамках вертикальных и горизонтальных экономических отношений, складывающихся между основными субъектами экономической политики региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Региональная экономическая политика характеризуется становлением институционального фактора в качестве ключевой детерминанты развития субъектов Федерации: создаваемые институты развития как один из ее инструментов способствуют преодолению существующих проблемных аспектов в региональных экономических системах в рамках вертикального (федеральный уровень – региональный уровень) и горизонтального (межрегионального) взаимодействия, что обосновывает необходимость раскрытия их сущности и выделения соответствующих классификационных признаков.

  2. Осуществление государственной поддержки экспорта на федеральном уровне характеризуется наличием проблемных аспектов, предопределивших несогласованность и децентрализованность действий субъектов Российской Федерации и, соответственно, снижение эффективности региональной экономической политики в области поддержки и развития экспортной деятельности, что подчеркивает значимость создания системы государственной поддержки экспорта субъектами Федерации и специализированных региональных институтов развития с целью нивелирования данной проблемной плоскости.

  3. В региональной экономической политике в качестве объекта государственной поддержки экспорта выступает экспортоориентированное предприятие, представляющее собой зарегистрированную на территории Российской Федерации организацию, осуществляющую производство продукции и поставляющую ее на экспорт либо способную в дальнейшем осуществить такую поставку. Вместе с тем имеет место отсутствие методики определения данной категории как в теоретической, так и в нормативной плоскости, что обосновывает необходимость раскрытия ее сущности в контексте процессного подхода к осуществлению экспортной деятельности.

  4. Одним из приоритетов экономической политики Ростовской области является несырьевой экспорт как необходимое условие повышения конкурентоспособности продукции региональных предприятий на российском и зарубежном рынках, обладающей значительными резервами для его наращивания: содействие выходу на внешние

9 рынки предприятий высокотехнологичного и среднетехнологичного (высокого уровня)

профиля будет способствовать обретению регионом специализации в данных сферах, а предприятий отраслей существующей специализации – смягчению риска обострения конкуренции в сферах традиционного влияния, что обусловливает необходимость разработки модели системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области.

5. Возможности региональных институтов развития экспорта как инструмента
экономической политики субъекта Федерации реализованы не в полной мере:
их деятельность характеризуется невыполнением координационной функции при
предоставлении нефинансовых инструментов поддержки через взаимодействие как
по вертикали (с организациями национального уровня), так и по горизонтали (субна
ционального уровня). Одновременно они способны устранить существующие про
блемные аспекты функционирования системы государственной поддержки экспорта.
В связи с этим концептуальный подход к совершенствованию региональных институ
тов развития экспорта основывается на их взаимодействии с объектом системы (зада
чи мотивации и стимулирования) и управляющем воздействии архитектора системы
(задачи координации, контроля, адаптации и ресурсного обеспечения),

что в совокупности нашло свое отражение в предлагаемой комплексной региональной макроструктуре «Региональная экспортная платформа Ростовской области».

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию институционального обеспечения региональной экономической политики и механизмов взаимодействия федерального и регионального уровней в части осуществления государственной поддержки экспорта субъектом Федерации. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся элементами научной новизны.

1. Представлена классификация институтов развития, основанная

на применении критериев: результат деятельности, сфера деятельности, направление деятельности, управление деятельностью, форма деятельности и уровень деятельности, – с раскрытием сущности понятий «федеральный институт развития» и «региональный институт развития» через рассмотрение их как институциональных единиц, созданных соответствующими органами исполнительной власти (федеральными, ре-

10 гиональными) или при их участии для преодоления проблемы неспособности рыночных механизмов самостоятельно решать задачи социально-экономического развития (страны, региона), с выделением новой институциональной единицы «межрегиональный институт развития» как формы консолидации ресурсов нескольких региональных социально-экономических систем, что в совокупности обеспечивает однозначную детерминацию институтов развития в качестве инструмента экономической политики субъекта Федерации при решении задач экономического развития региона.

