Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие теорий пространственного распределения корпоративных структур топливно-энергетического комплекса 16
1.1. Институциональные предпосылки управления развитием топливно-энергетического комплекса в регионе 16
1.2. Рентные отношения как источник устойчивого развития корпоративных структур топливно-энергетического комплекса региона 45
1.3. Теория динамического равновесия региональных социально-экономических систем и корпоративные структуры тэк: биполярные детерминанты размещения. Выводы к главе 1 86
Глава 2. Институциональная среда территориального развития корпоративных структур тэк в регионах российской федерации 90
2.1. Правовые и организационные основы территориального развития Корпоративных структур тэк в российской федерации 90
2.2. Региональная энергетическая политика: принципы и направления реализации 102
2.3. Влияние производства топливно-энергетических ресурсов на Пространственную неравномерность эколого-экономического развития регионов рф 125
2.4. Эволюция институциональной среды монопольной деятельности Предприятий тэк и её влияние на национальное и региональное социально экономическое развитие. 137
Выводы к главе 2 165
Глава 3. Теоретико-методологические основания формирования топливно энергетических инфраструктурных коридоров развития территорий в регионах и муниципалитетах 170
3.1. Экономический федерализм и проблемы формирования конкурентных Преимуществ корпоративных структур региональных тэк 170
3.2. Проектная концепция влияния корпоративных структур тэк на социально экономическое развитие региона 183
3.3.Межбюджетные отношения как фактор расширения инфраструктурных Коридоров развития в регионах и муниципальных образованиях 199
Выводы к главе 3 217
Глава 4. Инновационные направления развития корпоративных структур тэк в регионах и муниципалитетах 222
4.1. Взаимодействие драйверов развития территорий с инфраструктурными коридорами развития тэк 222
4.2. Тенденции развития топливно-энергетического комплекса на территории ленинградской области 231
4.3 организация инновационных процессов в корпоративных структурах тэк 240
Выводы к главе 4 250
Глава 5. Концептуальные основы формирования государственно-частного партнёрства и социальной ответственности бизнеса корпораций тэк как инструментов пространственного развития 254
5.1 Территориальные аспекты развития государственно-частного партнёрства в топливно-энергетическом комплексе: отечественный и зарубежный опыт 254
5.2 Индикаторы влияния развития корпоративных структур тэк на эффективность деятельности органов местного самоуправления: методика расчёта 268
5.3 Концепция формирования института корпоративной социальной ответственности структур тэк как фактора развития территорий 277
Выводы к главе 5 302
Заключение 307
Список литературы 326
- Рентные отношения как источник устойчивого развития корпоративных структур топливно-энергетического комплекса региона
- Региональная энергетическая политика: принципы и направления реализации
- Проектная концепция влияния корпоративных структур тэк на социально экономическое развитие региона
- Индикаторы влияния развития корпоративных структур тэк на эффективность деятельности органов местного самоуправления: методика расчёта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Региональная экономика представляет собой совокупность отраслей и комплексов, вносящих вклад в валовый региональный продукт (ВРП). Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) оказывает разнонаправленное воздействие на региональную социально-экономическую систему, поскольку является базовой инфраструктурой регионального развития, важнейшим источником формирования доходной части бюджета Федерации и субъектов РФ, во многом определяющим возможности реализации социальных программ регионов и муниципалитетов. Глубокий политико-экономический кризис, поразивший и мировую, и национальные экономики ряда стран, в том числе и Российской Федерации, обострил проблему жёсткой зависимости национального благосостояния и возможностей регионального развития от стоимости нефти, что проявляется, в том числе, в нарастании бюджетных дефицитов.
Одновременно наблюдаются деградационные тенденции в топливно-
энергетическом секторе экономики, это касается новых технологий в добыче нефти и её переработке, сокращения геологоразведки, недостаточного уровня инвестиций и т.д. Рост цен и тарифов естественных монополий негативно влияет на развитие многих регионов, удорожает продукцию отраслей региональной экономики. В то же время, новое законодательство об энергосбережении формирует условия для существенного снижения энергоёмкости ВРП, стимулирует создание новых технологий, рынков и рабочих мест, вносит вклад в решение экологических проблем. Регионы и муниципальные образования получают субсидии для реализации программ повышения энергоэффективности региональной экономики.
Импортозамещение как новый вектор развития экономики пока не имеет надёжной
инвестиционной базы, и, следовательно, деятельность корпоративных структур ТЭК,
даже в условиях сокращения их абсолютного вклада в бюджет Федерации и
консолидированные бюджеты субъектов Федерации, по-прежнему остаётся
системообразующим фактором развития регионов и муниципалитетов. Можно говорить о своего рода переходном периоде, необходимом для создания собственной базы формирования доходной части бюджетов преимущественно за счёт налогов предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг региона, в котором усиливается значение корпоративных структур ТЭК для развития регионов и муниципалитетов. Основная задача этого периода – сохранение социальных обязательств органов регионального управления и местного самоуправления в условиях нарастания дефицита бюджетов федерального центра.
Учитывая изложенные тенденции и явления, актуальной научной проблемой,
имеющей важное народнохозяйственное значение, становится теоретико-
методологическое обоснование модели территориального развития корпоративных
структур ТЭК, способной сформировать устойчивое ресурсное обеспечение
функционирования региональных социально-экономических систем в условиях
неблагоприятных изменений внешней среды. Это предполагает формирование
теоретических положений, объясняющих закономерности пространственного
размещения корпоративных структур ТЭК, трансформацию модели экономического и фискального федерализма с учётом кризисных явлений, создание концепции взаимодействия бизнеса и органов власти на региональном уровне. Решению данной научной проблемы и посвящено диссертационное исследование.