  1. Раскрыто научное представление о сущности регионального института развития экспорта как составляющей государственной поддержки экспорта в рамках прямых и косвенных субъектно-объектных связей, функционирующего с целью содействия реализации задач стратегического планирования региона в части поддержки и развития экспортной деятельности, путем определения критериев отнесения (вид учредителя и цель осуществления деятельности) и инструментария экономической политики субъекта Федерации, что позволяет идентифицировать приоритетные формы взаимодействия федеральной и региональной власти и бизнес-структур.

  2. Предложена схема определения экспортоориентированного предприятия как объекта системы государственной поддержки экспорта региона (Модель «5-2-5-2»), представляющая собой последовательность операций, проводимых для реализации экспортной сделки, сгруппированных в рамках четырех этапов и структурно входящих в них подэтапов: этап 1 «Предконтрактная подготовка», включающий пять подэтапов; этап 2 «Заключение внешнеторгового контракта», включающий два подэтапа; этап 3 «Исполнение внешнеторгового контракта», включающий пять подэтапов; этап 4 «Постконтрактная работа», включающий два подэтапа, – что позволяет структурировать и алгоритмизировать государственную поддержку экспорта в регионе, а также декомпозировать предметную плоскость экспортоориентированного предприятия в разрезе направлений «потенциальный экспортер», «стартап-экспортер» и «экспортер» и тем самым обеспечить адресность инструментов региональной экономической политики.

  3. Разработана модель системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области, учитывающая взаимодействие и функциональную направлен-

11 ность деятельности органов исполнительной власти и институтов развития федерального и регионального уровней, отличительной особенностью которой выступает все-охватность элементов, задействованных в поддержке экспортоориентированного предприятия, и их взаимосвязей, ориентированных на достижение целевого состояния системы, что позволяет использовать ее в качестве объекта государственного управления в рамках реализации экономической политики региона.

5. Сформирован комплекс научно-практических рекомендаций

по совершенствованию региональных институтов развития экспорта как инструмента экономической политики Ростовской области в виде региональной организационной макроструктуры «Региональная экспортная платформа Ростовской области», включающей в себя экономический механизм активизации экспортной ориентированности предприятий Ростовской области «Экспортный лифт», реализуемый на базе регионального института развития экспорта, что позволяет аккумулировать и перераспределить ресурсы органов исполнительной власти и институтов развития федерального и регионального уровней.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических положений относительно места и роли институтов развития в современной экономической действительности и в приращении знаний, касающихся развития региональных социально-экономических систем, через раскрытие сущности региональных институтов развития экспорта как существующего в практической плоскости экономического явления. Наряду с этим методические основы диссертационного исследования носят универсальный характер и могут быть применены в исследовании региональных систем государственной поддержки различного рода, в частности инновационной деятельности, инвестиционной деятельности и др.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что построенная модель системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области и разработанные рекомендации по совершенствованию региональных институтов развития экспорта как инструмента экономической политики Ростовской области могут быть использованы органами исполнительной власти Ростовской области, в первую очередь министерством экономического развития Ростовской области, при

12 принятии управленческих решений, разработке стратегий (программ) развития региона, а также при формировании плана взаимодействия органов исполнительной власти и институтов развития федерального и регионального уровней в части оказания государственной поддержки экспортоориентированным предприятиям региона.

Кроме того, результаты исследования могут найти применение при разработке учебно-методической литературы дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, национальных и региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в отечественной и зарубежной научной и научно-периодической литературе. Теоретические выводы и положения были учтены при подготовке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года и включены в научно-исследовательские работы ГАУ РО «РИАЦ», выполняемые в рамках государственного задания министерства экономического развития Ростовской области: «Разработка концепции «экспортного лифта» для предприятий Ростовской области, производящих несырьевую продукцию», «Исследование направлений повышения конкурентоспособности экономики Ростовской области», «Концепция международного, межрегионального сотрудничества и поддержки экспортной деятельности в Ростовской области».