Степень разработанности научной проблемы. Региональные проблемы развития корпоративных структур ТЭК исследованы в работах А. С. Акопова, Н. М. Байкова Г. Л.
Бекларяна, М. Д. Белонина, М.А. Бетилгириева, В. В. Бушуева, Л. В. Важениной, С. А. Воронина, А. А. Гринь, Р. В. Гулидова, М.В. Горяинова, В. Г. Гридина, Э.И. Ефремова, В.Д. Калашникова, В.И. Колибаба, А. П. Куликова, А. Ю. Колпакова, Н. В. Лазаревой, А.
A. Лимарь, Е.Л. Логинова, Н. В. Масленниковой, Е. Г. Медунова, А. С. Некрасова, О. М.
Прищепа, П. А. Пыхова, А. А. Пятковской, Б. А. Ревича, Б. Г. Санеева, В. В.
Семикашева, И. А. Сенюгиной, Ю. В. Синяк, И. Г. Скороходовой, А. Д. Соколова, Ю.В.
Стародубцевой, В. А. Цыбатова и др.
Проблемам развития региональной экономики как системы взаимосвязанных отраслей, механизмам регулирования регионального развития посвящено значительное количество работ, в частности, И.Ю. Беляевой, И.И. Борисовой, В.С. Бочко, Р.М. Брашина, Д.А. Гайманова, С.М. Горлова, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, Ю.А. Долгих, О.В. Заборовской, М.Ф. Замятиной, С.А. Иванова, Н.В. Масленниковой, А.Б. Моттаевой, Н.Н. Нестеровой, В.Н. Парахиной, А.А. Румянцева, Ю.В. Савельева, Е.И. Строгоновой, Л.В. Тургановой, С.Г. Тяглова, А.Д. Шматко и др.
Вопросы экономического и фискального федерализма освещены в трудах Е.В. Баженовой, Е.Н. Барышникова, С.Д. Валентея, С.В. Казовой, В.В. Климанова, С.С. Куратченко, Т.Г. Линник, В.Л. Марана, А.А. Михайловой, М.С. Саликова, А.Л. Скифской, С.В. Сятчихина, А.А. Хвощина, А.М. Ходачека, А.Л. Шушарина; территориальное развитие в контексте межбюджетных отношений рассматривается в работах Т.А. Голиковой, Т.В. Грицюк, М.Ю. Л.Л. Игониной, Н.П. Молчановой, В.А. Петренко, Е.В. Поздняковой, В.М. Родионовой, А.Е. Суглобова, Ю.И. Черкасовой и др.
Положения институциональной теории представлены в трудах А. А. Аузана, А. Алчиана, Г. Демсец, А. В. Виноградовой, Р.И. Капелюшникова, Р. Коуза, Х. Лейбенстайна, Л. М. Мамаевой, К. Менара, Д. Норта, М. Олсона, А. А. Румянцева, Дж. Сакса, О. П. Ткач, О. Уильямсона, А. Е. Шаститко и др., институциональные аспекты регионального развития исследовали такие учёные, как Л. Н. Айцрапетян, М. А. Бетилгириев, И. Блохина, В. В. Бушуев, С. М. Горлов, М. А. Гусаков, А.Г. Зельднер, Т.
B. Миролюбова, А. В. Модорский, С. Г. Тяглов, А. А. Румянцев, Е. А.Федосенко и др.
Однако применительно к теме исследования большинство авторов концентрируют
своё внимание на проблемах развития отрасли в регионах, энергобезопасности
региональной и национальной экономик, либо на развитии различных отраслей региональной экономики, лишь отчасти затрагивая теорию и методологию участия корпораций ТЭК в развитии территорий, в том числе такие вопросы, как участие корпораций ТЭК в развитии территорий муниципальных образований с целью преодоления пространственных диспропорций, формирования региональной модели корпоративной социальной ответственности, механизмов государственно-частного партнёрства, обеспечивающих развитие региональной социально-экономической системы и ряд других. Работы, посвящённые институциональной теории, практически не затрагивают рентных отношений как теоретического базиса функционирования и пространственного размещения корпоративных структур ТЭК в регионе с точки зрения воздействия на экономическую и социальную сферу. Также недостаточно исследованы проблемы участия предприятий ТЭК в социально-экономическом развитии регионов и муниципалитетов в условиях экономической рецессии, определения приоритетов их формирования и развития в контексте развития территорий, возможности совершенствования в связи с этим отношений экономического и фискального федерализма.
Целью исследования является разработка институциональных основ
территориального развития корпоративных структур топливно-энергетического
комплекса, формирующих ресурсное обеспечение региональной социально-экономической системы в условиях нарастания дефицитов бюджетов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
сформировать представления о теоретических основах функционирования корпоративных структур ТЭК в системе национальной и региональной экономик, обосновать состав и содержание институциональной среды развития ТЭК в регионе;
обосновать положения институциональной теории, объясняющие закономерности территориального развития корпоративных структур ТЭК и их особую роль в системе региональной экономики исходя из рентных отношений;
обосновать роль корпоративных структур ТЭК как опорных осей развития экономики регионов и трансрегиональных взаимодействий в условиях дефицита финансовых ресурсов;
разработать методические положения по совершенствованию региональной энергетической политики с учётом приоритетов Энергетической стратегии федерального центра и дифференциации состояния ТЭК в регионах-субъектах РФ;
исследовать пространственную неравномерность эколого-экономических проблем, порождаемых эксплуатацией природных топливно-энергетических ресурсов, предложить систему эколого-экономической оценки функционирования корпоративных структур ТЭК в регионах и муниципалитетах;
с позиций институционального подхода обосновать необходимость дифференцированного подхода к планированию тарифов на услуги естественных монополий ТЭК с учётом их влияния на показатели социально-экономического развития регионов;
обосновать научные положения, развивающие теорию экономического федерализма в условиях кризиса;
разработать проектную концепцию влияния корпоративных структур ТЭК на региональную социально-экономическую систему на основе инфраструктурных коридоров развития;
исследовать возможности изменения межбюджетных отношений для усиления роли корпоративных структур ТЭК в развитии территорий муниципальных образований и регионов;
разработать концептуальный подход к территориальной организации государственно-частного партнёрства в сфере электроэнергетики с привлечением средств населения на основе выпуска проектных облигаций;
обосновать предложения по расширению состава индикаторов, используемых для оценки результативности и эффективности деятельности органов местного самоуправления, с учётов влияния ТЭК на развитие муниципалитетов;
предложить методологические основы формирования социальной ответственности бизнеса корпоративных структур ТЭК как фактора развития территорий с позиций институционального подхода.
Объект исследования - теория и методология регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях на базе использования ресурсных возможностей корпоративных структур топливно-энергетического комплекса.
Предмет исследования - институциональные взаимодействия, возникающие между органами государственного и муниципального управления и корпоративными структурами топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных учёных по теории региональной экономики и региональной интеграции, теории экономического и фискального федерализма, институциональной экономики, теории экономической динамики, теории динамического программирования, исследованиями развития отраслей и комплексов региональной экономики, включая инфраструктурный, особенностей функционирования топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики, роли топливно-энергетического комплекса в пространственном развитии страны, регионов и муниципалитетов.
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные акты, регламентирующие региональное развитие, а также функционирование топливно-энергетического комплекса, данные государственной статистики, информацию официальных сайтов министерств и ведомств, органов регионального и муниципального управления, материалы экспертно-аналитических исследований, данные, полученные в ходе самостоятельных расчётов автора.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения соответствующих ей задач в диссертации использованы экономико-математические методы моделирования, статистического анализа, графического, структурно-логического и эвристического анализа, системный и эволюционный подходы.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: 3.Региональная экономика: 3.2.
Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические,
методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и её субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке институциональных основ взаимодействия органов регионального управления и местного самоуправления с корпоративными структурами ТЭК как экономическим ресурсом регионов и муниципалитетов. К результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие.
-
Расширены представления о теоретических основах функционирования корпоративных структур ТЭК в системе национальной и региональной экономик: дано авторское определение топливно-энергетического комплекса как подсистемы национальной и региональных экономик с позиций дескриптивного, структурно-логического и институционального подходов; разработана структурно-логическая схема ТЭК; обоснована необходимость регулируемой децентрализации управления ТЭК во взаимоотношениях федерального центра и регионов; определены субъекты институциональной среды развития ТЭК на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с позиций управления.
-
Развиты положения институциональной теории: обоснована роль рентных отношений как источника устойчивого развития корпоративных структур топливно-энергетического комплекса региона; введено понятие «институциональная рента» и дана его содержательная трактовка, выделены формальная и неформальная институциональные ренты и их виды применительно к территориальному развитию ТЭК; установлены взаимосвязи институциональной ренты с конкурентоспособностью региональной экономики, определена необходимость трансформации пропорций распределения формальной и минимизацией величины неформальной институциональной ренты с целью использования преимуществ развития корпоративных структур ТЭК, возникших вследствие эксплуатации природного капитала, в интересах преодоления пространственных диспропорций экономики российских регионов.
-
На основе синтеза положений теорий пространственной конкуренции и теории динамического равновесия с позиций институционального подхода обоснована особая роль в региональном социально-экономическом развитии корпоративных структур ТЭК как экономических агентов, решения которых о выборе места локализации их активности на основе биполярных детерминант размещения (тяготения к территориям, богатым природными ресурсами, и к урбанизированным территориям с высоким уровнем развития инфраструктур) в условиях сокращающегося финансирования формируют опорные оси развития экономики регионов и трансрегиональных взаимодействий. Определены институциональные основы детерминант размещения.
-
Разработаны методические положения по совершенствованию региональной энергетической политики: произведена трансформация стратегических ориентиров Энергостратегии-2030 с учётом их взаимосвязей для регионального уровня управления; выделены четыре группы регионов-субъектов РФ по соотношению показателей изношенности основных фондов ТЭК и производства и распределения энергоресурсов, осуществлено распределение регионов по выделенным группам; определено содержание принципов региональной энергетической политики с учётом особенностей ТЭК и требований к региональной политике.