Результаты диссертационного исследования нашли свое практическое отраже
ние при модернизации специализированного интернет-сайта DonExport
() (государственное задание ГАУ РО «РИАЦ» на 2015 год и плано
вый период 2016 и 2017 годов, утвержденное приказом министерства экономического
развития Ростовской области № 108 от 29.12.2014) – в рамках данной работы был реа
лизован механизм «Электронный ресурс «Экспортный лифт»», а также при разработ
ке механизма взаимодействия Минэкономразвития России, минэкономразвития Ро
стовской области, АО «Российский экспортный центр» и регионального центра под-

13 держки экспорта в соответствии с Перечнем поручений Президента России Пр-115

от 20.01.2016, что подтверждено справками о внедрении.

Опубликованные по теме диссертационного исследования печатные работы. Полученные результаты исследования полно и своевременно отражены в отечественной и зарубежной научной литературе, а именно: в 21 опубликованной научной работе общим объемом 97,6 п. л. (из них авторский вклад – 23,4 п. л.), в том числе в 1 авторской монографии, 7 коллективных монографиях, 6 статьях в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 221 наименования; информационный материал отражен в 10 приложениях; содержит 21 таблицу, 23 рисунка.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: Введение.

1. Теоретико-методические основы деятельности региональных
институтов развития экспорта.

  1. Генезис и детерминация категории региональный институт развития.

  2. Региональные институты развития экспорта как инструмент экономической политики субъекта Федерации.

  3. Сравнительный анализ деятельности региональных институтов развития экспорта в зарубежных странах и в субъектах Российской Федерации.

2. Организационно-экономические условия функционирования
институтов развития экспорта в экономической политике Ростовской области.

  1. Исследование экономической политики Ростовской области в сфере поддержки и развития экспортной деятельности.

  2. Построение модели системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области.

14 2.3. Анализ функционирования системы государственной поддержки экспорта

в Ростовской области и роль региональных институтов развития экспорта в ней.

3. Разработка приоритетных направлений совершенствования

региональных институтов развития экспорта.

  1. Формирование региональной экспортной платформы Ростовской области.

  2. Разработка экономического механизма активизации экспортной ориентированности предприятий Ростовской области.

  3. Обеспечение реализации возможностей региональных институтов развития экспорта как инструмента экономической политики Ростовской области.

Заключение. Список литературы. Приложения.

Региональные институты развития экспорта как инструмент экономической политики субъекта Федерации

Государственное регулирование экономического развития региона является основополагающим элементом системы государственного управления, позволяющим достичь поставленных целей и задач экономического развития и реализовать интересы субъекта РФ, отраженных в системе документов стратегического планирования, верхним уровнем которой являются документы федерального уровня – именно стратегические приоритеты России являются опорным пунктом экономической политики регионов, в рамках которой формируется, в частности, и такой инструмент, как региональный институт развития.

30Государственное управление представляет собой воздействие субъекта управления (органа исполнительной власти субъекта РФ) на объект управления с целью достижения необходимого состояния региональной социально-экономической системы, отраженного в документах стратегического планирования

Вместе с тем, рассмотрение основных документов стратегического планирования федерального уровня31 позволяет сгруппировать приоритеты экономического развития России по следующим направлениям: 1. Увеличение инвестиционной составляющей в экономических процессах: - улучшение инвестиционного и делового климата; - усиление инновационной и технологической компоненты экономического развития; - поддержка малого и среднего бизнеса. 2. Повышение эффективности использования ресурсов: - повышение профессиональной компетенции кадров; - расширение доступа бизнеса к финансовым ресурсам; - увеличение экологоустойчивости и энергетической эффективности. 3. Расширение рынков сбыта для отечественных производителей: - реализация потенциала внутреннего рынка; - наращивание экспорта несырьевых товаров и услуг; - использование преимуществ международной интеграции по направлению усиления позиций на традиционных географических и товарных рынках и экспансии новых перспективных ниш. 4. Ликвидация инфраструктурных барьеров в сфере транспорта и информационно-телекоммуникационных технологий.

Таким образом, можно констатировать, что в каркас экономической политики региона из федерального уровня встраивается задача увеличения несырьевого экспорта как элемент регулирования экспортной деятельности территории32, что требует, соответственно, однозначной детерминации роли субъекта РФ в данном процессе.