-
Выявлена пространственная неравномерность эколого-экономических проблем, порождаемых эксплуатацией природных топливно-энергетических ресурсов; разработаны методические рекомендации по эколого-экономическому контролю предпринимательской экспансии корпоративных структур ТЭК на территории регионов: предложена система индикаторов эколого-экономического контроля, оценивающих деятельность корпоративных структур ТЭК (объём отходов производства и потребления по i-му виду экономической деятельности; удельный вес объёма отходов производства и потребления по виду экономической деятельности (ВЭД) в общем объёме отходов по всем ВЭД; удельный вес использованных и обезвреженных отходов производства и потребления по ВЭД в общем объёме по всем ВЭД; коэффициент компенсации ВЭД),
произведена апробация с использованием статистических данных, определена область применения индикаторов в деятельности региональных органов управления.
-
Выявлены факторы, определяющие неравномерность территориального распределения субъектов естественных монополий в ТЭК на основе анализа данных о количестве субъектов естественных монополий в ТЭК в области услуг по передаче тепловой или электрической энергии, услуг и оперативно-диспетчерскому управлению; обоснована необходимость дифференцированного подхода к планированию тарифов на услуги естественных монополий ТЭК с учётом их влияния на показатели социально-экономического развития регионов.
-
Обоснованы научные положения, развивающие теорию экономического федерализма в условиях кризиса в части обоснования характеристик кризисной модели экономического федерализма и выделения в них формальных и неформальных институтов федерализма.
-
Предложена проектная концепция влияния корпоративных структур ТЭК на социально-экономическое развитие региона, предполагающая выделение каркаса развития территории как совокупности инфраструктурных коридоров развития, ядра развития территории, коридоров развития корпоративных структур ТЭК, территорий застоя; концепция определяет ответственность корпоративных структур ТЭК, имеющих доступ к внерегиональным ресурсам, за развитие территорий регионов и муниципалитетов в месте их локализации.
-
Разработаны методологические положения по трансформации межбюджетных отношений, основанные на увеличении доходов муниципальных бюджетов за счёт налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), взимаемых с доходов работников добывающих предприятий ТЭК, в той их части, которая по совокупному доходу за период, предшествующий уплате налога, превышает восьмикратный размер средней заработной платы по регионам (налог на сверхдоходы физических лиц); в качестве регулятора ставки налога предложено использовать индекс Джини как индикатор социально-экономической напряжённости в регионе; предложена и апробирована методика решения задачи перераспределения НДФЛ.
-
Предложен концептуальный подход к территориальной организации государственно-частного партнёрства в сфере электроэнергетики с привлечением средств населения на основе выпуска проектных облигаций, что позволяет расширять финансовые возможности развития региональной инфраструктуры в целях повышения стабильности тепло-, газо-. электроснабжения муниципальных образования, доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры.
-
Обоснованы предложения по расширению индикаторов, используемых для оценки результативности и эффективности деятельности органов местного самоуправления за счёт включения в них индикаторов экологической нагрузки, осуществляемой компаниями ТЭК, на территории, и индикаторов занятости на территории муниципальных образований, которые изменяются в ходе реализации проектов ГЧП.
-
Предложены методологические основы формирования социальной ответственности бизнеса корпоративных структур ТЭК как фактора развития территорий с позиций институционального подхода; разработана Концепция влияния социально ответственного поведения корпораций ТЭК на развитие регионов и муниципалитетов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории региональной экономики, расширяя представления: о теоретико-методологических аспектах территориального развития корпоративных
структур ТЭК с учётом их влияния на региональную социально-экономическую систему; об институциональных факторах регионального развития ТЭК в части трактовки сущности и содержания рентных отношений; о трансформации корпоративных структур ТЭК в регионе с позиций возможности развития взаимодействия корпоративных структур ТЭК с органами местного самоуправления и регионального управления в рамках кризисной модели экономического федерализма; об институциональной среде взаимного влияния корпоративных структур ТЭК и региональной социально-экономической системы.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования
результатов диссертации органами регионального управления и местного
самоуправления при разработке концепций и программ социально-экономического развития региона в части использования организационно-финансовых и имущественных ресурсов корпораций ТЭК в процессах территориального планирования и развития.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется:
- корректной теоретико-методологической базой исследования, включающей анализ
многочисленных трудов отечественных и зарубежных учёных в области использования
возможностей корпоративных структур ТЭК как экономического ресурса регионального
и муниципального развития;
- достоверной информационной базой исследования, представленной
статистическими, аналитическими, информационно-правовыми материалами
федеральных и региональных органов управления; данными независимых
консалтинговых организаций, материалами специальных периодических изданий, в том
числе публикациями в сети Интернет;
- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских
конференциях;
- использованием современных методов сбора и обработки статистических данных,
в том числе в режиме удалённого доступа к Интернет-сервисам, обслуживающим
экономико-математическое моделирование.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах; использованы в деятельности органов государственного и муниципального управления, при выполнении государственного задания по НИР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научных работы общим объёмом 75,45 п.л., в том числе 20 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК (объём - 9,2 п.л.), а также две монографии (объём – 17,15 п.л.).
Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
пяти глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованной
литературы и приложений. Во введении дана общая характеристика исследования,
сформулированы положения, обладающие научной новизной, представлены данные об
апробации и публикациях результатов исследования. Первая глава отражает развитие
теорий пространственного распределения корпоративных структур топливно-
энергетического комплекса, проблематика диссертации рассмотрена в контексте теории
институциональной экономики, теории ренты и динамического равновесия. Вторая глава
посвящена институциональной среде территориального развития корпоративных
структур ТЭК в регионах Российской Федерации, проведён анализ правовых и
организационных условий функционирования ТЭК в регионе, разработаны
методические положения по формированию региональной энергетической политики,
исследована эволюция институциональной среды монопольной деятельности
предприятий ТЭК и её влияние на национальное и региональное социально-
экономическое развитие. В третьей главе представлены теоретико-методологические
основания формирования топливно-энергетических инфраструктурных коридоров
развития территорий в регионах и муниципалитетах. Развиты положения теории
экономического федерализма во взаимосвязи с формированием конкурентных
преимуществ региональных корпоративных структур, предложена проектная концепция
связи социально-экономического развития региона и деятельности корпоративных
структур ТЭК, обоснована роль межбюджетных отношений как фактора расширения
инфраструктурных коридоров развития в регионах и муниципальных образованиях. В
четвёртой главе для регионального и муниципального уровня обобщены инновационные
направления развития корпоративных структур ТЭК, исследовано взаимодействие
драйверов развития территорий с инфраструктурными коридорами развития ТЭК,
определены тенденции развития корпоративных структур ТЭК в Ленинградской
области. В пятой главе представлены концептуальные основы формирования
государственно-частного партнёрства и социальной ответственности бизнеса
корпораций ТЭК как инструментов пространственного развития. В заключении сформулированы выводы, полученные в ходе исследования.
Рентные отношения как источник устойчивого развития корпоративных структур топливно-энергетического комплекса региона
Главной задачей является снижение уровня неопределенности человеческих взаимоотношений, что связано со склонностью людей к оппортунистическому поведению; с их ограниченными способностями по поиску, переработке и использованию, имеющейся у них информации (ограниченной рациональностью); высокой стоимостью осуществления трансакций (прежде всего за счёт коммуникационных издержек и издержек поиска и обработки необходимой информации). Д. Норт утверждал: «Институты существуют для уменьшения неопределенностей, сопровождающих взаимодействие между людьми. Эти неопределенности возникают вследствие сложности как самих проблем, требующих решения, так и “программ” решения, которыми располагает индивид» [274, С. 43.].
Более широкое определение «институтов» сформулировал Шаститко А.Е., которое будет использоваться автором в настоящем исследовании: «Институты - это совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничения деятельности для экономических агентов, а также соответствующих механизмов контроля над их соблюдением и защитой. Под механизмом контроля подразумевается набор средств, с помощью которых можно идентифицировать соблюдение и/или нарушение правила, а также применение стимулирующих или дестимулиру-ющих санкций» [423, С. 9].
Д. Норт утверждал, что «институты имеют значение». На наш взгляд, это, безусловно, верное утверждение, которое нашло своё подтверждение в различных социально-экономических исследованиях. Результаты исследований в области изучения динамики развития разных стран показывают, что воздействие институционального фактора на социально-экономическое развитие намного сильнее, чем деятельность самого «подготовленного» правительства. С этом мнением в полной мере согласен С.М. Горлов, исследуя вопросы институциональной детерминанты государственного регулирования экономики в различных сферах экономического развития общества [133, 134]. Отвечая на вопрос: «Когда институты имеют значение?», профессор Ау-зан А.А., на наш взгляд, высказал интересную мысль о том, что «Институты важны не для роста, а для падения. Развитие определяется не тем, как экономика страны растет, а тем как она падает. Институты имеют адаптивную эффективность и должны демпфировать вызовы, которые ещё не наступили, должны противостоять кризисам, которых ещё нет. Только тогда рост отдельных экономических показателей будет иметь результат социально-экономического развития» [68]. Такому положению может способствовать разработка и реализация научно обоснованной, адекватной к существующим вызовам, общей стратегии социально-экономического развития общества или его отдельно взятых жизненно важных стратегических направлений. Г.В. Двас предложил в качестве опорной теории в управлении региональной экономики – теорию надёжности [150].
Необходимо отметить, что любая институциональная система, формирующая конкурентную среду политических, экономических и социальных обменов затратна. В статье «Природа фирмы» (1937 г.) Р. Коуз впервые сформулировал мысль о том, что формирование рыночных механизмов не обходится обществу бесплатно и требует определенных специфических затрат - трансакционных издержек [213, С.109]. Многие социально-экономические исследования, использующие основные методы и средства классического экономического анализа и сегодня не учитывают издержки, сформированные процессом развития связей между субъектами рыночных отношений, считая их величины незначительными. По выражению Д. Норта, трансакционные издержки являются «ключом к пониманию издержек трансакций, которые состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению. Эти издержки оценки и принуждения служат источником социальных, политических и экономических институтов» [274, С.45.].
Поэтому институты в настоящем исследовании будут рассматриваться, прежде всего, как система специальных механизмов, способных снизить уро 22 вень возникающих трансакционных издержек и ограничений. А теоретико методологические предпосылки управления развитием топливно энергетического комплекса при анализе социально-экономического регио нального развития будут исследоваться с учётом применения трансакцион ного подхода. В современной институциональной теории отсутствует единая и четкая систематизация трансакционных издержек, однако в исследовательских работах, как правило, выделяются следующие их функциональные группы: оппортунистического поведения, поиска информации, измерения качества, контрактных отношений, спецификации и защиты прав собственности [192].