Первой составляющей государственного регулирования экспортной деятельности выступает нормативно-правовой каркас, опорными точками которого являются органы государственной власти федерального уровня, оказывающие воздействие на субъекты хозяйствующей деятельности посредством различных инструментов, осуществляя таможенно-тарифное, нетарифное, валютное регулирование, применение антидемпинговых, компенсационных, специальных защитных мер и экспортный контроль33. В данном случае речь идет о создании благоприятных условий ведения экспортной деятельности хозяйствующими субъектами (реализация системообразующей функции государства)34.

Вторым направлением государственного регулирования экспортной деятельности является преодоление «провалов рынка» - поддержка бизнеса в условиях усиливающейся конкуренции на международных рынках (системоутверждающая функция государства), в том числе через создание институтов развития, выступающих связующим звеном между государством и бизнесом, что обусловлено наличием законодательных рамок деятельности органов исполнительной власти в осуществлении ряда функций по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В общем и целом, если в рамках первого направления государство, а именно федеральный уровень, выступает своего рода разработчиком «правил игры», не являясь при этом актором, то во втором случае оно принимает активное участие в содействии осуществлению экспортной деятельности представителями бизнес-сообщества, в первую очередь на региональном уровне. Вследствие этого вопрос поддержки экспорта в рамках экономической политики субъекта Федерации приобретает особую значимость.

Вместе с тем, в первую очередь, необходимо определить, что представляет собой категория экспорт. Экспорт с экономической точки зрения определяется как «вывоз за границу товаров, услуг и капитала для реализации на внешних рынках»35. В юридических рамках Российской Федерации понятие экспорт представляет собой таможенный режим, в соответствии с которым товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ для свободного обращения без обязательства об их возврате на территорию и без установления условий их использования за пределами таможенной территории РФ36. Таким образом, в России юридически закреплено понятие экспорт относимое к перемещению через государственную границу товаров за рубеж. В дальнейшем в рамках данной работы будет применена категория экспорт именно в данном значении.

Необходимо отметить, что понятие экспорт с точки зрения региональной экономики представляет собой совокупный объем вывезенных за границу товаров субъектами хозяйствующей деятельности, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта РФ, для реализации на внешних рынках. Следовательно, формирование экспортных потоков происходит именно на уровне предприятий, способствование максимальной реализации которых и относится к сфере поддержки и развития экспортной деятельности как субъекта Федерации, так и страны в целом.

Сравнительный анализ деятельности региональных институтов развития экспорта в зарубежных странах и в субъектах Российской Федерации

Первоначальным этапом построения модели системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области является определение ее сущностных границ, что ввиду исключительно прикладной плоскости экзистенции предмета исследования требует применение субъектно-объектного подхода, позволяющего однозначно дифференцировать субъект как систему и объект как явление, на которое направлена деятельность системы. Следуя этому, первоочередность логики исследования принадлежит детерминации объекта системы и лишь затем – субъекта.

Необходимо отметить, что, как и было отмечено ранее в настоящей работе, детерминация объекта государственной поддержки экспорта характеризуется нормативно-правовыми и научно-исследовательскими коллизиями. В документах стратегического планирования в качестве объекта поддержки в большинстве случаев выступает экспортоориентированное предприятие, однако без какой бы то ни было конкретизации данного понятия. Ввиду этого, в рамках настоящего исследования под экспортоориентированным предприятием будет пониматься зарегистрированная на территории Российской Федерации организация, осуществляющая производство продукции и поставляющая ее на экспорт либо способная в дальнейшем осуществить такую поставку. Однако, даже в данном случае категория «экспортоориентированное предприятие» с точки зрения решения поставленных в исследовании задач не раскрывает сущность объекта системы. Исходя из ранее рассмотренной теоретико-практической стороны объекта исследования, процессный подход к определению объекта системы, предполагающий его рассмотрение как определенную последовательность операций, является наиболее адекватным.