Анализ затрат, возникших в результате воздействия на экономику институциональных ограничений, позволил Д. Норту сделать вывод о том, что существующие издержки обмена, имеют двойную природу: издержки от институциональных рамок и издержки от организаций, возникших вследствие существования этих институциональных рамок. Объясняя сущность механизмов институциональной среды, Д. Норд перечислил её базовые элементы: формальные правила; неформальные ограничения; система контроля над соблюдением правил; санкции за нарушение формальных правил и неформальных ограничений. Д. Норд считал, что в институциональной среде, правила определяют общие рамки игры, а участники игры в рамках установленных правил пытаются достичь главной цели – выиграть игру. Под «игроками» Д. Норт подразумевал организации, которые для достижения поставленных задач используют: индивидуальные умения; разработанные стратегии, приобретённые знания и навыки, честные, а иногда - и нечестные приёмы ведения игры. Поэтому, резюмировал он, необходимо разделять понятия «игроки» и «правила», так как в одних и тех же условиях различные организации-игроки будут действовать по разному, в зависимости от понимания ими ситуации, и возможности применения, имеющихся у них средств достижения цели».
Региональная энергетическая политика: принципы и направления реализации
Природный или экологический капитал представляет собой всю совокупность возобновляемый и невозобновляемых природных ресурсов, являющихся основой функционирования топливно-энергетического комплекса.
Человеческий капитал понимается как «своеобразная форма капитала, включающая накопленные в процессе жизнедеятельности (на основе практического опыта и в результате инвестиций) здоровье, навыки, способности, знания, компетенции и мотивации к производительному труду индивидов, имеющие экономическую ценность и реализующиеся в направлении роста благосостояния отдельных экономических субъектов и национального богатства страны в целом. Под инвестициями в человеческий капитал понимаются вложения в процесс социального и культурного воспитания, обучения, профессионального образования индивидов» [147]. С развитием человеческого капитала связывает потенциал регионального развития О. В. Заборовская [163].
Техногенный капитал – это совокупность вещественных факторов производства, обеспечивающих технологические процессы. Однако точного и методологически корректного определения данные термины пока не получили, и представляется что природная рента является классической экономической категорией, использование которой позволяет осуществлять научные исследования влияния топливно-энергетических комплексов на конкурентоспособность регионов. Ведущим элементом в развитии ТЭК является природный капитал в силу высокой материалоемкости производства продукции и услуг комплекса. Можно говорить, что природный капитал является ключевым фактором развития комплекса, и в структуре природного капитала важнейшее значение имеют нефтегазовые ресурсы страны, относительно объемов, которых существуют разные оценки [200].
Только 10% от общего объема нефти, заключенной в недрах РФ, не отно сятся к категории неизвлекаемых, и представляют собой нефтяные запасы. Из них около 18 млрд. тонн представляют собой разведанные запасы в месторож дениях, изученных посредством бурения. Запасы объемом около 11 млрд. тонн находятся на участках, изученных научно-расчетными методами, которые дают менее точную оценку. Компания British Petroleum [http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/Energy-economics/statistical-review-2014] оценивает доказанные запасы нефти в Российской Федерации в 12,7 млрд. тонн. Нефтяные запасы страны имеют тенденцию к росту, и по прогнозу Минприроды, к 2020 году объемов запасов увеличится на 6 млрд. тонн за счет: - перерасчета коэффициента извлечения нефти на разведанных место рождениях; - доработки старых, уже освоенных месторождений на основе использования новых технологий обнаружения нефти; - открытия новых месторождений. Негативной тенденцией последних лет стало снижение темпов геологоразведки. Так, за последние двадцать лет в РФ не подготовлено ни одного нового района нефтедобычи, объемы бурения только за два года – с 2010 по 2012 г.г. – сократились на 25%. Имеется определенное отставание по объемам трудно извлекаемой нефти. Если в США еще в 2012 г. этот показатель составляет примерно 30% от общего объема добытой нефти, то в России уровень в 11% запланирован к 2020 г. Высокие цены на нефть и значительные объемы нефтяных запасов не стимулировали разработку месторождений с трудно извлекаемыми запасами нефти. Кроме того, действующая система налогообложения демоти-вирует бизнес к активным действиям в данной области.
Деградация природного капитала как фактор угрозы развитию ТЭК, сокращение возможностей извлечения природной ренты осознаются правительством страны как возможные угрозы энергетической безопасности страны, к которым относятся [264]: - постепенное исчерпание рентабельных для отработки (конкурентоспособных) запасов; - вероятностный характер положительных результатов геологоразведочных работ; - ухудшение качественных параметров и размерности вновь открываемых месторождений; - низкие перспективы открытия новых месторождений полезных ископаемых традиционных геолого-промышленных типов.
Бесспорно, основой формирования рентного дохода корпораций ТЭК является природный капитал. При этом наличие возможности получения природной ренты является основополагающим фактором формирования конкурентоспособности как предприятий ТЭК, так и региональной конкурентоспособности в целом. Однако, по мнению автора диссертационного исследования, рентные отношения, формирующие институциональную среду развития региона и, в контексте настоящего исследования, связанные с деятельностью предприятий ТЭК не могут быть сведены только к классическому понятию «природная рента».
В узком смысле возможность получения природной ренты, с одной стороны, предполагает производственную деятельность человека по извлечению имеющихся природных ископаемых (или использованию природных ресурсов), а так же создание механизмов, снижающих производственные (или трансформационные) затраты. С другой стороны, получение природной ренты, в обязательном порядке предполагает наличие социальных отношений, связанных с получением дохода только при осуществлении обменных операций. Другими словами, уровень или величина природной ренты зависит от создания и эффективного использования правил (институтов), снижающих трансакционные издержки рыночных и внутрифирменных отношений.