Основываясь на авторской концепции решения данной проблемы, объект системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области рассматривается с точки зрения «процесса осуществления экспортной деятельности предприятием, основу которого составляют операции, последовательно проводимые для реализации экспортной сделки»81, сгруппированные в рамках четырех основных этапов, и структурно входящих в них подэтапов (рис. 10) 82.

Данный подход к определению объекта системы поддержки экспорта в Ростовской области в рамках четырех этапов осуществления экспортной деятельности в настоящей работе будет обозначен как Модель «5-2-5-2 »: – пять подэтапов Этапа 1. «Предконтрактная подготовка»; – два подэтапа Этапа 2. «Заключение внешнеторгового контракта»; – пять подэтапов Этапа 3. «Исполнение внешнеторгового контракта»; – два подэтапа Этапа 4. «Постконтрактная работа».

Разработан автором Подобный метод определения объекта системы позволяет не только предметно раскрыть его сущность, но и провести категориальное разграничение понятия «экспортоориентированное предприятие». Следуя логике детерминации объекта с позиции этапов осуществления экспортной деятельности, экспортоориентированное предприятие с категориальной точки зрения является наиболее всеохватной группой предприятий. Одновременно с этим, учитывая рассмотренный зарубежный опыт поддержки экспорта (параграф 1.3 настоящей работы) и авторский подход к детерминации объекта, можно выделить следующие три подкатегории в рамках категории «экспортоориентированное предприятие»: потенциальный экспортер, стартап-экспортер и экспортер.

Так, экспортоориентированное предприятие является потенциальным экспортером, если ранее оно не осуществляло поставок своей продукции на экспорт, до момента прохождения Этапа 3. «Исполнение внешнеторгового контракта»; стартап-экспортером – с момента подписания внешнеторгового контракта и вплоть до Этапа 4. «Постконтрактная работа». Данный алгоритм является «открытым и цикличным, что обеспечивает, с одной стороны, возможность превращения стартап-экспортера в экспортера посредством повторного и многократного прохождения данных этапов, т.е. становления в качестве предприятия, регулярно осуществляющего экспортную деятельность с другой стороны – не исключена возможность лишь однократного осуществления процесса экспортной деятельности» 84.

Построение модели системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области

В отличие от макро- и мезосреды, атрибутом микросреды системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области является ее прямое влияние в виде взаимодействия на всех этапах осуществления экспортной деятельности объекта системы и определенных институциональных единиц: - «обеспечивающих институтов на национальном уровне; - содействующих институтов на национальном и международном уровнях»129. Обеспечивающие институты характеризуются непосредственным участием в процессе осуществления экспортной деятельности, комплексно охватывая его этапы, по сути, формируя необходимую для этого инфраструктуру, представленную органами исполнительной власти и негосударственными организациями (табл. 10).

Содействующие же институты – это различного рода организации, предоставляющие экспортоориентированному предприятию услуги в рамках процесса осуществления экспортной деятельности (Приложение 5). На национальном уровне к ним можно отнести общественные организации, отраслевые союзы, Торгово-промышленную палату Российской Федерации и др. Вместе с тем стоит отметить, что ряд важнейших подэтапов Модели «5-2-5-2» ими все же не охвачен.

Содействующие институты международного уровня представляют собой представительства международных институтов развития в России, оказывающие услуги преимущественно финансового характера, в частности, они представлены такими организациями, как Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития. Однако, существующие в настоящее время экономико-политические противоречия между Россией и рядом зарубежных стран, сформированные в макросреде системы, осложнили либо вовсе приостановили взаимодействие зарубежных институтов и экспортоориентированных предприятий, в первую очередь в рамках предоставления финансовых ресурсов. но все же, бесспорно, играют главенствующую роль в воздействии на систему из вне, характеризуясь повышенным динамизмом и высоким уровнем непредсказуемости, что в свою очередь обосновывает необходимость реализации соответствующих адаптационных механизмов и трансформации ее структурно функционального аспекта. Одновременно с этим, микросреда выступает своеобразным поставщиком внешних ресурсов, и, вне всяких сомнений, наращивание взаимодействия с ней позволяет обеспечить не только функционирование, но и непрерывное развитие системы. В итоге, синтез рассмотренных параметров системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области позволяет определить функционирование системы как проекцию элементного состава и их связей (структуры) на целевое состояние через выполнение соответствующих функций. Дерево целей системы предстает в качестве стратегии функционирования через субординацию процессов, а структура системы (элементы и связи) – в качестве тактики функционирования путем координации процессов, направленных на достижение цели.

Структурно-функциональное представление системы реализуется через процесс ее функционирования путем выполнения задач, сформированных соответствующими параметрами системы:

1. «Мотивация – побуждение экспортоориентированного предприятия, к осуществлению входа в систему государственной поддержки экспорта в Ростовской области (определяется входными параметрами системы).

2. Стимулирование – воздействие через основные процессы системы на экспортоориентированное предприятие для достижения цели системы (определяется структурой системы).

3. Контроль – учет и оценка достижения целевого состояния системы и при необходимости корректировка структуры системы (определяется сбалансированной системой показателей системы). 4. Координация - согласование деятельности элементов федеральной и региональной подсистем в соответствии с определенным целевым состоянием системы путем осуществления поддерживающих процессов системы (определяется структурой системы).

5. Адаптация - приспособление структуры системы к изменяющимся условиям макросреды и мезосреды системы (определяется внешней средой системы).

6. Ресурсное обеспечение - получение системой необходимых для ее функционирования информационных, кадровых, финансовых и организационных ресурсов из микросреды системы (определяется внешней средой системы)» 131.

Выполнение обозначенных задач функционирования системы требует наличия воздействия на нее, представляющего собой процесс управления (деятельность субъекта управления по организации деятельности объекта управления).

Таким образом, рассмотрение параметров системы через: структурный аспект системы как связей между элементами двух подсистем (федеральной и региональной) в контексте управляющих, поддерживающих и основных процессов (поэтапные операции Модели «5-2-5-2» и базовые операции формирования базовой экспортной компетенции); функциональный аспект, характеризующийся входными параметрами, целевым состоянием, сбалансированной системой показателей и внешней средой системы; структурно-функциональное представление как процесс ее функционирования путем выполнения задач мотивации, стимулирования, контроля, координации, адаптации и ресурсного обеспечения, - позволяет сформировать модель системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области (рис. 14).

Разработка экономического механизма активизации экспортной ориентированности предприятий Ростовской области

Министерство экономического развития Ростовской области, являясь владельцем управляющих процессов в рамках региональной подсистемы поддержки экспорта в Ростовской области, участником целого ряда поддерживающих процессов и агентом в рамках РЭП, выступает единым субъектом управления системой – «архитектором системы», обеспечивающим реализацию возможностей РИРЭ. Существующие проблемные аспекты функционирования системы, связанные с внутренними проявлениями системы (задачи координация, контроль, адаптация и ресурсное обеспечение) являются «узкими местами» системы166, воздействуя на которые, субъект управления системой способен обеспечить необходимое целевое состояние системы, ее целостность. Вследствие этого рекомендации по обеспечению реализации возможностей РИРЭ как инструмента экономической политики Ростовской области, а именно в системе поддержки экспорта в Ростовской области, будут представлены в рамках трех основных функций управления: планирование, организация и контроль, имманентно включающая стимулирование167.

Функция управления «Планирование» (обеспечение реализации возможностей РИРЭ в рамках задачи функционирования системы «Адаптация») направлена на постановку целей и определение комплекса задач (действий, мероприятий), ориентированных на достижение поставленных целей в существующих или прогнозируемых условиях.