В широком смысле, процесс формирования монопольной составляющей рентного дохода (предприятий ТЭК, национальных и региональных структур) связан не только с возможностью получения природной ренты, но и с различными видами институциональной ренты, основой которой является создание институтов, обеспечивающих движение прав собственности с минимальными затратами. Прежде всего, это касается институтов по защите и спецификации прав собственности, что в полной мере относится к реализации процессов добычи, транспортировки, переработки и сбыту топливно-энергетических ресурсов.
В современном мире формирование механизмов развития институциональной среды становится основополагающим фактором в развитии любого социально-экономического процесса. Д. Норт утверждал: «институты имеют значение», - это значит, что тот, кто формирует стандарты («правила игры»), тот формирует базовые конкурентные преимущества. По мнению автора настоящего исследования, сегодня становится вторичным условием, наличие производственной способности организации создавать товар или услуги, на главные роли выходит возможность и умение создавать и «навязать» контрагентам правила и стандарты поведения в экономических, социальных, политических обменах. Если стандарты созданы, значит, очерчены границы институционального поля, а так же созданы и реализованы барьеры входа на конкурентный рынок. Организации, которые не могут создавать и реализовывать продукцию в рамках действующих, признанных всеми стандартов, автоматически выбывают из конкурентной борьбы, или находятся в заведомо неконкурентной, проигрышной позиции. Организации, которые создали стандарты в виде общепризнанных алгоритмов поведения, всегда имеют возможность, а главное легитимное право на их изменение, что делает результаты деятельности их бизнеса недосягаемыми для других. Формирование стандартов подразумевает монополию на экономическую власть или реализацию монопольного права на осуществление экономического насилия в данном секторе экономики. Приходится признать, что Россия, которая является первой по добычи нефти в Европе, и признанным лидером в мировой нефтедобыче, в отсутствии доступа к созданию и управлению мировыми стандартами практически отстранена от механизмов формирования цены на нефтегазовые ресурсы на зарубежных рынках. В условиях развития экономического кризиса это приводит к росту уровня неопределённости в получении доходов, снижению эффективности механизмов фискальной политики и как следствие снижению уровня социально-экономического развития отдельных регионов и государства в целом.
Проектная концепция влияния корпоративных структур тэк на социально экономическое развитие региона
На наш взгляд, выбор места локализации формирования конкурентных преимуществ ТЭК является объективным процессом, и не может объясняться только субъективным желанием руководителей корпорации. Основой такого выбора являются объективные процессы формирования организационной конкурентоспособности.
Как было заявлено ранее, конкурентоспособность ТЭК определяется не только возможностями природной ренты, но и зависит от различных видов институциональной ренты. Автор настоящего исследования считает, что биполярная детерминанта размещения является прямым следствием возможностей и механизмов формирования двух основных типов ренты: природной и институциональной. Природная рента, и конкурентные преимущества, основанные на ней, могут формироваться исключительно на территориях, богатых природными ресурсами, в то время как институциональная рента (и часть производственной ренты) формируются в основном на урбанизированных территориях с высоким уровнем инфраструктурного развития.
Прежде всего, это относится к политической ренте, сформированной деятельностью политических институтов, определяющих: во-первых, правила формирования экономических институтов движения прав собственности; во-вторых, институты контрактации, обеспечивающие основные принципы обмена социальных, экономических и политических благ. Отметим, что политические институты являются продуктами политической власти, административные органы которой в целях усиления и защиты политической властной вертикали используют возможности и преимущества концентрации населения. Концентрация населения на ограниченных территориях позволяет властным структурам более эффективно реализовывать внутренние функции государства, в том числе вести эффективный контроль над оппозиционной деятельностью. Поэтому политическая рента формируется исключительно в центрах политической власти, находящихся в основных центрах урбанизированных территорий.
Для осуществления экономической функции, политическая власть формирует основные инструменты государственного регулирования экономики, выраженные инструментами бюджетной, налоговой, внешнеэкономической, антимонопольной, кредитно-денежной и другими видами политик.
Под воздействием осуществления основных направлений экономической политики, на урбанизированных территориях возникают центры финансовой власти, которые в свою очередь определяют политику эмиссии финансовых инструментов, и формируют инвестиционную инфраструктуру.
Дальнейшее развитие социальной инфраструктуры урбанизированных территорий, позволяет в полной мере реализовать потенциал научных ресурсов, сформировать полномасштабный процесс развития человеческого капитала – основу инновационной и интеллектуальной ренты.
Таким образом, с одной стороны возможность получения природной ренты, с другой стороны возможность формирования конкурентных преимуществ организации на основе использования различных видов институциональной ренты определяют места активности предприятий топливно-энергетического комплекса.
Выявленная выше биполярность детерминант размещения корпоративных структур ТЭК определяет их особую роль в социально-экономическом развитии региона как своего рода социально-экономической опорной оси развития экономики регионов. На практике это реализуется как жёстко организованная дивизионная структура с высокой степенью централизации управления, дивизионы которой, объединенные общим менеджментом, представляют точки предпринимательской и социально-экономической активности, расположенные на оси развития. Множество точек, принадлежащих к осям, формируемым различными корпорациями, формируют региональный, межрегиональный и трансрегиональный каркасы развития. Соответственно, головная организация (управляющая компания, старший партнер) корпоративной структуры ТЭК действует по законам и принципам управления, сходным с организацией управления в высоко бюрократизированных структурах – федеральных и региональных министерствах и департаментов. Внутрикорпоративное планирование осуществляется в рамках разработки и реализации целевых программ, определяющих стратегию развития корпорации в целом и отдельных ее участников. О недостатках такого подхода к управлению пишет Г. Ципес: «Хорошо известны общие проблемы традиционных схем организационного планирования. Прежде всего, это отсутствие единой методологии и технологии планирования, что порождает разрыв между стратегическим уровнем планирования и уровнем конкретных мероприятий. Положения стратегий и программ неадекватно трактуются на уровне исполнителей. Сложные структурные связи между мероприятиями делают систему планов непрозрачной. Руководство холдинга не имеет воз 82 можности соотнести выполняемые работы с общей стратегией развития. Положение усугубляется тем, что показатели эффективности итогов реализации программ носят формальный характер, а процесс их вычисления является сложным и трудоемким» [420].