В этой связи функция планирования представляет собой совокупность следующих задач168 (табл. 16): 1. «Мониторинг и анализ текущего состояния системы и внешней среды (определение исходного состояния для последующей оценки динамики развития). 2. Прогноз развития системы и внешней среды (моделирование состояния объекта управления без учета управляющего воздействия, в том числе с учетом реализации внешних условий и управляющего воздействия). 3. Целеполагание (определение целей деятельности субъекта и критериев эффективности, отражающих соответствие состояния объекта управления целям субъекта)» 169. Таблица 16 – Инструменты функции управления «Планирование» Наименование инструмента Оператор Ответственный Задача «Мониторинг и анализ текущего состояния системы и внешней среды» Анализ макросреды Минэкономразвития РО АНО «Центр поддержкиэкспорта»Лаборатории ВЭД Мониторинг мер дискриминационного характера по отношению к участникам ВЭД РФ на зарубежных рынках Минэкономразвития РО Отраслевые министерства и ведомства Ростовской области

Контент анализ СМИ по вопросам ВЭД Минэкономразвития РО АНО «Центр поддержки экспорта» Задачи «Прогноз развития системы и внешней среды» и «Целеполагание» Разработка комплексной региональной стратегии (программы) поддержки экспорта в Ростовской области Минэкономразвития РО Минэкономразвития РО Отраслевые министерства и ведомства Ростовской области

Обозначенные задачи функции планирования касаются необходимости формирования адаптивных механизмов системы как ответ на трансформацию внешней среды в условиях высокого уровня неопределенности и низкой степени влияния на них, с последующим построением желаемого целевого состояния системы. В данном ключе, предлагается создание механизма «Интерактивный сервис

«Кабинет руководителя» (рис. 23), который будет способствовать повышению результативности адаптационных свойств системы, а установление регионального института развития экспорта в качестве оператора механизма, с одной стороны, позволит более оперативно реагировать на эти изменения, с другой – получить наиболее актуальные сведения ввиду прямого взаимодействия РИРЭ с экспортоориентированными предприятиями в рамках механизмов задач «Мотивация» и «Стимулирование» (Приложение 10). В целом, механизм «Интерактивный сервис «Кабинет руководителя» повышает способность системы поддержки экспорта в Ростовской области реагировать на воздействие макро- и мезофакторов внешней среды, ее адаптационные возможности, что в совокупности с разработкой комплексной региональной стратегии поддержки экспорта в Ростовской области (экспортной стратегии) обеспечит целенаправленность системы, позволит преодолеть проблему отсутствия единого подхода к определению приоритетов в сфере поддержки и развития экспортной деятельности в Ростовской области.

Функция управления «Организация» (обеспечение реализации возможностей РИРЭ в рамках задач функционирования системы «Координация» и «Ресурсное обеспечение») подразумевает создание такой внутренней структуры системы, которая бы обладала высоким уровнем гибкости и сбалансированности, была бы обеспечена всеми необходимыми ресурсами как для поддержания своей деятельности, так и развития: чем выше организованность системы, тем более высокое качество выполнения ее функций.

Функция управления организация является ключевой с позиции формирования эффективных связей между элементами системы через установление задач, распределение полномочий и ресурсов, закрепление ответственности за достижение целевого состояния системы. Соответственно, организация предстает собой совокупность следующих задач: 1. «Организация внутренней структуры региональной подсистемы: изменение элементного состава; изменение или достраивание связей. 2. Координация региональной подсистемы с федеральной подсистемой. 3. Ресурсное обеспечение в рамках взаимодействия региональной подсистемы с микросредой»

Необходимо отметить, что выполнение функции организации возможно лишь в рамках региональной подсистемы поддержки экспорта в Ростовской области, так как она предполагает изменение структуры управляющим субъектом: либо через включение в систему уже существующих, но не задействованных в основных процессах элементов, либо через создание новых элементов и соответствующих связей.

Учитывая проведенный анализ функционирования построенной модели системы государственной поддержки экспорта в Ростовской области, а также комплекс предлагаемых механизмов и инструментов в рамках задач «Мотивация» и «Стимулирование», необходимо изменение элементного состава региональной подсистемы через (табл. 17): «включение в систему Межведомственной рабочей группы по повышению международной конкурентоспособности экономики Ростовской области, отраслевых министерств и ведомств Ростовской области, ГАУ РО «РИАЦ»; - создание в системе нового элемента Центр экспортной компетенции как структурного подразделения АНО «Центр поддержки экспорта»173.