Учитывая системообразующий характер корпораций ТЭК для развития РСЭС, сложность связей внутри самой корпорации, порождающих ее инерционность, следует сделать вывод о том, что невысокая эффективность процессов принятия и реализации решений в крупных бюрократизированных компаниях, имеющих ключевое значение в социально-экономической жизни территории может иметь критически важное значение в ситуации макроэкономической нестабильности.
Индикаторы влияния развития корпоративных структур тэк на эффективность деятельности органов местного самоуправления: методика расчёта
Такое согласование осуществляется, в частности, в рамках стратегий социально-экономического развития макрорегионов – федеральных округов. Среди специалистов в области региональной экономики нет единого мнения о том, считать ли макрорегион объектом регионального управления.
Противники такого представления о федеральном округе исходят из того, что отсутствует развитая структура управления им, а отсутствия субъекта управления не позволяет рассматривать его в качестве объекта. Однако практика управления и реальная экономическая действительность свидетельствует об обратном. В Концепции совершенствования региональной политики прямо говорится о том, что «стратегии социально-экономического развития федеральных округов (макрорегионов) являются обязательным ориентиром для формирования реализуемых на территории округа государственных программ, инвестиционных программ субъектов естественных монополий на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также критериям для оценки указанных программ с точки зрения комплексного территориального развития» [207,252,365].
Н. П. Молчанова выделяет основные условия разработки и осуществления федеральных целевых программ территориального развития: - несоответствие основных показателей социально-экономического развития региона пороговым значениям; - рост угрозы социально-экономической и политической нестабильности в регионе; - некомпенсированные ущербы от чрезвычайных ситуаций, значительные затраты на компенсацию рисков от их возникновения; - сложность природно-климатических условий региона для осуществления хозяйственной деятельности; - выбор региона для реализации крупных инвестиционных проектов [259].
Развитие топливно-энергетического комплекса региона требует привлечения значительных инвестиций, в том числе затрат на предотвращение рисков техногенного и природного характера. Эффективное использование уже имеющегося потенциала территорий в рамках разрабатываемых региональных программ осуществляется по двум направлениям, первым их которых является разработка мероприятий в рамках политики энергосбережения.
В рамках консультативной программы IFC (Интернациональной финансовой корпорации Всемирного банка) в Европе и Центральной Азии (проект содействия повышению энергоэффективности на субрегиональном уровне в России) при содействии Министерства иностранных дел Финляндии был разработан «Алгоритм формирования региональных программ энергосбережения». Основным выводом этого документа стал тезис о том, что комплексная программа энергосбережения является основой эффективности экономики региона и залогом энергобезопасности территории [59].
Эксперты выделили четыре основных вида программ [59], тип которых определяется текущими и стратегическими проблемами энергообеспеченности региона: - законодательно обусловленные программы, разрабатываемые в соответствии с требованиями федерального (и местного) законодательства; - инвестиционные программы с ограничениями, цели и задачи которых определяются в соответствии с наличием ресурсов, в первую очередь финансовых, для реализации наиболее окупаемых, первоочередных мероприятий; - территориально сопряженные программы, представляющие собой внутри- и межрегиональные программы согласования (сопряжения) энергосбережения в конечном потреблении с параметрами энергоэффективности на энергоисточниках (сюда же следует отнести и программы развития топливо-энергетических комплексов макрорегионов); - проблемно ориентированные программы, направленные на решение конкретных ключевых проблем региона (энергобезопасность, замещение доро 122 гих видов топлива более дешевыми, использование возобновляемых и местных источников энергии) [321].
Комплексные программы энергосбережения представляют собой комбинацию указанных выше четырех основных типов и включают в себя конкретные механизмы реализации. По данным отчета Министерства энергетики Российской Федерации о реализации государственной программы повышения энергоэффективности [400] субъекты Российской Федерации осуществляли следующие мероприятия за счет бюджетных средств: - внедрение энергосберегающих систем освещения; - модернизация и реконструкция систем горячего водоснабжения и отопления; - оснащение инфраструктурных объектов приборами учета расхода ресурсов; - реализация мероприятий по утеплению помещений, сооружения и конструкций; - проведение обследования и мониторинга по вопросам расходования энергии; - обучение и пропаганда энергосбережения. Субсидирование способствовало плановой экономии топливно энергетических ресурсов (в 2012 г. – свыше 610 тыс. усл. тонн). Субсидирование регионов – одно из важнейших мероприятий программы, и на реализацию региональных программ в 2012 г. было выделено около 104,6 млрд.руб (5,4% -федеральный бюджет, 16,8% - региональные и местные бюджеты, 77,8% - внебюджетные источники) [114].